Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Никогда Не Вернусь (ННВ) ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Никогда Не Вернусь (ННВ)

A-F-A
P.M.
16-8-2010 11:10 A-F-A
Originally posted by Kosoi:

срез надо посыпать толченым углем, иначе сгниет


Золой проще и эффективнее.
amba AK74
P.M.
16-8-2010 11:11 amba AK74
Я б еще свинец взял, на грузила и так пригодится.

бробь в грузила и пули переплавить проще, чем обратно. так что лучше дробью. А еще сети лучше капроновые (имхо чинить и плести проще). И нити капроновой для сетей и прочего пару бабин и челноки сети плести.
amba AK74
P.M.
16-8-2010 11:21 amba AK74
все. и даже смайлик не поставлю т.к. грустны такие сферические вводные.

грустно, не пишите. ктож спорит. эта тема не повод поспорить или повеселиться, а повод топик стартера подумать, ну а заодно тем, кому это интересно. Не может всем быть все интересно. Я например понимаю необходимость знания прыжка с парашютом, т.к. это единственный шанс с высокой вероятностью выжить при значительных проблемах на большой высоте. Но не понимаю необходимости в большом количестве прыжков, т.к. это существенный риск. (каска на голове защищает ее от ударов, но если ей биться об каждый столб то надолго мозгов не хватит). Однако огромное количество людей прыгает и получает от этого удовольствие. Но это же не повод мне грустить или их ругать за это. Так что, паралетчик, не грустите.
SergeZ
P.M.
16-8-2010 11:23 SergeZ
Originally posted by amba AK74:

И нити капроновой для сетей и прочего пару бабин и челноки сети плести.

Это еще уметь надо, мой дед умел. Тогда еще взять соответствующие рекомендации в печатном виде.
Кулинарную книгу, у меня от бабки осталась, в ней разные полезные штуки, например как сушить, вялить правильно ягоды и пр.
Одним словом в печатнов виде разные настовления и рекомендации.

Solomandra
P.M.
16-8-2010 11:29 Solomandra
все. и даже смайлик не поставлю т.к. грустны такие сферические вводные.

Тут с тобой я не согласен. Чем прекрасны сферические условия? Тем, что можно создать базовый набор. И его применить к уже своим вводным. Заменив то что считаешь.
Это всяко удобнее чем начинать с нуля.
Я этот список потом распечатаю, и на базе него сделаю свой.

Хотя то, что уже написанно не влезет в контейнер. )
И зачем рогатка, лук спортивный и мелкашка? На мой взгляд надо брать что-то одно ну максимум 2 позиции.
А раб. перчаток я бы взял штук 20. Их можно скажем в чайник запихать при транспортировке. На три года вам трех пар точно не хватит.

Аден
P.M.
16-8-2010 11:50 Аден
45. Рогатка и запчасти
47. Лук спортивный
Хобби? Может побольше
37. Капканы, силки, ловушки.
и патронов к
48. Мелкашка и патроны?
Такелажа в списке не заметил, кроме веревок. Ручная лебедка, блоки, тали?
Эрик Кольер "Трое против дебрей" - книжка почти по заданным вводным.
Контейнер понравился - готовая ванная
nach-les
P.M.
16-8-2010 11:55 nach-les
в [квадратных скобках] моё.
что не написАл с тем согласен

13. Фильтры для воды (10шт) [5шт]
14. Обеззараживающие таблетки 100 упаковок [5 упаковок]
24. Скручивающихся пластиковых бутылок взять штук 6 по 5 литров. [2шт]
26. Пищевая фольга [незачем]
28. 3 пары рабочих перчаток, [10пар]
29. Tряпки для рук. [ненадо]
42. Решетка для костра [ненадо, моток 3-4м проволки на 6, из проволки решетка получится, из решетки проволка нет]

[бензопила, даже только на первое время, брёвен на дом напилить - уже окупится]

[бур самодельный, забор городить, столбы в землю втыкать, для дымохода просверлить дырку, отдушину в погребе.. . бери, не пожалеешь]


[ мяч волейбольный]

Maksim V
P.M.
16-8-2010 12:03 Maksim V
Пищевая фольга [незачем]

