Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Двойное гражданство ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Двойное гражданство

алехандрэ
P.M.
7-11-2009 14:48 алехандрэ
Вообщем столкнулся со статейкой, про то, как обеспеченные молодые мамы едут в США рожать чтоб ребенок получал еще и американское гражданство. Потом возвращаются после родов и российское получают. Так вот, в контексте 151 палаты, предлагаю обсудить. Вообще это ж очень удобно, для патриотов облегчает турпоездки (может там обучение/лечение где нахаляву), для тех кто драпать собирается - облегчается въезд + права дополнительные, для параноиков тоже польза, достаточно до посольства добраться нужного. Вообщем выношу на повестку: 1) как енто второе гражданство(подданство) получить? 2) какую страну выбрать? (какое проще получить?)
Что касается меня, то я уезжать никуда не собираюсь, но "запас карман не тянет"
С-300ПМУ
P.M.
8-11-2009 11:59 С-300ПМУ
Originally posted by алехандрэ:

Вообщем столкнулся со статейкой, про то, как обеспеченные молодые мамы едут в США рожать чтоб ребенок получал еще и американское гражданство.

Во-первых, коллега, статейку могли бы и кинуть сюда.

Теперь, во-вторых, по сути...

Есть такая позорная практика. У нас на ней жены и дочери даже президентов засвечивались, - ссуки.. . ээээээ.. . извините, отвлекся...

Так вот. Тут надо понимать, что ребенок как правило не получает иностранное гражданство, а сможет на него претендовать, в случае обращения к правительству страны, где родился и где действует соответствующее "право почвы" (т. е., например, родился в Америке, значит - американец).

Кроме того, мамаша от этого гражданство не получает.
Впрочем, тут естественно есть всякие тонкости - типа горько и трогательно рыдать в офисе миграционной службы США, размазывая сопли по дорогому макияжу, "ах, я должна жить с ребенком, чтобы воспитывать его", но, повторю, гражданство она не получит. Возможно, у нее просто не будет проблем с пребыванием в США до достижения ребенком совершеннолетия. Если только не предусмотрено предоставление гражданства и родителям, в чем я лично сильно сомневаюсь.

Следующий нюанс - это то, что иностранное второе гражданство безусловно помогает устроится в стране новой, чьим гражданином вы являетесь, но оно никак не поможет оторваться от страны старой, пока не выйдете в официальном порядке из ее гражданства. То есть, можно иметь целый карман иностранных паспортов, но если вы не вышли из гражданства Украины, украинские власти будут с вами говорить как с гражданином Украины.

Далее, еще одна интересная коллизия. Мне неизвестна конкретная практика, и я вообще не уверен, что она есть, но толковый прокурор сможет поработать и в этом направлении - суть в том, что если имеющиеся у вас иностранные паспорта будут выданы до того, как вы выйдете из гражданства Украины, то не исключено, что даже после такого выхода их все равно не будут принимать к рассмотрению. А рассматривать будут только те, которые выписаны после даты выхода. Лишь бы правоохранители успели "пробить", с какого момента вы вышли из гражданства Украины. Повторюсь, это гипотеза, тут возможны варианты и "за" и "против" такой точки зрения.

Более того, если у украинской юстиции есть к вам претензии, то вы все равно подлежите ответственности по украинским законам, чьим бы гражданином вы не были в принципе. То есть, предъявление паспорта гражданина, например, США не сделает ваше пересечение украинской границы легче, если ищут именно вас. С другой стороны, если скажем из страны в силу каких-то причин выпускают только иностранных граждан, то таки да - с иностранным паспортом пересечь ее будет легче.

Вот как-то так - применительно к Украине.

Таким образом, повторюсь, наличие второго гражданства облегчит устройство (пребывание) в новой - "второй" стране, но не разрешит никаких проблем в отношениях со страной "первой", пока вы не выйдете из ее гражданства официально. Если же вас в "первой" стране розысковают, то то, что вы не ее гражданин, вообще ничего не меняет.

