Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Стрельба из ружья по удаленным целям ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Стрельба из ружья по удаленным целям
nekobasu
6-9-2011 19:39 nekobasu
Традиционно гладкоствольное ружье рассматривается как оружие ближнего радиуса действия (0 - 30 м), и на это есть веские основания. Однако окружающая действительность такова, что может возникнуть потребность в поражении и более удаленных целей. Для того, чтобы рассуждать более конкретно, давайте считать, что требуется поражать цели типа крупного волка на дальности более 50 метров. И тут у нас есть две альтернативы - либо попытаться использовать дульные сужения типа полного чока и стрелять дробью/картечью либо попытаться поразить цель пулей. Пока что я вижу следующие достоинства и недостатки:

Дробь/ картечь + чок
+ Не требуется высокой точности прицеливания, возможно довольно эффективно стрелять навскидку.
+ Дробовой патрон существенно дешевле пулевого, а картечный занимает среднее положение между дробовым и пулевым.
+ Дробь можно худо-бедно отливать без дополнительных приспособлений
- Энергия поражающего элемента существенно ниже, чем у пули - особенно это актуально для наиболее дешевых дробовых патронов.
- Даже при точном прицеливании существует вероятность, что цель просто обнесет.

Пуля
+ Хорошие пули из тех, что у нас можно купить, позволяют поражать цели на дистанции 100 - 150 м
+ Возможно эффективное поражение целей за легкими преградами и в легких СИБЗ (особенно в случае стальных пуль)
+ Некоторые типы пуль позволяют эффективно стрелять через густые заросли растений
- Пулевые патроны очень дорогие (отсюда невозможность должным образом тренироваться)
- Требует высокой точности прицеливания (в связи с чем время на выстрел повышается)
- Изготовление пуль требует пулелейки либо токарного станка, причем самостоятельное изготовление пуль, пригодных для стрельбы вдаль очень проблематично.

Хотелось бы обсудить плюсы и минусы обоих подходов в свете получения максимального эффекта при ограниченном бюджете.

kot-obormot
6-9-2011 19:53 kot-obormot
quote:
- Даже при точном прицеливании существует вероятность, что цель просто обнесет.

Связанная картечь спасёт отца Русской демократии.

quote:
Пулевые патроны очень дорогие (отсюда невозможность должным образом тренироваться)

Вступайте в кружок "Очумелые ручки"

quote:
Изготовление пуль требует пулелейки либо токарного станка, причем самостоятельное изготовление пуль, пригодных для стрельбы вдаль очень проблематично.

Пулелейка "дьябло" от Lee -цена вопроса 2 тыра.
А ещё существует масса ухищрений, позволяющих получать довольно приличные пули буквально на коленке.
Главное - не лениться выходить из родной палаты, и заглядывать "на огонёк" в соседние.
amatol
6-9-2011 19:57 amatol
quote:
Originally posted by nekobasu:

Изготовление пуль требует пулелейки либо токарного станка, причем самостоятельное изготовление пуль, пригодных для стрельбы вдаль очень проблематично.

а в чем проблема? пулелейка стоит недорого,пули из хорошей пулелейки весьма точны.точеные пули при заказе токарю будут от 20руб\шт.вполне доступно
kot-obormot
6-9-2011 20:04 kot-obormot
quote:
пули при заказе токарю будут от 20руб\шт.вполне доступно

За такие деньги уже проще в магазине прикупить.
amatol
6-9-2011 20:25 amatol
quote:
Originally posted by kot-obormot:

За такие деньги уже проще в магазине прикупить.

блондо\рубейкина сколько стоят?.а ели есть выход на крупное производство-хороши ролики от подшипника диаметром 18мм(26 в длину)33,6 грамма,в термоусадку закатать-знатный дырокол выходит(на днях из МР133 серии по 5 выстрелов с рук в А4 укладывал на 80м(не охотничьих),при том,что стрелок из меня не очень)где-то с 45м блок двигателя 402 навылет

edit log

kot-obormot
6-9-2011 20:29 kot-obormot
quote:
блондо\рубейкина сколько стоят?

