вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Интересный нож

amba AK74
P.M.
11-9-2010 18:24 amba AK74
Тут в холодном оружие темка есть одна

Опрос по модели нестандартного Венгера. Результаты в 1-м посте.
Нестандартный многопредметник Венгер с нашей комплектацией! Продается уже! - 1-й пост

обсуждают и голосуют за нестандартный многопредметник венгер. Идея и комплетация интересные. Как итог вероятно станет закупка. Но вообще интересно посмотреть. Лично мне приглянулся вариант N4. вполне так ЕДЦ нож нож, пила по дереву, пила по металу, битодержатель, штопор, шило, консервный нож. Цвет желтый (чтоб не проипать). цена ориентировочно до 1,5 тыр

amatol
P.M.
12-9-2010 09:21 amatol
ИМХО, бестолковый какой-то этот венгер. этакий пере-нож недо-мультитул. лучше денежку подкопить и нормальный лезерман взять+складень однорукий
Сидней Фридман
P.M.
12-9-2010 11:18 Сидней Фридман
А нафига? Идя в поход вы возьмете пилу. В "схроне" у вас уже наверняка есть пила, иначе какой же вы выживальщик? Или на тот случай, если вы каким-то непонятным способом прямо из офиса окажитесь во владимирских лесах?
kotowsk
P.M.
12-9-2010 11:36 kotowsk
пилу можно 1) сломать, 2) забыть, 3) утопить, да и просто может быть лень доставать ради одного сучка. в общем нормальная комплектация, не отягощённая штопором.
vorobei
P.M.
12-9-2010 13:43 vorobei
Просто такие маленькие пилы "пригождаются" только для всевозможных мелких поделок. Пилить ими что-то - забодаешься. Палку, которую нельзя сломать рукой или ногой, такой пилкой не перепилить. Насколько я понял, пила там не крупнее, чем в приличного размера мультитуле (я именно про такие говорю).

Вообще концепцию данного ножа я не очень понял. Разве что иметь один предмет вместо двух - мультитула и складного ножа. Может иметь смысл, только если какие-то проблемы с ношением двух предметов. Не знаю. У меня таких проблем нет. А в мультитуле реально в основном пассатижами пользоваться "пригождается", реже - отвёртками. Всё прочее вместе взятое - реже, чем любая из отвёрток.

Более того, достаточно часто используется "двуручная" комбинация, пассатижи в левой руке и нож в правой (ну или наоборот). С одним инструментом ничего бы не вышло.

Так что лично для себя смысла не вижу. Если кому очень нравится -- просьба пояснить достоинства именно такой компоновки инструментов.

З.Ы. Ни такой ножик, ни мультитул - не заменят набора "настоящих" инструментов, если что-то серьёзно делать. Их "ниша" - постоянно носить с собой на случай внезапно возникших небольших по объёму "дел".. . ИМХО, разумеется.

PaulB
P.M.
12-9-2010 15:13 PaulB
Originally posted by vorobei:

Пилить ими что-то - забодаешься. Палку, которую нельзя сломать рукой или ногой, такой пилкой не перепилить. Насколько я понял, пила там не крупнее, чем в приличного размера мультитуле (я именно про такие говорю).


М-да.. . Ножку от табурета-легко, а вот руками её очень трудно взять. Надо сначала попробовать, прежде чем говорить.
Calex
P.M.
12-9-2010 15:22 Calex
Посмотрел. ИМХО желание иметь некий эксклюзив превалирует там над практической целесообразностью.
Выбор стандартных комплектаций вполне устраивает.
kotowsk
P.M.
12-9-2010 15:23 kotowsk
Ножку от табурета-легко, а вот руками её очень трудно взять. Надо сначала попробовать, прежде чем говорить.

легко. этой ножкой да по .. . ну по соседнему дереву например. хотя в этом ножичке пила подлиннее чем в мультитуле, следовательно и деревце потолще она перепилит. основное лезвие там подлиннее и потвёрже. в общем мне такой ножичек более симпатичен чем более дорогие мультитулы.
Клавишег
P.M.
12-9-2010 15:32 Клавишег
Originally posted by Calex:

ИМХО желание иметь некий эксклюзив превалирует там над практической целесообразностью.


