Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Освещение помещения. (тест, много фото и букв) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Освещение помещения. (тест, много фото и букв)
AlV
15-9-2009 15:07 AlV
Как и обещал, выкладываю результаты исследований на тему <Освещение помещения в условиях ЛП, МП и прочих П> .
Дабы уважаемый Громозека не перенес темку в фонаревку, в экспозицию кадров внес несколько татемных для 151палаты вещей, как-то - банки тушняка.
Цель теста - визуальное исследование освещенности:
1.<Принятие пищи> - освещенность стола <глазами сидящего за столом>
2.<Принятие пищи> - освещенность стола, вид сверху
3.Освещенность стены - расстояние от стены до источника света (и камеры) - 2м
4.Попытка осветить дно кастрюли при <приготовлении пищи>
5.<Свечение вдаль> -расстояние 5м до объекта
Условия проведения:
светонепроницаемое помещение 6м*4м*2,5м.
Условия теста:
Каждый источник света располагался возможно удобнее для конкретных целей.
Предпочтения в <креплении> образца отдавалось варианту <две руки свободны>. Если же этот вариант был абсолютно неприемлем или не логичен для данного случая, образец брался в руку.
Фотоаппарат имел одинаковые параметрами выдержки и прочего на всех снимках.
Ограничения теста.
Поскольку в полном виде тест имел бы более 100 фотографий, то почти одинаковые однотипные снимки (например для фараискателей) представлены одним типом, а не имеющие смысла (светить зажигалкой на 5м) просто не представлены. <многорежимные> образцы использовались в наиболее приемлемом варианте для конкретных условий (с указанием режима).
Список образцов:
1.Зажигалка Zippo (как наиболее долгоиграющий вариант из зажигалок)
2.Свеча Обыкновенная
3.Свеча в мет. корпусе
4.Лампа керосиновая настольная (на яркости выше среднего)
5.<Летучая мышь> (на максимально не коптящей мощности)
6.Жучок <кетайский>
7.Фонарь <MAGLITE>
8.Налобник <чисто кетай>
9.Tikka Plus (на максимальной и минимальной мощности)
10.Tikka XP (на максимальной и минимальной мощности, в режиме прожектора и обычном)
11.Переноска автомобильная 12В/5Вт
12.Переноска автомобильная 12В/10Вт
13.Фонарь салонный <ГАЗель>
14.Фара-искатель <кетай> <55>Вт/6В, Фара-искатель <кетай>, 55Вт/12В модернизированный под прикуриватель, Фара-искатель <УАЗ> 55Вт/12В (галогенные лампы)
15. Лампа <энергосберегающая> 30Вт/220В в связке с бесперебойником.
Образцы представлены на фото.

ЗЫ. Поскольку процесс съемки велся <на коленках>, да еще и одной рукой при большой выдержке, за качество фоток прошу тапками не кидать.
Резкость и компоновка кадра страдают, но в данном случае это не так важно.

edit log

AlV
15-9-2009 15:08 AlV
Образцы.
click for enlarge 1280 X 480 523,1 Kb picture

edit log

AlV
15-9-2009 15:09 AlV
Итак, отчет. Естественно, субъективный, ибо все по ощущениям, без приборов.
Пойду от простого, от зажигалки, используя ее, как начальный уровень освещенности.
Не считая нагрева корпуса - весьма неплохой результат.

click for enlarge 1920 X 360 252,1 Kb picture

edit log

AlV
За ней идут свечи. Особо об них распространяться ни к чему, поскольку каждый может вкусить все прелести ужина при свечах. От тепла они сильно теряют форму, слипаются, портят вещи своим жиром и каплями воска. Относительно хрупки при транспортировке.
click for enlarge 640 X 480 278,4 Kb picture

Свечи в металлическом корпусе в этом отношении обладают большей надежностью и... весом.
Наиболее пожароопасный вариант. Открытое пламя и опасность опрокидывания. Пламя свечи дрожит при малейшем дуновении. Это, когда что-то делаешь, весьма раздражает и мешает.
Стандартная свеча у меня горела порядка 2см/час. Имея длину 30см (вес 0,1кг) должна гореть порядка 10-15часов. Требует хоть какого-то подсвечника (как для устойчивости, так и для сбора воска).