Страшно нужная вещь - заменяет собой кастрюлю и сковородку и тарелки и мыть не надо.
Решетка для костра [ненадо,

Очень надо , надо настолько , что я теперь и представить не могу как раньше без неё обходились .
При помощи решётки можно отапливать палатку (землянку , шалаш .)
amba AK74
P.M.
16-8-2010 12:15 amba AK74
Это еще уметь надо,

навык несложный. меня в детстве научили. давно не плел, но там научиться минут 20. (посмотреть надо левшу и ют для умелых рук, там было в статье про плетение сеток для волейбола)

И зачем рогатка, лук спортивный и мелкашка? На мой взгляд надо брать что-то одно ну максимум 2 позиции.

рогатку бы я брать не стал, т.к. резину не возместишь, а больше плюсов не вижу.

лук взял бы, т.к. весит мало, а хотя бы подобного по качеству не сделаете. Стрелы вешь восполнимая, хотя и тяжело.

Мелкашка взял бы. огнестрел это таки огнестрел, а по патронам его из огнестрела никто не догонит.

А еще к этому арбалет - стрелять из лука надо очень много опыта, а из арбалета много проще и мощьность хороша. И пневму - из стреляющего по соотношению вес/стоимость выстрела, ресурс оружия, ничего и рядом не стояло. Его ниша мелкая живность - птица до тетерева и зверь до зайца, все остальное на такую дичь при не восполнимости ресурса использовать просто глупо или неэффективно.

дааа, если будет возможность, неплохобы и бухту колючей проволоки захватить. огородить жилище и огород от дикого крупного зверья.

nekobasu
P.M.
16-8-2010 12:15 nekobasu
Есть данные, что после крупных климатических БП, сопровождавшихся массовыми вымираниями на всей Земле, выживали преимущественно мелкие животные. Мелкие живтоные более распространены и отсюда вероятность встретить и заохотить мелкое животное существенно выше, чем крупное. По мелким живтоным нет смысла стрелять крупными патронами - это к вопросу о полезности пневматической винтовки.

Мышевидные грызуны могут представлять опасность для запасов продуктов и ништяков выживальщика (хорошо показано в фильме "Новая земля"). В то же время, они могут являться источником мяса. Поэтому я бы добавил в комплект несколько мышеловок, причем желательно иметь 1 - 2 штуки в виде ящичка для поимки живых животных. Мысль разводить мышей на пропитание сейчас может показаться несколько бредовой, однако потом мнение насчет этого может изменится. Ососбенно учитывая скорость их размножения и способность питаться всякой хренью.

amba AK74
P.M.
16-8-2010 12:29 amba AK74
Очень надо , надо настолько , что я теперь и представить не могу как раньше без неё обходились .
При помощи решётки можно отапливать палатку (землянку , шалаш .)

сделать ее можно, так что никто не предлагает без нее обходиться.
Страшно нужная вещь - заменяет собой кастрюлю и сковородку и тарелки и мыть не надо.

не на пикник едите, на ПМЖ. это разовая вещь, которую повторно не используете. кончится быстро, а объем съест - не рационально.

Ткань еще не помню, что бы упоминали. На заплаты хотябы, на портянки, да и много где. Ее сделать будет ой как сложно.

Kosoi
P.M.
16-8-2010 12:32 Kosoi
Originally posted by nekobasu:

Мышевидные грызуны могут представлять опасность для запасов продуктов и ништяков выживальщика (хорошо показано в фильме "Новая земля"). В то же время, они могут являться источником мяса.

http://lib.ru/PROZA/TOLSTAYA/kys.txt

Maksim V
P.M.
16-8-2010 12:43 Maksim V
не на пикник едите, на ПМЖ. это разовая вещь, которую повторно не используете. кончится быстро, а объем съест - не рационально.

