Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Уязвимость сельского хозяйства при БП ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Уязвимость сельского хозяйства при БП

Паралетчик
P.M.
27-7-2010 11:54 Паралетчик
Originally posted by astraxanez:

допустим я засадил пару гектаров картофеля - И тут БП и ЧТО


Рассмотрим что будет происходить при разных вариантах БП:

1. Мировая Война. на ваш урожай выпадает радиактивный дождь и съев его умрете в течении месяца.
2. Техногенная катастрофа. на ваш урожай выпадает химический дождь и урожай пропадает.
3. Климатическая катастрофа. засуха, морозы. урожай гибнет.
4. Экономическая катастрофа. налоги, повышение цен на топливо и электричество и урожай дороже собрать, большую часть надо отдать.
5. Неурожай. встречается регулярно даже без БП.

какие еще риски характерны для сельского хозяйства при различных видах БП?

Kosoi
P.M.
27-7-2010 11:57 Kosoi
мывсеумрем!!!!111111
По пункту 2 могу добавить, что в нашей местности выбросы химзавода, расположенного примерно в 100-150 км с подветренной(по преобладающему направлению)стороны, частенько выпадают осадки после которых трава чернеет...
словенец
P.M.
27-7-2010 12:00 словенец
Пункты 3 и 5 можно объединить, они всегда бывают и тут ничего не поделаешь, остальные пункты маловероятны или же касаются всех отраслей экономики, так что их можно специально не рассматрывать.
Lokki
P.M.
27-7-2010 12:04 Lokki
Originally posted by Паралетчик:

Рассмотрим что будет происходить при разных вариантах БП:

какие еще риски характерны для сельского хозяйства при различных видах БП?

Падение урожайности на порядок в следствии а) отсутствия удобрений б) топлива для техники (лошадков в деревнях нет уже давно, пахать не на чем).

Пронин
P.M.
27-7-2010 12:25 Пронин
Originally posted by Паралетчик:

какие еще риски характерны для сельского хозяйства при различных видах БП?


появление "продразверсточников" которые выгребли все вплоть до семян.
A-F-A
P.M.
27-7-2010 12:31 A-F-A
Originally posted by Паралетчик:

какие еще риски характерны для сельского хозяйства при различных видах БП?


6. Приехали перекупщики и заплатили фальшивыми баксами (реальный факт, уже обсуждали)
7. Налетели голодные и выкопали все (происходит чаще неурожаев).
8. Колорадский жук, саранча и т.д.
9. Рание заморозки.
10. Тенногенная катастрофа все затопило, смыло.
11. Прошла танковая атака по полю.
Maksim V
P.M.
27-7-2010 12:41 Maksim V
Ну и в чём смысл темы ? В том , что без продуктов люди вымрут ? Ну это и так понятно .
Первым вымрет город , потом пригород , потом "зелёная зона" , потом крупные сёла , а в глухих мелких деревнях Сибири люди выживут.
Так было и так будет .
Деревня выживет - город нет .
HarryA
P.M.
27-7-2010 12:49 HarryA
Деревня выживет - город нет .

Ну и в чём смысл темы ?

Паралетчик Хочет убедить себя в обратном
zubrilov
P.M.
27-7-2010 12:51 zubrilov
Падение урожайности на порядок в следствии а) отсутствия удобрений б) топлива для техники (лошадков в деревнях нет уже давно, пахать не на чем).

Как-то пока обходимся без химии на огородах. А если техника встанет, то для прокорма своей семьи я и лопатой вскопаю в самом крайнем случае.
Эх вы, фантазеры городские. Опять Паралетчик затеял очередную тему о преимуществах городской системы распределения перед сельским самообеспечением. Но вот что мне в деревне делать, если неблизок я к власть имущим и их спецраспределителям? Ждать, дадут или не дадут? А если не дадут (скорее всего так и будет)? Подыхать с голоду? ХРЕН ВАМ! НЕ ДОЖДЕТЕСЬ! Возьму лопату и вскопаю газоны. А вы ждите, когда вам вояки может быть начнут продукты распределять. Кадры с Гаити все помнят? Флаг в руки.
zubrilov
P.M.
27-7-2010 12:53 zubrilov
Originally posted by HarryA:

Паралетчик Хочет убедить себя в обратном


Себя он давно в этом убедил. Зачем-то ему надо убедить в этом других людей.
HarryA
P.M.
27-7-2010 12:59 HarryA
Возьму лопату и вскопаю газоны.

