Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Добыча электроэнергии в полевых условиях ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Добыча электроэнергии в полевых условиях

дэнчик1982
P.M.
1-6-2019 22:26 дэнчик1982
Ursvamp:

Полевые условия - это когда человек с рюкзаком чешет через пересеченную местность, но ему нужна электроэнергия - для зарядки фонаря, смарта, камеры и pda. Какие могут быть ветряки?

Вот как раз для зарядки телефона. В чем вопрос то? 5 ватт ветряк проблема уже?)

дэнчик1982
P.M.
1-6-2019 22:28 дэнчик1982
jim hokins:

П.С. И в три кг вы никак не впишетесь,-100%.

Стопроцентно и 10 подниму на опору,если понадобится.
В 3 впишусь точно. При максималке 5 ватт.

jim hokins
P.M.
1-6-2019 22:42 jim hokins
Originally posted by дэнчик1982:

подниму на опору


а если ее нет?А если
Originally posted by дэнчик1982:

поставить ветряк на обрыве,горе


?
Originally posted by дэнчик1982:

В 3 впишусь точно. При максималке 5 ватт


Originally posted by Ephilflah:

(компактный, легкий (до 5кг) и достаточно мощный - 15В 6А) источник электроэнергии для подзарядки аккумуляторов мобильных устройств в полевых условиях


никаких 5 Вт,читаем вводную.
дэнчик1982
P.M.
1-6-2019 22:47 дэнчик1982
Ну тады ручной генератор. Без проблем с таким весом и такими параметрами.
Ursvamp
P.M.
1-6-2019 22:54 Ursvamp
Originally posted by дэнчик1982:

5 ватт ветряк проблема уже?)


еще какая! ветра мало, вес большой.
Ursvamp
P.M.
1-6-2019 22:55 Ursvamp

И повербанк на 18650, на съемных.

дэнчик1982
P.M.
1-6-2019 23:15 дэнчик1982
Батарея самодельная?
Ursvamp
P.M.
2-6-2019 00:15 Ursvamp
Да нет вроде - это из сети. Часто именно на основе-камуфле вижу. Ее как разложишь - такую мощь и снимешь. Можно с одной панельки на ходу заряжаться, а можно на привале от всех.

Неудобство как раз в том, что когда Солнце в пике - самый ход идет, а во сне заряжать не от чего.

Смотритель музея
P.M.
2-6-2019 02:38 Смотритель музея
Originally posted by Ephilflah:

... Посоветуйте, пожалуйста, наиболее подходящий (компактный, легкий (до 5кг) и достаточно мощный - 15В 6А) источник электроэнергии для подзарядки аккумуляторов мобильных устройств в полевых условиях...


Вспомнил...
Был у меня когда-то фонарик.. .
На солёной воде работал.
И фамилия у него была "Фонарь СВЭЛ".
К нему ещё и преобразователь штатный был на 12 вольт...
Работал фонарь хорошо и долго.
Однако в конце всех концов кончились запасные аноды к нему.
А достать новых не представилось возможным тогда.. .
И был вычеркнут тот фонарь из списка доблестных моих помощников...
Наверно и сейчас где-то в гараже лежит.. .
В сети narod.ru
нашел его характеристики и сравнил с ТЗ автора этой темы.
Смотрим:
Напряжение на источнике света: 2,5В, на выходе преобразователя: 12В.
Время работы без смены солевого раствора 10-15 часов.
Время работы на одном комплекте сменных анодных пластин 80-100 часов.
Состав раствора 30-50 г (4-5 чайных ложек) поваренной соли на 350 мл воды.
Освещенность на расстоянии 1м - 300 лк.
Мощность дополнительно подключаемых приборов до 8 Вт.
Диапазон рабочих температур -15 +45оС
Вес без раствора: 1,350 кг, с раствором: 1,700 кг.
------
Кабы напрашивается примитивный рецепт соединить три фонаря и подобрать иной преобразователь.. .
А тут: veslo.ru
даже есть своего рода отчёт с пожеланиями.. .

Eskoff
P.M.
2-6-2019 07:06 Eskoff
Батарея самодельная?

