Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Аварийная 12В сеть в квартире ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Аварийная 12В сеть в квартире
AVP63
12-1-2010 19:11 AVP63
Имею желание сделать аварийную 12 (24) вольтовую сеть дома - в основном для освещения, на время перебоев и пр.
В виде системы.
Источник - 12В герметичная АКБ (100а/ч например).
Зарядник (от сети 220В)- автоматический или не очень. В перспективе - СБ и пр.
Разводка - провода, выключатели.
Светильники - потолочные светодиодные, лучше со стабилизатором тока, 2-3 режимные, (может люминсцентные, но вряд ли).
Ещё можно в плинтус светодиодов навтыкать - по коридору в туалет доходить.

В поиске такого не нашел.

Вопросы собственно такие.
1. Проводка - имеющуюся 220В как стремно использовать (много чего отключать- переключать). Новую тянуть - заметно, не красиво, у несопалатников дурацкие вопросы будут. Штробить неохото. Лучшее, что придумал - в кабель-канале. С сечением пока не определился, по потерям надо смотреть. Моща думаю 3- 5 Вт на светильник.
С подвесным потолком проблемы бы не было.
2. Управление -или тупо выключатель (напр тройной вместо двойного), или контроллер какой в лампу (на 1-2-3 нажатие), или по радиоканалу.

Если есть у кого опыт или идеи ценные - поделитесь.

Kosoi
12-1-2010 19:41 Kosoi
Кабель-каналы в квартире - маразм...
Планировать крупный ремонт и все в стены. С обязательным составлением плана расположения проводки, а то гвоздик забил и без света остался
ИЖ-79-9Т
12-1-2010 19:54 ИЖ-79-9Т
Люди, можно я более простой и глупый вопрос задам. У меня есть несколько б/у 2007-2008 г. АКБ по 50-55 а/ч. Можно ли их как-то реально использовать при отключенном свете. Я в электрике ноль, меня интересует, насколько хватит этих батарей для выработки света, как их ещё можно использовать и какая периодичность зарядки должна быть?
knkd
12-1-2010 19:55 knkd
quote:
Имею желание сделать аварийную 12 (24) вольтовую сеть дома

У знакомых в сельской местности на 24В там 220 чаще нету чем есть. Под 24В есть специальная буржуинская осветительная техника на светодиодах.

Если тянуть провод рядом с 220 то вероятность спалить всё к ***м близка к 100% (проверено).

knkd
12-1-2010 20:03 knkd
quote:
меня интересует, насколько хватит этих батарей для выработки света, как их ещё можно использовать и какая периодичность зарядки должна быть?

Ну если вообще не заморачиваться, то можно подключиьть батареи паралельно к любому дещевому UPS (только убедиться сначала что там батареи на 12В а не на 8 и 6 как это любят китайцы). Тогда автоматика UPS сама будет беспокоиться о заряде на б/м приемлимом уровне.
Только про вентиляцию батарей забывать не надо.
И электричество на уровне 50(а/ч)- 15% обеспечено.
KsI
12-1-2010 21:52 KsI
quote:
Originally posted by AVP63:

Имею желание сделать аварийную 12 (24) вольтовую сеть дома - в основном для освещения, на время перебоев и пр.

как часто отключают у Вас свет?
и стоит ли городить стационарную проводку?

я бы просто запас бы кабеля + выключателей на случай отключения + осветительных приборов.
(светодиодных как самых малопотребляющих)

Т.е. не стал бы монтировать кабельканалы и т.п.

Отключат свет, смонтируете времянку за час с налобным фонариком.
Для поддержания акума в заряженном состоянии есть зарядки типа такой
http://zaryad.ru/articul/16/18/
(сам сонаровскую использую)
Подключите к ней АКБ ее в розетку и забыли.
Отключили свет - смонтировали временную проводку с освещением, АКБ заряжен и готов к работе

Клавишег
12-1-2010 22:00 Клавишег
постояное напряжение по потерям невыгодно разводить далеко. всмысле - берите максимально толстый медный провод.
и про наведенную взаимоиндукцию при параллельной прокладке тоже правильно выше сказали. так что прокладывайте подальше от ~ сети или провод в заземленной оплетке берите.
SSDD
12-1-2010 22:32 SSDD
quote:
берите максимально толстый медный провод.