Достаточно дорого, чтобы исключить их из обсуждения.

quote:
Хотелось бы обсудить плюсы и минусы обоих подходов в свете получения максимального эффекта при ограниченном бюджете.

paramaribo
6-9-2011 20:29 paramaribo
quote:
у нас есть две альтернативы - либо попытаться использовать дульные сужения типа полного чока и стрелять дробью/картечью либо попытаться поразить цель пулей.

Вариант стрельбы подкалиберной пулей с чока не рассматриваете? При стрельбе из полуавтомата можно чередовать выстрелы - например, первый пулей (есть время прицелиться), второй картечью (волк еще в прицеле, но начал уходить), третий крупной дробью (вдогонку).

quote:
+ Хорошие пули из тех, что у нас можно купить, позволяют поражать цели на дистанции 100 - 150 м

Скорее 50-70 м

quote:
- Пулевые патроны очень дорогие (отсюда невозможность должным образом тренироваться)

Проблема дороговизны (кстати, и качества) решается самостоятельным изготовлением патронов.

quote:
- Изготовление пуль требует пулелейки либо токарного станка, причем самостоятельное изготовление пуль, пригодных для стрельбы вдаль очень проблематично.

Я бы не стал заморачиваться на дальнобойности гладкоствола, а сосредоточился бы на точности и останавливающему действию выстрела на обычных дистанциях, до 70 м. Надо дальше - берите нарезное.

quote:

Максимальный эффект при ограниченном бюджете, имхо - приобрести или изготовить пулелейку и дроболейку и запастись материалами для заряжания патронов. Ганза изобилует предложениями и описаниями.
Цена самокрутных патронов ниже в разы, эффективность выше.

edit log

AresSk
6-9-2011 20:31 AresSk
пули отлитые в головку торцевого ключа дают приемлемую точность на 50 м(10 из 10-ти) в ростовую мишень
click for enlarge 800 X 571  58,0 Kb picture
paramaribo
6-9-2011 20:43 paramaribo
quote:

Ссылочку дадите?

Мизраэль
6-9-2011 20:44 Мизраэль
Может тут кто-нибудь со СПЭЛ экспериментировал? Я после прочтения отчётов по нашему и американскому опыту прям загорелся идеей.
nekobasu
6-9-2011 20:48 nekobasu
quote:

Отстрелянную мишень на 100 метрах можно глянуть?

quote:

А ещё существует масса ухищрений, позволяющих получать довольно приличные пули буквально на коленке.
Главное - не лениться выходить из родной палаты, и заглядывать "на огонёк" в соседние.

Я вообще много куда заглядываю на огонек, но вот как-то эта масса ухищрений мимо меня просочилась. Можно примеры привести?

quote:
Originally posted by amatol:

а в чем проблема?

Попробуйте самостоятельно сделать аналог пули Полева или ППЦ, которые реально могут работать на указанных дистанциях.

quote:

пули из хорошей пулелейки весьма точны.

Можно пример самостоятельно отлитых пуль, которые бы хорошо летали на 100 метров? То, про что я читал, нормально летало метров на 50 - 70. Мне, например, показались интересными пули типа колпачок с наклонными ребрами.

quote:

точеные пули при заказе токарю будут от 20руб\шт.вполне доступно

Токарь и станок недоступны. И вообще не факт, что доступно электричество.

Вариант с роликами от подшипника сам рассматривал как некоторую альтернативу пули Иванова и Тандему. Вопрос - в вашей МР-133 при этом какое сужение стояло?

kot-obormot
6-9-2011 20:50 kot-obormot
Тут колпачок за 1250.
https://forum.guns.ru/forummessage/242/834553.html
Тут разные на выбор
https://forum.guns.ru/forummessage/242/834289.html

И вообще - целый раздел в вашем полном распоряжении. Наслаждайтесь ассортиментом:
https://forum.guns.ru/forumtopics/242?startpoint=0

kot-obormot
6-9-2011 20:56 kot-obormot
quote:
Отстрелянную мишень на 100 метрах можно глянуть?

