Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Пожизненное рабство или смерть под забором. Статья ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Пожизненное рабство или смерть под забором. Статья
Gwaihir
5-10-2010 19:32 Gwaihir
http://nnm.ru/blogs/2bastard/pozhiznennoe_rabstvo_ili_smert_pod_zaborom/

нашел интересную статью, решил поделиться.
Прошу без политики, чтобы тему не снесли

Gwaihir
5-10-2010 19:38 Gwaihir
текст статьи:

ir-ingr поднимает в своем блоге одну из самых актуальных проблем современности: жилищную. В нынешней России как ни крутись, а накопить на хоть какое-то жилье могут лишь единицы. А ведь это — вопрос не жилищный. Речь идет о выживании страны.

На днях попались на глаза анкеты медсестер, которые уехали в Афганистан работать с 40-й армией во время войны. Так называемые гражданские служащие. Сейчас бы их умники обозвали наёмниками. Потом у служащих были проблемы со своим статусом в СССР. Им говорили, что, так как они не были в рядах СА, то им и не полагаются никакие военные льготы и так далее. Многих выписывали и лишали прописки в СССР, так как, оказывается, они меняли «место жительства» на Афган. Но это отдельная история.

Читаю анкеты и очень много ответов на вопрос «Зачем вы сюда поехали?» заключается в простом: «Поправить материальное положение». А дальше почти все уточняют: «Скопить на жильё, негде жить».

Так как в моём круге общения очень много людей, кто уезжает работать в горячие точки и рискует жизнью, то я знаю и из личного общения, что первоначальной мотивацией большинства было всё такое же «Скопить на жильё. Негде жить».

Меня что-то эта цепочка и связь времён прямо задели. Да и о сносе домов и выселении людей за неуплату тоже много говорят в последнее время.

У человека есть 3 базовые физиологические потребности, без которых он не протянет: еда, одежда, кров.

Интересная у нас в стране петрушка получается.

Отраву какую-нибудь можно купить везде и практически любому, фуфайку тоже. Остановимся на жилье, на его цене и доступности.

Я напишу только о Москве, так как здесь живу и знаю, что к чему. Можно говорить, что Москва не показатель, но мне кажется, что в стране в основной массе городов всё также, просто с другим коэффициентом.

На комменты, что надо валить из Москвы и ехать в другие города – отвечать не буду, в виду очевидности и несерьезности.

Цена. Самая дешёвая и не совсем убитая двушка стоит 7 миллионов рублей. Как её приобрести?

1) Скопить на зарплате
2) Взять ипотеку-кредит
3) Купить с доходов от личного бизнеса
4) Встать в очередь на жилье от властей.
5) Украсть деньги
6) Отобрать чужое жильё

По второму пункту я даже писать ничего не буду, кредит-ипотека в 20% реальных годовых идёт лесом, и ни один человек в уме не будет брать под такие проценты крупные суммы. Кто-то успел взять по меньшим процентам, но это в прошлом, мы же прикидываем, что там у нас в будущем и как жить сейчас.

По третьему пункту. Каков % успешных коммерсантов у нас? У меня в окружении (где-то человек 50 считается в среднем круг общения у человека), таковых было 4. У двоих бизнес идёт, хотя не они его начали с нуля, надо сказать, и это бизнес связан с гос-вом. Один свой бизнес недавно продал и купил дом в Средней Полосе за 3 миллиона и теперь не очень то и радостно ушёл на пенсию. У второго бизнес отобрали менты и он уехал воевать в другую страну.

Здесь основной вопрос – может ли человек начать свой бизнес в нынешних условиях. Вот показательный пример о частном мелком-среднем бизнесе — vdcr.ru/content/view/1873/273/. Т.е. можно сделать вывод – без стартового капитала хоть какого-то, без умения лавировать, давать взятки, воровать, откатывать и иметь связи – раскрутиться очень сложно. Т.е. позволить себе купить жильё с доходов от своего личного бизнеса могут очень немногие.

