Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Ситуация с водопроводом в Калуге

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ситуация с водопроводом в Калуге
DX178
19-12-2011 17:25 DX178
Камрады! Кто что слышал? А то слухов навалом, кто про аммиак, кто про канализацию, кто про гепатит и толпы больных.

Вот ситуация вкратце
http://www.regnum.ru/news/ecology/1481151.html

Соответственно вопрос - как можно гарантированно обеззаразить воду в домашних условиях (в магазинах питьевую воду разобрали)

andrei1000
19-12-2011 17:54 andrei1000
Обезараживание от микробов и бактерий это кипячение, добавление марганцовки КMnО4 до бледно-розового раствора, капля йода на ведро воды, хлорка или белизна до 0,3 мг/л остаточного активного хлора в воде время обезараживания 30 минут.

edit log

DX178
19-12-2011 18:11 DX178
Конкретно от аммиака как воду очистить? Вроде бы активированный уголь поможет, но я не уверен.
kot-obormot
19-12-2011 18:13 kot-obormot
quote:
Вроде бы активированный уголь поможет

Активированый уголь поможет.
LamaK
19-12-2011 18:14 LamaK
Обратный осмос. На выходе - дистиллированная вода.
kot-obormot
19-12-2011 18:17 kot-obormot
quote:
Обратный осмос

Дорогонах. Проще уже дистилляцией. И дешевше.
DX178
19-12-2011 18:33 DX178
Обратный осмос и прочие термоядерные синтезы не для домашних условий. Вот дистилляция - это да. Берем чайник, на носик трубку надеваем и пар направляем на дно кастрюли с холодной водой, которая стоит наклонно над второй кастрюлей, пустой. И получаем дистиллят.
kot-obormot
19-12-2011 19:01 kot-obormot
quote:
Обратный осмос и прочие термоядерные синтезы не для домашних условий

Та ни... Бытовые установки обратного осмоса вполне имеют место быть, и нифига не бином ньютона в обращении. Но начинаются от 8-ми рублей. А производительность - удручающая.
rujjo
19-12-2011 19:24 rujjo
Кипячение, а потом кувшинный фильтр угольный вроде Аквафор (как вода остынет).
В особо сложных случаях я б перед кипячением применил Акватабс.

edit log

dimetz
19-12-2011 19:35 dimetz
с аммиаком понятно, но жалуются ещё и на запах хлорки, с ней что делать? тоже кипячение?
DX178
19-12-2011 20:11 DX178
От хлорки только отстаивать воду. Кипячение чревато резким выделением газообразного хлора.
dimetz
19-12-2011 20:29 dimetz
пнятна. значит кипятим и проветриваем. с учётом тяжести хлора.
Sergo-grenader
19-12-2011 20:32 Sergo-grenader
quote:
Originally posted by DX178:

Соответственно вопрос - как можно гарантированно обеззаразить воду в домашних условиях (в магазинах питьевую воду разобрали)[/B]

За несколько лет нахождения в 151 разделе, Вы так и не сделил запас воды аква минерале(которая реально храниться долго между прочим)?

У меня под ванной 40л, на кухне в шкафу 40л, и под кроватью 60л, 2л бутылках. Купил в обычном магазине.

dimetz
19-12-2011 20:42 dimetz
вот ещё и свет отключили в части города. Калуга жжётъ.
kot-obormot
19-12-2011 21:14 kot-obormot
quote:
Калуга жжётъ.

Четвёртые сутки пылают станицы (с)
DX178
19-12-2011 21:32 DX178
quote:
вот ещё и свет отключили в части города. Калуга жжётъ.

