Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Опять про Китай?! Теперь моя серия. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опять про Китай?! Теперь моя серия.

Kazbich
P.M.
1-7-2010 20:01 Kazbich
Сорри, уже просто засыпаю, а то бы ещё пофлеймил .

"Спокойно сиди на пороге своего дома и жди, когда мимо пронесут труп твоего врага" (c)
(откуда-то из Дзен-Буддизма ).

Нафига им с нами воевать - раньше или позже "Северные территории" освободятся для них сами собой .

------
ОФФ - одна из вариаций той же самой фразы:
Лао-Цзы: "Если кто-то тебя оскорбил, не стремись к отмщению. Сядь на берегу реки, и воды через некоторое время пронесут мимо тебя труп твоего врага".
(намёк насчет Всемирного Потопа, или мне опять что-то померещилось "по ассоциации" ).

Allax
P.M.
2-7-2010 08:56 Allax

ОДКБ слышали?

ОДКБ - палка о двух концах. В смысле Россия так же как и Казахстан может рассчитывать на её помощь.
уж простите, своих степей хватает. Они большой кусок земли на границе в Киргизии в аренду взяли. Наверное там им лучше.
Хотя.. "Еще не вечер".

Степи - очень плодородные земли, если там провести мелиорацию. А вот вечная мерзлота, например...
Плюс, Казахстан - это выход к нефтеносным бассейнам Каспия.
Да и землю в аренду китайцы не только у киргизов берут...
Накой этот головняк Китаю? Они со своими внутренними монголами справяться не могут. Кочевники -они кочевники. Не хотят жить по заветам КПК, да и рис, что в государстве Монголия, что во внутренней Монголии не растет. Там дествительно проще купить ресурсы чем гоняться по всей степи за доблесной монгольской армией. Бензина много сожгут) Вот и строят Ж/Д ветку с юга Монголии на север, якобы к урановому месторождению. Но что-то она очень стратегически выглядет.
ИМХО: При обострении взаимотношений двух "Больших братьев", монголов китайцы даже не спросят -перекинут войска по ж/д. Монголы будут тихо, тихо сидеть в юртах, "как бы по ходу не затоптали".

Зато у монголов есть залежи полезных ископаемых, того же урана.
Насчёт поведения монголов во время конфликта, японцы в 1939 году тоже думали что монголы поднимут лапки к верху при первой же атаке, а СССР не посмеет вмешаться. В результате получили Халхин-гол.. .
Aryan II
P.M.
2-7-2010 11:26 Aryan II
Originally posted by Карно:

Зачем спорить? Время покажет, а военные аналитики против "указивки" сверху не попрут и спрогнозируют всё, что им укажет руководство.


Блин, 22.06.1941 вспомнилось.. . Тоже никто не верил и не предполагал.
Esterdes
P.M.
2-7-2010 13:10 Esterdes
Китайцы люди педантичные и неторопливые. Помнят Даманский, поинят как бежали японцы. Зачем им воевать, если они итак все получат. Не сразу конечно, но получат. Наплодятся в Приморье 2-3 миллиона китайцев (естественно, все - граждане РФ) да и выйдут из состава РФ. Да и то не обязательно, итак дарим им земельку потихоньку, а как мало, сами подгребают, опять же потихоньку. Не верю я, что Китай нападет, не выгодно это имхо. Но если нападет - ппц нам. Не знаю как у Китая с ПРО, но вроде как с-300 у них наши стоят, так что вполне возможно нанесение ядерного удара по территории Китая закончится пшиком. Тогда придется наносить удары по своей территории, вдоль границы с Китаем, там где они прорвутся.
Думаю, у нас наверху никто на это не пойдет, слабоваты для этого, положат пару-тройку наших дивизий в бесполезных стычках и успокоятся заверениями КНР о том, что все граждане РФ могут ехать из теперь уже КНР в РФ.

Касательно Тихоокеанского флота - большая часть кораблей просто гробы, будем себя чувствовать как в русско-японскую войну.

Вопрос не в том, нападет ли Китай на Россию, а в том - когда.

Обьясняю, еще вчера. А пацаны-то и не знали(с) Прошляпили мы это момент давно. Только им стрелять не надо, кедами закидывают.
Esterdes
P.M.
2-7-2010 13:13 Esterdes
Вопрос? Китайский солдат сильно поменялся со второй мировой? По мемуарам наших советников, рота японцев и китайская дивизия считались равными силами.

Китайцы стали лучше, а японцы, имхо, хуже. Думаю, дивизия на дивизию они примерно равны будут.

и разговаривал с мужиком который там уже несколько лет регулярно отдыхает. И он мне поведал, что решил купить себе там земельный участок но забросил эту затею когда узнал что даже губернатору края не разрешили покупать, уж больно понравилась земелька москвичам.

Офигенный первоисточник
Губернатору о. Русский нах не нужен. А к 2012 году вобще никому нах станет не нужен. Как только мост достроят, он превратится в заросшую реденьким леском помойку. А как только саммит закончится, мусор вобще убирать перестанут. Ценность земли на о. Русском обусловлена только саммитом. есть правда небольшой шанс, что все будет кошерно, но я в этом случае пессимист.
В аппарате Медведа это прекрасно поняли и резиденцию хотят строить на полуострове Гамова. Может там не засрут, если президентская дача там будет.

