Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Что я сделал сегодня для подготовки к П ( 460 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Что я сделал сегодня для подготовки к П

любительбулок
P.M.
1-11-2021 21:31 любительбулок
Mahombra:

лон и мо абсолютно идентичны по конституции
Я уважаю разные религии Но я технарь-атеист, видящий дьявола в деталях

------
-Да гори оно все синим пламенем!.. Но! Только не в мою смену!

любительбулок
P.M.
1-11-2021 21:42 любительбулок
Морзе:
Ещё один момент - в тёмном городе яркие окна привлекают весь район

Я видел такие проблемы, они неиллюзорные..
Заказ таких штор решает вопрос, но без форточки.

------
Вспомнить есть что, рассказать нечего..
click for enlarge 1707 X 1280 140.3 Kb

Mahombra
P.M.
1-11-2021 21:57 Mahombra
Originally posted by любительбулок:

Я уважаю разные религии Но я технарь-атеист, видящий дьявола в деталях

Ты веришь в атеизма, в дьявола и что технарь, а у меня два ящика лампочек, в том числе МО. И я могу без всяких теорий сравнить и увидеть, что они одинаковые

click for enlarge 1280 X 720  77.4 Kb

Hunt70
P.M.
1-11-2021 22:12 Hunt70
Originally posted by Морзе:

Итого в таком бредовом расположении проводки у нас квартира 150 метров!!! )


скорее в вашем бредовом воображении а так в обычной двушке от щитка до дальней розетки около 20 метров, проводка штатно идет по стенам.
Вы же предлагаете пускать 12 вольт по ней откуда? у меня например на балкон отдельная линия до розетки.. и чего? если оттуда запитать будет 30 с + метров.
Originally posted by Морзе:

Но для блекаута вполне достаточно 1 ватта на комнату.


кому достаточно? я например без всяких извращений со штатной проводкой, цепляю потребителей на удлинитель напрямую с инвертора. АКБ на 100 а/ч вполне хватает чтоб несколько часов работали два ноута с мобильным роутером и был свет. Если б надо было пересидеть дольше, то в розетку на балконе подключил бы гену походного на киловат и акб подзарядил бы и на кондей хватило бы. Но мне нинадо я лучше до джока в таком случае доеду и включу гену помощней от газа. И без всякого секса со штатной проводкой.
А если б мне надо было 1вт, то я б просто кэмпенговый фонарик на литиевых акб включил и еще б роутер с фонарика по юсб запитал, а планшет и на штатных акб у меня 12 часов проработает

Originally posted by Морзе:

Божественно! Где купить!)


ну у меня киловатник от мапэнергии старенький, счас у них такие oporasolar.ru кпд 92-95% наверно и повыше кпд найдется если поискать..
Морзе
P.M.
1-11-2021 22:30 Морзе
Originally posted by Hunt70:

кпд 92-95% наверно


Это вот чем то доказано или просто рекламная брошюрка? Предположу что у инвертора кпд 50-60% на мощности 350Вт.

Originally posted by Hunt70:

кому достаточно?


Речь про освещение. В штатных местах, со штатными выключателями к которым уже привыкли домочадцы.

Originally posted by Hunt70:

Но мне нинадо


То есть 2 крайности надо много много что аж проводка не выдержит или не надо вовсе.
Морзе
P.M.
1-11-2021 22:39 Морзе
Originally posted by Hunt70:

И без всякого секса со штатной проводкой.


Ещё раз, цель сэкономить на кпд. А если приводить глупые примеры когда к одному проводу который 2 раза квартиру опутывает подключать два игровых ноута которые в сумме не наберут 350Вт, то да. Ведь это не моя проблема что на балкон провод идёт 30 метров 2,5мм. В моём варианте аккумулятор можно поставить везде. Чем не нравится стиральная машинка в ванной? Туда тоже идёт 30 метров 2,5?
Hunt70
P.M.
1-11-2021 23:21 Hunt70
Originally posted by Морзе:

Предположу что у инвертора кпд 50-60% на мощности 350Вт.


да предполагать можно даже что лунатики живут на марсе, кто ж вам мешает-то
а так, даже у промышленных силовых трансформаторов кпд где-то 85%
Originally posted by Морзе:

Речь про освещение. В штатных местах, со штатными выключателями к которым уже привыкли домочадцы.


ну и откуда запитывать будете? из розетки? так от нее провод пойдет в щиток, а потом оттуда на освещение - это штатно, метров там может и больше получиться, у нас например штатно проводка на освещение идет по полу следущего этажа..
Originally posted by Морзе:

То есть 2 крайности надо много много что аж проводка не выдержит или не надо вовсе.



