вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ружьё для БП

Shizakroid
P.M.
27-2-2010 03:12 Shizakroid
Вот задумался, какое ружьё будет оптимальным для БП?
Из тех, что можно легально приобрести на территории РФ до БП.
Поглядел в поисковике такой темы еще не создавалось.

Ну значит оно должно быть (имхо)
1. Надежным
2. "Убойным"
3. "Всеядным"
4. Многозарядным
5. С возможностью охоты

По всем параметрам подходят:
Из гладкого:
сайга 12-20 к.
МР-133 12к
Помпа (Хатсан/бекас) 12к.
Тоз-106 20к.
из нарезного:
СКС 7,62x39
Сайга МК 7,62x39, 5,45x39
Тигр 7,62х54R

Но ведь стратегия выживания у каждого своя.
Следовательно и мнения о Ружье для БП должны быть разными.
Предлагайте и аргументируйте

why111
P.M.
27-2-2010 03:18 why111
Помпа. Турецкая дешевая Хатсана, со складным прикладом. Жрет все (по отзывам), более прикладистая, чем Сайга, семизарядка, и занимает меньше места. Возможность скрытого ношения таки более вероятна, чем у Сайги. Либо Рем 870. Правда, это будет много дороже.
m_mbembe
P.M.
27-2-2010 03:21 m_mbembe
нужно ружье, которое дружит с латунными гильзами.
поэтому Сайга не подходит.
Shizakroid
P.M.
27-2-2010 04:08 Shizakroid
А почему именно с латунными? пластик тоже можно перезаряжать.
Originally posted by why111:

Помпа. Турецкая дешевая Хатсана


А темп стрельбы? Ведь при БП есть вероятность отстреливаться много и часто.
Max-Rite
P.M.
27-2-2010 05:16 Max-Rite
Что есть на момент наступления БП, то и будет БП-ружьем. Если есть лицензия на нарезное, то СКС очень даже подходит. Нет нарезного, то любой полуавтомат или помпа 12-го калибра. Сайга/Вепрь предпочтительней, не столько из-за скорострельности, сколько из-за скорости перезаряжения.
Железный Руди
P.M.
27-2-2010 06:04 Железный Руди
ИМХО это MP133 помповое одноствольное ружье.
1. Надежное
2. Убойное
3. Всеядное
4. Многозарядное
5. Возможность охотиться
6. Не заоблачная цена

click for enlarge 906 X 2206 232,7 Kb picture
Basic1975
P.M.
27-2-2010 08:00 Basic1975
Зато у помпы не сменить быстро тип патрона(как у сайги/вепря). Идешь по лесу, стреляешь рябчиков мелкой дробью, а тут.. . МЕДВЕД. Голодный и злой. И вот он, личный писец...

С другой стороны, про латунь тоже мб верно, не факт что при бп гильзы найти можно будет. Пластик долго не живет. Латунь живет долго, но важно ее не потерять в траве, снегу. Значит двустволка (или видел какое-то ружье с револьверным барабаном)

Вообщем, у каждого ружья свои плюсы и минусы. Что окажется под рукой, с тем и будете выживать )

ddf250
P.M.
27-2-2010 08:20 ddf250
И так на суд топикденцеру.
1. Хатсан
2. Сайга
3. Мр 133
Ну вот и выбирай. Это самые надежные и интересные с точки зрения БП ружья. Всеядны и ремонтопригодны, можно быстро и бесшумно заряжать/перезаряжать, не клинят, выстрел кучный и резкий. Хорошо иметь такой в БП квартире. Если что шмальнул таким в коридор, потом БП ножиком зачищаеш. Главное патроны запасти побольше, да и разных. Потом еще капсюлей, пыжей, латуни и пластика, закрутки всякие, свинца - как в дроби/пулях так и слитках. А то если чё не купишь, и можешь БП оборону держать, например из расчета 20-25 выстрелов в день*365= 9.125 шт, а потом и все устаканится.
Мое мнение чисто субъективное, потому тянуть баян не стоит, да и читать ветку не стоит, а то мало ли о чем писали люди регулярно о БП оружии, это настолько быстро меняющаяся и обновляемая тема, во многом идущая в ногу с отечественным разнообразием оружия и модернизацией производства на молотах, тозах со цкибами. Париться читать и искать не стоит, надо просто бросить кличь в толпу и она начнет сцилы писать, мнения, а кто то взирая на толпу мечущихся халдеев будет наслаждаясь сразу шибко граматным. Бери хатсан словом.
amba AK74
P.M.
27-2-2010 08:34 amba AK74
Слишком много различий в условиях...
1. на жопе сидеть - одно, ходить с ним - другое
2. вражину внешним видом шугать - одно, спрятать понезаметней - другое,
3.чтоб свинца плюнуть за раз больше - одно, стоб боезапасу тянуть побольше - другое
4. чтоб с десяти метров всё в клочья - одно, чтоб на километре зайца снять - другое
Идешь по лесу, стреляешь рябчиков мелкой дробью,

