вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Ружьё для БП
Shizakroid
27-2-2010 03:12 Shizakroid
Вот задумался, какое ружьё будет оптимальным для БП?
Из тех, что можно легально приобрести на территории РФ до БП.
Поглядел в поисковике такой темы еще не создавалось.

Ну значит оно должно быть (имхо)
1. Надежным
2. "Убойным"
3. "Всеядным"
4. Многозарядным
5. С возможностью охоты

По всем параметрам подходят:
Из гладкого:
сайга 12-20 к.
МР-133 12к
Помпа (Хатсан/бекас) 12к.
Тоз-106 20к.
из нарезного:
СКС 7,62x39
Сайга МК 7,62x39, 5,45x39
Тигр 7,62х54R

Но ведь стратегия выживания у каждого своя.
Следовательно и мнения о Ружье для БП должны быть разными.
Предлагайте и аргументируйте

edit log

why111
27-2-2010 03:18 why111
Помпа. Турецкая дешевая Хатсана, со складным прикладом. Жрет все (по отзывам), более прикладистая, чем Сайга, семизарядка, и занимает меньше места. Возможность скрытого ношения таки более вероятна, чем у Сайги. Либо Рем 870. Правда, это будет много дороже.
m_mbembe
27-2-2010 03:21 m_mbembe
нужно ружье, которое дружит с латунными гильзами.
поэтому Сайга не подходит.
Shizakroid
27-2-2010 04:08 Shizakroid
А почему именно с латунными? пластик тоже можно перезаряжать.
quote:
Originally posted by why111:

Помпа. Турецкая дешевая Хатсана

А темп стрельбы? Ведь при БП есть вероятность отстреливаться много и часто.
Max-Rite
27-2-2010 05:16 Max-Rite
Что есть на момент наступления БП, то и будет БП-ружьем. Если есть лицензия на нарезное, то СКС очень даже подходит. Нет нарезного, то любой полуавтомат или помпа 12-го калибра. Сайга/Вепрь предпочтительней, не столько из-за скорострельности, сколько из-за скорости перезаряжения.
Железный Руди
ИМХО это MP133 помповое одноствольное ружье.
1. Надежное
2. Убойное
3. Всеядное
4. Многозарядное
5. Возможность охотиться
6. Не заоблачная цена

click for enlarge 906 X 2206 232,7 Kb picture
Basic1975
27-2-2010 08:00 Basic1975
Зато у помпы не сменить быстро тип патрона(как у сайги/вепря). Идешь по лесу, стреляешь рябчиков мелкой дробью, а тут... МЕДВЕД. Голодный и злой. И вот он, личный писец...

С другой стороны, про латунь тоже мб верно, не факт что при бп гильзы найти можно будет. Пластик долго не живет. Латунь живет долго, но важно ее не потерять в траве, снегу. Значит двустволка (или видел какое-то ружье с револьверным барабаном)

Вообщем, у каждого ружья свои плюсы и минусы. Что окажется под рукой, с тем и будете выживать )

edit log

ddf250
27-2-2010 08:20 ddf250
И так на суд топикденцеру.
1. Хатсан
2. Сайга
3. Мр 133
Ну вот и выбирай. Это самые надежные и интересные с точки зрения БП ружья. Всеядны и ремонтопригодны, можно быстро и бесшумно заряжать/перезаряжать, не клинят, выстрел кучный и резкий. Хорошо иметь такой в БП квартире. Если что шмальнул таким в коридор, потом БП ножиком зачищаеш. Главное патроны запасти побольше, да и разных. Потом еще капсюлей, пыжей, латуни и пластика, закрутки всякие, свинца - как в дроби/пулях так и слитках. А то если чё не купишь, и можешь БП оборону держать, например из расчета 20-25 выстрелов в день*365= 9.125 шт, а потом и все устаканится.
Мое мнение чисто субъективное, потому тянуть баян не стоит, да и читать ветку не стоит, а то мало ли о чем писали люди регулярно о БП оружии, это настолько быстро меняющаяся и обновляемая тема, во многом идущая в ногу с отечественным разнообразием оружия и модернизацией производства на молотах, тозах со цкибами. Париться читать и искать не стоит, надо просто бросить кличь в толпу и она начнет сцилы писать, мнения, а кто то взирая на толпу мечущихся халдеев будет наслаждаясь сразу шибко граматным. Бери хатсан словом.
amba AK74
27-2-2010 08:34 amba AK74
Слишком много различий в условиях...
1. на жопе сидеть - одно, ходить с ним - другое
2. вражину внешним видом шугать - одно, спрятать понезаметней - другое,
3.чтоб свинца плюнуть за раз больше - одно, стоб боезапасу тянуть побольше - другое
4. чтоб с десяти метров всё в клочья - одно, чтоб на километре зайца снять - другое
quote:
Идешь по лесу, стреляешь рябчиков мелкой дробью,