Об очереди на жильё я мало что знаю. У меня две молодых семьи пытались воспользоваться программами – не получилось. Кто-то не добрал метр до необходимого минимума на человека, у кого-то что-то не так было с доходами (на 500 рублей выше нужной планки).

Так или иначе, для подавляющего большинства населения источник доходов – зарплата. Сколько надо зарабатывать денег, чтобы купить двушку за 7 миллионов? Посчитаем.

Съём квартиры – не самой свинской однушки, но и не нормальной – 20 тысяч в месяц. 5 тыс. уходит на коммуналку, транспорт, телефоны и т.д. Семья из 3-х человек в среднем, опять же, по моим ощущениям, при самой скромной и серой жизни тратит 20-25 тысяч на проживание (еда, одежда, садик-школа, один раз в год съездить куда-нибудь и т.п.). Т.е. 50 тысяч – это самый что ни на есть бросовый нищенский прожиточный минимум для Москвы на троих.

Вот и считаем. Если человек хочет накопить на квартиру, скажем, за 7 лет, то он должен откладывать по миллиону в год. Т.е. по 100 тыс. руб. в месяц, +/-. Т.е. зарабатывать 150 тыс. в месяц. Это самый минимум. При любых тратах в виде поездок, машины, похорон и болезней этот срок увеличивается. В реальной жизни, чтобы накопить на 7 миллионов, надо пахать 10 лет жизни при зарплате в 150 тысяч в месяц.

Как много у нас таких зарплат в Москве? Не берусь подсчитать, но 5 тыс. долларов в месяц явно не средняя планка даже для планктона.

Вывод простой – для человека на зарплате купить жильё нереально. Либо надо пожертвовать 10 -20 лет на накопление, экономя на всём, отказывая себе и близким во всём. Т.е. как раз возраст 25-40 – самый продуктивный, творческий — улетает коту под хвост. Люди пашут, как проклятые, только на выживание и на мечту о жилье.

Следствия невозможности купить жильё:

1) Демография в ноль. Кто хочет жить десятилетиями на съемных однушках с детьми? Отказ от детей.
2) Распад семей или просто отказ от создания семьи
3) Апатия, депрессии, пьянство, наркомания, самоубийства
4) Эмиграция
5) Ощущение временности во всем и как следствие полное наплевательство на социум и государство (сегодня тебя выгонит из квартиры арендодатель, завтра безработица сделает тебя бомжом)
6) Отказ от развития в личном плане (научном, творческом, профессиональном)
7) Классовая ненависть
8) Рост преступности
9) Что-то забыл?

Т.е. слабый сразу умрет, умный и энергичный уедет, стойкие будут мучиться и медленно умирать в борьбе за выживание, чтобы к 40 купить квартиру и начать болеть или сдохнуть от инфарктов.

У молодых не видно никаких перспектив. Будущего нет. Миллионы не рожденных детей, сотни тысяч покалеченных судеб.

Как только люди начинают как-то поднимать голову, осматриваться, пытаться наладить что-то в жизни, расти, что-то ПОМЕНЯТЬ в стране, всё это на корню рубят очень чётко и просто – заставляют гробить жизнь на обеспечение сугубо физиологических потребностей.

Самое ироничное, что те, кто зарабатывает сейчас 150-200 тыс. руб. и откладывают на жильё, по уровню своего существования живут также и даже хуже, чем те, кто зарабатывает, скажем, 20-30, но у кого есть квартира. Этот парадокс ещё больше сказывается на моральном состоянии людей.

Т.е. доступность жилья и цены на него – это основной манипулятор, рычаг управления населением и главный инструмент геноцида. Самый умный, простой и эффективный метод уничтожения.

Ещё в британских колониях заметили, что стоило только туземцев лишить земли, жилья, как они вымирали, просто теряли волю к жизни. Их даже стрелять не надо было. Отъём земли становился одним из весомых инструментов колонизации.

