Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Ножи японских мастеров нужна помощь ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножи японских мастеров нужна помощь

lokomotiv
P.M.
6-5-2010 16:02 lokomotiv
У меня появилось желание собрать небольшую коллекцию ножей японских мастеров. Тем более, что мне представилась возможность в конце мая поехать в Японию. Не мог ли бы мне кто-то подсказать, работой какого мастера можно достойно открыть свою коллекцию. Денег у меня, конечно, не очень много, но 3500 долларов будут выделены на эти цели. Я просмотрел несколько сайтов, ознакомился с заочно с разными японскими мастерами. Но меня почему-то привлекли работы Такеши Саджи. Они и не очень дорогие, и как говорят тексты специалистов, сделаны они в традиционным способом, то есть так, как это делали 200-300 лет назад. Но все же есть сомнение. Помогите, кто может начинающему коллекционеру.
Voices
P.M.
6-5-2010 16:05 Voices
вы форумом не ошиблись??
kontor
P.M.
6-5-2010 16:09 kontor
вам в мастерскую с таким вопросом надо..
abdulsaid
P.M.
6-5-2010 16:10 abdulsaid
Это тролль!!! Справедливейший!!! Прогони его!

Васёк
P.M.
6-5-2010 16:18 Васёк
.
click for enlarge 517 X 337  37,7 Kb picture
TriVX
P.M.
6-5-2010 16:22 TriVX
Тут никому не нужны "японские" ножи от "китайских" производителей по сходным ценам!!!

K/B
P.M.
6-5-2010 16:24 K/B
А говорят КРИЗИС В СТРАНЕ! какой нах.. кризис?! народ ножи покупает за 3500$, да ещё говорит, что это немного!)
Gromozeka
P.M.
6-5-2010 16:41 Gromozeka
3500 баков это не много.

А пост этот, не тролинг, а банальная спамная реклама, что бы люди полезли искать что за говно делает японский мастер мечей Тояма Токанава и что может предложить хранитель японских традиций Комуто Херовато. А там, хопа, рекламная статья на барыжном сайте!

Васёк
P.M.
6-5-2010 16:44 Васёк
Нафига он с нас начал свой спам?
А не с холодного, мастерской или барахолки?
Gromozeka
P.M.
6-5-2010 16:54 Gromozeka
Держал давеча в руках катану, например. И в очередной раз убедился, что бы там не говорили японофилы, но банальная шашка казачья удобнее в сто раз.

(вот это уже тролинг)

Васёк
P.M.
6-5-2010 16:57 Васёк
Шашки у мну нету.
Есть мачетина длинная от Тромонтины.
Пойдёт?
K/B
P.M.
6-5-2010 16:58 K/B
шашки.. . катаны... господин Кольт давно уже все ньюансы нивелировал.. .
TriVX
P.M.
6-5-2010 16:58 TriVX
Ну.. . так уж сильно наезжать на катану не нужно, весчь в себе
но я за полуторник (Имею Мнение Хрен Оспоришь).
Тему предлагаю мочить. И вообще это наверное "арумас"
TriVX
P.M.
6-5-2010 17:04 TriVX
Gromozeka, а я к вам после праздников в районе среда-пятница в гости (как билеты возьму).
Gromozeka
P.M.
6-5-2010 17:06 Gromozeka
Катана, это средневековье злых, подлых и диких японцев. Проблема в другом, молодёж, почему то от катаны "тащицо" (разрекламированная штука). А по сути сабля саблей с хреновой рукоятью.

TriVX
А какой именно "полуторник"?

abdulsaid
P.M.
6-5-2010 17:07 abdulsaid
мачетина длинная

Гуано редкостное - эта мачета. Привёз такую кент из Никарагуа - сразу побежали в тайгу (опробовать). Ну и толку с неё? Нихрена ни рубит, вихляется, как глист, всё равно, что пилой двуручной рубить. В общем, не понравилась.. .
Gromozeka
P.M.
6-5-2010 17:07 Gromozeka
TriVX

Давай. Дело хорошее. С ручкой разобрался? Я сейчас, правда не совсем в Москве, но может быть.. .

Gromozeka
P.M.
6-5-2010 17:09 Gromozeka
abdulsaid

У вас такое не растёт, чем мачетиной рубят. Для деревяшки не очень, максимум по кустам попробовать.. . Она вообще для ползучих и травянистых неплохо.. .

abdulsaid
P.M.
6-5-2010 17:09 abdulsaid
сабля саблей с хреновой рукоятью.

Говорят, сталь на ней хорошая.. . Если правильно сделана.. .
Васёк
P.M.
6-5-2010 17:10 Васёк
Originally posted by abdulsaid:

Гуано редкостное - эта мачета.


