Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС, есть жертвы

Qwest 17-08-2009 12:49

То Kazbich: не преувеличивайте. Как живущий в сотне километров от ГЭС могу рассказать, что творилось с утра. В общем, слухов, как водится, было больше, чем информации. Сам, поскольку смог разузнать кое-что от энергетиков, мог считать себя более-менее осведомленным... ну хотя бы в том смысле, что могу отличить машинный зал от плотины. А разница, уверяю, большая - от аварии в машзале самое худшее что может случиться и случилось - остановка станции, перебои с э\э.
Тем временем слухи в Абакане ширились и крепли. 70 погибших - это скажем так, версия. тем не менее, довелось слушать о том, что из-за аварии оказался затоплен полностью ближайший поселок, причем погибли ВСЕ жители. Народ начал отпрашиваться с работы, заборать детей из детских садов и закупать продукты. В результате часам к 10 утра уличное движение было парализовано из-за пробок, Пчелайн накрылся из-за перебоев в электроснабжении одних и перегрузке других сот, МТС работал еле-еле, из мобильных операторов достойно держался только ребенок Сибирьтелекома - ЕТК.
Как-то само собой получилось, что нам пришлось взять на себя роль дежурного МЧС и разьяснять народу что и к чему. Тем временем собственно МЧС собрало народ на брифинг, где достаточно расплывчато поясниди, что дескать, особо бояться нечего. А народ потянулся из города своим ходом, благо работодатели запаниковали не меньше подчиненых и закрывали лавочки. Куда ехать, впрочем, не очень понятно: несколько десятков самых "умных" взобрались на ближайший к городу холм и ждали волны примерно до обеда. Потом надоело, они вернулись в город. А жизнь в городе наладилась: сейчас уже вполне себе рабочий день.
A-F-A 17-08-2009 12:57

Сколько властям можно "закрывать глаза" на существующие проблемы. Строительство новых водоводов на ГЭС стояло 8 месяцев- денег нет. "Пока гром не грянет- денег на санацию не дадут".
Наверное надо перенести тему в соответствующий раздел.
Тема была в Холодном оружии https://forum.guns.ru/forummessage/5/508823.html
zzuda 17-08-2009 13:41

Пока "великий исход" откладывается... на неопределённый срок
zzuda 17-08-2009 13:45

quote:
Originally posted by Qwest:

70 погибших - это скажем так, версия

Сам лично по Нота-Бене смотрел или вы недоверяете коллегам по цеху :-)

dimka7474 17-08-2009 14:05

Уже фото появились - http://www.24auto.ru/forum/offtopic/topic-65499-39.html
Lupuss 17-08-2009 14:23

Чето на взрыв похоже ?
zzuda 17-08-2009 14:33

http://rukhakasia.livejournal.com/

тоже фотки

zzuda 17-08-2009 14:47

и ещё http://socro.livejournal.com/11136.html
zzuda 17-08-2009 16:25

Видео драпа из города http://www.youtube.com/watch?v=JVZG7gW8lzs
dimka7474 17-08-2009 16:52

zzuda, вы если что - настроения в городе опишите. Я сегодня малость поработал связным между одним знакомым, находящимся в Ергаках, и его семьей в Абакане. Он мне на мобилу звонил (в нашу сторону связь была), я через майл-агент передавал в Абакан. Ну и обратно соответственно.
Хорошо хоть интернет выдержал.
RikiTiki 17-08-2009 17:01

Небольшая выжимка последних сообщений с http://www.24auto.ru/forum/offtopic/topic-65499-39.html

Сегодня, 16:48
-=Cool=-
Сейчас разговаривал с другом, он находиться непосредственно на месте.
Уровень машзала, который вы видели на фото находится на отметки 327 (метров над уровнем моря), а ниже еще несколько отметок. Там как раз раздевалка и бытовка смены. Так вот, он говорит что до сих пор слышно как люди стучат по трубам!
То есть там еще есть живые!!!
Я в ШОКЕ!
ГРЁБАНОЕ сми сообщает о 7 погибших!!!
Их уже больше ШЕСТИДЕСЯТИ!!!!! сообщение с дрома

Hardkor, гидроагрегат один изготавливается и траспортируется и монтируется примерно 2 года

написано 17.08.2009 18:25:06 редактировать

пока 8 погибших, 11 пострадавших, 58 без вести

нужно думать уже о других последствиях. экономических и связующих с этим чп. сейчас посмотрел эконом-новости, весь российский индекс в минусах. цены на уголь вверх ползут, а это скажется на наших платежках, воду то в батареях не гэс нам греет...