Esterdes
P.M.
2-7-2010 13:49 Esterdes
Кстати, господа, кто хочет улучшить ситуацию на ДВ, переселившись сюда и настругав 5-8 детей? Вроде местные власти обещали земельки выделить для таких умалишен.. . сознательных граждан. Есть желающие?
А вот китайцы без проблем едут и живут, ога.
Лансер
P.M.
2-7-2010 13:56 Лансер
ИМХО как кто то уже выражал мысль, пиндосы не дадут китайцам такого счастья как полный доступ к ресурсам ДВ. Ибо это породит силу с которой они не справятся. Так что осадят китайцев в ближайшем времени. Осадят как пить дать.
Esterdes
P.M.
2-7-2010 14:41 Esterdes
Осадят как пить дать.

Думаю, даже если осадят, не будут сильно горевать о потерях в РФ.
plombir
P.M.
2-7-2010 20:10 plombir
Originally posted by Charnota:

А можно вкратце тезисно?

Не-а, толком не помню. И там не "по заказу" распинались, а как и мы здесь - для интересу и по зову души. А что лично мне чисто запомнилось:
- очень компактное проживание большинства квалифицированного населения (в шкафах, говорите, спят?.. вот и оно.. . ), которое, собственно, и делает Китай серьёзной, индустриально развитой державой. Соответственно, накрыть эти мегаполисы можно вполне леХко и надёжно
- некий "каскад плотин", который обеспечивает практически всё энергообеспечение Китая (леХко выносятся даже обычным оружием, что обеспечивает социальный коллапс на всей территории)
- несмотря на то, что ДВ большой, путей продвижения для мех. колонн вглубь территории раз-два и обчёлся - перекрываются довольно легко. Продвигающиеся МАССЫ войск накрываются также легко - даже и обычным оружием.
- никто не будет всерьёз воевать ТОЛЬКО обычным оружием - забудьте вы это "не решатся"! В концепции заявлено: ДАЖЕ в случае угрозы, даже! В случае реального конфликта - как два пальца об асфальт - применят!
- НОАК большая и оснащённая, да. Но вооружения НОВЫЕ классом уступают даже российским старым. Это касается всего - и стрелковки, и танков, авиации, ракет. Подетально разбирали.
- отдельные подразделения (как на соревнованиях СпНаз демонстрируется) действительно творят чудеса (мне товарищ, лично возивший группы, рассказывал), однако в целом по менталитету и духу - не вояки ни разу они...
- что касается "у них тоже есть ЯО" - оно у них уровня советского годов 50-х - 60-х, со временем приведения в боевое состояние и запуск порядка часов.. . (заливка топлива, окислителя и тд) - первым ударом выносятся нафиг.. . (это им, в первую очередь, Штатов надо бояться с массированным ударом Томогавками, не нам!). И мало ЯО - не конкурент они РФ и США в этом плане, совсем не конкурент.. . Современная атомная подлодка - всего одна (или две?). И тоже по ней есть опред. проблемы.

Вот где-то так. Насколько помню.

plombir
P.M.
2-7-2010 20:14 plombir
Originally posted by Esterdes:
Не знаю как у Китая с ПРО, но вроде как с-300 у них наши стоят, так что вполне возможно нанесение ядерного удара по территории Китая закончится пшиком. Тогда придется наносить удары по своей территории, вдоль границы с Китаем, там где они прорвутся.
Да ни боже мой! На экспорт идёт С-300 с некой литерой (не помню какой), это как чоповский ИЖ против боевого ПМ, плюс, как говорится, высокотехнологическое оружие по своим не стреляет , это вам не калаш

CTPAHHIK
P.M.
2-7-2010 20:32 CTPAHHIK
Отдать им ихтиандра! Пускай наслаждаються!
click for enlarge 300 X 427  47,4 Kb picture
Willik
P.M.
2-7-2010 22:04 Willik
Очень интересная статья, рекомендую :http://deadland.ru/node/2877?page=3

Официальное название вооружённых сил КНР - Народно-освободительная армия Китая (НОАК). На сегодняшний день это крупнейшие вооруженные силы по численности в мире (около 2 300 000 человек на действительной службе)!!! Законодательство КНР предусматривает воинскую повинность для мужчин с 18 лет; добровольцы принимаются до 49 лет. В связи с большим населением страны и достаточным количеством добровольцев, призыв никогда не производился. В военное время теоретически может быть мобилизовано до 400 000 000 человек. Военный бюджет около $78 млрд на этот год (у России, к примеру, на 20млрд меньше, не говоря о том КУДА они у нас пойдут!) , но точные данные Китай тщательно скрывает. Надо понимать, что для обороны страны НОАК сверхизбыточна, особенно сухопутные войска. Потому что страну с населением 1,3 млрд. человек (а может быть, значительно больше) оккупировать невозможно в принципе. И это понимают абсолютно все. Тем не менее китайские расходы на оборону стремительно растут, вдвое опережая рост ВВП. Причем кризис на это никак не влияет. И, в общем, надо перестать заниматься самообманом: Китай не собирается обороняться. Просто потому, что обороняться ему не от кого. Он собирается нападать. Если военные расходы Китая за восемь лет увеличиваются в четыре раза (при том, что именно для обороны страны их наращивать не нужно вообще, их можно даже сократить), не обращать на это внимания уже как-то совсем странно. Ну а как же миф о плохой вооруженности и подготовки НОАК?!