Решить проблему можно.

1) Отменить вообще % на ипотеку или сделать его минимальным (до 5%).
2) Сократить цепочку строитель-покупатель, ликвидировав целый слой паразитов.
3) Создать систему, при котрой работа есть не только в 2-3 городах в стране.

Гос-во этого не делает. Ибо в доле, как минимум. Либо не хочет ничего делать по другим причинам.

Какие шансы, что семья сможет купить жильё? Сменится власть? Да вряд ли. Люди станут зарабатывать вдруг не 150, а 300? Вряд ли. Станет легко вести свой бизнес? Тоже что-то не похоже. Мне кажется, что будут уезжать всё больше, а здесь ожесточаться всё больше.

Любая власть, которая позволит людям возможность хотя-бы приобретать жильё, как мне кажется, обеспечит себе сразу базу навсегда. Отсутствие жилья – главный тормоз развития страны. Будет жильё у людей — будет тогда и демографический бум, и не надо будет завозить миллионы мигрантов, и будут учёные работать и выдумывать нанотехнологии, и будет реальная модернизация в стране, а не дутая, и дороги отстроят, и дураков пристыдят, и пить не будет народ, и бизнесом займётся, и рабочие места будет создавать, и ПРАВА свои отстаивать. Будет жильё — будет ресурс, который можно будет вкладывать в развитие. Деньги делают деньги.

Когда люди поймут, что им здесь жить и жить, что это дом, пустят хоть какие-то корни, то включится процесс очищения. Пока же мы народ перекати-поле, кочевники. У нас ещё есть в народе запал, искорка, но она догорает.

И скоро нам точно хана тогда.

Дам две цитаты:

1) "C 1991 по 1996 год, в самый разгар пост-перестроечной нищеты, из России уехали 429 тыс. человек. С 2003 по 2008-й, в самое благополучное нефтяное время, из России уехало до 440 тыс. человек".

Цифры — demographia.ru/articles_N/i...
По-моему, самый умный, здравый и интересный журналист нулевых, Павел Юрьевич Хлебников, очень верно писал о демографическом истощении, что момент истины близок:

2) «Пожалуй, никогда прежде в долгой и нередко трагической истории России картина не была более грустной и безнадежной. В прошлом крупнейшие национальные бедствия – нашествие татаро-монголов, период смуты, Гражданская война и коллективизация, нацистская оккупация – удавалось преодолеть, потому что страна располагала гигантскими человеческими ресурсами. У страны была мощная и растущая демографическая база и здоровая народная культура, что передавалось из поколения в поколение. Кроме того, на выручку России приходили миллионы скромных героев, помогавших выстоять новому поколению. Но сегодня все иначе. Демографическое будущее представляется туманным. Народ полностью деморализован. Можно сказать, что россияне совершают коллективное самоубийство. Где те богатыри и святые, которые спасут Святую Русь? Конечно, они все еще есть, но они гибнут в безвестности, борясь с непреодолимыми препятствиями. Принесет ли катастрофа ельцинской эры фатальный результат? Это зависит от того, сумеет ли страна вовремя проснуться, услышит ли молодое поколение зов предков, захотят ли женщины посвятить себя созданию больших и здоровых семей, сумеют ли правительственные чиновники поступиться собственными интересами ради чувства долга, проснется ли у российских бизнесменов гражданское сознание».

Gammapolis
5-10-2010 19:44 Gammapolis
Да там в комментах всё в обще-то и обсуждено. В принципе к сказанному и добавить особо нечего.

БП он,как любовь - "нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждёшь..."

Gwaihir
5-10-2010 19:51 Gwaihir
quote:
Originally posted by Gammapolis:
Да там в комментах всё в обще-то и обсуждено. В принципе к сказанному и добавить особо нечего.

БП он,как любовь - "нечаянно нагрянет, когда его совсем не ждёшь..."