Скорее всего отсюда
http://mobilesolar.ru/
У меня такая. В комплект к надувной лодке, электромоторчику, аккумулятору (автомобильному).
Hmuriy
P.M.
2-6-2019 08:59 Hmuriy
Originally posted by дэнчик1982:

Стопроцентно и 10 подниму на опору,если понадобится.
В 3 впишусь точно. При максималке 5 ватт.


Современная 10-ваттная солнечная батарея весит 300 граммов, в сложенном виде имеет размер 26х9.4х3.3 см,она защищена от воды и повреждений и в ней нет движущихся частей. Смысл заморачиваться с ветряком на 5вт, весящим несколько кило?

Originally posted by jim hokins:

никаких 5 Вт,читаем вводную.


По вводной - смотря какой ноутбук. Тому же Macbook 12" надо 30вт для зарядки, от 60-ваттной панели заряжаться будет только в путь, еще и на зарядку мобилы с пауэрбанком хватит.
дэнчик1982
P.M.
2-6-2019 09:21 дэнчик1982
А если неделю,месяц,пасмурно? Зима,или простотпогода плохая,а место ветренное?

Ветрычек на 5 ватт может будет легче чем многие думают.надо пробовать.

Но лучшее это гидро если местоти погода позволяет. Стабильно,круглые сутки энергия.

Hmuriy
P.M.
2-6-2019 09:46 Hmuriy
Originally posted by дэнчик1982:

Ветрычек на 5 ватт может будет легче чем многие думают.надо пробовать


Вот такое продают за 130$, говорят, что при скорости ветра 7м/с выдает порядка 7.5вт, но хз как там оно на самом деле.

Originally posted by дэнчик1982:

А если неделю,месяц,пасмурно?


В солнечную погоду заряжаешь powerbank - в пасмурную заряжаешь от него. Мне и без солнечной батареи пауэрбанка хватает на порядка 4-5 дней. В моей климатической зоне не видал, чтобы неделю подряд не было солнца.
jim hokins
P.M.
2-6-2019 11:11 jim hokins
Originally posted by дэнчик1982:

А если неделю,месяц,пасмурно? Зима,или простотпогода плохая,а место ветренное?


пеший поход однако
Originally posted by дэнчик1982:

Ветрычек на 5 ватт может будет легче чем многие думают.надо пробовать.


За мачту и буферный аккумулятор и контроллер не забудь.Они тоже весят и как-бы не больше самого ветряка.А еще ГАБАРИТЫ всего этого хозяйства прикинь,в походных условиях,а еще время на разворачивание/сворачивание.Особенно когда стал на стоянку и сил нет пожрать даже.
Originally posted by дэнчик1982:

Но лучшее это гидро


Особенно тащить все на собственном горбу.
ag111
P.M.
2-6-2019 11:30 ag111
достаточно мощный - 15В 6А

Тут простым решением не отделаешься. Если не солнечная батарея, то делать бензогенератор на базе триммерного мотора. Все остальное не гарантирует постоянства эксплуатации.

дэнчик1982
P.M.
2-6-2019 12:46 дэнчик1982
jim hokins:

Особенно тащить все на собственном горбу.

Так надо думать и,делать так чтоб было либо максимально легким,для одиночки,либо относительно легким и мощным для группы.

Я вот недалеко от себя обнаружил отличный ручеек. На нем планирую испытывать гидрогенераторы.

Да и с мини ветряками попробую наверно. Весь вопрос в правильном оборотистом винте.

SSDD
P.M.
2-6-2019 12:46 SSDD
А если неделю,месяц,пасмурно?

У любого ветряка есть параметр "скорость страгивания".
Для лучших моделей это около 3 метров в секунду скорости ветра.
Ищете среднегодовую скорость ветра для "походной" местности и прикидываете, стоит ли овчинка выделки (для меня - нет)
Ещё момент - по энергоэффективности.
Энергетичность потока ветра при скоростях 3 и 7 м/с различается в 6(!) раз.
Соответственно, во столько же раз минимум будет различаться и выработка.
Поинтересуйтесь, для какой скорости ветра указывают производители номинальную мощность (емнип, 10 м/с)

Ветрычек на 5 ватт может будет легче чем многие думают.надо пробовать.