Китай всегда тщательно скрывал (и скрывает) боевой потенциал своей армии, ее вооружение и оснащенность. Наверное потому у многих бытует представление о его армии как о плохо и смешно одетых маленьких солдатиках, вооруженных местным вариантом автомата Калашникова и устаревшими модификациями советской техники. Это может оказаться РОКОВЫМ заблуждением.

Осенью прошлого года на праздновании посвященному 60-летию КНР на площади Тяньаньмэнь в Пекине ВПЕРВЫЕ, за многие годы, прошел грандиозный военный парад. На нем, согласно официальным заявлениям, китайцы продемонстрировали 52 образца новой техники. При этом был показан весь спектр ВВТ - баллистические ракеты (от тактических до межконтинентальных), крылатые ракеты наземного базирования, противокорабельные ракеты морского и берегового базирования, зенитные ракетные комплексы всех радиусов действия, разнообразные бронированные машины, включая десантные (до сих пор монополистом в производстве БМД являлась Россия), реактивная и ствольная артиллерия, несколько типов беспилотных летательных аппаратов, боевые самолеты и вертолеты...

DiEgoXXX
P.M.
3-7-2010 06:36 DiEgoXXX
>>>- очень компактное проживание большинства квалифицированного населения

Помню когда первый раз в Китае был одно из самых сильных впечатлений - повсюду куда не посмотришь: на улицах, площадях, дорогах, магазинах, везде народу меньше чем у нас в России. Ходишь в недоумении, куда же они спрятали свои 1.5 милиарда. Потом уже, когда поездел по стране понял, что у нас живут мало где, но если живут то плотно, а у них наоборот - живут повсюду но не плотно.

>>>- некий "каскад плотин", который обеспечивает практически всё энергообеспечение Китая

Ну я был всего в 5 городах (2 больших и 3 маленьких размером с Владивосток), поэтому за всю страну не скажу, но где был только теплоэлектростанции видел.

>>>- несмотря на то, что ДВ большой, путей продвижения для мех. колонн вглубь территории раз-два и обчёлся - перекрываются довольно легко.

Опять же - еще пол года назад действительно во Владивосток вела одна довольно узкая дорога - 2 танка струдом разъехались бы, а сейчас уже строится новая 33 метра шириной. Хоть вдоль хоть поперек езжай.

>>>- НОАК большая и оснащённая, да. Но вооружения НОВЫЕ классом уступают даже российским старым. Это касается всего - и стрелковки, и танков, авиации, ракет. Подетально разбирали.

Сравним подетально самое простое - потрон нашенский и китайский.
Масса пули, г: 3,2 против 4.15
Начальная скорость пули, м/с: 915 против 930
Энергия пули, Дж: 1316 против 1795

Esterdes
P.M.
3-7-2010 06:51 Esterdes
На экспорт идёт С-300 с некой литерой (не помню какой), это как чоповский ИЖ против боевого ПМ


Я вам больше скажу, уже несколько лет, в Китай идут с-400. Да и кто им запретит штопать свои комплексы, слизав нашу технологию с образца?
interlocutor
P.M.
3-7-2010 06:55 interlocutor
Цитата с "Авантюриста".

В ходе учений отражен "воздушный удар" по Хабаровску

ХАБАРОВСК, 30 июня. /ИТАР-ТАСС/. Подразделения ВВС и ПВО в ходе учений "Восток-2010" отразили условный воздушный удар по Хабаровску. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник службы информации и общественных связей объединения ВВС и ПВО Сергей Роща.
По легенде учений, эскадрилья бомбардировщиков условного противника пересекла государственную границу и должна сбросить бомбы на столицу Дальневосточного федерального округа. Вторжение тут же зафиксировали силы ПВО, обнаружив самолеты на дальних подступах.
"В считанные минуты из состояния постоянной боевой готовности к непосредственному отражению воздушного налета был переведен дивизион зенитной ракетной системы С-300 под командованием гвардии подполковника Михаила Устинова", - сообщил Роща. Ракетчики четко исполняли все указания по уничтожению воздушных целей, не отвечающих на запрос "свой - чужой".
По эскадрилье бомбардировщиков противника проведены условные пуски ракет, воздушная угроза ликвидирована.
Выполнив задачу, ракетчики совершили марш на пусковой установке по пересеченной местности с установленными нормативами маскировки. Комплекс С- 300 способен поражать несколько целей одновременно и быстро менять место дислокации, оставаясь неуязвимым.

itar-tass.com

зы. Сам сейчас с китайцами воюю, в ночь карту забабахал. Короче, мы их побеждаем.
PPS. Те цифры, которые дал топикстартер по вооружению НОАК на ДВ направлении, я перепроверил. Мягко говоря, преувеличены. По нашим силам не знаю, как проверить, где их взял ТС тоже в непонятках. На мой вопрос по источникам данных он не ответил.

