Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Я не верю в выживальщиков ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Я не верю в выживальщиков
ИЖ-79-9Т
22-8-2009 13:56 ИЖ-79-9Т
Читая на протяжении года форум, я всё больше и больше прихожу к мысли, что единственный правильный выход при БП - это накрыться простыней и ползти на кладбище. Ну или иметь пистолет с магазином патроном - для себя, родных и близких.

Я конечно понимаю, что хранить дома противогазы, тушёнку и тревожный чемоданчик это ПРАВИЛЬНО, но всё это никак нельзя рассматривать как выход при Большом П. Это, скорее, тревожный набор на слушай землетрясения/локального конфликта/ или иной незначительной ЧС, в зоне которой ты окажешься. В остальных же случаях, глобальных случаях, я уверен - ничто не спасет. И фанатично готовиться к этому - просто никому не нужная трата сил и средств.

Человечество за свою историю сделало огромный шаг вперед. Научилось вытаскивать с того света, делать самолеты и летать в космос. Всё это было достигнуто путем концентрации и взаимодействия мозгов и рук.

Что лежит в основе учения выживальщика? Это спрятаться в бункере с запасом тушёнки, ружьем и ждать. А чего ждать?

Если ЧС незначительная, то тут либо надо пережидать, да, либо бежать. В любом случае, на ход человечекой цивилизации это не повлияет и есть шанс, что вам рано или поздно помогут. А если пришел действительно БП?

Спасет вас ваша тушенка? На месяц - да. А дальше?
Спасут вас ваши ружья, когда кончатся патроны?
Нужен будет автомобиль, когда кончится бензин?
А если вам в глаз ветка воткнется? А если открытый перелом ноги?

Что же делать? Как выживать? А никак - человечество уже научилось выживать, построив города и развив инфраструктуру. Залог выживание - в единстве людей, каждый из которых уметь качественно делать свою работу. Лечить, строить, изобретать. Универсальный солдат-выживальщик, умеющий абсолютно всё - это миф.

Моё личное мнение изменилось насчет 151 палаты. Да, я буду иметь как и раньше тревожный набор, противогаз и запас тушенки. Но я не хочу фанатично обдумывать планы побега из горда в землянку на ГАЗ-66 с прикрученным пулемётом и запасаом провианта. Это - утопия.

edit log

knkd
22-8-2009 14:05 knkd
Я не верю в Деда Мороза. Что мне делать?!!
why111
22-8-2009 14:07 why111
Для того палата и создана, чтобы выработать в себе правильное и адекватное отношение к возможным (очень возможным, слишком возможным) катаклизмам и одновременно - держать руку на пульсе событий.
нуб
22-8-2009 14:15 нуб
да ежу понятно что в случае бп 90% участников этого форума будут призваны на действительную службу но перед тем как убедить мужика что одного ствола ему хватит попробуй объяснить женщине что у неё только 10 пальцев одна шея и две дырки в ушах и следовательно покупка большего числа украшений бессмысленна

----------
армейское - не значит лучшее

Werewolf_Zarin
22-8-2009 14:15 Werewolf_Zarin
ИЖ-79-9Т
Это чудесное выздоровление. Добро пожаловать в реальный мир.
IVANBATYLIN
22-8-2009 14:16 IVANBATYLIN
ЕДЦ, НАЗу, хорошему внедорожнику, загородному дому с запасом провианта на месяц - БЫТЬ ВСЕНЕПРЕМЕННО! Все это поможет спокойнее оценить складывающуюся, или уже сложившуюся ситуацию.... и без беготни и суеты встретить тотальный БП. Все ТАМ будем.....
Дааа и ещё.... всем нам свойственно ошибаться, надеяться, верить..., такова сущьность человека. Даже при наступлении тотального БП, нормальный человек до последнего будет верить..., что есть шанс на выживание... А если у вас есть дети ?..... Нормальные родители скорее сами сдохнут, чем дадут первыми погибнуть своим детям.

