вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Реанимация Шмеля
TENCH
20-5-2011 08:06 TENCH
В дачном поселке временно ( а что в РФ постояннее временного?!) отключили электричество....Не беда думаю... Свет от 12В АКБ(светодиоды и др. приблуды. Но возник вопрос на чем готовить... газ супруга и теща отвергают... я их понимаю и спорить не хочу... На лоджии нашел старого Шмеля (первая модель)... Сохранился он по одной причине друг продал катер и хотел выкинуть Шмеля... я его забрал и бросил на всякий случай на лоджию....Вопросы:
1) нужно ли чистить все части старичка или, наоборот, пока не залез внутрь девайса все работает...
2) какой бензин использовать: Галошу или обычный 92-й из бака а/м? Есть ли разница...
Voices
20-5-2011 08:10 Voices
quote:
Originally posted by TENCH:

газ супруга и теща отвергают... я их понимаю

эээ чего понимаете? боитесь что епнет?

Cyrus Smith
20-5-2011 08:20 Cyrus Smith
quote:
1) нужно ли чистить все части старичка или, наоборот, пока не залез внутрь девайса все работает...
2) какой бензин использовать: Галошу или обычный 92-й из бака а/м? Есть ли разница...

1. Примусу "Шмель" нужна не столько чистка сколько проверка многочисленных прокладок. Особенно клапана в насосе.

2. Я в свое время пользовался Галошей или 76-м бензином.

Точно не знаю, но в 92-м могут быть всякие несгораемые добавки, которые здоровья в помещении не добавят. Теплотворная способность самого горючего не сильно отличается.

И главное - с пожарной точки зрения бензин и бензиновые горелки - крайне опасная в помещении вещь. ГОТОВИТЬ ТОЛЬКО НА УЛИЦЕ!

В 20-е и 30-е годы бытовые примуса были керосиновые и то случались регулярные взрывы и пожары.

Газ сейчас гораздо безопасней, если большой баллон - на улице в специальном железном шкафу. А если нужна портативная горелка - то берите фирмы Kovea (Корея) и 400 г. баллоны к ней (в Питере можно най ти рублей по 200 штука). Гораздо безопаснее получится.

----------
Без светильника истории тактика - потемки (с)

kotowsk
20-5-2011 08:29 kotowsk
из портативных не носимых можно посоветовать горелки "пикник" и им подобные. впрочем баллоный газ всё равно на порядок удобнее и дешевле. сейчас во многие населённые пункты проводят магистральный газ и нетрудно дёшево купить б/у баллон. заправки на дачу вам с гарантией хватит на всё лето. можно и б/у плиту купить. плиты для баллонного и магистрального газа отличаются жиклёрами. для магистрально дырочки большие, а для баллонного меньше. можно их даже самому поменять. стоят они около 15 рублей штучка. сколько кранов, столько и жиклёров надо.
TENCH
20-5-2011 08:38 TENCH
quote:
Originally posted by Cyrus Smith:

Точно не знаю, но в 92-м могут быть всякие несгораемые добавки, которые здоровья в помещении не добавят. Теплотворная способность самого горючего не сильно отличается.

Вот и я думаю, что лучше чистым бензином без добавок заправлять...

Газ мне невыгоден...покупать оборудование при пользовании 1 день в неделю...не окупится за лето...Ну и ретро... однако...А готовить только на улице...это однозначно...

kotowsk
20-5-2011 09:11 kotowsk
quote:
Газ мне невыгоден...покупать оборудование при пользовании 1 день в неделю...не окупится за лето...