это для автомобильных усилков и сабов хорошо - и только.

По бесперебойникам - (уже писал, кстати) - совет присмотреться к СКАТовской продукции (ББП "СКАТ" и в поиск) Контора специализируется в основном на 12 и 24 вольтовом оборудовании, по нескольку выходов 12в. с независимыми предохранителями на каждом, некоторые модели ББПшек позволяют контролировать батареи до 250А/ч с настройкой тока заряда, контролем батареи, "уходом" за ней и прочими сервисами вплоть до её обогрева (если вздумается "подстанцию" на балконе-лоджии городить.)
На светильники достаточно будет 0,75 - 1,5 мм/2. (на каждый, естественно) Для 3-5 ватт достаточно 2*0.75мм/2 (Кабель называется ШВВП 2*0,75 - гибкий, многожильный, им удобнее работать.)
Кабель можно провести под плинтусом, вобще существуют плинтуса с "готовым" кабель-каналом. (Довести до угла комнаты, наверх поднять уже обычным кабель-каналом, 10*20 мм максимум сечением. Можно этот провод просто аккуратно приклеить к обоям в углу комнаты, либо потом закрасить, если рогожка (краску только подобрать)) Все это свести в "кучу", например возле входной двери, там - же запитаться от бесперебойника и поставить выключатели на каждую комнату (в прихожей) Для лентяев - так называемую "радиокнопку" (например, RR-1 от "Альтоники") с блочкАми в прихожей, а брелочки по всей квартире или дому развесить (только подписать сзади брелока от какой он комнаты, чтобы не запутаться)
Система получается полностью автономной - ББП "следит" за батареей, при пропадании электроэнергии задача йузера - поднять задницу с дивана, дойти до брелока и нажать на кнопочку. При подаче электроэнергии процедуру повторить.
Как - то так.

edit log

SSDD
12-1-2010 22:43 SSDD
quote:
Если тянуть провод рядом с 220 то вероятность спалить всё к ***м близка к 100% (проверено).

это каким образом? У меня пока не получалось...
quote:
У меня есть несколько б/у 2007-2008 г. АКБ по 50-55 а/ч.

Вам тоже советую присмотреться к СКАТовской продукции.
Вот просто шайтан-машинка
http://www.bast.ru/bastion/product/skat1200t1220.htm

Тем, кто прочитал - озвучу цену - она меньше 10.000 рублей.

Клавишег
12-1-2010 22:55 Клавишег
quote:
Originally posted by SSDD:

это для автомобильных усилков и сабов хорошо - и только.

quote:

а светильники достаточно будет 0,75 - 1,5 мм/2. (на каждый, естественно)

на каждый? вы будете тащить пучок из 20 проводов по 1,5 вместо одного в 4 мм.кв?
SSDD
12-1-2010 23:23 SSDD
quote:
вы будете тащить пучок из 20 проводов по 1,5 вместо одного в 4 мм.кв?

зря смеетесь.) И по вводной автора - 0,75.
У вас 20 комнат? Тогда лучше во дворе поставить генератор и не морочить голову. Я имел в виду "аварийное освещение квартиры (3-4 комнаты) с наименьшим вандализмом над интерьером. (все управление возле бесперебойника) Эти 3-4 провода (пусть 5-6, с кладовой, кухней, пусть даже 7 с лоджией) легко и непринужденно умещаются в "плинтусный "кабель-канал", (конечно, если аккуратно уложить не допуская переплетения, петель и прочего) Можно и 4 "квадрата", конечно, бросить, вот только тут есть уйма минусов и квартирную проводку почему-то 1 кабелем не делают.
Во-первых, при "козе" на линии прийдется сидеть в темноте "полностью", а не "частично", как в моей схеме. Во-вторых, под каждой резервной "люстрой" прийдется вешать свой выключатель, что не всегда гуд по готовому интерьеру, желание же "радиоудлиннить" выключатель выльется в какое-то "логово проффесора Нимнула" с кучей ящичков-коробочек с проводками (антенна радиоудлинителя) и кабель-каналов на стенах, вместо аккуратного и практически незаметного монтажа "аварийного освещения".
Не убедил?))
zubrilov
12-1-2010 23:32 zubrilov
quote:
Originally posted by ИЖ-79-9Т:

Люди, можно я более простой и глупый вопрос задам. У меня есть несколько б/у 2007-2008 г. АКБ по 50-55 а/ч. Можно ли их как-то реально использовать при отключенном свете. Я в электрике ноль, меня интересует, насколько хватит этих батарей для выработки света

Из личного опыта. Полностью заряженную АКБ 12В 55А нужно было разрядить до нуля. Подключил лампочку 5Вт. часов через пять спустился в гараж - лампочка уже не горела, тестер показал два с небольшим вольта. Аккумцлятор б/у меньше года.
SSDD
12-1-2010 23:38 SSDD
quote:
и про наведенную взаимоиндукцию при параллельной прокладке

У меня сигналка квартирная как раз в одной штробе вместе с проводами 220V идет... 3года - полет нормальный и ни одного ложного срабатывания. (Причем оборудование частично даже не сертифицированно МВД что как-бы подразумевает его "говнявость", с точки зрения "вневедомственников")))
Что там будет светодиодам-то? Экран - лишнее.
Клавишег, 4 "квадрата" в машине (в "профессиональном" автозвуке) щас на предохранителях делают. Ну, практически.))) Там уже в ходу провода... хм, сварочные отдыхают) Зря цитировали)
Andrew_D
12-1-2010 23:55 Andrew_D
Что касаемо подсветки, то все уже придумано до нас
Описание здесь: http://centrsvet.ru/produkcija/svetodiodnye-sistemy-osveschenija/smd-60-led-3528
Сам такую пользую (правда без аккумулятора, использую блок питания 12в). Длина ленточки - 5 м, лента самоклеющаяся, наклеена в коридоре над потолочным плинтусом. Света дает столько, что нет необходимости использовать потолочную люстру плюс смотрится очень красиво. От 12-вольтового аккумулятора будет работать без проблем.
Продается все это богатство на рынке "Метр квадратный", что на Волгоградке, на 2 этаже. Там еще много интересных прибамбасов.

edit log

Клавишег
13-1-2010 00:12 Клавишег
quote:

Не убедил?))

неа)) ну разве что "радиоудлиннителем" в ТЗ.
впрочем в ТЗ нет и никаких стабилизаторов тока и напряжения.
по ТЗ мы имеем только АБ на 12В (пусть 13,5В свежезаряженный) и светодиоды на 12В (с нижней границей работоспособности где-то 9-10В. меньше - резко падает светоотдача).
соответственно у нас dU которую мы можем смело терять всего где-то 3,5В.
одновременно потери и сечение линейно обратнозависимы: S=блаблабла/dU.
(то есть у 4 кв потери меньше в 5,33 раза чем 0,75 кв. мм. При этом 1 по 4кв при прокладке занимает пространства много меньше чем 5 проводов по 0,75.)
а напряжение АБ падает нелинейно. соотвственно, каждая сохраненная десятая вольта - это лишние десятки минут света.

ЗЫ лучше конечно ставить стабилизатор или даже вашу шайтан-машину, но в ТЗ не озвученна смета.