edit log

Pan horunji
22-8-2009 14:27 Pan horunji
Правильно подмечено ,в начале .Не выжить в одиночку не выжить ,хотяб потому ,что грабить одиночек будут бандгруппы, очень народ быстро умеет обьединятся по интересам когда вопрос стоит ,пощипать соседа.
STRANNYK
22-8-2009 14:28 STRANNYK
Кто же знает, как именно придёт БП???
Ну да, - не выжить. При некоторых ситуациях. И при большинетсве возможных ситуаций - не выжить точно в длительной перспективе.
НО. Тут ребром встаёт вопрос - сдохнуть? - да, но - КАК?
"Хреново жил, но хорошо умер" c - уже многое прощает...
При военном БП захватить с собой в могилу немного (а может и много - ?) врагов - неплохая концовочка?
И если приготовления и заначки позволят хотя бы красиво умереть в итоге - почему нет?
ЗЫ
Вот надо мною коллеги на работе иногда смеются, - столько с собой таскать! Но, - и фонарик, и викс, и лизерман, и пластырь уже пригождались и весьма часто. И - возможно "космическое одеяло" и "феникс", - тоже пригодятся как - нибудь... А карман не оттягивает. Весит всё мало и компактно размещено.
А мой начальник недавно был замечен в приобретении и ношении мультика лизермана. Насмотрелся. Понял.
Разъяснительные работы продолжаются.

edit log

ddf250
22-8-2009 14:33 ddf250
Вы упускаете момент что общество (большинство то есть) может глубоко заблуждаться и спокойно идти к бесславному концу, что подтверждают исторические факты.
Жить спокойно, то есть ничего не делать - самый простой и приятный выбор. Вот млять ротацию жратвы на 8 рыл организовать, семена самому заготавливать, накопить ништяков в т.ч. ганов и приблуд в своей избушке это геносессе и дорого и болезненно и вопят близкие о расходах да ваще деньги не бывают лишними эт дааа, трудно.
IVANBATYLIN
22-8-2009 14:37 IVANBATYLIN
Именно то, что многие воспримут как тотальный БП, может таковым в полном объёме не стать. Теория вероятности всё ещё работает :-) Всегда есть шанс.

edit log

kotowsk
22-8-2009 14:44 kotowsk
quote:
попробуй объяснить женщине что у неё только 10 пальцев одна шея и две дырки в ушах и следовательно покупка большего числа украшений бессмысленна
ну золото вряд ли совсем обесценится. так что жена в случае бп будет способна вас надолго прокормить.
Pan horunji
22-8-2009 14:49 Pan horunji
quote:
так что жена в случае бп будет способна вас надолго прокормить
О е....,нет слов, им только не говорите.
укеракук
22-8-2009 14:50 укеракук
quote:
Но я не хочу фанатично обдумывать планы побега из горда в землянку на ГАЗ-66 с прикрученным пулемётом и запасаом провианта. Это - утопия.

согласна полностью
Makc k-113
22-8-2009 15:00 Makc k-113
В общем-то большинство "выживальческих" привычек позволяют комфортнее жить. Наличие при себе ножа и фонарика - пригождается постоянно. Наличие некоторых запасов (не фанатичных) - тоже. Собственно, только в крайние 20 лет такая традиция в народе прервалась (и то только в крупных городах) - до того иметь дома запас хавки, одежды и т.п. - было обычной практикой. Постоянно доказывающей свою полезность. Крайний раз это было в 90-е, а кто может уверенно сказать, что нынешний крысиз не окажется таким же или даже веселее? Так что сама идея не только не нова, но и наоборот - гораздо старше всех иных-прочих идей, ибо практиковалась ещё охотниками на мамонтов. А вот насчёт патологического индивидуализма выживальщиков - это уже "умозаключения свидетеля". Выживальщик всего лишь не собирается раздавать своё добро кому попало, но где сказано, что он не должен кооперироваться с другими выживальщиками или кем-то ещё - для достижения общих целей? Это тоже свойственно человеку с дочеловеческих времён. Просто с умом подходить надо.
ИЖ-79-9Т
22-8-2009 15:06 ИЖ-79-9Т
quote:
Вот млять ротацию жратвы на 8 рыл организовать, семена самому заготавливать, накопить ништяков в т.ч. ганов и приблуд в своей избушке это геносессе и дорого и болезненно и вопят близкие о расходах да ваще деньги не бывают лишними эт дааа, трудно.
если Вы ещё не поняли - залог выживание не только в жратве. Это и медицина, и одежда, и бытовые вещи и стройматериалы и всё, что нас окружает. Всё то, что создано коллективным усилием человечества. Без всего этого максимум, что Вы можете сделать - это продержаться до первой серьезной болезни/голода/заморозков в положении отшельника-неандертальца. Потом у вас кончатся спички, сломается нож, кончатся патроны и вы станете таким же жмуриком, как и все остальные. Если Вы конечно не Рембо, который умеет выживать даже в болоте. Но я не думаю, что на этом форуме много эдаких "универсальных" солдат.