Для справки - Закон Украины "О гражданстве Украины" в актуальном состоянии (на укр яз.) zakon1.rada.gov.ua

Степанов
P.M.
8-11-2009 12:18 Степанов
Когда моя жена гражданка РФ взяла украинское гражданство, то отправила свой паспорт РФ и заявление с просьбой уничтожить его в консульство РФ во Львов. В ответ пришло письмо - Уважаемая .. . , В связи с получением Генконсульством России во Львове Вашего паспорта информируем, что в соответствии со статьей 6 Федерального закона РФ О гражданстве РФ от 31 мая 2002 года:
1. Гражданин РФ, имеющий также иное гражданство,.. рассматривается РФ только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ или федеральным законом.
2. Приобретение Гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.
Я так понимаю, в моей жены два гражданства, РФ и Украины.
С-300ПМУ
P.M.
8-11-2009 12:31 С-300ПМУ
Originally posted by Степанов:

Я так понимаю, в моей жены два гражданства, РФ и Украины.

Да. Но Украина будет рассматривать ее как гражданку Украины.


Originally posted by Степанов:

Когда моя жена гражданка РФ взяла украинское гражданство, то отправила свой паспорт РФ и заявление с просьбой уничтожить его в консульство РФ во Львов.

Я так понимаю, что российскими законами описано, что должен сделать гражданин РФ, чтобы выйти из гражданства РФ. Просто отослать куда-то паспорт - это, например, по украинским законам - админправонарушение.

алехандрэ
P.M.
8-11-2009 13:40 алехандрэ
Originally posted by С-300ПМУ:

Есть такая позорная практика. У нас на ней жены и дочери даже президентов засвечивались, - ссуки.. . ээээээ.. . извините, отвлекся...


Это вы к чему? Не понял, поясните?
Вот ссылка на статью http://www.mama.ru/articles/108/231249
Я не имею отношение к украине никакого, я вообще в Восточной Сибири живу. И уж тем более клянчить гражданство не собираюсь. А высказал такую идею потому что может кому-то это покажется заманчивым. Лично для моего дальнейшего развития как специалиста просто необходимы частые поездки за пределы РФ. Только и всего, хочу иметь возможность полноценно жить 2-3 месяца в Европе, Японии и США и других странах, где интересные для меня области развиты намного лучше и есть чему поучиться! Петр I, к примеру, не стеснялся лучшее перенимать. У других возможно другие приоритеты.
Срач типа "патриоты" vs "диссиденты", "коммунисты vs капиталисты" тут не уместен.

Vovan-Lawer
P.M.
8-11-2009 13:50 Vovan-Lawer
Два гражданства это очень хорошо, так как позволяет посещать оба государства и проживать в них без оформления виз.
От двойного гражданства следует отличать второе гражданство, в соответствии с нормами международного права.
Если между двумя государствами заключен договор об исключении случаев двойного гражданства, но какой-то гражданин имеет паспорта обоих государств, это и есть второе гражданство. Для гражданина оно особых проблем не доставляет.
MooseHead
P.M.
8-11-2009 16:44 MooseHead
Originally posted by алехандрэ:

Вот ссылка на статью http://www.mama.ru/articles/108/231249


статья явно рекламная. Родить в Штатах теоретически можно, на практике - это очень дорогостоящее и длительное дело.
Vlad17
P.M.
8-11-2009 16:50 Vlad17
У меня знакомая год жила в Америке, пока ее муж учился в амерской военной школе, и там родила ребенка. Сейчас у ребенка амерский паспорт.

У нас, к примеру, Конституцией разрешено иметь двойное гражданство. Получить румынское можно почти автоматом, а это свободный въезд в ЕС. Как думаете, коллеги, мне это надо?

plombir
P.M.
8-11-2009 16:59 plombir
может кому-то это покажется заманчивым.

Ню-ню. Всего-то и остаётся как заново родиться. А вообще практика "двойного гражданства" - позор РФ. Все помнят, как предс. Совета Безопасности был Березовский - одновременно гражданин Израиля?..
Вполне можно представить ситуацию типа 080808, когда оперативные данные стекаются к человеку, являющемуся гражданином ДРУГОЙ, дружественной Грузии, страны.. . тут даже (в передаче данных "заинтересованным лицам" по идее измены нет - чисто "патриотические побуждения", бля...
По США, по практике - читал в прессе про случай: летел самолёт, совершил ВЫНУЖДЕННУЮ (незапланированную!) посадку в США. Во время посадки пассажирка одна разродилась. Ребёнок, натурально, получает ам.гражданство - по месту рождения, но!.. самолёт полетел дальше, а мамаша получили длинный-длинный геморрой с оформлением разрешения на вывоз (выезд) ГРАЖДАНИНА США за границу.. . и пох что она его мать. Он - гражданин, - а она так, рядом гуляла
есть чему поучиться! Петр I, к примеру, не стеснялся лучшее перенимать. У других возможно другие приоритеты.

