Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Раздумья о постоянном перекладывании EDC/НАЗ и ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Раздумья о постоянном перекладывании EDC/НАЗ из карманов одной одежды в другую.

Kazbich
P.M.
16-8-2011 04:10 Kazbich
Не то что бы это такая проблема, которая катастрофически мешает носить с собой EDC/НАЗ/ТЧ постоянно, в любых местах и в любое время года. Просто, уже немного надоедает постоянно перекладывать всё из карманов одной верхней одежды в другую чуть ли не еженедельно (а порой - и значительно чаще).

Есть у меня уже достаточно устоявшаяся привычка носить с собой не очень большой комплект именно "постоянно", при любом выходе из дома, куда бы то ни было (от выноса мусора до помойки во дворе и до выездов в Подмосковье). Что-то размещается и в более-менее "удобоносимом" рюкзаке (до весны этого года носил в наплечной сумке), но вся проблема в том, что с этим рюкзаком я хожу далеко не всегда и не всюду, и даже если беру с собой рюкзак или сумку - совсем не обязательно именно этот.

БОльшая часть носимого комплекта обычно разложена по карманам верхней одежды, оставшееся (менее часто используемое) - в рюкзаке.

------

Задача скорее из области логистики, а именно - минимизировать перемещения элементнов EDC/НАЗ из одного места расположения "при себе" в другое, при смене верхней одежды или носимой "тары".

Собственно, суть проблемы (попунктно):
1. Если всё класть в рюкзак - при выходе на улицу без рюкзака, придётся всё судорожно перекладывать в карманы.
2. Если сложить весь НАЗ (не EDC) в какой-то "органайзер" - при смене рюкзаков/сумок - всё переносится "разом", но уже проблематично носить в таком виде без "наружной" тары - такой "органайзер" в карман уже точно не поместится.
3. Если всё раскладывать в "транспортную" жилетку и носить её в любое время года, то летом всё получается "в прямом доступе", а вот в весенне-осенний и зимний период - жилетка оказывается под верхней одеждой, доступ становится достаточно затруднительным (особенно до EDC , а не до НАЗовских комплектующих).
4. Поясная "наружная" сумка (как частный случай той же РПС) - опять же, весна-осень и зима, поверх достаточно длинной верхней одежды - как минимум не очень удобно (даже не обращая внимание на внешний вид). Под верхней одеждой - на уровне пояса опять же труднодоступно, плюс будет ощутимо выпирать в сторону. Что-то вроде Maxpedition Thermite, с "заниженым" ношением и креплением на ногу - ну можно, конечно. Но не факт, что будет достаточно комфортно. Какая-либо "полноценная" РПС или разгрузочный жилет поверх верхней одежды - кроме весьма "диковатого" вида, будет ещё и серьёзно распирать во все стороны.
5. Всё по карманам верхней одежды (весна-осень-зима) - так и ношу, но карманы постоянно раздуты, всё "внавал" (не хватает числа карманов - обычно максимум 4 наружных и 1 внутренний, на более-менее традиционных покроях "гражданской" верхней одежды). Да и их объёма карманов, если честно, не очень то и хватает.
6. Варианты курток/разгрузок (и TASS 57, и Smock KSK/SAS) - либо только до не слишком холодной погоды, либо придётся выбирать вариант с возможностью установки достаточно тёплой и толстой подстёжки). Плюс, "цивильный" внешний вид хоть и возможен, но, всё равно, какой-то "армейщиной" будет явно отдавать (даже при вполне "некомбатантовской" расцветке безо всякого камуфляжа).
7. Просто небольшая сумка с наплечным ремнём (только под EDC/НАЗ и ничего более) - вроде бы и "тривиальное" решение. Но на практике - достаточно ограничивает возможность свободного использования обеих рук, а попытка завязать шнурки на улице с такой сумкой на плече (в отличие от рюкзака) - порой превращается в натуральные "акробатические этюды" . Фиксация наплечной сумки каким-либо наружным поясом поверх верхней одежды - фактически превращает её в "неполноценную "РПС, со всеми минусами и почти без плюсов.
8. Имеется ещё и "разделение" на элементы EDC (которые в НАЗе дублировать - просто смысла не вижу) и собственно носимый "на всякий случай" НАЗ/ТЧ. Если к фолдерам, баллончикам, сигаретам и зажигалке (летом - ещё и к бутылке с водой/чаем) нужен именно "прямой доступ", чтоб постоянно это всё было "под руками", то всё остальное - в принципе, можно поместить куда угодно, лишь бы было гарантировано всегда "при себе", а не случайно забыто дома или на работе.