Клавишег
13-1-2010 00:22 Клавишег
quote:

Там уже в ходу провода... хм, сварочные отдыхают) Зря цитировали)

ну, а я на выпрямителях к заводской гальванике и 8х150 кв.мм беру, и даже этого иногда мало при 6В. мало ли что где используют. при чем тут эти случаи?
Alex1i
13-1-2010 00:38 Alex1i
Лучше всего не мудрить, а взять готовый мощный UPS ампер на 100. Дорого правда.
mm13
13-1-2010 00:52 mm13
Сегодня проверил самопальный фонарик. три китайских светодиода ( ярких, но отнюдь не одноваттных, послабее). работают от вусмерть убитой батарейки от мобилы. 0,48 А\ч, если новая. От такой же, эти светодиоды, работали СУТКИ. Ещё светили...
Это я к тому, что АКБ, 5Ваттная лампа, посадила за пару часов.

Камрады, вы считать-то умеете? Померяйте, сикоко потребляет свехяркий светодиод. Учтите, что ему нужно, вообще-то, 3 вольта. чтоб нормально работал, не сгорел, то - или последовательно ( это если от 12 вольт) резистор 1 кОм, или, как я делаю, КРЕН ( п\п стабилизатор, размер - ноготь, стоит 1,1 гривну, 5 рублей...)
Я вам истину глаголю,))) ток саморазряда АКБ как бы не больше, чем потребляемый десятком ярких светодиодов!...
Почему и говорю - не выбрасывайте старые АКБ, пусть стоят.. не дай бог, пригодятся.
Аварийная сеть 12 - нонсенс. я собирался делать её - основной. жена, дура-баба, плюс "спициалисты-электрики", отговорили.. бараны.. Она уже поняла.
mm13
13-1-2010 00:55 mm13
Да, ещё.
Про сечение провода. Если пользовать КРЕНки, то сечение провода для светильников может быть минимальным, ибо токи светильников - миллиамперные, а КРЕНке по-барабану - 12 или 7 вольт на входе.
SSDD
13-1-2010 01:24 SSDD
quote:
Подключил лампочку 5Вт. часов через пять спустился в гараж - лампочка уже не горела

Очень мало. Что то было с батареей. У меня от компьютерного APS-550ого 8-ватт лампочка дневного света по часу работала ( сколько всего проработает - не знаю, потом свет включают.)
quote:
неа))

Ну это всё теория. Из практики (12 вольт, 3-5 ватт, соответственно, 0,25-0,4 А) достаточно (в пределах квартиры, разумеется) 0,75 квадрата.
Потери - они ж не только от сечения, еще и от длинны проводника зависят. Лень на самом деле считать, что там теряется, и в любом случае, "сферический конь" получится, только приблизительно отражающий реальное положение дел.
quote:
в ТЗ нет и никаких стабилизаторов тока и напряжения.

Топикстартер просил советов...
И это не стабилизатор - это Блок Бесперебойного Питания для низковольтной аппаратуры.
quote:
взять готовый мощный UPS ампер на 100

Ага. Только соотношение цена/автономность явно не в пользу этого УПСа.
Только сегодня APC "пятитысячник" стокилограмовый ворочал - ну его нах, этот гроб, за такие деньги и 600 ватт потребления "для себя".
Calex
13-1-2010 01:27 Calex
Всё уже придумано до нас. (с)

Тянуть отдельную проводку 12В крайне неэкономично.
И из за её самой, и из за потерь энергии в этой самой проводке.

Ставятся светильники на 220 со встроенной АКБ и преобразователем на 12.
Спрашивать в магазинах, где электроинсталяцию продают.

Yep
13-1-2010 01:29 Yep
quote:
Originally posted by Calex:

Всё уже придумано до нас

http://www.invertor.ru/
why111
13-1-2010 01:31 why111
Я вот на работе "попросил" почти новый бесперебойник. Руки не доходят его разобрать, найтить клеммы на 12В (базовый выход 220), и фару приличную прилепить на светодиодах. По расчетам - около 15 часов бесперебойного освещения (плясал от печки - комп потребляет около 500 ватт/час, хватает на 20 минут при полной зарядке. Отсюда лампочка 10 ватт будет гореть 20мин*50=1000 мин=15часов). Ща вот написал - и, думаю, где то ошибся - кетайский фонарик на аккумуляторе в десяток-другой раз легче светит 8 часов. Ну, в общем, идея ясна - мобильное, пусть хоть и тяжелое освещение (речь то идет о квартире, а не о пешем походе по ночному лесу, хотя и от такого зарекаться не стоит) лучше, нежели врубленные в стену светодиоды.
Сан-Саныч
13-1-2010 01:34 Сан-Саныч
quote:
Originally posted by AVP63:

Источник - 12В герметичная АКБ (100а/ч например).
Зарядник (от сети 220В)- автоматический или не очень. В перспективе - СБ и пр.
Разводка - провода, выключатели.