click for enlarge 1920 X 240 163,9 Kb picture
Свеча в металлической чашке более устойчива, но слишком низка от уровня стола. Требует хоть какого-то возвышения. Горит 1ч 40мин (вес 0,01кг), в процессе горения пламя уходит вглубь корпуса и становится практически бесполезным. После потухания, свеча имеет остаточный вес 4г, или 40% от начального веса! Треть воска оказалась нетронутой.
click for enlarge 1920 X 360 446,8 Kb picture
Как по результатам тестов, так и по этим показателям эти свечи - самый неудобный и никчемный вариант.

click for enlarge 1920 X 360 175,5 Kb picture

edit log

AlV
Керосиновые лампы.
Для определения расхода горючки из бачков был слит весь керосин, фитили отжаты без фанатизма. После чего лампы дожгли остатки паров керосина и были заправлены каждая 10мл.
В <Летучей Мыши> был установлено максимально не коптящее пламя, в настольной - по величине ЛМ (поскольку пламя можно было добавить еще раза в полтора).
Итого, имеем ЛМ - 30 мин/10 мл, 20мл в час, на 1л - 50часов.
Настольная Лампа (НЛ)- показатели похуже: через 10мин пламя начало убывать, через 15мин -потухло. Имеем 10-15мин/10 мл, в среднем, 50мл в час, на 1л - 20часов. Значит, на месяц надо порядка 5л. Однако, в совсем <дежурном> режиме горит очень долго. (пока сюда засуну и вес литровой пластиковой бутылки керосина - 0,79 кг).
Вообще, настольная лампа (НЛ) позволяет регулировать пламя в очень широких пределах, в отличии от летучей мыши (ЛМ), которая при увеличении пламени начинает сильно коптить.
По ощущению, лампы дают немного больше света, чем свеча, но он стабильный и ровный.
Можно добавить огоньку или притушить пламя. С ними удобно передвигаться по помещению.
НЛ любит ровные поверхности и более нежна в обращении. ЛМ - весьма мобильный и устойчивый вариант, но хуже светит и более сложна в розжиге. В отличии от НЛ требует только спичек, тогда как НЛ легко зажигается зажигалкой.
Спустя час работы 2-х керосинок, в помещении стал ощущаться не то чтоб резкий, но достаточно навязчивый запах <теплого> керосина (свеча, прямо скажем, по сравнению с этим, практически не имела запаха.)
Обе лампы имеют чувствительный вырос тепла вверх, а в ЛМ - сильно нагревается верх лампы.
За час работы стекла уже имели слой копоти, а в ЛМ и грибок подкопчен, несмотря на <бездымное> пламя. Поэтому использовать лампы в квартире я бы стал при большой на то нужде.
Еще могу добавить, свет лампы уверенно пробивал комнату и можно было увидеть силуэт белого <крикета>, лежащего на полу в 5м. Правда, светонув с этого места тиккой ХР, можно было в тонкостях разглядеть все элементы зажигалки. Вблизи, на расстоянии руки свет тикки можно было определить, как солнечный, по сравнению с лампой (см. сравнение на фото ниже).
Как и свечи, обе керосинки не справились с задачей <посветить в кастрюлю>, ибо не имеют направленного луча.
По эквиваленту лампы накаливания выдают на глаз 1-3Вт, как лампочка из подсветки панели приборов.

click for enlarge 1920 X 240 215,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 240 212,5 Kb picture

edit log

AlV
Кетайский жучок -говорить не буду, годен только на посветить куда -нибудь.
click for enlarge 1920 X 360 134,7 Kb picture
Маленький фонарь <MAGLITE>, кроме красивого и прочного корпуса, особенно ни чем не порадовал.
click for enlarge 1920 X 288 150,9 Kb picture

edit log

AlV
15-9-2009 15:10 AlV
Налобники. Для меня - наиболее удобные фонари. Светят всегда по направлению взгляда, обе руки свободны. Можно пригородить-повесить куда -либо. При накрытии любыми полупрозрачными колпаками превращается в кемпинговый вариант. Как альтернатива этому - просто направить луч в потолок и помещение будет освещено.
Китайский за 50руб. Что сказать? Да нормальный фонарь. С петзлами, конечно, не надо сравнивать, ибо цена отличается в 40раз. Сколько он работает от комплекта батареек - не знаю, но достаточно долго. Из весомых плюсов имеющегося у меня экземпляра - встроенный магнит в корпус и отстегивающийся ремешок. В тикках такого нет.
Надежность? Первый сдал, не отходя от кассы, пара других работают уже лет пять.
По ощущениям - свет уж больно <светодиодный> и чуток слабоват.