А еще отопление кое-где отключили)) Потом отключат газ, заколотят окна, а жителей поведут на расстрел

DX178
19-12-2011 21:33 DX178
quote:
За несколько лет нахождения в 151 разделе, Вы так и не сделил запас воды аква минерале

Запас есть, но хочется знать что делать в случае наличия его отсутствия. Не все такие хомяки как обитатели 151-ой
sad
19-12-2011 22:21 sad
quote:
Обратный осмос и прочие термоядерные синтезы не для домашних условий. Вот дистилляция - это да. Берем чайник, на носик трубку надеваем и пар направляем на дно кастрюли с холодной водой, которая стоит наклонно над второй кастрюлей, пустой. И получаем дистиллят.
не надо путать конденсат с дистилятом и демократию с благополучием
тут, один из кондиционера как то предлагал воду пить
Черепашкин !!!!!!!
Вопщим я кипячу ,потом через фильтр , потом 10 угля активированного на пару литров воды.

Щас эти твари - губернатор и мчс зашевеляца , все должно наладица с водой.

Меня просто бесят комменты мчса и секретаря губернатора Артамонова .... все описал в разделе - КАЛУГА.

F_M_J
20-12-2011 11:00 F_M_J
quote:

в магазинах питьевую воду разобрали

В Ашане 1 литр- 1руб. разливают в принесенную тару или можно купить на месте, вчера весь день вода там была. Ну и родники никто не отменял.
rujjo
20-12-2011 11:43 rujjo
1 литр - 1 руб эт что за вода такая?
sotrudnikNKVD
20-12-2011 12:41 sotrudnikNKVD
quote:

Техническая
Лахти
20-12-2011 12:42 Лахти
Ашановская забористая. Там еще мешки в углу стоят типа собачьего корма с надписью "еда для холостяков"
F_M_J
20-12-2011 13:00 F_M_J
quote:
Originally posted by rujjo:

ХЗ, я себе на роднике набирал
quote:
Originally posted by sotrudnikNKVD:

Техническая

Это лучше чем то что у некоторых из крана течет
rujjo
20-12-2011 13:03 rujjo
Если с крана то дохрена чето, а если с куллера типа бутлей по 19литров то вполне нормально и даж выгодно
K0l0
20-12-2011 14:15 K0l0
quote:
ХЗ, я себе на роднике набирал

Вы когда нить видели как быстро народец выпивает все в округе при наступлении опы?
Если комрады помнят, несколько лет назад в москве/подмосковье пришла опа с электричеством. Было так называемое веерное отключение. Встало все, и насосы в том числе. Воды глобально не было. К вечеру в магазинах заканчивалась уже цветная. Я поехал со знакомыми на дальний родник. Дорога шла через деревню с колодцами. Деревня была забита напрочь тачками. Даже припарковаться было проблемно. И все они приехали за водой. Даже на том роднике куда ехали, который был спрятан, была очередь. А вы говорите "родник".
K0l0
20-12-2011 14:19 K0l0
запас нужен. + к запасу какой нить акватабс. Мне свезло, у меня колодец, свой, на участке.
kot-obormot
20-12-2011 14:28 kot-obormot
quote:
Вы когда нить видели как быстро народец выпивает все в округе при наступлении опы?
Если комрады помнят, несколько лет назад в москве/подмосковье пришла опа с электричеством. Было так называемое веерное отключение. Встало все, и насосы в том числе. Воды глобально не было. К вечеру в магазинах заканчивалась уже цветная. Я поехал со знакомыми на дальний родник. Дорога шла через деревню с колодцами. Деревня была забита напрочь тачками. Даже припарковаться было проблемно. И все они приехали за водой. Даже на том роднике куда ехали, который был спрятан, была очередь. А вы говорите "родник".

Отсюда мораль - нужно знать родники, к которым не на всякой машине подъедешь.
А так-то да: запас воды и акватабс решают.
Но акватабс не помогает при химическом загрязнении воды, что херово.
F_M_J
20-12-2011 16:07 F_M_J
quote:
Originally posted by K0l0:

А вы говорите "родник".