quote:
Вот надо мною коллеги на работе иногда смеются, - столько с собой таскать! Но, - и фонарик, и викс, и лизерман, и пластырь уже пригождались и весьма часто. И - возможно "космическое одеяло" и "феникс", - тоже пригодятся как - нибудь... А карман не оттягивает. Весит всё мало и компактно размещено.
А мой начальник недавно был замечен в приобретении и ношении мультика лизермана. Насмотрелся. Понял.
Разъяснительные работы продолжаются.
это нормально. Это может пригодиться не только при П., но и при малейшем ДТП. Я не про это писал.

plombir
22-8-2009 15:11 plombir
quote:
Моё личное мнение изменилось насчет 151 палаты. Да, я буду меть тревожный набор, противогаз и запас тушенки. Но я не хочу фанатично обдумывать планы побега из горда в землянку на ГАЗ-66 с прикрученным пулемётом и запасаом провианта. Это - утопия.

Ну, это ведь Ваше личное мнение - и то, с которым вы были, и то, на которое оно изменилось.
С чего вы вообще-то взяли, что "концепция выживания" по 151-й палате - это бункер, ружьё, тушёнка? - это скорее на сайт к Беркему. Если здесь в неск. темах это обсуждалось - так это не более, чем разминка для ума, ИМХО. Мне кажется, здесь народ поадекватней (в большинстве), понимает (вернее, пришли к этому через множество дискуссий), что выживание на длит. промежутке времени - это только в социуме. Всё остальное - так, чисто порезвиться (что совсем не отрицает и тушёнку, и навыки, и ружжо) на коротком промежутке времени.
А вы уж сразу
quote:
иметь пистолет с магазином патроном - для себя, родных и близких

Так и вижу картину:
- Бля... Опять объявили о землетрясении (цунами, отключении эл.энергии, эпидемии, смене полюсов) - скорей баррикадируемся! Сейчас опять наш псих с работы прибежит с пистолетом - нас убивать, чтоб не мучились - КАК В ПРОШЛЫЙ РАЗ, - едва тогда отбились...
indie
22-8-2009 15:15 indie
всё верно, кто то будет страну восстанавливать а кто то сгущёнку жрать в бункере, купленную на гонорары от продаж книг на БП-тематику и при этом приговаривать, что власть его предала и вовремя не построила...
Pan horunji
22-8-2009 15:18 Pan horunji
quote:
всё верно, кто то будет страну восстанавливать

Вот уж где народ нескучный ,уже и страну восстанавливаем.
Chebur34
22-8-2009 15:19 Chebur34
quote:
Originally posted by ИЖ-79-9Т:

Моё личное мнение изменилось насчет 151 палаты.

quote:
Originally posted by IVANBATYLIN:

ЕДЦ, НАЗу, хорошему внедорожнику, загородному дому с запасом провианта на месяц - БЫТЬ ВСЕНЕПРЕМЕННО!

