вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Осы

Kai 54321
P.M.
31-7-2010 15:25 Kai 54321
БП-не БП, а неприятно. Похоже из-за жары, а может и не только, расплодилось множество ос и отчасти, шершней.
Был на днях в деревне - днём невозможно никуда пойти, чтоб на них не натолкнуться. Настроены агрессивно, садятся, кусают, в рот, в уши лезут, рядом вьются постоянно. Конечно, не роями, но всё одно неприятно. У воды, так и вовсе собрание данных насекомых, ладно бы просто летали, так сразу начинают и на человека внимание обращать. Как узнавал, везде в сельской местности и лагерях детских (там детей не раз за день кусают) - одно и то же. В городе тихо.
Я к чему пишу-то, нет ли каких средств борьбы с осами, ну или репеллентов? Медовые ловушки и прочий дихлофос не помогают, осиные гнёзда молодняк быстрее штампуют. Тут поднимали тему про тараканов и средства от них, нет ли подобного от ос, чтоб оса яд с собой в гнездо тащила или чего подобного? Надоело уже это осиное нашествие и не мне одному.
Dark_monah
P.M.
31-7-2010 15:46 Dark_monah
подтверждаю.. . хватает их в деревне. ща только что с мухобойкой гонялся по дому. сосиську отбирают, гады
тоже думал - как-бы что-то им мерзопакостное учинить? на улице - не очень обращаю внимание. шершни - да, жуть.

------
ты лучше голодай, чем что попало ешь.. . и лучше будь один, чем вместе с кем попало .. . все враги-кругом измена!!!

Табурет
P.M.
31-7-2010 15:49 Табурет
Я когда был маленький, истреблял ос на участке с помощью ракетки от бадминтона. Берёшь ракетку, видишь осу или шершня - шусть - и всё.
Шалим
P.M.
31-7-2010 15:51 Шалим
В этом году осы свили гнездо в досках, которые зимой купили. Узнали о них, когда друг на доски облокотился, и они вылетили и его покусали.
Вывел обыкновенным дихлофосом, купленным в местном магазине.
RaiLRoadgun
P.M.
31-7-2010 16:11 RaiLRoadgun
Originally posted by Шалим:

Вывел обыкновенным дихлофосом,

кого и куда ? друга или ос?
если ваш друг был покусан осами то раскажите подробней о его самочуствии ( ) непосредственно после покуса и спустя сутки-неделю-.. .

why111
P.M.
31-7-2010 17:02 why111
Киев. На заливе Днепра осы кусают "без предупреждения", просто - села на плечо и ужалила.
Боевая подруга
P.M.
31-7-2010 17:23 Боевая подруга
ос у нас в этом году даже меньше чем обычно. Но вот мухи... . уууууууу.... . я такого их жуткого просто количества давно не наблюдала. Причем достают, т.н. "песьи мухи". Кусаются гады...

holm
P.M.
31-7-2010 17:30 holm
Элементарная ловушка. Пластиковая бутылка режется, горлышком вставляется. Получается эдакая верша. На дно наливается сладкое и пахучее. Проверенно возле стола их становится меньше.
Шалим
P.M.
31-7-2010 17:58 Шалим
если ваш друг был покусан осами то раскажите подробней о его самочуствии ( ) непосредственно после покуса и спустя сутки-неделю-

Да нормальное самочувствие. Его укусило шесть ос. Поржали над ним дружно.
Потом в лесу второго друга покусали земляные осы. Пять укусов. Тоже поржали. Уже над ним. У всех самочувствие нормальное, про то что больно, я умолчу, это само - сабой. И сразу после укусов и тем более спустя неделю самочувствие нормальное.

Kai 54321
P.M.
31-7-2010 18:01 Kai 54321
Элементарная ловушка. Пластиковая бутылка режется, горлышком вставляется. Получается эдакая верша. На дно наливается сладкое и пахучее. Проверенно возле стола их становится меньше.

В том-то и дело. Люди уже вёдра используют (полведра воды с мёдом), так замучились уже дохлых ос сливать, а меньше их не становится. ХЗ откуда столько, вот как пауты - около тебя вьётся мало, но сколько ни прихлопывай, меньше не станет.
holm
P.M.
31-7-2010 18:08 holm
около тебя вьётся мало, но сколько ни прихлопывай, меньше не станет.