при покупке б/у оборудования легко уложиться в 500 - 1500 рублей. при этом у вас будет удобная плита с духовкой и никаких посторонних запахов.
Alexander_SAS
20-5-2011 09:11 Alexander_SAS
плитка газовая
простейшая на 220гр баллонах
баллоны по 75 р
плитку можно взять
ЕВРОГАЗ "Пикник" MS-2000 в плаcтиковом кейсе (от 600 до 1000р)
одного баллона будет хватать на 2 часа готовки
и того расходов на 1500-2000 тыщи
поверьте плитка будет потом часто использоваться,
я по лету, вожу с собой kovea KR-2005-1
_ttp://msk.zakazi24.ru/cottege_garden/gas_equipment/Travel_tiles/product-582966/
она дороже 1500р но она меньше идет тоже в чемоданчике,
и самое главное эти плитки не требуют длительного обучения, 30 секунд и супруга и теща будут её использовать, а со шмелем, это будет немного нервно, прежде всего для вас

а шмеля надо реанимировать, и оставить с 5 литрами бензина на черный день

edit log

qwert26-2
20-5-2011 09:18 qwert26-2
я думал тут о нормальном шмеле говорят... типа прицел сломался или ещё чо.,
Makc k-113
20-5-2011 09:22 Makc k-113
"Отвергать газ" и при этом пользоваться шмелиной - это всё равно что бояться лифта и лазить по бельевой верёвке в окно.
sad
20-5-2011 09:23 sad
ой!
заголовок прочитал, подумал, президент наш захворал

edit log

A-F-A
20-5-2011 09:37 A-F-A
quote:

. Примусу "Шмель" нужна не столько чистка сколько проверка многочисленных прокладок. Особенно клапана в насосе.

У человека пока даже иголки для примуса пока нет.А по резинкам и уплотнениям, тут в барахолке снаряжения примусы с консервации таких "лохматых годов" продают и работает.
quote:

Это смотря с какой заправки)))))
quote:

И главное - с пожарной точки зрения бензин и бензиновые горелки - крайне опасная в помещении вещь. ГОТОВИТЬ ТОЛЬКО НА УЛИЦЕ!

+ 10000000 "Противопажарные правила написаны кровью" (с)
Пи.Си. Шмель маловат, а вот паяльная лампа с таганком ...... Да и универсальнее она.
linkor9000
20-5-2011 10:21 linkor9000
бензин бяка, газ безопаснее
Taraz999
20-5-2011 10:46 Taraz999
quote:
газ супруга и теща отвергают... я их понимаю и спорить не хочу...

Зря...
Видимо всю жизнь на электричестве готовите...
газ намного более безопасен бензина... плюс не коптит, не воняет
А Шмель на пикнике хорошо...
З.Ы. в доме магистральный "природный" газ, в селе пропан в баллоне
A-F-A
20-5-2011 11:46 A-F-A
Форум дачников, б--я. А после БП газ где заряжать будете??? Многотопливная паяльная лампа- есть атрибут из первого десятка вещей необходимых для ведения автономного хозяйства.
kotowsk
20-5-2011 11:52 kotowsk
quote:
А после БП газ где заряжать будете???

а что уже????? ну а пока нет - попользуемся газом. а шмель пусть лежит, вот только прокладки надо поменять.
TENCH
20-5-2011 12:47 TENCH
Вот решил сфотографировать имеющийся комплект... все резинки ремкомплекта сохранили эластичность, сам насос создает избыток давления ( достаточный или нет пока ХЗ) фото не вставляется...
click for enlarge 1280 X 960 465,1 Kb picture

edit log

TENCH
20-5-2011 13:00 TENCH
quote:
Originally posted by kotowsk:

шмель пусть лежит, вот только прокладки надо поменять.

Вовремя сменить прокладку-это хорошо.... Все мои дамы придерживаются этого же мнения... А если серьезно какие из резинок ( см. фото) куда нужно вставлять?!
click for enlarge 1280 X 960 245,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 222,7 Kb picture

edit log

A-F-A
20-5-2011 13:19 A-F-A
И что? "Не боги горшки обжигают" (с) Не травит? Если не слышите мылом помажте. Аккуратно испытывайте: на улице, рядом кошма и огнетушитель. Взрываються очень редко даже при пожаре (в отличии от газового балона), максимум при нарушении герметичности даст факел (ну рядом не стойте). И купите иголку для прочистки. Топить "калошей" меня бы "жаба задавила", а при использовании обычного бензина раз в месяц-то чистить придеться - это не паяльная лампа.
A-F-A
20-5-2011 13:20 A-F-A
quote:
Originally posted by kotowsk:

а что уже????? ну а пока нет - попользуемся газом. а шмель пусть лежит, вот только прокладки надо поменять.

