Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выживание по Отцу Антонию - пила, топор, буржу ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выживание по Отцу Антонию - пила, топор, буржуйка...

plombir
P.M.
6-2-2012 13:05 plombir
Originally posted by пиалыч:
вот перлы о. Антония достойные места на оружейном форуме
.. Что касается оружия, тут сложнее. Каждый должен сам себя испытать вопросом - способен он на убийство, или нет. Если способен, то лучше оружие не брать с собой, дабы не искуситься. Если же у человека рука не может подняться на ближнего, то можно и взять, дабы была возможность отпугнуть непрошенных гостей: их много будет бродить в поисках пищи. ..

Не убивать - но "отпугнуть"?.. Старец несколько оторвался от современных реалий...
И потом - если люди бродят в поисках пищи, а у тебя пища есть - разве это по христиански, их отпугивать-то?..
)затрудняюсь какой смайлик ставить)
пиалыч
P.M.
6-2-2012 13:25 пиалыч
да откуда еда? даже зверушек, данных Богом на пропитание творениям своим, трогать не моги - не проливай невинную кроффь вот люди завидовать то будут лисам и прочим хорькам- им можно жрать невинных заек, а людям нельзя
вот об этом я и писал в самом начале, про то, что Бог дал людям мозги раньше чем веру, а верующие почему то решили, что второе заменяет им первое
plombir
P.M.
6-2-2012 13:33 plombir
вот люди завидовать то будут лисам и прочим хорькам- им можно жрать невинных заек, а людям нельзя

Мне тоже можно будет.
Типа не причастился божественной благодати, неразумен аки зверь лесной... . А потом я, если выживу, раскаюся.. .
alena.111168
P.M.
6-2-2012 13:37 alena.111168
Ладно,граждане,тогда так-вы в святые собрались?нет?ну,а о чем тогда говорим?Конечно,надо стремиться стать святым(это-цель-максимум),но не все же смогут,что ж вы замахиваетесь сразу "Войну и мир" читать,если(может быть)еще не все буквы выучили?(Я не слишком сложно объяснила?)
alena.111168
P.M.
6-2-2012 13:48 alena.111168
[B][/B]
Вы думаете,что покаяние-это что-то вроде"пришел к священнику,сказал-раскаиваюсь(а в мысленном кармане фигу держу),и все-чист перед Богом,так,что ли?(это для Пломбира)

36 x 26
Kosoi
P.M.
6-2-2012 14:15 Kosoi
Originally posted by Alp:
А вот меня с детства мучил вопрос: "Может бог создать камень, который он не сможет поднять?". Может кто ответит.

Что значит поднять? Относительно чего поднять?

Originally posted by пиалыч:

Бог дал людям мозги раньше чем веру, а верующие почему то решили, что второе заменяет им первое


+100500100
пиалыч
P.M.
6-2-2012 14:27 пиалыч
Originally posted by alena.111168:

(Я не слишком сложно объяснила?)


неплохо для учительницы начальных классов

так какова цена вашей Веры если вы уже сейчас согласны принять печать диавола? вы либо признаёте мнение этого о. Антония правильным, либо считаете что он перегнул палку и говорит отсебятину.
я считаю что он перегибает палку, типа непротивление злу насилием, веганство и прочая псевдо-христианская мура. слушая подобные речи, сразу вспоминается прочитанное мной , где доказывается что С Радонежский призывал Князя Д покориться татарам ведь всякая власть от Бога! Хорошо что Князь правильно понимал православие и не послушал старца.

barukhazad
P.M.
6-2-2012 14:55 barukhazad
Originally posted by plombir:

Мне тоже можно будет.
Типа не причастился божественной благодати, неразумен аки зверь лесной... . А потом я, если выживу, раскаюся...

лицемерие Пломбир , лицемерное лицемерие.

alena.111168
P.M.
6-2-2012 15:04 alena.111168
С чего это Вы взяли,что я-учительница начальных классов?Я уже писала,что преподавала как в начальных,так и старших классах(догадаетесь,какой предмет,хотя бы с 3-х раз?),про непротивление злу насилием-ересь толстовская,осужденная церковью(несмотря на это-моя любимая книга-"Анна Каренина"),а уж из каких моих слов Вы сделали парадоксальный вывод,что я собираюсь принять какую-то печать-я вообще не поняла... Я поняла,что слишком сложно объяснила,сейчас постараюсь объяснить яснее.. .
ШЕР ХАН
P.M.
6-2-2012 15:16 ШЕР ХАН
хотя бы с 3-х раз