И такой вы будете не один. Только это уже не город а деревня
Паралетчик
P.M.
27-7-2010 12:59 Паралетчик
причины в следующем:
люди закрывают глаза на то что риски присутствуют всегда и везде и в городе и в деревне. на сегодняшний день на форуме не раскрыт вопрос рисков в деревне. причем рисков в деревне в реальности существенно больше это очевидно более чем для 80% жителей выбравших себе город. кстати мои родители имели огороды на месте МГУ и имеют дачу, так что нет черного и белого, горожанин может и производит продукты питания, а сельский житель часто работает по городской профессии.

НО! сельское хозяйство очень рискованное дело. примерно как фондовый рынок.

zubrilov
P.M.
27-7-2010 13:08 zubrilov
Originally posted by HarryA:

И такой вы будете не один. Только это уже не город а деревня


А я и не говорил, что я в городе живу. У меня и в паспорте в штампе о прописке стоит "деревня".
Originally posted by Паралетчик:

сельское хозяйство очень рискованное дело.


Мало найдется людей, кто с этим будет спорить. Вот только при всей рискованности сельского хозяйства, и особенно в нашей зоне рискованного земледелия, коей является бОльшая часть России, живущий на земле человек должен ОЧЕНЬ сильно постараться, чтобы остаться голодным.
Мне сейчас приведут в пример продразверстку с продотрядами. Ну так это уже можно смело называть геноцидом своего народа. Это похуже саранчи, засухи и потопа, идущих один за другим.
astraxanez
P.M.
27-7-2010 13:12 astraxanez
1- Если как вы выразились мировая война и выпадут радиактивные осадки , думаю без разницы где живете и сколько у вас кэша ИМХО.

2- По техногенке сложно ответить (Но так скажем я же не живу только сельским хозяйством (да и бедным себя не считаю ) Думаю что смогу себе позволить еду в понимании еды (вспоминаем голодные 90е).

3- Ну сейчас засуха поливать то ни кто не запрещает - голова нужна ИМХО

4- Экономическая катастрофа - поля можно возделывать самому - Улавливай момент мне же не надо собирать ещё для кучи дармоедов - хотя помню собирали полный ЗИЛ одной семьей за один день - это раньше колхозы собирали план и отдавали государству , а себе оставляли что останется теперь всё с точностью до наоборот.

5- Случаи неурожая как такового мы наблюдаем в этом году - но стоит забывать что если заниматься сельхозкультурами по старинке , да желательно по пьяни то оно конечно - ЖОПА , а если с умом поставить капельницу и сажать хорошие сорта и не лениться ухаживать. Мне вообще не понятен такой термин как неурожай , помоему он придуман в СССР - что то я не помню что бы скажем в Голландии или Канаде был неурожай там люди работают , а не водку пьяствуют.


6 - Для продолжения дискусии чур давай не сраться.

Yep
P.M.
27-7-2010 13:14 Yep
любой бизнес - рискованное дело.
показывали фермера - взял двести голов скота в аренуд, на прокорм.
приплод его - 90 голов. взял кредиты.
все шло хорошо - а тут бац и засуха. скот кормить нечем
та же фигня и с 80% строителей - все шло охYенно, до осени 08года. та же фигня - кредиты и прочее.
потом бац - и "засуха". и 80% строителей разорилось.
та же фигня была и с доткомами в сша в конце 90-х.
Паралетчик
P.M.
27-7-2010 13:14 Паралетчик
есть и еще один аргумент- в осносном сельским хозяйством занимаются неквалифицированные кадры. т.е. любой гламурный педераст из города малость поголодав через полчаса научится И БУДЕТ копать грядки. при том что горожане и городские компании владеют крупными участками земли. НО! тот же крестьянин не научится за полчаса быть профессиональным инженером или даже техником. т.е. есть риск не трудоустройства при невозможности зарабатывать на земле.
словенец
P.M.
27-7-2010 13:25 словенец
есть и еще один аргумент- в осносном сельским хозяйством занимаются неквалифицированные кадры. т.е. любой гламурный педераст из города малость поголодав через полчаса научится И БУДЕТ копать грядки.

А вы попробуйте, посмотрим, сколько времени вам реально понадобиться, пол часа или несколько лет.

почти аноним
P.M.
27-7-2010 13:29 почти аноним
через полчаса научится И БУДЕТ копать грядки.

