Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Вводная: БП по типу "Слепота" (х/ф) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вводная: БП по типу "Слепота" (х/ф)

plombir
P.M.
7-7-2010 14:36 plombir
Итак, вводная N1:

- вдруг участились случаи внезапной слепоты. Наступает внезапно, и полностью. Причины неизвестны, возможны:
* фатальные изменения в солнечном спектре
* намеренное облучение со спутников
* вирус (природный или искусственный)
* результат потребления ГМО-продуктов
* всё остальное, что подскажет ваша фантазия. Словом, причина не установлена. Люди слепнут - и всё! Причём разные, но частота случаев пугающе нарастает...

- кроме отказа зрения все другие функции чел. организма не затрагиваются

- правительство "борется со слухами", однако эпидемия быстро нарастает. Слепота наступает внезапно и необратимо. (Сноска: у 98% населения, рано или поздно, в какой категории Вы - вы не знаете)

- вы ПОКА зрячий, но насколько долго это продлится вы не знаете. "Пройдёт" слепота со временем или нет - также не знаете. В вашей семье один из членов также ослеп.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ? а также ваш прогноз обстановки на ближайшие месяцы.

==
вводная N2.
Вы также потеряли зрение через три дня после вводной N1. Ваши действия (продолжение вводной N1)

==
вводная N3.
Поскольку Вы - прошаренный представитель 151-й палаты, вы, я не сомневаюсь, смогли выжить и спасти близких вам людей на период в 2,5 месяца. Как - вы опишите.
Однако через 2,5 месяца к вам вернулось зрение - не к первому, это началось постепенно среди выживших, но теперь вы - зрячий, в то время как порядка 80% выживших по-прежнему слепые (теперь уже понятно, что это временно).
Ваш прогноз обстановки, которую вы застали через 2,5 месяца и ваши действия?

По х/ф "Слепота". См.некоторые соображения на Фильмы про "это"...

A-F-A
P.M.
7-7-2010 14:51 A-F-A
Вы прям "фонтанируете" сценариями БП.
plombir
P.M.
7-7-2010 14:56 plombir
Это кино фонтанирует, я лишь отражаю.
термитт
P.M.
7-7-2010 15:02 термитт
День триффидов (англ. The Day of the Triffids) - фантастический роман Джона Уиндема, вышедший в 1951 году - как учебник в данной ситуации (за минусом растений).
Gwaihir
P.M.
7-7-2010 15:09 Gwaihir
читали "день триффидов" ? Целая книжка по первой вводной
Буду сидеть дома, жрать макароны, читать интернет и пытаться выяснить причину. Возможно, окна заклею темной бумагой.

По второй вводной.. . хз, может повешусь. Слепой и в обычной жизни никому не нужен, а при БП только обуза, харч зря переводить. Хотя это я сейчас так говорю

По третьей вводной. Мне кажется, населения останется процентов 20-30 по самым оптимистичным прикидкам. Обстановка: света нет, воды нет, куча сожженных машин и разгромленных магазинов, трупы на улицах, банды и мародеры. А если эти 2.5 месяца пришлись на зиму - то мне кажется, останется очень мало народу. Процентов 10 наверное.

plombir
P.M.
7-7-2010 15:12 plombir
День триффидов
Нешто, полагаете, не читали? Старо + английская специфика середины прошлого века. Как "учебник" - не катит - вы вводную читали? Если исходить из "все слепые - я зрячий" - что и заморачиваться?
plombir
P.M.
7-7-2010 15:18 plombir
По второй вводной.. . хз, может повешусь.

Семьи нет? За рукав теребят - "Чо делать?" - а вы верёвку на ощупь на люстру вяжете?.. При такой-то простой вводной? Чо тогда в 151-й и обсуждаем? - надо верёвки и мыло обсуждать, всякие другие суицидные ништяки...
Тема: "Суицид как фактор выживания"
Gwaihir
P.M.
7-7-2010 15:25 Gwaihir
Originally posted by plombir:

Семьи нет? За рукав теребят - "Чо делать?" - а вы верёвку на ощупь на люстру вяжете?.. При такой-то простой вводной? Чо тогда в 151-й и обсуждаем? - надо верёвки и мыло обсуждать, всякие другие суицидные ништяки...
Тема: "Суицид как фактор выживания"

в том то и дело, что семья есть, и переводить на себя харчи не вижу смысла. ИМХО, полная потеря зрения при БП - это все, конечная остановка, приплыли. Не простая вводная, совсем не простая. Даже потеря одной или двух конечностей - не конец, нужно пытаться выжить и приносить пользу семье. Да и вешаться нужно конечно не дома Можно найти местечко подальше. Как то психологически почти все могу принять, и ампутацию конечностей, и ранение, потерю одного глаза, или частичную потерю зрения. Но полностью ослепнуть - для меня полный ппц. А с имеющимся запасом жратвы семья приживет дольше без меня.

