Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Заработок в деревне ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Заработок в деревне
словенец
14-5-2010 08:11 словенец
Много раз обсуждалось в самых разных темах: выживальщик вместе с семьей удачно переехал в деревню, а БП еще не наступил. Неплохо бы подзаработать, пока есть возможность, чтобы еще чего-нибудь прикупить. Чем заняться? У меня самого свободная профессия, так что с переездом в село я ничего не потерял, но жене неплохо было бы что-нибудь подыскать - пока присматриваемся к цветоводству. Ей это ближе, чем например козоводство, пасека или кролиководство (последним занимаюсь я), к тому же у нас в селе уже есть один цветовод, который с этого живет, выходит, что цветами в принципе можно было бы заняться. Но интересно было бы услышать и обсудить и другие идеи и (прежде всего) практику с конкретными данными (разумеется, не только относительно моей жены). Короче, кто чем занимается в селе и чем зарабатывает? Если взять моих односельчан: экологическое хозяйство, ферма на молоко, изготовление балконных палок из дерева, изготовление топливных брикетов, туризм (небольшая гостиница), развод лошадей на мясо и ценных пород для дрессировки, развод бычков на мясо, ферма оленей, заготовка и продажа дров, пчеловодство, заготовка и продажа сена, свиноводство, плетельщик, цветоводство, прокат лошадей, частная водная лесопилка, развод рыбы ...

edit log

Малахов
14-5-2010 09:05 Малахов
Лук. Да-да обыкновенный репчатый лук. Окупаемость 400%. Удачи.
словенец
14-5-2010 09:20 словенец
quote:

Так вы его выращиваете? Лук плохо переносит самого себя, нужен большой севооборот, значит, и площадь.

Alexander_SAS
14-5-2010 09:28 Alexander_SAS
quote:

с экономикой знакомы?
как посчитаете все затраты так и говорите о окупаемости!
Max-Rite
14-5-2010 09:30 Max-Rite
Лук кому в деревне продавать? Я чё-то не понял...
Captain.spb
14-5-2010 09:37 Captain.spb
quote:
Лук кому в деревне продавать? Я чё-то не понял..

Во-во. А в городские сети не пробиться
Малахов
14-5-2010 09:48 Малахов
Ну ну... Как говорится "нийуха не делать и за это еще бапки получать". Горшочек, вари... (с)
Васёк
14-5-2010 09:53 Васёк
Дрова на трассе продавать.
Пиленные, в вязанках.
Плюс веники.
ddf250
14-5-2010 10:04 ddf250
С луком проблема реализации офигенная, особливо при больших объемах. Портится зараза, условия хранения необходимо соблюдать - для этого помещения нужны, инвентарь, тепло.
А так интересно. Чеснок расходится веселее, хранится лучше, цена выше. То есть моно культурой не обойтись.
Варианты:
1. Саженцы и рассада + ранние овощи;
2. Для жены самый защибись будет поиск собственных талантов, типа полного курса музыкальной школы и заработок на местных детях обеспечен;
3. ...................
Хватит, а то исчерпается запас сегодняшнего креатива.
TriVX
14-5-2010 10:04 TriVX
Вообще по бапкам лего набивались специи (лук в т.ч.) когда малой был в деревне на каникулах и начало осени немного "приторговывал". Красный перец неплохо брали. Лук-чеснок + 100-500: не обязательно именно в деревне - на трассу, в "центр" куда городские ездиють... варианты есть
С дровами пока не связывался.

edit log

Свист
14-5-2010 10:13 Свист
Изучите местный рынок, на что есть спрос тем и займитесь. Дрова берут хорошо, мед, молоко, яйца, мясо. Овощи и фрукты не пробовал продавать с советских времен, но бабульки вроде выручают на этом немного. А еще некоторые женщины занимаютмся сетевым бизнесом, всякие там амвеи и прочее, некоторые даже умудряются зарабатывать на этом.
TriVX
14-5-2010 10:17 TriVX
на счет меда, если есть возможность - это дело.
Валюта не хуже водяры (кстати, хороший самогон тоже хорошо идет )
Voices
14-5-2010 10:22 Voices
Если есть около 500 тыр начального капитала можно организовать автолавку.
Если есть 1000000+ можно и лесопилку уже.
A-F-A
14-5-2010 10:26 A-F-A
quote:
Originally posted by TriVX:

на счет меда, если есть возможность - это дело.