Hardkor, помещение машинного зала подверглось затоплению, вся автоматика и системы управления, а они на каждом агрегате индивидуальные, выведены из строя

написано 17.08.2009 18:37:11 редактировать

я созваниваюсь с хакасией. там серьёзно уже всё.трасса в пробках. людей масово освобождают от работы. сми местное даёт другую информаций по сравнению с официальными каналами.

в радиусе 15 км. все оцепили, проехать за Майна уже нельзя. из рванувшего трансформатора вылилось масло, что угрожает двум форелевым хозяйствам. в городе паника, черемушки частично эвакуируют.

Тема закрыта для обсуждения.
dmitry: распоряжение президента. Панику отставить, дезинформаторов за нагнетание паники банить

Васёк 17-08-2009 17:12

ЯНДЕКС:

Новости
Сегодня в новостях 17:05

* все
* Ижевск

1. 1. Растет число погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
2. 2. Число погибших при взрыве в Назрани возросло до 20 человек - СКП
3. 3. <Русские Витязи> отменили полеты на МАКСе-2009
4. 4. Во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС без вести пропали 68 человек новость часа
5. 5. На складах пиротехники под Донецком полностью ликвидирован пожар

Vuch 17-08-2009 17:16

Вот так и прийдет БП... С видео на Youtube и фотками в ЖЖ...
Kazbich 17-08-2009 17:17

quote:
Originally posted by RikiTiki:

гидроагрегат один изготавливается и траспортируется и монтируется примерно 2 года

И это, похоже, никак не обойти. Так что, не беспокойтесь - нефть и уголь в этой стране будут дорожать не смотря ни на что. Саяно-Шушенская, вроде бы, не самый маленький процент от общего производства электроэнергии выдавала.
Юный Опер 17-08-2009 17:25

quote:
[B]. 1. Растет число погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
4. 4. Во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС без вести пропали 68 человек новость часа

/B]

+ теракт в Назрани.
Васёк 17-08-2009 17:36

См. п.2
Nord wulf 17-08-2009 17:56

quote:
Originally posted by Kazbich:

И это, похоже, никак не обойти. Так что, не беспокойтесь - нефть и уголь в этой стране будут дорожать не смотря ни на что. Саяно-Шушенская, вроде бы, не самый маленький процент от общего производства электроэнергии выдавала

То что нефть будет дорожать для внутреннего потребления скорее минус, а бюджет все равно пополнялся за счет импортной пошлины на что данная ситуация не влияет. Тем более в Сибири зимой и так все работает на максимум, так что зимой наш ждут отключения и аварии связанные с перегрузкой.

quote:
Originally posted by Vuch:
Вот так и прийдет БП... С видео на Youtube и фотками в ЖЖ...

Я узнал о ситуации именно из инета, в момент когда я читал инет основные телеканалы просто не работали, когда же их потом включили (уже к обеду) я увидел лишь маленькую заметку по которой не говорилось про эвакуацию поселка и вообще нельзя было сделать вывод о уровне опасности.
Вывод, ради того, что бы не было паники нашими жизнями будут играть пока нас всех не накроет какая нибудь волна или облако какое нибудь.

Что с эвакуированными, уже разрешили вернуться домой?

RikiTiki 17-08-2009 17:56

http://www.interfax.ru/business/news.asp?id=95789

Цена на балансирующем рынке электроэнергии ОЭС Сибири взлетела в пять раз
Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Балансирующий рынок электроэнергии (БР) объединенной энергосистемы Сибири отреагировал на аварию на Саяно-Шушенской ГЭС резким ростом цен - индекс БР в понедельник взлетел в 5 раз, пробив цену в 1 тыс. руб. /МВт.ч, следует из материалов на сайте ОАО "Системный оператор" (СО).

А стоимость акций упала на 7%.

ИЖ-79-9Т 17-08-2009 18:06

что же там так пи#дануло то? O_o
Vuch 17-08-2009 18:12

quote:
Originally posted by Nord wulf:

Вывод, ради того, что бы не было паники нашими жизнями будут играть пока нас всех не накроет какая нибудь волна или облако какое нибудь.

В результате паники может погибнуть гораздо больше людей, чем в результате какого-либо проишествия, ИМХО. А что бы не сказало правительство, скорее всего, отдельный гражданин все равно не поверит (и я в том числе).
uliss 17-08-2009 19:12

Господа ветераны, вы можете сделать выводы, не по самой аварии, а по последствиям.

