вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лопата...

IVANBATYLIN
P.M.
25-12-2009 14:23 IVANBATYLIN
Жаль старая тема, очень информативная, ушла....
Вообщем.... затарился я лопатами походу на всю жизнь :-)
Обзавёлся парой лопат от FISKARS, так сказать, в машине возить...
N1 - Летний вариант
click for enlarge 249 X 304 5,2 Kb picture
Лопата штыковая короткая
Fiskars "Эргономик". Недорогая и практичная лопата. Заточенное лезвие. Удобна для транспортировки и в рюкзаке, и в автомобиле.
Вес: 1,3 кг. Длина: 840 мм.
Производство - Россия (цена в ОБИ 365р)

N2 - Зимний вариант
click for enlarge 400 X 400 12,9 Kb picture
Легкая аллюминиевая лопата Fiskars
Очень удобна при работе в песке и для откапывания застрявшего автомобиля. Не тонет в воде. Алюминиевое лезвие высокого качества с ребрами жесткости. Шестиугольный черенок для лучшего захвата. Ручка из полимерного полипропилена (РР) устойчива к низким температурам.
Вес: 500 гр. Длина: 710 мм.
Производство - Финляндия (цена в ОБИ 990р)

N3
Малая Сапёрная Лопата куплена за 270р в "Сплаве" на Варшавке... .
На лопате стоит клеймо "ОТК с тремя ёлочками.. , 1986г".
На черенке синяя прямоугольная печать "ДУБРАВА" ТУ 14-117-14-79 ОТК 3" Полагаю, что это не новодел.. :-)
Качество исполнения - "3", ну большего я и не ожидал... .
Есть отзывы по таким лопатам ??? Кто нибудь юзает ?

N4
Малая Сапёрная Лопата Cold Steel 92SF. Заказал с чехлом (цена с 1800р). Жду не сегодня... , так завтра. click for enlarge 650 X 488 35,0 Kb picture
click for enlarge 650 X 470 29,3 Kb picture
click for enlarge 580 X 448 45,4 Kb picture
click for enlarge 650 X 488 33,9 Kb picture
Немного инфы по ней...
Лопатка SPECIAL FORCES от Cold Steel сделанная по мотивам боевой лопаты the original Soviet Spetznaz, эта обычная малая саперная (пехотная) лопата Вооруженных сил СССР. Предназначенная для рытья земли, лопатка может рубить дерево и мясо, может использоваться как метательное оружие, при этом она не теряет своей основной функции.

Немного характеристик: общая длина лопаты - 50 см, длина штыка - 18 см, ширина - 13 см. Штык изготовлен из среднеуглеродистой стали (Medium Carbon Steel), покрыт черной краской и имеет заводскую заточку с трех сторон под углом порядка 40%. Представители фирмы Cold Steel утверждают, что заточку 92FS можно довести до бритвенной остроты.
Рукоятка лопатки - деревянная, качественно обработанная и покрытая лаком.
Отдельно хочется остановиться на чехле. Он изготовлен из кордуры - достаточно прочного и долговечного синтетического материала. Чехол в шести местах скреплен для надежности металлическими заклепками и на заклепки же закрывается. Достаточно широкая петля для подвеса позволяет крепить лопатку не только на ремне, но и, например, рюкзаке, не создавая при этом проблем с быстрым ее извлечением в случае необходимости.

Теперь о целевом назначении лопаты SPECIAL FORCES. Прежде всего, это, конечно, небольшая достаточно легкая (вес - 754 г) лопата. Ее можно брать в поход, держать в автомобиле и на даче. Качество Cold Steel - гарантия ее долговечности и функциональности. В то же время она с легкостью может заменить топор или мачете, служить спортивным снарядом или предметом развлечения на свежем воздухе. При этом вполне может пригодится в качестве оружия самообороны при встрече с небольшим диким животным или агрессивно настроеной стаей собак. Может использоваться в качестве рычага или упора на грунте и при необходимости подъема на деревянные сооружения. Кроме того, наш народ настолько изобретателен, что в состоянии придумать этому предмету еще целую кучу возможностей для применения.

astraxanez
P.M.
25-12-2009 14:27 astraxanez
Жесть - БП лопата .
Зачем запасаться? не пойму? в каждом сарае лежат и не одна.
Rossiyanin
P.M.
25-12-2009 14:27 Rossiyanin
Вожу в машине обычную штыковую лопату со слегка спрямлённым носом и укороченной ручкой. Немного смешно смотреть когда машины откапывают сапёрной лопаткой.
HARON
P.M.
25-12-2009 14:30 HARON
не пробовал, но осуждаю
фискарс неплохой выбор за небоьшие (относительно) деньги, причем касается это не только лопат, а всего инвентаря. что касается лопат - предпочел приваренные, а не приклепанные. лопата, конечно, всю жизнь не прослужит - от работы снашивается за два-три года, но если работать в саду и лишь при случае - штука действительно вечная, а эта еще и удобная
пока писал, появилась второе фото. таких не встречал, похоже именно для авто сделана - слишком короткая.