И ваши 5 ватт "по паспорту" превратятся в 0,6 при даже 5 м/с.

Что интересно, складная СБ мощностью в 75 Вт "по паспорту" даёт примерно 5-10% мощности при пасмурной погоде и весит чуть больше 2 кг. (взял первую попавшуюся http://mobilesolar.ru/products/16453727 )
Т.е. вы снимите с неё 3-7 ватт даже когда "неделю-месяц пасмурно", безотносительно скорости ветра, которого может и не быть.

Но лучшее это гидро если местоти погода позволяет. Стабильно,круглые сутки энергия.

Таких мест практически нет. Со скоростью потока воды ровно та же история, что и со скоростью ветра, а средняя скорость течения реки в РФ даже меньше 3 м/с. Не зря для ГЭС уровень воды повышают, энергию потока воды тем самым увеличивая. Это решение для стационарной местности - ну, или если вы по горным рекам сплавляетесь и к СБ идиосинкразию питаете.
SSDD
P.M.
2-6-2019 12:48 SSDD
Посоветуйте, пожалуйста, наиболее подходящий (компактный, легкий (до 5кг) и достаточно мощный - 15В 6А) источник электроэнергии для подзарядки аккумуляторов мобильных устройств в полевых условиях...

А можно уточнить, на чём основаны конкретные параметры источника?
Это ж почти 100 ватт, я не могу представить, что это за мобильное устройство такое.
дэнчик1982
P.M.
2-6-2019 12:54 дэнчик1982
Так я и говорю что зависит от местности.
Если я иду туда где есть быстрые речки и мелкие водопадики,то гидро.если солнечные летние деньки,то батарея.
дэнчик1982
P.M.
2-6-2019 12:57 дэнчик1982
Вот вы говорите таких мест нет почти.. но любая каменистая речушка хоть 10-20 см глубиной,позволяет сложить с камешков плотинку.
Я правда белее рассматриваю выживание на природе. Или поход на одном месте.лагерь поставил и наслаждаешся.
SSDD
P.M.
2-6-2019 13:14 SSDD
но любая каменистая речушка хоть 10-20 см глубиной,позволяет сложить с камешков плотинку.

Сложив плотинку с камешков, получите энергечку
Ну, светодиод запитаете...

Я правда белее рассматриваю выживание на природе. Или поход на одном месте.лагерь поставил и наслаждаешся.

Там не "выживать", там жить нужно будет. Иначе смысла нет огород плотину городить.
дэнчик1982
P.M.
2-6-2019 13:20 дэнчик1982
SSDD:

Там не "выживать", там жить нужно будет. Иначе смысла нет огород плотину городить.

Мобильник или фонарик зардить конечно не получится.. только полноценную гэс строить))

jim hokins
P.M.
2-6-2019 13:26 jim hokins
Originally posted by дэнчик1982:

Так надо думать и,делать так чтоб было либо максимально легким,для одиночки,либо относительно легким и мощным для группы.


Гидрогенератор и ветряк такими по определению не будут.
Originally posted by дэнчик1982:

обнаружил отличный ручеек. На нем планирую испытывать гидрогенераторы


Вот только для испытаний он и годится.
Originally posted by дэнчик1982:

Весь вопрос в правильном оборотистом винте


Быстроходные ветроколеса характеризуются большим удлинением лопастей,то есть их диаметр изначально больше тихоходных,соответственно и мачта будет выше.Это ни единого раза не вариант для переноски на горбу во время пешего перехода.
Originally posted by SSDD:

А можно уточнить, на чём основаны конкретные параметры источника?


Можно написать в личку ТСу.
Originally posted by дэнчик1982:

я иду туда где есть быстрые речки и мелкие водопадики,то гидро


Это без вариантов горы.И тут вы в белых штанах тащите на горбу миниГЭС,ага,-удачи.
Originally posted by дэнчик1982:

сложить с камешков плотинку.


Гениальнейший инженерный ход,просто восхитительный.И как раньше до такого простого решения никто не додумался?
дэнчик1982
P.M.
2-6-2019 13:32 дэнчик1982
Самое смешное будет,если я это сделаю, покажу,и потом спрошу,а как же это никто не додумался)).