Gwaihir
P.M.
7-7-2010 15:32 Gwaihir
хотя, возможно, я неправ. Многие вещи не требуют зрения. Например стирка. И в случае, если дальше семья тоже ослепла, то я буду нужен. Тогда имеет смысл жить дальше.
bulldog@guns
P.M.
7-7-2010 15:42 bulldog@guns
У вас есть знакомый инвалид по зрению? Пообщайтесь с ним, много нового узнаете.
Gwaihir
P.M.
7-7-2010 15:44 Gwaihir
Originally posted by plombir:

Чо тогда в 151-й и обсуждаем? - надо верёвки и мыло обсуждать, всякие другие суицидные ништяки...
Тема: "Суицид как фактор выживания"

а я даже не знаю, почему не обсуждаем Страшно наверное, нормальному человеку такое обсуждать, и даже думать. Да и неправильно наверное. Но ситуации всякие бывают. Суицид всячески осуждаю, но иногда он может быть выходом. Например, чтобы избежать пыток, и не выдать товарищей (не нужно льстить себе мыслью что все пытки можно вытерпеть). Или представьте затонувшую подлодку, в которой есть воздух на 10 человек на 5 часов, или на 5 человек на 10 часов, при точной информации что помощь будет как раз через 10 часов. Жребий и вперед с песней.

Суицид может быть фактором выживания ГРУППЫ. Хотя опять же, считаю что нужно бороться до последнего.

Gwaihir
P.M.
7-7-2010 16:07 Gwaihir
Originally posted by bulldog@guns:
У вас есть знакомый инвалид по зрению? Пообщайтесь с ним, много нового узнаете.

по зрению нет знакомых. Я представляю в общих чертах.
Я просто представил.. . 98% поражение населения. Прекращается снабжение продуктами. Отключают электричество (чтобы не было пожаров, или просто некому следить), воду и возможно, отопление. Магазины разграблены. На улицах драки, резня, и стаи каннибалов. Голод, холод. И я вынужден объедать семью, уменьшая и без того небольшие запасы. Первое что пришло в голову - веревка. После размышлений.. . я не знаю что буду делать. Но слепому при таком раскладе ловить нечего, ИМХО.

Sonne
P.M.
7-7-2010 16:44 Sonne
Originally posted by plombir:
Нешто, полагаете, не читали? Старо + английская специфика середины прошлого века. Как "учебник" - не катит - вы вводную читали? Если исходить из "все слепые - я зрячий" - что и заморачиваться?


в книге вроде спецификой и не пахло, нет конкретного указания на середину прошлого века

Loki-on-east
P.M.
7-7-2010 16:58 Loki-on-east
Originally posted by plombir:

Ваш прогноз обстановки, которую вы застали через 2,5 месяца и ваши действия?

А я, знаете ли, запрыгну на верного сферического коня, да как поскачу по вакууму =) Глядишь, и слепота пройдет =)

bulldog@guns
P.M.
7-7-2010 16:59 bulldog@guns
На улицах драки, резня, и стаи каннибалов.

Сомневаюсь я, что вы верно представляете в общих чертах.
Вам известно, как слепые ориентируются в пространстве? И сколько времени потребуется человеку, который был зрячим, но внезапно ослеп, чтобы этому научиться?
Стай на улицах точно не будет.
josepher
P.M.
7-7-2010 17:04 josepher
Хм. В первой вводной я бы взял поляризационные очки, - если дело в солнечном спектре. Облучение со спутников - валим в другую страну/регион, где ничего подобного нет. Если вирус - повязку на лицо и уезжаем из эпицентра заражения.
Вводная пессимистична тем, что остаться зрячим вероятность всего 2%, слепота в таком случае равна смерти. Попробуйте сходить в туалет, приготовить еду, одеться с закрытыми глазами.. . Врядли получится. А уж выживать когда вокруг хаос, паника, ничего не работает, воды и еды нет.. .
СергейР
P.M.
7-7-2010 17:23 СергейР
Вот в "День триффидов" всё с чего началось? С того что охрененно умные астрономы с журналюгами раструбили что будет оч.красивый звёздоПад (метеоритный поток) и все ломанулись глядеть, как недавно многие смотрели на солнечное затмение, а впереди взрыв сверхновой и все будут смотреть (кое кто в телескоп), вот мне и подумалось что как бы "День триффидов" не стал бы пророческой книжонкой. Я своих отпараноил, успакоив тем что через недельку можно будет посмотреть если у народа со зрением не будет проблем.
Sonne
P.M.
7-7-2010 17:36 Sonne
в общем если что, всем смотреть в пол))
Васёк
P.M.
7-7-2010 17:59 Васёк
Илай 30 лет шёл по мёртвой стране в Алькатрас
Gwaihir
P.M.
7-7-2010 18:01 Gwaihir
Originally posted by bulldog@guns:

Сомневаюсь я, что вы верно представляете в общих чертах.
Вам известно, как слепые ориентируются в пространстве? И сколько времени потребуется человеку, который был зрячим, но внезапно ослеп, чтобы этому научиться?
Стай на улицах точно не будет.

Насколько я знаю: кто успел привыкнуть, прекрасно ориентируется в знакомой обстановке. Я например точно смогу вслепую дойти до 4-х ближайших магазинов, т.к. просто помню все бордюры и столбы. Но при той вводной, которую озвучил ТС, мне это мало чем поможет. А про каннибалов: я уверен, что они будут. Может не стаи, а по одиночке, но смысл не меняется. Алгоритм действий каннибала: взять нож, найти другого слепого, зарезать. Нарезать с тела мяса, добраться домой и сожрать. Найдутся люди, которые будут действовать именно по такой схеме, т.к. больше ничего не останется.

Esterdes
P.M.
7-7-2010 18:02 Esterdes
Кстати по книге недомногосерийный фильм сняли/недосериал, хз как обозвать. Такое говно редкостное, не рекомендую.

По первой вводной - валить, желательно в темных очках. Туда где нету ГМО, излучений и вирусов.

По второй - сидеть и не дергаться пока есть запасы (вдруг пройдет). Потом пулю в голову. Но я так думаю, если это происходитпостепенно, у первых пройдет примерно тогда, когда начнется у последних, можно будет и по срокам прикидывать. Если срок пол года, а 80% ослепла, дотянуть шансы очень невелеки.

Ваш прогноз обстановки, которую вы застали через 2,5 месяца и ваши действия?

Всеобщий звиздец, что тут еще можно застать, через 2.5 месяца после того, как 80-90% населения ослепла. Умрет огромное количество человек, думаю, от 50% и выше в зависимости от конкретных условий. Так что вперед, покорять огороды и собирать ништяки.
bulldog@guns
P.M.
7-7-2010 18:36 bulldog@guns
Насколько я знаю: кто успел привыкнуть, прекрасно ориентируется в знакомой обстановке. Я например точно смогу вслепую дойти до 4-х ближайших магазинов, т.к. просто помню все бордюры и столбы. Но при той вводной, которую озвучил ТС, мне это мало чем поможет.

Мало чем поможет. На привыкание нужно время. Зрячий не озаботится изучением маршрута заранее. И действует это только в знакомых местах. То есть нежно любимый народом каннибал в неизученом заранее месте будет беспомощен и дезориентирован.
Но в стране слепых и одноглазый - король. И королей таких найдется в количестве. И вот они (и их верные приспешники) будут поопасней каннибалов. Да и помногочисленнее.
Gin_tonick
P.M.
7-7-2010 18:39 Gin_tonick
Вот блин, как только понятно, что временное, но пока есть несколько деньков - вломился бы в первую попавшуюся ВЧ, пулемет, патроны, энергетиков.. . убивал и насиловал бы все, хто мне жить мешает. ))) пока они опять руководствовать не начали.
bulldog@guns
P.M.
7-7-2010 18:44 bulldog@guns
Вот блин, как только понятно, что временное, но пока есть несколько деньков - вломился бы в первую попавшуюся ВЧ, пулемет, патроны, энергетиков.. . убивал и насиловал бы все, хто мне жить мешает. ))) пока они опять руководствовать не начали.

Сладкая мечта?
Обломчик с мечтой выходит. По вводной сначала слепота накрывает героя, а потом становится понятной ее временность. Так что герою придется слепым вламываться, искать на территории части энергетики и далее по тексту.
СергейР
P.M.
7-7-2010 18:59 СергейР
Originally posted by bulldog@guns:

Но в стране слепых и одноглазый - король.


