Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Водный фильтр с очисткой от вирусов и большим ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Водный фильтр с очисткой от вирусов и большим ресурсом

Andretti
P.M.
3-10-2011 22:41 Andretti
Букв много, и для тех, кто не уверен стоит ли читать, выделю самое главное: фильтр с огромным ресурсом (1-4 млн литров), и на самом деле даже не фильтр, а очиститель или пурифаер (purrifier), то есть задерживает не только бактерии и другие простейшие организмы, но и вирусы. Сетка в фильтрующем элементе для этого была уменьшена до 0,02 микрон, что и позволяет задерживать 99.99999% бактерий и 99.9997% вирусов.

Теперь подробно...

Пройдемся по пунктам, какой фильтр я искал:
- Долгоиграющий, чтобы не нужно было заботиться о том, израсходовался ли ресурс.

На сайте Sawyer указано, что Point ZERO TWO гарантированно очистит 1 млн галонов воды (около 4 млн литров). В одном обзоре есть фотография с коробкой фильтра, где написано о 1 млн ЛИТРОВ. В любом случае это на несколько порядков больше, чем у большинства походных фильтров (от нескольких сотен до нескольких тысяч литров). По подсчетам в приведенном обзоре, даже 1 млн литров хватит для того, чтобы обеспечить 10 человек по 7,5 литров воды (каждому) в течение 36 лет (пересчитывать лень ).

- Компактный и легкий.
Вес фильтра (с подсоединенными трубками) не превышает 300 г, а размер такой же как у 300 мл стакана.

- Надежный.
Фильтр представляет простую коробку, без двигающихся частей, поэтому кроме как от падения с высокой частоты (или похожих воздействий) сломать его не получится.

- Удобный.
Сейчас пойдет мое имхо. Мне не по душе памповые фильтры, то есть те в которых ручкой нужно прокачивать воду. Больше люблю гравитационные, которые можно повесить и они сами будут фильтровать.

- Не очень дорогой.
Point ZERO TWO стоит в США $129.

- Надежная фильтрация.
Поскольку планируется применять фильтр в стремных ситуациях, то хотелось для перестраховки защиты от вирусов. Аналогичных пурифаеров нашлось не так и много. На Rei например, альтернативы можно пересчитать на пальцах одной руки. В рейтингах можно почитать, что другие варианты как правило достаточно громоздкие, тяжелые и памповые. Устройства типа SteriPen не рассматривались. Они хрупкие, все равно в большинстве случаев требуют отдельного фильтра и нуждаются в батарейках (причем в основном в не очень распространенных cr123).

Point ZERO TWO частично позиционируется как фильтр для развивающихся стран, где есть проблемы с чистой водой (в основном в Африке). Поэтому в комплекте с ним идет адаптер, который можно прикрепить к большинству труб или кранов, а также специальное сверло для проделывания отверстия в ведре и переходник с резиновым кольцом для вставки.

Обратной стороной мальнекой сетки, позволяющей задерживать вирусы, стала естественно скорость прокачки. При этом в связи с технологией производства нету гарантированного выхода фильтров с заданными качествами. В идеальных условиях (зависящих от высота над уровнем моря, расстоянием между емкостями с грязной и чистой водой, наличием примисей в воде) Sawyer обещает 0,5 литра воды за 1 минуту, однако в большинстве случаев это время будет заметно больше. После прогонки нескольких литров и флашинга (слива воды под давлением) фильтр дал 1 литр приблизительно за 18 минут. Надо быть готовым к тому что это время может быть еще выше, поскольку из комментариев на том же Rei следует, что у многих пользователей дела обстояли именно так. Лично для меня это не проблема, поскольку за гарантированно чистую от вирусов воду я могу подождать (для чего еще нужна ночь). В принципе воду можно фильтровать и на ходу, нужно лишь подобрать подходящие резервуары и разместить их на рюкзаке (или внутри) так чтобы один был выше другого.