click for enlarge 1920 X 288 217,3 Kb picture
Tikka Plus (на максимальной и минимальной мощности). Время работы до 150ч.
Вес комплекта батареек 3*0,012=0,036кг (40г).
Очень удобный для быта фонарь. Я его причисляю к женским, поскольку с ним удобно готовить, читать и проч. Обладает широким и ровным пучком чуть голубоватого света.

click for enlarge 1920 X 480 500,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 360 255,0 Kb picture
Tikka XP (на максимальной и минимальной мощности, в режиме прожектора и обычном)
Что сказать - по мне -отличный фонарь. Время работы до 120ч, дальность до 50м. Во всяком случае, на деревьях отчетливо виден его луч метрах на 70. Можно быстро менять ширину луча. Имеет режим повышенной яркости в 20секунд, что вполне достаточно. Имеет указатель уровня заряда батареек. При периодическом использовании(1-2раза в неделю) и хранении при минусовых температурах зимой, батареек хватило на год. Да и то индикатор показывал средний разряд.
Имеет чуть узковатый луч белого свечения, хотя на фото синева все-таки видна. (см. сравнение на фото ниже)

click for enlarge 1920 X 360 388,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 360 248,2 Kb picture

edit log

AlV
Переноски. Даже 5Вт лампа на порядок ярче керосинки.
Всем хороши, если б не нужда в аккумуляторе ну и провода под ногами или над головами. Время работы от акка можно легко посчитать для конкретной модели. Дают достаточно ровное освещение помещения и, благодаря направленности луча, ей можно подсветить и, вообще, <поиграть> со светом. Достаточно мобильна и безопасна для квартиры.
Для нехитрых нужд достаточно 5Вт.

Переноска автомобильная 12В/5Вт
click for enlarge 1920 X 288 240,2 Kb picture
Переноска автомобильная 12В/10Вт (На втором фото слева - подсветка тиккой ХР- характерный синеватый оттенок.)
click for enlarge 1920 X 240 274,6 Kb picture
Фонарь салонный <ГАЗель> . При моще в 11Вт (55Вт ламп накаливания) дает широкий, яркий, ровный свет, освещающий все помещение. Правда, при этом имеет несколько <холодный> дневной свет.
click for enlarge 1920 X 288 346,4 Kb picture

edit log

AlV
Фара-искатели.
Факультативно, ибо освещать ими помещение, что долбить из пушки по воробьям. Свет их достаточно ярок и сочен, на 50 и более метрах все видно весьма отчетливо. Отлично освещает все темные уголки. У меня используются исключительно в связке с 55-75 акком.
Кетайский агрегат снят с тестов по причине полного саморазряда встроенного акка за 2 недели. Но и при жизни, его хватает на 10-15минут при суточной зарядке.

click for enlarge 1920 X 288 316,8 Kb picture

edit log

AlV
Ну и, наконец, связка Лампа <энергосберегающая> 30Вт/220В - бесперебойник. Это несколько экстравагантный вариант, но для эпизодического кратковременного отключения света - вполне ничего. Требуется бесперебойник на ходу, розетка в комплект к нему, и любое типа настольной лампы. Пару раз и весьма успешно эта связка применялась мною.
О качестве такого <домашнего> света можно не говорить, как и об <холодности> и <теплости> света, ибо продаются любые. Хватит и 8Вт лампы. У меня в переноске стоит 30Вт (150Вт по лампе накаливания). Это слишком для даже очень малого П, но, что было:
Цифры.
Х.Х. бесперебойника - 0,8А*12,5В, т.е ровно 10Вт.
К этому смело прибавляем мощу лампы. В разогретом состоянии она честно работает на заявленной мощности. Не больше и не меньше.
Так, для 30Вт общий ток на акке составил 3,23А . Продолжительность работы от имеющегося в наличии акка - можно легко посчитать.

click for enlarge 1920 X 404 459,8 Kb picture

edit log

AlV
15-9-2009 15:11 AlV
Сравнение налобника с лампой, переноской 10Вт и фараискателем.
click for enlarge 1920 X 360 118,0 Kb picture

edit log

AlV
15-9-2009 15:12 AlV
Ну, пока все.
Несколько позднее выложу здесь примерную стоимость и вес 1часа освещения представленных образцов.

edit log

Бахадур_Сингх
AlV для полноты картины, хорошо бы сделать замеры люксметром.
AlV
15-9-2009 15:52 AlV
quote:
AlV для полноты картины, хорошо бы сделать замеры люксметром.

