Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
огород на даче и в лесу? Реально ли? Подмосковье ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: огород на даче и в лесу? Реально ли? Подмосковье
EricMorales
23-5-2011 11:16 EricMorales
навеяло этой старой темой https://forum.guns.ru/forummessage/151/265323-9.html
к сожалению, она уже закрыта.

Что реально можно вырастить самому или собрать в Подмосковье полезного? Как у себя на огороде, так и на "нечейной" территории, в лесу, на поляне. Но так чтобы ваши посевы не разорили дикие животные.
Какие культуры наиболее выгодны для выращивания?
Под выгодой я понимаю например финансовую экономию:

-отказаться от покупки зелени на рынке, выращивая свою
-отказаться от покупки магазинного чая, а пить свой, собранный летом из лесных трав
-отказаться от магазинного джема, делая свой из яблок или варенье из ягод
-отказаться от покупных грибов, собирая их в лесу ( в грибной год)

Всем вышеперечисленным действительно можно себя снабдить в условиях Подмосковья в достаточном количестве. Этот вывод я делаю, видя свой урожай на нескольких сотках. Все что касается сада и сбора в лесу трав и грибов требует сравнительно минимальных усилий:

Яблоки, смородина, шиповник растут сами (в яблочный год, конечно)
Грибы, травы тоже растут сами (в год с подходящей погодой)
Зелень и другая снедь растет тоже довольно неплохо.

Какие культуры можно посадить в земле подмосковья еще.
Условие 1:
Желательны наиболее неприхотливые, не требующие ежедневного внимания и ухода.
Условие 2:
Урожая должен быть не "на один зуб". Например, перца много не вырастишь, чтобы снабдить себя на зиму. А чая на зиму насобирать можно. А чтобы снабдить себя картохой, нужно засеивать полгектара, наверно.
Условие 3:
Ограниченная территория огорода, часть посадок - на "ничейной земле"

Паралетчик
23-5-2011 11:27 Паралетчик
EricMorales нет ничего проще подсчитать:
1. затраты на дорогу, строительство и ремонт дачи, инструменты, обязательные комунальные платежи и налоги, сахар, соль, специи, банки крышки и т.д.
2.Берете сколько стоит 1 час вашего труда в городе, множите на все выходные в теплое время. и еще на 2 (т.к. праздничные и выходные должны оплачиваться по двойному тарифу)
3. Сравнить с существующими затратами на рыночную зелень- фрукты (за пару месцев когда будете собирать с огорода)
4. урожайность с дачи также не сложно посчитать например: 6 соток из которых под огород 2-3 и далее сколько картошки с сотки сколько укропа.
5. спросите у наркоманов про делянки на ничейной земле и вопросах их охраны.
6. сравниваете и получаете результат.

лично у меня получилось в сотни раз выгоднее купить картошку чем вырастить на даче.
так что это только из любви к огородничеству и даче.
любовь не экономическое понятие.

andrei1000
23-5-2011 11:35 andrei1000
Вырастить урожай пол беды, его ещё нужно собрать и сохранить.
Boore
23-5-2011 11:40 Boore
quote:
Originally posted by EricMorales:

-отказаться от покупки магазинного чая, а пить свой, собранный летом из лесных трав

Травки не торкают Не почифиришь... Да и зверобои всякие свои побочные эффекты дать могут.

quote:

чтобы снабдить себя картохой, нужно засеивать полгектара, наверно

В Сибири выращиваю картохи достаточно для большой семьи, засаживая всего четыре сотки. Хватает и себе покушать, и скотинку подкормить, и на семена.
why111
23-5-2011 11:45 why111
quote:
сотни раз выгоднее купить картошку