ПА
P.M.
3-7-2010 09:36 ПА
interlocutor
посмотри(если интересно) китайский удар через манголию на туву, далее на хакасию, далее на красноярск-ужур и росссий разрезана пополам. Из естественных преград только ароданский хребет(в хакасий 2а полка, в мтуве точьно незнаю на чтото есть).Уверин что нам(сибири)именно такой(захват китаем) сценарийи уготовлен.
Kazbich
P.M.
3-7-2010 11:24 Kazbich
Originally posted by Esterdes:

Я вам больше скажу, уже несколько лет, в Китай идут с-400. Да и кто им запретит штопать свои комплексы, слизав нашу технологию с образца?


Свой клон С-300 у них немного не дотягивает по дальности (ракеты, а не РЛС). В остальном - вполне рабочие "железки". Ну если "исходные" с клонами сравнить - будет разница примерно как по ножам между Boker и NAVY.
plombir
P.M.
3-7-2010 11:47 plombir
Я вам больше скажу, уже несколько лет, в Китай идут с-400. Да и кто им запретит штопать свои комплексы, слизав нашу технологию с образца?
Про поставки С-400 ничего не слышал. Ссылки есть? Вряд ли.
Насчёт "скопировать". Не всё так просто, вопреки распростанённому мнению. Масса случаев, когда Китай закупал что-либо в ед.экземплярах именно в расчёте на копирование - и через время, потратив массу средств и ресурсов, убеждался, что новодел обладает в лучшем случае 30% характеристик от образца.. . Далеко не всё копируется! И потом приходилось всё же китайцам или покупать лицензию, или просто покупать готовые изделия - никуда не денешься.. . И примеров таких - масса. Да что Китай - даже американцы закупают российские ракетные двигатели для полётов в космос - не могут скопировать, НЕ КОПИРУЮТСЯ!
В частности, вот, наверное многие слышали, что лет 10 назад РБ продала в США комплекс С-300. И что? А ничего. По-прежнему у них Пэтриоты, и с С-300 не взято ни одного тех. решения, поскольку это в принципе невозможно - масса решений, увязанных В КОМПЛЕКСЕ, нереализуемых поотдельности. Это не будильник скопировать: каждую шестерёнку поотдельности, а потом так же собрать
Помню когда первый раз в Китае был одно из самых сильных впечатлений - повсюду куда не посмотришь: на улицах, площадях, дорогах, магазинах, везде народу меньше чем у нас в России. Ходишь в недоумении, куда же они спрятали свои 1.5 милиарда. Потом уже, когда поездел по стране понял, что у нас живут мало где, но если живут то плотно, а у них наоборот - живут повсюду но не плотно.

Это совсем не так. Народу на улицах меньше - потому что они работают, потом отсыпаются, потом снова работают - за гроши, кстати; а не шляются по улицам.
Концентрированность же населения имелась ввиду совсем не в том, что на 1кв.м их больше в среднем приходится, а в том, что ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ центры расположены очень компактно, на "разбросаны" по всей территории, как у нас, к примеру, а сконцентрированы на узкой полоске побережья, и выносятся легко. Именно производственные центры - то, что делает Китай серьёзным противником.
Ну я был всего в 5 городах (2 больших и 3 маленьких размером с Владивосток), поэтому за всю страну не скажу, но где был только теплоэлектростанции видел.

Производственные центры гос. значения не обслуживаются гор. теплоцентралями. Они снабжаются эл.энергией именно от каскада ГЭС, разрушение которого приводит к остановке всего цикла производства. То, что в городах от ТЭЦ будет свет и тепло (какое-то время!) - ни о чём не говорит, производство-то встанет! Вынос плотин может быть организован буквально несколькими ракетами - дальше эффект домино; + масса хим. производств ниже по течению, + затопляемые площади = гос. катастрофа.
Опять же - еще пол года назад действительно во Владивосток вела одна довольно узкая дорога - 2 танка струдом разъехались бы, а сейчас уже строится новая 33 метра шириной. Хоть вдоль хоть поперек езжай.

??? Да хоть 330 метров шириной - вы что, думаете, это трудно перекрывается?.. А мех. колонны через тайгу наступать не могут.
Сравним подетально самое простое - потрон нашенский и китайский.
Масса пули, г: 3,2 против 4.15
Начальная скорость пули, м/с: 915 против 930
Энергия пули, Дж: 1316 против 1795

Впору нам стрелковку у китайцев закупать, нет? Вы всерьёз думаете, что банальное сравнение калибра и начальной скорости/энергии говорит действенности стрелкового комплекса? Вы это в стрелковом разделе напишите.
Кстати! Вот США стягивают со всего мира к себе все лучшие мировые разработки - и это логично. Огромным уважением там пользуются и АК, и современные стрелковые их охот. аналоги, типа Тигра. Но слышал ли кто-нибудь, чтобы США интересовались и закупали китайскую стрелковку, если только это не китайские клоны калашникова (при несопостовимом с ижеским качеством, но дешевле - это их основной и единственный плюс )
Повторюсь - китайское оружие, если оно не закуплено у нас, а их разработки (а все их "разработки" являются банальным копированием - нет у них креативных способностей, увы!) - в своей массе говно!

