Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Автономное отопление в квартире. Не о БП! За жизнь. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Автономное отопление в квартире. Не о БП! За жизнь.
kot-obormot
25-12-2010 22:51 kot-obormot
Камрады, давайте немножко отвлекёмся от сферических сценариях БП, и вернёмся к суровым реалиям жизни.
Я конечно понимаю, что буржуйка -это кошерный девайс, но все прекрасно понимают, что пользоваться ею можно будет только после полного развала властных структур и исчезновения контролирующих органов всех мастей как класса.
А комфорта хочется уже сейчас. Но, насколько я понимаю сидя в своём доме, не везде он достижим.
Всем камрадам, проживающим в квартирам, недовольным существующим положением дел в сфере обеспечения квартир теплом, могу посоветовать озаботиться созданием локальной системы отопления в отдельно взятой квартире.
Делается это, насколько я в курсе, так: пишем заявление в ЖЭК/ТСЖ/Управляющую компанию об отключении от системы централизованного отопления. На этом этапе возможно, конечно, возникновение организационных проблем, но насколько я понимаю, отказать вам права не имеют. Нужно тупо "дожимать".
В процессе "дожимания" нужно озаботиться оформлением проекта на автономное отопление.
По принятии вашего заявления к вам должны придти слесаря, и отрезать вам батареи от стояков отопления.
Покупаем газовый настенный котёл с закрытой камерой сгорания, вешаем его на стену, выводим дымоход на улицу, подключаемся к газу, обвязываем батареи.
Котёл можно приобрести двухконтурный, в таком случае можно и от горячей воды отписаться.
Да, ещё - автоматически подразумевается установка газового счётчика.

Как-то так...

edit log

монах
25-12-2010 22:56 монах
Есть такая хотелка... В деньгах только вопрос пока
Мывсеумрем
25-12-2010 22:58 Мывсеумрем
Не, это не логично как-то. Нужно пользоваться центральным отоплением пока есть и иметь какой-то запасной вариант. Как-то не по выживальчески это: отрезать теплые рабочие батареи.

edit log

kot-obormot
25-12-2010 23:01 kot-obormot
quote:
теплые рабочие батареи.

Далеко не у всех и не всегда, к сожалению.

Мывсеумрем
25-12-2010 23:01 Мывсеумрем
И эта... а как одним котлом обогревать разные батареи в разных комнатах? Трубы через всю квартиру тянуть что ли?
kot-obormot
25-12-2010 23:04 kot-obormot
quote:
Трубы через всю квартиру тянуть что ли?

Или тянуть трубу, или делать тёплые полы.
Труба через квартиру - это не так страшно, как вам кажется Внешний диаметр трубы - 25 мм. При желании, можно даже в пластиковый плинтус её спрятать. А можно проштробить в стене паз, и в стену спрятать. Или в пол. Варианты есть, кароче.

edit log

j_o_i_n_t
25-12-2010 23:06 j_o_i_n_t
сколько стоит подключение к газу, оборудование,работы по установке, проект, все согласования ? посчитали?
через сколько лет окупится?
ЧебурашкО
25-12-2010 23:07 ЧебурашкО
Честно говоря не понял, зачем это надо, газ могут тоже отключить, затраты времени и денег тоже не малые... К стати люди у которых газовые котлы стоят опционально в квартирах в которых отсутствует горячее водоснабжение, не особо то рады такому положению дел.
Думаю всё же лучше обсудить было те источники тепла, которые смогли бы работать автономно хоть какое то время. Интересно,сколько сможет работать предлогаемая вами система от большого пропанового баллона, как думаете?

edit log

TigroKot-2
25-12-2010 23:08 TigroKot-2
quote:
Originally posted by kot-obormot:

В процессе "дожимания" нужно озаботиться оформлением проекта на автономное отопление.

А окна утеплить ни? Никак?

Серрргей
25-12-2010 23:08 Серрргей
Ну, не знаю. Так, при наличии газа, есть три источника энергии - газ, центральное отопление, электричество. Получается добровольно отказываемся от целой трети.

Основы живучести корабля - дублирование, резервирование... и т.д.

У меня еще солярогаз имеется и походная буржуйка. Если припрет, то буду дышать парами керосина и гарью.