О как) Тов. Паралетчик, Ваша картошка с дачи стоит сто баксов за кило?
ddf250
23-5-2011 11:46 ddf250
Поздней весной, ощущая дикий прилив сил, многие вдруг задаются вопросом - А чем бы занять себя на лето и не удасться ли срубить с этого пользу? Возможно виноваты в этом крестьянские корни, возможно не дают покою результаты удачливых садоводов и т.д. Полюбасу заниматься с/х на ничейной земле дело по меньшей мере неблагодарное. Можно банально нарваться на неприятности, и потеря урожая самая малое чем можно отделаться. Посему совет, если тянет к земле, то может стоит поработать со старыми картами и побродить с металлодетектором. Опять таки свежий воздух, опреленное уединение, общение с местными на предмет участка не исключено, единомышленников можно набрать, главное хоть какое то движение вперед.
Во всяком случае хорошо для начала. Дешево и сердито, а если повезет то и окупится. А так в целом Паралетчик прав, добиться окупаемости затрат продукцией особенно на целине практически не удасться. Да что там, даже на хорошем участке дачные овощи/фрукты убыточны, но садисты успакаивают себя экологической чистотой (нудаага) собственной продукции. Удачи.
Gromozeka
23-5-2011 12:10 Gromozeka
Да, считал. Дача, если это именно дача, а не основное жилище с огородом, не рентабельная затея. Картошка 250 р кг получается. Топинамбур дешевле, конечно, но его никто добровольно не ест.

Ещё штука с объёмами. Если мне вырубать сад и распахиваться полностью под картошку и зелень, то есть шанс собрать картошку до следующей посевной. При себестоимости картошки в 150 р кг, и при условии, что мы картошку не очень часто и не очень помногу кушаем.

То есть, пока картошка меньше 250 р (по сегодняшним деньгам), её выгоднее покупать на рынке. То же самое с "золотыми" вечнозелёными помидорами, огурцами, капустой, зеленью.

В условиях пока дифицита нет, что то растить на даче и именно в дачном варианте - не выгодно.

Но! Как только ты на даче начинаешь жить, то есть, не тратясь на дорогу и постоянно, размеренно и экономно ухаживая за посевами, идёт резкая экономия. Можно лето продержаться на "подножном" корме с минимальными, в целом, затратами.

EricMorales
23-5-2011 12:17 EricMorales
quote:
Originally posted by Паралетчик:
1. затраты на дорогу, строительство и ремонт дачи, инструменты, обязательные комунальные платежи и налоги, сахар, соль, специи, банки крышки и т.д.
2.Берете сколько стоит 1 час вашего труда в городе, множите на все выходные в теплое время. и еще на 2 (т.к. праздничные и выходные должны оплачиваться по двойному тарифу)
3. Сравнить с существующими затратами на рыночную зелень- фрукты (за пару месцев когда будете собирать с огорода)
4. урожайность с дачи также не сложно посчитать например: 6 соток из которых под огород 2-3 и далее сколько картошки с сотки сколько укропа.
5. спросите у наркоманов про делянки на ничейной земле и вопросах их охраны.

1. Затраты на дорогу, ремонт, строительство неизбежны, т.к. на дачу езжу в любом случае не ради садоводства. Да и опять же, ты это в себя вкладываешь, подготавливая всю инфраструктуру. Соль, специи банки - в сущности копейки.
2. Выходные - на то они и выходные, чтобы отдыхать, а не сидеть на работе. Ночью вы ведь спите, а не считаете убытки от сна? Попой кверху в грядках конечно сидеть неохота, поэтому я сросил про культуры, от которых и польза и есть и временные/финансовые затраты меньше по выращиванию. На сбор урожая яблок и их консервацию можно пару дней потратить. Многие люди у нас целые выходные убивают в Ашанах, делая те же самые покупки.
5. Наркоманы сорняк выращивают, а тут немного другое

edit log

Mamzay
23-5-2011 12:21 Mamzay
Ежели приперло поогородничать, да достался почти халявный участок,
первым делом надо его очистить, ну и посажать что попало - -что дали бесплатно друзья-родственники. Это абсолютно нерентабельная, но жутко увлекательная затея, особенно в этой палате).
Незатратно сажать - картошку, календулу и кабачки))
Картошка не требует изначально никаких затрат, кроме личного труда-времени, её польза всем понятна - молодая картошечка летом со своего огорода вызывает самоуважение).
Календула - полезное растение, вообще не требует усилий, кроме запихивания семян 1 раз в землю. Засушенные цветки применяют при простуде, настойка на спирту хороша для протирания мелких прыщей-болячек.
Кабачки - растут сами в хороших местах, урожаи часто велики.
-выращивать свою зелень ... +500,
-чай, собранный летом из лесных трав - листьев кустарника(малина-смородина) - на любителя. А собирать лекарственные растения (подорожник, мать-и-мачеха, ромашка...) в чистых местах - это полезно.
-отказаться от магазинного джема, делая свой из яблок или варенье из ягод - отлично, иногда удаётся и халявных яблок набрать, в школьном саду, например.
-отказаться от покупных грибов, собирая их в лесу ( в грибной год) - в этом году грибочки могут оказаться слегка фонящими((