Возможно, немного сумбурно получилось описать проблему. Как факт - меня чисто "психологически" заеба сильно утомило перекладывать всё из одних карманов в другие и соображать, всё ли из НАЗа у меня в рюкзаке и нужен ли мне в в нём в какой-то конкретный выход из дома весь набор компьютерных "причиндалов", или достаточно просто кинуть в карман связку из четырех флэшек и не брать рюкзак с остальным барахлом.

------

Используемые мною в данное время решения:
1. Лето - разгрузочный жилет (чаще "гражданский", армейскую "разгрузку" надеваю только когда "основной" жилет в стирке"). Обычно просто накидываю на себя перед выходом за дверь квартиры, вообще ни о чём не задумываясь. Мультитул, зажигалка, нитроглицерин, носовой платок и, извиняюсь за подробность, моток туалетной бумаги - по карманам брюк (зимой точно так же). Перекладываю также, на уровне "спинномозгового рефлекса" , когда забрасываю одни брюки в стирку и беру другие под следующий период ношения. Особых проблем с "жилеточным" вариантом не встречал (ношу таким образом уже очень давно, больше десятка лет). Единственная проблема - жилетка в сильную жару под рюкзаком от соли белеет . В остальном - всё в карманах, практически всё в "прямом доступе".
2. Весна-осень (скорее просто прохладная погода или дождь) - сейчас просто набрасываю куртку или пончо поверх жилетки, ничего не перекладывая. Можно в куртку и переложить, но банально лень. Обычно если и бывало чуть холодно, то только когда утром пса выгуливал. То есть - если переложишь утром в куртку - днём придётся всё перекладывать обратно. Но доступ к карманам жилетки - уже с определёнными "выкрутасами". Для сигарет и зажигалки - ещё терпимо. К фолдерам и баллончикам - уже как-то "Не Айс" .
3. От слегка плюсовой температуры и примерно до минус 5 - минус 10 - либо парка с подстёжкой, либо гражданская "охранная" куртка. Наружные карманы набиты, в остальном - терпимо. Искать Smock с утеплением примерно до минус 10 - дорогие они, просто до неприличности . Да и вид будет "кошмаристее", чем в гражданской куртке или бундесверовской парке (при том же объёме и весе набитых карманов). В принципе, на вид плевать, но не всюду в таком "прикиде" получается появляться - порой приходится соблюдать приняные в определённых кругах "стандарты".
4. Более-менее приличные морозы - только бушлат, с хорошо набитыми карманами (в них, помимо "круглогодичного" комплекта, в общественном транспорте заталкиваются также перчатки и вязаная шапка). При минус 25 и ниже - окружающим уже обычно плевать на приличия в выборе верхней одежды . Свои минусы - боковые врезные карманы протёрты до дыр, буквально раз в пару недель приходится на одном или на другом дырки зашивать . Да и маловаты у бушлата карманы под всю мою "ежедневную" комплектацию, если уж честно признаваться.

==

Вопрос к Уважаемым сопалатникам - кто как сам носит, какие могут быть идеи (вплоть до самых безумных)? Именно в плане минимизации "перекладываний" всего носимого "барахла" туда-сюда, при смене погоды и при наличии/отсутствии "типового" EDCшного рюкзака при выходе из дома.