1. Всё вышесказанное действенно на период ближайших 3-5-7 лет, как там дальше - никто не может спрогнозировать, может, и страны такой не будет...
2. Сам я - не специалист по Китаю, но много по теме читал, и доводам верю.
3. От дальнейшей дискуссии устраняюсь, ну, хочется вериить, что "в очередной раз просрали все полимеры" - ну, на здоровье
Я же считаю, что пока что Китай нам не противник. Их менталитет и философия - это "философия мудрой обезьяны, сидящей на дереве, и наблюдающей за дракой двух тигров" (с) Мао. Вы полагаете, что Китай намерен "слезть с дерева и стать одним из тигров"? - подраться с РФ на радость США и Европе? Нет. Там не дураки.

paran01c
P.M.
3-7-2010 12:10 paran01c
НА юге Китая не был, позавчера приехал с Фуюаня - небольшой пограничной деревни-барахолки. Что сказать про НОАК - те солдатики что видел - аккуратные и подтянутые, ни разу не напоминают нашу "советскую военную угрозу". Чуть пофотографировал (машины, в основном, потому что хотел показать корефану). Вот ссылка на фотки. picasaweb.google.ru Там же зимние фотки Жаохэ. Городок напротив Бикина, довольно бедный..
interlocutor
P.M.
3-7-2010 17:45 interlocutor
Originally posted by ПА:

interlocutor
посмотри(если интересно) китайский удар через манголию на туву, далее на хакасию, далее на красноярск-ужур и росссий разрезана пополам. Из естественных преград только ароданский хребет(в хакасий 2а полка, в мтуве точьно незнаю на чтото есть).Уверин что нам(сибири)именно такой(захват китаем) сценарийи уготовлен.


Рад бы посмотреть, но это видимо, сценарий агрессии для СибВО. Для ДВО сценарий немного другой. И тут мы побеждаем :-)
Андрей77
P.M.
3-7-2010 18:57 Андрей77
А мы развертываем на основных направлениях возможных ударов южных друзей медицинские центры быстрого реагирования. Причем именно на тех, о которых тут дискуссии идут.
Esterdes
P.M.
3-7-2010 19:11 Esterdes
Про поставки С-400 ничего не слышал. Ссылки есть?

Нет. Но вы и не верьте, это все вранье с целью поссорить нас с Китаем и развести пораженческии настроения.

Учения это все фуфло. Сидят и ждут пока условный противник нанест условный удар и условно его отразить. Тут не справиться очень сложно.

evgen-piter
P.M.
3-7-2010 22:35 evgen-piter
отпЯшусь, в десятый раз, по этому вопросу очередной изъезженной китайской теме...
для критиков - был в Поднебесной около 10 раз. Проехал ее от севера до юга на поезде автобусах и машинах.
Ну чВо сказать, о вышенаписаном Вами, многоуважаемые камрады!
Да Китай поражает.. индустрия, красота, порядок, товары - ну прям симбиоз социализма и буржуинов. Если бА не несколько НО!
Армия огромная, оснащенная, грозная:
Но давайте по родам войск способных выиграть современную войну
все достижения последних лет (собственного производства) о которых шумит пресса, сводятся только к легкому вооружению, средствам мобильной связи в войсках и единичных разработок ПВО и артилерии.
На вооружении несколько АПЛ и те не выходят дальше желтого моря (вот мощный флот)
Вы скажете а как же надводный флот (немцы во время войны говорили - есть подводный флот, а остальное это цели) он у них не очень многочисленный
Скорость подготовки ядерного удара баллистическими ракетами около 2 часов (резкие однако)
Ракетная техника тактического назначения средней и малой дальности (в т.ч. крылатые ракеты) в очень начальном этапе
Средства ПВО тоже не на высоте - уровень наших С200 и малочисленна
Авиация т - все наши разработки и их хенд мейд .
Вы скажете а танки, а артиллерия, а пехота:. Да кто же ей даст в современной войне двинуться.. и думаете разведка РФ спит и промухает подготовительный к войне период - думайте, думайте: но вряд ли.
Насчет духа - поднебесная НИ РАЗУ не одержала бесспорных побед в военных конфликтах в одиночку.

Посмотрите разработанный сценарий стратегии войны СШП и Китая..
Не будет там высадки МЕГА-АЦКОГО десанта доблестных ямериканцев: и даже не будет сокрушительного полномасштабного ядерного удара: их заеПут точечными ядерными ударами и высокоточным оружием
Первый - по их ядерным войскам стратегического назначения (благо всегда стоят на месте и не очень много их там) ну так на всяк случай, дабы не было соблазна пострелять
Второй - по энергосистеме (как вышесказанно) ГЭС - и экономика уснула
Через день удар по двум, трем мегаполисам - и дух многомиллионной армии и народа ниже плинтуса
Ну и далее по плану высокоточные удары по ценным стратегическим объектам и ПВО кРЫЛАТЫМИ ракетами и умными бомбами

ХЕПИ ЕНД

И этот сценарий не придуманный, а отработанный на Югославиях и Ираках, и одобренный госдепом СШП
Думаете наши чВо-то другого выдумают - да им зачем придумывать вЫлЫсЫпед

Еще минус - очень компактное и плотное проживание китайцев на юге - боольшой подарок для химического и бактериологического оружия (ну которого у нас вроде бы нет - но на всяк случай лежит до лучших времен)

А вот экономической экспансии надо боятся - это им под силу: дело времени когда они купят вся и все: но 5-7 лет с войной точно уж не сунуться:

дискусии считаю бесполезными - курите форум авантюриста и будет Вам ЩАСТЕ там спецеов по войнам более чем предостаточно.. .