+1

ummka
5-10-2010 19:54 ummka
Прочел-прикольно. Автор пытается по хвосту судить о ките, принимая за проблему даже не ее последствия, а сопутствующее явление. Вопрос не в отсутствие доступного жилья, а в отсутствие стремления создавать семью. Я не видел (за шестнадцать лет работы по вызовам)семьи распадающейся по квадратурному признаку. Друг на друге живут, в кабалу банковскую идут, о времянках квартируют круглый год. А если всерьез, но без политики не объяснить( по краю без социологии)))
Клавишег
5-10-2010 20:02 Клавишег
всё правильно. если бы не жилье доставшееся от родителей (моих и жены) мы бы были бомжами, на съемных квартирах.
Gwaihir
5-10-2010 20:02 Gwaihir
quote:
Originally posted by ummka:
Вопрос не в отсутствие доступного жилья, а в отсутствие стремления создавать семью. Я не видел (за шестнадцать лет работы по вызовам)семьи распадающейся по квадратурному признаку.

а я видел. И распадающиеся семьи, и несчастливые семьи, и несозданные семьи, и нерожденных детей. Я считаю что вы неправы.

ummka
5-10-2010 20:27 ummka
quote:
Originally posted by Gwaihir:

Я считаю что вы неправы.

Нельзя исключать, очень даже. Просто сейчас торкнуло-речь то о Москве и других крупных городах. Я живу в небольшом, людей помене-места поболя. Може и неправ. По выобразу-писихолог(социальный работник)а по профессии-слесарь по вызову. Мне кажется ,что отсутствие доступного жилья-это не очень весовой повод не жениться))

edit log

A.shok
5-10-2010 20:28 A.shok
Ну как при затрагивании таких тем и без политики? Вы,батенька, провокатор!
По теме: сам "на чемоданах" в съемной квартире. В любой момент могут попросить освободить занимаемую жил. площадь.
На государство надеяться, ИМХО,не вариант.
"Молодая семья"- жуйня это все. В моем случае насчитали 260тыр(метраж квартиры родителей поделили на количество прописанных. В программе можно участвовать если на одного чел-ка приходиться менее 10 кв.м).Причем выдают жилищный сертификат, срок годности которого 1 год. Квартира в моем регионе 1комн."хрущ" стоит около 1 800 000.Что он может изменить?
Была мысль использовать данный сертификат по прямому назначению и отправить DHL-ем(побыстрее, чтоб не заветрился) в кремль.
quote:
Решить проблему можно.
1) Отменить вообще % на ипотеку или сделать его минимальным (до 5%).
2) Сократить цепочку строитель-покупатель, ликвидировав целый слой паразитов.
3) Создать систему, при котрой работа есть не только в 2-3 городах в стране.

Это фантастика. Я за первый пункт обеими руками "за".Недождемся, ИМХО.
Есть еще выход из этого положения-пожизненная рента. Всяко лучше чем ипотека под 14%.
quote:
5) Украсть деньги
6) Отобрать чужое жильё

...м. не хотелось бы пока
алехандрэ
5-10-2010 20:43 алехандрэ
Правильная статья, ну разве что автор сгущает краски немного (хотя для Москвы возможно все так и есть), у самого подобные мысли крутились.
Друг у меня сам накопил за 4 года на гостинку, так здоровье себе подорвал, проседь заработал и нервный тик. 26 лет, а выглядит теперь на 35-летнего мужика. На работу вместе с дорогой уходило иногда по 12 часов в сутки, зарплата была 25 тыс. Вообщем рабство и есть рабство.
И вообще сейчас время пришло семьями обзаводиться рожденным в 83-87 годах, которых очень много, если их сейчас обеспечить жильем, глядишь и демография улучшиться. А нет, так время уйдет безвозвратно...
ИМХО, себестоимость жилья очень завышена из-за откатов и попилов, плюс еще накручивают дочерта.

edit log

Joker12
5-10-2010 20:43 Joker12
quote:
A.shok

Привет Сань.