Ведь развал цивилизации в натуре мало кто видел и у выживальщиков есть шанс посмотреть дольше всех этот фильм, на скалах написать поэму для потомков ( и в резюме подчеркнуть большими буквами напутствие - НЕ ЗАСИРАЙТЕ МЕСТО, ГДЕ ЖИВЁТЕ) и спокойно помолившись, отдать швартовы
STRANNYK
22-8-2009 15:35 STRANNYK
quote:
это нормально. Это может пригодиться не только при П., но и при малейшем ДТП. Я не про это писал.

Да понял я про что Вы писали. Первая часть моего коммента этому посвящена.
"Знал бы прикуп, жил бы в Сочи"С Но готовиться, - почему бы и нет?

С другой стороны (немного офф), - когда наш инженер по ТБ (бывший офицер ФСБ, кличка "террорист" ), с самоуверенной гримасой на лице, на внезапном противопожарном инструктаже в нашем отделе в связи с получением новых огнетушителей (то есть - подготовиться специально я бы не смог) спросил обращаясь ко мне "Ну вот что бы вы делали, если бы оттуда (жест рукой) стал бы быстро поступать густой дым", в надежде, что я, естественно, попрошу его мудрого совета ( ), то выражение его лица, когда я, быстрекнько перекинув ремень от наплечного портфеля через голову, достал оттуда уже готовый и распакованный "феникс" (демонстрационный, - родственников учил), мигом натянул его на голову, в правую руку взял фонарь, а в левую нож, и всё это заняло отсилы пару секунд, описанию не поддаётся. Я бы деньги отдал, что бы ещё раз такое увидеть.
Зато теперь уважает.

edit log

С-300ПМУ
22-8-2009 15:38 С-300ПМУ
quote:
Originally posted by ИЖ-79-9Т:

Читая на протяжении года форум, я всё больше и больше прихожу к мысли, что единственный правильный выход при БП - это накрыться простыней и ползти на кладбище. Ну или иметь пистолет с магазином патроном - для себя, родных и близких.
Я конечно понимаю, что хранить дома противогазы, тушёнку и тревожный чемоданчик это ПРАВИЛЬНО, но всё это никак нельзя рассматривать как выход при Большом П. Это, скорее, тревожный набор на слушай землетрясения/локального конфликта/ или иной незначительной ЧС, в зоне которой ты окажешься. В остальных же случаях, глобальных случаях, я уверен - ничто не спасет. И фанатично готовиться к этому - просто никому не нужная трата сил и средств.
Человечество за свою историю сделало огромный шаг вперед. Научилось вытаскивать с того света, делать самолеты и летать в космос. Всё это было достигнуто путем концентрации и взаимодействия мозгов и рук.
Что лежит в основе учения выживальщика? Это спрятаться в бункере с запасом тушёнки, ружьем и ждать. А чего ждать?
Если ЧС незначительная, то тут либо надо пережидать, да, либо бежать. В любом случае, на ход человечекой цивилизации это не повлияет и есть шанс, что вам рано или поздно помогут. А если пришел действительно БП?
Спасет вас ваша тушенка? На месяц - да. А дальше?
Спасут вас ваши ружья, когда кончатся патроны?
Нужен будет автомобиль, когда кончится бензин?
А если вам в глаз ветка воткнется? А если открытый перелом ноги?
Что же делать? Как выживать? А никак - человечество уже научилось выживать, построив города и развив инфраструктуру. Залог выживание - в единстве людей, каждый из которых уметь качественно делать свою работу. Лечить, строить, изобретать. Универсальный солдат-выживальщик, умеющий абсолютно всё - это миф.
Моё личное мнение изменилось насчет 151 палаты. Да, я буду иметь как и раньше тревожный набор, противогаз и запас тушенки. Но я не хочу фанатично обдумывать планы побега из горда в землянку на ГАЗ-66 с прикрученным пулемётом и запасаом провианта. Это - утопия.