------
Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем

patriot_ua
P.M.
4-7-2010 13:14 patriot_ua
Originally posted by evgen-piter:
но 5-7 лет с войной точно уж не сунуться

5 лет, звучит как приговор. Что должно произойти, что-бы не сунулись?

mm13
P.M.
4-7-2010 18:55 mm13
Я вот тоже считаю, что воевать Китай не станет. им проще купить.
То, что армия большая, так это понятно - при таком населении, обычный процент бесполезных людей. Куда их ещё девать?
кроме того, кажется мне, что разрушение китайской экономики военной силой ( а не придушивание, контролируемое.. ), невыгодно самим америкосам...
Ещё, совершенно не припомню, чтоб китайцы воевали на чужой территории.
Вон, и сейчас - кредиты и помощь государства, на переселение, а ведь не едут! почему?
DiEgoXXX
P.M.
4-7-2010 19:34 DiEgoXXX
Стратегия и планирование современного ТВД у вас интересная получается, но она мне напомнила недавний случай:
Сидим значит с подругой на пляже, как раз учения смотрим (Восток 2010 помойму), как весь флот в количестве 1 корабя туда-сюда гоняют и подходит к нам мужик, спрашивает - наша ли палатка стоит. Ну мы ему что наша - а он нам сообщает что вечером будут рыть канал, и если мы не хотим через него потом по пояс в воде ходить то палатку лучше переставить. Ну мы сказали - хорошо подумаем. Он уходит, а подруга мне говорит не будем переставлять, им там работы на несколько дней, а она как раз специалист по строительству, не первый год в этой отрасли. Расказала что должен прийти один специалист с оборудованием и сделать замеры и все расчертить, потом несколько эксковаторов надо пригнать да самых здоровых что найдут и еще камазов несколько - грунт отвозить и работы дня 3 минимум. Я ей говорю - ты че гонишь что ли, приедет 1 маленький эксковатор и за 2 часа все выроет, а разметку ему шеф рукой покажет. Она мне всякие чертежи да схемы стала приводить и вобщим порешили посмотреть как оно будет. И что вы думаете - действительно приехал 1 средний эксковатор, ему на словах объяснили чего нужно сделать и он часа за полтора все вырыл Так что специалистов как говорится ф топку, особенно когда дело касается китайцев которые быстро умеют делать, а думают потом.
Ну объясните мне накой хрен им флот если нету у нас совместной морской границы? выпендрится и к Питеру сплавать в обход? Они же не знают, что до Хабаровска километров 20 пёхом. Про укрепрайоны вообще молчу - с десяток вот таких штук rbase.new-factoria.ru
вам сравняют с землей, что угодно в приграничных территориях начиная от батареи ПВО и заканчивая городом. А к китайским ГЭС вы чего привязались, разбомбить то можно только вот военных заводов у них не так много от общего числа, теплостанции одного города их вполне запитают, конечно горожане посидят без света - зато злее будут.
Про ядерное оружие пока думать не будем, СССР и США его потому и не применили - обе державы ядерные, как и Россия с Китаем. Запасов хватит что бы всю планету уничтожить.
umuru
P.M.
4-7-2010 20:05 umuru
Военный парад "60 лет КНР" - http://amsou.ru/Parad.avi
Псы, к себе выложил, может кому интересно будет посмотреть на современную армию КНР ..
josepher
P.M.
4-7-2010 20:11 josepher
Моё имхо - чисто психологически никто не будет применять ЯО. Ибо всем людям во всех правителствах и странах вдалбливают в голову что ядерная война = уничтожение человечества, и если кто-то пустил первую ракету то дальше принцип домино. А если и применят - то это международная изоляция и сотня лет попыток восстановить репутацию - ведь Хиросиму и Нагасаки ещё помнят
A-F-A
P.M.
5-7-2010 09:24 A-F-A
Прошу прошения был в полях.
Попытаюсь ответить всем, хотя вижу что повторяюсь многократно.

"- очень компактное проживание большинства квалифицированного населения (в шкафах, говорите, спят?.. вот и оно.. . ), которое, собственно, и делает Китай серьёзной, индустриально развитой державой. Соответственно, накрыть эти мегаполисы можно вполне леХко и надёжно"

ДВ и ВС равномерно населены?

"- некий "каскад плотин", который обеспечивает практически всё энергообеспечение Китая (леХко выносятся даже обычным оружием, что обеспечивает социальный коллапс на всей территории)"

Сколько СШГЭС обсуждали? Хороший ядерный заряд и огромная волна, к-я прорвет и КрасГЭС. А это 3млн. человек, зажатые горами.