edit log

EricMorales
23-5-2011 12:26 EricMorales
ну если они тут окажутся слегка фонящими, то и магазинные покупать нельзя. Их то выращивают вообще где-нибудь в Китае.
Насчет яблок - когда яблочный год, то их девать некуда, гниет все просто. Люди отдают их даром, так что даже не обязательно свои яблони иметь.
Зелень вы выращивали? Насколько хватает?
Как растут кабачки и сам видел. На бетонке кучи мусора и там росли довольно внушительные кабачки - может это чья то делянка? )
Mamzay
23-5-2011 12:43 Mamzay
В этом году я, пожалуй, от грибов вообще откажусь(...
Зелень, в частности укроп и щавель(но не в первый год посадки)))
полностью покрывает все летние нужды и при желании заготавливается на зиму. Укроп сам себя рассаживает по всему участку, на старых участках часто работая сорняком. Щавель живёт в отведенном ему углу, но пытается расширить занимаемое пространство, так же ведет себя и хрен, ревень.
Петрушка и салат более капризны, сидят на той грядке, куда сажают их каждый год, и просят полива. Более южные пряности - всякие базилики - требуют полива и ухода каждый год.
С кабачками трудность в том, что всё же следует их сажать за забором, на своей территории, ибо если картошку хулиганы-соседи приходят копать к тебе целенаправленно, то утащить явно ничей кабачок, который вырос за оградой, мало кто погнушается)).
Кстати, смородина требует приличного ухода. Полоть - рыхлить - поливать нужно регулярно, иначе и ягоды будут помельче и количество их будет недостойным сбора на варенье.

edit log

indie
23-5-2011 12:58 indie
я в прошлом годе на подоконнике табак выращивал, купил у американского реднека семян и посадил по науке, к концу лета выросли "ёлки" под два метра с лишним, ставил на пол ужо, как бы я их в лесу выращивал ума не приложу, воду падлы любят, а в хате из крана вода халявная и нести пару метров, правда в качестве эксперимента высадил в парке несколько кустов но они захирели и их улитки в итоге сожрали, сейчас на память о том БП-припадке осталась здоровая жестяная коробка из под трюфелей полная доморощенным табаком заморского сорта, жаль не курю уже несколько лет и оценить "букет" не могу
а вообще соглашусь, что в городе игра не стоит свеч, максимум гидропоника и то на уровне хобби, дорога, время и прочее убивает всякий экономический смысл для горожанина затею с огородом, по крайней мере в предБПешный период

edit log

Паралетчик
23-5-2011 13:03 Паралетчик
quote:
Originally posted by why111:

Ваша картошка с дачи стоит сто баксов за кило?

если я ее буду выращивать то себестоимость (включая ФОТ) будет существенно выше 100у.е. за килограм. потому занимаюсь своим делом в рабочие дни, а в выходные своим хобби/отдыхом. ну а с лопатой пусть или любители или двоечники общаются.
как вариант знакомые имея полгектара в котеджном поселке выращивают все свое нанимая джамшутов. тоже дорого, но хотя бы свое здоровье не гробят и результат такой же.
Makc k-113
23-5-2011 13:27 Makc k-113
Если каждые выходные ездить из Москвы за надцать километров - то не выгодно вообще ничто.

Если там, в "домике в деревне" живут старики, имеющие огородническое хобби и доподростки, по деревьям лазить - то всё сильно иначе. Нужно вахтовым методом в мае посадить и в сентябре собрать трудоёмкие культуры - картошку, капусту, накрыть-убрать парники-теплицы, вывезти рассаду и забрать консервы помидоров/огурцов/перца. Остальное в режиме хобби делают "стар и мал".