Очень сложное дело. Знакомый продал пасеку. Кстати, были проблемы с реализацией меда, а медовухи -никогда.
Надо смотреть местные условия. У нас самые богатые села те, кто ориентирован на местный туристический бизнес: молоко и мясо, огурчики, домики, развлечения т.д.
почти аноним
14-5-2010 10:30 почти аноним
quote:
С луком проблема реализации офигенная,

на трассе вязанка кг на 5-6 стоит 400рупий.
если есть знакомые в магазине - можно им сдать. Они его продадут мимо кассы, разницу - им.
Можно скооперироваться с тем, кто бычков или свиней разводит. Мясо+лук=шашлык
ddf250
14-5-2010 10:44 ddf250
Крупные совхозы + китай задовили луком, хотя всегда можно найти вариант реализации.
Пчелы - это надо опыт иметь, оптовики у нас берут по 130-180 руб/кг.
Но это не мухи это ядовитые насекомые. Нужна кормовая база, омшайник, ульи и другой инвентарь и главное умение и опыт. Сам этим делом занимаюсь с 1991 г. и пару раз чуть чуть осталось.
Особливо роение отмечу, которое после продолжительных осадков бывает неконтролируемое, по 12 раев в день выходило. Подумать надо крепко.
Малахов
14-5-2010 11:02 Малахов
Еще горчица и лен. Но нужны большие площадя. Ну и неплохо пойдет клубника(в теплицах), даже на Севере. У меня родичи в Колпашево на даче выращивают. А вообще выгодно на севере выращивать овощи-фрукты-зелень.
Малахов
14-5-2010 11:09 Малахов
Во! Мысля пришла! Кинотеатр! Нужен кинопроэктор, экранное полотно, какиен-ить колонки.
пучик
14-5-2010 11:15 пучик
сельское хозяйство говорите .....

вот Вам для размышлений один из примеров http://v1.ru/newsline/286392.html#comments

edit log

словенец
14-5-2010 11:30 словенец
quote:
на счет меда, если есть возможность - это дело

Возможность есть и пасека тоже есть. Я при случае уже писал, что мы раньше накачивали по 400 кг. В этом году будем строить новый пчельник. Но, повторюсь, пчелки мрут. Этой зимой потери в Словении составили 23% пч. семей, почти как 2008. Из-за пестицидов иммунитет у пчел сильно упал. Но имеются и другие факторы: у нас вот уже 2 недели идут дожди, как раз во время цветения, говорят, что урожай меда будет на половину меньше.

quote:
Крупные совхозы + китай задовили луком, хотя всегда можно найти вариант реализации.

Можно. У нас это экологические хозяйства. Теперь популярно. Городские стали много болеть от плохих продуктов и нуждаются в нормальном питании. Эко-продукты стоят в 3 раза больше, так что в принципе дело выгодное. Надо набрать штук 10 семей и поставлять им сезонные продукты. В Германии в таком случае даже подписываются контракты на поставку.

N-Tesla
14-5-2010 11:31 N-Tesla
quote:
Originally posted by Малахов:

Во! Мысля пришла! Кинотеатр! Нужен кинопроэктор, экранное полотно, какиен-ить колонки.

Ну х.з., за пиратство отсношают скорее всего... Хотя мысль действительно хороша.

-Зелень (укроп петрушка кинза) выращивать и продавать в гаштеты.
-Саженцы деревьев, цветы
-Иностранные языки, курсы компьютерной грамотности (наверняка полно нюансов, лицензия на образовательную деятельность, сертификация и т.д.)

NicK71
14-5-2010 11:41 NicK71
"Пивбар" откройте с видеопроектором и спутниковой тарелкой.
А чтоб лицензию на спиртное не получать, пусть с собой приносят и платят лишь за столик с закусью
Зё Фыук
14-5-2010 11:57 Зё Фыук
Знакомый живёт в частном деревенском доме в пригороде рядом с крупной трассой. Подрабатывает автослесорем и жестянщиком. Совмещаяет с огородом и работой водителя скорой помощи (как порассказывает - ужас до пят прохватывает).
Так что если дача не очень далеко от города и навыки есть можно занятся. Главное продумать вопрос с доставкой поломанных машин.

P.S. Прочитал внимательно первый пост - "для жены". Похоже не вариант

Nomadic
14-5-2010 12:00 Nomadic
Провести интернет, брать заказы на разработку софта на американских ресурсах типа guru.com или elance.com и передавать заказы на местных ресурсах местным разработчикам. За эти три процента и жить.
indie
14-5-2010 12:57 indie
когда я слышу слово софт рука сама тянется к пишталету...
indie
14-5-2010 13:01 indie
вот ещё в догонку к софту: выпуск лотерейных билетов, картёжный клуб, дом свиданий, чоп ...
Табурет
14-5-2010 13:05 Табурет
http://goo.gl/rYpd
Да и после БП пригодится
HARON
14-5-2010 13:26 HARON
развоедение кроликов, бычков, цветов... это все не то! так бизнес не строится . современные реалии - развод лохов . развод конечно на баппки, а вот как - это уже особенности конкретного вида деятельности, главное - что-б все законно, правда в небольшом селе рано или поздно побьют
NicK71
14-5-2010 13:49 NicK71
Ну-у, а если серьёзно, то с появлением "безлимитного" интернета в сельской местности, кроме разработки софта, можно начинать (только начинать) разговор об услугах по дистанционному обслуживанию чего-либо.
Умные датчики и смарт-системы это всё прекрасно, но это важно там где, обслуживание критично - точно в срок.
Плюс разница во времени позволяет передвигуть ночное обслуживание в другой дневной часовой пояс.