Пётр первый гражданство не менял, кажись. А "космополитов" выпускать "перенимать лучшее вместе с лучшим гражданством" конечно, надо.. . Только потом, при попытке вернуться, нужно устраивать им таакакой гимор, чтоб взвыли, чтоб по гроб жизни на себе клеймо второго сорта несли - а возвращаться начнут, начнут.. . уже начали!
ШИКО
P.M.
8-11-2009 17:23 ШИКО
Originally posted by Vlad17:

Получить румынское можно почти автоматом, а это свободный въезд в ЕС. Как думаете, коллеги, мне это надо?

А собственно почему нет? Хуже то от него врят ли будет. Хотя могут быть какие нибудь заморочки с уплатой налогов. Где, кому, и в коаком размере их надо будет платить.

Горник
P.M.
8-11-2009 17:29 Горник
Поинтересуйтесь на досуге, что было с японцами-гражданами США во время Второй мировой.
А их тупо в лагеря на территории США загнали, многие умерли, но сейчас об этом не принято вспоминать.

С точки зрения безопасности на территории Европы и Штатов самое безопасное израильское гражданство. Покопайте инфу, и всё поймёте.

алехандрэ
P.M.
8-11-2009 17:43 алехандрэ
А ну насчет чиновников понял, тут конечно согласен, кто на службе у гос-ва, не должны второе иметь. Это ясно.
Змей-полигон
P.M.
8-11-2009 18:43 Змей-полигон
Тема скользкая, боюсь, если конкретности полезут - прикроют её.
Хотя второе гражданство (пофиг, какой страны - хоть Мозамбика) считаю полезным. Естественно, не для страны подданного, а для человека.
Поэтому предлагаю бОльшее внимание уделить ссылкам.
Есть старая баянистая статья (ищется по ключу "Правда о вторых паспортах")
Но там ни конкретики, ни контактов.
Слухи о "раздаче" русских паспортов в Крыму не подтвердились.
Покупка за какие-то невменяемые деньги бумажки сомнительного происхождения - ИМХО, поступок безрассудный.
WerWolf_X
P.M.
8-11-2009 19:05 WerWolf_X
Я как-то интересовался этой темой, в частности греческим гражданством. Почитал несколько мутных сайтов.
Осталось впечатление обычной разводиловки для лохов. Так на это дело и забил

Покупка за какие-то невменяемые деньги бумажки сомнительного происхождения - ИМХО, поступок безрассудный.

Именно.

Вообщем столкнулся со статейкой, про то, как обеспеченные молодые мамы едут в США рожать чтоб ребенок получал еще и американское гражданство.

Нахрен это штатовское гражданство? Есть много других хороших и разных. Свет клином что ли на США сошелся?


С-300ПМУ
P.M.
8-11-2009 19:15 С-300ПМУ
Originally posted by алехандрэ:

Это вы к чему? Не понял, поясните?
Вот ссылка на статью http://www.mama.ru/articles/108/231249
Я не имею отношение к украине никакого, я вообще в Восточной Сибири живу. И уж тем более клянчить гражданство не собираюсь. А высказал такую идею потому что может кому-то это покажется заманчивым. Лично для моего дальнейшего развития как специалиста просто необходимы частые поездки за пределы РФ. Только и всего, хочу иметь возможность полноценно жить 2-3 месяца в Европе, Японии и США и других странах, где интересные для меня области развиты намного лучше и есть чему поучиться! Петр I, к примеру, не стеснялся лучшее перенимать. У других возможно другие приоритеты.
Срач типа "патриоты" vs "диссиденты", "коммунисты vs капиталисты" тут не уместен.