ясен пень. я вот за предыдущим заказным ганзоскладником уже два месяца зайти не могу, ибо острой необходимости нет.
Gromozeka
P.M.
12-9-2010 17:49 Gromozeka
Такие ножи, концепции "карманного полевого ножа", вообще штука полезная. Во первых, например в походе, на природе, что ножами делают в основном? Нож по продуктам, что то порезать, это основное, открыть банку, вырезать и заточить палочку, резануть верёвочку. Всё это таким ножиком делать можно и достаточно удобно. Для дров и толстых кустов есть нормальная пила, топор. Тоесть, подобный многопредметный нож, именно что карманный, не разделочный, не тесак, не кухонник Сантоку, имеющий открывалки и лезвие, вполне в обычном туристическом и городском быту пригоден, весьма многофункционален и всё такое.

Теперь по поводу комплектации. Мне, например, в своё время хотелось бы иметь пилу по дереву (понятно, пилить палки), ножницы (тоже понятно, обслуживать ногти и по медицине) и "спиночную" крестовую отвёртку (хоть и короткая штука неудобная, но достаточно силовая) в одном флаконе. Бывает только у очень толстых, в довесок к плоскогубцам (которые недопасатижи перепинцет). В общем, есть простор для фантазии, что бы хотелось сформировать "свой" нож.. .

По поводу пилок. Полезная штука, руками, господа, сломать такие палки травматично, ножиком скоблить долго - утомительно. Кроме того, в три - четыре приёма пилятся стволы в полтора раза шире длинны пилки.

В общем, полноценный ЕДЦ, вполне себе "нож выживания", причём, более полноценный, нежили ужоснах с пилой на обухе.

amba AK74
P.M.
12-9-2010 18:10 amba AK74
по пиле хочу еще добавить - пила это не только ПЕРЕпилить. Если нужно выбрать паз - ножом зачастую задолбаешся, да и не так аккуратно будет.

По штопору - он не только для бутылок, но им например удобно мелкие узелки развязывать, в нем можно часовую отвертку хранить (как в виксе), им удобно в углублениях вещи мелкие подцеплять (пружину у стойки шатра так вытягивал.)

По крестовой отвертке - да, ее там нет, но зато есть гнездо под битодержатель. конечно не то, что несъемный инструмент, но тоже свои плюсы есть.

По поводу "стандартных хватает - какой из стандартных подойдет под такую комбинацию? И почем она?

По поводу ножниц - сам считаю, что главный минус этого набора отсутствие ножниц. Но мне сказали, что их не будет в принципе. так что тут нифига не изменить

Calex
P.M.
12-9-2010 18:50 Calex
По пиле подтвержу. Пригождается. Да и пилит та, что в швейцарских ножиках весьма неплохо.
Не всякую палку можно сломать об колено, и уж никак не точно в нужном месте.
А палки бывают нужны не только на дрова. Стойки для тента, подпорки для верёвки одежду просушить, всё это сделать ножиком с пилою проще, чем без оной.

Отвёртки пригождаются тоже, причём тех двух разного размера что на конце открывашек плюс очковая в штопоре вполне хватает.
Крестовые винты покрупнее ими тоже открутить реально, мелкий же крестик у меня в маникюрном брелке на ключах вместе с ножничками.

Такой комплект почти все неожиданные потребности когда нету под рукой нормального инструмента покрывает.

Вот пасатижей прикрученных к той же рукоятке не воспринимаю.
Ведь они как раз обычно нужны чтобы что-то зафиксировать при работе другим инструментом.
А как можно например открутить гайку с винтом, если одновременно доступны либо пасатижи, либо отвёртка?

vorobei
P.M.
12-9-2010 19:48 vorobei
Originally posted by Calex:
А как можно например открутить гайку с винтом, если одновременно доступны либо пасатижи, либо отвёртка?

Вот! Потому у правЕльного выживальщега с собой всегда должно быть ДВА мультитула. (я неправильный - с собой ношу только один мультитул, хотя дома их несколько)

PaulB
P.M.
13-9-2010 00:31 PaulB
По сравнению с большими Виксами, а тем более Вейнджерами, пилы в мультиках (по дереву ес-но) нервно курят.. .
A-F-A
P.M.
13-9-2010 06:47 A-F-A
+100.
amba AK74
P.M.
13-9-2010 10:48 amba AK74
По сравнению с большими Виксами, а тем более Вейнджерами, пилы в мультиках (по дереву ес-но) нервно курят...