При устройстве на новом месте времени будет катастрофически не хватать , поэтому готовка пищи должна занимать минимум времени . А 2 рулонов фольги хватает на 4 человек на 5-6 дней .
amba AK74
P.M.
16-8-2010 12:57 amba AK74
Мышевидные грызуны могут представлять опасность для запасов продуктов и ништяков выживальщика (хорошо показано в фильме "Новая земля"). В то же время, они могут являться источником мяса. Поэтому я бы добавил в комплект несколько мышеловок, причем желательно иметь 1 - 2 штуки в виде ящичка для поимки живых животных. Мысль разводить мышей на пропитание сейчас может показаться несколько бредовой, однако потом мнение насчет этого может изменится. Ососбенно учитывая скорость их размножения и способность питаться всякой хренью.

таки да., справедливо и интересно. а в прудике (запруду уже предлагали делать) можно рыбу разводить
amba AK74
P.M.
16-8-2010 13:04 amba AK74
При устройстве на новом месте времени будет катастрофически не хватать , поэтому готовка пищи должна занимать минимум времени . А 2 рулонов фольги хватает на 4 человек на 5-6 дней .

вода есть (ручей), посуда есть (по умолчанию). Изготовление займет больше времени чем готовка и менее надежно чем посуда стационарная. поэтому излишне. Можно и тыалетно бумаги набрать пару упаковок, но все равно придется переходить на альтернативные методы, так что смысл?
nach-les
P.M.
16-8-2010 13:12 nach-les
Originally posted by Maksim V:

Очень надо , надо настолько , что я теперь и представить не могу как раньше без неё обходились .
При помощи решётки можно отапливать палатку (землянку , шалаш .)

не-не-не!!!
я не утверждаю что решетка безполезна.
я говорю что её можно сделать на месте из проволки "шестёрки"
если ненужна разобрать и наделать скоб, или гвоздей, например.
сварную решетку на нужное не разобратт.

Паралетчик
P.M.
16-8-2010 13:27 Паралетчик
Originally posted by amba AK74:

контейнер 1,5х1х1 метр

это что? вот есть у меня большущий рюкзак допустим 220 литров. есть багажник пикапа, существенно больший. и есть понимание что 1,5Х1Х1 я не унесу а увезу существено больше и значит объем совершенно сферический.
proba999
P.M.
16-8-2010 13:39 proba999
1. Лопата (качественная c возможностью замены черенка)

Лучше взять запасное полотно, и очень тщательно выбирать лопаты. Неоднократно на рынках видел с виду обычные, но настолько хлипкие, что ужас.

6. Шурупы-саморезы длинные 300шт

Возьмите отвёртку и вверните в любую деревяшку саморез 90-й. Этот пункт сразу отпадёт.

12. Напильники треугольные

Прямоугольный не помешает. Треугольными не всегда удобно работать.

13. Фильтры для воды (10шт)

Какие и почему 10? Есть дневное потребление питьевой и гигиенической воды, у фильтров есть сменные картриджи, у картриджей есть выработка в литрах.

18. Котелок 3л (?)

Кастрюля будет удобнее, только не одна, нужна ещё большая эмалированная для консервирования. И если будете выращивать капусту, её тоже надо в чём-то заготавливать и хранить.

24. Скручивающихся пластиковых бутылок взять штук 6 по 5 литров.

Вот этого не понял. Складывающиеся ёмкости для воды или обычные, из супермаркета? Если из супермаркета, то независимо от производителя первым делом и весьма быстро отрывается ручка. Для транспортировки не годятся, только хранение. Канистра полоиэтиленовая литров 10 пищевая - надёжная вещь. Продаются 5, 10, 15, 20, 25 и 30 литров, пользуюсь не нарадуюсь.

Добавьте 200-литровую бочку с крышкой, синие такие продаются. Для полива, сбора дождевой воды. Если лето будет, как сейчас, то без неё - никак. Во время драпа уложите туда продукты, крупы. А на полянке - на тележку и к водоёму. Для полива в 5-ти литровых не натаскаешься, тяжко и долго.

28. 3 пары рабочих перчаток,

Это слишком мало. И добавьте плотные рукавицы для огородных работ, через них колючки не прокалывают почти.

32. Печка металичеcкая и труба

"Буржуек" сейчас много моделей. На их верхнюю поверхность можно ставить кастрюли, но только для разогрева. Особенно это касается "газогенераторных" печей медленного горения. А для приготовления пищи зимой нужна печурка именно с возможностью приготовления пищи.

