Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Саперная лопатка. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Саперная лопатка.
Алексей Дмитриевич
В очередном раздумье о ноже выживания, наткнулся на мысль что саперная лопатка шикарный вариант, и рубит и копает только не режет так как хотелось бы, по рубящим свойствам тяжелые боуи кажется уступают (акцент на слове кажется потому что "ослеплен" лопаткой так что ничего не замечаю, вот к вам и обратился; ) ), насчет кукри с мачете не задумывался но в то же время как никак они уступают в копательных свойствах: p. В общем пока не поздно прошу вашей помощи комрады: notround : wave

----------
Только победители решают, <BR>в <BR>чем состояли военные <BR>преступления.<P>

Клавишег
6-6-2011 21:08 Клавишег
https://forum.guns.ru/forummessage/151/280602.html - Лопата. Шанцевый инструмент.
https://forum.guns.ru/forummessage/151/565366.html
https://forum.guns.ru/forummessage/98/156972.html - Лопата "Азарт".
https://forum.guns.ru/forummessage/98/720755.html - Линнемановская лопатка - мать всех пехотных лопаток
Клавишег
6-6-2011 21:11 Клавишег
quote:
Originally posted by brigant:

brigant

Алексей Дмитриевич
Спасибо! Подскажите пожалуйста, что за ерунда у меня, я вроде как модератор, а с постом делать не могу ничего, и почему он у меня смайлы не пишет?
brigant
6-6-2011 21:12 brigant
Клавишег

У вас круче

edit log

why111
6-6-2011 22:48 why111
quote:
я вроде как модератор

quote:
новый

quote:
всего писем: 0

Eugene_K
6-6-2011 23:39 Eugene_K
quote:
Originally posted by Алексей Дмитриевич:
В очередном раздумье о ноже выживания, наткнулся на мысль что саперная лопатка шикарный вариант, и рубит и копает только не режет

....ну если резать дрыной в 110 см удобно, можно и резать. Потому что саперная лопата именно такой длины. А маленькая лопата, та самая - отродясь называлась малой пехотной лопатой.
http://army.armor.kiev.ua/engenear/sanec.shtml

U_L_A
7-6-2011 09:12 U_L_A
quote:

я вроде как модератор

Я сползла под стол....

Пронин
7-6-2011 10:03 Пронин
quote:

я вроде как модератор,

судя по всему человек спросил как редактировать свой пост. Вторая справа иконка с карандашиком.
чтобы вставлять смайлы надо пользоваться не кнопкой быстрый ответ, а кнопкой ответить внизу темы
Пашаня
7-6-2011 10:59 Пашаня
В своей теме каждый сам себе модератор. Можно чужие посты тереть, можно тему всю тему прибить.
A-F-A
7-6-2011 11:31 A-F-A
Пашаня, на аватаре "Тибет"?
Иван Иваныч Иванов
quote:
Originally posted by Пронин:

надо пользоваться не кнопкой быстрый ответ, а кнопкой ответить внизу темы

Или изучить кодировку и писать быстро, например двоеточи и закрывющая скобка получается , или точк с запятой и скобка и т.д.

По теме топика, господа которые ни разу не выходили на ВМЖ в дикую природу, поясняю: ЛОПАТА ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ КОПАТЬ!!!

Joker.udm
7-6-2011 11:45 Joker.udm
quote:
Можно чужие посты тереть, можно тему всю тему прибить.

"Новые" вроде не могут.
TriVX
7-6-2011 12:04 TriVX
Да как сказать. Если под рукой толковая лопата - это намного лучше чем без онной
Пашаня
7-6-2011 12:04 Пашаня
quote:
Originally posted by A-F-A:
Пашаня, на аватаре "Тибет"?

Неа. Mультикам.

