вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гидропоника

Рамиль
P.M.
18-8-2009 13:03 Рамиль
Как Вам?
Зимой, когда яблоки-гуши-бананы надоели, огурцы и помидоры в горло не лезут, хочется чего-нибудь свежего. Достаточно просто спуститься в подвал и досать немного свежей зелени. Полить маслом, посыпать солью-специями. И настроение улучшается, и витаминный балланс восстанавливается.

http://www.nada.kth.se/~hjorth/krasse/

Выращивать можно в подвале или в каком-либо помещении в банке, на противне или еще где удобн. Выращиваются злаки и бобовые. Главное, чтобы ростки не превышали нескольких см в длину, чтобы были нежные и сочные.

Копаясь в сети нашел много рекомендации, говорят, есть перспективы в качестве дополнения к основной пище
Еще пороюсь как в банках съедобные грибы выращивать.

Рамиль
P.M.
18-8-2009 13:04 Рамиль
Вот к примеру http://gidroponika.com/
сейчас обследую
UstasAlex
P.M.
18-8-2009 13:06 UstasAlex
Лучше переименуйте тему: секс в труднодоступных местах!
Ваше представление гидропоники в виде картинки, вызывает у меня именно такие ассоциации, размножение в труднодоступных местах.

Юный Опер
P.M.
18-8-2009 13:18 Юный Опер
Коноплю так выращивают!В подвалах!
duh1958
P.M.
18-8-2009 13:26 duh1958
гидропоника и конопля более органично.
Рамиль
P.M.
18-8-2009 17:24 Рамиль
я серьезно о поедании съедобной травы в подвальных условиях
если выращивать можно в банках, заставить ими один-два-три стеллжа и весь период, то это возможно в наших условиях
duh1958
P.M.
18-8-2009 19:09 duh1958
так проще купить, смысл заморачиватся с подводом воды удобрений света, дорого:только конопля .
Рамиль
P.M.
19-8-2009 12:54 Рамиль
duh1958, речь не о подводе воды и удобрениях.

Собаке зимой ставим 5-литровый горшок с землей, куда насыпаем овес, просо и еще какие-то злки. Трава растет себе потихоньку, собака регуляно облгладывает эти ростки. ,

Попугаю так делали, у него тоже своя мини-дача была, чтобы традесканции матери не объедал.

Вся суть не в том, что что-то выращивать, чтобы получить урожай. Суть в дополнительном источнике питания, который разнообразит привычное меню из крупы, макаронов и тушенки.

По себе судить если, то я любого салата из огурцов-помидоров-капусты-укропа за раз съедаю не более 50 гр. Если к этому прибавить вот такие росточки зелени, то получится неплохо довольно. К сожалению, пока инфорацию подробную найти не могу.

Alex Chasnyk
P.M.
21-8-2009 21:30 Alex Chasnyk
Шампиньоны прекрасно растут в подвале. Нет необходимости подводить питательные растворы. Мицелий растёт в ящиках с семчной шелухой, вперемешку с грунтом и перегноем. Практически никаких затрат. В такой же субстанции растут вешенки, только не в ящиках, а в мешках из капроновой сетки, подвешенных к потолку. Прекрасное дополнение с запасам.
Для остальнх растений понадобится освещение-фотосинтез без света невозможен. А вообще, гидропонная ферма сложный комплекс. самому такое не потянуть.
uhb
P.M.
22-8-2009 08:28 uhb
гидропоника возможна всерьез только при наличии химической лаборатории и запасов химикатов,
гораздо проще в горшках выращивать- есть такие специальные люминесцентные лампы (фито) - вот их еще желательно зимой при недостатке света включать над зеленью!
Beowulf
P.M.
22-8-2009 09:43 Beowulf
Всякое оборудование для гидропоники можно купить здесь
https://www.dzagigrow.ru/index.php
Но как вы будете обеспечивать электропитание всех этих киловатт света мне непонятно - с дизель генератора зелень золотой станет. Разве что грибы разводить

Gromozeka
P.M.
22-8-2009 12:43 Gromozeka
Не, это называется не "гидропоника", это называется "мини полисадник на окне". Гидропоника, это выращивание растений без грунта, на питательных растворах, со специфическим режимом освещения, при поддержании определённых температурных режимов. Очень эффективно всё растёт, только для выращивания в квартире именно питания, получается очень энергозатратно, дорого в смысли химии, хлопотно в смысле асептики и совершенно не вкусно.

А прорашивание луковицы для получения зелёного лука, как делали в советские времена, укроп и прочая зелень в горшках, прорашивание, каких то семян в тарелке с марлей, это всё к полисаднику на подоконнике.

Юный Опер
P.M.
22-8-2009 15:44 Юный Опер
В такой же субстанции растут вешенки, только не в ящиках, а в мешках из капроновой сетки, подвешенных к потолку. Прекрасное дополнение с запасам.