A-F-A
P.M.
16-8-2011 05:45 A-F-A
Чудес не бывает. Все равно надо перекладывать или дублировать.
Сам люблю свободные руки. Вчера через плече по диоганали копия Фетбоя от Сплава, сегодня небольшая сумка, к-я цепляеться на ремень. Перекладываю только: телефон, кошелек, ключи, документы. Ножи, балончики, микроаптечки, тулы, ручки, визитки, бумплатки, конфеты, и т.д. и т.п. задублированы. понятно, что в маленькую сумку все не входит, поэтому выручает возимый ЕДС в багажнике авто.
GOD_HOUME
P.M.
16-8-2011 05:52 GOD_HOUME
тоже столкнулся с этой проблемой, поэтому ношу айфон только, ну и лавэ... искренне верю, что ядерная бомба первая попадет именно в наш городишко Ейск и я умру без мучений.. .
zzzsss999
P.M.
16-8-2011 07:23 zzzsss999
Лето на дворе),какая верхняя одежда?Всё в рюкзаке,взял и пошёл.Приолюбил рюкзак,ну умерла так умерла.Хотя надо постараться или чтоб "добрые" люди помогли.Осень-зима-весна часть в куртку,по другому не получается (у меня).Естественно не обязательно рюкзак,сумка на плечо,поясная какая нибудь...
Это естественно не за хлебом в соседний магаз.А на более удалённое место и время от дома.Если работа в 15 минутах ходьбы от дома,тоже нафиг ничего не надо,нож,зажигалка,ключи от дома.Аптечку можно и на работе хранить в таком случае.

Stade
P.M.
16-8-2011 08:03 Stade
покупать всю одежду в двух аналогичных экземплярах, чтобы была смена на время чистки/стирки, тогда перекладывание выполняется без раздумий как что где разместить. И наверно состав размещаемого непосредственно в/на одежде может стремиться к идентичному не зависимо от времени года.
Kosoi
P.M.
16-8-2011 08:13 Kosoi
А зачем вам быстрый доступ к ЕДЦ? Самооборонщик?
Прохожий_007
P.M.
16-8-2011 08:18 Прохожий_007
Originally posted by Kazbich:

Именно в плане минимизации "перекладываний" всего носимого "барахла"


Проблему минимизации "перекладывания барахла" проще всего решить путем минимизации самого барахла .

Когда у меня НАЗ начал разрастаться до степени, когда возникли схожие проблемы, я задумался: а так ли надо таскать с собой всякие приблуды "на всякий случай", которые то ли хоть раз пригодятся за в среднем отпущенные современному человеку 70 лет жизни, то ли нет.

С другой строны, большинство из нас живет в современных городах, где есть такси, круглосуточные магазины и круглосуточные аптеки, и если что-то понадобится, то это можно тупо купить в разумные сроки в любой час дня и ночи.

Ну и исходя из собственного жизненного опыта - в чем чаще всего возникает потребность (все ж почти 44 года небо копчу, кой-чего повидал )

Исходя из вышеизложенных предпосылок, я минимизировал свой НАЗ/ЕДЦ по принципу: с собой должно быть только то, без чего "промедление смерти подобно" и при возникновении потребности в оном не будет разумного "люфта" по времени, чтобы куда-нить за этим мотнуться и купить.
С собой должны быть только те предметы, которые могут насущно понадобиться "здесь и сейчас".

В результате теперь у меня в карманах/на брючном ремне:
1. Нож Buck Whittaker (полусеррейтор, консервооткрывашка, отвертка, штопор, стеклобой) - на клипсе в кармане.
2. Пистолет Оса + 4 запасных патрона - в кобуре и подсумке на ремне.
3. УДАР с CR либо в кобуре на ремне, либо в кармане.
4. Фонарик Fenix P2D - в чехле на ремне.
5. Минимальная аптечка: 4 шарика нитроглицерина + 2 валидола + 2 Ношпы + 2 Кетанова + 2 "от поноса" + 2 блистера лейкопластыря - в клапане обложки для документов.
Там же под обложкой паспорта - 3 симки: Мегафон, Пчелайн и Ютел на тарифах без абонентской платы и со 100 рублями на счете - у нас иногда буквально в черте города можно попасть в "черную дыру", где связь есть только у одного-двух операторов.
6. Резервная бензиновая зажигалка типа "вечная спичка" - в качестве брелка на ключах от квартиры. Так-то всегда еще минимум одна газовая "расходная" Крикет или Федор, поскольку курю.
7. Маленький ножик-брелок Викторинокс с ножничками, пилкой для ногтей и маленьким лезвием - в качестве брелка на ключах от машины.