Да додумались,только делают а не перетирают на ганзе видимо)

дэнчик1982
P.M.
2-6-2019 13:35 дэнчик1982
А тот ручеек, В МОСКВЕ,А НЕ В ГОРАХ, годится для испытаний,так как разливается сильно в дождь. Такой же постоянно текущий, покроет все потребности лагеря.
Так,для разнообразия)

jim hokins
P.M.
2-6-2019 13:52 jim hokins
Originally posted by дэнчик1982:

Самое смешное будет,если я это сделаю, покажу


Жду с нетерпением ПРАКТИЧЕСКИЙ результат.
Originally posted by дэнчик1982:

так как разливается сильно в дождь


Двойной фейспалм,потому как одного ну явно недостаточно.
Originally posted by дэнчик1982:

Такой же постоянно текущий, покроет все потребности лагеря.


А если его по маршруту нет,что тогда?Подельники будут бутузить гидроэнергетика ?
дэнчик1982
P.M.
2-6-2019 14:00 дэнчик1982
А если его нет по маршруту, то и обсуждать нечего.
Я выше писал что если есть..
Hmuriy
P.M.
2-6-2019 14:01 Hmuriy
Originally posted by дэнчик1982:

Вот вы говорите таких мест нет почти.. но любая каменистая речушка хоть 10-20 см глубиной,позволяет сложить с камешков плотинку.


У меня есть мнение, что я ближайшую речушку могу утомиться камушками забрасывать, да и нет их - ближайшая каменистая речушка находится в Карпатах (~850км).
А то что есть - Десна в 250м от дома, но камней в ней нет.

дэнчик1982
P.M.
2-6-2019 14:09 дэнчик1982
Ну и? Я про подобные реки речи не вел.
На ней проще с ветряка снять будет.

А вот при холмистой местности,притоки ее,ручьи всякие,могут быть подходящими. Просто кому надо,тот ищет,кому не надо не ищет.

jim hokins
P.M.
2-6-2019 14:25 jim hokins
Originally posted by дэнчик1982:

Я выше писал что если есть


Надеяться на то,что он будет,-не самый верный вариант.
Originally posted by дэнчик1982:

притоки ее,ручьи всякие,могут быть подходящими.


Для практического использования этого,там перепад высот очень значительный должен быть.Его можно сделать искусственно,с помощью трубопроводов,но для этого их придется переть на горбу .Было видео от метра альтернативной энергетики Хью Пиготта,там это четко было показано.
SSDD
P.M.
2-6-2019 14:26 SSDD
Просто кому надо,тот

оперирует конкретными параметрами потенциального источника энергии.
Вы планируете лагерь у ручья-речушки, меряете расход-скорость потока, прикидываете трудозатраты и уже тогда начинаете иметь представление, "а надо ли оно вам вообще"?
А
кому не надо

, тот может иногда и потрепаться на тему "а неплохо было бы, если... ".

По сути, приемлемых альтернатив СБ для походника ныне нет. Карманные ветро- и гидрогенераторы - баловство. Этому нас школьная физика учит. Тем более если они по принципу "шоб було", без какой-либо конкретики.

SSDD
P.M.
2-6-2019 14:28 SSDD
Мобильник или фонарик зардить конечно не получится.

Я думать умею, мне не обязательно таскать камни, чтобы понять, что из этого ничего не выйдет. Хотите - попробуйте, никто не неволит.
дэнчик1982
P.M.
2-6-2019 14:43 дэнчик1982
SSDD:

Я думать умею, мне не обязательно таскать камни, чтобы понять, что из этого ничего не выйдет. Хотите - попробуйте, никто не неволит.

Плохо думаете.

дэнчик1982
P.M.
2-6-2019 14:44 дэнчик1982
jim hokins:

Для практического использования этого,там перепад высот очень значительный должен быть.Его можно сделать искусственно,с помощью трубопроводов,но для этого их придется переть на горбу .Было видео от метра альтернативной энергетики Хью Пиготта,там это четко было показано.