Нереал. Падение напряжения будет таким аццким что ничего работать не будет. Все будет вполнакала гореть.
Например для лампочек на 12 вольт ставят трансы не далее 1 метра!!! от лампочки, иначе яркость значительно ниже

Аварийный свет- свечи и керосинка

quote:
Originally posted by mm13:

Аварийная сеть 12 - нонсенс. я собирался делать её - основной.

Извините... но это идиотизм по большому счету. Вам придется к каждой лампочке тянуть кабель по 6 квадратов
Ну это если считать а не теоретизировать
Транс представляете какого размера будет для квартиры?
Килограмм 50 наверно минимум

quote:

Камрады, вы считать-то умеете? Померяйте, сикоко потребляет свехяркий светодиод. Учтите, что ему нужно, вообще-то, 3 вольта. чтоб нормально работал, не сгорел, то - или последовательно ( это если от 12 вольт) резистор 1 кОм, или, как я делаю, КРЕН ( п\п стабилизатор, размер - ноготь, стоит 1,1 гривну, 5 рублей...)

Ну да, конечно. При таком раскладе 80 процентов (если не больше) энергии батареи уйдет на рассеивание тепла на резисторах а не на свет

quote:
Originally posted by Alex1i:

Лучше всего не мудрить, а взять готовый мощный UPS ампер на 100. Дорого правда.

Вы представляете эффективность и потери при работе УПСа? Он предназначен для того чтоб на несколько минут задержать выключение компутера и дать возможность корректно погасить систему, а не для аварийного питания освещения.
Гораздо дешевле купить небольшой бензогенератор за 100-120 баксов и жить спокойно с теми же 220 вольтами
quote:

Про сечение провода. Если пользовать КРЕНки, то сечение провода для светильников может быть минимальным, ибо токи светильников - миллиамперные, а КРЕНке по-барабану - 12 или 7 вольт на входе.

По-моему Вы явно ошибаетесь. Если 12 вольт будет разводка по всей квартире, у вас энергия батарей в основном будет уходить на обогрев этих проводов, а не на свет.
Логичнее поставить аварийные светильники с встроенным аккумом, либо бензогенератор на балконе, либо керосиновую лампу и свечи

12-тивольтовая полномасштабная разводка по квартире в принципе ересь!

medva
13-1-2010 01:36 medva
И ко всему этому мини-АЭС на балкон.

Ваше счастье стоит 99 рублей в Оби: светильник-колышек для дачи с солнечным элементом. На даче за день накапливает энергии достаточно для работы всю ночь. Не то чтоб ярко светит, но мимо унитаза не промахнешься. Купил прошлой весной теще 4 штуки: 2 украли, а 2 работают до сих пор. Купите пяток таких колышков, приделайте к ним по тумблеру отключающему лампу чтоб за зря не горела, и вот вам счастье. Все одно ничего кроме лампы от 12 В питать не сможете.
А АКБ можно найти немало других интересных применений. Например, мы в детстве всякие фигурки лили Можно кислотой плеснуть в пришедшего песца. Или как груз для засолки капусты на случай БП.