Промежуточный вариант - хорошие соседи, при которых вашу картошку-вишни-яблоки не "уберёт" хрен знамо кто. Высадить, два раза окучить, раза три опрыскать от вредителей - вполне можно и наездами, в перерывах между шашлыками. И плодовые деревья по весне обработать-подкормить, летом и осенью собрать урожай и наварить варенья-компотов. Зелень и овощи при таком раскладе невыгодно, а картошку, кабачки, плодовые - вполне (особенно если учесть разницу в качестве домашнего варенья и ашановского синтез-джема). Ну и опять же - база подскока и убежище на случай ЛП в городе.

В лесу что-то растить - только в очень малонаселённых местах. На ЕТР такие есть в Псковской, Тверской, Рязанской областях, Тульской но в дальних от центра их частях, 400-500км от Москвы. И то шанс, что до урожая дойдёт - процентов сорок.

Lokki
23-5-2011 14:05 Lokki
quote:
Originally posted by Паралетчик:

Вот уж глупый довод.А с те, что дороже магазина выйдет снабжать самого себя с сад-огорода - факт.

Шухер
23-5-2011 14:20 Шухер
вСЁ РЕАЛЬНО. а ВОТ СМОГЁШЬ ЛИ - СКАЖЕШЬ Я СМОГ. пОЖАЛТЕ ОТВЕДАТЬ ГОРБОМ СВОИМ ВЫРАЩЕННОЕ И ПОТОМ ПОЛИТОЕ... фОРУМЧАПНЕ СКАЖУТЬ РЕСПЕКТ А МА КАМРАДЕН! )))
Паралетчик
23-5-2011 14:36 Паралетчик
quote:
Originally posted by why111:

Ваша картошка с дачи стоит сто баксов за кило?

если я ее буду выращивать то себестоимость (включая ФОТ) будет существенно выше 100у.е. за килограм. потому занимаюсь своим делом в рабочие дни, а в выходные своим хобби/отдыхом. ну а с лопатой пусть или любители или двоечники общаются.
как вариант знакомые имея полгектара в котеджном поселке выращивают все свое нанимая джамшутов. тоже дорого, но хотя бы свое здоровье не гробят и результат такой же.

Шухер в свое время я вскопал немало грядок и деревьев насажал и в итоге понял что проще заработать головой чем руками. и абсолютно фиолетово кто что по этому поводу скажет. а уж если задаться целью получить одобрение на каком-нить форуме то делается это еще проще чем зарабатываются деньги.

Так что даже живя среди тех "кто мерилом работы считают усталость"Со -поливать лучше водой чем потом.

Alex1952
23-5-2011 14:37 Alex1952
На мой взгляд,неважно какова себестоимость продукции,произведенной на своем огороде сейчас-главное отработать технологию посадки и сбора урожая,иметь дом,в котором можно жить крулогодично и набор инструмента для работы.В этом году посадок у меня получилось соток пятьдесят,на будующий год,столько сажать возможно и не буду,засажу овсом или рожью.Вторую половину участка,тоже пятьдесят соток буду по осени запахивать....
amatol
23-5-2011 14:40 amatol
quote:

.
Зелень вы выращивали? Насколько хватает?

растет на подоконнике. просто по приколу-но,тем не менее-года 2 уже не покупаю
Шухер
23-5-2011 14:51 Шухер
Можно покопаться конечно. Самоотдача большая реальная прибыль года через два в лучшем случае это если пахать без остановки. В общем как всегда из ховна в кафтан. Некоторые не сдюжили оправдание себе придумали...
linkor9000
23-5-2011 15:22 linkor9000
в 90е, когда не было работы - огороды многим помогали, так что при аргентинском варианте, вполне себе возможность

а так, затраты несопоставимы с результатом, даже по чистым деньгам, без учета своего труда..слишком большое плечо транспортировки

Отравление
23-5-2011 15:57 Отравление
я думаю вам быстро надоест, т.к. пригляд должен быть постоянный, а не раз в неделю размяться съездить.

мне к августу огородишко так надоедает, что огурцы не только употреблять, а смотреть на них неохота.

из самых неприхотливых растений могу посоветовать одуванчик. пригляд не нужен, уход не нужен. франки едят его и облизываются, да и говорят от чего то он помогает, лекарственный стало быть.

а если серъезно попробуйте лук. такое растение завсегда в хозяйстве пригодится, раз уж картоху не хотите.