Всё, собственно.

Всё вышеперечисленное комфортно размещается частью на брючном ремне,частью в карманах любой одежды вне зависимости от "цивильности" и сезона, не требует дополнительных емкостей для ношения, быстро и ненапряжно перемещается при смене гардероба.

Данный набор позволяет успешно решить в свою пользу 99% реальных городских критических или пограничных ситуаций.

Ну, плюс к перечисленному: телефон - естественно, денюжка (когда есть ) - естественно, банковские карточки. Впрочем, такие вещи даже глупо упоминать, поскольку их теперь носят все, "от пионера до пенсионера" и от дворника до Абрамовича.

А постоянно "на ффсякий случай" носить с собой акваланг, противогаз, альпинистскую обвязку с соответствующим количеством веревок et cetera.. . нет уж, увольте! Может, я неправильный вЫжЕвальщеГ?

Критикуйте.

Васёк
P.M.
16-8-2011 08:21 Васёк
на себе всегда - деньги, документы, телефон, ключи, оружие
всё остальное - в Фэтбое
IVANBATYLIN
P.M.
16-8-2011 08:29 IVANBATYLIN
Пришёл к следующей схеме...
Для EDC использую Макспедовский JANUS который на фастексах плавно перекочёвывает с "зимне-осенего" рюкзака VULTURE на "весене-летнюю" JUMBO.. . Иногда (по району) ношу его в ладони засунув руку в петлю из его же ремня.
В JANUS влезает:
- пластыри
- документы + проездной
- диодный мини-фонарик на одной батарейке CR123
- складень Spyderco NATIVE
- блокнотик с коротким карандашиком
- зажигалка
- деньги
Второе - тактические штаны которые носятся с осени по весну.. . Все что в них носится летом плавно перетекает в наплечную сумку JUMBO. Такой вариант меня полностью устраивает. ИМХО,

zzzsss999
P.M.
16-8-2011 08:32 zzzsss999
Критикуйте.

Хотелось бы наглядно посмотреть как сие выглядит,а набор то нормальный.Одежда джинсы и футболка (жара на улице).
Kirillius
P.M.
16-8-2011 08:42 Kirillius
У макспедишина сейчас широкая линейка органайзеров под разные размеры карманов. Вполне можно попробовать подобрать какой-то подходящий именно вам.
click for enlarge 1000 X 448 131,3 Kb picture

Михаил HORNET
P.M.
16-8-2011 08:47 Михаил HORNET
сумка типа сплава патрол, тут же вполне по стилю. все помещается и удобно, просто сумка воспринимается как часть одежды. в чем проблема сумки-то? какая-то выдуманная тема завязки шнурков...
вообще непонятно, как можно ходить без сумки и претендовать на носку сколько-нибудь полезного едс.

у меня вот проблема то, что едс достаточно велик и ни от чего я отказаться не готов - все нужно без исключения, а офисная сумка для едс без ремня - поэтому вне офисного стиля, когда предстоит много ходить и нужны свободные руки, приходится большую часть этого хозяйства перекладывать в сплав патрол, а в нее все не входит! точнее, входит, но получается слишком объемно.

Прохожий_007
P.M.
16-8-2011 08:49 Прохожий_007
Originally posted by zzzsss999:

Одежда джинсы и футболка (жара на улице).