SSDD
13-1-2010 01:36 SSDD
quote:
Если пользовать КРЕНки, то сечение провода для светильников может быть минимальным,

Если использовать обычные "китайские" светодиоды "увеличенной яркости" белого свечения, то по барабану, кренка там или килоомное сопротивление (кстати, до сих пор кренками не морочился, вешал на диод последовательно килоомник и всё) можно и UTPшкой (8*0,22) всю квартиру осветить. Только света, имхо, маловато будет. ТС вроде 3-5W светильники на диодах 12-вольтовые упоминал... И мега-бесперебойники не нужны - ББП-20 какой-нибудь или "РАПАН" + АКБ 7А/ч (в сумме 1.5 крубля максимум) и свет обеспечен очень надолго.
Сан-Саныч
13-1-2010 01:42 Сан-Саныч
quote:
Originally posted by Calex:

http://www.electro-mpo.ru/article24.html

Именно так! и не надо заниматься ерундой!
SSDD
13-1-2010 01:48 SSDD
Сан-Саныч, ну, пожалуйста, хватит теории. Мы ж не о 60-ваттных 12вольтовых светильниках говорим. Мы говорим о 3-5 ваттах. Сварочные провода по квартире... Забросьте-ка подальше учебник физики, а то мужики-то до сих пор не знают, на каких расстояниях должны работать видеокамеры 12-вольтовые, и, как дурни по 100-200 метров тянут полтораквадратным или вобще 0,75, а они, оказывается, улицу обогревают, а картинка на экране, как вон в яндексе сегодня, в записи транслируется...
quote:
Ну да, конечно. При таком раскладе 80 процентов (если не больше) энергии батареи уйдет на рассеивание тепла на резисторах а не на свет

чего-то вот 4 десятка диодов (с сопротивлениями) включал от 12-вольтового источника, думал, подсветка - а оказывается, я обогреватель замутил...
На лампе накаливания сколько рассеивается - подумать страшно.
Нет, правда у меня знакомый один - стопы-повороты - ЧЕРЕЗ СОПРОТИВЛЕНИЯ на светодиоды перевёл - так ездит, представляете, с десятком запасных в багажнике - тормознул или повернул - вышел из машины и поменял "стеклышки" (плавятся, фигли) но понты... понты... Так и ездит)))
SSDD
13-1-2010 01:53 SSDD
В порядке флуда (чо, всем можно, а я самый лысый, что-ли?)
В общем, рекорд комрада Клавишег побит.
Для проводки в квартире 12 вольт нужен 6-"квадратный" провод к КАЖДОМУ светильнику.
Кто больше???
Ах,да - и транс на 50 кг, не говоря уже об батареях)

Кстати, автономные светильники - тоже, как вариант имеют место быть. Но не в этом случае))) Либо его вешать в "штатное место" вместо (как вариант) или рядом с "основным" светом ( На этот кошмар я бы не пошел) либо тянуть под него новую проводку... + Время свечения - 1-3 часа всего (это производитель говорит, на самом деле - как повезет. Имел с ними дело) (И это от новой АКБ) А если в одной комнате света вобще не надо, а в другой надо 6 часов? Да, именно снимать - таскать.
Из плюсов этих светильников - как раз то, что его можно с собой таскать, встечаются вобще убер-девайсы со встроенным брелоком-радиокнопкой, олдскуловским шнурочком-"дергалкой" (как от сливного бочка) и даже ручкой для переноски. Видел вобще шайтан-светильник, где все эти три опции были совмещенны. (Производитель, естественно, Китай.)
А вобще, тогда еще удобнее получается "чудо-выживальщицкий" девайс, совмещающий в себе радиоприемник, часы, лампу дневного света, обычный фонарь, лампу-мигалку и сирену с весом под два килограмма и нескромными габаритами. (видели, наверное, такие. Тоже можно заряжать от розетки.) Но, имхо, это наверное, всё не то, чего хочет ТС.

edit log

Клавишег
13-1-2010 02:09 Клавишег
quote:

видеокамеры 12-вольтовые, и, как дурни по 100-200 метров тянут полтораквадратным или вобще 0,75, а они, оказывается, улицу обогревают, а картинка на экране, как вон в яндексе сегодня, в записи транслируется..