извините, не верю. Сами пробовали? Копать - может и да, а вот правильно посадить, окучить и т.д. - только как "мартышка и очки".
Паралетчик
P.M.
27-7-2010 13:31 Паралетчик
словенец меня детство на грядках прошло, именно потому что знаю и умею больше желания пробовать нет. ничего сложного. ну спинка поболит недельку и все. но вкладывать свой труд в рискованное и малоэффективное занятие это значит умножать свои риски.
Выход простой: иметь городскую работу и неистощенную землю под газончиком на черный день.
квартира-дача это то что минимизирует риски.
почти аноним
P.M.
27-7-2010 13:36 почти аноним
меня детство на грядках прошло,

у меня тоже. Татарстан. весной посадил правильно, каждый день полил правильно, картошку окучил пару раз, помидоры прополол раз в пару недель. с 3-х соток продуктов на год. Картошка - только своя, помидоры - и крутили и так ели - не успевали, отдавали соседям. клубника, смородина, малина - по 50 кг, не меньше. ну, может, малины меньше, т.к. она обьемная и легкая.
amba AK74
P.M.
27-7-2010 13:43 amba AK74
т.е. есть риск не трудоустройства при невозможности зарабатывать на земле.

зароботок и прокорм разные вещи.
Заработать в городе проще. А вот прокормиться нет. Еда при любом раскладе производится в деревне. При наличии системы сбора и доставки продуктов из деревни - это не фига ни БП. При БП такой возможности нет, а соответственно он прожирать будет запасы, а их по определению в городе не много. О этом и говорим.

словенец
P.M.
27-7-2010 13:57 словенец
словенец меня детство на грядках прошло, именно потому что знаю и умею больше желания пробовать нет. ничего сложного.

Но вы же понимаете, что вскопать - этого будет мало. Тут надо пройти полный цикл от заготовки семян до хранения выращенного урожая. Этому можно учиться всю жизнь. А то, что в селе "любая баба" умеет выращивать овощи, еще не означает, что их сможет вырастить любой городской. Тут нужен многолетний опыт, который селяне приобретают с раннего детства. Тут надо уметь столько всего, о чем городскому человеку даже не снится. Я, в общем, понимаю, что вам не хочется проститься с хорошим заработком и некоторыми удобствами городской жизни (с моей точки зрения вполне относительными), но вы тоже должны признаться, что в вашей концепции выживания присутствуют большие минусы, которые при наступлении БП могут оказаться роковыми.

astraxanez
P.M.
27-7-2010 13:59 astraxanez
Поэтому я ситаю что надо жить не далеко от города в своём доме с участком (плюс иметь отдельный участок) плюс работать в городе.
Паралетчик
P.M.
27-7-2010 13:59 Паралетчик
amba AK74 видете ли есть система доставки продуктов и действует она в обе стороны. есть резервы на случай нарушения системы и находятся они в городе. любая нужная система при разрушении будет востанавливаться. если к примеру разрушен мост- через несколько дней появится понтон. нет такого варианта Бп при котором система торговли перестанет существовать на время более чем несколько дней. при этом как и бывало ранее наибольшую выгоду получат более квалифицированные и ушлые. т.е. не те кто производит сельхозпродукцию.
Хотя мой вариант БП предполагает что система просто будет переформатирована и многочисленных жертв не будет. максимум 10-15%.


astraxanez в кои то веки в чем то согласен с Вами

Словенец, с Вами тоже согласен если кому то надо учиться всю жизнь чтоб запомнить когда и что сажать, то сколько же ему надо учиться чтоб понять физику и химию?! кстати эффективность городских дачных участков выше чем крестьянских во многом потому что нет зашоренности и горожанин легче воспринимает новые технологии. кстати об этом и на форуме аграрии говорили.

почти аноним
P.M.
27-7-2010 14:03 почти аноним
есть резервы на случай нарушения системы и находятся они в городе.

в 20-миллионнике, нужна пирамида Хеопса для хранения ан неделю.

наибольшую выгоду получат более квалифицированные и ушлые. т.е. не те кто производит сельхозпродукцию.

зато те, кто производит, сидят с сытыми пузами перед телеком и смотрят лебединое озеро. Им из города ничего не надо. Спички только, то зажигалки и баллончика хватает на годы.

Что горожане могут предложить сельчанам при таком БП, что нечего есть? Сельчане этот период легко пересидят на своих запасах.

Паралетчик
P.M.
27-7-2010 14:11 Паралетчик
Originally posted by почти аноним:

Что горожане могут предложить сельчанам при таком БП, что нечего есть?

телек и электричество по 10-кратной цене.. и еще пивка не желаете? впрочем есть сомнения что во время БП разные шансы лишиться телека и пива в городе и деревне.

кстати один из существенных рисков - отсутствие мобильности. огород ты не унесешь с собой а вот горожанину найти прокорм в другом непострадавшем городе - проще чем крестьянину в другой непострадавшей деревне где у него нет земли и запасов.