Позняк.
https://forum.guns.ru/forummessage/151/809629.html
Taraz999
20-5-2011 13:24 Taraz999
quote:
Позняк.
[URL=https://forum.guns.ru/forummessage/151/809629.html
]https://forum.guns.ru/forummessage/151/809629.html[/B][/QUOTE]
А на этот случай у меня проездной (с) Ералаш
т.е. паялка с таганком

edit log

McAlen
20-5-2011 13:24 McAlen
quote:

А если серьезно какие из резинок ( см. фото) куда нужно вставлять?!
]

Колечко - в помпу. В давние времена я пользовался "Шмелями" - и самым первым и модернизироваными. У меня всегда самое слабое место было помпа которой накачивается воздух - прокладки были говно. Я даже делал штуцер и накачивал воздух (поднимал давление) автомобильной помпой. Потом обленился и просто обливал примус небольшим количеством бензина и поджигал. Он нагревался, давление в бачке поднималось и работал сразу с синим пламенем и жужжанием. Это конечно глупость (по молодости) и вам так делать не советую. Если помпа в порядке и жиклеры промыты (можно ацетоном), то прибор этот должен работать на любом бензине - ведь делался он на автомобильный бензин и качество топлива тогда было не очень высоким.

WerWolf_X
20-5-2011 13:45 WerWolf_X
Аааааа!!!! У меня много "Шмелей" и один точно такой тоже есть. Ну если внутри не ржавый, то и чистить не надо. Если ржавый и забивается жиклёр, то чистить надо. По ходу дела жиклёр можно прочистить открыванием-закрыванием иглы. Бывает помогает.
Когда чистый, то работает отлично.
Главное, чтоб насос качал. Конечно для тех, кто не умеет ими пользоваться "Шмель" крайне стрёмная вещь. Он может перегреться и сделать большой ПЫЩЩЩЬ из бокового клапана.
Я когда на них жарю-парю что-то долгое, то ставлю для ожлаждения в миску с водой, если просто котлеты пожарить то не ставлю, обычно за короткое время перегреться не успеет никак.
Но это только на улице, дома "Шмеля" лучше не использовать.
Нормально работает на 92-м. Главное грязный бензин туда не сливайте с осадком и мусором.

edit log

barukhazad
22-5-2011 23:00 barukhazad
единственное преимущество газа - можно пользоваться дома. а так, картридж у нас стоит 10$, литр 80-го 1,5$. и бензин достать можно везде. у меня шмеля не случилось, потому сделал таганок для паяльной лампы и на газ переходить не собираюсь
Makc k-113
23-5-2011 00:12 Makc k-113
quote:
Originally posted by barukhazad:
единственное преимущество газа - можно пользоваться дома. а так, картридж у нас стоит 10$, литр 80-го 1,5$. и бензин достать можно везде. у меня шмеля не случилось, потому сделал таганок для паяльной лампы и на газ переходить не собираюсь

Ну так и речь о пользовании дома. Газ гораздо удобнее и безопаснее, хотя "в малой форме" - в туристских дихлофосниках или тем более сиськах - дороже.

mitsik
23-5-2011 00:56 mitsik
Вот тут люди начинают обсуждать портативные газовые горелки, а зачем они нужны на даче?
Пример для дачи: 1) Газовый баллон 30-50 литров около 200 рублей; 2) газовая плита-если не выёживатся со всякими понтами, то можно через знакомых отыскать или бесплатно с самовывозом, или за символическую сумму какую-нибудь советского периода -100 рублей; 3) кусок шланга,редуктор и прочие расходники-200 рублей(грубо ,у половины нашего населения это уже все есть
4) заправка газового баллона 400-500 рублей хватает на 1-1.5 месяца постоянного использования.
У меня дома баллон стоит на веранде и за 10 лет его использования ничего не случилось (тьфу-тьфу-тьфу ). Как решение для дачи самое оптимальное.
barukhazad
23-5-2011 01:33 barukhazad
quote:
Originally posted by Makc k-113:

Ну так и речь о пользовании дома. Газ гораздо удобнее и безопаснее, хотя "в малой форме" - в туристских дихлофосниках или тем более сиськах - дороже.