Non-union
25-12-2010 23:08 Non-union
Работаю в этой отрасли , поэтому отвечу . Если говорить про Украину , то ситуция отличается в разных областях .
Индивидуальное отопление конечно же вешь хорошая , но дорогая . Есть смысл в своем доме этим заниматься , в квартире многоквартирного дома это не лучший вариант , так как совсем отказаться от центрального отопления не получиться - есть стояки которые проходят через вашу квартиру , есть тепло , которое вы получаете через стены (пол, потолок) от соседей и есть общие площади - подъезд , подвал . Так что платить все равно будете .

kot-obormot
25-12-2010 23:13 kot-obormot
quote:
сколько стоит подключение к газу, оборудование, работы по установке, проект, все согласования ? посчитали?

Всё очень зависит от региона - реально, цены очень сильно колеблются.
У нас в Волгораде работа с материалом обойдется в районе 50 тыров. Причём, самое дорогое тут котёл: около 30-ти тыров.
Проект и подключение - ОФИЦИАЛЬНО в районе десятки. При отсутствии минимальных связей может выйти дороже.

quote:
через сколько лет окупится?

Здесь не вопрос выгоды. А вопрос "не остаться зимой без отопления", как это сейчас происходит во многих городах нашей необъятной родины.
Да даже возможность накрутить себе комфортную температуру дорогого стоит. Вот у меня сейчас, к примеру, дома 28 градусов. А у Пучика - 18. Разницу улавливаете?
Мывсеумрем
25-12-2010 23:14 Мывсеумрем
Ну ладно, там во время БП на внешний уже пофигу.
А циркуляция воды в системе разве не электричеством делается? Как отключат - садиться педали крутить, чтоб вода двигалась?
Маргоша
25-12-2010 23:14 Маргоша
Топить газом это ровно столько же сколько и оплата по квитку.
Вы ничего не выигрываете.

Дополнительное отопление я бы сделала инвертируемым кондеем.

j_o_i_n_t
25-12-2010 23:15 j_o_i_n_t
quote:
Originally posted by Non-union:

есть тепло , которое вы получаете через стены (пол, потолок) от соседей и есть общие площади - подъезд , подвал . Так что платить все равно будете .

незнаю как на Украине а в России управляющая компания запарится снимать з а это плату ) в реальности ниразу еще не встречал.. по логике должны платить но не платят. стояк изолирован - все.
Маргоша
25-12-2010 23:16 Маргоша
quote:
циркуляция воды в системе разве не электричеством делается?

Если это не жидкостный теплый пол то можно и так.
Перепада в котле хватит что бы двигать воду конвекцией.
словенец
25-12-2010 23:16 словенец
quote:
Думаю всё же лучше обсудить было те источники тепла, которые смогли бы работать автономно хоть какое то время. Интересно, сколько сможет работать предлогаемая вами система от большого пропанового баллона, как думаете?

1200 литров сжижженого газа из баллона будет отоплять квартиру среднего размера 4 зимних месяца. Примерно так. У нас вот такой стоит, топим, правда, почти только дровами, потому что так намного дешевле. Газ уходит только на стряпню и допольнительный (к коллекторам, зимой) обогрев сантитарной воды. Но если бы топить одним только газом, вышло бы примерно на 4 месяца.

click for enlarge 1920 X 1440 378,2 Kb picture

Мывсеумрем
25-12-2010 23:17 Мывсеумрем
quote:
есть тепло , которое вы получаете через стены (пол, потолок) от соседей и есть общие площади - подъезд , подвал . Так что платить все равно будете .

Кстати, у меня все батареи в квартире холодные, ибо отключены (вода идет в обход батареи). При этом все равно жарковато - 25 градусов, на улице 5.

kot-obormot
25-12-2010 23:17 kot-obormot
quote:
Интересно, сколько сможет работать предлогаемая вами система от большого пропанового баллона, как думаете?

Не думаю, а знаю.
Тоже сильно зависти от площади квартиры, степени утеплённости, и температуры "за бортом."
Скажу так: при площади 40-50 м2, если у вас установлены пластиковые окна и вы живёте в кирпичном доме, либо в утеплённой "плите" - при среднесуточной температуре -20 баллона хватит на три-четрые дня. Если экономить, и поддерживать температуру около 16 градусов - возможно на неделю.
Маргоша
25-12-2010 23:20 Маргоша
quote:
Интересно, сколько сможет работать предлогаемая вами система от большого пропанового баллона, как думаете?

Зависит от эффективности котла, размера и утепленности помещения.
В среднем литр сжиженого газа в час.