такую? http://www.a383.ru/catalog/2/238/00015362
ну давайте считать?
считаем:
у неё мощность 12*0,2=2,4Вт.
длина 200 метров.
dU=2*200m*(2.4W/12V)*0.0175(Cu)/0.75mm^2=1.866V

берем теперь вместо камеры три светильника по 3Вт. 3*3=9Вт
dU=2*200m*(9W/12V)*0.0175(Cu)/0.75mm^2=7V

12-7=5В.

как мужики думают, взлетит на 5ти вольтах?

keks139
13-1-2010 02:35 keks139
С УПСсами поокуратней. Както экспереминтировал с изделием фирмы A.P.S. Так вот не зависимо от емкости подключенного аккамулятора и нагрузки упсик отключался через 15 минут. При повторном нажатии кнопки "пуск" он на этой батарейке работал еще 15 минут и все по новой. Короче там внутри таймер стоял который раз в 15 минут ее обесточивал. С изделием другой фирмы (уже не помню) все получилось нормально, не чего само не отключалось. Но сам факт говорит о том что не все упсы одинаково полезны.
Для аварийного питания гаража (там обычно свет отключают) приобрел у военных 2квтный генератор за 3000 руб. И уже три года его успешно пользую. Реально и 2,5 квт тянет... с небольшой просадкой напряжения. Только тарахтит громко, импортный гораздо тише. Когда нет на улице мороза на глушитель можно одеть кусок шланга и опустить в ведро с водой, так военные делают. Зимой к сожалению вода мерзнет нужен антифриз или терпеть шум.
Когда дома более суток небыло света, заводил на балконе, расход с полной нагрузкой 800гр\час 76го бензина с маслом. Соседи сначало поворчали по поводу шума, а к вечеру пришли с переносками просить подключить хотя-бы холодильник т.к. они к тому времени уже потекли.
Запаса топлива в гараже у меня (бочка) хватит на 10 суток неприрывной работы на полную мощность, или примерно на месяц для полного круглосуточного освещения квартиры + холодильник.
В случае серьезного БП я думаю 76 бензин проще найти будет чем зарженный аккамулятор или зарядить имеющийся.
Кстати с генератором в комплекте шел паспорт, так вот в нем описана всеядная модификация такого генератора, имеющего два бака - запуск на бензине, а после прогрева работает на керосине, солярке, рапсовом масле. Жалко такой достать не получилось.
SSDD
13-1-2010 02:56 SSDD
quote:
берем теперь вместо камеры три светильника по 3Вт. 3*3=9Вт
dU=2*200m*(9W/12V)*0.0175(Cu)/0.75mm^2=7V
12-7=5В.
как мужики думают, взлетит на 5ти вольтах?

Вы издеваетесь? На 3х светильниках (я писал об одном) на 200 метрах (где в квартире?) считаете? На 200 метров 3 светильника тянуть - оно, конечно, ога, просядет... но вот что-то смущает... И применительно к видеокамерам не стыкуется с практикой. Ага! "-" обычно с экраном коаксиала связан. А блоки питания без нагрузки кажут больше (до 13,8. Намаялся одно время с этим - дурацкое стечение обстоятельств.) Так что тот самый "сферический конь" - применительно к в/к напруга выше.

SSDD
13-1-2010 03:05 SSDD
quote:
Но сам факт говорит о том что не все упсы одинаково полезны.

Скорее всего, это вылечилось бы настройкой упса с помощью его родной утилиты. Я вон тоже хотел гарантийный упс (APC, кстати) ковырять, чтобы пищщалку эту мерзкую оторвать-залитьклеем, пока не поставил утилитку на комп и не убрал одну единственную галчку. Ну а фигли - легких путей не ищем) А отключений не замечал(
keks139, модельку не вспомните?
keks139
13-1-2010 03:32 keks139
Вряд ли точно вспомню. Эксперментировал на старой работе лет 5 назад. Нужно было обеспечить аварийное питание офисной АТС когда в связи с аварией на сутки обесточился офис. Помню что APS была не большая и что-то из не дорогих типа APS 250. Но это не точно. И по времени 15 минут тоже не точно - что то в этом районе может 20 например. Вместо штатного акума стояла банка автомобилдьная 170 а\ч, а станция жрала всего 60 ватт. Когда понял в чем дело снял с компа бесперебоник другой фирмы и с ним все заработало. В настройках не смотрел, может это както и снималось, а сейчас уже позно. Я на том заводе уже 4 года как не работаю.
Клавишег
13-1-2010 03:56 Клавишег
quote:

Вы издеваетесь? На 3х светильниках (я писал об одном) на 200 метрах (где в квартире?) считаете?