Хотел по вашей просьбе разъяснить вам свою позицию, что:

1. когда дочь или жена президента страны или вообще госслужащего такого уровня едет размножаться за границу, чтобы дать отпрыску гражданство ЕС и попутно затихарить там на его имя имущество - это самое, что ни на есть РАЗЛОЖЕНИЕ.
Как, ИМХО, и в принципе любое ныне популярное зависание жен и детей "элиты" за границей страны, которая им вверена для управления.
Петр Великий не в счет. Он не готовид себе "тихих гаваней" - он там учился, чтобы вернуться и реформировать свою страну. Что он и сделал. Среди нынешних - ничего подобного не наблюдается.

2. вам вроде еще не вручили корону духовного отца ГАНЗы, чтобы оценивать прозвучавшие оценки коллег, как "срач" и "не срач"...

Но увидел это -


Originally posted by алехандрэ:

А ну насчет чиновников понял, тут конечно согласен, кто на службе у гос-ва, не должны второе иметь. Это ясно.

.. . и понял, что вы, видимо, погорячились, что и признали. Потому - проехали.

Что касается теории и практики вопроса, я по ним также высказался. (См. оставшиеся 90% моего текста). Высказался на примере Украины, где мне приходилось разбираться в ситуациях, когда высокопоставленный украинец оказывался, например, израильтянином или россиянином. На примере этих ситуаций я отметил ряд закономерностей. (См. там же).

ПыСы: За ссылку спасибо. Я просто собираю информацию по теме. Эту статью знал. Она, действительно, какая-то рекламная, поскольку если посмотреть на форумах где обсуждаются подобные вопросы, то идея рожать за границей там оценивается как крайне труднореализуемая. И по визовой линии и по денежной и по медицинской. То есть, практически в каждом пункте повествования из приведенной вами статьи возможен жесточайший облом или мошенничество.

алехандрэ
P.M.
8-11-2009 19:41 алехандрэ
Originally posted by С-300ПМУ:

вам вроде еще не вручили корону духовного отца ГАНЗы, чтобы оценивать прозвучавшие оценки коллег, как "срач" и "не срач"...


Да все в порядке, просто жестко выразился, потому что боюсь тема может в спорах погрязнуть.
На счет жен и детей президентов, не понял сначала, потом дошло, извините.
С-300ПМУ
P.M.
8-11-2009 19:46 С-300ПМУ
Originally posted by Змей-полигон:

Тема скользкая, боюсь, если конкретности полезут - прикроют её.

Да нету в этом ничего скользкого, как по-моему. Нормальная юридическая манипуляция.
И конкретности в этом вопросе никакие не потусторонние. Разве что конкретные имена и адреса субъектов с сомнительным прошлым и репутацией прозвучат. И то - это не наши, а их проблемы.

Вообще же говоря, большинство статей в инете на тему второго паспорта (второго гражданства) являются пересказом одной единственной очень редкой книги Хилл У. Г. "Ваш второй паспорт" однажды выпущенной по-русски, а потом частично пересказанной одним сетевым журналом. Эта книга является одним из докладов компании "Scope International".
А всего таких докладов (периодически обновляемых) у компании была масса.


Дополнение. Сейчас посмотре веб-архив. Последнее движение на сайте компании "Scope International" - от Sep 12, 2006. Что с ними дальше - не знаю. Но как авторы обзоров они были очень популярны.

mm13
P.M.
8-11-2009 19:48 mm13
Прекрасно понимаю земляка.
Многие фамилии двухгражданских - помню. Ну там, Звягильский, этот, Бакай.. да много таких.
Понятно, о ком топик.
В своё время и я, задавал вопрос, а поменяла ли гражданство - жена ПРЕЗИДЕНТА? не ответили.. . Ну, вроде поменяла. а вот, через полгода, возбудят-таки, наконец, уголовное дело о растрате 250 миллионов грв ( 50 млн Долл.) , так будут ли её преследовать в уголовном порядке, или ВДРУГ окажется, что к тому времени она - уже не была гражданкой Украины? как и её дети, на которых оформлена недвижимость в Чикаго.. .
Вот в чём дело, камрады. Не знаю, как с этим обстоит в России.
С-300ПМУ
P.M.
8-11-2009 19:51 С-300ПМУ
Originally posted by алехандрэ:

алехандрэ

Уже все нормально, коллега.