НЕУЖЕЛИ БОГОСЛОВИЕ!?
alena.111168
P.M.
6-2-2012 15:25 alena.111168
Нет,не богословие,хотя были такие мысли,да.. .
Псих125
P.M.
6-2-2012 15:37 Псих125
Вопрос: а зачем читать всякое? Как только дошел до слов, не убий, оружие есть зло, книгу любую надо выбрасывать. А вообще, полезнее читать наставления по стрелковому делу, выживанию, у кого есть доступ то ДСП. Узнаешь больше полезного, чем в религиозное лабуде. Ну предсказал, что крупным городах писец, и что, а я в деревню свалю. И вообще если конец света удалось пережить, меня давно вопрос мучает: ангела шайтан труба возьмет, или все таки конкурс нужен?

------
Ты не стоишь и гроша без ножа и калаша!

Псих125
P.M.
6-2-2012 15:39 Псих125
А насчет религии, так главное красиво написать, себя хвалить и других ругать. Вот всякие великие Муны, сайентологи и прочие понятно что хрень пишут, а сколько поклонников. Так что всему верить не стоит.

------
Ты не стоишь и гроша без ножа и калаша!

YuriB
P.M.
6-2-2012 15:44 YuriB
Originally posted by alena.111168:
про непротивление злу насилием-ересь толстовская,осужденная церковью(несмотря на это-моя любимая книга-"Анна Каренина")

За это будете вечно гореть в аду
alena.111168
P.M.
6-2-2012 15:46 alena.111168
Специально для Пломбира и Пиалыча-если человек внутренне(!) не готов к тому,чтобы отказаться от мяса и убийства животных,то Бог этого и не требует от человека,Бог вообще ничего не требует,все это нужно НАМ,а Он только помогает тому,кто хочет САМ спастись,я уже писала про свободную волю человека-кто не хочет-ЭТО ЕГО ВЫБОР,Бог не может никого спасти против его воли... А вот если человек решил,что хочет спастись,тогда Бог ему поможет,нужно сделать только один шаг навстречу Ему,а всю остальную дорогу Он проделает САМ(не мои слова).Только решение должно быть искренним... А про мясо-никто не пытается кормить грудничка мясом,правда?Все постепенно,и отказ от убийства-тоже ВНУТРЕННЕЕ решение САМОГО человека,а не какое-то требование извне... Так понятнее?
alena.111168
P.M.
6-2-2012 15:48 alena.111168
И для ПСИХа(извините... )
пиалыч
P.M.
6-2-2012 16:00 пиалыч
Алёна, про младшие классы, это я вас так потроллил немного, в ответ на "сложно объясняю"
насчет мяса, вы недалеко от Толстого ушли )) в писании сказано прямо, что всякую тварь летучую, плывучую и бегучую Господь создал для пропитания человека и где вы про УБИЙСТВО животных (не имеющих душу, кстати ) нарыли, это вопрос.
Вообще всегда не перестаю поражаться от верующих - такая каша в головах! даже у попов
про картавого актёра в роли батюшки это вообще поле непаханное
IS90
P.M.
6-2-2012 16:12 IS90
НЕУЖЕЛИ БОГОСЛОВИЕ!?

а давайте пригласим сюда Мелкотравчатого.
Все постепенно,и отказ от убийства-тоже ВНУТРЕННЕЕ решение САМОГО человека,а не какое-то требование извне... Так понятнее?

я думаю что товарищи имеют ввиду практическую сторону дела.
вот скажем, убийство из самозащиты, или скажем на войне- это как будет трактоваться ? Лично я не знаю.
может под "не убий"- имелось ввиду "не убий" без крайней необходимости?
alena.111168
P.M.
6-2-2012 16:14 alena.111168
Неужели опять непонятно объяснила?(посыпаю голову пеплом)... Где "нарыла"?Читаю много,и Св.Отцов тоже,к сожалению,наизусть не помню,где именно,я же читаю для себя,а не для миссионерства,Вы с Пломбиром впервые вызвали мое участие(извините,если пафосно получилось),вообще ВСЕГДА уклоняюсь от богословских дискуссий,не моя это стезя.. .
alena.111168
P.M.
6-2-2012 16:21 alena.111168
Мелкотравчатый зациклился на Ветхом завете,(дальше буду отвечать,как сама понимаю)про убийство-Церковь молится за тех,кто "За Отечество живот свой положивших"(живот-жизнь),среди святых очень много воинов,примеры нужно?
plombir
P.M.
6-2-2012 16:28 plombir
Originally posted by alena.111168:
Вы думаете,что покаяние-это что-то вроде"пришел к священнику,сказал-раскаиваюсь(а в мысленном кармане фигу держу),и все-чист перед Богом,так,что ли?(это для Пломбира)