с той ценой патронов рябчик золотой будет. Пневма или мелкан рулят. я понимаю, что посыл был для другого, но пример таки хороший, для рассмотрения расхода боеприпаса.
Васёк
27-2-2010 08:52 Васёк
мр133 со складным прикладом.
Дополнительно - цевьё и приклад от мр153
Своей фотки пока нет, но должно так получиться:

click for enlarge 636 X 254  26,3 Kb picture
click for enlarge 515 X 136  28,2 Kb picture

edit log

Васёк
27-2-2010 08:57 Васёк
Для меня ижевские стволы лучше всего в плане тюнинга
Всё, что надо - через забор можно попросить /шутка, конечно /
nekobasu
27-2-2010 09:40 nekobasu
Топикстартер, вы вот тут почитайте: https://forum.guns.ru/forummessage/21/514073.html

quote:
Originally posted by Basic1975:

Зато у помпы не сменить быстро тип патрона(как у сайги/вепря). Идешь по лесу, стреляешь рябчиков мелкой дробью, а тут... МЕДВЕД. Голодный и злой. И вот он, личный писец...

Вот что по этому поводу говорят производители ружья МР-133:
quote:
Конструкцией предусмотрен выключатель противоотскока, позволяющий извлечь досланный в патронник патрон.

Источник: http://www.baikalinc.ru/ru/company/92.html
viewwww
27-2-2010 10:18 viewwww
Мужчины, можно 5 копеек?

Если уж БП случится, но учитывая количество произведенного на просторах бывшего СССР оружия, очень скоро каждый при желании сможет достать ППС, ППШ, СКС, АК, "Мосю" илм даже что-то иное для личного пользования.

Поэтому, опять же, в случае его (БП) наступления, гладклствольное ружье, при оствуствии нарезнорго в личном владении, нужно будет для того, чтобы продержаться до тех пор, как личном пользовании не появится нарезнк, ну и для очень специфических задач :-))) Охоты там например, или для дейтсвий "накоротке".

Поэтому согласно моей, может и не совсем правильной логике, не особо принципиально, какй у тебя гладкоствол.

Я лично продал Сайгу и купил ИЖ 81. Объясню свою логику. Огневая мощь у Сайги выше, при условии что у тебя много магазинов к ней, а они стоят дененг и таскать их надо. Плюс к этому - они ломаются и теряются.

А помпа магазинов не требует. Только патроны. Перезарядка помпы, ну лично у меня, происходит быстрее, нежели набивка магазинов к Сайге. Да и задержку при стрельбе на помпе устранить легче.

Поэтому лично для меня БП ружье - это ИЖ 81, как самая "дубовая" отечественная (а значит запчасти найти проще) помпа. Если покупаать Сайгу, что тоже хороший вариант - то сразу купив к ней пяток магазинов. Бюджет такой покупки в разы больше, нежели помпа.

Max-Rite
27-2-2010 10:36 Max-Rite
Вот интересно на импорт идут какие-то особые "Сайги"? А то никаких нареканий на качество от американских коллег не слышал. При том, что "Сайга" пользуется большой популярностью.
Васёк
27-2-2010 10:38 Васёк
quote:
Originally posted by Max-Rite:

на импорт идут какие-то особые "Сайги"?