Как пример, обратите внимание на http://saunakiev.com.ua/i_pechki_2.html эту сраничку. Это - как пример. Ни одна из печей типа Бутаков, Бренеран, Булерьян или новомодные зарубежные прототипы от 500 у.е. Вам не подойдут по весу-размерам.

И ещё. В отделах банных печей продаются колена труб из нержавейки. Служат долго. Но зимой весьма полезным будет первое колено, вокруг которого приварен небольшой бак для воды. Печь горит - вода греется.

И вот ещё ссылочка, раз уж такая тележка маленькая: http://mobiba.ru/

35. Мыло

Мыло, зубная паста, сода. Хлорамина Б добавьте немного на всякий "неприятный" случай. Фейри для начала, сильно жизнь облегчит. И, как ни смешно, мыльницу. И ещё умывальник трёхлитровый, пластмассовый. Можно сделать из бутылки, но очень он жизнь облегчает.

37. Капканы, силки, ловушки.

Пол года назад хорошая тема была тут по ловушкам. Если посчитать вес десятка капканов и сравнить с 20-ю метрами тросика и пол сотней гаек...

39. Качественные семена овощей и корнеплодов. Много с запасом. С фантазией. см пост 131
40. Саженцы, проросшая картошка, рассада. Если позволяет время года и ситуация.

Вот тут отмечу особо, что весна - лето - осень - это не отдельные сезоны, а один единый сезон для подготовки к самому тяжёлому - ЗИМЕ.

Все запасы, что Вы вырастите и добудете, нужно ещё и сохранить. Консервирование. Это стерилизация банок и крышек, подготовка и замачивание овощей, сушка трав и грибов, обработка ягод. Заготовка мяса и рыбы. Тут очень интересно пересмотреть "Счастливые Люди" в теме "Фильмы про ЭТО".

41. 10 свечей и 100 запасных фитилей.

При свече невозможно читать, ремонтировать одежду, трудиться по хозяйству. Ночью зашторьте окно и при зажжённой свече пролистайте книгу. Займёт 10 минут...

Керосинка с запасным фитилём и стеклом и пяток литров керосина - ну не всегда ж Вы будете спать ночью, иногда дела неотложные...

47. Лук спортивный
48. Мелкашка и патроны

Не, этой темы даже касаться не буду.

50. Соль

Мешок соли - это не правильный выбор. Намного удобнее и практичнее иметь запас в килограмовых пачках соли, обёрнутых в упаковочную плёнку. Расходуется одна пачка, а остальное лежит в неприкосновенности.

52. Двуручная пила

Посмотрите в поисковие "пила Кремлёвка". Такое название она получила из-за забьев, похожих на Кремлёвскую стену. Элементарно точится трехгранным напильником, зубья легко "разводятся", есть варианты одноручных. Я пробовал, понравилось.

amba AK74
P.M.
16-8-2010 13:44 amba AK74
это что? вот есть у меня большущий рюкзак допустим 220 литров. есть багажник пикапа, существенно больший. и есть понимание что 1,5Х1Х1 я не унесу а увезу существено больше и значит объем совершенно сферический.

Э-э-э, не я топик стартер! у него и спрашивай, да?!
Заданные условия такие и все. Как пример показал контейнер и тележку в которые, как вариант, сложить и тянуть/толкать
KsI
P.M.
16-8-2010 13:46 KsI
Originally posted by Kosoi:

А есть гденить подробная инструкция или картинка как оно устроено, гугль таких не знает

я же фотку цеплял! Примсотритесь к ней внимательно.

сверху доска с отверстием, снизу доска с отверстием.
толстая жердь цилиндрической формы из дерева твердых пород проходит через эти отверстия.
На жердь прибита дверь.
гениально и просто.

Solomandra
P.M.
16-8-2010 14:18 Solomandra
гениально и просто.

Сомнения в долговечности. Все таки пару петель кинуть, это не кретично. А тут день надо городить и подгонять.
Хотя за идею 5.
amba AK74
P.M.
16-8-2010 14:27 amba AK74
Мешок соли - это не правильный выбор. Намного удобнее и практичнее иметь запас в килограмовых пачках соли, обёрнутых в упаковочную плёнку. Расходуется одна пачка, а остальное лежит в неприкосновенности.