В 40 литровом баллоне примерно 22-25 литров.

kot-obormot
25-12-2010 23:22 kot-obormot
quote:
А циркуляция воды в системе разве не электричеством делается? Как отключат - садиться педали крутить, чтоб вода двигалась?

Потребляемая мощность котла вместе с насосом - в районе 200 - 250 ватт. Для обеспечения автономности хватит даже самого дохлого китайского генератора. Только запускать его нужно через стабилизатор.

kot-obormot
25-12-2010 23:26 kot-obormot
quote:
Честно говоря не понял, зачем это надо, газ могут тоже отключить, затраты времени и денег тоже не малые... К стати люди у которых газовые котлы стоят опционально в квартирах в которых отсутствует горячее водоснабжение, не особо то рады такому положению дел.

Газ вам отключить могут, но происходит это гораздо реже, чем отключение температуры. Связано это с тем, что трубы отопления коррозируют гораздо быстрее, чем газовые трубы. Соответственно, газовые магистрали долговечнее на порядок, чем тепловые сети.
Повторяю, речь не о БП!!!!!!

Max-Rite
25-12-2010 23:30 Max-Rite
Чё-то слишком геморно устанавливать такие котлы. А отключаться от центрального отопления еще и палевно. Гораздо легче затариться автономными керосиновыми и/или пропановыми обогревателями. Имхо, конечно.
kot-obormot
25-12-2010 23:32 kot-obormot
quote:
Originally posted by Маргоша:

Зависит от эффективности котла, размера и утепленности помещения.
В среднем литр сжиженого газа в час.

В 40 литровом баллоне примерно 22-25 литров.

Учитывайте, что котёл не горит постоянно, а включается лишь по мере падения температуры до заданной на термодатчике.
Литр в час - это при непрерывном горении газа.

kot-obormot
25-12-2010 23:35 kot-obormot
quote:
Гораздо легче затариться автономными керосиновыми и/или пропановыми обогревателями

У них эффективность меньше = расход больше.
Будешь только успевать всю зиму баллоны тягать туда-сюда. Палево не меньшее, а то и бОльшее. И геморрой.
kot-obormot
25-12-2010 23:37 kot-obormot
quote:
Топить газом это ровно столько же сколько и оплата по квитку.
Вы ничего не выигрываете.

Дополнительное отопление я бы сделала инвертируемым кондеем.

Повторяю, речь не о выйгрыше, а о собственном комфорте.
Инвертируемый кондей - хорошее решение, есть только одно жирное НО: если позволит проводка.
А так вот:
http://www.hiconix.ru/content/view/111/192/

Max-Rite
25-12-2010 23:37 Max-Rite
quote:

Будешь только успевать всю зиму баллоны тягать туда-сюда. Палево не меньшее, а то и бОльшее. И геморрой.

Ну если в окнах щели в палец, то да.

zzzsss999
25-12-2010 23:40 zzzsss999
Моё имхо, неоправданный затратный гимор. На случай аварии теплосети, пара масляных электрообогревателя. Не будет электричества, значит не будет подачи газа. Тогда буржуйка.
ЧебурашкО
25-12-2010 23:44 ЧебурашкО
quote:

Газ вам отключить могут, но происходит это гораздо реже, чем отключение температуры. Связано это с тем, что трубы отопления коррозируют гораздо быстрее, чем газовые трубы. Соответственно, газовые магистрали долговечнее на порядок, чем тепловые сети. Повторяю, речь не о БП!!!!!!

Да это понятно, вопрос только в том, чтобы понять реальную актуальность такого шага. Конечно гипотетически, получить отключение горячей воды и последующий абзац с электричеством из за массового перехода жильцов на электронагреватели гораздо вероятнее чем остаться без газа.
С другой стороны, газовый котёл потребует ремонта и обслуживания, что опять повлечёт за собой дополнительные расходы. А такая поломка в отопительный сезон и отсутствие запчастей на котёл,тоже ничего хорошего не обещает.

Так что если уж решитесь на такой шаг, то наверное стоит не отрубаться от батарей отопления сразу, а установить там краны для перекрытия воды от стояка и установить краны для подключения вашего оборуования. И какое то время хотябы протестировать эту систему имея возможность в случае непредвиденностей сразу подеключиться к общей системе отопления.

chelgun
26-12-2010 00:05 chelgun
quote:
Originally posted by j_o_i_n_t:

незнаю как на Украине а в России управляющая компания запарится снимать з а это плату ) в реальности ниразу еще не встречал.. по логике должны платить но не платят. стояк изолирован - все.