почти аноним
P.M.
27-7-2010 14:12 почти аноним
кстати эффективность городских дачных участков выше чем крестьянских во многом потому что нет зашоренности и горожанин легче воспринимает новые технологии. кстати об этом и на форуме аграрии говорили.

эффективность выше, потому что сельчане растят столько, сколько им надо и чтобы не тратиться на навоз каждый год.
А горожане - машинами валят удобрения, и пытаются выжать все что возможно, т.к. с 3-х соток все равно не обспечишь себя всем полностью. Потому и стараются много видов продовольствия и по максимуму. Например, одна корова, которую утром отдал, вечером получил от пастуха дает каллорий столько же сколько половина огорода. И нет смысла вырабатывать ресурс земли.

Что прикольно, так то, что зола из печки делает за 10 лет землю рыхлой настолько, что картошку можно не копать - сама за стебль выходит.

словенец
P.M.
27-7-2010 14:13 словенец
Словенец, с Вами тоже согласен если кому то надо учиться всю жизнь чтоб запомнить когда и что сажать, то сколько же ему надо учиться чтоб понять физику и химию?! кстати эффективность городских дачных участков выше чем крестьянских во многом потому что нет зашоренности и горожанин легче воспринимает новые технологии. кстати об этом и на форуме аграрии говорили.

Ну, я даже не знаю, что ответить. Вы, похоже, очень далеки от СХ и вообще всякой работы на земле, а то не стали бы так говорить. Да и не обижайтесь, пожалуйста, это установление факта, а не желание вас как-то оскорбить.

почти аноним
P.M.
27-7-2010 14:16 почти аноним
телек и электричество по 10-кратной цене.. и еще пивка не желаете? впрочем есть сомнения что во время БП разные шансы лишиться телека и пива в городе и деревне.

телек покупается до БП. антенна своя. Я вот горожанин, но телек смотрю только потому, что лежу в больнице. унылое зрелище. На выходных люблю выехать за город - у заката цветопередача получше, трава на берегу реки поприятнее кровати.
Пиво - г.. но, самогон круче. На малине или смородине.
кстати один из существенных рисков - отсутствие мобильности. огород ты не унесешь с собой а вот горожанину найти прокорм в другом непострадавшем городе - проще чем крестьянину в другой непострадавшей деревне где у него нет земли и запасов.
а зачем крестьянину куда-то ехать? земля дает еду. Запас на пару лет в любом дворе есть. Надо телек или ковер - 10 литров самогонки (мешок картошки) в город и любезные люди сами отдадут все что надо.

да, кстати, в деревне, куда ездил к бабушке, электричество из города так и не появилось. Сделали запруду в 80-х годах и теперь типа своя ГЭС.

asimo
P.M.
27-7-2010 14:25 asimo
зато те, кто производит, сидят с сытыми пузами перед телеком и смотрят лебединое озеро. Им из города ничего не надо. Спички только, то зажигалки и баллончика хватает на годы.

Что горожане могут предложить сельчанам при таком БП, что нечего есть? Сельчане этот период легко пересидят на своих запасах.


[QUOTE]Originally posted by почти аноним:
Так и есть, в деревне хоть и придется немного затянуть пояса но с голоду не помрут.
Картоха в погребе, хлеб пекут сами, мясо в сарае хрюкает.
Max-Rite
P.M.
27-7-2010 14:30 Max-Rite
Originally posted by почти аноним:
Запас на пару лет в любом дворе есть.

Как-то слабо верится.. .

WerWolf_X
P.M.
27-7-2010 14:31 WerWolf_X
Уязвимость сельского хозяйства при БП

Дармоеды и мародёры всех мастей (продразвёрстка)- главный враг.

HARON
P.M.
27-7-2010 14:33 HARON
согласен если кому то надо учиться всю жизнь чтоб запомнить когда и что сажать, то сколько же ему надо учиться чтоб понять физику и химию?!