1мешок с 50 однакилограммовыми пачками соли. Так лучше? Полностью с вами согласен и именно так и купил. А кто-то берет иначе?

Возьмите отвёртку и вверните в любую деревяшку саморез 90-й. Этот пункт сразу отпадёт.

+1. но фигурные надо (вы же обычные саморезы под отвертку имеете ввиду?)

Прямоугольный не помешает. Треугольными не всегда удобно работать.

а в чем неудобство? плюс у трехгранных -
Элементарно точится трехгранным напильником

к тому же у трехгранного ТРИ рабочие стороны и соотвественно срок службы дольше (или я таки не прав?)

Кастрюля будет удобнее, только не одна, нужна ещё большая эмалированная для консервирования. И если будете выращивать капусту, её тоже надо в чём-то заготавливать и хранить.

+1

Все запасы, что Вы вырастите и добудете, нужно ещё и сохранить. Консервирование. Это стерилизация банок и крышек, подготовка и замачивание овощей, сушка трав и грибов, обработка ягод. Заготовка мяса и рыбы. Тут очень интересно пересмотреть "Счастливые Люди" в теме "Фильмы про ЭТО".

+1. банки не восполнимый ресурс, но лет на несколько хватит. Крышки лучше многоразовые, т.е. стеклянные с резиновыми уплотнителями (да, резина не вечно но дольше чем жесть). еще сейчас появились новые толстые стеклянные в ИКЕЕ - есть смысл их рассмотреть.

И еще раз по соли учитывая консервацию ее надо много больше. в общем пару мешков минимум, а там добить сколько будет можно.

маслоу
P.M.
16-8-2010 14:56 маслоу
А я все таки добавил бы аккомуляторную батарею и какой нить источник заряда. или солнечную или ручной генератор.
от аккомы запитать и радио можно и светодиодный светильникчек.
Когда зима, и на улицу не выйти, окошки маленькие (что б тепло не выходило) света мало, то светодиод под потолком будет отлично освещать жилище. В темноте не очень хорошо работать и существовать.
Возможно ли приспособить под зарядку динамку от фонарей типа жучка?
plombir
P.M.
16-8-2010 15:18 plombir
Оффтоп.

Паралетчик, а не могли бы Вы зарядить соответствующую тему - по ВАШЕЙ сфероконической концепции драпа.
Что с собой и зачем (меня вот заинтересовал аспект "вещей для обмена" - явно ведь не золото.. . И в то же время не инструменты, не "метизы" (в промзоне добудем... ) и т.д.)
Как "эвакуация" выглядит в Вашей концепции?
(только действительно ЭВАКУАЦИЯ = ДРАП, а не "олегарх всем рулит, а я при нём распорядителем"; согласитесь, что варианты, когда драпать нужно будет одному, вполне реальны)
Вот ТС рассматривает вариант "ухода совсем в никуда" - а Вы?..

Gromozeka
P.M.
16-8-2010 15:18 Gromozeka
Господа, тема очень интересная, есть только несколько "НО".

Прежде чем что то взять, нужно понять для чего именно вы это берёте.
Например, лесной житель, куча саморослого кругляка, производство избы, лодки долблёнки, лыж, и так далее, жизнь рыбалкой и в меньшей степени промысел зверя, глухие места, шо пипец (подразумевается, что туда без лодки летом и без снегохода с волокушами с таким сундуком не закинуться). Сельское хозяйство номинальное.

Житель каменистой степи, подготовка к животноводству, ибо без стад и отар не выжить.

Полупустыня. Северные болота. Джунгли. и т.д. И какие там нахрен, извиняюсь, саморезы в пакетиках? Везде своя жёсткая специфика. Собрать чемодан для бежанца куда угодно? Метр на метр и возить его в багажнике? Два года на основе этого "набора эдемских конструкционных материалов" прожить? Это Фоллаут 1-2, господа? Или что? На сколько персон? С детём? Повторители пути Лыковых?

