Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Обувь Судного Дня ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обувь Судного Дня

SK_38
P.M.
15-9-2009 14:19 SK_38
Здравствуйте, камрады!

В приближении осенне-зимнего сезона...
Предположим, БП в ближайшее время. Возможно, прийдется эвакуироваться/драпать.. . Возможно, прийдется долго слоняться под снегодождем в поисках тушенки.. . Или стоять в очередях за хлебом.. . Или рыть противотанковые рвы...
В какой обуви это лучше делать? ИХМО, не в "гортексах" и трековых ботинках на их основе, т.к. без спецпропиток и спецухода они через пару недель загнуться. Да и мародеры/военные их могут снять. Но и не в кирзачах, т.к. холодные они, очиня убогие, и ужасно болят ноги от долгого ношения :-(

Основная вводная - поздняя осень и зима. Снег/дождь, +/-

P.S. Давайте попытаемся определиться с фасоном (туфли/кроссовки/берцы/сапогии) и материалом (кожа/дермантин/кордура/ткань/плюш). Постарайтесь избежать заумных названий моделей на англицком языке, цифробукв и вставления ссылок. Лучше прикрепите фото.

P.P.S. Туристическую и экипировочную ветки я читал. Там не обувь для рытья окопов и стояния в очередях за хлебом.

------
Не выстрелил - точно промазал

диверсант
P.M.
15-9-2009 14:29 диверсант
Валенки и калоши сверху.
Паралетчик
P.M.
15-9-2009 14:32 Паралетчик
Originally posted by SK_38:

не в "гортексах" и трековых ботинках на их основе, т.к. без спецпропиток и спецухода они через пару недель загнуться

чувствуется что ничего дороже берцев вы не носили.
пару недель ) смеялся долго!

носил в свое время разную армейскую обувку в т.ч. и берцы. теперь остановился на ЭССО. сносу обувь не знает, причем без всяких пропиток. кросовки 5-й год, сандали 4-й, трекинговые ботинки 2 года ношу.
причем ноге комфортно. и никаких Г-рибоков, или сплавовских "прощай молодостей"

Snowfox
P.M.
15-9-2009 14:33 Snowfox
Для осени сапоги резиновые в мокрую погоду и кроссовки в сухую. Все равно далеко уйти не получится, так, до ближайшего транспорта и от него.
Зимой же сапоги зимние, утепленные. И много-много сухих носок на смену.
Главное, чтобы вся обувь была легкая, чтобы ногам было тепло, удобно и сухо, а так, не суть важно, по лесам шхериться не вижу смысла. Если что, то ближайшая колонна с беженцами светит.
nekobasu
P.M.
15-9-2009 14:47 nekobasu
Я тут думал насчет проблемы примерно в таком же ключе и нашел интересную вещь по описанию - vostok.ru Как появится возможность, надеюсь посмотреть их в реале. Я не уверен, что это самый лучший вариант, однако ряд моментов в этой обувке меня очень заинтересовали. Если кто-либо такую обувь носил - просьба поделится впечатлениями.
SK_38
P.M.
15-9-2009 14:49 SK_38
чувствуется что ничего дороже берцев вы не носили

Блин, кожанные берцы и ношу (в основном в лес). Недоволен!
Носил кирзачи. Крайне недоволен был!!!
Носил ботинки типа "Катарпиллера". Намного удобней. Но жили один сезон...

Но решения для себя не нашел...

теперь остановился на ЭССО. сносу обувь не знает

Ну это же городская обувь. Окопы-то не сильно покопаешь.. .
Клавишег
P.M.
15-9-2009 14:51 Клавишег
Originally posted by Паралетчик:

теперь остановился на ЭССО. сносу обувь не знает, причем без всяких пропиток. кросовки 5-й год, сандали 4-й, трекинговые ботинки 2 года ношу.

подтверждаю.

а резиновые сапоги от MuckBoots.

ДМВ
P.M.
15-9-2009 14:57 ДМВ
хорошие хромовые сапоги на 2-3 размера больше, оптимальный вариант.
SK_38
P.M.
15-9-2009 15:10 SK_38
хорошие хромовые сапоги на 2-3 размера больше, оптимальный вариант.

А как их с джинсами носить?
Mag_dead
P.M.
15-9-2009 15:15 Mag_dead
Да. Эта тема важнее трусов выживальщика.
ДМВ
P.M.
15-9-2009 15:22 ДМВ
А как их с джинсами носить?

по желанию, сверху или во внутрь
STEPAN1983
P.M.
15-9-2009 15:44 STEPAN1983
бывают трекинговые ботинки без мембраны, цельнокожаный верх (т.е. уход простейший, мажь их чем хочешь, а не дефицитными средствами по уходу), с "однокусковым" покроем, который по надежности и защите от воды уделает нищебродские сапоги. Вы люди сначала тему изучите. Например, такjе есть у LOWA, Meindl и т.д.
ШИКО
P.M.
15-9-2009 15:55 ШИКО
Обувь болжна быть теплой, а чтоб не промокала под снегодождем свеху одеваются чулки от ОЗК. Для того что бы канавы рыть самое то.