как я понял, речь шла о даче 1 - 2 дня в неделю. если шмелёк рабочий то на кой леший эти заморочки с газом?

Makc k-113
23-5-2011 07:43 Makc k-113
А дача - это что, бетонный несгораемый ангар что ли? Вот чтобы нормально готовить в нормальном доме, а не бегать в любую погоду на улицу вдали от сгораемых строений - и нужен газ. Если часто и много - то пропан в баллоне со штуцером от АГЗС, если 1-2 дня в неделю - и дихлофосники вполне приемлемы - это пара баллонов в месяц, 120 рублей, офигеть какие деньги.
barukhazad
23-5-2011 08:36 barukhazad
quote:
А дача - это что, бетонный несгораемый ангар что ли?

неплохо бы
вообще в идеале иметь и газ и шмеля на всяк случай
TENCH
23-5-2011 15:18 TENCH
quote:
Originally posted by barukhazad:

как я понял, речь шла о даче 1 - 2 дня в неделю. если шмелёк рабочий то на кой леший эти заморочки с газом?

Золотые слова! А в исходном тексте я сообщил, что геморр с электричеством временный...
quote:
Originally posted by mitsik:

Вот тут люди начинают обсуждать портативные газовые горелки, а зачем они нужны на даче? Пример для дачи: 1) Газовый баллон 30-50 литров около 200 рублей; 2) газовая плита-если не выёживатся со всякими понтами, то можно через знакомых отыскать или бесплатно с самовывозом, или за символическую сумму какую-нибудь советского периода -100 рублей; 3) кусок шланга,редуктор и прочие расходники-200 рублей(грубо ,у половины нашего населения это уже все есть4) заправка газового баллона 400-500 рублей хватает на 1-1.5 месяца постоянного использования.У меня дома баллон стоит на веранде и за 10 лет его использования ничего не случилось (тьфу-тьфу-тьфу ). Как решение для дачи самое оптимальное.

В Саратове цены: баллон 10 литров-800 руб. лягушка (редуктор)250-300 руб. плита-400-600 руб. Итого полторы штуки как с куста.... Брать старое б\у газовое оборудование себе дороже... мне мое здоровье (про близких уж и не говорю) дорого как память....Его не так много осталось...На 8 раз пожарить мне такое хозяйство за 1500 руб. нах не нужно.... лучше из большого огнетущителя слеплю печку-двухстенку Шмелю в помощь.... Вообщем, буду проводить на даче лабораторную работу по "выживанию" без газа и электричества...:-)

edit log

TENCH
23-5-2011 15:20 TENCH
quote:

А дача - это что, бетонный несгораемый ангар что ли?

Дача кирпичная 2-х этажная....
Strelezz
23-5-2011 15:51 Strelezz
[QUOTE]Originally posted by WerWolf_X:
[B]Аааааа!!!! У меня много "Шмелей" и один точно такой тоже есть. Ну если внутри не ржавый, то и чистить не надо. Если ржавый и забивается жиклёр, то чистить надо. По ходу дела жиклёр можно прочистить открыванием-закрыванием иглы. Бывает помогает.
Когда чистый, то работает отлично.

.
Так и хочется сказать "воистину !!!" . Когда у немцев скоммуниздили эту конструкцию , то почему-то решили съекономить на спичках и сбацать ёмкость из металла неизвестной природы . То бишь найденного на помойке . Фашисты-то , науку химию малость курили . И когда предтечей "шмеля" делали , то ёмкость мастырили из меди . Ибо "не ражавеет сцуко"
Вобщем , откурчивать горелку , изнутри бачок лудить или свинцевать и будет щщастье . Лет на 5-6 ...

kotowsk
23-5-2011 16:32 kotowsk
quote:
Брать старое б\у газовое оборудование себе дороже... мне мое здоровье (про близких уж и не говорю) дорого как память....