99% "верующих" (крещёных, носящих крестики и клеющих иконки в авто) так к этому и относятся - как к сделке.
Я отношусь несколько по другому - потому и отклонял предложения меня крестить уже в сознательном возрасте, ибо агностик есмь, но и веру вполне уважаю.
Но обсуждать религ.моменты мы тут не станем...
plombir
P.M.
6-2-2012 16:30 plombir
Originally posted by barukhazad:

лицемерие Пломбир , лицемерное лицемерие.

Што вы говорите.. . Раскрыли мне глаза.. .

alena.111168
P.M.
6-2-2012 16:34 alena.111168
Про Охлобыстина-это отдельная тема,если интересно,объясню,но,мне кажется,Вы и сами можете сказать,в чем тут дело.. .
YuriB
P.M.
6-2-2012 16:39 YuriB
Originally posted by пиалыч:
Алёна, про младшие классы, это я вас так потроллил немного, в ответ на "сложно объясняю"
насчет мяса, вы недалеко от Толстого ушли )) в писании сказано прямо, что всякую тварь летучую, плывучую и бегучую Господь создал для пропитания человека и где вы про УБИЙСТВО животных (не имеющих душу, кстати ) нарыли, это вопрос.

"Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные (привет Дарвину! );
19 потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета!
20 Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
21 Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?"

Екклесиаст гл 3

alena.111168
P.M.
6-2-2012 16:42 alena.111168
в писании сказано прямо, что всякую тварь летучую, плывучую и бегучую Господь создал для пропитания человека
Это-Ветхий завет.
alena.111168
P.M.
6-2-2012 16:43 alena.111168
Вообще всегда не перестаю поражаться от верующих - такая каша в головах! даже у попов
Покажите мне,где хромает логика.
booran
P.M.
6-2-2012 16:58 booran
До всего нужно дорасти. До веры тоже. Кому-то и жизни мало.
alena.111168
P.M.
6-2-2012 16:58 alena.111168
99% "верующих" (крещёных, носящих крестики и клеющих иконки в авто) так к этому и относятся - как к сделке
Ну,а кто сказал,что это правильно?Это-обрядоверие,ничего общего с православием не имеющее(как ни прискорбно это некоторым слышать)Прошу прощения,что не привожу никаких ссылок-я уже объясняла,почему,но вот вам не точные слова одного из авторитетов церкви-(кажется,Апостола Павла,но-не уверена)"Если я и жизнь отдам,а любви не имею,то нет мне в этом никакой пользы"(перевожу-если все посты соблюдаю,в церковь каждый день хожу,милостыню даю,потому что,слышал,так положено-а не жалею никого,свои интересы (всегда!)ставлю выше других,(и т.д... ),то толку не будет... Православие-не магия,если человек не стремится сам избавиться от своих недостатков(пороков),то ему никто не поможет.. .
alena.111168
P.M.
6-2-2012 17:10 alena.111168
Ну предсказал, что крупным городах писец, и что, а я в деревню свалю. И вообще если конец света удалось пережить, меня давно вопрос мучает:
Да,вот давайте это разберем с точки зрения логики-Предсказание сбылось(задумались или нет?Совпадение?Ладно,пережили Конец Света-а дальше что собрались делать?После ЭТОГО-только два пути,третьего-НЕТ!
Псих125
P.M.
6-2-2012 17:15 Псих125
Ладно,пережили Конец Света-а дальше что собрались делать?После ЭТОГО-только два пути,третьего-НЕТ!

2 Пути - это: 1 . Уверовал, 2 . Все равно не уверовал. Или не так вас понял?