Паралетчик
P.M.
15-9-2009 15:59 Паралетчик

Ну это же городская обувь.

не только. есть и отличная туристическая за 6000-8000руб : ecco-shoes.ru

я при возможностях покупки обувки именно ее и беру с собой в горы (ИМХО найти условия более экстремальные для обуви чем ходьба по острым камням и форсирование горных ручьев сложновато).
конечно есть еще альпинисткая по 30-60 тысяч рублев, но это уже специфично.
кстати если мазать салом тот же гортекс то он просто перестанет дышать но не развалится.
WerWolf_X
P.M.
15-9-2009 16:01 WerWolf_X
На лето рулят кеды, на зиму берцы, унты и валенки. Хромочи удобны, но где их взять сейчас, да ещё чтоб колодка не уё.. щная была?

Или рыть противотанковые рвы...

Рвы пусть железный трактор копает.

Voices
P.M.
15-9-2009 16:02 Voices
Обувь фирмы Каркоран, не из дешовых, но найти можно под любые задачи и цели.. .
Mr. Fredd
P.M.
15-9-2009 16:03 Mr. Fredd
Originally posted by Snowfox:

И много-много сухих носок на смену

Может коробку прокладок прикупить?

Двадцатьвторой
P.M.
15-9-2009 16:06 Двадцатьвторой
Если именно для судного дня - то белые тапочки.
Snowfox
P.M.
15-9-2009 16:10 Snowfox
Originally posted by Мр. Фредд:

Может коробку прокладок прикупить?

Ну вместо носок прокладки я не знаю как использовать, я лучше носками запасусь нормальными и разными, а вот, насчет стелек здесь же где-то на форуме читал, что можно как временные вложить в обувь именно женские прокладки.

Mr. Fredd
P.M.
15-9-2009 16:21 Mr. Fredd
Originally posted by Snowfox:

а вот, насчет стелек здесь же где-то на форуме читал, что можно как временные вложить в обувь именно женские прокладки.

Ну вы меня поняли!

dim99
P.M.
15-9-2009 16:23 dim99
Резиновые сапоги и флисовые носки.. . это до +15.. проверено, потом жарковато.. . да до +15 это ходить в них.

На минуса тож самое ток носков поболе.

Все проверено и не только мной.

п.с.
Это мега бюджетный вариант (сапоги 300р + носки по 25р самошитые потому как) при этом надежен и удобен.

Charnota
P.M.
15-9-2009 16:43 Charnota
Но и не в кирзачах, т.к. холодные они, очиня убогие, и ужасно болят ноги от долгого ношения :-(

Есть утеплённые варианты.
Можно надевать на хренову кучу носков с портянками в придачу.

И ничего у меня не болело. 2 года носил.

dim99
P.M.
15-9-2009 16:48 dim99
Да.. . всевозможные берцы и т.п. тихо курят в сторонке после многочасовых хождений по мокроте по сравнению с резиновыми сапогами.
Kosoi
P.M.
15-9-2009 16:56 Kosoi
vostok.ru
кто такие имеет, там валенок съемный? И сколько стоят?

nekobasu
P.M.
15-9-2009 17:02 nekobasu
Originally posted by Kosoi:

кто такие имеет, там валенок съемный? И сколько стоят?

Собираюсь в ближайшее время прогуляться в магазин и посмотреть их в натуральном виде. Валенок должен быть съемным по всем канонам. Стоят они вроде тысячи 2 примерно
amba AK74
P.M.
15-9-2009 17:04 amba AK74
Originally posted by Mag_dead:
Да. Эта тема важнее трусов выживальщика.

эта тема не менее важна. Пофиг что вы сотрете, ноги или жопу, результат один - передвигаться вы не сможете, а это обуза для близких и, как следствие, снижение шансов выжить и для вас и для них.

Gromozeka
P.M.
15-9-2009 17:17 Gromozeka
Я лично, за резиновые сапоги с флисовыми портянками, летом, конечно, жарковато, и есть вариант носить их на голую ногу, правда, не на маршах. А зимой, когда слякоть и не особо холодно, самая полезная обувь. Когда сильно холодно, конечно, валенки, унты, рыбачьи сапоги с внутренним валенком, резиновой галошей и шнурованным верхом.
Lupuss
P.M.
15-9-2009 18:05 Lupuss
В том же Восток -Сервисе прикупил себе берцы"Ягуар"-вполне себе неплохие ботинки на осень за очень небольшие деньги ,но и резиновые сапоги должны быть в запасе
ДМВ
P.M.
15-9-2009 18:37 ДМВ
Сапоги однозначно рулят, только вопрос какие?
Кожанные хороши тем что дышат, ноги преть не будут но за ними нужен уход, что-бы воду не пропускали, если хорошо сшиты воду могут держать относительно долго.
резиновые не промокают, но не дышат нога вспотеет и замерзнет, может "траншейная стопа" произойти от влажности, у меня прошлым летом такое было когда колодец окапывали, как раз октябрь был, ноги вспотели и были мокрыми примерно часов 8, когда снял сапоги вся кожа белая, и слезала потом, ходил с трудом.
валенки как известно расползаются от влаги, и становятся неподъемными.
З.Ы. Хотя может будут кеды из покрышек и кроссовки из пластиковых бутылок
dim99
P.M.
15-9-2009 18:45 dim99
Кожанные хороши тем что дышат
==
чем они там дышат? один хрен потеет и после любой пропитки через пару часов вода проходит на ура.