с той ценой патронов рябчик золотой будет. Пневма или мелкан рулят. я понимаю, что посыл был для другого, но пример таки хороший, для рассмотрения расхода боеприпаса.
Васёк
P.M.
27-2-2010 08:52 Васёк
мр133 со складным прикладом.
Дополнительно - цевьё и приклад от мр153
Своей фотки пока нет, но должно так получиться:

click for enlarge 636 X 254  26,3 Kb picture
click for enlarge 515 X 136  28,2 Kb picture
Васёк
P.M.
27-2-2010 08:57 Васёк
Для меня ижевские стволы лучше всего в плане тюнинга
Всё, что надо - через забор можно попросить /шутка, конечно /
nekobasu
P.M.
27-2-2010 09:40 nekobasu
Топикстартер, вы вот тут почитайте: Ружье для "Походов в лесу" боеприпасы, чистка, прочие.

Originally posted by Basic1975:

Зато у помпы не сменить быстро тип патрона(как у сайги/вепря). Идешь по лесу, стреляешь рябчиков мелкой дробью, а тут.. . МЕДВЕД. Голодный и злой. И вот он, личный писец...


Вот что по этому поводу говорят производители ружья МР-133:
Конструкцией предусмотрен выключатель противоотскока, позволяющий извлечь досланный в патронник патрон.

Источник: baikalinc.ru
viewwww
P.M.
27-2-2010 10:18 viewwww
Мужчины, можно 5 копеек?

Если уж БП случится, но учитывая количество произведенного на просторах бывшего СССР оружия, очень скоро каждый при желании сможет достать ППС, ППШ, СКС, АК, "Мосю" илм даже что-то иное для личного пользования.

Поэтому, опять же, в случае его (БП) наступления, гладклствольное ружье, при оствуствии нарезнорго в личном владении, нужно будет для того, чтобы продержаться до тех пор, как личном пользовании не появится нарезнк, ну и для очень специфических задач :-))) Охоты там например, или для дейтсвий "накоротке".

Поэтому согласно моей, может и не совсем правильной логике, не особо принципиально, какй у тебя гладкоствол.

Я лично продал Сайгу и купил ИЖ 81. Объясню свою логику. Огневая мощь у Сайги выше, при условии что у тебя много магазинов к ней, а они стоят дененг и таскать их надо. Плюс к этому - они ломаются и теряются.

А помпа магазинов не требует. Только патроны. Перезарядка помпы, ну лично у меня, происходит быстрее, нежели набивка магазинов к Сайге. Да и задержку при стрельбе на помпе устранить легче.

Поэтому лично для меня БП ружье - это ИЖ 81, как самая "дубовая" отечественная (а значит запчасти найти проще) помпа. Если покупаать Сайгу, что тоже хороший вариант - то сразу купив к ней пяток магазинов. Бюджет такой покупки в разы больше, нежели помпа.

Max-Rite
P.M.
27-2-2010 10:36 Max-Rite
Вот интересно на импорт идут какие-то особые "Сайги"? А то никаких нареканий на качество от американских коллег не слышал. При том, что "Сайга" пользуется большой популярностью.
Васёк
P.M.
27-2-2010 10:38 Васёк
Originally posted by Max-Rite:

на импорт идут какие-то особые "Сайги"?