Как директор одной из российских УК имею сказать следующее. Изолированный стояк - ни о чем (ибо человечка нет, который будет за вами следить, а то ведь изоляцию сдернете и будете греца ). Так же идет обогрев от соседних квартир, также обогрев общего имущества (подъезд к примеру). Никто Вам проект не согласует. Итого насчитают за отопление оченна хорошо Не факт что 100% от текущей оплаты, но процентов 75 точно. Также из-за несогласованного проекта можно регулярно попадать на штрафы от ГЖИ. Хочется попробовать? Пожалуйста
ххЕвгений
26-12-2010 01:11 ххЕвгений
quote:

Перепада в котле хватит что бы двигать воду конвекцией.

Перепада чего, температур?
Для того чтобы работала система "самотёком" надо при монтаже учесть некоторые нюансы, к примеру подача должна быть выше самой высокой точки подключения и все трубы должны иметь уклон, подача от котла, обратка к котлу. С настенным котлом такой фокус может не пройти. Вы ведь не будете его располагать ниже уровня пола или радиаторы вешать на стены рядом с оконным проёмом?
quote:

Только запускать его нужно через стабилизатор

Обязательно!
Юнкерсы к примеру частенько глючат и от вполне нормальной сети 220.Что уж там говорить про кетайского гену.
quote:
Originally posted by chelgun:

Хочется попробовать? Пожалуйста

Не знаю какова ситуация в России, в Латвии была одно время волна отключений от центрального отопления.
При меньшей чем в России бюрократии(хотя тоже хватает)очень не простое дело. Но ведь как то делали И без взяток обходились, знаю много примеров.
Существуют некоторые нормы. К примеру, куда вы будете "выхлоп" девать? Просто в окно(стену)не вывести, надо учитывать что рядом находятся окна соседей и нельзя портить стены здания непойми чем. К примеру второй этаж в девятиэтажке. Тянуть очень не дешевую трубу(двойная нерж. с минватой) на уровень крыши?И кто вам позволит?
Вот если весь дом(хотя бы подъезд)откажется... вот тут уже можно подумать об общем стояке, наружном или внутреннем для отвода газов.
Есть правда решение, так называемый Турбо котёл,выхлоп принудительно высасывается из котла и через небольшой патрубок выбрасывается наружу. Но потребление электроэнергии намного выше, кроме питания циркуляционного насоса и прочих электроклапанов с электроникой нужно запитать ещё и "турбину".

Ну а подключение газа это отдельная песня
Для питания котла мощностью 24кВт природным газом совсем не достаточно трубы 1/2",требуется 1".А если Газовщики заартачатся, то придётся весь стояк(подвод)переделывать, так как ваш котёл может просаживать всю систему в доме(теоретически).
Нюансов очень много, и выгода может оказаться не столь существенной.

chelgun
26-12-2010 01:25 chelgun
quote:
Originally posted by ххЕвгений:

Нюансов очень много, и выгода может оказаться не столь существенной.

В том-то и дело. У нас, в РФ, это просто нереально. Вроде на ДВ кто-то пытался от централизованного отопления отказаться - суд, суд и еще раз суд...
Vlad17
26-12-2010 02:25 Vlad17
Установил я в одной своей квартире "автономку" - двух контурный итальянский котёл, термодатчик и пр. Тепло, хорошо, особеннно в межсезонье. Но котёл то алектрический . Когда вырубили в прошлом году свет на пару дней зимой, была жесть. Без этого алектричества котёл то не работает! Ни тепла тебе, ни горячей воды.

На следующий год, запланировал кап. ремонт в другой квартире, так думаю там нелегально оставить подключение к центральному отоплению (кранами его закрыть), но газовый котёл все равно установлю.

nobodyhere
26-12-2010 02:32 nobodyhere
Зачем квартира тогда. Если уж такая пляска то квартиру продавать, брать частный дом /куда больше возможностей/

p/s У себя в частном доме сделал так: когда купил дом стоял древний котел КЧМ и чугунные батарей - котел поменял на навесной 35кВт (почти на шару за 350$ достался новый Надия-2, украинский только корпус - насосы немецкие, горелка итальянсая, електроника китайская). Поставил переходник с краниками чтобы можно было пускать систему в обход насоса когда нет електричества /проверенно работает, но хуже по КПД/. Протянул еще одну магистраль на гараж и летнюю кухню /везде стоят краники чтобы ее можно было перекрыть/. Котел подключен к инвертору с правильной синусоидой, и стоит 120А*ч автомобильный аккамулятор. http://luxeon.ua/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,63/category_id,32/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,34/