Скарамуш
P.M.
25-12-2009 14:35 Скарамуш
IVANBATYLIN хороший выбор и нескромный вопрос, что по деньгам обошлось.

off прочел название темы, подумал очередная "юморная тема" с подсказкой где смеятся

abdulsaid
P.M.
25-12-2009 14:36 abdulsaid
А я вожу малую пехотную. Смешно, конечно, однако места занимает меньше. И откапывался-таки не раз.
IVANBATYLIN, в деле испытывал? как впечатления?
Для astraxanez"а: жесть-то оно жесть.. . Однако уже лет сто хороших лопат не видал. Есть у меня парочка, 1914, 1954 и 1961 годов выпуска. Вот это вещи! А весной взял партию лопат штыковых (каюсь, допустил ошибку), так потом для потехи их руками в трубочку сворачивал (типа Шварценеггера из себя изображал, на страх работягам). Так - то вот...
Demos27
P.M.
25-12-2009 14:37 Demos27
Фискарс делает качественные и удобные инструменты, но, на мой карман , дорогие. посему вожу обрезанную штыковую.
А тема боян. было уже и не раз.
astraxanez
P.M.
25-12-2009 14:38 astraxanez
Давайте обсудим ещё БП гвозди и БП шурупы. БП молоток обязательно.

ИЩО идей накидать.

IVANBATYLIN
P.M.
25-12-2009 14:47 IVANBATYLIN
Тема братцы не боян... . Нормальная темка по лопатам в аналы ушла, вот и решил обновить...
abdulsaid
P.M.
25-12-2009 14:47 abdulsaid
Originally posted by astraxanez:
Давайте обсудим ещё БП гвозди и БП шурупы. БП молоток обязательно.

А тебе не приходилось закручивать китайские шурупы из чугуна, у которых отламывается головка? А гвозди ихнего же производства, (которые перед забиванием нужно в клей окунать), забивать молотком, который лопается напополам(!) после второго удара? А теперь представь, что не дачку строишь, а жизнь спасаешь. А?

astraxanez
P.M.
25-12-2009 14:53 astraxanez
Originally posted by abdulsaid:

А тебе не приходилось закручивать китайские шурупы из чугуна, у которых отламывается головка? А гвозди ихнего же производства, (которые перед забиванием нужно в клей окунать), забивать молотком, который лопается напополам(!) после второго удара? А теперь представь, что не дачку строишь, а жизнь спасаешь. А?


Для этого не не на форуме обсуждать надо товар А голову надо иметь и руки.
А ещё в строительный магазин пойти и выбрать. Ногами.
abdulsaid
P.M.
25-12-2009 14:57 abdulsaid
Логично.
IVANBATYLIN
P.M.
25-12-2009 15:10 IVANBATYLIN
Originally posted by astraxanez:

Для этого не не на форуме обсуждать надо товар А голову надо иметь и руки.
А ещё в строительный магазин пойти и выбрать. Ногами.

Иногда... , ещё советы добрых людей при выборе помогают :-)
Всё что купил.... , выбрал благодаря инфе на форуме...

пучик
P.M.
25-12-2009 15:17 пучик
ещё советы добрых людей


угу .. . продавцов китайского гавна

сейчас, как раз планово собираюсь закупить продукцию данной фирмы

пока не сезон думаю с экономить (исключение лопата для снега)

ножами фискарс, кто пользовался? как в печетления?

Gromozeka
P.M.
25-12-2009 15:29 Gromozeka
О! Лопаты! (Я лопатофил.)

IVANBATYLIN

Выбор грамотный, за исключение отечественной малой пехотной 86 года. Чисто для сравнения с Колдстиловской, потом снять черенок, и на огород её, детишкам доламывать. Колдстиловская.. . Это вот так должна выглядеть малая пехотная, если её делать из нормальных материалов руками. Конфета, мне ею копать жалко было, что бы, типа, лакировку не поцарапать.