Проверить фильтр было решено дедовским методом. Что я буду пить через несколько недель, и сам не знаю, поэтому нужно было дать хоть какую-то оценку Point ZERO TWO, так сказать, вблизи от медицинских учреждений. Для этого я пошел к одному из ближайших озер (выглядит привлекательнее чем на самом деле ). Пару раз, правда лет 10-15 назад его то ли временно закрывали для купания, то ли ходили слухи, что там нашли целый букет сами знаете чего. В общем, как после безответной любви иду я к канаве напиться нечистой водицы. Отыскал место, где приютились уточки, прогнал, взболтал воду со дна и набрал литр.

Конечно для чистоты эксперимента неплохо было бы выпить литр грязной и чистой воды для сравнения ощущений, но рисковать настолько мой организм был не готов. В общем воду я отфильтровал и отправил весь литр целиком в себя, после чего выпил чашечку кофе. Пишу это где-то через час с небольшим после процедур. Если будут интересные ощущения, сделаю приписку внизу поста.


В качестве тары кстати идеально подошли пластиковые бутылки из под холодного чая (Lipton или Nestle). У них широкое горлышко, в которое быстрее набирается вода, а с резиновым переходником для ведра фильтр идеально входит внутрь горлышка без протеканий. И вообще я люблю холодный чай, поэтому был повод еще раз купить пару бутылочек. Буду с собой брать 1,5 л, поскольку литровой бутылки для одного раза будет маловато.

Есть конечно и другие способы подсоединения емкостей с водой. Например разъемы и идущий в комплекте шланг совместимы с гидраторами.

Страница с описанием Point ZERO TWO.

Обновлено:
Сделал дырку в бутылке, чтобы воздух мог свободно входить при стоке воды. Вода сразу полилась струйкой, а не каплями и время фильтрации одного литра сократилось до 9 минут (это уже не 40 минут, которые были при самом первом замере еще до принудительной прочистки фильтра). То есть сейчас получается около 150 литров в день. Дальше улучшить показатели можно если использовать емкость с большим количеством воды, где будет сильнее давление.

В комментариях появилось очень много специалистов, тщательно пытающихся убедить в том, что они лучше разбираются в том как работает фильтр. Причем пишут очевидно неправильные вещи, начиная от того, что у одних через 0,02 микрона пролазят вирусы, а у других уже не пролезает молекулы воды, хотя 30 секунд гугла позволяют получить всю информацию о размерах вирусов, которые как известно намного больше молекул воды.

В связи с этим хочу и здесь выложить пару ссылок:
Технология мембран, использующаяся в фильтре: sawyerpointonefilters.com
Тест на фильтрацию вирусов.
Тест на скорость стока. В условиях схожих с теми в которых проверял я (по высоте над уровнем моря) получают один литр в среднем за 5-6 минут (у меня 9 минут), но фильтруют целых 20 литров воды (я - только один), поэтому сначала давление намного больше.

По ресурсу фильтра ответ из раздела FAQ:
How long does the filter/purifier last?
Since the filters and purifiers can continuously be backwashed and re-used they have an extremely long life. The filter/purifier membrane may never need to be replaced, however when the flow rate slows or the filter clogs, simply backwash the unit with the provided backwashing device to clear out the pores.
Советую всем почитать раздел FAQ перед тем как писать очередное "фильтры не могут фильтровать вирусы".

Русич
P.M.
3-10-2011 22:47 Русич
ТС явно не в теме... Жретва рекламы, ага...
1) Вирусы бытовым путем отфильтровать НЕВОЗМОЖНО
2) Скорость фильтрации без давления в приличном фильтре: капля в минуту
3) Миллионы литров.... Без комментов, ибо масса грязи будет исчисляться килограммами даже с родниковой воды.. .
Русич
P.M.
3-10-2011 22:51 Русич
Контакты:
Dominican Republic
Company: Matanoyia
Contact: Samuel and Kendra Luna
Email: samuel7net@yahoo.com
То есть некто Шмойло и Кендра хотят немного приподняться)) Флаг им в руки)
Aqua-Hunter
P.M.
3-10-2011 22:55 Aqua-Hunter
Зашел в тему только ради ее названия. Ужасно хотелось узнать каким путем можно, в коммерческом девайсе, отфильтровать вирусы
Русич
P.M.
3-10-2011 22:56 Русич
130 долларей за эту коробочку... Лучше купи Гейзер 1 за 900 руб и не позорься.
Пользуюсь 5 лет, полет нормальный. Ресурс 7 000 литров. Так это хоть реальная цифра.