Я знаю
Как раз - в тему темки
manta11
P.M.
6-5-2010 17:11 manta11
abdulsaid, так смотря какую) в никарагуа их делают для рубки лиан, сахарного тросника, или для очистки территории))) какую вам привезли, и на чем вы её испытывали? рубить дрова? так она их не рубит изначально)))
да и чаще всего на местах их делают из хреновой стали, опять же.. .
abdulsaid
P.M.
6-5-2010 17:11 abdulsaid
У вас такое не растёт

Ну, мы так и подумали: тростник ещё туда-сюда, а для нас - одно расстройство, негодная вещь.. .
abdulsaid
P.M.
6-5-2010 17:13 abdulsaid
и на чем вы её испытывали? рубить дрова? так она их не рубит изначально)))

Ну, мы же не совсем дебилы.. . Рубили молодой сосняк, ну там, сантиметра по 2 в толщину.. .
manta11
P.M.
6-5-2010 17:21 manta11
разная плотность.. . тем более что лианы и тросник рубят только по диагонали и с протягом.. . там специальная техника, посмотрите на видео, поймете
TriVX
P.M.
6-5-2010 17:22 TriVX
катана в чем-то уникальна (форма, сборка, мелкие детали комплекса "оружие-ножны). Именно под нее создали и соответствующие приемы. Да штука неплохая, "татами" свернутое ваще защибись удобно рубить . Но.. . травка пузико не щекочет. Еще момент, катана создавалась для своих условий, для своей тактики. Популярной в европе она бы никогда не стала (Ниппонские оружие и доспехи Португальцы развозили на сувениры - на.. . они не нужны были). Поэтому: японское оружие, историю, проч.. . уважаю и интересуюсь, но к вундервафле не отношу и из штанов от восторга не выпрыгиваю. А полуторник для меня это прямой меч с клинком 75-85см и длинной рукоятью. Да, термин "полуторник" дурацкий, но многие понимают. Я про т.н. лонгсворд сказал.
А вообще ничто не ново под луной forum/38/420457
аццкая тема
С ручкой (и не одной) почти разобрался, встретимся возле метро - поторгуемся.

Кстати, а еду я "Квадрат" сертифицировать..... .

Gromozeka
P.M.
6-5-2010 17:26 Gromozeka
abdulsaid

А нахрена нужна суперсталь на сабле? Мясо с костями рубить, так любая заточенная железяка, фехтовать так вообще разговор особый.. . Просто как в историю оружия залезаешь, так и понимаешь, что японцы дикари в этом смысле на своих островах, по сравнению с той же Европой или арабами.

Gromozeka
P.M.
6-5-2010 17:34 Gromozeka
TriVX

Мне тип по Окшотту, например, пожалуйста.. . %))) Просто вот итальянский "полуторник" 16 век, явно колющее, фехтовальное, но и рубануть можно за милую душу. Тот же немецкий или французский, не смотря на похожие контуры, явно рубящий в первую очередь, тяжёлая кавалерия, баланс такой.

А на счёт рубки матов, свёрнутых в трубочку, это не к стали, и даже не к сечению, это чуточку к заточке и всё больше к навыку. Кстати, саблей эти свёрнутые циновки рубятся ни чуть не хуже, я бы даже сказал значительно легче, быстрее и с большей скоростью.

TriVX
P.M.
6-5-2010 17:34 TriVX
Просто как в историю оружия залезаешь, так и понимаешь, что японцы дикари в этом смысле на своих островах, по сравнению с той же Европой или арабами.

+100!
j_o_i_n_t
P.M.
6-5-2010 17:36 j_o_i_n_t
Originally posted by Gromozeka:

но банальная шашка казачья удобнее в сто раз.

ей колоть как бы затруднительно
Vovan-Lawer
P.M.
6-5-2010 17:39 Vovan-Lawer
Кстати, насколько проблематично достать номерную шашку из военных запасов ? У меня дед служил в кавалерии, до расформирования этого рода войск. И шашка у него тоже была. К сожалению, кроме военных наград и портупеи с пустой кабурой от ТТ он ни себе, ни, соответственно мне, ничего не оставил.
TriVX
P.M.
6-5-2010 17:41 TriVX
Мне ближе к итальянскому (теми что принимали экзамен).
Ктаной удобно рубить циновки банально потому что это сабля двуручная, на одноручной я такой скорости при приличной массе не получу, с другой стороны, фехтование (спорт, ист, прикладуха... ) это не рубка циновок .
Я вообще саблист в прошлом, мне шпага с дагой ближе, но длинный меч тоже рулит! Им шикарно колоть с опозиции.
TriVX
P.M.
6-5-2010 17:41 TriVX
ей колоть как бы затруднительно

а мне больше нравится драгунская и колет она вполне приемлемо
Gromozeka
P.M.
6-5-2010 17:42 Gromozeka
j_o_i_n_t

А как с коня колоть?

TriVX
P.M.
6-5-2010 17:43 TriVX
Кстати, кому пива привезти (ну и потрындеть можна)
Львовский портер - по классификации близкое к черному - не всякий гинесс попадает!
TriVX
P.M.
6-5-2010 17:45 TriVX
А как с коня колоть?