Gin_tonick
23-5-2011 16:07 Gin_tonick
Навернуть печеного лучку - весьма приятственно.
Kosoi
23-5-2011 16:11 Kosoi
Начало, продолжение
Высаживать в "дикую" природу имеет смысл только многолетники
Яблони - деревья второго яруса, должны прекрасно расти под пологом леса. Если есть свои в огороде, можно размножить черенками и рассаживать во время прогулок по лесу. Со смородиной также

На счет затрат на выращивание на даче:
1 Не понимаю смысл дачи у москвичей, каждую неделю пилить за 200 км... У меня дача в 20 км от дома, сейчас езжу на велосипеде, затраты ~0
2 Пока затраты на будущий урожай измеряются стоимостью семян, вот тут можно почитать, что да как
3 Если не применять пестициды, то продукты действительно экологически чистые(у меня дача с подветренной стороны к городу, по преобладающим ветрам )
4 ОПЫТ, который никаким интернетом не заменишь
5 Отдых от городской суеты и умеренные физические нагрузки

Charnota
23-5-2011 16:14 Charnota
quote:
Originally posted by Gromozeka:
Картошка 250 р кг получается.

Но! Как только ты на даче начинаешь жить, не тратясь на дорогу и ухаживая за посевами, идёт резкая экономия.

Правильно ли я понял, что 250 р. включает транспортную составляющую?

Gromozeka
23-5-2011 16:19 Gromozeka
Charnota

Да, транспорт, затраты "набрать жратвы и приехать на дачу", и т.д. Это при том, что целенаправленно сажаешь картошку. Выход картошки мизерный по сравнению с затратами.

Отравление
23-5-2011 16:25 Отравление
и не забудьте прибавить к затратам разнообразные риски такие как
1. неурожай изза аномального климата
2. сосед полил огород соляркой
3. бичи помогли собрать урожай
4. болезни растений
5. паразиты разнообразные, те-же медведки. медведка-это страшная штука. у нас бывало бросали огороды изза нее.

то бишь затрат до фига, а выхлопа может и не быть вовсе
но с другой стороны помидорка с куста гораздо вкусней турецкой дряни, особенно если есть навык консервирования.

Паралетчик
23-5-2011 16:31 Паралетчик
в идеале лучше иметь огород под парами с неистощенной землей, книжки по огородничеству, мотокультиватор покрытый смазкой и бочку бензина, канистру с маслом. а на скошенном газоне поставить мангал и шезлонги. вот тебе и потенциальная плантация и отдых. также дешевле каждый год покупать картофель и гноить его в погребе, чем выращивать свой.
впрочем если кому то нравится то конечно можно и копать, только выживание и экономика тут ни при чем. Это неплохое хобби и все.
NE
23-5-2011 16:34 NE
Да в общем-то никто уже и не выращивает на дачах специально на еду. Особенно, если приезжаешь только на выходные и дорога больше 20 километров занимает.

У меня другая идея есть. На крышах в городе, особенно на плоских крышах многоэтажек, можно было бы поставить небольшие парники. Затрат на дорогу 0, + возможность ухаживать за растениями каждый день, полив опять же. Много солнца. И получается, что зеленью, огурцами-помидорами на средней широте можно обеспечивать себя полностью где-то с апреля по ноябрь. И продукция "чистая" будет, от вредных городских осадков парник закрывает.

Gromozeka
23-5-2011 16:36 Gromozeka
Есть ещё аспект.

Продукты в магазине продают с добавлением "большой химии". Если беспокоиться по поводу поедания всяких "Е", и иже с ними, то выращивание хотя бы части овощей на своём участке - неплохой выход. Но, это, понятно, не от голода, скорее от зажратости в поисках лучшего.

Отравление
23-5-2011 16:40 Отравление
quote:
Originally posted by NE:

Да в общем-то никто уже и не выращивает на дачах специально на еду

в замкадье с вами бы не согласились.
выращивают не только на еду, а и на продажу, и как это не прискорбно на дачу едут работать, а не отдыхать как это принято в мегаполисах.
Makc k-113
23-5-2011 16:46 Makc k-113
quote:
Originally posted by NE:
Да в общем-то никто уже и не выращивает на дачах специально на еду. Особенно, если приезжаешь только на выходные и дорога больше 20 километров занимает.