С-300ПМУ
P.M.
8-11-2009 20:02 С-300ПМУ
Вот сейчас пролистал эту Хилл У. Г. "Ваш второй паспорт".. . мда.. . при наличии инета и знании базовых языков написать это не проблема. Но тогда - это было да - событие. И что самое смешное, пересказы журнальных пересказов этой книги до сих пор гуляют в сети, как признак опупенной осведомленности держателей сайтов.
Vovan-Lawer
P.M.
9-11-2009 09:59 Vovan-Lawer
Originally posted by ШИКО:
А собственно почему нет? Хуже то от него врят ли будет. Хотя могут быть какие нибудь заморочки с уплатой налогов. Где, кому, и в коаком размере их надо будет платить.


Этот вопрос должен регулироваться международным договором об исключении двойного налогооблажения. Как правило, налоги платятся в той стране, в которой гражданин этих стран проживает более 183 дней в году.

v1ct0r
P.M.
9-11-2009 18:50 v1ct0r
Зачем нужно российское гражданство, если человек получил гражданство более цивилизованной страны? Чтобы наши чиновники внезапно решили, что ты им что-то должен? :-)
Ivaldan
P.M.
9-11-2009 19:20 Ivaldan
Человек с двойным гражданством это политический аналог гермафродита. Любой гражданин любого государства должен быть готов отстаивать интересы своей страны (именно страны, а не её правителей). В противном случае он должен сажаться на кол на центральной площади. Другой вопрос как сформулировать эти интересы. А интересы разных стран как правило противоположны, даже у стран-союзников, не говоря уж о заклятых друзьях.
Calex
P.M.
9-11-2009 19:23 Calex
Господа, позвольте напомнить.
Гражданство устанавливает правовую связь человека с определённым государством.
Именно с государством, никак не со страной.
plombir
P.M.
9-11-2009 19:26 plombir
Зачем нужно российское гражданство, если человек получил гражданство более цивилизованной страны?
Двойное гражданство должно быть отменено, чтобы человек не вздумал на что-то претендовать, в критический момент в очередной раз переметнувшись "на милую родину".
Поменял гражданство на "цивилизованное" - вот и оставайся "цивилизованным" со всеми плюсами, но пожизненно
Vovan-Lawer
P.M.
9-11-2009 19:30 Vovan-Lawer
Originally posted by Ivaldan:
Человек с двойным гражданством это политический аналог гермафродита. Любой гражданин любого государства должен быть готов отстаивать интересы своей страны (именно страны, а не её правителей). В противном случае он должен сажаться на кол на центральной площади. Другой вопрос как сформулировать эти интересы. А интересы разных стран как правило противоположны, даже у стран-союзников, не говоря уж о заклятых друзьях.


А страна готова отстаивать интересы своего гражданина ? Мое сотрудничество с россиянской федерацией всегда было односторонним. Плачу налоги и не получаю ничего взаимен.
Потому, отстаивать интересы этого государства не буду ни при каких обстоятельствах. Более того, в сохранении этого государства у меня нет никакой личной заинтересованности.

Ivaldan
P.M.
9-11-2009 19:31 Ivaldan
Упрощенно это можно рассматривать так:
Гражданство это комерческая сделка между отдельным человеком и государством. Двойное гражданство это мошенничество: платишь одному, а барыши хочешь от обоих.
Vovan-Lawer
P.M.
9-11-2009 19:37 Vovan-Lawer
Originally posted by Ivaldan:
Упрощенно это можно рассматривать так:
Гражданство это комерческая сделка между отдельным человеком и государством. Двойное гражданство это мошенничество: платишь одному, а барыши хочешь от обоих.


Почему бы и нет ? Умный выживальщик свалит за границу. Глупый - получит пулю на чужой войне.

plombir
P.M.
9-11-2009 19:44 plombir
Почему бы и нет ?
Этот - "получит" и тут, и там, даже не сомневайтесь! В истории много было таких "умных"
Ivaldan
P.M.
9-11-2009 19:44 Ivaldan
Originally posted by Vovan-Lawer:


А страна готова отстаивать интересы своего гражданина ? Мое сотрудничество с россиянской федерацией всегда было односторонним. Плачу налоги и не получаю ничего взаимен.
Потому, отстаивать интересы этого государства не буду ни при каких обстоятельствах. Более того, в сохранении этого государства у меня нет никакой личной заинтересованности.