да просто то что вы предлагаете ни в одном варианте работать, без больших потерь не будет. Хотите 12 В - делайте отдельную проводку толстым проводом, нет возможности - поднимайте напряжение.
Хотите оспорить, ну это с законом ома спорьте, не со мной
ЗЫ. даже в авто любители автозвука тянут 25 квадратов в багажник, чтоб потерь избежать, хотя казалось бы какие там расстояния..
Морзе
P.M.
1-11-2021 23:56 Морзе
Originally posted by Hunt70:

а так, даже у промышленных силовых трансформаторов кпд где-то 85%


В вашем преобразователе как раз стоит 50Гц трансформатор. Зато мы верим тому что производитель пишет.
Originally posted by Hunt70:

ну и откуда запитывать будете? из розетки? так от нее провод пойдет в щиток, а потом оттуда на освещение - это штатно


Стиральная машинка тоже запитана проводом 2,5? По всей квартире провода максимальные 2,5 ?

Originally posted by Hunt70:

Хотите оспорить, ну это с законом ома спорьте, не со мной


Я задал прямой вопрос у нас жизненно необходимые 350Вт весят на одном проводе 2,5? Прям вот вся семья собралась у одной розетки? И эта единственная розетка к щитку идёт 25 метровым проводом? Если у вас такой маразм с проводкой то да, тут говорить не о чем.

Моя 12в сеть это 5-10 ватт на свет в каждой комнате, в пике 60ватт PD на ноут и 3x18Вт PD на сотовые членов семьи. И всё это с КПД 99%.

любительбулок
P.M.
2-11-2021 00:09 любительбулок
Mahombra:

Ты веришь что технарь, а у меня два ящика лампочек, в том числе МО.


Мог сразу предупредить о таком существенном аргументе?

------
-Красная Шапочка,-оскалился Серый Волк. -Серая шуба,-улыбнулась Красная Шапочка и вскинула ружье..

Mahombra
P.M.
2-11-2021 05:23 Mahombra
Приобрел тренажер-элипсоид с электромагнитным тормозом. Занятия вырабатывают ток, нагрузка создается замыканием генератор на шунты, можно заряжать телефон в процессе
Hunt70
P.M.
2-11-2021 12:23 Hunt70
Originally posted by Морзе:

Зато мы верим тому что производитель пишет.


ну а чего бы ему не верить? говоря про кпд силовых трансформаторов я имел в виду с системамми охлаждения типа ДЦ если вы понимаете о чем я там и насосы и вентиляторы..
Originally posted by Морзе:

Стиральная машинка тоже запитана проводом 2,5? По всей квартире провода максимальные 2,5 ?


да, стиралке и меньше хватит, на нее АВ 10 А стоит.
Originally posted by Морзе:

Я задал прямой вопрос у нас жизненно необходимые 350Вт весят на одном проводе 2,5? Прям вот вся семья собралась у одной розетки?


ну как бы прежде чем людям советовать пустить 12 В по штатной проводке, неплохо бы понимать что она из себя представляет
В панельках 70-х гг в щитке стоял пакетник, счетчик и 2 АВ - один на свет, другой - розетки все розетки подключались последовательно. И провода шли через кухню в маленькую, затем в большую комнату. Ну а собираться то логичней в большой комнате
Originally posted by Морзе:

Речь про освещение. В штатных местах, со штатными выключателями к которым уже привыкли домочадцы.


и я правильно понял что вы для удобства домочадцев рекомендуете - 12 по штатной проводке? для запитывания штатных лампочек, которые расчитаны на 220 В?
Морзе
P.M.
2-11-2021 12:51 Морзе
Originally posted by Hunt70:

ну как бы прежде чем людям советовать пустить 12 В по штатной проводке, неплохо бы понимать что она из себя представляет


Где 350 Вт??? Мак Про 60Вт номинал зарядки, позволяет заряжать акум и иметь 100% загрузку проца. Хватит выдумывать ситуации и усложнять метрами. Поставьте ноут на кухне, а сотовые в дальней комнате и проблемы отпадут.

Собрались в одной комнате??? Ну и ставьте туда аккумулятор. Просто в соседнюю розетку воткните. Итого кпд 100%.


Originally posted by Hunt70:

ну а чего бы ему не верить? говоря про кпд силовых трансформаторов я имел в виду с системамми охлаждения типа ДЦ если вы понимаете о чем я там и насосы и вентиляторы..