При крайней минимизации одежды в жару - обычно временно отказываюсь от ношения УДАРа (штука хоть и хорошая, но довольно размерная), либо, при вероятности попадания в потенциально собакоопасные места меняю его на перцовый баллончик.
Плюс дополняю гардероб кожаной поясной сумочкой Petek форматом чуть больше паспорта, в нее уходят документы, ключи, телефон и сигареты с зажигалкой.
Originally posted by zzzsss999:

Хотелось бы наглядно посмотреть как сие выглядит

Фотоаппарата под рукой сейчас нет, будет возможность - сфотаю. Всё размещается ненапряжно на брючном ремне, футболка на выпуск на размер больше всё это хозяйство достаточно непринужденно маскирует.

Конечно самая засада - это "тропический офисный комплект", т.е. строгие классические брюки с заправленной в них рубашкой. Вот тут конечно много на себе ненаразмещаешь. Но все равно решения есть

Neforo
P.M.
16-8-2011 08:51 Neforo
я лично решил взять что-то типа подсумка размером 21х29 с ушками карабинами на ремень и нехай.
На манер сплавовского Urbankit
По карманам складничок и аптечку(да перекладывать,а как иначе), фонарик, огниво струнная пила в наплечном чехле для сотика(вместе с сотовым)

zzzsss999
P.M.
16-8-2011 08:54 zzzsss999
футболка на выпуск на размер больше всё это хозяйство достаточно непринужденно маскирует.

Понятно,спасибо.
Прохожий_007
P.M.
16-8-2011 09:01 Прохожий_007
Originally posted by Neforo:

струнная пила


Простите, а нахрена Вам в городе в постоянном ношении струнная пила?
zzzsss999
P.M.
16-8-2011 09:07 zzzsss999

Простите, а нахрена Вам в городе в постоянном ношении струнная пила?

+1,расчле***?
Neforo
P.M.
16-8-2011 09:18 Neforo
Originally posted by Прохожий_007:

Простите, а нахрена Вам в городе в постоянном ношении струнная пила?


а ну как мне шофер в такси не понравится?
А если серьезно, то места не занимает ни шиша, пущай валяется.
Михаил HORNET
P.M.
16-8-2011 09:22 Михаил HORNET
хитмен контрактс.
задание 4 выполните, узнаете, для чего.
как вы ранг сайлент асассин без нее получите?
в жару в джинсах не проблема, тропический офис - приходится носить пиджак льняной, т.к. всегда при себе - коммуникатор, телефон, мультитул, зап. патроны, револьвер резинострельный, фолдер, документы, деньги и ключ от машины.
это на теле.
zzzsss999
P.M.
16-8-2011 09:36 zzzsss999
Офигеть,все с пестиками на работу ходят).Я конечно ничего против не имею,но если на меня наставят пестик и по какой то причине не попадут.Или попадут так,что будет возможность двигаться,я точно этим пестиком все зубы выбью.Это не к участникам диспута,а вообще.Так что стреляйте в голову господа).
SierraOneZero
P.M.
16-8-2011 09:37 SierraOneZero
У меня все просто:
1) Документы, деньги, ключи, сотовый, нож, зажигалка - на теле.
2) Все остальное в органайзерах.

Mamzay
P.M.
16-8-2011 09:51 Mamzay
Вчера на работе была с дамской сумочкой:
резиноплюй, гб, веревка, пара ножей,спички, консерв нож, примерно кг женских мелочей - карты, маникюрный набор и тд, миниаптечка, документы, деньги, мобильник, 3 банки консервов, 6 шоколадок - а всего-то - не всё вынула после дачи и в магазин по дороге на работу зашла))
Михаил HORNET
P.M.
16-8-2011 09:54 Михаил HORNET
5 кило минимум, хорошая такая дамская сумочка
Neforo
P.M.
16-8-2011 10:01 Neforo
Originally posted by Михаил HORNET:

5 кило минимум, хорошая такая дамская сумочка


я когда смотрю на сумки жены(объем литров 10, если не вечерняя под ключи+бабки+телефон) и её подруг всегда удивляюсь почему сумка, а не рюкзак.. .
Mamzay
P.M.
16-8-2011 10:03 Mamzay
почему сумка, а не рюкзак.. .