1) ненадёжный газовый баллон вам даже не заправят. так что надёжность баллона даже не обсуждается. 100%.
2) б/у газовую плиту легко и непринуждённо можно проверить самому (мыльный раствор на соединения) или, за небольшие деньги, дать проверить слесарю газового хозяйства (в этом случае у вас будет бумажка, гарантирующая её безопасность на 100%.)
3) ставить б\у шланги..... это уже в отдел медицина, полностью с вами согласен.
за 8 раз такое точно не окупится. и за 20 раз. НО! удобная плита позволит вам и вашей семье вкусно и сытно питаться. вы будет с большим удовольствием ездить на дачу. подумайте. ну или плиту типа "пикник".
впрочем это вам решать.
Makc k-113
23-5-2011 16:52 Makc k-113
quote:

Дача кирпичная 2-х этажная....

Да хоть пятиэтажная. Вы собираетесь пользоваться "шмелём" в помещении? Разжигать его, обслуживать? Ну... сочувствую вашим домашним.

WerWolf_X
23-5-2011 17:28 WerWolf_X
Едрит....
"Шмель" вещь походная или же аварийная! На даче, конечно же, лучше поставить нормальную плиту х4 комфорки и газовый баллон 40л С РЕДУКТОРОМ(!). Ничего сложного в этом нет! Только форсунки в плите надо поменять на меньший диаметр.
quote:
Так и хочется сказать "воистину !!!" . Когда у немцев скоммуниздили эту конструкцию , то почему-то решили съекономить на спичках и сбацать ёмкость из металла неизвестной природы . То бишь найденного на помойке . Фашисты-то , науку химию малость курили . И когда предтечей "шмеля" делали , то ёмкость мастырили из меди . Ибо "не ражавеет сцуко"
Вобщем , откурчивать горелку , изнутри бачок лудить или свинцевать и будет щщастье . Лет на 5-6 ..

Да, всё через жопу у нас, с медным и проблем небыло бы. Я вот думаю фосфорной кислотой протравить как следует.

edit log

GRat1
24-5-2011 08:37 GRat1
Примус - это вообще БП девайс.

То есть он по уровню удобства на втором месте. С конца. Сразу после костра.
Соответственно по уровню надежности и доступности топлива - он тоже на втором месте, только уже с начала. И тоже после костра

A-F-A
24-5-2011 09:44 A-F-A
quote:
Originally posted by Strelezz:

Так и хочется сказать "воистину !!!" . Когда у немцев скоммуниздили эту конструкцию , то почему-то решили съекономить на спичках и сбацать ёмкость из металла неизвестной природы . То бишь найденного на помойке . Фашисты-то , науку химию малость курили . И когда предтечей "шмеля" делали , то ёмкость мастырили из меди . Ибо "не ражавеет сцуко

Воистину! Русские сами изобрести ничего не могут, а только сп..ь)))
Тут недалеко раздел есть "Купля/продажа обмундирования", там продавец "Каптерка" продает в числе прочего и примусы. Некоторые довоенные- латунные. Самый древний, который помню - медный 1923года (артель наверное немецкая была)))) Только дорого, блин. Современные (с 1985г) можно за 700рублей найти.
"Зачем мне вечная иголка для примуса? Я не собираюсь жить вечно"
О.Бендер

edit log

WerWolf_X
24-5-2011 11:35 WerWolf_X
Главное керогаз не покупать. Это вообще смерь всему!
А ещё бывают керосинки:
click for enlarge 250 X 326 22,1 Kb picture
Помню на даче в сенях у меня три такие были и бабка на них круглосуточно что-то керосинила.
Вонь от керосина и от варева стояла страшная
Но эта хрень работала!

quote:
Соответственно по уровню надежности и доступности топлива - он тоже на втором месте, только уже с начала. И тоже после костра

Примус удобен. Я как-то пусконаладку приехал делать в такой задрищенск, где гостинец не было, хорошо было лето... Остановился на объекте прям во дворе за забором, примусы, сковородки достал из багажника, жарил-парил на них неделю.
За то на гостинице сэкономил + бабло срубил

edit log