руками
Если на то пошло, то шпага, изначально, была кавалерийским мечом с уклоном к уколу так что можно найти даже двуручные шпаги
TriVX
P.M.
6-5-2010 17:46 TriVX
Кстаати, а никто Moosheda не видел?! А то пропал человек.. .
MooseHead
P.M.
6-5-2010 17:49 MooseHead
тут я.. просто работы много.. .
TriVX
P.M.
6-5-2010 17:51 TriVX
Ух... !
С Аланом пересечься получилось?!
А то я скоро к Вам в гости.
Gromozeka
P.M.
6-5-2010 17:51 Gromozeka
Vovan-Lawer

Посмотрите, Кизляр делает шашки, говорят что калёные, точёные, то есть пригодные. Номер, охотбилет, добываются у регионального представителя, у которого есть лицензия на торговлю Хо, тоесть, можно запросить у самого Кизляра, а можно заказать через охотмаг. И будет разделочная, охотничья шашка.. .

TriVX

Ты будешь смеяться, но сравнивали, в том числе и я саморучно. Нормально точенная шашка рубит циновку, как минимум не хуже, а я бы сказал, что легче.

indie
P.M.
6-5-2010 17:54 indie
Кстати о японцах...

"..Нигде на Дальнем Востоке, кроме Японии, мы не видим такой глубочайшей, широчайшей, такой непроходимой пропасти между военной - самурайской, кастой и всем остальным населением. И дело тут вовсе не в имущественном положении. Самурай мог быть беден, как церковная крыса, и тем не менее обладал неизмеримо большими правами, чем зажиточный крестьянин или торговец. У тех, строго говоря, не было вообще никаких прав.

Блестящий знаток средневековой Японии, Джеймс Клавелл ярко описал это положение в одной из книг своего <Сёгуна>. Едут верхами двое: природный японский самурай и англичанин, волею судеб недавно возведенный в достоинство самурая с вручением всех положенных регалий, вплоть до традиционной пары мечей. Тут им навстречу - японский лоточник, продавец масла. Замешкался бедолага, недостаточно быстро освободил проезд. Самурай с поклоном обращается к европейцу: <Вы не могли бы на минутку одолжить мне свой меч?> - <Да пожалуйста!>. Японец берет катану, и - вжик! - не говоря худо-го слова, смахивает несчастному торговцу голову с плеч. Протирает клинок, с поклоном возвращает владельцу: <Очень хороший меч! На вашем месте я назвал бы его Продавец масла!> Каково?!

Заявляю со всей ответственностью: всю дорогу японца подмывало под каким-нибудь благовидным предлогом попросить у англичанина посмотреть его новый меч: что там такое даймё вручил странному иноземцу? Добрый клинок или дешевку какую-нибудь? Это всерьез или просто прихоть сюзерена? Но самурайская вежливость и сдержанность не позволяли, а достойный предлог все не подворачивался. А тут подвернулся. Если бы это было не так, зарубил бы беднягу торгаша своим, проверенным клинком.

Вот оно. Хочешь проверить саблю, рубани какую-нибудь хворостину, тебе что, бамбука по обочинам мало?! Но для самурая шея лоточника и бамбучина имеют примерно одинаковую ценность. Шея даже предпочтительней, поскольку позволяет проверить оружие в условиях, <максимально приближённых к боевым>.
Полное впечатление: самурай попросту не воспринимает себя и ло-точника как представителей одной национальности, одной расы. Поведение самураев в Японии - это поведение оккупационной армии в покорённой стране.

Вот тут-то меня и тряхнуло.

Хорошо известен самурайский обряд инициации: по достижении зрелости (лет в 15-16, тогда взрослели рано) выбривать себе лоб, а точнее, полголовы до самого затылка. Остальная шевелюра отращивалась, заплеталась в косу и хитро укладывалась. Кто там у нас еще брил голову, оставляя длинный <хвост>?! Правильно, казаки и янычары, и те, и другие - профессиональные воины. Значит?!
Еще один фактик. Как известно, первейшим долгом самурая было сражаться. В XIX веке они благополучно сменили копья на пулеметы, но как были привилегированным военным сословием, так и остались. В эпоху массовых армий в офицерский корпус влилось, конечно, немало простого люда, но высокие военные посты оставались уделом самурайства. Подтверждения тому - биографии всех поголовно японских генералов и адмиралов, от японо-китайской войны 1895 года и до Второй мировой. И вот передо мной их портреты. Адмиралы Того и Нагумо, Ито и Ямамото, генералы Доихара, Ямасита, Тодзио.. . Я, конечно, не антрополог, но - полное впечатление - это какие-то неяпонские японцы!
Рядом для сравнения фото рядовых вояк, у меня этого добра - пруд пруди. Японцы в Шанхае, японцы в Бирме, японцы на Гуадал-канале. Вот эти - да, матерые монголоиды. Круглоголовые (брахицефалы), подбородок скошенный, зубы - вперед, глаз не видно. А у военных вождей классический вытянутый долихоцефальный череп, широко открытые глаза, богатые усы и бороды (а ведь известно, что монголоиды избытком растительности на лице, мягко говоря, не страдают!). Они выглядят более европейцами, чем наши российские казахи. А вот еще сравнение: тут же, рядышком, фотография британского адмирала Фишера, стопроцентного европейца. Так вот, он выглядит монголом в большей степени, чем Того и Нагумо, вместе взятые.".. . chronologia.org


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Ножи японских мастеров нужна помощь ( 1 )