Мы брали квартиру в ипотеку, по какой-то областной программе. В общем-то удачно.

Алексей ВБ
5-10-2010 20:44 Алексей ВБ
Самое ужасное - это не отсутствие жилья как такового, а отсутствие возможности его заработать. Я - инженер, но уже лет 10 не работаю по специальности. Учился сам на бюджете, государство деньги вложило в мое образование, военная кафедра... Ни в армию попасть - сокращения, ни на гражданке по специальности... Постоял в свое время на бирже, да и переквалифицировался самостоятельно в направлении, где можно заработать хоть как-то.
Таких как я, думаю, миллионы.
Gwaihir
5-10-2010 20:45 Gwaihir
quote:
Originally posted by A.shok:
Ну как при затрагивании таких тем и без политики? Вы,батенька, провокатор!

таки, да. Даже, можно сказать, толстый тролль.

Но тема все равно интересная. Правда, долго не провисит.
Но политику постараюсь тереть, чтобы тема сохранилась подольше.

Max-Rite
5-10-2010 20:55 Max-Rite
Какой процент ипотеки, камрады считают приемлемым?
алехандрэ
5-10-2010 20:58 алехандрэ
Никакой, я лично против ипотеки, просто цены на жилье такими должны быть, чтоб человек за 3 года работы мог себе позволить купить нормальное жилье. А сейчас на этом нехило кто-то поднимает и живет в свое удовольствие

edit log

Ночной упырь
5-10-2010 21:00 Ночной упырь
Добавлю свои 5 копеек. (долго чесались руки, но сдерживался)

Даже те кто имеют жилье обязаны за него платить. Причем, так называемая квартплата состоит не только из потребляемых ресурсов, таких как вода и электричество, которые можно экономить, или вовсе от них отказаться, но и из кучи пунктов, за которые вас заставят платить, даже если вы просто сидите в комнате ничего не потребляя.

Получается, что формально жилье принадлежит человеку, но фактически он обязан отстегивать за него некую арендную плату, иначе его выселяют. Отсюда следует, что ваша приватизированная квартира - она нихрена не ваша!

За свою вещь человек не платит и ее не могут у него отобрать. Представьте, что вы купили компьютер и платите за него магазину ежемесячную арендную плату. Бред? С жильем именно так.

На мой взгляд квартплата - чуть ли не самое унизительное, позорное явление в нашем обществе. Быдло платит рабовладельцам за вещь, которую наивно считает своей, и не видит в этом ничего плохого. (точнее видит плохое в размере оплаты, но не в самом факте.)

Kai 54321
5-10-2010 21:01 Kai 54321
Я конечно все понимаю, но зачем тащиться в Москву или Питер? Там мёдом что-ли намазано? Все уже давно посчитали, что высокие зарплаты там компенсируются высокими ценами проживания, так что смысл туда ехать, столицы покорять?
(Для справки 3-комнатная квартира в Ижевске 1,9 млн. р. Не везде, но...
Та же квартира, но в новом микрорайоне, свежепостроенный современный дом
2,5-3 млн. р.)
Gwaihir
5-10-2010 21:04 Gwaihir
quote:
Originally posted by Max-Rite:

я считаю приемлемой рассрочку. Т.к. гос-ву ничего не стоит напечатать столько дензнаков, сколько нужно. За 10-30 лет все эти дензнаки возвращаются обратно в казну.
Правда, у нас инфляция... Сложно предсказать инфляцию на 30 лет вперед

SAKO TRG
5-10-2010 21:06 SAKO TRG
quote:

Такой, какой у нас сейчас - 3,5-3,9%

TSE
5-10-2010 21:21 TSE
Гы . Есть у нас в нашей промышленной-индустриальной области один олигарх(ненуачо - олигарх риальне, прям как по определению у википЭдии). И есть у него заводы-пароходы. И нужны ему работники умные да молодые, но образованные.
Дык сей олигарх посчитал, что дом (75м.кв. каркас, фанера,
пенополистирол, вата, панели, краска - 1.5 этажа и 3-5 соток земли - коробка с вводом электричества, газа, воды и с точкой канализации + окна со стеклопакетами и дверь кЫтайская гламурная-жестяная) для молодых специалистов стоит 8-9К EUR (если строить от 250 таких домов). И автобус из этого городка себе на завод пустить - нехай ездют. И дать этот дом на выкуп в течении 5-6 лет.
Ну а "дом" в 1.5 этажа выбран, поскольку это престижно типа и деффки на его специалистов вестись будут. И специалисты, значиццо, будут с подругами постоянными/женами и станут спокойны.
Но пока что от этой идеи он отказался - "коллеги в бизнесе не поймут".
ЗЫ: Даже такому рас3.14здяю как я вполне реально за 5-6 лет не напрягаясь нарешать 8-9к евро . А "специалисты" те получают в
2-2,5 раза больше меня. Но мне какбэ пох на все
ЗЫЫ: Олигарх тот, есличе, исползует чит-коды на землю, строительство и рабсилу. Есть они у него - он почти как государство в миниатюре .

edit log

Kosoi
5-10-2010 21:30 Kosoi
http://ugfx.livejournal.com/518826.html
quote:
По американским меркам доступным является жилье если:
Первый взнос 20%
Ежемесячный платеж по кредиту не превышает 25% от совокупного семейного дохода

дальше сами читайте
Makc k-113
5-10-2010 21:38 Makc k-113
quote:
Originally posted by Kai 54321:
Я конечно все понимаю, но зачем тащиться в Москву или Питер? Там мёдом что-ли намазано? Все уже давно посчитали, что высокие зарплаты там компенсируются высокими ценами проживания, так что смысл туда ехать, столицы покорять?
(Для справки 3-комнатная квартира в Ижевске 1,9 млн. р. Не везде, но...
Та же квартира, но в новом микрорайоне, свежепостроенный современный дом
2,5-3 млн. р.)

Соотношение размеров зарплат и цен квартир удивительно стабильно по стране. Настолько стабильно, что кажется невероятным случайность такого совпадения. Я знаю где купить добротный кирпичный дом за 50000. Но работы там нет вообще, а до райцентра - два часа джип-триала. Зарплата в райцентре джип-триал не окупит. В целом - да, я кочевник. И только лень удерживает меня от переезда куда-нибудь в другое полушарие.

Max-Rite
5-10-2010 21:42 Max-Rite
quote:
Originally posted by алехандрэ:
Никакой, я лично против ипотеки, просто цены на жилье такими должны быть, чтоб человек за 3 года работы мог себе позволить купить нормальное жилье. А сейчас на этом нехило кто-то поднимает и живет в свое удовольствие

Хе-хе.... позвольте уточнить, какой именно работы? И что вы пордразумеваете под "нормальное жильё"? Сколько комнат?

Max-Rite
5-10-2010 21:46 Max-Rite
quote:
Originally posted by Kosoi:
http://ugfx.livejournal.com/518826.html
.

По американским меркам доступным является жилье если:
Первый взнос 20%
Ежемесячный платеж по кредиту не превышает 25% от совокупного семейного дохода
дальше сами читайте

Это не правило, а частный случай.

TSE
5-10-2010 21:49 TSE
Нормальное жилье - n+1 комнат, гараж, мастерская. n - количество живущих в доме людей .
Max-Rite
5-10-2010 21:52 Max-Rite
За 3 года? Работы? Гы-гы-гы-гы-гы. Ладно, мечтайте. Мешать не буду.
Клавишег
5-10-2010 21:52 Клавишег
quote:

Хе-хе.... позвольте уточнить, какой именно работы?

по 40 часов в неделю - является ответом?
Kosoi
5-10-2010 22:04 Kosoi
quote:
Это не правило, а частный случай.

не читал, но осуждаю?