С поклонами и уважением, оставляю это Вам.
Бахадур_Сингх
quote:
Originally posted by AlV:
С поклонами и уважением, оставляю это Вам.
Запросто, как только мне в руки попадётся люксметр, схожу в гараж, и повторю эксперимент
В детстве жил на северах, часто были перебои с электричеством, десятки раз учил уроки при свете свечи, романтика однако.
Фонарик на квадратной батарейке не включал, было жалко посадить батарейку.

edit log

dim99
15-9-2009 16:29 dim99
странные у вас свечи в алюм. стакане.. у меня выгарали в 0.. примерно пару часов просто стоя на чем нибуть и почти 4часа в светильнике икеевском
proba999
15-9-2009 17:00 proba999
Спасибо, будет полезно
Клавишег
15-9-2009 17:06 Клавишег
отлично.

а Фонарь салонный <ГАЗель> - это что?

edit log

Mag_dead
15-9-2009 17:19 Mag_dead
Использую однодионник, с мощным диодом. Снимаю фокусирующее зеркало, и
использую его как свечу. Разложенную на плащпалатке еду видно.
Вообще видел асбестовую керосиновую лампу. Считаю её идеальным выходом.
Освещение радиуса 10-15 метров. Бачка хватит на 5-6 часов работы.
А главное, армированное стекло не трескается.
AlV
15-9-2009 17:35 AlV
quote:
а Фонарь салонный <ГАЗель> - это что?

Фонарь освещения салона пассажирской Газели в сборе. Люминесцентная лампа 11Вт, насколько помню.
153 x 139
AlV
15-9-2009 17:39 AlV
quote:
странные у вас свечи в алюм. стакане.. у меня выгарали в 0.. примерно пару часов просто стоя на чем нибуть и почти 4часа в светильнике икеевском

Странные у Вас светильники, однако!
Продлевают процесс горения одного и того же сабжа в 2 раза!!! Наверное, и яркости добавляют...
old
15-9-2009 17:51 old
Отличный обзор, спасибо, очень полезный опыт
quote:
Originally posted by AlV:

Несколько позднее выложу здесь примерную стоимость и вес 1часа освещения представленных образцов.

Ждем, будет прекрасным завершением теста.
proba999
15-9-2009 17:54 proba999
Подозрительно быстро стекло керосинки закоптилось. Не пойму.
Lupuss
15-9-2009 18:03 Lupuss
Спасибо за эксперимент камрад, очень наглядно *уходит докупить еще пару налобников *
AlV
15-9-2009 18:05 AlV
quote:
Originally posted by proba999:
Подозрительно быстро стекло керосинки закоптилось. Не пойму.

20мл керосина. На взгляд - горение было без копоти. Однако, для теста пытался пламя делать все же поярче. Копоть появляется мгновенно во время настройки пламени.
Чистить не стал специально, для чистоты эксперимента, ибо каждые полчаса чистить нереально, да и не к чему. Да и в месте горения стекло практически прозрачно, коптится больше верх "трубы" стекла.

and56
15-9-2009 18:19 and56
"свеча в фольге" называется свеча-гильза. примерно так. у меня горит 4 часа каждая как и написано на упаковке и угорает под 0. А однажды купил тоже пачку таких гильз то ли в ашане то ли в икее и они были немного другие какие-то пористые вот те горели очень плохо: фитилек горел только чучуть и то часто парафин его заливал и свечение или становилось совсем минимальным или свеча вовсе затухала.

PS. уточнил. плохие свечки я купил в икее (они на вид какбудто сделаны из маленьких парафиновых шариков), а хорошие которые ярко горят покупал в ашане.

edit log

dim99
15-9-2009 18:44 dim99
Странные у Вас светильники, однако!
Продлевают процесс горения одного и того же сабжа в 2 раза!!! Наверное, и яркости добавляют...
=============
нормальные по 120р вроде

просто нет ветра и хорошо свеча прогревается... парафин быстро весь плавится и далее остается жидким до полного выгорания.

proba999
15-9-2009 18:48 proba999
quote:
Originally posted by dim99:
нормальные по 120р вроде

просто нет ветра и хорошо свеча прогревается... парафин быстро весь плавится и далее остается жидким до полного выгорания.