------
Ты не стоишь и гроша без ножа и калаша!

alena.111168
P.M.
6-2-2012 17:16 alena.111168
А рассказать вам,как я к вере пришла?Я ведь в советское время воспитывалась,в атеистическое,всегда только логику признавала(и признаю)?
alena.111168
P.M.
6-2-2012 17:24 alena.111168
2 Пути - это: 1 . Уверовал, 2 . Все равно не уверовал. Или не так вас понял?
А Вы Апокалипсис читали?Как Вы себе представляете-вот стоите Вы на Страшном Суде(этого не избежит НИКТО,верующим он был или нет,и-что дальше?(Просто представьте себе эту картинку)... Это сейчас мы вольны-верить или нет,а потом будем поставлены перед фактом... (Что,закроете глаза?)
Slava66
P.M.
6-2-2012 17:28 Slava66
А рассказать вам,как я к вере пришла?Я ведь в советское время воспитывалась,в атеистическое,всегда только логику признавала(и признаю)?

Ну расказывайте

Кстати как там
Веру сохранил и тд. и тп.
Как я понял важно что будет в конце

Псих125
P.M.
6-2-2012 17:29 Псих125
Ну к вере каждый приходит, либо не приходит. Я вообще к вере равнодушно отношусь. Мне абсолютно все равно на кого я в прицел смотрю: мусла, атеист, буддист, христианин. Сам я уверую вряд ли, ни 2 года на войне, ни клиническая смерть, ни ранения меня к вере не привели и вряд ли приведут. Критично как то я например, воспринимаю заповедь не убий, войны, инквизиция, преступность как то этому противоречат, но это только мое мнение, на истину не претендую.
Даже если предсказания данного старца исполнятся, я только подумаю, ну повезло челу, угадал таки и все.

------
Ты не стоишь и гроша без ножа и калаша!

Псих125
P.M.
6-2-2012 17:31 Псих125
А Вы Апокалипсис читали?Как Вы себе представляете-вот стоите Вы на Страшном Суде(этого не избежит НИКТО,верующим он был или нет,и-что дальше?(Просто представьте себе эту картинку)... Это сейчас мы вольны-верить или нет,а потом будем поставлены перед фактом... (Что,закроете глаза?)

Представил. Мысль, цитирую: "интересно, а сколько сук я с собой забрать успею?" иоб в рай я всеравно не попаду, а одному уходить не хочется. Даже если не смогу, совесть будет чиста - старался как мог.


------
Ты не стоишь и гроша без ножа и калаша!

IS90
P.M.
6-2-2012 17:33 IS90
Как Вы себе представляете-вот стоите Вы на Страшном Суде(этого не избежит НИКТО,верующим он был или нет,и-что дальше?(

наверно дальше пресловутые весы: грешил ли али нет, то и определят либо туда, либо сюда.
как там у Стругацких: целование ботинка его преосвященства- налево, розги- направо.
только нам до этого Судного дня дожить надо.

а вот самое интересное начнется после Страшного Суда.
тех кто грешил, дематериализуют что-ли, а с праведниками что? Жизнь в Эдеме?
к слову если судить, что каждому по вере- то смертники- уже в раю, с гуриями гашиш покуривают в садах.
Однако, чувсвую, что тема скатываеся в ересь... .

YuriB
P.M.
6-2-2012 17:46 YuriB
Originally posted by alena.111168:
Да,вот давайте это разберем с точки зрения логики-Предсказание сбылось(задумались или нет?Совпадение?Ладно,пережили Конец Света-а дальше что собрались делать?После ЭТОГО-только два пути,третьего-НЕТ!

И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы.
4 И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.

Исаия гл 2

Два пути:

перековать мечи на орала:

и копья на серпы:

alena.111168
P.M.
6-2-2012 17:49 alena.111168
Я тоже боюсь,что придет Громозека и разгонит нашу теплую компанию,хотя мы и не ругаемся,и вполне культурно общаемся.. .
пиалыч
P.M.
6-2-2012 17:49 пиалыч
YuriB, это как то связано с запретом есть животных? приведенные цитаты говорят, что у животных может быть душа и что человек - животное

Алёна, логика инструмент рациональной мысли, а вера зачастую (смотрите пример о. Антония) иррациональна. В начале нашей беседы под сомнение ставилось не само православное христианство, а лишь видение его адептами. улавливаете разницу?

alena.111168
P.M.
6-2-2012 17:55 alena.111168
Народ!Лучше бы почитать не меня,но я понимаю,что хочется получить простой и прямой ответ,ну,что тут делать?Я постараюсь,конечно ответить,(если Громозека позволит),но я же не все знаю.. .

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выживание по Отцу Антонию - пила, топор, буржу ... ( 4 )