Max-Rite
5-10-2010 22:17 Max-Rite
quote:
Originally posted by Kosoi:

не читал, но осуждаю?

Могу вам задать в точности такой же вопрос.

Я не осужал, и вообще в этой теме никого осуждать не собираюсь. Просто прокомментировал.
У меня своя ипотека с взносами и процентами. Не "бомж на съемной", слава богу.

алехандрэ
5-10-2010 22:18 алехандрэ
quote:

Хе-хе.... позвольте уточнить, какой именно работы? И что вы пордразумеваете под "нормальное жильё"? Сколько комнат?

Ну например преподавателя ВУЗа, хотя б на однокомнатную обычной планировки в панельном доме в среднестатистическом районе, не элитном, но и не на окраине города
A.shok
5-10-2010 22:23 A.shok
quote:
Joker12

Приветстую, с днем рождения!
Я не против ипотеки. Был бы первоначальный взнос или 1-комн "хрущ".Расшириться то можно, сдав однушку-переехать в двушку(или контату в комуналке поменять на гостинку).С "нуля" не реально подняться. В СОФЖИ(областной фонд жилья и ипотеки)мне предложили заплатить 10% от стоимости и взять в ипотеку 1комн "хрущ" под 14,5% в год, сроком на 30 лет. Ежемесячно надо выплачивать 28тыр. А еще есть страховка жизни и страхование жил. площади,комиссия за открытие банк. счета.
Предел моих мечтаний, епт.Я стараюсь не материться по жизни. Однако, 30 лет по 30тыр за 1комн"хрущ" меня вынудили. И меня прорвало
Было бы 5%-7% в год, я бы не бубнил.
Aimbot
5-10-2010 22:27 Aimbot
quote:
Originally posted by ummka:
Прочел-прикольно. Автор пытается по хвосту судить о ките, принимая за проблему даже не ее последствия, а сопутствующее явление. Вопрос не в отсутствие доступного жилья, а в отсутствие стремления создавать семью. Я не видел (за шестнадцать лет работы по вызовам)семьи распадающейся по квадратурному признаку. Друг на друге живут, в кабалу банковскую идут, о времянках квартируют круглый год. А если всерьез, но без политики не объяснить( по краю без социологии)))

Я хочу семью, но мне жить негде. Поймите правильно, семья не такая самоцель, чтобы превратить жизнь в ад, где друг на друге живут, идут в кабалу к банку. Да и редкая девушка согласится родить живя в съемной квартире, откуда могут завтра выгнать, хотя может и согласится, если биологические часы детородного возраста уже громко тикают и медлить нельзя... Даже однушка не вариант, потому что пока ребенок маленький, за ним нельзя ухаживать по очереди, чтобы один отсыпался в другой комнате, другой пеленки менял. Когда ребенок подрастет, втроем в одной комнате это будет ад, вторая серия.
Высшее образование, работаю по специальности.

Winston7
5-10-2010 22:31 Winston7
Купили недавно 2комн квартиру в строящемся доме. Краснодар, центр. 80 квадратов, правда этаж 14 из 24, не люблю я эти многоэтажки.. В конце след месяце выдадут ключи, можно будет отделывать. Деньги собирали около года всей семьей +1 наемный работник.

В принципе она нам особо и не нужна, есть 3шка + дом в частном секторе. Просто вложение денег.

алехандрэ
5-10-2010 22:33 алехандрэ
quote:
Originally posted by Aimbot:

Я хочу семью, но мне жить негде. Поймите правильно, семья не такая самоцель, чтобы превратить жизнь в ад, где друг на друге живут, идут в кабалу к банку. Да и редкая девушка согласится родить живя в съемной квартире, откуда могут завтра выгнать, хотя может и согласится, если биологические часы детородного возраста уже громко тикают и медлить нельзя... Даже однушка не вариант, потому что пока ребенок маленький, за ним нельзя ухаживать по очереди, чтобы один отсыпался в другой комнате, другой пеленки менял. Когда ребенок подрастет, втроем в одной комнате это будет ад, вторая серия. Высшее образование, работаю по специальности.