Отдельное помещение нужно. Не в смысле комната, а желательно дом. Грибы споры выделяют, для лёгких вредно.
Alex Chasnyk
P.M.
22-8-2009 16:20 Alex Chasnyk
Originally posted by Юный Опер:

Отдельное помещение нужно. Не в смысле комната, а желательно дом. Грибы споры выделяют, для лёгких вредно.



Это в подвале. Теплая сырая среда. Супер для грибов.
Юный Опер
P.M.
22-8-2009 16:27 Юный Опер
Споры летают по всему дому.
mm13
P.M.
22-8-2009 21:52 mm13
Вешенка срезается молодой, пока спор нет . Иначе, эти лопухи просто невкусные.
Хоть и не гидропоника, но реально - требует только воду, и регулярно. Субстрат - пропаренная солома, можно опилки, но хуже.
И ещё - если у вас в погребе есть доски, сожрёт. Заразит - не вытравишь. Только бетон-кирпич...
В наших условиях гидропоникой немного чего вырастишь. Я был в хозяйстве, где в теплицах, чисто на растворе, выращивали помидоры. так там - гектары.
А для себя, по-чуть, то что и писали, зелень да пророщенные злаки, что уже хорошо. так что, отработать методику стоит, даже без БП.
Alex Chasnyk
P.M.
22-8-2009 22:22 Alex Chasnyk
Originally posted by Юный Опер:

Споры летают по всему дому.



по дому столько всего летает, что споры-не самое вредное. Одно курево чего только стоит. Что-то это никого не смущает. А если вырастить себе немного жратвы-то это вред лёгким!Железная логика.
mm13
P.M.
22-8-2009 22:33 mm13
Да не, грибные споры - это и правда, не здорово.
Там и аллергия, и стимулирует другие грибковые.. . Даже если не самое страшное - зачем плодить-то? Да и читай выше - если споры летают по дому, все деревянные предметы со временем станут им пищей. Я видел.
Рамиль
P.M.
24-8-2009 10:46 Рамиль
блин, так еще вентиляция требуется.. .
mm13
P.M.
24-8-2009 15:02 mm13
Вентиляция разгонит споры по всему дому. там нужна отдельная, по типу вытяжного шкафа, чтоб разделить обьёмы воздуха жилья и зоны выращивания..
Ничего сложного, кстати.
Не забывайте, что споры-спорами, но гидропоника это ещё и повышенная влажность, так что вентиляция нужна всё равно.

Рамиль
P.M.
24-8-2009 16:56 Рамиль
mm13, вентиляция-вытяжка-обеззараживатель-увлажнитель. Короче говоря, закрытый подвал с окошечками
mm13
P.M.
24-8-2009 17:02 mm13
Осушитель...
Я-то, что, я - ладно.. . ( тут смайлик , улыбка во всю рожу)..
Я на срочной, два года был вентиляционщиком, на подземном обьекте, три этажа, 32 системы вентиляции, включая противоатомную .... Да на заводе потом.. . так что, соображаю малёхо.
А вешенку выращивал с товарищем, именно как технарь участвовал.
Кстати, собираюсь начать опять. Во-первых это и без П - неплохой бизнес и подкормка, возможность запасец сделать, на шару. А ПОСЛЕ - так ваще.

Кстати, у меня и брошюрка есть неплохая, отсканю - выложу.

Рамиль
P.M.
25-8-2009 10:27 Рамиль
mm13, грибы могут мясо заменить. Видел как-то передачу, как их в литровых банках выращивают. Когда над головиной банки вырастает нечто, примерно 2 см толщиной, прост отрезают и готовят как котлеты
mm13
P.M.
25-8-2009 17:31 mm13
Я в курсе.
Но, выбирая в своё время ( сиитаке отметаем, экзотика... ) между шампиньоном и вешенкой, остановился на последней. не прогадал.. . Кстати, в Штатах вешенка стоит в полтора раза дороже шампиньона, хотя она дешевле в производстве. чего-то там больше...
А про пищевую ценность - ещё как знаю! .. . Мясо всё ж не заменит, там белок другой, да и детям много нельзя.
Кстати, отработанный субстрат, на котором вешенка уже выросла - фактически, масса грибницы, очень питательный корм для птицы и скотины. Я видел, как куры дрались за неё.. .
Рамиль
P.M.
26-8-2009 13:29 Рамиль
mm13, куры - это не показатель. Они у моей бабки из-за гаек и подшипников драться могут. Жрут все подряд. Грибы сами по себе тяжелый белок. Много не съесть. да и если употреблять, то только с ограниченным разнообразием пищи (чтобы желудок не травмировать). Т.е. дополнительное разнообразие к обычной пище. К примеру, в 3-4 недельной экспидиции питались рисом-макаронами-гречкой с тушенкой. Жутко хотелось чего-нибудь дополнительно, народ даже горчицей макароны приправлял. А все потому, что менталитет руководителей не позволял употреблять в пищу ничего другого (шутка ли, макароны с крупой из Москвы в Надым самолетом везти, а остатки обратно тоже самолетом, на следующий год оставлять).
Сырое, темное, прохладное помещение, где живут всякие грибки, очень хорошо подойдет для производства сыра.
mm13
P.M.
26-8-2009 13:40 mm13
Да знаю я....
просто, даже картошка\макароны \перловка, через день, но сдобренная сушёными грибами, идёт веселее. да и питательнее.
А про кур - просто пример. Давали и свиньям. и телятам.. . По слухам, коровы увеличивали надой.
Помногу , естессно, не давали - чревато заворотом кишок.
Рамиль
P.M.
27-8-2009 10:27 Рамиль
mm13, что и как можно еще дополнительно вырастить быстро в подвальных условиях? Я имею ввиду не основную пищу, а дополнительный прикорм, 20-30-50 гр на человека в сутки.
mm13
P.M.
27-8-2009 12:14 mm13
Без света - только зерно проращивать. Со светом, да чтоб быстро - разве зелень.. . салат на гидропонике точно растёт. УФ лампы сейчас не проблема. Кстати, если включать не на 12 часов( 1\2 суток), а почаще, на 6 через четыре, то начинает быстрее расти. Типа, уплотняешь сутки растения на это ведутся.. . Только там пробовать надо, для всех по-разному. Кстати, выращивается зелень на таких стеллажах с мелкими ящиками, в кубометре обьёма до хренища площади.. . А насосики омывателя ветровика гоняют питательную жижу. Видел как-то у знакомых.
Рамиль
P.M.
27-8-2009 12:52 Рамиль
mm13, зерно тоже со светом проращивать надо. Хлорофил нужен
mm13
P.M.
27-8-2009 14:41 mm13