Коллега, я так понимаю, - это что-то вроде журналистской провокации, чтобы разговорить уважаемых участников форума?))
Типа - "Эй, херувимы и серафимы! Бога нет!" (О. Бендер))

edit log

Rus77
22-8-2009 18:53 Rus77
Я тут немного подумал... шутка
я думаю что наилучшее выживание это не только запасы тушняка , патронов и хрен знает чего, но и правильная приписка в военкомате (посмеялись и хватит). Раньше при СССР семьи военнослужаших при часе Ч эвакуировались (например с Украины в Казахстан). Как сейчас не знаю. Вы в в/ч (но не той что отправляют в район БД) :
1. Вы организованы
2. Вооружены
3.Еда
4. Медицина (хоть какая-то)
5. Более-менее в курсе событий.
6. Сможете на складе достать (купить) для родных что-то (Средства ИЗ, продукты, и пр)
7. Подходят для этого склады, базы , арсеналы , части ПВО (где ЗРК типа С200), радиотехнические войска, войска связи.

Одного выживальшика быстро угробят - добрые соседи, банды мародеров, ну и свои даже .
Организованность-вот спасение уже несколько тысяч лет.
ИМХО!

ddf250
22-8-2009 19:32 ddf250
Медицина, теплые сортиры, плазмы, войска какие то. Еще раз - иметь запасы в мирное время это хорошая экономия и гарантия жизни при краткосрочном и среднесрочном БП. Вот млять ничегонеделанье - это то же позиция, только занимайте ее с протянутой рукой в которой будет зажата баночка с вазелином, дабы смазывать дверные петли и другие предметы повышенного трения= и скрипа.
Часто замечаю, что бездельники всегда находят оправдание свою бездействию. Таков уж HS.
WerWolf_X
22-8-2009 19:38 WerWolf_X
Ваши смутные сомнения, коллега, как нельзя в кстати.
Вы на правильном пути.
Выживальшик это не хомяк сидящий в бункере на ящиках с тушонкой или загоняющий себя и свою семью на болота или в такой мухосранск, где Макар телят не пас в надежде, что там будет лучше. НЕ БУДЕТ!

Выживальшик это состояние сознания. Настоящий выживальщик, образно говоря, может писать серной кислотой и какать чугунными какашками, видеть и держать в голове цельную картину происходящего и возможные перспективы развития ситуации, настоящий выживальщик и без оружия сам оружие, а с оружием вообще ходячий армагедец для врага.
Настоящий выживальщик должен уметь сплотить команду даже из бомжей (это чуть ли не главное!).
Настоящему выживальщику не надо драпать, чтобы выжить, он может выжить везде (зато другим тёмным личностям от него действительно лучше драпать подальше )

Ну а если ПЦ неизбежен и белая Леди с косой протянула ему свою руку, то у выживальщика всегда должна быть заготовлена специальная молитва помогающая душе легче расстаться с телом.
Ибо все мы гости в этом бренном мире.

quote:
Вот млять ничегонеделанье - это то же позиция, только занимайте ее с протянутой рукой в которой будет зажата баночка с вазелином, дабы смазывать дверные петли и другие предметы повышенного трения= и скрипа.

Ну почему обяательно с вазелином?
В тактическом плане иногда легче, как это говорится "переспать" проблему.
Выжидание это великое искусство если присобачить его к месту.

edit log

knkd
22-8-2009 20:04 knkd
quote:
В тактическом плане иногда легче, как это говорится "переспать" проблему.

Вот вазелин и поможет "переспать" проблему
WerWolf_X
22-8-2009 20:15 WerWolf_X
quote:
Originally posted by knkd:

Вот вазелин и поможет "переспать" проблему

Ну это как кому больше нравится

mm13
22-8-2009 21:34 mm13
Не совсем правильное восприятие большинства...
"Выживальщик" - просто термин. Я, например, противогаз покупать не собираюсь. В случае применения ОВ, тем более ЯО, он не спасёт, так чего рыпаться? А вот увеличить свои шансы в других ситуациях, где мы способны рулить - святое дело..
Во, в соседней ветке камрад, организующий Автономное Поселение, = он не собирается ВЫЖИВАТЬ, а просто - ЖИТЬ. НО при этом - учитывать возможность П, и соответственно готовиться.
Странно было бы, выходя на улицу в пасмурную погоду, не прихватить зонт.
ddf250
22-8-2009 22:59 ddf250
Да никто излишества и не пропагандирует, но :
- минимум жратвы на год семье - это необходимый минимум;
- БП ган и в мирное время великое дело;
- лекарства по минимуму;
- инструмент, орудия с/х, семена - детей воспитаешь людьми;
- Ваз 07-14, нивка/уаз + ДАК4*4 - средство перемещения.
Где тут кроется интересно излишества? Нычки и всякие Бтры это удел крайне правильных выживальщиков. Впринципе - ставка это жизнь ваших близких, а вот переждать или переспать проблему, это даааа... клиника.
indie
22-8-2009 23:06 indie
ну, есть же: "плюшевые"(теоретики); есть выживальщики-экстрималы(сначала создают себе проблему, потом её решают); и есть просто "городские" хомяки(или не городские, важно что просто по жизни хомячат без привязки к теории экстрима);... это как я себе представляю, так вот когда эта "троица" собирается, то и начинается вавилонский зоопарк, вроде дело делают одно только цели у всех разные...
ddf250
22-8-2009 23:11 ddf250
quote:
Originally posted by indie:
ну, есть же: "плюшевые"(теоретики); есть выживальщики-экстрималы(сначала создают себе проблему, потом её решают); и есть просто "городские" хомяки(или не городские, важно что просто по жизни хомячат без привязки к теории экстрима);... это как я себе представляю, так вот когда эта "троица" собирается, то и начинается вавилонский зоопарк, вроде дело делают одно только цели у всех разные...

Есть еще четвертый тип - самый страшный, актуальные младо референты не прочитавшие название темы.

vorobei
22-8-2009 23:35 vorobei
Верно было сказано - мы живём в вероятностном мире. Неизбежно только одно: "Все мы умрём. Рано или поздно". Хотелось бы, соответственно, чтобы вот я, любимый, и те, кто мне дорог -- попозже. Однако можно только вероятность этого события малость повысить или понизить. Ну и речь о том, что можно для этого сделать, что от наших действий зависит.

Об что и речь.

Что выжить в большинстве случаев лучше и надёжнее "коллективными усилиями", не раз писалось. Однако бывают в жизни ситуёвины, когда приходится спасаться и одному.

Делать разного рода запасы -- тоже практика даже не веков, а многих тысячелетий. Проверено, что имеющий запасы выживает с большей вероятностью (но не равной 100%), нежели чем таковых запасов не имеющий - при прочих равных условиях.

Так что, иметь в запасе ящик тушёнки: возможно - поможет, возможно - не пригодится. Но уж точно не помешает, если только не вцепляться в него, аки чёрт в грешную душу, абсолютно во всех ситуациях. Когда-то может быть более правильным его бросить и/или им с кем-то поделиться.

Иметь оружие и уметь им пользоваться: возможно - поможет, возможно - не пригодится. Но уж точно не помешает, если только не считать его панацеей и единственным средством решения всех проблем. Когда-то может быть более правильным его не применять.

Как известно, "главная деталь любого оружия - это голова его владельца" (С) х/ф "Служили два товарища. То же относится и к любым запасам, иструментам и навыкам. Если применять их "с головой", то можно несколько увеличить вероятность выжить для себя и своих близких. "А большего вам никто и не обещал"...