Кстати еще интересно как ЮЮ отнесется к такому. А то может еще сочтет что вы не справляетесь с родительскими обязанностями по обеспечению детей жильем
v1ct0r
5-10-2010 22:36 v1ct0r
Мда, цены на жильё- это ужос и звездец. Одно "радует"- пенсионеры вымирают, жильё для потомков освобождается. Еле-еле выживать можно, а вот развиваться и размножаться весьма затруднительно. Ипотеку считаю рабством и лотереей в одном флаконе. А вся эта государственная помощь молодым семьям- фуфло. Чтобы попасть под эту программу, надо быть состоятельным бомжом. Состоятельным, чтобы сделать первый взнос. Бомжом, чтобы последние 3 года быть прописанным в "деннике" с десятью метрами на человека.

Несколько моих знакомых перебрались жить в сельскую местность недалеко от города. Дома там стоят дешевле, природа лучше, стрессов меньше. А город с работой, учебными заведениями, магазинами и больницами рядом. PROFIT. :-)

SAKO TRG
5-10-2010 22:57 SAKO TRG
quote:
Несколько моих знакомых перебрались жить в сельскую местность недалеко от города. Дома там стоят дешевле, природа лучше, стрессов меньше. А город с работой, учебными заведениями, магазинами и больницами рядом. PROFIT. :-)

Вы не поверите, но большинство "тупых" американцев (канадцев, европейцев) живущих в крупных городах так делает уже очень давно.
Aimbot
5-10-2010 22:59 Aimbot
quote:
Originally posted by алехандрэ:

Кстати еще интересно как ЮЮ отнесется к такому. А то может еще сочтет что вы не справляетесь с родительскими обязанностями по обеспечению детей жильем

Для этого есть сайга, не справляюсь с обеспечением жильём, справлюсь с физической защитой. Если сяду, дети хотя бы с матерью останутся, опять же жилищные условия улучшатся. Словами не бросаюсь, реально пущу в ход при таком раскладе, если дети будут и такое случится.

Makc k-113
5-10-2010 23:03 Makc k-113
quote:
Originally posted by SAKO TRG:

Вы не поверите, но большинство "тупых" американцев (канадцев, европейцев) живущих в крупных городах так делает уже очень давно.

Если условия достаточно близко от города достаточно лучше, а проблем с въездом-выездом нет - то почему бы и нет? Но мало-мальски человеческие цены на недвижимость начинаются в 50 км от Москвы, а пробки как раз самые охрененные, когда надо ехать на работу и с работы. Так что в Подмосковье - не вариант. А насчёт "тупых" - похоже, как россиянское общество чётко делится на весьма небедных и реально бедных, так и американское похожим образом, но только интеллектуально. По крайней мере, слышал о примерно похожем распределении.

Aimbot
5-10-2010 23:05 Aimbot
quote:
Originally posted by v1ct0r:

город наверное не Москва называется.
Max-Rite
5-10-2010 23:15 Max-Rite
quote:
Originally posted by Makc k-113:

Если условия достаточно близко от города достаточно лучше, а проблем с въездом-выездом нет - то почему бы и нет? Но мало-мальски человеческие цены на недвижимость начинаются в 50 км от Москвы, а пробки как раз самые охрененные, когда надо ехать на работу и с работы. Так что в Подмосковье - не вариант. А насчёт "тупых" - похоже, как россиянское общество чётко делится на весьма небедных и реально бедных, так и американское похожим образом, но только интеллектуально. По крайней мере, слышал о примерно похожем распределении.

Десятки миллионов "тупых" американцев живут в 50 и более км от работы. Проделывают этот путь в пробках не лучше московских. И, о чудо, не говорят, что гос-во им должно на тарелочке преподнести жильё за 3 года работы.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Пожизненное рабство или смерть под забором. Статья ( 1 )