Думаю, можно. Если вам не лень будет искать. Например тут:
https://forum.guns.ru/forummessage/171/359344.html
А лучше тут:
https://forum.guns.ru/forumtopics/171.html

kot-obormot
6-9-2011 21:00 kot-obormot
quote:
Я вообще много куда заглядываю на огонек, но вот как-то эта масса ухищрений мимо меня просочилась. Можно примеры привести?

https://forum.guns.ru/forummessage/171/506978.html

Joker12
6-9-2011 21:02 Joker12
Че-то у меня большие сомнения в плане стрельбы на 100 и более метров из гладкого. Если мне привязать волка к бетонному столбу и выдать десяток пулевых патронов для ИЖ27, то думаю волку ничего не грозит. Кроме нервных тиков. Хотя есть старая байка о метрах, может ваши 150 это мои 50 ? Из 410 я таки могу застрелить лист формата А4 с 50 метров, со 100 метров тоже наверное попаду разок из 20 выстрелов.
kot-obormot
6-9-2011 21:05 kot-obormot
quote:
Че-то у меня большие сомнения в плане стрельбы на 100 и более метров из гладкого

https://forum.guns.ru/forummessage/171/817034.html
amatol
6-9-2011 21:06 amatol
quote:

в вашей МР-133 при этом какое сужение стояло?

цилиндр
nekobasu
6-9-2011 21:07 nekobasu
quote:
Originally posted by paramaribo:

Надо дальше - берите нарезное.

Как появится возможность - обязательно возьму. А пока что - только гладкоствол.

quote:
Originally posted by AresSk:

пули отлитые в головку торцевого ключа дают приемлемую точность на 50 м(10 из 10-ти) в ростовую мишень

Я читал про такие опыты, но хотелось бы узнать подробности в вашем варианте. И в нашем случае мишень несколько меньше размером. Выброшенных и одичавших собакенов, которые сбиваются в стаи и представляют опасность для окружающих уже сейчас довольно много, а когда сильно ухудшится экономическая обстановка их станет еще больше. Отрава же не всегда и не везде применима.

quote:
Originally posted by paramaribo:

Максимальный эффект при ограниченном бюджете, имхо - приобрести или изготовить пулелейку и дроболейку и запастись материалами для заряжания патронов. Ганза изобилует предложениями и описаниями.
Цена самокрутных патронов ниже в разы, эффективность выше.

Ну насчет "в разы" - это вы погорячились А так - да, согласен, вещи нужные. Но пулелейка - это 1.5 - 2 т.р. (что примерно соответствует сотне картечных патронов) а чок уже есть. Интересно, будет ли чок в достаточной мере фокусировать картечь, чтобы она работала метров на 80?
ТопающийЁж
6-9-2011 21:09 ТопающийЁж
ойбля
Ктот тут попкорном барыжит? Мне двойную порцию

Стрелять картечью далее 50 метров - ха-ха два раза. Покупной просто не получится, если бы Вы крутили патроны сами, то такая тема просто бы не возникла.

Стрелять волков на 50 метров это сильно. Много Вы волков видели? Знаю охотников с 30+ летним стажем, которые волков так и не видели.

Чтобы все жили долго и счастливо, давайте запомним простые правила, из гладкого ствола стреляют на 50-60 мтров пулей максимум, дробью на 35-45.
Картечь - чем крупнее, тем меньше дистанция. Если 12 калибр и картечь 8.5мм, то не стреляйте ей дальше 25-30 метров. Обнесет.

Тех, кто стреляет из гладкого на 100+ метров, я встречал только на ганзе. У них все "в А4 на сто метров" и "в сигаретную пачку" на 50.

Но в жизни таких не видел.
За без малого три года охотничьего стажа видел промахи по стоящему лосю с 30 метров, видел промахи по бегущему кабану с 20 метров. Битой дичи на 100 метров не с нарезного ствола - не видел.

На соревновании одного весьма немаленького охотколлектива по бегущему кабану, с жуткого похмела я отстрелялся с позорным результатом 28 из 50. И я был 7 (седьмым) из 30 человек.