Да. Проверяют руками.
Джокер летом на укупорке работал - можно у него поинтересоваться конкретикой.
Norge
P.M.
27-2-2010 10:43 Norge
Сайга -12 как оружие выживальщика не катит хотя бы из-за неудобства ношения.. Почаще берите её с собой в лес и многие вопросы отпадут.. По мне двустволка рулит.. Что-нибудь типа иж 27.. или 43 (хотя я предпочитаю иж-54)
вообще наверное ружьем для бп должна быть какая-нибудь двустволка- двадцатка со стволом парадокс, пулелейкой и латунками ( и не тяжелее 3 кг
kaschey -1
P.M.
27-2-2010 10:49 kaschey -1
ЭЭэээээх опять
В главных есть оочень большая темка про ЭТО
С сайгой как повезет увы. Камрад брал себе до меня саежку, так мучается с невыбросами.
У мню сайга 12к и мр133 платсик. Выбор пал на них из за того, что они друг дружку дополняют, минусы одного перекрываются плюсами другого. Сам воозьму сайгу. Мурку есть кому дать
brigant
P.M.
27-2-2010 11:09 brigant
Чисто теоретически - Винчестер 1897.
1. Разбирается на две части, где-то сантиметров по 50 каждая, в разобранном состянии легко прячется.
2. Хороший баланс (для помп).
3. Полностью стальное.
4. Отлично работает с латунными гильзами.
В ранней юности, в конце 1980-х мне довелось пострелять из Винчестера 1897. Ружьишко было у друга отца - бакенщика на Ангаре. Мужик стрелял ТОЛЬКО латункой, проблем не знал. Отец много раз просил его продать - не соглашался.. . Ружьё отличное, лучше помпы я в руках не держал... . Хотя, возможно, это просто яркое впечатление юности
ТопающийЁж
P.M.
27-2-2010 11:10 ТопающийЁж
Оригинальность темы поражает Спишем это на пятничную шутку

Зато у помпы не сменить быстро тип патрона(как у сайги/вепря).

Спасибо, посмеялся Вне зависимости от того, дослан патрон в патронник или нет, операцию по замене боеприпаса я смогу провести с помпой даже не отрывая рук от "боевого положения"
ТопающийЁж
P.M.
27-2-2010 11:15 ТопающийЁж
О латунках.

Проблема с ними надумана. Видел стрельбу латунками из SDASS и Бенелли Супернова. Все штатно работает.

Думаю, что если иметь руки, растущие отпуда надо а не на метр ниже, то дульца латунок нужно отжечь и, после снаряжения, чуть завальцевать матрицей для закрутки. В этом случае они могут и из сайгоидов пойти.

viewwww
P.M.
27-2-2010 12:09 viewwww
Засем ругаешься, Васек?

Очен легко ломатеся магазин от Сайги. Лично сломал. "Выбросил" магазин на землю, не на асфальт, а на утопнанную дорожку, состав, на глазок - половина глина-половина гравий.. . И думаю, ну чего ему будет?.. . Сага, АК, надежно, крепко, все дела...

А стало ему то, что почти весь передний зуб-зацеп откололся и магазин держался потом на честном слове и на одном крыле.

Так что не надо ля-ля :-))

Васёк
P.M.
27-2-2010 12:17 Васёк
Originally posted by viewwww:

передний зуб-зацеп откололся


А, так Вы про пластик?
Тогда прощенья просим, блогородный дон
Я уж и забыл, что у меня гладкая Саёжка тоже где-то в недрах сейфа валяецца... .
zzuda
P.M.
27-2-2010 12:19 zzuda
Чойто про ТОЗ-106 никто не вспоминает? Архиполезное ружецо.
WerWolf_X
P.M.
27-2-2010 12:51 WerWolf_X

1. Надежным
2. "Убойным"
3. "Всеядным"
4. Многозарядным
5. С возможностью охоты

У нас вроде по закону можно иметь 5 гладких труб. Так что берите не одно, а сразу 5.
Одно будет надёжным, другое убойным, третье всеядным... . и т.д.