Я вчера за час набрал совершенно спокойно 100 литров, знакомые набиравшие на других родниках то же проблем не испытавали.
quote:

запас нужен

Запас есть, да и дома у меня с водой из крана все ок, у меня район с другого водозабора питается, я не себе за водой ездил

edit log

rujjo
20-12-2011 16:22 rujjo
quote:
запас нужен. + к запасу какой нить акватабс. Мне свезло, у меня колодец, свой, на участке.

Если везде будут очереди, а у вас будет колодец простаивать, как думаете - попрут к вам в гости или нет?

startrack
20-12-2011 23:04 startrack
Расскажу что знаю по воде, может кому пригодится.
В славном городе Таганроге вода из-под крана непригодна для питья. Вкус - как будто из залива хлебнул, к долгому употреблению не рекомендуется категорически - очень высокие показатели по сухому остатку и жёсткости.
Как народ выходит из положения?
Во-первых, почти во всех магазинах продают питьевую воду на разлив. Цена от 80 коп до 1 рубля за литр. Ещё возят 19-литровые баклажки, но это скорее для офисов вариант.
Во-вторых, продаются системы обратного осмоса, цена где-то 8.5 - 9 тысяч, ставится под мойку, вода на выходе очень чистая. Только нужно фильтры менять где-то раз в четыре месяца. Мембрана года два держится, её ещё не менял.
Насчёт родников - без кипячения очень не советую, т.к. ХЗ что там по микробиологии. В идеале, конечно, воду из родника/колодца/скважины надо сносить на проверку, чтобы было понятно, что в ней есть и чем её чистить.
Razzz
21-12-2011 00:55 Razzz
А от людей, в Калуге, так -

-воду никто не пьет
-от воды идет вонь жуткая
-заявлениям властей никто не верит, что все ок, хотя по местному ТВ ( ! Тока на третий день, что то стали лепетать, что вода поплахела, но пить можно, НО от поднесенного стакана водопроводной воды,местный чиновник отказался, в прямом эфире !!!)
-в магазинах, за день раскупили всю воду в бутылках, ее более нет в магазинах !
-в больницы поступает народ, в основном дети, с отравлением...

Мотаем на ус...

F_M_J
21-12-2011 10:18 F_M_J
quote:
Originally posted by Razzz:

-от воды идет вонь жуткая

Сейчас уже нет, да и в начале не у всех вода плохая была.
quote:

Тока на третий день

В воскресенье вечером авария произошла, в понедельник утром уже были официальные заявления о том что воду лучше не употреблять. Так-же СЭС в понедельник с утра оповестила все школы и дет. сады.
quote:

местный чиновник отказался, в прямом эфире

Не отказался, а сделал вид что выпил пару глотков
quote:

ее более нет в магазинах

Есть сам видел и вчера и позавчера. Просто большинство народу ломанулось в самые крупные магазины оптовой торговли и смела все с прилавков, но даже в эти магазины оперативно подвозили воду.
quote:

в больницы поступает народ, в основном дети, с отравлением

информагентство обс, ага...

edit log

K0l0
21-12-2011 15:31 K0l0
quote:
Отсюда мораль - нужно знать родники, к которым не на всякой машине подъедешь.

Когда воды не будет у ВСЕХ то будут идти. К тому роднику про который я говорил тоже на тачке не подъедешь. Метров 400-500 идти до дороги.

quote:
Я вчера за час набрал совершенно спокойно 100 литров, знакомые набиравшие на других родниках то же проблем не испытавали.

Видимо у народа были альтернативные источники, или народу было не очень много на местности. Хотя скорее сработали 2 фактора разом.

quote:
Если везде будут очереди, а у вас будет колодец простаивать, как думаете - попрут к вам в гости или нет?

Следующим летом буду ставить забор хороший глухой. дабы не было видно что твориться на участке. А гости пойдут лесом, ибо если колодец будет тяжко воду отдавать точно делиться не буду. А если урожайный то можно и торговлю меновую наладить . Пить то всем хочеться, кстати, тема.
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Ситуация с водопроводом в Калуге