Ага, идут слепые через лес на блядки, в переди одноглазый поводырь, вдруг ему сучёк в глаз.
- Всё бля пришли.
- Здравствуйте девочки.
plombir
P.M.
7-7-2010 19:56 plombir
Камрады! вводные вполне решаемые, я не понял - в чём ступор? СтОило лишь чуть изменить условия одного из вариантов БП - всё, встали, только вешаться? Если нет "стандартной вводной" типа Мародёра или зомби - всё, уже ничего не могем? Я так полагаю, здеся (в палате) нужно не только и не столько ништяки обсуждать, сколько отрабатывать логику поведения в кризисной ситуации...
Ну же, камрады!
По пунктам!
Gwaihir
P.M.
7-7-2010 20:20 Gwaihir
Originally posted by plombir:
Камрады! вводные вполне решаемые, я не понял - в чём ступор? СтОило лишь чуть изменить условия одного из вариантов БП - всё, встали, только вешаться? Если нет "стандартной вводной" типа Мародёра или зомби - всё, уже ничего не могем? Я так полагаю, здеся (в палате) нужно не только и не столько ништяки обсуждать, сколько отрабатывать логику поведения в кризисной ситуации...
Ну же, камрады!
По пунктам!

ну вы тоже напишите свой вариант действий. Особенно интересно по второму пункту почитать.
Допустим, вы в городе в ситуации жестокого песца, ослепший, с такими же домочадцами. Отключено электричество, водопровод и отопление. Магазины разграблены. Напишите пожалуйста действия, для зимы (смертельных холод) и для лета (жажда, нужно брать воду для питья и готовки, а ведь у вас нет запаса на всех на 2.5 месяца ?). И учтите, что на любой вариант шоппинга найдется много конкурентов. Оголодавших, озлобленных и испуганных, и возможно, вооруженных.

plombir
P.M.
7-7-2010 20:27 plombir
Да я-то напишу, напишу, не сомневайтесь. Чисто свой подход. Я жду свежих идей в нетривиальной ситуации от сопалатникофф.. .
Gwaihir
P.M.
7-7-2010 20:28 Gwaihir
и анекдот в тему:

- Представляешь, ты вышел прогуляться и вдруг встречаешь громадного медведя! Что делать?
- Застрелю его!
- Ты на прогулке! У тебя нет с собой ружья.
- Тогда позову на помощь!
- Ты далеко от людей. Тебя не услышат!
- Возьму большую палку...
- Ты в степи - там нет палок!
- Слушай! Ты за кого болеешь - за меня или за медведя?

CTPAHHIK
P.M.
7-7-2010 20:43 CTPAHHIK
- вдруг участились случаи внезапной слепоты. Наступает внезапно, и полностью. Причины неизвестны, возможны:
* фатальные изменения в солнечном спектре
* намеренное облучение со спутников
* вирус (природный или искусственный)
* результат потребления ГМО-продуктов
* всё остальное, что подскажет ваша фантазия. Словом, причина не установлена. Люди слепнут - и всё! Причём разные, но частота случаев пугающе нарастает...

Тренировать другие органы чувств! Собак поводырей заводить там, у слепых со стажем учиться. По телеку дааавно еще до ганзы видел мужика который детей своих обучил без глаз обходиться. Они с закрытыми глазами даже из лука стреляли.
Zerberr
P.M.
7-7-2010 22:40 Zerberr
мда, так и представляется образ выжЫвыльщика,
который натренировал ноги для хождения босиком (из темы про барефутинг)
натренировался сам, для слепоты, глухоты, потери одной-двух-трех конечностей (ну вдруг такой массовый бп, что руки у всех отсыхают. Кстати, начался уже)
Затарился всем чем можно (в т.ч. парафином в бочках) и переехал в бункер

а бп взял и не пришел..


FaceGrabber
P.M.
7-7-2010 22:55 FaceGrabber
Теоретически, в компактном бункере, заточенном на полугодовое выживание можно протянуть и в слепую. Тут еда, тут рычаг насоса, тут плита, тут кровать, тут еда сложена. Тут стоит магнитофон с кассетой на которой наговорено содержимое склада. Тут баллоны с газом, их иногда менять надо.
Так что склад, автономнаое водо и теплоснабжение спасут слепого выживльщика.
Малахов
P.M.
7-7-2010 23:07 Малахов
ФейсГрабер опередил! Если в квартире: убрать всю мебель, кроме кроватей, снять все двери, даже на шифонерах и на кухне. Выделить комнату для склада: сделать полки как в супермаркете, и всех домочадцев водить по маршруту до автоматизма. Каждый отдел с едой подписать рельефными буквами. Если нет воды и канализации: снять унитаз а в стояк забить деревянный чопик, установить стульчик в нем дырка под дыркой ведро.. . Вода: если поблизости нет источников воды-запастись(300л в месяц на человека).