А вот что обслуживать, чем-кем управлять и в каких сферах, давайте подумаем.

Андрейка М
14-5-2010 13:56 Андрейка М
RE:Лук. Да-да обыкновенный репчатый лук. Окупаемость 400%. Удачи.
И чеснок неплохо себя оправдывает
Gin_tonick
14-5-2010 13:58 Gin_tonick
Можно по деревне проложить от своей спутниковой тарелки кабельное телевидение хотя противозаконно наверное.
Свист
14-5-2010 14:07 Свист
Грузовик неплохо иметь, почти постоянно приработок, тому песка привезти, тому дров и т.п., а женщине и правда сложно сейчас найти работу в селе, основные варианты-продавцом в ларек и учителем, все остальное как правило занято и передается по наследству!
Mag_dead
14-5-2010 14:57 Mag_dead
Форекс очень ничего в деревне.
Наколол дров с утра, и на форекс.
А деньги потом почтовым переводом. Красота!

какие оборотные средства?
какой начальный капитал?
какая посевная площадь/технические средства?
Приблизительное географическое положение, есть ли трасса/река?

словенец
14-5-2010 15:14 словенец
Ребята, вы не зацикливайтесь на моей жене. Она в принципе и в город может съездить на работу (преподаватель русского). И ездила раньше, до родов. Просто сейчас, во время кризиса, работы стало намного меньше. А про цветоводство я упомянул, потому что она довела меня своими цветами - рассаживает повсюду, где надо и где не надо. Так что я ей предложил выращивать их на продажу, чтобы хоть какая-то польза была. Про инет в деревне нам все ясно - она периодически делает переводы и все такое. Впрочем, повторяю, это тема не про мою жену конкретно, а вообще.
Maksim V
14-5-2010 15:15 Maksim V
Козы = куры =утки. Молоко - 70 р - 1 литр . Яйца - 80-100 руб десяток .
словенец
14-5-2010 15:17 словенец
quote:
какие оборотные средства?
какой начальный капитал?
какая посевная площадь/технические средства?
Приблизительное географическое положение, есть ли трасса/река?

Я о своих обстоятельствах подробно писал в теме "Про метод Кошастого", на стр. 223, если не ошибаюсь.

Nomadic
14-5-2010 15:30 Nomadic
ИМХО, заработок в деревне зависит лишь от суммы, которую человек готов вложить в свое дело и того, чем он планирует заниматься.
Можно например заниматься переработкой(сушкой) овощей.
К примеру тонна сушеной свеклы стоит около 2300$, сельдерей -3700$, кориандр - $4600 и так далее.
Можно заниматься переработкой картошки в картофельную клетчатку с последующей ее продажей на мясокомбинаты - очень хорошо идет.
Можно купить недорогой волочильный станок и тянуть алюминиевую проволоку по спецификациям чайных заводов - многие закупают ее на Украине, по причине отсутствия на местах.
Можно заключить договор на несколько лет и производить отрезные ножи для скотча.
Можно автолавку по селам и дачным поселкам возить - у меня знакомый специально каждый год в сезон на полгода в подмосковье уезжает на "Газели" колесить.
Да массу вещей можно делать в селе при наличии головы, площадей, денег и желания. Да тем же SEO заняться, в конце концов. Не обязательно упираться рогом в сельское хозяйство - это не самое прибыльное, что может быть.
Ну а если человек планирует просто найти себе в деревне работу - с этим очень трудно, почти невозможно.
HARON
14-5-2010 15:46 HARON
quote:
Молоко - 70 р - 1 литр . Яйца - 80-100 руб десяток .

ни хрена себе расценки!!!! урежьте осетра! даже в России цены не реальны...
WerWolf_X
14-5-2010 15:57 WerWolf_X
Заработать можно. Нужен трактор. У меня один родственник, кстати тоже фанат-охотник, и просто хороший человек живёт в деревне.
Ещё с советских времён работает трактористом и за з.п., можно сказать, не ходит, а если и ходит, то без особого энтузиазма.
Трактор это всё, это кормилец. Он и пашет и халтурит отвезти-привезти, а отвезти-привезти там много чего надо и песок и стройматериалы и навоз богатым дачникам.
Хозяйство - коровы, поросята, куры, картошка.
Особнячок 2 этажа с всеми удобствами, новая машина каждые 2 года.

Ааааа! Самое главное! Он НЕ БУХАЕТ, вообще сурово насухо завязал.

quote:
но жене неплохо было бы что-нибудь подыскать - пока присматриваемся к цветоводству.

Коровами. Производство масла, сметаны. Всё это легко впаривается прямо там же дачникам.
Пчёлы сейчас дохнут на корню, замучаешся с ними. Ну а без кур хозяйство - не хозяйство.

edit log

Coolaz
14-5-2010 16:09 Coolaz
Настраивать и чинить компьютеры. Проверено - нарасхват, в т.ч. в местной администрации.