Из рюкзака труднее доставать девайсы)
Aryan II
P.M.
16-8-2011 10:40 Aryan II
Такая же проблема. Не то, чтобы не вмещается, но перекладывать из одной одежды в другую.. . Много времени и иногда что-нибудь просто забывается.
Нужно 3 комплекта, каждый на свой сезон. Тогда перекладывать только документы, кошелек и мобильник.
Прохожий_007
P.M.
16-8-2011 10:50 Прохожий_007
Originally posted by Aryan II:

перекладывать из одной одежды в другую.. . Много времени


Что же такого Вы и сколько чего носите? Чтобы тратить на это "многавремени"?
Aryan II
P.M.
16-8-2011 11:01 Aryan II
5-7 минут к одеванию, когда из каждого кармана одной одежды нужно переложить все то же самое в каждый карман другой, да еще постараться не забыть ничего при этом.. .
Kazbich
P.M.
16-8-2011 12:55 Kazbich
Originally posted by Kosoi:

А зачем вам быстрый доступ к ЕДЦ? Самооборонщик?


Нет - маньяк . Привычка сигаретные фильтры ножиком укорачивать (табак хороший, а с "исходным" фильтром никотина не хватает). Плюс - сами сигареты и зажигалка (в кармане брюк носить - откровенно напрягает). Минимум 10 раз в день на улице (иногда - и больше). "В нагрузку" - на улице в руках минимум три часа в день рулетка с собачьим поводком. То есть - всяческие "двурукие" сдвигания-расстёгивания-извлечения достаточно проблематичны. Так что - "прямой" однорукий доступ к сигаретам, зажигалке и фолдеру - актуален именно по практике, а не в качестве "теоретической модели".
Originally posted by Прохожий_007:

Когда у меня НАЗ начал разрастаться до степени, когда возникли схожие проблемы, я задумался: а так ли надо таскать с собой всякие приблуды "на всякий случай", которые то ли хоть раз пригодятся за в среднем отпущенные современному человеку 70 лет жизни, то ли нет.


Из сравнительно "неразросшегося", но достаточно регулярно используемого, либо нужного не часто, но обязательно постоянно "под рукой":
- В брюках - мультитул Leatherman Juice C2, зажигалка, флакончик нитроглицерина (пусть лучше в кармане, чем потом искать и копаться), носовой платок, туалетная бумага. Всё. Но это - даже в квартире (кроме самой жары, когда буквально в подштанниках по квартире хожу).
- В куртке, бушлате или жилетке - сигареты (пачка открытая, пачка запасная), зажигалка, пару фолдеров (второй, керамбитообразный - больше по упаковке и для разделки электропроводки), пару газовых баллончиков (уже малость просроченые, так ни разу и не применял), второй мультитул помощнее (Gerber MP-400) и с ножницами (не часто, но нужен именно на улице), ключи, фонарик на 1хАА батарейку, 3-4 полиэтиленовых пакета, стопка бумажек с записями (всё никак не соберусь завести блокнот), мини-аптечка (увы, до с их пор "в навал"), маленькая метровая рулетка, моток изоленты, паспорт, записная книжка, сотовый. Иногда - КПК (в метро книжку почитать и Wi-Fi сетки по работе сканировать) и "Удар-М2" (не во все места и не всегда). Летом - постоянно ПЭТ бутылка с чаем 0.5 литра (от полной и до пустой). Ну и опять же летом - тоненькое пончо и кепочка (также от несильного дождя, когда лень пончо с капюшоном напяливать).

Ничего такого "параноидального", никаких ОЗК, противогазов, плащ-палаток, МПЛ и ИРП-П . Всё одно - 2.5-3.0 Кг "вынь, да полож".

Originally posted by Прохожий_007:

С другой строны, большинство из нас живет в современных городах, где есть такси, круглосуточные магазины и круглосуточные аптеки, и если что-то понадобится, то это можно тупо купить в разумные сроки в любой час дня и ночи.