Короче говоря, тема хорошая, но в практическом плане я полон скепсиса.

krosh
P.M.
16-8-2010 15:18 krosh
карты игральные, шашки-шахматы-нарды по вкусу и Книгу.

Про освещение, в некоторых широтах зимой световой день слишком короток. Крайне целесообразно использовать исскуственное освещение для продления рабочего дня. Чтоб не скучно помирать от голода зимой было))

amba AK74
P.M.
16-8-2010 15:19 amba AK74
termofor.by

Это небольшая твердотопливная отопительно-варочная печь со встроенным электрогенератором, который преобразует тепловую энергию горящего в печи топлива в электрическую энергию.
Во время работы печи по прямому назначению, то есть в процессе отопления или приготовления пищи, печь генерирует постоянный ток напряжением 12 вольт и мощностью не менее 50 ватт.

Макс. объем
отапливаемого помещения, м3 50
Мощность, кВт 4
Масса, кг 38
Глубина, мм. 370
Ширина, мм. 500
Высота, мм. 620
Суммарная площадь
поверхностей нагрева, кв. м 0.6
Объем камеры сгорания, л 41
Диаметр проема топочной дверцы, мм 178
Диаметр дымохода, мм. 80

и отопление и варка. все равно ведь брать. А еще и свет будет , а пока акки не сдохнут и их заряжать можно (а это больше 2х лет гораздо).

Solomandra
P.M.
16-8-2010 15:36 Solomandra
Если брать такие ништяки то нужен контейнер.
Это печь конечно хорошая, но она половину объема займет
Инко-гнида
P.M.
16-8-2010 15:36 Инко-гнида
"Кон-Тики". Всё, необходимое для примитивного парусного вооружения. Каковое можно установить и на тяжёлый, бревенчатый тихоходный плот. В обычных условиях, разумеется, сия конструкция будет иметь преимущественно рекреационное и обучающее значение, где-нибудь на лесном озере диаметром не меньше пятиста метров. Катамаран с конфигурацией поплавков, напоминающих киль и уменьшающих боковой дрейф.
Парусину "за ракитов куст". Ну, бревёшки порубят - порубят. Новые поплавки сколотишь. К моменту экстремальных условий появятся какие ни на есть, а навыки яхтсмена. Согласовать форму паруса (парусов) с планируемыми навесами. Канаты у ТС были.

Учитывая, что рыболовные принадлежности у топикстартера поминались, уже не выплываю за рамки вводной. А так. И для всемирного потопа, и для перехода в Новую Зеландию с ящиком 1.5х1х1, даже без всяких наводнений, может оказаться, что сказанное представляет некоторый интерес.

plombir
P.M.
16-8-2010 15:59 plombir
Контейнер понравился - готовая ванная

А мы в ём огурцы засолим! Во! закусон для брательника!"(с)
Мысль разводить мышей на пропитание сейчас может показаться несколько бредовой, однако потом мнение насчет этого может изменится. Ососбенно учитывая скорость их размножения и способность питаться всякой хренью.
О! А если взять с собой пару кроликов?.. Жрут всё, плодятся быстро. А кролик это не только 1,5-2 кг диетического мяса и тёплая шкурка, но и собеседник долгими вечерами.. .
Ткань еще не помню, что бы упоминали. На заплаты хотябы, на портянки, да и много где. Ее сделать будет ой как сложно.

Не надо просто "ткань". Лучше лишние крепкие штаны - в процессе обустройства придут в негодность - вот и "ткань для заплаток" для остальных штанов...
А 2 рулонов фольги хватает на 4 человек на 5-6 дней .
Два рулона фольги = двум парам рабочих перчаток по весу и объёму. Ну ей нах, фольгу...
Насчёт решётки - можно просто взять десяток толстых электродов без обмазки - и решётку можно сделать, и так на многое пригодятся.. . Хотя решётка.. . весч нужная. Можно бы и электроды взять - пригодятся. Вплоть до стрел к арбалету или метания, или жёсткой прикрутки чего-то к чему-то. Места мало занимают - в любую щель можно засунуть в контейнере.
amba AK74
P.M.
16-8-2010 16:10 amba AK74
но и собеседник долгими вечерами...