Два замечания. Фискарз эргономик короткая, хорошая лопатка, но, лично я предпочёл взять с деревянной рукоятью и укоротить на столько, что бы в багажник поперёк влазила.
Про отечественные малые пехотные есть что рассказать, полезная штука, но! Как только появляется возможность сравнить даже с чуть более качественными аналогами, её потом в руки брать не хочется, ибо говно.

abdulsaid
P.M.
25-12-2009 15:49 abdulsaid
О! Идея! У нас местный заводик выпускает лопаты из рельсов. На вид очень хорошие, почти как N1, только лучше. Завтра же побегу и куплю. Если интересно, могу потом отчитаться.
FieryFly
P.M.
25-12-2009 15:57 FieryFly
Originally posted by abdulsaid:

У нас местный заводик выпускает лопаты из рельсов.


Черенок из рельсы?
Demos27
P.M.
25-12-2009 16:00 Demos27
Originally posted by abdulsaid:

почти как N1, только лучше. Завтра же побегу и куплю.


Сколько она будет весить?
abdulsaid
P.M.
25-12-2009 16:11 abdulsaid
ХЗ.. . килограмм 70, наверное.. . Завтра посмотрю!
SavaiNN
P.M.
25-12-2009 16:19 SavaiNN
Фискарс тосненский который сейчас что то совсем плохой пошел. лучше финский поискать.
Аден
P.M.
25-12-2009 18:03 Аден
.
click for enlarge 348 X 353 57,3 Kb picture

Glock - это не только розовые пистолеты и полевой нож мод. 78, а еще и вполне рабочая и компактная лопата Недавно по результатам ревизии своего шанцевого инструмента оставил себе её и классическую МПЛ середины прошлого века.

IVANBATYLIN
P.M.
25-12-2009 18:04 IVANBATYLIN
И так... . Так сказать по личным ощущениям...

Лопата N1 Эргономика очень даже... . Надёжная в плане конструкции.. . Для коротких перебежек самое оно... . При длительной работе... . тяжеловата... , но не на себе же её таскать :-), для багажника машины не тяжёлая ноша :-)))

Лопата N2 Интересный девайс.... . Лёгкая... . Снег бросать очень даже подходит... . До песочка пока не добрался...

Лопата N3 ..... Лопата как лопата... .
Такую и в хвост и в гриву юзать не жалко.. . Изначально тупая... , как впрочем и большинство лопат.. . Ручка выполнена погано, полно заусенцев... , есть сучёк.. . Сталь хорошая или не очень... , пока не понял... . Вообщем прое... . ь такую лопату будет не шибко жалко...

Лопата N4 Доехала таки :-))) Ай... , дай я на тебя полюбуюсь.. . Хорошаа.... , хорошаа голубушка..
Ну что сказать... . Постараюсь быть объективным... . Данный экземпляр вполне гламурный девайс.. .
Всё сделано аккуратно, чисто.. , вылизано.. , я бы так сказал. Изначально лопата заточена, не в бритву конечно, но так сказать "готовое изделие". Качество стали пока проверить не на чем....
Буковая ручка полачена.. . полуматовый бук выглядит просто великолепно... , по тактильным ощущениям.. , гладкий, приятный :-)))
Чехол продуман, всё аккуратно сделано.. , швы ровные, все клёпки на своих местах. Довольно жёсткий... , лопата в нём сидит как влитая..
В общем, всё в полном ажуре.. . Такую лопату не стыдно и в подарок приподнести :-)

IVANBATYLIN
P.M.
25-12-2009 18:18 IVANBATYLIN
Originally posted by Gromozeka:
О! Лопаты! (Я лопатофил.)

IVANBATYLIN

Выбор грамотный, за исключение отечественной малой пехотной 86 года. Чисто для сравнения с Колдстиловской, потом снять черенок, и на огород её, детишкам доламывать. Колдстиловская.. . Это вот так должна выглядеть малая пехотная, если её делать из нормальных материалов руками. Конфета, мне ею копать жалко было, что бы, типа, лакировку не поцарапать.

Значит за качество сталюки переживать не стоит ? Всё как заявлено ? И дерево рубит и мясо кромсает.... , можно не жалеть и работать в полный рост ?

Norge
P.M.
25-12-2009 18:28 Norge
У меня тоже в багажнике фискарс лежит (у меня пикап багажник большой) саперные лопатки? я пользовался только когда ходил с металлоискателем.. неудобно все-таки.. .
abdulsaid
P.M.
25-12-2009 18:36 abdulsaid
А поперечина на ручке? В некоторых случаях будет мешать, ИМХО. И прочна ли? До сих пор, то, что встречалось подобного, гнулось и ломалось на раз.
N2 вообще не рассматриваю. Снега у нас нет, а песок, его тоже алюминием особо не побросаешь...