Не-а. На первой стадии - солодовой, его ваще в тряпке мокрой держат. Это, когда уже на зелень, 3-5 см, тогда да. Но, опять же, УФошка 8 ватт стоила прошлым летом 8 гривен (прим. 30 руб).

Ramar
P.M.
27-8-2009 14:45 Ramar
Правильными товарищами давно освоены сложнейшие технологии выращивания в домашних условиях любых культур, преимущественно однолетних, семейства Cannabaceae. Любые замесы индики и сативы весело колосятся в аккуратных шкафах русских агрономов, ежегодно культивируются новые и новые смеси разных сортов, от мазара до белой вдовы.. . -)

по топику - в сети навалом материала по гидропонике, полно инет-магазинов с нужными девайсами, целые портянки гроу-репортов самых изобретательных болотовых и вавиловых. Погуглить на предмет grow reports - и вам откроется целый пласт сокровенных знаний.. . -)

http://gidroponika.com/

mm13
P.M.
27-8-2009 14:50 mm13
На данном форуме мы наскребаем крошки бесценного личного опыта.
А то ведь Инет - штука такая.
Я вот, посматриваю в сторону страусов, но камрадов в смущение не ввожу - экзотика-с.... .
ближе к жизни, плиззз.
Таурн
P.M.
15-9-2009 19:44 Таурн
Да проще всё! При гидропоники у растения получаются корни меньше, чем обычно, зато всё остальное - больше. Потому что таких корней растению хватает.
Кроме того, у меня проще прорастали сорванные ветки.

"Гидропонные установки", которые я делал, только звучат так вызывающе громко. На деле это пластиковая бутылка, разрезанная пополам, в верхней части которой сначала проделаны дырочки, а затем она вставлена в нижнюю. Затем в верхнюю часть насыпается вермикулит - это на вид что-то среднее между песком и мелким гравием. Туда и сажаем растение. Потом наливаем "питательный раствор". Тоже только звучит громко, на деле - любое минеральное удобрение, разбавленное в соответствии с инструкцией к применению.

Таурн
P.M.
15-9-2009 19:49 Таурн
Вот сходу нашёл.

gidroponika.com
mxcc.ru

entheogen.ru

Преимущества гидропоники, по сравнению с выращиванием растений в земле очевидны:

1.

Мы избавляемся от почвы, и вместе с этим отпадают проблемы связанные непосредственно с землей - ее кислотность, питательность, дреннажность, и т.д. Также отпадают проблемы связанные с вредителями растений, которые живут в земле - в использованном нами субстрате живые организмы не живут.
2.

Еще одна очень важная проблема - проблема полива. При использовании гидропонной установки, эта проблема решается сама собой. Теперь нам не надо думать, не хватает ли растению влаги, или напротив растение страдает от ее избытка, и его корням не хватает кислорода в нужных количествах. В гидропонной установке, растение сможет само поглощать влаги ровно столько, сколько ему требуется. В жаркие дни, помидоры растущие на гидропонной установке <выпивали> около 0.5 л. раствора в сутки, в то время как в прохладную погоду, такого количества раствора растениям хватало примерно на неделю.

А раз самые основные проблемы, с почвой и поливом решены, нам остается только решить проблему освещения, т.е. расположить гидропонную установку так, чтобы растение могло получать необходимое для его роста количество света.

>