Ну даже просто посередине городского парка Сокольник - купить очень многое очень даже проблематично. Хотя бы те же самые сигареты или нитроглицерин. Да и такси в парке не ездят.

Плюс, ещё одна проблема - псёнок у меня не мелкий, в большинство магазинов с ним "под мышкой" не зайдёшь, а в ячейку камеры хранения он не помещается . То есть - порой проще носить "на себе", чем где-то "аварийно" покупать, порой даже самую мелочёвку.

Originally posted by Прохожий_007:

Ну, плюс к перечисленному: телефон
...
Впрочем, такие вещи даже глупо упоминать, поскольку их теперь носят все, "от пионера до пенсионера" и от дворника до Абрамовича.


Сотовый упоминать всё-таки приходится. При одной руке, занятой собачьим поводком - телефон, опять же, должен находиться в "прямом" доступе. Иначе слишком долго получается всё это "перехватывание" поводка, расстёгивание и извлечение - звонящие часто не дожидаются моего ответа .

Ангел Света
P.M.
16-8-2011 13:05 Ангел Света
Жызнь убедила, что всякие сумки-барсетки-рюкзаки именно для городского EDC - от лукавого (в большинстве случаев).
Жарким летом ситуация самая хреновая для экипировки, но всё равно не безнадёжная.
У меня EDC размещается так:
1.Нагрудный карман рубашки - документы, блокнот, авторучка, карандаш
2.На поясном ремне - мобила с гарнитурой (в "кобуре"), ГБ (в чехле), фолдер (на клипсе), Феникс P2D (в чехле). Рубаха навыпуск скрывает всё полностью.
3.В заднем кармане брюк - ключи, флэшка, микромультитул (на кольце и цепи, карабином пристёгнуты к брючной шлёвке).
4.В боковом кармане брюк - небольшая сумма денег.
5.По погоде - зонт (в три сложения) в руках, очки солнцезащитные - надеты или прицеплены к рубахе.

Часы - на запястье, кольцо - на пальце, жетон - на шейной цепочке - это всегда.

rujjo
P.M.
16-8-2011 13:43 rujjo
Все на себе и в карманах : нож, телефон с фонарем, бумага для посрать, деньги с доками.
в рюке - спички, ключи, карта города, расческа (зачем-то так как стригусь коротко), карандаш, пара листов бумаги для записей, щипцы для ногтей, вода 0.5л.
рюк довольно цивильный (от ноута) потому таскаю его с собой везде и под пиджак, просто удобно и пусть остальные тягают свои гламурные кожаные чумаданы, мне такое неудобно и плевать на "принято и дресс-код".
Шухер
P.M.
16-8-2011 13:58 Шухер
Очередное перетряхивание барахла

Каздбич выброси всё нафиг. И вопрос анулируется Или меньше таскай.

Кста мужики кто за феникс отписался - на долго ли хватает батарейки если постоянно светить? Часа четыре-пять? примерно 250 люмен?

rujjo
P.M.
16-8-2011 14:14 rujjo
А реально на практике фонарь такой мощности нужен часто?
Вот вчера в городе ночью прихватило по большому, так в лесопарк и хватило диода на мобильном чтоб не споткнуться об кусты, да и в парадном хватает, а че еще светить всякими "прожекторами"? Или это для СО и ослепить?

Шухер
P.M.
16-8-2011 14:20 Шухер
Ружжо нет не нужен часто.
A-F-A
P.M.
16-8-2011 14:40 A-F-A
Originally posted by rujjo:

А реально на практике фонарь такой мощности нужен часто?


Зимой мне часто. Летом нет.
Kazbich
P.M.
16-8-2011 14:40 Kazbich
Originally posted by Aryan II:

5-7 минут к одеванию, когда из каждого кармана одной одежды нужно переложить все то же самое в каждый карман другой, да еще постараться не забыть ничего при этом.. .