Joker12
P.M.
25-12-2009 19:48 Joker12
А что с телескопическими Фискарями ? Без таких лопаток, тема не раскрыта.
Gromozeka
P.M.
25-12-2009 20:00 Gromozeka
IVANBATYLIN

Сталь очень даже приличная, подходящая для такого инструмента. Попробуйте её заточить до бритвенного состояния (побрить предплечье лопатой, это кайф), опробуйте на рубке. Как видите, она толще, чем отечественная МПЛ, чуть тяжелее, немного другой баланс. Будете пользоваться точёной, будьте осторожны, чехол режется, руки режутся (мозг воспринимает лопату как лопату, а не как бритву), обычно все точильщики потом лопату притупливают, тем более, что если ей немного покопать, вся острота куда то девается.

IVANBATYLIN
P.M.
25-12-2009 20:19 IVANBATYLIN
Gromozeka

Спасибо за рекомендации.
Есть вопросик.. . А что за лопаты из бронестали в Питере делают ? Курьер при доставке о них обмолвился... , говорит что Питерские ничем не уступают COLD STEEL... . Так ли это ???

nekobasu
P.M.
25-12-2009 20:32 nekobasu
Originally posted by IVANBATYLIN:

Есть вопросик.. . А что за лопаты из бронестали в Питере делают ? Курьер при доставке о них обмолвился... , говорит что Питерские ничем не уступают COLD STEEL... . Так ли это ???


Брал себе такую - называется Азарт. Очень доволен. gvardia-spb.ru

Думаю, что ColdSteel всетаки будет покачественнее но Азарт тоже внушает

Gromozeka
P.M.
26-12-2009 04:05 Gromozeka
IVANBATYLIN

"Азарт" это толстая, тяжёлая железяка. Рубка оным изумительна (для лопаты). Сталь относительно мягкая, не колкая, подходящая. Рукоять крашена непонятным коричневым говном, случается быть сучковатой. Резвесовка уж очень "топорная". Именно как лопата, для непосредственного копания, хуже обычной МПЛ, так как шире, толще, тяжелее, и не имеет "ступеньки". В стандартный чехол не лезет, свой собственный чехол не плох. Лучше всего изделие подходит для кройки черепов.

Так же бывает "Азарт - м" (Мутант). В наличии дырка для отвеса транспортира, подобие гвоздодёра, пила по одному краю. Развесовка более копательная. Для чего из лопаты сделали мультитул, ума не приложу. Пилить особо не пилит, рубит, конечно, но хуже Азарта просто, гвозди дёргать неудобно, копать тоже не удобно, форма как у просто Азарта. Однозначный мутант. Сталь толще и качественнее чем у обычной МПЛ. Если выбор между Азартом -М и МПЛ, то, наверное, Азарт - М будет крепче, будет лучше рубить, будет хуже копать.. .

Колдстил же, имеет плюсы КАЧЕСТВЕННОЙ МПЛ, отличную, достаточно толстую сталь, сбалансированную развесовку, отличное качество исполнения. И им же неплохо копать. Как сравнивать? Лопаты? Лопаты! Копать можно? Можно! Но с нормальной лопатой не сравнится. Рубить можно? Можно, но с топором не сравнится.

zamanai
P.M.
26-12-2009 08:12 zamanai
чет вспомнилось :-) у друга есть : наша плм и фляга, внимание! ! ! лопата полностью расписана под хохлому а фляга под матрешку, в прихожей висят грит одна кондейка когдато на заказ сделала им, они в далеких временах кооперативов эти шутки на ура иностранцам продавали :-) ибо наша плм и фляжка овальная всему миру известны не хуже ак 47 и везде узноваемы, иностранцы аж в очередь вставали! вот такое лирическое отступление.... .
Nord wulf
P.M.
26-12-2009 09:30 Nord wulf
Originally posted by IVANBATYLIN:
"Лопатка SPECIAL FORCES от Cold Steel" "Штык изготовлен из среднеуглеродистой стали" "(цена с 1800р)"

Извините, но 1800 за железо это перебор, за эти деньги можно взять из титана или сплав титана.
Joker12
P.M.
26-12-2009 13:47 Joker12
Извините, но 1800 за железо это перебор, за эти деньги можно взять из титана или сплав титана.

Меня много лет мучает вопрос, зачем нужна титановая лопата ?
Наверное только из-за веса ?
У меня обычных лопат штук тридцать разных (новые, старые советские, Фискарсы), пара титановых есть у тестя.
Он не в восторге от них. Может что-то легкое копать титан и сгодится, а для тяжелого грунта лучше обычная железная лопата. Дешевле всяко.