я не издеваюсь, а пытаюсь "на пальцах" объяснить элементарные вещи.
топикстатер ведь не "для дяди" делает, а для себя. не от бесконечномощной сети запитывает, а от АкБ ограниченной ёмкости. не просто так, а "на случай П".
поэтому в данном случае смешно пытаться съэкономить 500 рублей на разнице в цене, взяв провода минимального сечения. или как?

quote:

модельку не вспомните?

у меня такое было у упса АПС500 или как-то так. дешевый, черный, плоский, с двумя рядами розеток, без всяких прибамбасов. через 20 мин. работы отказался питать махонький компрессор для рыбок в аквариуме, у рыб чуть БП не случился в результате
во!, нашел - что-то типа такого http://www.powerplacepr.com/shop/item.asp?itemid=2 только с другим типом розеток, ессно.
SSDD
13-1-2010 04:46 SSDD
у меня 550ый. Внутри - АКБ на 7а/ч. Около часа (больше не проверял) тянул 8 ватт-лампочку дневного света. Может быть, в старых модификациях стоит какой-то чудо-таймер, конечно, но 525-ый, знаю точно, от него уже избавлен.
quote:
через 20 мин. работы отказался питать махонький компрессор для рыбок в аквариуме,

это, кстати, зря. Там на выходе синус модифицированный, (по-идее; в моем по крайней мере)и все трансформаторы работают неправильно. Вот импульсным блокам питания это пофигу.
quote:
топикстатер ведь не "для дяди" делает, а для себя. не от бесконечномощной сети запитывает, а от АкБ ограниченной ёмкости. не просто так, а "на случай П".

На 20 метрах кабеля в квартире сколько он потеряет? пару-тройку десятых вольта. Можно, конечно и по 2,5 квадрата кабель положить, но как это все спрятать в кабель-канал? Жить - то ему в ней и не во время П прийдется. Речь, естественно, не в экономии (цена кабеля - относительные копейки, а в том, чтобы это "аварийное освещение" было удобным и чтобы квартира не походила на кабельный колодец телефонных сетей. Очень большое расстояние - можно и 2*1,5 "квадрата" кинуть, не вопрос. (Например, до самого дальнего плафона.) Но тянуть все-таки к каждому фонарю свой кабель имхо, необходимо. (Почему - объяснил выше.) Эту "систему", кстати, я для себя обдумывал, собственно, и воплощать её буду именно в таком варианте. Единственное - радиокнопки, наверное, будут не везде, а в толчке и ванной буду все-таки штробиться и ставить доп. выключатели, благо, квартира позволяет.
Была мысля все это дело и с "охранкой" завязать, с соответствующей настройкой и автоматическим включением в некоторых местах и ситуациях. Но пока это только проекты((
Кстати, спасибо ТС за идею "светодиодной дорожки" - буду думать)
TR
13-1-2010 04:54 TR
Вот, читайте старый боян. "Всё украдено придумано до нас"
Опыт автономного электроснабжения загородного дома

Остаётся творчески переработать и применить.

edit log

Max-Rite
13-1-2010 06:22 Max-Rite
Я что-то не пойму никак, а зачем вообще все это городить? Ну нет света и ладно. Холодильник от 12В работать все равно не будет. А что еще нужно, ради чего устраивать весь этот цирк?
SAKO TRG
13-1-2010 06:31 SAKO TRG
А генератор бензиновый купить религия не позволяет?