Выложите сюда его видос,интересно глянуть.

дэнчик1982
P.M.
2-6-2019 14:47 дэнчик1982
SSDD:

, тот может иногда и потрепаться на тему "а неплохо было бы, если... ".

По сути, приемлемых альтернатив СБ для походника ныне нет. Карманные ветро- и гидрогенераторы - баловство. Этому нас школьная физика учит. Тем более если они по принципу "шоб було", без какой-либо конкретики.

Согласен) мне надо,и я делаю. Остальным надо потрепатся,ну так я то при чем.трепитесь)
Ищите причины почему это нельзя.

ag111
P.M.
2-6-2019 15:02 ag111
Hmuriy:

У меня есть мнение, что я ближайшую речушку могу утомиться камушками забрасывать, да и нет их.

Можно водяное колесо 🎡 сварганить, если фулюганы не сломают
дэнчик1982
P.M.
2-6-2019 15:06 дэнчик1982
Можно вот так, но,для них это невозможно,ума много)).

jim hokins
P.M.
2-6-2019 15:17 jim hokins
Originally posted by SSDD:

По сути, приемлемых альтернатив СБ для походника ныне нет.


не считая емких и легких аккумуляторов,на данный момент это варианты лития.
Originally posted by SSDD:

Карманные ветро- и гидрогенераторы - баловство


Есть в русском языке короткое,но емкое и точное определение,-маниловщина.
Originally posted by дэнчик1982:

Выложите сюда его видос,интересно глянуть.


Честно,-я-бы с радостью,но это несколько часов придется убить на поиски.Если интересно,-он из Шотландии,у него есть персональный сайт,вроде там натыкался.


от него,но не совсем то что запомнилось.
Originally posted by ag111:

Можно водяное колесо 🎡 сварганить


Можно,но для этого там надо ЖИТЬ,оседлым способом.Это никак не походные условия.
конь44
P.M.
2-6-2019 15:34 конь44
[B][/B]
Спор "зряшный". Если по теме, так действительно универсального удовлетворяющего все требования источника электричества в поле, здесь не назвали и вероятнее всего такого и нет. А если по частям, то в каждом отдельном случае, в каждом месте может пригодиться что-то одно. Если ручной генератор можно вращать везде, то не всегда такое вращение будет в радость. Если термоэлектрогенератор, то нужен костёр и наблюдение чтобы не перегреть. Солнечная панель работает только днём и достаточно хорошо только в ясную погоду. Ветряк требует ветра который "Жди у моря погоды". Да и габариты требуются не мАлые. Для 35и ваттного ветряка при 4 метрах в секунду требуется один метр ометаемой площади (1,1 метра диаметром). Про вес его не стОит спорить, Можно при современных материалах и технологии, изготовить весом не больше 100 грамм. Но во сколько он обойдётся? Так же и ГЭС. Правда по габаритам она будет намного меньше ветряка. И не обязательно плотина, В текущей реке (в Десне, что на фото) можно использовать водяк. Он работает аналогично ветряку не от давления вызванного перепадом высот, а от скорости набегающего потока воды. Но повторю, всё это вопросы решаемые как частные случаи, но совершенно не для поля-степи при любой погоде и в любое время года.
Eskoff
P.M.
2-6-2019 15:46 Eskoff
По ветряку. Для условий, обозначенных дэнчик1982, есть некоторые "послабления" - эксплуатация под контролем, и можно ограничить диапазон скоростей ветра, на которых его выдвигать в работу.
А дальше представляется два варианта - быстроходный однолопастный репеллер, компактный в сложенном виде. У быстроходных сложности со стартом в слабый ветер, но тут можно помочь, раскрутив.
Второй - парусный ротор.
Как пример:
modelist-konstruktor.com
Но можно пойти дальше и изобразить что то складное типа зонтика, можно вообще на основе зонтика, оставить каркас и поменять обшивку на лопасти. Получится тихоходное ветроколесо.
И там и там свои нюансы и недостатки, но попробовать можно. Это все равно лучше, чем покупать, покупать, покупать.. . всякую ненужную хрень.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Добыча электроэнергии в полевых условиях ( 7 )