FaceGrabber
P.M.
7-7-2010 23:14 FaceGrabber
Отопление, грев еды, и водоснабжение-проблема. Всем этим слепому сложно заниматься дрова таскать, печку топить. Смывать в туалете, столько воды не запасёшь.Так что деревенский дом, отопление от газа, и много баллонов.
Малахов
P.M.
7-7-2010 23:20 Малахов
Идея для передвижения: делается перевернутый стакан из рабицы(на каркасе), таким образом определенное безопасное пространство обеспечено. Ну и какое нить копье, отбиваться от канибалов-содомитов.
Neve
P.M.
8-7-2010 00:55 Neve
Говорят, на солнце через бинокль можно посмотреть 2 раза - вначале правым и потом левым глазом. Поэтому на мероприятия типа кометы нужно идти как Айсману
CTPAHHIK
P.M.
8-7-2010 06:08 CTPAHHIK
Японская притча.


Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью: <Я слепой, пожалуйста, помогите>.

Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил её слепому человеку и ушёл.

К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил:

- Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому.

Он улыбнулся и ушёл.

Новая надпись на табличке была такая: <Сейчас весна, но я не могу её увидеть>.

Зё Фыук
P.M.
8-7-2010 08:05 Зё Фыук
А какже добрые (да-да, я верю в это!) люди, которые не ослепли и помогают группам слепых (см. День трифидов)? Врятли сразу марадёрства начнутся. Пока есть много зрячих, они будут руководить группы слепых. Может их будет немного. Но они будут. В конце концов, в Союзе книжку по теме многие читали :-). Конечно, чем дальше, чем больше будет слепых, тем меньше таких групп останется, начнутся массовые марадёрства. Начнут их те, у кого в кругу не осталось зрячих, способных сходить за продуктами (семья, соседи). При отсутствии организационых дейтвий со стороны государства. Думаю не раньше, чем ослепнут процентов 50-70. До этово будут мародёрсва зрячих над слепыми, рост преступности.
- Как выглядел человек, ограбивший вас?
- А х его з, не видел. Слепой я...
Что делать в квартире уже предложили.
Пока есть кто-то зрячий, кто может вывезти на дачу, в деревню, запаснай аэродром - лучше это сделать. У себя на даче без зрения ориентироватся смогу. И за водой сходить за пару сотен метров тоже.
Если летом, то в городе начнутся эпидемии от неубранных трупов. Наверное. Это уже когда процент слепых будет подбираться к 98.

Самым мегокрутым ништяком будет тросточка для слепых. Так что запасайтесь ;-)

Если прозрею...
Первая мысль - пойти мародёрить. В первую очередь еду. Во вторую очередь инструменты, семена и т. д. по списку. И ныкать где-нибудь не дома и не на даче.
Вторая мысль, через минуту.
Марадёрить, но. Марадёрить продукты со складов и развозить их во дворы - оставлять и сообщать через матюгальник где они лежат. Чтоб слепые могли до них добраться. Возить из-за города цистерны с чистой водой. В общем обеспечить необходиым минимумом максимальное число слепых, которые скоро станут зрячими. По возможности объединятся с другими зрячими с той же целью. Где какие мародёры "классические", индивидуалисты - обходить стороной за километр.
Но пару грузовиков с "тушёнкой" таки всё равно заныкать надо. Семью надо сохранить. Врятли выживет больше 50 процентов.
Смута великая один фиг начнётся...
И это уже следующий П.


YuriB
P.M.
8-7-2010 08:44 YuriB
Во время будущих войн с массовым применением лазерного оружия слепота станет обычным явлением.
Kosoi
P.M.
8-7-2010 09:10 Kosoi
Originally posted by plombir:
вводные вполне решаемые, я не понял - в чём ступор?

Человек получает 90% информации о мире через зрение.
Чтобы чтото советовать, нужно хотябы один день походить с плотно завязанными глазами. Я как то попробовал, больше 5 минут проходить не смог, даже по квартире, где всё знаю и ночью хожу не включая свет. Попробуйте, словами ощущения не передать...

З.Ы. давно, по радио, слышал аудио книгу, про двух мальчиков которые жили у бабки, они тренировались для побега за границу(время толи после 1917 года, толи после 2-й мировой), один завязывал глаза, другой затыкал уши и ходили так, один смотрел, другой слушал, потом менялись. Название не помнб, на запомнившиеся отрывки гугль ничего не дает там еще много интересного про выживание в социуме было


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Вводная: БП по типу "Слепота" (х/ф) ( 1 )