СВТ
P.M.
3-10-2011 22:57 СВТ
У меня зарезервировано 2 полных набора для обратного осмоса с филмтековскими мембранами. Они точно вирусы не пропускают.
Русич
P.M.
3-10-2011 23:00 Русич
нюню
Малахов
P.M.
3-10-2011 23:02 Малахов
При размере очка 0,02микрона, молекула воды непролезит.
Русич
P.M.
3-10-2011 23:07 Русич
Ну так) Она напряжется, вирусы стряхнет и бокомбоком, чистая и сверкающая, и протиснется)
rusal
P.M.
3-10-2011 23:11 rusal
а я как раз не люблю гравитационники.. .
Русич
P.M.
3-10-2011 23:13 Русич
А вообще, диаметр молекулы воды равен, примерно, три на десять в минус десятой степени метра.
То есть 0.3 нм, или 0.0003 мкм
ksn76
P.M.
3-10-2011 23:21 ksn76
Originally posted by Русич:

Вирусы бытовым путем отфильтровать НЕВОЗМОЖНО

да вроде и при НЕ бытовых условиях вирусы именно фильтрации не поддаются.

СВТ
P.M.
3-10-2011 23:26 СВТ
Originally posted by Русич:

0.3 нм, или 0.0003 мкм

Не буду убеждать. Убедитесь сами)))

filters-in-ufa.ru


Обратноосмотическая мембрана иготовлена на основе полупроницаемого тонкопленочного композита с диаметром отверстий 1А (0,0001 мкр) Удаляет все органические загрязнители (тригалометаны и соли тяжелых металлов, железо, ртуть, мышьяк, марганец и т. д. ) Диаметр отверстий мембраны в 200 раз меньше размера вируса и 4000 раз - бактерий.
.Производительность 190 л/сутки
.Рабочее давление 4-6 атм
.Срок службы 12-24 месяца (6000-10000 литров)

Работает в составе системы обратного осмоса -3 ступени перед мембраной и одна после(это минимум)

СВТ
P.M.
3-10-2011 23:36 СВТ
Originally posted by Малахов:

0,02микрона, молекула воды непролезит


http://otvet.mail.ru/question/9056655/

Земляк, ты запятую не там поставил..

sad
P.M.
3-10-2011 23:45 sad
странно как то
куда из этого фильтра всё говно девается?
и как достигается годная скорость фильтрации
более-менее реальные условия работы фильтра, вот
Originally posted by СВТ:
.Рабочее давление 4-6 атм

соответственно, шланг надо поднимать на высоту 40-60 м., если избыточное давление имеется ввиду
и 30-50 м, если абсолютное
st_stalker
P.M.
3-10-2011 23:45 st_stalker
knifeclub.com.ua
travel.org.ua

Это что, своеобразная рекламная компания?

Малахов
P.M.
3-10-2011 23:50 Малахов
Ну обшибся, с кем небывает тадой другой вопрос: нафига ставить такую мембрану если диаметр вирусов 20-100нм
СВТ
P.M.
4-10-2011 00:19 СВТ
Originally posted by sad:

странно как то
куда из этого фильтра всё говно девается?

На 1 литр отфильтрованной воды - несколько уходит на промывку мембраны.
Схема работы мембраны.
"соответственно, шланг надо поднимать на высоту 40-60 м"

Не надо.Поднять давление есть методы проще.

Да что мне вас убеждать. типа "Пастернака не читал, но осуждаю"

Схема работы мембраны.

МакХит
P.M.
4-10-2011 00:35 МакХит
Из картинки все равно непонятно, откуда берется избыточное давление(((
СВТ
P.M.
4-10-2011 00:44 СВТ
Originally posted by МакХит:

откуда берется избыточное давление(((

А откель оно берется вводопроводе.Башни Рожновского (подъем на высоту) предназначены не для повышения давления, а для сглаживания пиков потребления. Давление создает насос. Обычный гидроаккумулятор на 20 л плюс ручной насос для автомобиля плюс несколько железок создадут нужное давление( кстати, осмос работает начиная от 2,2 атм). Естественно, сабж весь не для рюкзака, а для Джокервилля.

miranon
P.M.
4-10-2011 00:58 miranon
Один из лучших портативных керамических фильтров - Katadyn Pocket, ресурс - 50.000 литров.