Да. Проверяют руками.
Джокер летом на укупорке работал - можно у него поинтересоваться конкретикой.
Norge
27-2-2010 10:43 Norge
Сайга -12 как оружие выживальщика не катит хотя бы из-за неудобства ношения.. Почаще берите её с собой в лес и многие вопросы отпадут.. По мне двустволка рулит.. Что-нибудь типа иж 27..или 43 (хотя я предпочитаю иж-54)
вообще наверное ружьем для бп должна быть какая-нибудь двустволка- двадцатка со стволом парадокс, пулелейкой и латунками ( и не тяжелее 3 кг
kaschey -1
27-2-2010 10:49 kaschey -1
ЭЭэээээх опять
В главных есть ооооочень большая темка про ЭТО
С сайгой как повезет увы. Камрад брал себе до меня саежку, так мучается с невыбросами.
У мню сайга 12к и мр133 платсик. Выбор пал на них из за того, что они друг дружку дополняют, минусы одного перекрываются плюсами другого. Сам воозьму сайгу. Мурку есть кому дать
brigant
27-2-2010 11:09 brigant
Чисто теоретически - Винчестер 1897.
1. Разбирается на две части, где-то сантиметров по 50 каждая, в разобранном состянии легко прячется.
2. Хороший баланс (для помп).
3. Полностью стальное.
4. Отлично работает с латунными гильзами.
В ранней юности, в конце 1980-х мне довелось пострелять из Винчестера 1897. Ружьишко было у друга отца - бакенщика на Ангаре. Мужик стрелял ТОЛЬКО латункой, проблем не знал. Отец много раз просил его продать - не соглашался... Ружьё отличное, лучше помпы я в руках не держал.... Хотя, возможно, это просто яркое впечатление юности
ТопающийЁж
27-2-2010 11:10 ТопающийЁж
Оригинальность темы поражает Спишем это на пятничную шутку

quote:
Зато у помпы не сменить быстро тип патрона(как у сайги/вепря).

Спасибо, посмеялся Вне зависимости от того, дослан патрон в патронник или нет, операцию по замене боеприпаса я смогу провести с помпой даже не отрывая рук от "боевого положения"
ТопающийЁж
27-2-2010 11:15 ТопающийЁж
О латунках.

Проблема с ними надумана. Видел стрельбу латунками из SDASS и Бенелли Супернова. Все штатно работает.

Думаю, что если иметь руки, растущие отпуда надо а не на метр ниже, то дульца латунок нужно отжечь и, после снаряжения, чуть завальцевать матрицей для закрутки. В этом случае они могут и из сайгоидов пойти.

viewwww
27-2-2010 12:09 viewwww
Засем ругаешься, Васек?

Очен легко ломатеся магазин от Сайги. Лично сломал. "Выбросил" магазин на землю, не на асфальт, а на утопнанную дорожку, состав, на глазок - половина глина-половина гравий... И думаю, ну чего ему будет?... Сага, АК, надежно, крепко, все дела...

А стало ему то, что почти весь передний зуб-зацеп откололся и магазин держался потом на честном слове и на одном крыле.

Так что не надо ля-ля :-))

Васёк
27-2-2010 12:17 Васёк
quote:
Originally posted by viewwww:

передний зуб-зацеп откололся

А, так Вы про пластик?
Тогда прощенья просим, блогородный дон
Я уж и забыл, что у меня гладкая Саёжка тоже где-то в недрах сейфа валяецца....
zzuda
27-2-2010 12:19 zzuda
Чойто про ТОЗ-106 никто не вспоминает? Архиполезное ружецо.
WerWolf_X
27-2-2010 12:51 WerWolf_X
quote:

1. Надежным
2. "Убойным"
3. "Всеядным"
4. Многозарядным
5. С возможностью охоты

У нас вроде по закону можно иметь 5 гладких труб. Так что берите не одно, а сразу 5.
Одно будет надёжным, другое убойным, третье всеядным.... и т.д.