у меня есть некоторое представление о химии и чуть больше о физике, но вот вспомнилось как я впервые посадил картошку, этакий диалог по телефону: алло! хочу посадить картошку, что-б росла быстро, много и большая! землю надо было осенью вскапывать? да я щасс в 6 сек ее перекопаю! после нескольких часов копания дерна плюнул - привез культиватор. пророщенные семена мне привезли, звоню снова - как садить? обьяснили как садить под лопату - запутался при посадке, слишком густо - выкопал нафиг и привез этакий ручной плужек. проходит время - вопрос - нах ее окучивать? хочешь что-б большая и много - нужно! фиг с ним, тяпка в форме плуга есть - окучил. недавно смотрю - что за фигня, на кустах картошки растут с виду как помидоры!!! а, так и должно быть? ну никогда не видел . в общей сложности по простейшей картошке я консультировался больше часа - элементарная вещь картошка, только вот знания в области физики вам врят-ли пригодятся. выкапывать, кстати, несложно - даже даун справится.
кстати эффективность городских дачных участков выше чем крестьянских во многом потому что нет зашоренности и горожанин легче воспринимает новые технологии. кстати об этом и на форуме аграрии говорили.

а что-ж ссылку не привели? всегда считалось, что с той-же площади дачного участка можно снять в 2-3 раза больший урожай. и дело тут не в зашоренности, а в количестве труда, которого надо на порядок больше.
WerWolf_X
P.M.
27-7-2010 14:38 WerWolf_X
но вот вспомнилось как я впервые посадил картошку,

Посадил Дедка Репку,
А когда вышел Репка, убил Дедку

почти аноним
P.M.
27-7-2010 14:48 почти аноним
пророщенные семена мне привезли,

э.. . может, лучше, сажать не семенами?

Как-то слабо верится...

попробуйте за год сьесть 30-40 мешков картошки, двух коров, 4-х баранов и 50-60 курей, которые, кстати, если несушки, то каждая в неделю дает 6 яиц. Это не считая солений и соленого-тушеного мяса (излишков).
Причем, если неурожай, можно только на курах и выживать - если найти петуха
HARON
P.M.
27-7-2010 14:49 HARON
э.. . может, лучше, сажать не семенами?

да клубни это - семенные.
HarryA
P.M.
27-7-2010 14:53 HarryA
но вот вспомнилось как я впервые посадил картошку

на кустах картошки растут с виду как помидоры!!!

ну нельзя-ж так то некоторые читатели типа на работе, в офисе подчиненые.. . не.. .
Но картошка фигня, мне первый раз тяпку в руки дали в четырехлетнем возрасте. Только одной картошкой сыт не будешь - мясо надо. Вот как за скотиной ухаживать? Я три года в племзаводе-колхозе проработал и даже в животноводстве, правда инженером, но вот как с коровой управляться не представляю.
Так что горожанину только и остается что успокаивать себя - мол, при БП в деревне сразу кирдык.
amba AK74
P.M.
27-7-2010 14:56 amba AK74
amba AK74 видете ли есть система доставки продуктов и действует она в обе стороны. есть резервы на случай нарушения системы и находятся они в городе. любая нужная система при разрушении будет востанавливаться. если к примеру разрушен мост- через несколько дней появится понтон. нет такого варианта Бп при котором система торговли перестанет существовать на время более чем несколько дней. при этом как и бывало ранее наибольшую выгоду получат более квалифицированные и ушлые. т.е. не те кто производит сельхозпродукцию.
Хотя мой вариант БП предполагает что система просто будет переформатирована и многочисленных жертв не будет. максимум 10-15%.

В этом собака и порылась. то что вы описали я не восприниаю как БП, это просто П. При такой ситуации надо реализовывать свои навыки и умения там, где ты есть. Если они не востребованы либо получать новые, либо перебераться туда, где востребованы.

И согласен с тем, что сельскому хозяйству учиться надо, а этим надо заниматься уже сейчас и тренироваться на приусадебном и не терять связи с родней в деревне и вспоминать и помогать им сейчас, а не когда жареный петух в жопу клюнет.

YuriB
P.M.
27-7-2010 15:08 YuriB
Сельское хозяйство на 100% основано на живых организмах - растениях и животных.

А все живое очень уязвимо ибо имеет свойство быстро становиться неживым от воздействия великого множества различных факторов - температуры, влажности, солнечной радиации, активности микроорганизмов, паразитов, хищников - в том числе разумных.

Поэтому БП сельское хозяйство должно сочетаться с немедленной утилизацией выращиваемой биомассы в пищевые продукты длительного хранения - консервы, солонину и т.п.

И конечно должны быть большие запасы семян с/х растений - как на Шпицбергене

Lokki
P.M.
27-7-2010 15:08 Lokki
Originally posted by почти аноним:

в 20-миллионнике, нужна пирамида Хеопса для хранения ан неделю.

Херня .. . При СССР в любом городе хранился 3-х месячный запас ТНП. Сейчас - 2-х недельный.
И ни каких пирамид не наблюдается.


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Уязвимость сельского хозяйства при БП ( 1 )