Только практикой можно замерить.
Морзе
P.M.
2-11-2021 12:56 Морзе
Originally posted by Hunt70:

и я правильно понял что вы для удобства домочадцев рекомендуете - 12 по штатной проводке? для запитывания штатных лампочек, которые расчитаны на 220 В?


перечитайте #19193
Hunt70
P.M.
2-11-2021 13:03 Hunt70
Originally posted by Морзе:

Собрались в одной комнате??? Ну и ставьте туда аккумулятор. Просто в соседнюю розетку воткните. Итого кпд 100%.


зачем генерировать бредовые идеи и ещё другим советовать? АКБ у меня и так в комнате с инвертером и в удлинитель я все потребители и так запитаю и светильник туда же воткну
вы ж там освещение хотели.. вот по вашей схеме из розетки амперы пойдут по проводам до щитка, потом до лампочек.. чего с лампочками делать вы так и не пояснили.. а если ввод отключить забыли, так и 220 В тудаже придет потом.
Может нуегонафик такие советы выдавать.
Морзе
P.M.
2-11-2021 13:10 Морзе
Originally posted by Hunt70:

а если ввод отключить забыли


если человек дебил, то ему никакие советы не помогут.

Originally posted by Hunt70:

чего с лампочками делать вы так и не пояснили


Выкинуть нахрен, лучины жечь! Писал же об этом в посте #19193


Hunt70
P.M.
2-11-2021 13:32 Hunt70
Originally posted by Морзе:

если человек дебил


а может ему лучше не давать дебильных советов..
про переходники увидел, длина проводов не уменьшится, кпд не увеличится, но есть шанс, что на одного дебила меньше будет..
Если чего, я не лично вам это все.. но работая в энергетике, частенько читаю сводки с 200-х сотыми в итоге.. не советуйте, то в чём не разбираетесь.
Морзе
P.M.
2-11-2021 15:56 Морзе
Originally posted by Hunt70:

про переходники увидел


наконец то.
Originally posted by Hunt70:

кпд не увеличится


Ну да, 98% Куда там больше то.
MrWolf
P.M.
2-11-2021 18:56 MrWolf
Писал 2 года зад, еле нашел:
"Вот уже более 5 лет пользую освещение дома + пара уличных на 12В. Работает все напрямую через 100Ач АКБ. Плюс пара СБ. Плюс БП типа для светодиодных лент на 10А (не хочу убивать раньше времени АКБ). Если пропадает сетевое напряжение, по освещению не замечаю никак. Освещение лампы типа MR16, ленты, различные сборки модулей или диодов. Если включить просто все, а это 4 спальни, 2 СУ, зал-кухня, лестница, гараж, пара коридоров и чердак получится нагрузка около 10А (12В). В обычном режиме потребление 3-5А.
Инвертор 2-3А будет только на холостых хавать. Я же свет выключил и все.. . 0."
Что могу добавить:
Разводка сделана 2,5 мм2 от АКБ до и между распред коробками. От коробок на выключатели и свет идет 1,5 мм2. За все время нет ни одного сгоревшего выключателя. Лампочек немного есть. Заменил блок питания на инвертор logicpower 1500ВА, подключил к нему комп и циркуляционный насос. Добавил немного АКБ.
В общем освещением на 12В доволен очень.
Arkan137
P.M.
2-11-2021 19:14 Arkan137
MrWolf:
В общем освещением на 12В доволен очень.

Какие лампочки используете на 12 в ?

А то я когда то накупил всяких разных штырьковых в силиконе и не сказать что доволен ими.
Хотя одна такая лампочка в силиконе в виде цилиндра с 25 примерно диодов внутри работает в уличном светильнике уже четвертый год нонстопом, половина диодов правда уже выгорело но оно для вида там светит а не для освещения чего то.

Морзе
P.M.
2-11-2021 20:39 Морзе
Вчера прокатился на стрельбище.
500м слабый ветер до 3мс

Решил дожечь патроны и перейти на другую партию.
Как всегда один выстрел всё портит
С ним ~0.6 МОА
MrWolf
P.M.
2-11-2021 20:43 MrWolf
Arkan137:

Какие лампочки используете на 12 в ?

Самые разные. В основном MR16/GU 5.3. У нас есть бренд Brille, еще в самом начале купил 6шт, дорогие весьма были, но тогда и выбор был очень малый. Там напряжение заявлено 12-30В. Работают все до сих пор. Остальные вразнобой, и так же вразнобой отказывают. Метровый кусок LED ленты на лестнице висит. Светит по 4-6 часов ежедневно уже лет 8 точно.
Мелкие лампы в силиконе как-то не очень, света мало.
Также "изготавливал" светильники, выкидывая внутренности, и наклеивая полоски LED лент, норм вариант.