Можно фото светильника в студию?

dim99
15-9-2009 18:56 dim99
Светильник в избе... вот ссылка http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001954/1954194.jpg
proba999
15-9-2009 19:12 proba999
Ого, бандура какая... Надо б что-то поменьше

Спасибо за фото.

dim99
15-9-2009 19:25 dim99
ну не такая уж и большая... как мелкая "летучая мыш".
Gwaihir
15-9-2009 19:43 Gwaihir
(выползая из фонарного раздела) отдайте эту тему наааам, это наша добыча

а я в качестве БП-света планирую использовать тока диодные фонари. Две тикки в качестве налобников, и феникс TK40. Последний на 8 пальчиковых батарейках в минимуме просветит 150 часов. 13 люмен неплохо освещают комнату (чтобы не споткнутся, и мимо банки с тушенкой ложкой не промахиваться). Также fenix LD10, который светит на одной пальчиковой батарейке 22 часа, и может использоваться с рассеивателем. И novatac, который хоть и работает на литиевых батарейках, но в минимуме может проработать сотни часов (а батареек у меня минимум 2 десятка). А под ноги светить такой яркости хватит.
Свечей боюсь, т.к. легко устроить пожар, без присмотра лучше не оставлять.
Единственный плюс свечей и керосинки - все таки они дают тепло, можно пробовать хоть что-то на них разогреть.
А так относительно небольшой запас батареек обеспечит меня слабеньким светом на полгода-год. А дальше или ишак сдохнет, или падишах...

Клавишег
15-9-2009 21:01 Клавишег
quote:

Ого, бандура какая... Надо б что-то поменьше

а вот такая?
click for enlarge 640 X 853 132,0 Kb picture
proba999
15-9-2009 21:21 proba999
quote:
Originally posted by Клавишег:

а вот такая?
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002511/2511966.jpg][/URL]

Чудесное изделие, в дом несомненно прекрасно (где продаётся?)

Но я разыскиваю что-нибудь малогабаритное, мобильное.

MooseHead
16-9-2009 00:43 MooseHead
quote:

Чудесное изделие, в дом несомненно прекрасно (где продаётся?)

продается в Икее.
quote:

Но я разыскиваю что-нибудь малогабаритное, мобильное.

http://e-xpedition.ru/products/ecl_101.html :о)
indie
16-9-2009 01:11 indie
в качестве альтернативы Zippo, можно посоветовать как вариант зажигалку IMCO, специально вынимающийся топливный бачок становится маленькой свечкой, стоит дешевле и военно-исторической харизмы может поболе чем у зипы будет
ПС сколько горит такая "свечка" не измерял

edit log

paradox2010
16-9-2009 02:16 paradox2010
Около десяти минут, при заправке где-то в 2\3 от максимума, однако минуте на восьмой перегрелась и пары бензина вышли через колпачок, превратив безобидную внешне свечку в пожароопасный факел))
Охотничег
16-9-2009 02:47 Охотничег
автор , лампа ( она кстати - дневного света ? ) от бесперебойника скока работает ? А пищалку как на нем отключаете ? Розетку-вилку паходу не надо менять там ?
RECO
16-9-2009 04:35 RECO
quote:
автор , лампа ( она кстати - дневного света ? ) от бесперебойника скока работает ? А пищалку как на нем отключаете ? Розетку-вилку паходу не надо менять там ?

Присоединяюсь к вопросу однако. Хорошо бы тесты провести у кого есть возможность насколько хватает бесперебойника того или иного номинала.
А вот пищалка это да, достанет ведь.

Мои 5 копеек в тему - зеленый лазер Светим в потолок, комната довольно неплохо освещается. Правда вреден такой свет наверняка, да и не намного хватит.

AlV
16-9-2009 10:32 AlV
quote:
Originally posted by Gwaihir:
(выползая из фонарного раздела) отдайте эту тему наааам, это наша добыча

а я в качестве БП-света планирую использовать тока диодные фонари...........
Свечей боюсь, т.к. легко устроить пожар, без присмотра лучше не оставлять.
Единственный плюс свечей и керосинки - все таки они дают тепло, можно пробовать хоть что-то на них разогреть.
А так относительно небольшой запас батареек обеспечит меня слабеньким светом на полгода-год. А дальше или ишак сдохнет, или падишах...

Сам был частым гостем в фонарях. Перебежчик.
И, насколько помню, не без Вашей помощи, узнал о петзлах. Была там такая темка...
И, в общем то, придерживаюсь тех же взглядов насчет ишака... и батареек.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Освещение помещения. (тест, много фото и букв) ( 1 )