Gromozeka
27-2-2010 13:11 Gromozeka
Тема оригинальна, это да, редкость.

Первое. А почему, собственно, опять сразу "БП"? До "БП" нужно дожить, и главная проблема именно в этом. С точки зрения "дожить" важно самооборонное оружие в первую очередь, так как этот аспект становится всё актуальнее. Для самооборонного оружия важна компактность в первую очередь, носимость. Многозарядность вам пригодится для "тактического" оружия, если вы собираетесь вести перестрелки с негодяями. Собственно поэтому, выбор между суперкомпактными образцами или полноразмерным тактическим дробовиком.

Второе. Если Вы уверены, что ружьё у вас не отнимут законодательно перед "БП", и вы с вашим оружием вступите в жесточайший кризис после развала экономики то здесь на первый план вылазит, так же, самооборона. Конечно, если вы живёте в лесу и вокруг настоящая глушь с кучей диких животных, то охотничьи качества оружия на первом месте, прикладистость, баланс, например, здесь выбор за охотничьим полуавтоматом, как наиболее неспортивными оружием. Но, учтите момент, как только по настоящему "прижмёт" и в местности появятся голодные бежанцы, непуганному зверью капец в кратчайшие сроки. Ну ружейную охоту расчитывать не придётся. А вот самооборонный аспект вылезет во всей красе.

Третье. Латунные гильзы очень хороши только для одного - для снаряжения дымарём на коленке, с пыжом из газетки. Так же, для этого требуется капсюль. И пришло это из седой истории охотничьего оружия. То есть, аналога кремнёвки, оружия, к которому крайне простой боеприпас, типа, на все времена, не получится.

В общем, выбор ружья должен происходить из его функции. Для чего вы его берёте? После того, как вы определитесь с этим, проблемы выборы станут чисто проблемами глубины бюджета.

ТопающийЁж
27-2-2010 13:21 ТопающийЁж
quote:
Но каждый д...т как он хочит(с)

В нашем случае это главное

quote:
То есть, аналога кремнёвки, оружия, к которому крайне простой боеприпас, типа, на все времена, не получится.

Зачем аналог? Можно просто кремневку купить Педерсоли (прастихосспади)
http://www.kolchuga.ru/production/rifled/Pedersoli/index.htm
Shizakroid
27-2-2010 17:42 Shizakroid
Касаемо релоадинга. Тут на любителя. По мне лучше 100 готовых патронов, чем 500 в "запчастях".
Чок/получок вопрос решается насадками.
При БП скорее придется стрелять по людям. По группам людей. Поэтому двустволки, дульнозарядки как то в этом плане не очень.

kalata
27-2-2010 21:13 kalata
quote:
Originally posted by Gromozeka:

компактность в первую очередь, носимость. Многозарядность вам пригодится для "тактического" оружия

поэтому купил самую короткую сайгу 410 к-03, вот только думаю, если наступит таки БП кабы такие полуавтоматы не конфисковали, это конечно не калаш нарезняк, но по 10 патронов с обоймы палить можно...
а для убойности и всеядности хочу взять 12 калибр, классику какую нить типа иж27...
vorobei
27-2-2010 22:25 vorobei
quote:
Originally posted by Max-Rite:
Вот интересно на импорт идут какие-то особые "Сайги"? А то никаких нареканий на качество от американских коллег не слышал. При том, что "Сайга" пользуется большой популярностью.

Разумеется, какие-то особые. Как всегда. Отбирают "за бугор" качественное. Здесь - то, что туда по качеству не прошло. Ну и понятие "предпродажная подготовка" нашим продавцам неведомо.

Опять таки много всяческих прибамбасов для удобства владельцев выпускается. Там. Мы если о чём узнаём - то оттуда приходится заказывать, что непросто.

Но вот я, тем не менее, своей Сайгой-20К вполне доволен. Хотя кое-что уже доработал напильником, а местами ещё предстоит...