Ленты хороши тем, что не содержат драйверов, надежность высокая, но у них КПД поменьше.

sachaff
P.M.
2-11-2021 21:52 sachaff
имхо.
возможно я пока не оценил или не привык к отсутствию комфорта за городом.
но для света достаточно свечки. для тепла порой не хватит и 2 обогревателей.
вернее их хватит,осенью,чтоб ныкатся под двумя одеялами.
стемнело - пора спать. ну или на дело. (шучу есс-но)
Mahombra
P.M.
3-11-2021 07:09 Mahombra
Купил мяска индейки, курочки на покушать. Уточек для запекания в праздники
Mahombra
P.M.
3-11-2021 07:12 Mahombra

click for enlarge 1280 X 720  91.1 Kb
click for enlarge 1280 X 720 102.2 Kb
click for enlarge 1280 X 720 114.9 Kb
Arkan137
P.M.
3-11-2021 07:57 Arkan137
Mahombra:
Купил мяска индейки, курочки на покушать. Уточек для запекания в праздники

И где это все хранить в таких количествах ?
Поделитесь секретом, может и я стану неофитом данной религии зОпасов.

Mahombra
P.M.
3-11-2021 08:04 Mahombra
В морозильнике

click for enlarge 1280 X 720 122.4 Kb

Arkan137
P.M.
3-11-2021 09:05 Arkan137
Mahombra:
В морозильнике

Ларь морозильный (горизонтальный)
Жене сказал, сидит уже выбирает.
Спасибо !!!

SЁM
P.M.
3-11-2021 09:23 SЁM
MrWolf:
Также "изготавливал" светильники, выкидывая внутренности, и наклеивая полоски LED лент, норм вариант.
Ленты хороши тем, что не содержат драйверов, надежность высокая, но у них КПД поменьше.

Купил на Али СОВ-полоски "типа ДХО", стоили чуть больше доллара за пару. Узкие, длинные, 12 вольт.
В кухонной вытяжке штатно стояли две лампы накаливания цилиндрической формы, по 40 ватт, Е14, отражатели из алюминия. Вместо них положил на стекло, через которое они на плиту светят, кусок алюминиевого профиля (кажется карниз для штор, в сечении F-образный), к которому шляпками саморезов прижал эти СОВ-полоски.
БП на 12В 1.5А к патрону ламп. Не "для LED", а "просто постоянные 12В".
Полоски "жрут" по 2 ватта, светят - на глаз в 5 раз сильнее старых ламп. Работают уже года 3-4, никаких миганий и артефактов, "карандашный тест" полос не даёт.


АХТАР
P.M.
3-11-2021 10:34 АХТАР
Arkan137:

Ларь морозильный (горизонтальный)
Жене сказал, сидит уже выбирает.
Спасибо !!!

У меня морозильная камера рамиером и по принципу обычного холодильника. Объем больше, не меньше чем у горизонтального ларька, экономит горизонтальное место. Каждый для себя выбирает.

Mahombra
P.M.
3-11-2021 14:04 Mahombra
У меня и такой и такой. Вертикальный удобнее если часто туда лазить, но при одинаковом объёме камеры вмещает где-то на 20% меньше еды и потребляет на 30 50% больше электричества
Ларь покупал бу, поболее 15 лет назад, промышленная техника намного надежнее и экономичнее бытовой. Ларь поставил на раму на колесах, выкатываю по необходимости
Arkan137
P.M.
3-11-2021 15:17 Arkan137
У меня есть вертикальная морозилка но после переезда на новое ПМЖ пришлось оставить временно родне, высота почти 2 метра.
Морозилка хорошая но большая больно и ставить в новой квартире особо не куда, точнее есть куда но весь блин дизайн портит.
Если прикупить горизонтальный ларь то его можно поставить как обычную тумбочку или вообще под стол (лазить же в этот ларь каждый день не надо)

Почитал сообщения про лампочки выше, подумал почесал репу и прикупил еще несколько десятков лампулек на 12 вольт.
Такое добро у меня точно не пропадет.

Arkan137
P.M.
6-11-2021 13:11 Arkan137
Проэксперементировал сегодня впервые за 2 года существования бани очередность топки.
Сначала затапливаю печку в сухую, т.е. в баке вообще нет воды.
Так оно все греется около 1-1.5 часа, потом когда вся баня уже согрелась наливаю воду в бак (с шипением получается и с обильным выделением пара)

Печка у меня самопальная из стали 10 мм
Бак прям на самой печке из стали 4 мм.
Труба вытяжки внутри бака получается.