Виталик
P.M.
26-12-2009 14:18 Виталик
Лопата.. . Мда...

Щас со двора вернулся, машину откапывал. После 40 мин работы приятно ноет спина. Инструмент - вот такой fiskars-spb.ru (верхняя).

Пока копал - подошел крендель, попросил продать . Говорит на районе лопаты кончились .. .

nekobasu
P.M.
26-12-2009 14:24 nekobasu
Originally posted by Joker12:

Меня много лет мучает вопрос, зачем нужна титановая лопата ?
Наверное только из-за веса ?


Встречал утверждение, что к титану замля хуже прилипает, поэтому копать ими в мокром грунте удобнее. Достоверность этого утверждения лично у меня вызывает некоторые сомнения.

Originally posted by Gromozeka:

"Азарт" это толстая, тяжёлая железяка. Рубка оным изумительна (для лопаты). Сталь относительно мягкая, не колкая, подходящая.


Производитель утверждает, что используется броневая сталь СГМ-43. Не сказал бы, что она очень мягкая.

Originally posted by Gromozeka:

Рукоять крашена непонятным коричневым говном, случается быть сучковатой.


У меня рукоятка крашена черной краской, которая не пачкается, не облазиет и под определение "говна" на мой взгляд не подходит. Держится на 2х саморезах. На вид вполне добротная.

Originally posted by Gromozeka:

Резвесовка уж очень "топорная". Именно как лопата, для непосредственного копания, хуже обычной МПЛ, так как шире, толще, тяжелее, и не имеет "ступеньки". В стандартный чехол не лезет, свой собственный чехол не плох. Лучше всего изделие подходит для кройки черепов.


Не знаю насчет развесовки, а вот насчет шире можно поспорть. Насколько я помню, стандартная МПЛ имеет ширину 150 мм. Азарт имеет ширину 150 мм в передней части и 160 мм в задней. Отсутствие ступеньки действительно сильно мешает копанию.

Originally posted by Gromozeka:

Так же бывает "Азарт - м" (Мутант). В наличии дырка для отвеса транспортира, подобие гвоздодёра, пила по одному краю. Развесовка более копательная. Для чего из лопаты сделали мультитул, ума не приложу. Пилить особо не пилит, рубит, конечно, но хуже Азарта просто, гвозди дёргать неудобно, копать тоже не удобно, форма как у просто Азарта. Однозначный мутант. Сталь толще и качественнее чем у обычной МПЛ. Если выбор между Азартом -М и МПЛ, то, наверное, Азарт - М будет крепче, будет лучше рубить, будет хуже копать.. .


Лично я считаю Азарт-М неудачным вариантом. Обычный Азарт лучше.

Сегодня при помощи "Азарта" ставил сосенку в подставку Детишки очень довольны
click for enlarge 1000 X 800 179,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 165,6 Kb picture

В качестве иллюстрации рубящих возможностей расколол обрезок ствола сосны на 2 части.
click for enlarge 1024 X 746 115,4 Kb picture

Nord wulf
P.M.
26-12-2009 16:07 Nord wulf
Originally posted by Joker12:

Меня много лет мучает вопрос, зачем нужна титановая лопата ?


Не суть столь важно зачем, хотя я думаю она меньше изнашивается, я про цену говорил.
ДМВ
P.M.
26-12-2009 17:05 ДМВ
мои 5 копеек лопат лучше чем советская артиллерийсткая лопата я в руках не держал! к сожалению фото выложить не могу т.к лопата в деревне в сарае
единственный недостаток вес, в остальном лучше не видел, ни фискарс ни отечественные титановые и рядом не стояли
ДМВ
P.M.
26-12-2009 17:10 ДМВ
да про титан хочу сказать это г.. но простите за резкие слова, у меня 3 титановые сломалось и ни одной советской штыковой причем сломалась именно лопата а не черенок , а советская стальная нет)
Есле где увидите артиллеристкую лопату покупайте сразу!!! но только советскую!
IVANBATYLIN
P.M.
26-12-2009 19:44 IVANBATYLIN
В общем.. . Скажу честно.. . МПЛ от COLD STEEL купил спонтанно.. . Пока в работе её не пробовал... , но от качества исполнения я в полном восторге. Честно.. . не думал я... , что кто-то на сегодняшнем рынке заморочется качественно изготовить простую МПЛ...
Радует меня эта лопатка... . Приятно чёрт побери!
И по фигу что дорого, зато с душой :-)

корвин
P.M.
26-12-2009 20:12 корвин
Кинтесь ссылкой плз где заказывали

------
Si vis pacem para bellum


>