У меня другая идея есть. На крышах в городе, особенно на плоских крышах многоэтажек, можно было бы поставить небольшие парники. Затрат на дорогу 0, + возможность ухаживать за растениями каждый день, полив опять же. Много солнца. И получается, что зеленью, огурцами-помидорами на средней широте можно обеспечивать себя полностью где-то с апреля по ноябрь. И продукция "чистая" будет, от вредных городских осадков парник закрывает.

Во-первых, это технически сложно - нужно втащить на крышу весьма изрядное количество земли. Во-вторых - первый же стук в ЖЭУ - и в лучшем случае плантацию уничтожат, а скорее всего - вас же заставят оплачивать это уничтожение. Это не говоря уже про гуляющих по крышам подростков - которые чисто по приколу "дестроят" всё, на что хватает сил у молодых растущих организмов. То есть имея свою частную крышу с правом доступа только для себя - можно такое сделать. А на общей надцатиэтажке - только явочным порядком, что, учитывая трудозатраты, нахрен нужно.

почти аноним
23-5-2011 16:50 почти аноним
не знаю как сейчас, но в 90-е даже была опубликована статистика: под личные огороды выделено 3% площадей, они обеспечивают до 30% обьема потребления горожан.
Что подтверждается личным опытом. Площадь - 3 сотки. Помидоры, кабачки, картошка, лук, редиска, смородина, клубника, облепиха, крыжовник. Все было свое. Свежее заканчивалось только к весне. Консерванты иногда до сих пор всплывают в виде варенья или компота. помидоры-огурцы соленые опять-же.
Затраты: весной пару недель в выходные засадить по графику. летом - только сбор. каждый день по часу времени. все поспевает по очереди и много. раз в неделю ездить собирать - нет смысла. половина сгниет.
NE
23-5-2011 17:21 NE
quote:
в замкадье с вами бы не согласились.

Ну так они и живут рядом с огородами. Я бы тоже себе так делал.
А про крыши, я ж не говорю заниматься самодеятельностью.
Mamzay
23-5-2011 17:25 Mamzay
крыши не рассчитаны под вес земли для грядок. не получится.
proba999
23-5-2011 18:37 proba999
Приветствую! Полезная тема, что в нашей палате последний год - редкость

Только из личного опыта ненапряжного огородничества...

Про выгоду: что есть выгода? Неотравленные ГМО, пестицидами и химией продукты = здоровый сам и здоровые дети. Мало? Не это ли выгода? Разве не это ГЛАВНОЕ?

Что растёт само, при минимальном вмешательстве:
- яблоня
- слива
- рябина красная
- рябина черноплодная
- облепиха (ужос как размножается, засирает всё свободное пространство, но ОЧЕНЬ полезная, растёт даже на глине, но мельчает)
- вишня
- войлочная вишня
- лесной орех

- жимолость (самые ранние ягоды, вкуснейшие, кусты не требует ухода совсем, только старые ветви обрезаю, 10 лет живёт, сейчас размножил, ещё 2 шт посадил)
- смородина красная и чёрная (листья в чай и на засолку, прекрасно сушатся на солнце и 2 года без проблем в чай, размножаются черенками элементарно)
- крыжовник (куча сортов, вплоть до "безколючечных")
- малина (любит отвоёвывать территории)
- шиповник (прекрасное лекарственно-профилактическое растение, растёт и плодоносит на любой почве, без удобрений вообще)

Кустарники вообще лучше высаживать в составе "живой изгороди", но дачникам с 6-ю сотками это недоступно

- укроп (просто рассыпать семена на увлажнённую почву), далее оставлять осенью самосеяться по 1-2 растения на кв.м., например, в клубнике-землянике, вообще никаких заморочек
- петрушка и сельдерей (придётся по-началу потрудиться, потом обильная зелень сама забьёт сорняки, любят богатую N почву - компост-перегной), но цикл жизни культуры - 2 года (если не вымерзнет). Почти не теряет витамины при заморозке.