Прикольно мне понравилось.

А то раньше вода уже в баке кипит как не знаю что, а сама баня еще очень холодная.

Сегодня правда у нас не холодно, всего то минус 5.

Mahombra
P.M.
11-11-2021 06:08 Mahombra

click for enlarge 1280 X 720 118.0 Kb
Mahombra
P.M.
11-11-2021 06:08 Mahombra

click for enlarge 1280 X 720  78.6 Kb
click for enlarge 1280 X 720 118.0 Kb
Mahombra
P.M.
11-11-2021 06:16 Mahombra
Закончил утеплять дом. По периметру добавил 120 мм базальтовой негорючей ваты. Штукатурить не успеваю по теплу
Убрал с внешнего периметра все горючие материалы, поменял закладные под ставни на окнах, старые не теплоизолированные были
Дома сразу стало теплее, при минус 4 АГВ стоит на первой позиции регулятора мощности, обычно это была вторая и тёплый пол на средней скорости. С оптимизмом жду счета на газ
Arkan137
P.M.
11-11-2021 14:00 Arkan137
Mahombra:
Закончил утеплять дом. По периметру добавил 120 мм базальтовой негорючей ваты. Штукатурить не успеваю по теплу

А почему получилось 120 ?
Там же плиты по 50 мм.
Может лучше не выдумывать ложить штукатурку на базальт а сделать вентилируемый фассад ?
До 80 % тепла уходит именно в потолок.
У Финов/Канадцев потолки толщиной до 40-50 см
Я у себя когда сделал утепление первого этажа, со стороны холодного чердака 30 см базальтовой ватой, то сразу же почувствовал что гораздо теплее в доме стало вместо 15 см.

Приходит зима и я стараюсь снега побольше нагрести на фундамент и нижнюю часть стен что бы завалить вентилируемое пространство в фассаде, так же заметно теплее становится, меньше тепла выдувается.

Mahombra
P.M.
11-11-2021 14:08 Mahombra
Originally posted by Arkan137:

А почему получилось 120 ?

Какой утеплитель стырил, такой и пользуем

Originally posted by Arkan137:

До 80 % тепла уходит именно в потолок.


Потолок 20 сейчас, будет 40 за счет демонтированного с вентфасада утеплителя

Originally posted by Arkan137:

Может лучше не выдумывать ложить штукатурку на базальт а сделать вентилируемый фассад ?

Низашто больше, разобрал, денег выкинул много. Задолбали осы, это бич просто.На зиму дом становится общежитием для насекомых и мышей. Никаких больше планкенов, плит и прочего сайдинга

Mahombra
P.M.
11-11-2021 14:10 Mahombra
Основная цель это сделать дом неуязвимым к бутылке с зажигательной смесью
Arkan137
P.M.
11-11-2021 15:08 Arkan137
Mahombra:
Основная цель это сделать дом неуязвимым к бутылке с зажигательной смесью

Базальтовая вата на сколько я помню держит с легкостью долговременно температуру в 400 градусов и кратковременно струю из газосварочного резака.

Mahombra:
Низашто больше, разобрал, денег выкинул много. Задолбали осы, это бич просто.На зиму дом становится общежитием для насекомых и мышей. Никаких больше планкенов, плит и прочего сайдинга

Базальт он на то и базальт что бы его мыши не любили, им не комфортно в этом материале.
Насекомых я так же не встречал, да и как они туда пролезут если все намертво затянуто ветрозащитным материалом.
А вот осиные гнезда да, бывают случаи, но они у меня частенько появляются именно на чердаке, за вентилируемым фасадом ни разу не встречал (раз в году заглядываю для ревизии).

Mahombra
P.M.
11-11-2021 15:18 Mahombra
Originally posted by Arkan137:

Базальтовая вата на сколько я помню держит с легкостью долговременно температуру в 400 градусов и кратковременно струю из газосварочного резака.

700 градусов 20 минут, под штукатуркой вообще ничего не будет

Originally posted by Arkan137:

Базальт он на то и базальт что бы его мыши не любили, им не комфортно в этом материале.

Надо было сфотать. Всё в мышином говне и норах

Originally posted by Arkan137:

Насекомых я так же не встречал, да и как они туда пролезут если все намертво затянуто ветрозащитным материалом.

Осы прогрызают тайвек, как и мыши на раз. За фасадом с южной стороны всё в сотах. Еще появились неправильные шмели, тоже живут в вате и осы, но с длинными задними лапами


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Что я сделал сегодня для подготовки к П ( 460 )