Есть также китайский генератор 2.5кВт /кстати от него котел работает, но водяной насос издает повышенный шум и больше грееться/

За 2 года эксплуатаций я изучил этот котел от А до Я Вообще можно електронику отрубать и получить обычный тупой котел /вскрыть крышку газового дозатора, и снять один клапан - далее подача газа регулируеться просто краником/ . Я проверял специально - отключал свет, пускал контур в обход насоса и удалял клапан с газового дозатора - все замечательно работает, только без контура гаража-его закрываю так как там на самотек не расчитано/. А так если с електроникой и насосом у меня 120а*ч акум держит порядка 2-3часа потом нужно заводить гену или запускать без насоса и електроники. Также в доме есть русская печь /так и покупал-не разбирал, после покупки даже проверял/.

Кстати покупали дом с женой когда нам было по 21г Купили /денег почти не осталось/. Вода еле текла /меняли водопровод/. Туалета в доме не было /делал потом/. Короче ужас на ужасе, жена пилила-пилила писец как.

Прошло 9лет. Все сделано как в [лучших домах] Про квартиру даже не вспоминает, или вспоминает как про кошмар! Машины во дворе, огород 3сотки под зелень, все в электронике /камеры, ворота,домофон/. Пробурили в прошлом году свою скважину.

Подсчитали недавно после последних цен на газ - теща платит за 3-х комнатную ~800грн в зимнее/отопление, горячая вода, холодная вода, свет,лифты/ и ~500грн в летнее.

Мы платим только газ+свет в зимнее время ~300-400грн /3-ные стеклопакеты везде/, и в летнее время только свет ~100грн.

Также в отличий от тестя не плачу ежедневно за долбаную стоянку/стыряли раз колпачки-золотника фирменные аллюминивые/, также мне не нужно до нее идти

p/s Ну я и разошелся в написательстве

Галушка
26-12-2010 03:54 Галушка
Дом в пригороде-это конечно мечта, но 4 года назад ,нам немного не хватало денег на такой дом как мы хотели. А если было брать за те деньги что имели, то с условиями доработки, еще надо было бы вложить тысяччь 15-20 долларов. Поэтому 4 года назад я решил сделать "косметический ремонт" в нашей новой 3х комнотной квартире(до этого жили в 2-шке).
В итоге "косметического" ремонта я развалял пол-квартиры и сделал себе автономку. Оговорюсь сразу-сам я оформлением документации не занимался ибо наверное не хватило бы сил и нервов. Документами занималась фирма, которая и монтировала мне всю эту бадягу. Забегая вперед ,скажу, что на "Акте отключения квартиры от внутренне-построечных линий ЦО и ГВС" стоит аж 9 печатей всевозможных организаций(пожарники, ЖЭК,теплокомунэнерго, газовики и т.п.).Но зато у меня есть вся офиц докумендация :и проэкт ,и акты, и заключения, и даже книжечка из ГАЗа о прохождении лекции "безопасность при использовании бытового газа"...
Трубы стояков, естественно все заставили заизолировать, опечатали и я их закрыл гипсокартоном. Котел стоит итальянский, двухконтурный Феролли, батареи поставил конвекционные Церазит. Батареи кстати поставил везде-и в комнатах и на обоих балконах, так как в кухне вывалил стену на балкон вообще, а в лоджии жена разводит лимоны, лавр и инжир... Балконы утеплил и везде поставил австрийские двойные стеклопакеты, а у малого в комнате тройной. В туалете и в ванной сделал мини теплые полы. Теперь,когда сидишь на очьке или чистишь босяком зубы, в ноги тепло!
Очень пока доволен!Отбилась вся эта шняга за 2 года. Даже с учетом взятки в городскую администрацию!Взятку пришлось дать, так как разрешающий документ я получил задним числом. Сейчас в нашем городе это офицыально запрещено-только через суд!И еще около 10 евро в год плачу ,все таки в теплокомунэнерго, за то,что якобы я потребляю тепло от подьездной батареи)))))))))))))).Но выгодой радуюсь, не нарадуюсь:
1.Во-первых -насрать на гарячую воду!Мне лишь бы холодная была!
2.во -вторых -насрать на сезонное включение и выключение отопления!Я когда включил-тогда мне и тепло. Когда мне жарко-я выклюжил...
3.в-третьих-насрать мне на температуру в городских трубах. Я насколько захотел, на столько и нагрел свою квартиру. В двушке ,помню, в одну зиму 14 градусов в угловой комнате было. В зале на диване, поперек дивана втроем спали вместе с ребенком, что бы не замерзнуть. Сейчас могу в трусах ходить и все пох.
Единственный, конечно ,недостаток это когда электричество выключают. Приходится разбираться, как котел самотеком запустить, что бы батареи не померзли. Но такого пока небыло за эти года...
nobodyhere
26-12-2010 04:45 nobodyhere
quote:
Originally posted by Галушка:

Приходится разбираться, как котел самотеком запустить

Если изначально вся система была не термосифонная /самотек/ то прийдеться переделывать разводку всех труб. Если же все таки [самотек] - нужно сделать обводку мимо насоса /продаються готовые - труба с двойниками и краниками/. Далее нужно внимательно изучить устройство регулятора подачи газа /в 70% стоят такие http://www.sitgroup.it/component/option,com_docman/task,doc_view/gid,438/Itemid,13/lang,en/ лучше заранее купить б.у. для переделки /стоит порядка 200грн/ . Тогда просто родной откручиваете, и когда надолго света нет- переделанный прикручиваете /есно до котла должен стоять крантик-им и будете регулировать подачу газа/. /Нужно как минимум иметь опыт для работы с газовым оборудыванием/. Ну и все собственно.

p/s Забыл ! Бывают котлы у которых нет ни единой щелочки для доступа к горелкам , акуратненько вырезаеться маленькое окошко /без електроники нужно поджигать спичкой вставленную в трубочку в качестве держателя/. Ну и помнить что нужно проверять тягу и соблюдать прочие меры безопасности! /что при включенной електронике делаеться автоматически: датчиками тяги, горения, давления в системе, датчик протока, датчики температур/

edit log

Галушка
26-12-2010 05:16 Галушка
quote:
Originally posted by nobodyhere:

p/s Забыл ! Бывают котлы у которых нет ни единой щелочки для доступа к горелкам , акуратненько вырезаеться маленькое окошко /без електроники нужно поджигать спичкой вставленную в трубочку в качестве держателя/. Ну и помнить что нужно проверять тягу и соблюдать прочие меры безопасности! /что при включенной електронике делаеться автоматически: датчиками тяги, горения, давления в системе, датчик протока, датчики температур/

Спасибо!Я уже обращался в фирму, которая мне устанавливала это дело. Они обещали мне персонально устроить лекцию-практикум по этому вопросу.)))Но спасибо за пояснения!Надеюсь туда, все же не лазить-немного боязно...)))
Mag_dead
26-12-2010 08:20 Mag_dead
1 c нового года установить котёл станет на много сложнее.
2 в отдельно взятой комнате, эта проблемма решается примусом, и ведром песка.
Werewolf_Zarin
27-12-2010 11:46 Werewolf_Zarin
quote:
Originally posted by словенец:

1200 литров сжижженого газа из баллона будет отоплять квартиру среднего размера 4 зимних месяца. Примерно так. У нас вот такой стоит, топим, правда, почти только дровами, потому что так намного дешевле. Газ уходит только на стряпню и допольнительный (к коллекторам, зимой) обогрев сантитарной воды. Но если бы топить одним только газом, вышло бы примерно на 4 месяца.

[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004077/4077480.jpg][/URL]

В средней полосе россии газгольдер закапывают что бы зимой газ не замерз. На даче тоже закапал на шесть тысяч четыреста литров все делала одна и таже фирма то есть земляные роботы поставка установка оборудования и теперь она же завозит газ по звонку. Залить газ по времени занимает что то около получаса.
Очень удобно.

Чуть подробнее тут
http://gassnab.ru/underground-gas-holders.html?gclid=CJXyk76GjKYCFcUz3godnFZdoQ

Вообще погуглить на "газгольдер"

edit log

John892
27-12-2010 12:25 John892
Квартиру в 50 квадратов стоит отопить по квитанции как и частный дом но только в 200 квадратов. На счет надежности не знаю, за 2 года непрерывной работы не было ни одного косяка. Но это юнкерс немецкий, корейские котлы частенько отказывают. Про удобство и говорить нечего, всё время по дому в шортах хожу. И отопительный сезон начинается по твоему хотению, а не по ЖЕКовскому желанию. И в мае и в сентябре бывает включаем.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Автономное отопление в квартире. Не о БП! За жизнь. ( 1 )