Shizakroid
27-2-2010 22:35 Shizakroid
410 (он же 32) несколько слабоват для защиты от крупных хищников. Хотя для защиты от "двуногих" сгодится. Только вот надежность данного девайса подвергается сомнениям на "сайговских" топиках.
MooseHead
27-2-2010 22:40 MooseHead
quote:
Originally posted by Shizakroid:

Только вот надежность данного девайса подвергается сомнениям на "сайговских" топиках.

а тоже когда форум читал - сомневался. купил и доволен :о)) Были проблемы с неперезарядом, но не по вине оружия. после устранения все работает как часы. Сейчас думаю нужны мне макеты 15 зарядных магазинов или нет...
vorobei
27-2-2010 23:28 vorobei
В принципе на соревнованиях (на стрельбище) вполне допускаются магазины любой ёмкости. Так что сиё вполне законно. Другое дело, на охоту с таким не ходить, ну или не больше 10-ти патронов в него упихивать...
Васёк
27-2-2010 23:30 Васёк
quote:

Только вот надежность данного девайса подвергается сомнениям на "сайговских" топиках.

Стрелял только самокрутом с хорошими навесками.
Всё работало как швейцарские часы.
Shizakroid
27-2-2010 23:45 Shizakroid
И еще один момент, из 32к. картечью особо не постреляешь. Только пулей. А для этого надо весьма неплохо стрелять. А картечь позволяет некоторые огрехи в прицеливании.
Rus77
28-2-2010 00:38 Rus77
1. Калибр 12 или 16 - из за распространенности.
2. Одностволка или двудулка - надежность , вес , (кроме ружжа будет куча полезных весчей),можно обрез сделать.
ПА, помпа - много нюансов.
vorobei
28-2-2010 00:50 vorobei
quote:
Originally posted by zzuda:
Чойто про ТОЗ-106 никто не вспоминает? Архиполезное ружецо.

"Смерть Председателя" - хорошая штука. Самое компактное из законного, достаточно мощная, кстати - метров до 50 (больше не пробовали) хорошо стреляет пулей. Может быть, потому, что ствол - "чистый цилиндр".

Сам таким владею с 1996 года. Но в качестве "самооборонного" может быть несколько маловата скорострельность. Зато надёжность - выше всяких похвал.

Так что я к нему ещё "Сайгу-20К" добавил. 20-й калибр в числе прочих соображений был выбран ради взаимозаменяемости патронов...

Вообще если "жить в тайге", то нормальные промысловики практически всю добычу получают за счёт капканов, ловушек и т.п. А ружьё - необходимый инструмент при обходе линии этих ловушек. Типа отбиться от хищника (2 или 4 ноги у того хищника - не принципиально), ну и вдруг да какая "добыча" подвернётся. Так что для такого и "легальный обрез" пойдёт, и его "прародитель" МЦ 20-01. Не зря оно исходно позиционировалось как "промысловое". Недорогое и надёжное.

В идеале иметь двустволку или то же МЦ 20-01 в "гнезде параноика", а при себе в городе - сайгу или помпу. Но законы наши сего не дозволяют. Впрочем, народ тут не только из РФ, и наши законы далеко не всех в этом ограничивают...

Shizakroid
28-2-2010 01:45 Shizakroid
"смерть председателя" тоз 106 это когда есть необходимость бегмя бежать, а не идти и каждый грамм на счету.
При его 4-х зарядах и скорострельности для активной обороны (рейдеры, мутанты, собаки-волки ) его недостаточно.
Васёк
28-2-2010 01:50 Васёк
Есть мнение, и не только моё (с) что к тоз-106 можно присобачить магазины от Саёжки-20
И даже кому-то я фурнитуру для этого безобразия подкидывал
amatol
28-2-2010 01:50 amatol
quote:

410 (он же 32)

.410-36 калибр. 32-.50
amatol
28-2-2010 01:51 amatol
quote:
Originally posted by Васёк:

к тоз-106 можно присобачить магазины от Саёжки-20