Уверяю. Вы осам не интересны. Вы не сладкий и наверное прокуренный и пропитой. Оса не будет кусать если вы её не трогаете. Достают конечно, но смириться можно.
Плюс у ос как и любых других хищников есть "территория охоты" уничтожив осятник вы откроете путь новым осам. Ещё более злым и голодным

Assbiorn
P.M.
31-7-2010 18:13 Assbiorn
Хм, вот странно: в у вас ос и шершней куча, а я за все лето НИ ОДНОЙ не видел. Как и с жарой. В России +40 и пожары, в Калининграде- +20 и дождь.
clockmaker
P.M.
31-7-2010 18:24 clockmaker
Originally posted by Assbiorn:

Хм, вот странно: в у вас ос и шершней куча, а я за все лето НИ ОДНОЙ не видел. Как и с жарой. В России +40 и пожары, в Калининграде- +20 и дождь.


Так ить Кенигсберг, а у немцев всегда не жарко.
Kai 54321
P.M.
31-7-2010 18:42 Kai 54321
Уверяю. Вы осам не интересны. Вы не сладкий и наверное прокуренный и пропитой. Оса не будет кусать если вы её не трогаете. Достают конечно, но смириться можно.

Так в прошлые года, оно проблемой и не было, летают и летают, с ними шиш, как говорится. А тут, то ли из-за жары, то ли ещё из-за чего, мало того, что много, так ещё и к людям интерес. Вьются постоянно рядом, на голову норовят сесть, жалят, чуть что. Раньше такого и близко не было, ну пролетит мимо и всё.
Плюс у ос как и любых других хищников есть "территория охоты" уничтожив осятник вы откроете путь новым осам. Ещё более злым и голодным

Вот это-то и печалит.
grajdanskiy
P.M.
31-7-2010 19:08 grajdanskiy
Originally posted by Боевая подруга:

Но вот мухи... . уууууууу.... . я такого их жуткого просто количества давно не наблюдала.


Аналогично, расплодилось немеряно и злые как черти.. .
Alex1i
P.M.
31-7-2010 19:23 Alex1i
Когда загорал на даче, большой шершень решил отдохнуть у меня на плече, было неприятно.
NAB
P.M.
31-7-2010 19:24 NAB
Добррго времени суток, уважаемые.Отмечусь по осам. У себя на подворье борюсь с ними следующим образом:1)вычисляю место дислокации врага 2)Вечером, когда уже темно совсем, беру фонарик и самый обычный дихлофос, опрыскиваю каждое гнездо буквально нужно каждой гадине в морду брызнуть 3)С утра, необходимо сбить все обработанные гнезда и раздавить их. Вот. С уважением-Николай.
Шалим
P.M.
31-7-2010 19:32 Шалим
буквально нужно каждой гадине в морду брызнуть

Нууу, эт вы погорячились
Ещё есть способ: так же ночью, если есть возможность подобраться к гнезду, его просто тупо срубаешь лопатой в пакет. И ВСЁЁЁ.
atamansha
P.M.
31-7-2010 19:35 atamansha
да,лето жаркое плодит всякую гадысть: в квартире появились тараканы, а мух(!)-коих никогда не было-нисчетное количество! Дача-кишит осами-недели 2 ранее они еще были детками-не кусались, а теперь жалят без предупреждения. Пытались найти домики(ну шоб подкараулить на ночь и!.. ) этих загадочных тварюшек-х.н! может кто подскажет как это делается?
HARON
P.M.
31-7-2010 19:37 HARON
в прошлом году. Готовьтесь к острой зиме.

это народная примета?
Но вот мухи... . уууууууу.... .

где-то они разодятся - мусорные кучи, органика...
кстати, к теме - купил пару лет назад на распродаже китайский фонарь-уничтожитель насекомых. не очень он мне был и нужен, брал из-за копеечной стоимости, а в этом году окна ночью открыты - летят насекомые и не только кровососущие, попался он мне на глаза - дай, думаю, испробую. работает, пусть и не отлично, но работает - видимо мало напряжение, насекомое не уничтожается мгновенно как в профессиональных аппаратах, а дергается какое-то время, как на электрическом стуле . когда увидел как много мошкары и комарья собирает за ночь - глазам не поверил
basuga
P.M.
31-7-2010 20:15 basuga
Kai 54321
там где-то их гнездо. Надо его найти и уничтожить. После этого осы приставать перестанут Их там потому и много, что все в эту точку собираются. Чувствуют себя дома, поэтому такие наглые.