Алексей Дмитриевич
Если что, то это не смешно, я же не надрачиваю в монитор по 10 часов как вы, подумаешь неопытный что поделать, попросил совета, но вижу в ответ реплу какой-то непонятной !....! Спасибо U_L_A! Ты посмеялась над моими навыками в сети, я поржал над твоим !....!
Остальным большое спасибо!
why111
7-6-2011 15:34 why111
А не нужно надрачивать монитор. Есть поиск. Если новичек не хочет пользоваться поиском, не читает темы, а первым же постом после регистрации создает новую, уже обсужденную тему, то он выражает неуважение к форумчанам. И не нужно так бурно реагировать - в каждом форуме есть свои правила. Если не хотите их выполнять - поищите другой форум. Впрочем, такие правила действуют практически на всех форумах.
Алексей Дмитриевич
Я учту.
U_L_A
7-6-2011 15:39 U_L_A
Лёша, правила стандартные.
Читай ФАК по форуму, всё стандартно, теги везде одинаковые, там всё написано - про текст, про смайлы, про фото-видео добавить и т.д.

По лопате Клавишег сказал уже - прочитай данные им темы там уже много говорено.
Если есть вопросы, которые ещё не обсуждались - заводи тему.

Если нужна помощь, есть вопросы какие-то - пиши в Р.М.
Тут нормальные люди собрались, помогут, ответят.

Давай без агрессии и без дуростей.

Алексей Дмитриевич
Хорошо, теперь мне всё понятно.
И ещё, что скажите об этой лопате:
http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2009-04-06+13%3a19%3a35.300193&cat=2007-12-07+18%3a41%3a45.100195
Как она по сравнению с Fiskars и простой МПЛ.
vitos125
7-6-2011 16:25 vitos125
Не понял, зачем отверстия в штыке лопаты? Имхо, лишнее, менне прочная будет.
Пашаня
7-6-2011 16:26 Пашаня
quote:
Originally posted by vitos125:
Не понял, зачем отверстия в штыке лопаты? Имхо, лишнее, менне прочная будет.

Для уменьшения веса, я пологаю. Да и вообще зеленая лопата с дырками выглядит более тактически чем просто черная и без дырок.

edit log

Пашаня
7-6-2011 16:28 Пашаня
quote:
Хорошо, теперь мне всё понятно.
И ещё, что скажите об этой лопате:
http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2009-04-06+13%3a19%3a35.300193&cat=2007-12-07+18%3a41%3a45.100195
Как она по сравнению с Fiskars и простой МПЛ.

За такие деньги я бы Азарт взял.

stanislav-cold
7-6-2011 16:33 stanislav-cold
quote:
В очередном раздумье о ноже выживания, наткнулся на мысль что саперная лопатка шикарный вариант, и рубит и копает только не режет так как хотелось бы, по рубящим свойствам тяжелые боуи кажется уступают (акцент на слове кажется потому что "ослеплен" лопаткой так что ничего не замечаю, вот к вам и обратился; ) ), насчет кукри с мачете не задумывался но в то же время как никак они уступают в копательных свойствах: p. В общем пока не поздно прошу вашей помощи комрады: notround : wave

Ну если Малая Пехотная Лопата изготовлена из хорошей стали и заточена по уставу или лучше, то ей и хлеб можно резать, не говоря уж о колбасе.
Таких реально найти три варианта:
1. Лопата Cold Steel - отличная сталь, отличная рукоять
минусы, рукоять снизу штыка не защищена, долго ждать.
2. Лопата советского образца 194х годов выпуска - отличная сталь,
рукоять защищена.
3. Лопата русская 1915-16 годов выпуска, четырехугольная в отличие от
2-х предыдущих, отличная сталь, отличная рукоять, защищенная на
штыке приклепанной пластиной.
Все три варианта достойные, если не пролюбить и куйней не заниматься,
достанутся детям, а скорее всего и внукам.
В пешем походе с ограниченной массой снаряги любая из этих лопат предпочтительнее топора если строить ни чего глобального не надо.

Минус у всех трех серьезный только один, цена, обойдется такое счастье от 1000 руб. до 2000 руб. с небольшим.

На Ганзе в продаже бывают.

Новодельные лопаты, разные охотничьи/туристические, в том числе из бронелиста, в том числе складные, в том числе армейские советские 80-х годов = говно, последние имеют неплохой штык, но крайне говенную рукоять, которую я бы вставил изготовителю кой куда, без вазелина, желательно плашмя.

stanislav-cold
7-6-2011 16:35 stanislav-cold
quote:
Originally posted by Пашаня:

За такие деньги я бы Азарт взял.