Gromozeka
P.M.
27-2-2010 13:11 Gromozeka
Тема оригинальна, это да, редкость.

Первое. А почему, собственно, опять сразу "БП"? До "БП" нужно дожить, и главная проблема именно в этом. С точки зрения "дожить" важно самооборонное оружие в первую очередь, так как этот аспект становится всё актуальнее. Для самооборонного оружия важна компактность в первую очередь, носимость. Многозарядность вам пригодится для "тактического" оружия, если вы собираетесь вести перестрелки с негодяями. Собственно поэтому, выбор между суперкомпактными образцами или полноразмерным тактическим дробовиком.

Второе. Если Вы уверены, что ружьё у вас не отнимут законодательно перед "БП", и вы с вашим оружием вступите в жесточайший кризис после развала экономики то здесь на первый план вылазит, так же, самооборона. Конечно, если вы живёте в лесу и вокруг настоящая глушь с кучей диких животных, то охотничьи качества оружия на первом месте, прикладистость, баланс, например, здесь выбор за охотничьим полуавтоматом, как наиболее неспортивными оружием. Но, учтите момент, как только по настоящему "прижмёт" и в местности появятся голодные бежанцы, непуганному зверью капец в кратчайшие сроки. Ну ружейную охоту расчитывать не придётся. А вот самооборонный аспект вылезет во всей красе.

Третье. Латунные гильзы очень хороши только для одного - для снаряжения дымарём на коленке, с пыжом из газетки. Так же, для этого требуется капсюль. И пришло это из седой истории охотничьего оружия. То есть, аналога кремнёвки, оружия, к которому крайне простой боеприпас, типа, на все времена, не получится.

В общем, выбор ружья должен происходить из его функции. Для чего вы его берёте? После того, как вы определитесь с этим, проблемы выборы станут чисто проблемами глубины бюджета.

ТопающийЁж
P.M.
27-2-2010 13:21 ТопающийЁж
Но каждый д... т как он хочит(с)

В нашем случае это главное

То есть, аналога кремнёвки, оружия, к которому крайне простой боеприпас, типа, на все времена, не получится.

Зачем аналог? Можно просто кремневку купить Педерсоли (прастихосспади)
kolchuga.ru
Shizakroid
P.M.
27-2-2010 17:42 Shizakroid
Касаемо релоадинга. Тут на любителя. По мне лучше 100 готовых патронов, чем 500 в "запчастях".
Чок/получок вопрос решается насадками.
При БП скорее придется стрелять по людям. По группам людей. Поэтому двустволки, дульнозарядки как то в этом плане не очень.


kalata
P.M.
27-2-2010 21:13 kalata
Originally posted by Gromozeka:

компактность в первую очередь, носимость. Многозарядность вам пригодится для "тактического" оружия


поэтому купил самую короткую сайгу 410 к-03, вот только думаю, если наступит таки БП кабы такие полуавтоматы не конфисковали, это конечно не калаш нарезняк, но по 10 патронов с обоймы палить можно...
а для убойности и всеядности хочу взять 12 калибр, классику какую нить типа иж27.. .
vorobei
P.M.
27-2-2010 22:25 vorobei
Originally posted by Max-Rite:
Вот интересно на импорт идут какие-то особые "Сайги"? А то никаких нареканий на качество от американских коллег не слышал. При том, что "Сайга" пользуется большой популярностью.

Разумеется, какие-то особые. Как всегда. Отбирают "за бугор" качественное. Здесь - то, что туда по качеству не прошло. Ну и понятие "предпродажная подготовка" нашим продавцам неведомо.

Опять таки много всяческих прибамбасов для удобства владельцев выпускается. Там. Мы если о чём узнаём - то оттуда приходится заказывать, что непросто.

Но вот я, тем не менее, своей Сайгой-20К вполне доволен. Хотя кое-что уже доработал напильником, а местами ещё предстоит.. .