Резиновые и менять носки переодически (это кстати с любой обувкой надо делать) вот и все.

ДМВ
P.M.
15-9-2009 19:05 ДМВ
Я имел в виду хромовые офицерские сапоги старые которые, годов 80.
если их хорошо намазать кремом водотталкивающим, по швам, (там один основной большой шов, сапог к подошве пришит)то нормально можно ручеёк вброд перейти, по болоту слегка пройти.
ноге в кожанной обуви определенно комфортнее, во всяком случае мне
dim99
P.M.
15-9-2009 19:24 dim99
Я имел в виду хромовые офицерские сапоги старые которые, годов 80.
если их хорошо намазать кремом водотталкивающим, по швам, (там один основной большой шов, сапог к подошве пришит)то нормально можно ручеёк вброд перейти, по болоту слегка пройти.
==
В том то и дело что все это слегка .. . а часок/два по мокрой траве и усе...
Я напитывал берцы касторкой+крем отдуши, один хрен на пару часов.
dim99
P.M.
15-9-2009 19:27 dim99
На мороз Хаски хвалят
Ciril Snir
P.M.
15-9-2009 20:39 Ciril Snir
Шарашиться по сырой траве - болотники гуд, колени сухие. Щас в них даже по грибы. Болотники лучше с тканевым прорезиненным верхом - легонькие. Из черной резины говорят прочнее, да ну его, ножки не казенные, лучше новые куплю. Еще есть такая замечательная штука - прощай молодость. Легонькие, тепленькие. По сухому морозу хорошо таскать. И сохнут моментом. Дешевле обувки не видел. На работе зимой половина народа таскает.
indie
P.M.
15-9-2009 21:24 indie
нуууу.. . Вы чё, какое ЭССО, этож 100% фэшн, а волшебное масонцкое слово SOREL
muromez
P.M.
15-9-2009 22:46 muromez
в начале прошлой зимы купил что-то очень похожее на это vostok.ru
В итоге остался очень доволен покупкой, носил на охоты от минус 23-25 до плюс 10. Достойно держат мороз(ни разу не одевал шерстяные носки, хотя они всегда с собой были), и грязь с водой держат тоже отлично. Стоимость - так и вообще смешная. Кстати, чулки от них ношу с болотниками, очень удобные и теплые: ходил в болотниках в минусовые температуры (у нас весенний сезон открыли, когда снег еще лежал), и никаких проблем не было.
evgen-piter
P.M.
15-9-2009 22:47 evgen-piter
Да Камрады, болезненная темка...
у меня вот такие...

click for enlarge 400 X 400 30,9 Kb picture

по лету и осени они рулят.. вроде не жарко т.к. не совсем резиновые внутри - ткань как на водолазном костюме.. . спереди вставка - полукруглая думаю из пластика так что можно пинать не опасаясь.. . подошва тоже толстая и прочная.. .
только хотел спросить; как они зимой то будут (мож кто использует их по зиме) вроде недавно был на Ладоге - остался доловлен, но зимой Х его знает как они будут...

------
Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем

Calex
P.M.
15-9-2009 23:02 Calex
Больная тема. Обувь занашиваю до дыр, поскольку подобрать удобную очень трудно.
Но это в основном потому, что на работу нужна обутка более-менее классического вида.

Для свободного же времени вопрос решаем легче, ничего нету практичнее хороших трекинковых ботинок, типа высоких кросовок, но на мощной подошве и с цельным кожаным верхом.

Rus77
P.M.
15-9-2009 23:10 Rus77
Хожу на охоту осень, зима . Было опробовано много всего, но резиновые сапоги самое оно, в мороз ВАЛЕНКИ. Я когда их для себя открыл был счастлив, даже зимой дома носил (не ржать) они мягенькие очень комфортно. Ну и про берцы не забываем по руинам лазить.
evgen-piter
P.M.
15-9-2009 23:11 evgen-piter
Originally posted by Calex:
Больная тема. Обувь занашиваю до дыр, поскольку подобрать удобную очень трудно.
Но это в основном потому, что на работу нужна обутка более-менее классического вида.

Для свободного же времени вопрос решаем легче, ничего нету практичнее хороших трекинковых ботинок, типа высоких кросовок, но на мощной подошве и с цельным кожаным верхом.

КАМРАД, присоединяюсь ко многим здесь. для повседневки ношу обувь ЭККО.. . крепкая, удобная, современная - один минус дороговатая от 5 тыров и больше.. сам имею две пары обуви оч. доволен... . но для БП нужна именно не промокаемая т.е. - САПОГИ вот и думаю какие... . ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ УДАЧИ в выборе

------
Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем

>