Против вирусов можно использовать ультрафиолетовый фильтр Steripen Adventurer:

У меня есть оба фильтра, если есть вопросы - задавайте.

Andretti
P.M.
4-10-2011 00:59 Andretti
Originally posted by Русич:

Лучше купи Гейзер 1 за 900 руб


В чем прикол? Зачем предлагать домашний фильтр (в описании даже не ясно фильтрует ли он вирусы), если написано о совершенно другом классе устройств?
Originally posted by Малахов:

При размере очка 0,02микрона, молекула воды непролезит.


Уже ответили, но я хочу обратиться и к другим. Прежде чем писать свои экспертные комментарии, подумайте еще раз, вы точно прочитали весь текст и отвечаете по сути. Или вам про одно, а вы в ответ про другое? Второе - вы проверяли то, что пишете?

Originally posted by st_stalker:

Это что, своеобразная рекламная компания?


Вы не первый, кому чудится реклама там где кто-то просто делится собственным мнением. Перед тем как писать комментарий, почему не спросить себя, на кой рекламировать то, что у нас в стране нельзя купить.
Andretti
P.M.
4-10-2011 01:05 Andretti
>>Контакты:
Dominican Republic
Company: Matanoyia
Contact: Samuel and Kendra Luna
Email: samuel7net@yahoo.com
То есть некто Шмойло и Кендра хотят немного приподняться)) Флаг им в руки)

Вот у меня вопрос. Такое ощущение, что первые коменты сыпятся от тех, кто текст не читал, ни в чем не разбирался и просто любит в каждой теме писать - фуфел, у меня за 30 рублей, но в 10 раз лучше.

Теперь по сути. Зачем приводить адрес локального дистрибьютора фильтров из Доминиканской Республики, если в самом верху страницы указан адрес Sawyer (США, Флорида) ?
sawyerpointonefilters.com

pointonefilter@sawyer.com
P.O. Box 188
Safety Harbor, FL 34695
Phone: 800.356.7811
Fax: 727.725.1954

Andretti
P.M.
4-10-2011 01:07 Andretti
Originally posted by miranon:

Против вирусов можно использовать ультрафиолетовый фильтр Steripen Adventurer:


На каких батарейках эта модель?
По ощущениям хрупкая, или за целостность можно не особо переживать?
Andretti
P.M.
4-10-2011 01:11 Andretti


1) Вирусы бытовым путем отфильтровать НЕВОЗМОЖНО
2) Скорость фильтрации без давления в приличном фильтре: капля в минуту
3) Миллионы литров.... Без комментов, ибо масса грязи будет исчисляться килограммами даже с родниковой воды...


Почему у меня сложилось ощущение, что не в теме как раз вы...
1) Вирусы успешно фильтруются многими фильтрами, не пропускающими ничего больше 0,02 микрон.
2) Скорее всего мембранные технологии с вами не согласны.
3) Про обратный сток я так понял вы раньше не слышали.
LamaK
P.M.
4-10-2011 01:13 LamaK
Originally posted by miranon:

У меня есть оба фильтра, если есть вопросы - задавайте.


насчет керамического - ресурс именно одного картриджа 50к литров?
miranon
P.M.
4-10-2011 01:40 miranon
Originally posted by Andretti:

На каких батарейках эта модель?
По ощущениям хрупкая, или за целостность можно не особо переживать?

Конкретно эта модель - на двух CR123A, хватает приблизительно на 50 литров, в зависимости от качества батареек. Есть модели и на АА батарейках.

Устройство совершенно не хрупкое, материал - твердый пластик с резиновым покрытием сверху, сделано качественно.

Originally posted by LamaK:

насчет керамического - ресурс именно одного картриджа 50к литров?