mm13
22-8-2009 23:55 mm13
Вот-вот. Разумное сочетание. Знаний и матресурсов.
например, шансов больше у человека с ящиком тушёнки и парой удочек, чем у другого, у которого три ящика тушёнки. Кроме того не всегда понятного факта, что мЕньшие запасы стимулируют мозговую деятельность.
CSX
23-8-2009 00:07 CSX
ИМХО чем глобальней БП, тем меньше вероятность того, что он произойдет при нашей жизни, а чем он глобальней, тем большей подготовки он требует. Следовательно глупо всю жизнь тратить на подготовку к выживанию в глобальной атомной войне, при том, что вероятность ее крайне мала. Отпущенное нам время нужно потратить с большей пользой. При этом вероятность банальных ЛП гораздо выше и подготовка кним, и профилактика их вполне оправдана. У каждого, разумеется, свои оценки вероятности возникновения той или иной неприятности. От них все и пляшем, от них все наши противоречия.
Кто-то считает, что надо готовиться к отражению алиенов-зомби-содомитов, а кто-то считает, что раньше на нас нападет Китай... При этом нужно понимать, что, если за всю историю на человечества на нас ни разу не нападали инопланетные зомби, то это не значит что этого вообще не может произойти - эффект наблюдателя - я еще ниразу не умирал, значит я никогда не умру

quote:
Originally posted by mm13:
Вот-вот. Разумное сочетание. Знаний и матресурсов.
например, шансов больше у человека с ящиком тушёнки и парой удочек, чем у другого, у которого три ящика тушёнки. Кроме того не всегда понятного факта, что мЕньшие запасы стимулируют мозговую деятельность.

Выходит самый умный тот у кого запасов совсем нет?)
Тушенка-удочки плохой пример неадекватной подготовки, все эти вещи приносят пользу в простой "гражданской" жизни, примеры с противогазом против ОВ и костюмом хим защиты лучше подходят (с оговоркой, что вы не живете вблизи опасного производства).

Yep
23-8-2009 00:13 Yep
глупое слово "выживальщик".
это такой хомяк, который думает что его "хата с краю", в непролазной глуши.
это лакомая добыча, после тн БП.
Выживальщик - разновидность ништяка.
пользуясь терминами ветки...
newpr
23-8-2009 00:17 newpr
...новая беспощадная реальность заставляет понять простой факт, который все мы стараемся игнорировать: <Победить невозможно!>, единственная гарантия, которую ты получаешь, ввязываясь в эту игру, гарантия проигрыша, вопрос лишь в том - когда это произойдет?
(с) Револьвер
indie
23-8-2009 00:28 indie
quote:
Originally posted by Yep:
глупое слово "выживальщик".
это такой хомяк

зря Вы многие обижаются на "Хомяка" и напрасно мне кажется, сила хомяка в его слабости... -осторожен гат

mm13
23-8-2009 00:43 mm13
quote:
Выходит самый умный тот у кого запасов совсем нет?)

Нет. Я не это имел в виду. Там выше подробне.
Просто, человек, затарившись по " не могу" тушёнкой и патронами, теряет стимул к добыче других запасов. А если запас есть, но не на годы, а на месяц-два, будешь активнее шевелиться, крутиться, имея резерв времени... А тут - у него ещё и удочка. Пойдёт рыбу ловить.
zavr76
23-8-2009 00:57 zavr76
почитал вот... выживальщик человек с шансом выжить +0,5%процента от шансов обычного гражданина имхо. да,у меня есть домик в деревне с печкой, подвалом, огородом, запасами, колодцем, в 50км от ближайшего городка, который не сильно отличается от деревни. да я ношу с собой кучу всяких вещей. да у меня есть запасы дома. и что с того?шансов-то отэтого не намного больше. спокойно это осознаю и не парюсь а ещё по перечисленному я понял, какой я хомяк:-0выживальщиком себя не считаю, скорее я рачительный хозяин

edit log

newpr
23-8-2009 01:04 newpr
quote:
Originally posted by zavr76:

шансов-то отэтого не намного больше.

Просто у Вас другие варианты БП. ))) Заметили, что-то как кто представляет себе БП, тот так и готовиться. ) А у Вас почему шансов выжить нет? Соседи злые? или дом близко к автомагистрали?

edit log

mm13
23-8-2009 01:06 mm13
Ничо себе - не намного больше...
Даже наличие складного ножа даёт немалый плюс. Вспомните нетленку - " Кинжал хорош для тоого, у кого он есть.." (с)
А главное - моральная готовность. Некий лёгкий рефлекс. если Грянет - вы не станете раздумывать - а может, обойдётся...