Это и напрягает (не физически - психологически). Плюс - несколько раз умудрялся переложить всё, кроме проездных . И, самое весёлое - ходя летом в жилетке, весной-осенью в куртке, зимой в бушлате - после смены "формы одежды" - потом неделю привыкаешь по новой, в какой карман за какими приблудами руку совать. "Мозгом" то помнишь, а вот "мышечную память" - приходится каждый раз именно "восстанавливать".
Originally posted by Aryan II:

Нужно 3 комплекта, каждый на свой сезон. Тогда перекладывать только документы, кошелек и мобильник.


Ну дорого - это раз. Второе - летом две жилетки, весна-осень куртка и парка, совсем зима - бушлат. Уже минимум 5 комплектов набегает. Да ещё и собакена выгуливать - отдельно б/у камуфляжную куртку купил (просто, на "нормальной" - пёс в дождливую погоду грязными лапами на радостях прыгнет, и в половине случаев - можно сразу в стирку).
Originally posted by Михаил HORNET:

5 кило минимум, хорошая такая дамская сумочка


Кхм. Если сравнивать сумку супруги и мою (когда до рюкзака наплечную носил) - при наличии в ней битком набитого пакета с CD дисками, мотка компьютерных кабелей, отвёртки, фонарика, обжимных клещей и тестера для "витой пары" - мне минимум нужно было ещё полторашку пива в свою положить, чтоб по весу уровняться .

А ведь "дамские сумки" - тоже, в своём роде, самый типичный EDC. Без чего-тлибо из напиханого в свои сумки - дамы себе тоже просто жизни не представляют .

Originally posted by Шухер:

выброси всё нафиг. И вопрос анулируется Или меньше таскай.


Нафиг выбросить можно. Но ощущение на улице будет предельно странное - будто без штанов из подъезда вышел . Насчёт "меньше" - ну будет один баллончик вместо двух, будет один фолдер, а не два, будет один более универсальный мультитул вместо двух "раздельных" - ну сэкономлю грамм триста, от силы. И всё. А остальное - ну никак не получается. Нет, можно, конечно, фонарик и в рюкзак переложить (хотя - там и так лежит чуть помощнее, уже на 2хАА батарейки). Но, опять же - а что даст перемещение 100 грамм из кармана в рюкзак? ИМХО - да то же на то и останется.
Ангел Света
P.M.
16-8-2011 14:43 Ангел Света
Originally posted by Шухер:

Кста мужики кто за феникс отписался - на долго ли хватает батарейки если постоянно светить?


Постоянно светить не пробовал, свечу периодически, батарейки тож не юзаю, использую аккумулятор Bosman 500 maH (всё хочу перейти на Ultrafire 1000 maH, но хз, где его купить). 9 люмен, реже - 40. Хватает настолько надолго, что начал записывать дату последней подзарядки из чистого интереса. В настоящий момент последняя была 28 июня 2011.


Originally posted by rujjo:

А реально на практике фонарь такой мощности нужен часто?


А какой "такой"-то? )))
Шухер
P.M.
16-8-2011 14:48 Шухер
Originally posted by Ангел Света:

А какой "такой"-то? )))


Кстати да это ж если не ощшибаюсь среднячок-пустячок ))))
A-F-A
P.M.
16-8-2011 14:48 A-F-A
Originally posted by Kazbich:

Ну дорого - это раз. Второе - летом две жилетки, весна-осень куртка и парка, совсем зима - бушлат. Уже минимум 5 комплектов набегает.


Ну это другая крайность. Раз в сезон переложить не сломаешься. Два, ну три комплекта. И не смеши меня Камрад. Что у тебя нет трех ножей, трех фонариков, трех балончиков, и т.д.?
Шухер
P.M.
16-8-2011 14:50 Шухер
Originally posted by Kazbich:

А остальное - ну никак не получается.


Можно пересмотреть.. . Но на это нужно желание избавиться от лишнего веса и милых сердцу игрушек.


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Раздумья о постоянном перекладывании EDC/НАЗ и ... ( 1 )