для бесед белочку в лесу поймать, А если спирта будет много, то прямо на месте поймать можно
mitchell[FR]
P.M.
16-8-2010 16:14 mitchell[FR]
губную гармошку не забываем
KsI
P.M.
16-8-2010 16:19 KsI
Originally posted by Solomandra:

Сомнения в долговечности. Все таки пару петель кинуть, это не кретично. А тут день надо городить и подгонять.
Хотя за идею 5.

50 + лет
но там климат соответствующий. Гнили нет. И материал - карельская береза, ветрами просоленная

Малахов
P.M.
16-8-2010 17:49 Малахов
Молоток можно сделать из дерева. Банки для консервации можно заменить, сделаными из дерева бочками(ящиками). Зачем столько соли? взяли 10-20кг, в первый год заквасили, по осени рассол из бочек фильтранули через песок, выпарили, получили туже соль Саморезы нафиг ненужны, только гвозди 40мм-100мм-по кило каждых.
HARON
P.M.
16-8-2010 18:52 HARON
Originally posted by amba AK74:
Пневма идет лесом...
Пневму нафиг...

Господа камрады, мех, мясо надо? Надо. Попробуйте силками белок наловить или с лука и мелкана настрелять - сколько уйдет стрел и патронов? Вы попробуйте не теоретически, а на практике (хотя бы по банкам 0,33 от напитков), а потом стрелу поискать, а патроны от мелкашки продукт невосполнимый, дааа, кстати запаса для переснаряжения патронов не встретил в списке. А пневмой белка и птици, размером до вороны включительно, добываются на раз. а если и пневма в джоулях не обрезана то и зайца легко (берут и антилоп, но там уже цены не гуманные весьма, да и для такой дичи надежней огнестрел все таки). А выстрелов к ней на порядки больше чем к другому оружию, а дроби из пары-тройки патронов 12к хватит по количеству выстрелов на полгода/год промысловой охоты из пневмы. Мелкой птицы и живности невпремер больше большой, а ловушки и капканы для них невпример мельче и неудобней. А выхода полезного продукта с них очень мало. И тратить такой невосполнимый ресурс как патроны и плоховосполнимый как стрелы - не рационально, а ловушки и силки малопродуктивно. Так что зря вы пневму со счетов скидываете.



а что - пули к пневме восполнимый ресурс? много спящих зайцев видели? и в глаз белку били? про дробь - не смешите. а агрегат, с которого антилопу гипотетически можно уложить, стоит как боинг, весит как абрамс, нежный и капризный как женщина.
пневма - не подходит, практической ценности не представляет.
пару десятков петель и ловушек - и обходить раз в пару дней.

Max-Rite
P.M.
16-8-2010 18:56 Max-Rite
Originally posted by Gromozeka:
Господа, тема очень интересная, есть только несколько "НО".

Прежде чем что то взять, нужно понять для чего именно вы это берёте.
Например, лесной житель, куча саморослого кругляка, производство избы, лодки долблёнки, лыж, и так далее, жизнь рыбалкой и в меньшей степени промысел зверя, глухие места, шо пипец (подразумевается, что туда без лодки летом и без снегохода с волокушами с таким сундуком не закинуться). Сельское хозяйство номинальное.

Житель каменистой степи, подготовка к животноводству, ибо без стад и отар не выжить.

Полупустыня. Северные болота. Джунгли. и т.д. И какие там нахрен, извиняюсь, саморезы в пакетиках? Везде своя жёсткая специфика. Собрать чемодан для бежанца куда угодно? Метр на метр и возить его в багажнике? Два года на основе этого "набора эдемских конструкционных материалов" прожить? Это Фоллаут 1-2, господа? Или что? На сколько персон? С детём? Повторители пути Лыковых?

Короче говоря, тема хорошая, но в практическом плане я полон скепсиса.

Громозека, я отвечу сначала вам, а потом остальным камрадам. Сейчас времени в обрез.