"- несмотря на то, что ДВ большой, путей продвижения для мех. колонн вглубь территории раз-два и обчёлся - перекрываются довольно легко. Продвигающиеся МАССЫ войск накрываются также легко - даже и обычным оружием."

Было бы чем накрывать.

"- никто не будет всерьёз воевать ТОЛЬКО обычным оружием - забудьте вы это "не решатся"! В концепции заявлено: ДАЖЕ в случае угрозы, даже! В случае реального конфликта - как два пальца об асфальт - применят!"

Уже раскрывал. В предыдущей теме спрашивал, кто нажмет на "красную кнопку"? Желающие были, пока не грозит международный трибунал. Лучше уйти на пенсию с призиденского поста здоровым и богатым, чем на нары в Брюсель.

"- НОАК большая и оснащённая, да. Но вооружения НОВЫЕ классом уступают даже российским старым. Это касается всего - и стрелковки, и танков, авиации, ракет. Подетально разбирали."

Ага спецы. Вспоминается канал РБК и Виттель, который ехидно подметил, что все анналитики говорили: "Россия не почуствует кризис". Цифры смотрите: новых истебителей Су-27/30 и "израильский" ВТРОЕ больше новых на ДВ. Общее кол-во на порядок. Состояние характеризовал Полковник ВВС (два ордена Красной звезды).

"- отдельные подразделения (как на соревнованиях СпНаз демонстрируется) действительно творят чудеса (мне товарищ, лично возивший группы, рассказывал), однако в целом по менталитету и духу - не вояки ни разу они... "

Надо вести в Анналы, как то что "Пиндосы все тупые и жирные".

"- что касается "у них тоже есть ЯО" - оно у них уровня советского годов 50-х - 60-х, со временем приведения в боевое состояние и запуск порядка часов.. . (заливка топлива, окислителя и тд) - первым ударом выносятся нафиг.. . (это им, в первую очередь, Штатов надо бояться с массированным ударом Томогавками, не нам!). И мало ЯО - не конкурент они РФ и США в этом плане, совсем не конкурент.. . Современная атомная подлодка - всего одна (или две?). И тоже по ней есть опред. проблемы."

Почитайте открытые источники. Вы заблуждаетесь.


A-F-A
P.M.
5-7-2010 09:31 A-F-A
Большинство источников открытые, остальные.. . Я еще здесь писать хочу.

По поводу Храмчихина. Да его тоже не люблю- "перегибает палку". Что стоит тезис о том, что "деффицит невест" обязательно приведет к войне. Гораздо проще расселить сексуально озабоченную молодежь. У нас дефицит мужиков. Из разговоров с нашими бабами - они довольны: "Малопьющий, работящий да и по этому делу ничего.. А то что маловат и раскос так это не порок".

Aryan II
P.M.
5-7-2010 09:33 Aryan II
Originally posted by A-F-A:

В предыдущей теме спрашивал, кто нажмет на "красную кнопку"? Желающие были, пока не грозит международный трибунал. Лучше уйти на пенсию с призиденского поста здоровым и богатым, чем на нары в Брюсель.


Если нажмут на красную кнопку, то Брюсселя тоже не будет. Вместе со всей Европой и международным трибуналом.
A-F-A
P.M.
5-7-2010 09:47 A-F-A
Originally posted by evgen-piter:

Скорость подготовки ядерного удара баллистическими ракетами около 2 часов (резкие однако)


Однако бред. США серьезно обеспокоины созданием Китаем балистических ракет для борьбы с авианосцами. Еще коментарии будут по поводу МИГ-21 и Т-34.
Originally posted by evgen-piter:

Ракетная техника тактического назначения средней и малой дальности (в т.ч. крылатые ракеты) в очень начальном этапе

Согласен. Еще отстают в ударных вертолетах.
Originally posted by evgen-piter:

Авиация т - все наши разработки и их хенд мейд .

Не только. У евреев новый истребитель КУПИЛИ. Еще ракеты воздух-воздух и Авионику (попробуй у них украсть). У французов ракетное вооружение.
Originally posted by evgen-piter:

Вы скажете а танки, а артиллерия, а пехота:. Да кто же ей даст в современной войне двинуться.. и думаете разведка РФ спит и промухает подготовительный к войне период - думайте, думайте: но вряд ли.

08.08.08 Наша разведка на высоте была? Чтож тогда комплексы ПВО прошляпили с "разведкой со спутников"?. И потери 7 самолетов?
A-F-A
P.M.
5-7-2010 09:55 A-F-A
Originally posted by evgen-piter:

Посмотрите разработанный сценарий стратегии войны СШП и Китая..


Мы что по боевой мощи на уровне США??????
Понятно. "Броня крепка и танки наши быстры" (с)
Originally posted by Esterdes:

Учения это все фуфло. Сидят и ждут пока условный противник нанест условный удар и условно его отразить. Тут не справиться очень сложно.


И я о том. Три флота согнали, чтобы показать президенту как у нас все "круто". А авианосцы у нас на ТФ есть? У Китая их уже два.
В морские бои нв ТФ с Китаем не верю. Зачем?
A-F-A
P.M.
5-7-2010 09:58 A-F-A
"Зато у монголов есть залежи полезных ископаемых, того же урана.
Насчёт поведения монголов во время конфликта, японцы в 1939 году тоже думали что монголы поднимут лапки к верху при первой же атаке, а СССР не посмеет вмешаться. В результате получили Халхин-гол... "

1.Тогда за спиной стоял "большой брат" с мощнейшими вооруженными силами.
2. Я что-то пропустил? У нас договор о взаимной военной помощи с Монголией?