- огурцы Несколько лет я наблюдал и участвовал в ежедневным открытии-закрытии парника утром и вечером, закрытием при дожде МозГ сказал -"нафиг"... В том году посадил прямо рядом с фундаментом 8 оугрцов, без каких-либо зоморочек. Тянулись они по стене дома, по шпагату. Да, плодоносить начали позднее парниковых собратьев, но ухода не было никакого, иногда домашних отгонял от борьбы с сорняками.
- хрен. Неоценим при засолке, и как приправа. Пробивается через 30см глины. Растёт вообще, где посадишь и не жужжит.
- ревень. Кладезь витаминов, неприхотлив, растёт на глине.
- кабачки. Это классика, икра консервированная - это чудо! А оладья! Любит удобренную навозом-компостом-перегноем почву

- лук... После Песца не будет в магазинах (их тоже не будет) лука-севца, а от семян до луковицы 2 цикла - от семян к севцу, и от севца к луковице. В этом сложность культуры, но, для салатов-супов летом прекрасный и незаменимый овощ. Куча микроэлементов и витаминов

Важно, чтобы после прихода Песца у нас были подготовленные земли, ибо по целине что-то сажать - утопия. Не бывает полезных нам культур, растущих просто так, жопу поднять по-любому придётся, или сложишь голову. Но временно-физические затраты можно минимизировать.

И выключите нафиг зомбоящик

Я.

vorobej
23-5-2011 18:40 vorobej
Да, на даче получается выращивать всё дороже, чем при тех же трудозатратах в городе "заработать и купить". Но тут есть два аспекта.

1 -- это верно, если ситуация стабильна. Если "вдруг" резко всё подорожало, или, что по сути то же самое, резко упал заработок... Тогда картошка со своего огорода становится выгодной. Но в таких ситуёвинах обычно сильно возрастает количество "помощников", желающих выполнить за тебя уборку урожая. Как этого избежать, если на даче бываешь "наездами", а всю неделю она без присмотра. Оставленный там пенсионер - не всегда достаточная защита от воров. Скорее ещё и за него(неё) волноваться будешь.

2 -- далеко не везде можно "продать" свою рабочую силу. У некоторых ЛП уже наступил. Зарплата небольшая, а "дополнительно работать" конечно можно - но вот достойно платить за это не будут. Т.е. есть силы, но кроме как на даче их с пользой для себя, любимого, и не приложить. Недостатки те же. Всё же самое "выгодное" подсобное хозяйство - когда участок возле дома, где ты живёшь постоянно. Небоььшая работа "по мелочи" каждый день особо не напрягает.

Из "культур" для дачи могу упомянуть тыквы. Их только в начале надо как-то "обухаживать", потом растут и заглушают любые сорняки. Но - умеете ли вы готовить вкусные блюда из тыквы? А есть их?

Б/м неплохо всяческие плодовые деревья и кустарники, уход невелик. Надо только собрать урожай, переработать (если умеешь) и где-то сохранить. Погреб под дачей сделать просто, но кто туда залезет зимой?

Всякую редиску и прочую быстрорастцщую зелень ещё можно, за такой мелочью редко залезают.

edit log

USSR72
23-5-2011 18:56 USSR72
Согласен с Паралётчиком на 80%.
20 % - на огороде лук, укроп, огурцы, кабачок, ревень, облепиха, крыжовник лишними не будут

edit log

cocl2
23-5-2011 19:20 cocl2
Ниасилил пока всю тему, от себя скажу. понятное дело что сад-огород для городского жителя - это нерентабельно. Прос себя могу сказать что 2-3 дня моей работы в денежном выражеии покрывает весь урожай овощей и фруктов (пожалуй кроме яблок, да и то продасть надо!) который может получиться при целом лете средней усердности впахивания на приусадебном участке.
понятное дело что можно сделать огород не застратным если принять во внимание что на дачу едешь всё равно, но отдых. Отдыхать-то надо!

У меня на дачке расчёт всякая зелень (петрушка, укроп, кинза, мята, щавель, базилик), хрен, кустарники и плодоые деревья. всё остальное - к лешему. Слишком трудозатратно.

Lokki
23-5-2011 20:51 Lokki
quote:
Originally posted by linkor9000:
в 90е, когда не было работы - огороды многим помогали, так что при аргентинском варианте, вполне себе возможность

В 90-е годы ещё запас прочности от советского общественног транспорта оставался, и проездные на неограниченное количество поездок рулили.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
огород на даче и в лесу? Реально ли? Подмосковье ( 1 )