На форуме присутствует огромная масса знаний, опыта и мудрости. Но если всё это не направить в строго определённое русло, то любая тема погрязнет во флуде и бесполезных спорах. Моя сфероконическая вводная оставляет за кадром детали, которые обсуждать не нужно. Я уже знаю в какой лес я еду, по какой дороге и сколько контейнеров поместится в кузов моего пикапа. При всём уважении к присутствующим, мне не нужны идеи как добраться до моей базы или как распределить груз и обязанности внутри моей группы. Но список мне нужен. От части для сравнения с другими списками с других форумов. Я очень много нового и интересного подчерпнул из этой темы. Надеюсь ни я один. Всем активным участникам огромное спасибо. Будет время, просмотрите список еще раз.. . может чего забыли?

Паралётчику моё персональное "фи". Зачем пришел?

Kosoi
P.M.
16-8-2010 19:30 Kosoi
Originally posted by Малахов:

Банки для консервации можно заменить, сделаными из дерева бочками(ящиками).

Скоко теоретиков развелось.. . Сможете прямо щас сделать и тут фото процесса выложить? И чтоб не протекала...

И перед закидкой всего хабара в "ванночку" неплохо бы применить знания на практике, построить там землянку, сложить печку и тд

Max-Rite
P.M.
16-8-2010 19:42 Max-Rite
Так теперь по очереди, по мере поступления камментов.


Соломандра.
- Ручная и солнечная зарядка для мобильника есть в ТЧ, равно как и радиоприёмник. Кое-какие тематически книги на мобильнике есть.
- Для того чтобы успеть деградировать без книг, надо не умереть с голоду. Пока решаем эту проблему, потом остальное.
- Перчаток не напасёшся. Я лучше соли или крупы возьму на тот же объем. Рано или поздно работать придётся в лаптях и ручками, ручками.
- Рогатка места занимает мало, а бьёт не хуше пневмы приснопамятной. Лишней не будет.

АмбаАК

- Давайте проблему с пневмой отложим или закроем совсем. Если будет возможность, возьму пневму. Но сначала мелкашку и 12к и 308 и АКмоид и еще один АКмоид . Поверьте наслово, недостатка оружия на *моей* сферической полянке не будет. Как бы не пришлось кашу из топора калаша варить.

Проблемы садоводства и земледелия меня беспокоят ГОРАЗДО сильнее, чем охота. Я перебью и распугаю всю живность от медведей то кузнечиков в радиусе дня от моей поляны задолго до того, как кончатся патроны к одному из моих стволов. Давайте думать о с/х.
- Про арбалет уже писал. Смогу - возьму.

Аден

- Такелаж весит много. Будет веревка, всё остальное на месте сделаю.

МаксимВ. и остальные о фольге спорящие. Фольгу можно использовать не один и не два раза. Пары рулоно хватит очень надолго. Я беру, вы как хотите.

Проба999

- Фильтров Катадин Варио Про возьму не меньше 5-ти. К ним фильтров как можно больше. Они дорогие и объемные, но всё равно лучше, чем неочищенную воду пить.
- Для неотложных дел есть фонари в ТЧ - условие 6. Читать при свече не собираюсь. Ночью надо спать.


Маслоу.
- Нет. Никакого освещения не надо.

Крош

- Карты, шашки, шахматы сам сделаю, если время будет.


Вроде всем ответил.

Еще раз, всем огромное спасибо. И.. . продолжайте, господа, продолжайте!

knko
P.M.
16-8-2010 19:48 knko
фольга факт нужна, это световой и тепловой экран.

28. 3 пары рабочих перчаток,
смотря каких я бы взял 6(1 рис) пар кожаных(3 из которых утепленные) желательно прошитые кевларовыми/арамидными нитями. эти перчатки арматурщиков при правильной эксплуатации хорошая защита и долговечность. и взял бы Краги сварщика (1пару рис 2) по себе знаю не убиваемая вещь. самые стремные(рис3 красные) у меня живут 1-1,5 месяца это при постоянном контакте с железом и огнем.
(фото ниже)
click for enlarge 350 X 350 16,3 Kb picture
click for enlarge 350 X 232 39,5 Kb picture
click for enlarge 350 X 350 33,6 Kb picture

FaceGrabber
P.M.
16-8-2010 19:58 FaceGrabber
Вроде всем ответил

Семена конопли будете брать?На верёвки, масло,и всё такое?

>