Хорошо закутаться, на голову напялить шляпу с сеткой от комаров и какую-нибудь дымящую ветку в руку, чтобы ос от себя отгонять.
Сковырнуть гнездо на лопату, ну а дальше делайте с ним что вам совесть позволит

Dark_monah
P.M.
31-7-2010 22:15 Dark_monah
Originally posted by basuga:

и какую-нибудь дымящую ветку в руку


а в свете поголовных пожаров вокруг.. .
Originally posted by basuga:

Сковырнуть гнездо на лопату, ну а дальше делайте с ним что вам совесть позволит


я в ведро с водой сковыривал и сразу крышкой накрывал.

------
ты лучше голодай, чем что попало ешь.. . и лучше будь один, чем вместе с кем попало .. . все враги-кругом измена!!!

Monolit-kbf
P.M.
31-7-2010 23:09 Monolit-kbf
Супругу сегодня погрызла одна, под подол залетела и в зад укусила ))). Мне смешно, а она злится на меня больше, чем на осу ))). А так - реально достали, лезут везде, в лицо норовят. А уж на сладкое - мороженное, арбуз - стадами летят. На запах алкоголя (перегара?) изо рта лезут. Пива попить нельзя. Запретить ос!!!
winxor
P.M.
1-8-2010 01:53 winxor
соляркой сбрызни осу. =)
посмотри что будет =)
это не шутка.
Табурет
P.M.
1-8-2010 08:51 Табурет
Originally posted by winxor:

соляркой сбрызни осу. =)
посмотри что будет =)
это не шутка.


Ни солярки ни осы под рукой нету, а знать интересно.. .
Zerberr
P.M.
1-8-2010 09:15 Zerberr
Хорошо закутаться, на голову напялить шляпу с сеткой от комаров и какую-нибудь дымящую ветку в руку, чтобы ос от себя отгонять.

Маньячество какое..

ПОсле захода солнца это надо делать. ТОгда они все дрыхнуть будут в этом гнезде - вот всем разом бп и придет.

Батя у меня их просто кипятком из чайника заливал, даже не кутался ни во что.

winxor
P.M.
1-8-2010 15:10 winxor
осы от соляры мрут моментально в 1 сек.
asthan
P.M.
1-8-2010 15:35 asthan
От коларадского жука что-нибудь разведите в сладкой воде и возле их гнезд , возле стола поставьте. Популяция за 3 дня больше чем в двое сократиться. Только это там где пчел по близости нет, пчел жалко.
Или вечерком часов 10 дихлофосом их, они сразу почти не летают.
Одеваться как труляля не стоит, если проберутся под одежду . Очень смешно, если со стороны.

Вообще занимательные создания, я дитем лето в Астраханской области проводил, их там тьма, постоянно 30-40 градусов, занимался с ними со скуки. Ракетка рулит, но не интересно. Детская пластмассовая шашка мое любимое оружие было. Море эмоций и адреналина.
everlasting
P.M.
1-8-2010 16:20 everlasting
Не знаю, может быть мне везет, но еще ни одна оса меня в этом году не укусила, хотя их и правда много. Они налетают в основном когда принимаешь еду или пьешь. А в этом году видно из-за жары они похоже прилетают и на пот, поэтому такие назойливые. Если их не трогать, то они не кусаются, хотя стерпеть трудно. Гнезда находящиеся рядом уничтожаю сразу как замечу. Срезаю их аккуратно в подходящую емкость и по возможности сразу сжигаю в печке. Осы очень чувствительны к запахам, если гнездо просто раздавить, ИМХО могут прилететь те которых нет в гнезде и покусать вас.
GarrY-VRN
P.M.
1-8-2010 16:39 GarrY-VRN
на даче уже 5 гнезд уничтожил за неделю-такое впечатление, что они делением размножаются.... . хожу по участку с флаконом силиконовой смазки(спрей) и зажигалкой как с огнеметом.
GarrY-VRN
P.M.
1-8-2010 16:39 GarrY-VRN
за прошедшую неделю на даче пять гнезд уничтожил-а впечатление такое, сто они делением размножаются.. . по участку хожу с балончиком силиконовой смазки-спрея и зажигалкой, огнемет,так сказать)))