Азарт - типа из броневого листа?

Пашаня
7-6-2011 16:51 Пашаня
quote:
Originally posted by stanislav-cold:

Азарт - типа из броневого листа?

Типа да. А вообще хрен его знает из какого она листа но кроме веса других нареканий на эту лопату я не слышал. Про дырявую не слышал ничего. Хорошие еще говорят колд стил, но платить 80-100 долларов за лопату мне лично жалко.

Gromozeka
7-6-2011 17:01 Gromozeka
Азартом удобно рубить, баланс вперёд, но не удобно копать, на штыке нет "ступеньки". Тем более, им хреново копать лёжа, для чего, собственно она и предназначена. Колд стил же, это МПЛ сделанная руками, чуть толще сталь, отличная рукоять. Мне пока сломать не удалось, в отличии от "трёх ёлок" 86 года выпуска.

На счёт острой заточки лопаты, это большая ошибка. Да, заточить можно, но вся заточка сойдёт при первом же импользовании по назначению, а во вторых, и в главных, чехол для лопаты, это отнюдь не ножны, он мгновенно прорезается при носке. Ну, и в добавок о лопату всё время режешься. Как топор же... Господа, что то серьёзное рубить этим нельзя, максимум кусты покромсать, и то, не очень удобно. Это замена не топору, а мачете.

stanislav-cold
7-6-2011 17:04 stanislav-cold
quote:
Originally posted by Пашаня:

Типа да. А вообще хрен его знает из какого она листа но кроме веса других нареканий на эту лопату я не слышал. Про дырявую не слышал ничего. Хорошие еще говорят колд стил, но платить 80-100 долларов за лопату мне лично жалко.

Насколько мне известно все таки как раз Азарт и клепают из обрезков или выбраковки броневого листа или вроде того.
Так вот, пехотная лопата из вязкой броневой стали (а броневая сталь именно вязкая) это нонсенс и извращение, потому что такой лопатой и копать неудобно из-за веса и рубить/резать ей нереально, не заточить путно броневую пластину, как не пыхти, и даже какая получится заточка держаться не будет, в общем в сад ее.

У меня есть и Колд Стил, и руская лопатка 1915 года, скажу вот что:
1. хоть за Колд Стил я и отдал баксов 70, она их реально стоит, штык звенит и при этом не скрашивается даже при рубке корней в каменистом грунте, ручка исполнена охренительно.
2. русская пехотная 1915г. все равно лучше, да и стоила она мне дешевле, 1500 руб.

Очень рад что до этих лопат успел купить только МПЛ за 200 руб., мало денег зря истратил.
Разным "Азартам" до русской пехотной лопаты как до Китая раком.

stanislav-cold
7-6-2011 17:09 stanislav-cold
quote:
Originally posted by Gromozeka:
Азартом удобно рубить, баланс вперёд, но не удобно копать, на штыке нет "ступеньки". Тем более, им хреново копать лёжа, для чего, собственно она и предназначена. Колд стил же, это МПЛ сделанная руками, чуть толще сталь, отличная рукоять. Мне пока сломать не удалось, в отличии от "трёх ёлок" 86 года выпуска.

На счёт острой заточки лопаты, это большая ошибка. Да, заточить можно, но вся заточка сойдёт при первом же импользовании по назначению, а во вторых, и в главных, чехол для лопаты, это отнюдь не ножны, он мгновенно прорезается при носке. Ну, и в добавок о лопату всё время режешься. Как топор же... Господа, что то серьёзное рубить этим нельзя, максимум кусты покромсать, и то, не очень удобно. Это замена не топору, а мачете.

Кусты корчевать - это серьезно?
Для таких действий замены не нашел, ни топор, ни штыковая лопата не катят при добывании корней как выяснилось.
Колд Стил пришел заточенный, хлеб не слишком свежий резал, но бриться конечно не годился.