EgorT
P.M.
5-7-2010 10:06 EgorT
Читал несколько лет назад в "Эксперте" кажется статью на тему сценария возможного нападения Китая на Россию.

Там такие любопытные есть детали - например, НОАК без объявления войны вторгается на нашу территорию, в Москве шлют официальный запрос в Пекин - что происходит? Оттуда отвечают - все в порядке, нам ничего не известно, все ложь и провокация. НОАК тем временем движется вперед.

Это к вопросу о быстром ответном ударе.

А большинству руководства вообще проще будет в этом случае тихо свалить в Европу и США поближе к своим банковским счетам. И оттуда писать мемуары и т.п. Преступления же они этим никакого не совершат. И кто будет принимать решение о ядерном ударе.. .

A-F-A
P.M.
5-7-2010 10:11 A-F-A
" Да ни боже мой! На экспорт идёт С-300 с некой литерой (не помню какой), это как чоповский ИЖ против боевого ПМ, плюс, как говорится, высокотехнологическое оружие по своим не стреляет , это вам не калаш "

И что наши Миги по нам не ударят? Примеры можно? У меня другие. Во время Фолкледской войны французы сразу передали все данные и коды на "Экзосет", однако потеряли два эсминца от них. И не забывайте, что Китай мировой лидер по разработке програмного обеспечения. Амеры всерьез обеспокоины кибератаками китайских военных хакеров.

A-F-A
P.M.
5-7-2010 10:23 A-F-A
"В ходе учений отражен "воздушный удар" по Хабаровску....... "

Самый недачный военный сценарий. Какой идиот входит в воздушное пространство не поразив ПВО противника. Хабаровск от границы сколько? Залп дивизиона РСЗО А-100 и где ПВО с хваленными С-300?
Или французкие противорадарные ракеты с авианосителей с своей териториии. Да 0,7. Пускай даже 0,5 на "криворукость китайских рабочих". Надо только число пусков увеличить. Соотношение авиации приводил.
Или проплыв через Амур сотни плавающих танков с пехотой и уничтожение в бою.
Или полк спецназа ( самй дешевый для КПК вариант).
Или..
Хватит?

A-F-A
P.M.
5-7-2010 10:39 A-F-A
"Кстати! Вот США стягивают со всего мира к себе все лучшие мировые разработки - и это логично. Огромным уважением там пользуются и АК, и современные стрелковые их охот. аналоги, типа Тигра. Но слышал ли кто-нибудь, чтобы США интересовались и закупали китайскую стрелковку, если только это не китайские клоны калашникова (при несопостовимом с ижеским качеством, но дешевле - это их основной и единственный плюс )
Повторюсь - китайское оружие, если оно не закуплено у нас, а их разработки (а все их "разработки" являются банальным копированием - нет у них креативных способностей, увы!) - в своей массе говно!"

Паралетчик. Я Вас уважаю, но зайдите в "тактическое оружие" и Вас там засмеют. В америке купить лучше нечего кроме "Тигра"???? Наша стрелковка после 1985г лучше по качеству чем амерские образцы????
Серьезно. Почитайте для общего развития.

A-F-A
P.M.
5-7-2010 10:52 A-F-A
"Рад бы посмотреть, но это видимо, сценарий агрессии для СибВО. Для ДВО сценарий немного другой. И тут мы побеждаем :-)"

Уж пора перейти от вопроса "Кто виноват?" к вопросу "Что делать?".
Выкладывайте свой сценарий и свои цифры соотношений.
Я слукавил только в одной позиции, чтобы иметь тему для продолжения диалога. А именно не указал 36 единиц "Точек-У". Хороший аргумент, но маловато и старовато. Вот бы по 50 "Искандеров" в Дальнереченске и в Шимоновске, они там более нужны чем в Калининграде. Еще отремонтировать зарытые танки на линии обороны, да "обещанные С-400" во Владик, да "Буратино" , да..
Замечтался.

A-F-A
P.M.
5-7-2010 11:03 A-F-A

"посмотри(если интересно) китайский удар через манголию на туву, далее на хакасию, далее на красноярск-ужур и росссий разрезана пополам. Из естественных преград только ароданский хребет(в хакасий 2а полка, в мтуве точьно незнаю на чтото есть).Уверин что нам(сибири)именно такой(захват китаем) сценарийи уготовлен."

Тыва "пустая" кроме погранцов (сокращенных с времен СССР впятеро) и ПВО нихрена нет. Маршрут хороший и не сразу отследим, но только для пехоты и легкого вооружения. Я бы по горам не полез, да и тувинцы не подарок. Но в подтверждении Вашего предположения говорит факт о заключении контракта с китайской компанией на строительство ветки с Минусинска в Тыву на Хренвыговоришь месторождение. А это 10 000 молодых китайских рабочих.)


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Опять про Китай?! Теперь моя серия. ( 3 )