vorobei
P.M.
1-8-2010 16:50 vorobei
Originally posted by asthan:
От коларадского жука что-нибудь разведите в сладкой воде и возле их гнезд , возле стола поставьте. Популяция за 3 дня больше чем в двое сократиться. Только это там где пчел по близости нет, пчел жалко.

Чтобы пчёл не задеть, разводить в чём-нибудь типа забродившего компота, пива и т.п. Пчёлы такое не трогают, а вот осы - с удовольствием.

Ловушки из пластиковых бутылок работают хорошо, особенно если прозрачные. Если там внутри оса или несколько уже есть, остальные начинают чаще туда залетать.

Также очень хорошо работают обычные "ленты-липучки" для мух. Хотя некоторая часть ос от них иногда отрывается, но летать уже не могут.

Ну и самое главное - искать и уничтожать гнёзда.

Шухер
P.M.
1-8-2010 16:55 Шухер
От земляных ос избавлялся так : стакан керосина наливал в нору и поджигал. Они вылезают и сгорают. И плевать я хотел на их защитников.
Zerberr
P.M.
1-8-2010 21:25 Zerberr
Еще мы ос гнобили баллоном WD40, безо всяких зажигалок.
Страшновато, конечно, когда к гнезду подходишь, пшик в него - а они начинают толпами с него на землю падать..

Odvokat P11001
P.M.
2-8-2010 10:45 Odvokat P11001
Тоже вчера гнездо маленькое WD-40 полил. Очень действенно, осы вылезают из гнезда и падают. Очень удобно использовать большой баллон с трубочкой.
asthan
P.M.
2-8-2010 13:28 asthan
С огнем лучше не надо
Шухер
P.M.
2-8-2010 13:36 Шухер
Осы вообще "обнаглели"!
Жалят даже проходящего мимо их гнезда. Человек слеп в плане их обнаружения если гнездо в земле. Ну а бумажные гнёзда размером с десятилитровое гнездо я раз попытался уничтожить после их нападения. Это была война
Я ещё пацаном был и жил в Тверской области. В лес ходил как городские в кино. Ну и попал на жало осы губой. Биля! Ну фсё нах! Увидел кокон метрах в десяти. Ползком-ползком (партизан, ёптыть) . На мне плащ-палатка. Взял сук и шарахнул по кокону!
Успел сделать бегом метров пять и рухнул наземь. Плащ накрыл голову сам. Мессершмитты пикировали около десяти минут потом наступила тишина. Отвернул с головы плащ и глянул назад - кокон висел.
Уроды блин. Так я и ушёл. Не хотел больше связываться.
MG-76
P.M.
2-8-2010 16:23 MG-76
Осы

Ага, зае*али уже. Батя мой, шутник, развёл - "Пускай живут, прикольные твари". Извращенец.. . Теперь куда не плюнь, везде они. Нелюбят когда мимо них быстро ходишь- пытаются загрызть, паскуды.
CooperS
P.M.
2-8-2010 16:38 CooperS
На даче под крышей дома завелись паскуды - травим из какого-то балончика, купленого пару лет назад. Тогда одной обработки места, где они поселились хватило чтоб они исчезли. Сейчас поливаем каждый день - мрут, но не кончаются.. .
Gromozeka
P.M.
2-8-2010 18:40 Gromozeka
Если зима холодной не будет, на следующее лето от ос будет не протолкнуться...

Кроме как уничтожением гнёзд с ними бороться бессмысленно. Способы описаны верно. Под покровом темноты, лопатой, опрыскать, сжечь и всё такое. По одной гнобить безсмысленно.

Гнездо вычисляется по полёту - даём нажраться или маленький кусок какой нибудь вкуснятины, что бы утащить могла, смотрим куда полетела - вуаля.


>