Пашаня
7-6-2011 17:18 Пашаня
quote:

1. хоть за Колд Стил я и отдал баксов 70, она их реально стоит

Не стоит. Ни одна лопата не может стоить 70 долларов. Цена колд стиловской лопате 20-25 баксов, столько она и стоит в США.
Впрочем в России все в тридорого... Я не готов столько за лопату платить. А с ебая заказывать, лень честно говоря.

edit log

Алексей Дмитриевич
Так что насчет лопатки "кованной" дырки в ней не значат что она тупая.
Алексей Дмитриевич
Извиняюсь, не тупая а плохая.
Пашаня
7-6-2011 17:23 Пашаня
quote:
Так что насчет лопатки "кованной" дырки в ней не значат что она тупая.

Ну вот купите и попробуйте. А мы будем ждать от Вас отчет с фотографиями.

vitos125
7-6-2011 17:33 vitos125
Конечно, заточка при использовании сходит, и не так осро нужна именно для копания. Так ведь, лопата нужна не только для копания, лопатой можно и нужно и череп проламывать, пальцы отрубать, по бедру, предплечьям, рукам бить и т.д. Именно поэтому ее и затачиваем и носим с собой.

С уважением,

Алексей Дмитриевич
У меня возник один вопрос по поводу этой лопаты, надеюсь вы мне поможете. Что за выемка на лопате такая, и зачем она нужна?
click for enlarge 449 X 276 35,7 Kb picture
А насчет самой лопаты, мне она показалась довольно достойной, как заявлено в характеристиках на сайте закалка штыка имеет твердость 54 ед. по Роквеллу.
На форуме Сплава вычитал что рукоять совсем не обработанная, нужно как то её в льняном масле кипятить или что-то другое. подскажите как её качественно обработать, и где достать это льняное масло, и чем его можно заменить.
Заранее благодарен.

edit log

dnemas
7-6-2011 18:19 dnemas
quote:
Что за выемка на лопате такая, и зачем она нужна?

Бутылки открывать...
Пашаня
7-6-2011 18:29 Пашаня
quote:
На форуме Сплава вычитал что рукоять совсем не обработанная, нужно как то её в льняном масле кипятить или что-то другое. подскажите как её качественно обработать, и где достать это льняное масло, и чем его можно заменить.
Заранее благодарен.

Выемка это скорей всего гвоздодер.
Льняное масло по простому олифа продается в любом или почти любом хоз.маге. Кипятить в принципе не обязательно можно просто на горячую пройти кисточкой. Банку можно разогреть на примусе/спиртовой горелке и т.п. А можно не замарачиваться и "красить" на холодную.

edit log

Алексей Дмитриевич
quote:
Originally posted by dnemas:

Бутылки открывать...

А по правде?

Клавишег
7-6-2011 19:09 Клавишег
quote:

Так вот, пехотная лопата из вязкой броневой стали (а броневая сталь именно вязкая) это нонсенс и извращение, потому что такой лопатой и копать неудобно из-за веса и рубить/резать ей нереально, не заточить путно броневую пластину, как не пыхти, и даже какая получится заточка держаться не будет, в общем в сад ее.

вы похоже теплое вязкое с мягким немного путаете.
Азарт точить тяжело, но и свою, изначально не идеальную, заточку она в грунте не теряет. более того, она имеет свойство самозатачиваться, например, в процессе отбивания кухонной плитки, как мне один ганзовец рассказывал.
насчет копать - копать ей более неудобно не из-за веса, а из-за излишней толщины листа. зато в тяжелых грунтах, где много камня, щебня или корней она без конкуренции.

я никоим образом Азарт никому не рекламирую - но может стоит сначала самому опробовать любой девайс, прежде чем придумывать его свойства?

Клавишег
7-6-2011 19:19 Клавишег
quote:

как то её в льняном масле кипятить или что-то другое. подскажите как её качественно обработать, и где достать это льняное масло, и чем его можно заменить.

я льняное масло в магазе для художников покупаю. можно, ксти, не кипятить, а вакуумировать (подержать в масле с откаченным воздухом) - тогда пропитка лучше. и цвет приятнее. но это уже технический прием из ремесленно-художественных заморочек.