А Вам кто то мешает сбежать в "папуасию", которая будет отстаивать Ваши интересы? Скатертью дорожка. В любой стране должны жить только патриоты этой страны. Все остальные должны быть ограничены в правах (если приносят стране пользу), либо вышвырнуты вон.
А чтоб государство отстаивало интересы своих граждан, граждане не должны терпеть пидарасов-правителей.
А так мы все чего то хотим от правителей, а даже на выборы половина не ходит. Большевики воспитали из "Великого Народа" рабов. И пока мы сами в себе рабов не задушим мы будем быдлом.

Calex
P.M.
9-11-2009 19:48 Calex
Originally posted by Ivaldan:

Двойное гражданство это мошенничество: платишь одному, а барыши хочешь от обоих.


В большинстве случаев нет. Ибо, как правило, гражданство кроме прав предпологает и обязанности.
А иногда и вовсе благ никаких не даёт.

Другой вопрос, что умение получать больше вкусного при меньших затратах, это попросту признак более высокого расположения в пищевой цепочке .. . )))

Ivaldan
P.M.
9-11-2009 19:56 Ivaldan
Естественно гражданство Сомали ,к примеру, благ даст не много. Но за право ходить по земле и дышать воздухом тоже надо платить. А кто то хочет свободно ходить и по Американской земле и по Российской, и при этом платить только одному ( а лучше вообще не платить)

Calex
P.M.
9-11-2009 19:58 Calex
Originally posted by Ivaldan:

за право ходить по земле и дышать воздухом тоже надо платить.


Кому? Господу, что создал их?

Ivaldan
P.M.
9-11-2009 19:59 Ivaldan
Тому кто эту землю бережет и охраняет, а если этого не делать то не останется земли, распи.. . т всю.

Calex
P.M.
9-11-2009 20:03 Calex
Originally posted by Ivaldan:

Тому кто эту землю бережет и охраняет,


Как? Возжигать жертвенник, дабы питательный дым от него взвивался к небесам?

Ivaldan
P.M.
9-11-2009 20:07 Ivaldan
Все построенно по многоуровневой системе:
Мы все жители Земли и должны оберегать ее от всего извне. На Земле куча стран и каждая должна сохранять себя для своих жителей. Каждая семья имеет что то свое (землю, дом, квартиру) и её дело сберечь свою территорию от посягательств соседей. И наконец хрен кому я дам похозяйничать в своем пользователе компьютера )
Calex
P.M.
9-11-2009 20:12 Calex
Предлагаете сброситьтся ещё и на защиту от алиентов? Не. Тоже не участвую.

Vlad17
P.M.
9-11-2009 20:14 Vlad17
Коллеги, Шико посоветовал брать второе гражданство. Ваше мнение? Исключительно с точки зрения идеологии 151 Палаты. Плюсы - свободный въезд в ЕС и перемещение по нему. Минусы - могут заставить платить налоги и пр. в чужой стране, язык которой я плохо знаю. Впрочем, у меня приятель имеет полноценный бизнес в Бухаресте, будучи русским и не знающим даже английского , а не то, что румынского. Доволен. Говорит "европа", все стабильно и тихо. Живи и радуйся.
Другой приятель купил болгарское гражданство, теперь имеет бизнес на Золотых Песках. Мегадоволен. Ни крыш ни поборов.
Ivaldan
P.M.
9-11-2009 20:15 Ivaldan
Я рассматриваю каждого двойного гражданина как потенциального предателя, и государство должно для самосохранения выявлять таких и нейтрализовывать.
Так же нельзя допускать покупку иногражданами недвижимости и "стратегических ценностей".
Calex
P.M.
9-11-2009 20:24 Calex
Originally posted by Vlad17:

Коллеги, Шико посоветовал брать второе гражданство. Ваше мнение? Исключительно с точки зрения идеологии 151 Палаты. Плюсы - свободный въезд в ЕС и перемещение по нему. Минусы - могут заставить платить налоги и пр. в чужой стране, язык которой я плохо знаю.


Вообще-то минуса этого не вижу. Ибо как гражданство связано с налогами? Не понимаю.
Налоги обычно связаны с получением дохода в стране. Не важно кем.

А вот свобода перемещения - это ОЧЕНЬ важно.


>