Shizakroid
P.M.
27-2-2010 22:35 Shizakroid
410 (он же 32) несколько слабоват для защиты от крупных хищников. Хотя для защиты от "двуногих" сгодится. Только вот надежность данного девайса подвергается сомнениям на "сайговских" топиках.
MooseHead
P.M.
27-2-2010 22:40 MooseHead
Originally posted by Shizakroid:

Только вот надежность данного девайса подвергается сомнениям на "сайговских" топиках.



а тоже когда форум читал - сомневался. купил и доволен :о)) Были проблемы с неперезарядом, но не по вине оружия. после устранения все работает как часы. Сейчас думаю нужны мне макеты 15 зарядных магазинов или нет.. .
vorobei
P.M.
27-2-2010 23:28 vorobei
В принципе на соревнованиях (на стрельбище) вполне допускаются магазины любой ёмкости. Так что сиё вполне законно. Другое дело, на охоту с таким не ходить, ну или не больше 10-ти патронов в него упихивать.. .
Васёк
P.M.
27-2-2010 23:30 Васёк
Originally posted by Shizakroid:

Только вот надежность данного девайса подвергается сомнениям на "сайговских" топиках.


Стрелял только самокрутом с хорошими навесками.
Всё работало как швейцарские часы.
Shizakroid
P.M.
27-2-2010 23:45 Shizakroid
И еще один момент, из 32к. картечью особо не постреляешь. Только пулей. А для этого надо весьма неплохо стрелять. А картечь позволяет некоторые огрехи в прицеливании.
Rus77
P.M.
28-2-2010 00:38 Rus77
1. Калибр 12 или 16 - из за распространенности.
2. Одностволка или двудулка - надежность , вес , (кроме ружжа будет куча полезных весчей),можно обрез сделать.
ПА, помпа - много нюансов.
vorobei
P.M.
28-2-2010 00:50 vorobei
Originally posted by zzuda:
Чойто про ТОЗ-106 никто не вспоминает? Архиполезное ружецо.

"Смерть Председателя" - хорошая штука. Самое компактное из законного, достаточно мощная, кстати - метров до 50 (больше не пробовали) хорошо стреляет пулей. Может быть, потому, что ствол - "чистый цилиндр".

Сам таким владею с 1996 года. Но в качестве "самооборонного" может быть несколько маловата скорострельность. Зато надёжность - выше всяких похвал.

Так что я к нему ещё "Сайгу-20К" добавил. 20-й калибр в числе прочих соображений был выбран ради взаимозаменяемости патронов...

Вообще если "жить в тайге", то нормальные промысловики практически всю добычу получают за счёт капканов, ловушек и т.п. А ружьё - необходимый инструмент при обходе линии этих ловушек. Типа отбиться от хищника (2 или 4 ноги у того хищника - не принципиально), ну и вдруг да какая "добыча" подвернётся. Так что для такого и "легальный обрез" пойдёт, и его "прародитель" МЦ 20-01. Не зря оно исходно позиционировалось как "промысловое". Недорогое и надёжное.

В идеале иметь двустволку или то же МЦ 20-01 в "гнезде параноика", а при себе в городе - сайгу или помпу. Но законы наши сего не дозволяют. Впрочем, народ тут не только из РФ, и наши законы далеко не всех в этом ограничивают.. .

Shizakroid
P.M.
28-2-2010 01:45 Shizakroid
"смерть председателя" тоз 106 это когда есть необходимость бегмя бежать, а не идти и каждый грамм на счету.
При его 4-х зарядах и скорострельности для активной обороны (рейдеры, мутанты, собаки-волки ) его недостаточно.
Васёк
P.M.
28-2-2010 01:50 Васёк
Есть мнение, и не только моё (с) что к тоз-106 можно присобачить магазины от Саёжки-20
И даже кому-то я фурнитуру для этого безобразия подкидывал
amatol
P.M.
28-2-2010 01:50 amatol
Originally posted by Shizakroid:

410 (он же 32)


.410-36 калибр. 32-.50
amatol
P.M.
28-2-2010 01:51 amatol
Originally posted by Васёк:

к тоз-106 можно присобачить магазины от Саёжки-20


ээээ.. . как? ссылку можно?

>