Так что давайте "урежем осетра" и оставим стрельбу с гладкоствола на 100 метров теоретикам ганзы и любителям стрелять со станка с оптикой, в жизни это не пригодится.

edit log

kot-obormot
6-9-2011 21:10 kot-obormot
quote:
Интересно, будет ли чок в достаточной мере фокусировать картечь, чтобы она работала метров на 80?

Чок не дружит с картечью. У меня сайга 20К с постоянным сужением. Стрелял картечь 6,2 кучность хорошая, а вот осыпь - как бык поссал. И это на 35 метров.
Так-что только вязать.
Neforo
6-9-2011 21:10 Neforo
quote:

+ Возможно эффективное поражение целей за легкими преградами и в легких СИБЗ (особенно в случае стальных пуль)

хренасе волки пошли, в ответ с нарезного случаем стрелять не начнут, зима мол голодные мы...
А вообще тема интересная, послежу.
Joker12
6-9-2011 21:11 Joker12
Не, пишу о том, что я понимаю и могу. Я лично на 100 метров, никуда не попаду. Если только одной-двумя дробинками или картечиной. Про уверенную стрельбу пулями из гладкого на дистанции более 100 метров читал, выводы для себя сделал.
AresSk
6-9-2011 21:21 AresSk
quote:
Я читал про такие опыты, но хотелось бы узнать подробности в вашем варианте.

ствол - сайга 20с с постоянным сужением 0.9. Пуля отлита в головку ключа на 13. Вес пули 22 грамма. Снаряжение - 1.5 грамма сокола,пороховой пыж,2 двп,пуля,закрутка. На 30-ти метров кучность вписывается в пивную банку, на 50 - кучность сантиметров 30-40,но с отрывами(вполне возможно виноваты кривые руки). Пуля приходит носом не кувыркаясь
amatol
6-9-2011 21:22 amatol
quote:

Достаточно дорого, чтобы исключить их из обсуждения.

я рубейкина по 25 рур\шт заказваю
kot-obormot
6-9-2011 21:24 kot-obormot
quote:
ствол - сайга 20с с постоянным сужением 0.9. Пуля отлита в головку ключа на 13.

Я чёйта очкую в 13-ый лить. Лью в 12-ый.
AresSk
6-9-2011 21:27 AresSk
quote:
Я чёйта очкую в 13-ый лить. Лью в 12-ый.

номинальный диаметр 20-го калибра помойму 16мм. Минус чок остается 15. Тело пули -13,а ребра сминаются,как раз за счет это происходит центрирование пули в стволе.
kot-obormot
6-9-2011 21:32 kot-obormot
quote:

номинальный диаметр 20-го калибра помойму 16мм. Минус чок остается 15. Тело пули -13,а ребра сминаются,как раз за счет это происходит центрирование пули в стволе.

Я мерил ствол на дульном срезе штангеном - 14 мм. Как раз ключ на 12 получается, по наружнему.
Вы в контейнер снаряжаете, или без?
Vovan-Lawer
6-9-2011 21:34 Vovan-Lawer
Пулями Майера и Полева без труда попадал на 50 метров в черный круг пистолетной мишени. Но стоя и в спокойной обстановке. В условиях боя о подобном забудьте. На бегу промахнетесь. Только дробь 0000. А картечью обнесет.
Для справки - калибр 16.

edit log

AresSk
6-9-2011 21:38 AresSk
quote:
Я мерил ствол на дульном срезе штангеном - 14 мм. Как раз ключ на 12 получается, по наружнему.
Вы в контейнер снаряжаете, или без?

даже если на срезе 14,то в ключе на 13,13 мм тело,а ребра,как я уже писал сминаются. Настреляно болтов уже за пару сотен,никаких проблем. Снаряжаю без контейнера в пластиковые гильзы и с контейнером в латунные(только не смейтесь,у меня сайга есть латунки даже без завальцовки дульца,подаются без проблем)
kot-obormot
6-9-2011 21:42 kot-obormot
quote:
только не смейтесь,у меня сайга есть латунки даже без завальцовки дульца,подаются без проблем

Не буду. Читал о подобных случаях, чему совершенно не удивляюсь. 410-ая хавает стальные гильзы и не жжужит - почему-же 20-ка не может?
Тоже хочу попробовать латунки - если подвернутся под руку занедорого или на халяву.
kot-obormot
6-9-2011 21:44 kot-obormot
quote:
AresSk