Да, это ресурс одного картриджа.

rusal
P.M.
4-10-2011 06:49 rusal
нафига ставить такую мембрану если диаметр вирусов 20-100нм

чтобы фильтровать пресную воду из соленой (это не шутка)

Katadyn Survivor 06

Taraz999
P.M.
4-10-2011 08:28 Taraz999
Originally posted by Andretti:
выделю самое главное: фильтр с огромным ресурсом (1-4 млн литров), и на самом деле даже не фильтр, а очиститель или пурифаер (purrifier), то есть задерживает не только бактерии и другие простейшие организмы, но и вирусы. Сетка в фильтрующем элементе для этого была уменьшена до 0,02 микрон, что и позволяет задерживать 99.99999% бактерий и 99.9997% вирусов.

Непонятно нахрена это надо, даже если и правда эта нанотехнология за 130 бакинских
если 100% вирусов погибают при кипячении воды
и даже бактериальные споры при кипячении в 15-20 минут

Русич
P.M.
4-10-2011 09:59 Русич
Originally posted by Andretti:

мембранные технологии с вами не согласны.
3) Про обратный сток я так понял вы раньше не слышали.

То, что рекламирует ТС, не является фильтром на мембране - раз
там нет обратного стока - два.

Нум
P.M.
4-10-2011 10:47 Нум
если есть вопросы - задавайте

степень фильтрации у катадина 0.2мкм?
Нум
P.M.
4-10-2011 10:51 Нум
В фильтре топикастера, гравитационном с порами 0.02мкм и таким ресурсом...

ну смутные сомнения у меня, что где-то там чего-то не то, если еще и течет тонкой струйкой, то явно поры побольше должны быть. А без предфильтра то и ресурс гораздо меньше.

Было бы на самом деле так, как заявленно, купил бы не раздумывая.
Как проверить без лаборатории этот чудо девайс бы. Фиг с ним с ресурсом, угольный на входе поставить и все.

A-F-A
P.M.
4-10-2011 10:57 A-F-A
Originally posted by Нум:

А без предфильтра то и ресурс


4 миллиона литров! Автор академик РАЕН Петрик?
Andretti
P.M.
4-10-2011 11:52 Andretti
Originally posted by Русич:

То, что рекламирует ТС, не является фильтром на мембране - раз
там нет обратного стока - два.


В очередной раз хочется спросить, зачем вы отвечаете, если не разобрались с вопросом и не замечаете очевидных вещей?.
1). Там мембраны. sawyerpointonefilters.com

3). Там есть обратный сток. На первой фотографии даже виден шприц для этого (та самая очевидная вещь). Обратный сток можно делать и без него просто подняв емкость с чистой водой над фильтром чтобы вода потекла назад.

Про рекламу уже отвечал. Это обзор.
если не нравится, пишем свои возражения и делимся мыслями (а не фантазиями и некомпетентностью).

Andretti
P.M.
4-10-2011 12:01 Andretti
Originally posted by Нум:

Как проверить без лаборатории этот чудо девайс бы.


Вот отчет по фильтрации вирусов:
sawyerpointonefilters.com
Вот по скорости стока:
sawyerpointonefilters.com
Вот ответ по ресурсу в разделе FAQ:
How long does the filter/purifier last?
Since the filters and purifiers can continuously be backwashed and re-used they have an extremely long life. The filter/purifier membrane may never need to be replaced, however when the flow rate slows or the filter clogs, simply backwash the unit with the provided backwashing device to clear out the pores.
Kill_Maker
P.M.
4-10-2011 12:13 Kill_Maker
ТС не совсем понимает что такое вирусы.. .
Andretti
P.M.
4-10-2011 12:26 Andretti
Originally posted by Kill_Maker:

ТС не совсем понимает что такое вирусы...



Я много чего не совсем понимаю. Какая смысловая нагрузка у этого комментария?
Русич
P.M.
4-10-2011 12:26 Русич
4 000 000 литров... Через ЭТУ фитюльку...
То есть столбик водички метр на метр и на 4 км в высоту... Ну ну.. .
Andretti
P.M.
4-10-2011 12:41 Andretti
Originally posted by Русич:

4 000 000 литров... Через ЭТУ фитюльку...
То есть столбик водички метр на метр и на 4 км в высоту... Ну ну...



А что в этом принципиально невозможного, если фильтр можно очищать обратным током? (через каждые 40-4000 литров в зависимости от загрязненности воды)
Русич
P.M.
4-10-2011 12:46 Русич
нуну

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Водный фильтр с очисткой от вирусов и большим ... ( 1 )