это одна из дополнительных причин рассмотрения данной модели.
Васёк
P.M.
13-9-2010 10:56 Васёк
Виксы и Венджеры - очень удобные универсальные ножи.
Есть два Викса, выполняют всю работу по хозяйству в аутдоре.
У кого нету - маст хэв!
Shredingera
P.M.
13-9-2010 15:48 Shredingera
Вот! Потому у правЕльного выживальщега с собой всегда должно быть ДВА мультитула.

Святая истина! Меня однажды выручило не просто наличие двух виксов, а именно наличие в обоих виксах пассатижиков И пила в таких ножах здоровская
Так что всегда с собой два викса на поясе. Именно всегда, даже когда мусор вынести выхожу. Привычка уже такая
В общем, у кого таких штук нет - обязательно заведите!

хули ган
P.M.
14-9-2010 08:43 хули ган
пила реально пилит
не проблема перепилить деревяху раза в полтора толще длины пилы (если же доламывать руками/ногами - то наверно можно и раза в два-три больше)

как-то по ящику показывали сюжет - лыжник катался в одиночестве по целине и сломал ногу/ноги; до тачки - несколько км, хавчика минимум (типа марса-сникерса), мабилы нет...
в общем добирался до машины несколько дней ползком; пилкой швейцарца опиливал нижние ветки деревьев на костер (ломать/рубить даже при наличии соотв. девайсов сил не было)

что-то глобальное типа избы-плота конечно не под силу, но на подхвате или как аварийно-бэкапная вещь весьма пользительная (тем более веса в ней грамм 20-30)

PS консервный нож венгера - неплохой резак по жести: импровизированные печки-щепочницы делаются без проблем
click for enlarge 1245 X 1571 396,5 Kb picture

Katran73
P.M.
14-9-2010 08:48 Katran73
Originally posted by vorobei:
... Пилить ими что-то - забодаешься. Палку, которую нельзя сломать рукой или ногой, такой пилкой не перепилить. Насколько я понял, пила там не крупнее, чем в приличного размера мультитуле (я именно про такие говорю)...

Для сомневающихся:
Швейцарцы

click for enlarge 900 X 598 436,7 Kb picture

amba AK74
P.M.
14-9-2010 08:56 amba AK74
а именно наличие в обоих виксах пассатижиков

таскаю обин викс и один лазерман мини в качестве нормальных пасатиж
vorobei
P.M.
14-9-2010 08:57 vorobei
Тогда просьба сообщить, какие габариты у этого ножика, и какова длина "пильного лезвия". А то без масштаба понять и оценить трудно.
Katran73
P.M.
14-9-2010 09:15 Katran73
какие габариты у этого ножика, и какова длина "пильного лезвия"

Габаритная длина закрытого 127 мм, длина клинка 98 мм, длина пилы 106 мм (емнип).

Швейцарцы, Wenger: New Ranger 55 против старого Ranger 05
Швейцарцы: Wenger New Ranger 55 vs Victorinox Trailmaster
Wenger-ы 3-х рядки: старый и новый

vorobei
P.M.
14-9-2010 09:25 vorobei
длина клинка 98 мм

Спасибо! Теперь есть информация для размышления.

Ещё бы где-то пощупать руками, желательно в Туле.. .

yurivv
P.M.
14-9-2010 10:52 yurivv
Originally posted by vorobei:

Спасибо! Теперь есть информация для размышления.

Ещё бы где-то пощупать руками, желательно в Туле...

ТЦ Парадиз, 2-й этаж в застекленном павильончике со всякой кухонной мелочевкой и сувенирами, и 3-й этаж, отдельный стеклянный стенд Венгер, рядом с эскалатором. Цены одинаковые и выше московских.

vorobei
P.M.
14-9-2010 17:50 vorobei
Это который на пр-те Ленина возле Советской, на месте бывшего кинотеатра? Спасибо! Обязательно схожу посмотреть и подержать в руках...

Просто если что - в Москву иногда езжу, но надо заранее определиться. Чтобы время поездки зря не тратить на то, что можно посмотреть и решить здесь.

Игорь из Нска
P.M.
17-9-2010 09:05 Игорь из Нска
Коллеги, планируется использовать такой логотип:
792 x 413
amba AK74
P.M.
17-9-2010 12:17 amba AK74
- а мне нравится.. . (с) шпион кардинала
>