А почему по разному снаряжаете - в пластик без контейнера, а в латунку с контейнером? В чём сакральный смысл?
Пронин
6-9-2011 21:47 Пронин
из 106 Тазика подкалиберным шариком в контенере 14.7 мм с полсотни метров 5 из 5 в лист А4 лежа с упора. Больше вроде как и не надо, не снайперка. Шар на охотах запрещен из-за рикошетов, но мы не на охоту собираемся.
AresSk
6-9-2011 21:50 AresSk
quote:
А почему по разному снаряжаете - в пластик без контейнера, а в латунку с контейнером? В чём сакральный смысл?

в том,что в пластик с контейнером не лезет,а в латунку лезет,т.е. в пластиковой гильзе пуля центруется ребрами а в латунной контейнером,как то так
kot-obormot
6-9-2011 21:54 kot-obormot
quote:
в том,что в пластик с контейнером не лезет,а в латунку лезет

Странно. Я всегда думал что наоборот, потому как латунка твёрдая,и стенки толще. А тут вона чё...
AresSk
6-9-2011 21:56 AresSk
quote:
Странно. Я всегда думал что наоборот, потому как латунка твёрдая,и стенки толще. А тут вона чё...

у нее внутренний диаметр больше,чем у пластиковой,факт. И пыжи для латунок всегда применяются на калибр больше
druid33
6-9-2011 22:03 druid33
Полностью поддерживаю мнение камрада ТопающийЁж. От себя могу лишь добавить что историй типа "сидящего кабана с 120 метров пулей Полева с первого выстрела" за время работы в ормаге наслушался вволю В детстве вбили в голову старички охотники:дробь 35-40 метров,пуля 50-60 метров. дальше это не охота а выеб**н. Надо- подкрадись\подмани ближе,не можешь- значит не надо. тема похожа на топики о том как заставить жигулёнок бегать как ферари. Даже если столкнуть с горы не поможет Есть дистанции для гладкого,есть для нарезного. Совпадают от 0 до 60 метров. Есть ещё проблема энергии которую пуля должна иметь при подлёте к цели. Если её и хватит для проделывания отверстий в бооольшом листе бумаги,то для того ,что бы гарантированно остановить цель(положить зверя)её не хватит. Пожалейте зверушек кабан с синяком на боку\фингалом под глазом-пол беды.Подранок хуже. Иногда приходилось добирать за городскими "снайперами". В условиях БП обидете или разозлите противника,потратите зря патрон и выдадите своё местоположение(наличие оружия и боеприпасов+неадекватность стрельбы= желание это забрать от греха подальше)

edit log

СВТ
6-9-2011 22:04 СВТ
Из отстрелянных лучше всего легла Диаболо. И цена у нас 3 шт на доллар с пересылкой.
Maksim V
6-9-2011 22:21 Maksim V
quote:
[/B]

Пулевые патроны очень дорогие
quote:
[B]

Смешно . Разве 4 рубля это дорого ? Я не могу представить , чтобы снаряжённый патрон обходился дороже 4 рублей . Это НЕВОЗМОЖНО .
druid33
6-9-2011 22:30 druid33
ТС скорее всего пишет о покупных патронах Стрельба вообще то дорогое увлечение к тому же требующее свободного времени.Если не стрелять регулярно...остаётся бабахинг по банкам Хорошо стреляет тот ,кто стреляет много и регулярно. Если нет денег на патроны -есть смысл перейти на пневматику
СВТ
6-9-2011 22:32 СВТ
quote:
Originally posted by Maksim V:

Я не могу представить , чтобы снаряжённый патрон обходился дороже 4 рублей . Это НЕВОЗМОЖНО .

Если все составляющие покупать, то дороже. У меня около этой цифры получается дробовой. На самодельной дроби.
Свинец на пульку 12 к - уже 2 рубля (но это на Украине). +ЦБ, практич бесплатно - их у меня немерено, гильзы латунь на троих под 600 шт, порох только докупить надо.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Стрельба из ружья по удаленным целям ( 1 )