Заранее извиняясь перед жителями Абакана, хочу отметить что это 170 тысяч человек всего, и 10 тысяч в Черемушках т.е. очень и очень немного. С ужасом представил что начнется в Питере если появятся обоснованные слухи о серединной аварии на Ленинградская АЭС, как было в мае 2008. Тогда была конечно не паника, даже не сравнимая с той что была в Абакане, но все же.

Да и очень хочется знать чем занимались сотрудники МВД, ГО и МЧС непосредственно в городе, как "разруливали" ситуацию.

Tracert 17-08-2009 19:19

Вот и цены на электричество вырастут . Заодно и производство все кончится
uliss 17-08-2009 19:30

quote:
Вот и цены на электричество вырастут

выростут конечно, но незначительно, если конечно родное государство не решит что можно срубить деньгу по случаю.

Nord wulf 17-08-2009 19:41

Пока я сделал 2 вывода:
1) узнаем о ЧС через интернет (если не в непосредственной близости) или сами увидим (если живем рядом)
2) надо иметь запасную канистру с бензином в обязательном порядке (что там народ на заправки потянулся мне искренне не понятно)
3) надо быть готовым к эвакуации (в плане набора вещей и особенно документов)
uliss 17-08-2009 19:57

quote:
1) узнаем о ЧС через интернет (если не в непосредственной близости) или сами увидим (если живем рядом)

да уж, СМИ у нас никогда не будут сеять "панику"

dimka7474 17-08-2009 20:02

От себя добавлю к выводам Nord wulf.
паника - это плохо. Наличие интернета частично решает проблему оповещения. Мобильная связь сдохла, а интернет - работал.
Неплохо продумать схему эвакуации. Затариваться десятками литров бензина, стоя в огромных очередях, чтобы потом залезть на Самохвал. который все тут же под боком - нерационально.
Lupuss 17-08-2009 20:05

бензин прозапас это +
uliss 17-08-2009 20:09

quote:
Затариваться десятками литров бензина, стоя в огромных очередях, чтобы потом залезть на Самохвал. который все тут же под боком - нерационально.

это да, большинство из тех кто отстоял жуткую очередь за своими 40 литрами так и не скажут вам зачем они стояли и что планировали делать дальше, просто сами не знают, так сказать люди с последовательным стилем мышления.

uliss 17-08-2009 20:12

quote:
бензин прозапас это +

сколько? где?

Мне как городскому жителю даже 20 литров хранить негде, не в квартире же.

dimka7474 17-08-2009 20:12

Да ничего они не планировали.
Действовало массовое сознание - "все стоят в очереди - и я буду стоять, а то вдруг не хватит".
Nord wulf 17-08-2009 20:29

quote:
Originally posted by dimka7474:

Затариваться десятками литров бензина, стоя в огромных очередях, чтобы потом залезть на Самохвал. который все тут же под боком - нерационально.

Вот это меня тоже удивила, логику этого процесса у мня постичь так и не получилось. Отъехать та надо было всего на 10-20км.
quote:
Originally posted by uliss:

сколько? где?

По идеи надо столько, что бы доехать до каких нибудь близких или друзей подальше. А вот жаловаться не надо про негде, надо искать решение.
Alp 17-08-2009 20:41

quote:
Originally posted by uliss:

сколько? где?

Извините не удержался, от шутки-юмора.
В бензобаке автомобиля, можно хранить. Следить просто чтобы грубо говоря меньше 35-40литров в баке не оставалось. Да и для бензонасоса так лучше. И для двигателя, почти всегда будете заправлены "проверенным" бензином.

dimetz 17-08-2009 20:47

quote:
Originally posted by ИЖ-79-9Т:

что же там так пи#дануло то?

присоединяюсь к вопросу, ибо, судя по фото, разворотило мощно.
Kazbich 17-08-2009 20:51

quote:
Originally posted by ИЖ-79-9Т:
что же там так пи#дануло то? O_o

Трансформатор (масляный), судя по предварительным сообщениям. С учётом степени износа подобного оборудования - особого удивления не вызывает.

uliss 17-08-2009 22:02

quote:
Originally posted by Alp:

Извините не удержался, от шутки-юмора.
В бензобаке автомобиля, можно хранить. Следить просто чтобы грубо говоря меньше 35-40литров в баке не оставалось. Да и для бензонасоса так лучше. И для двигателя, почти всегда будете заправлены "проверенным" бензином.

ха ха ха

про бензонасос - он не любит глотать со дна и воздух, а так ему пофигу что 10 литров что 60

Henri 17-08-2009 22:11

А действительно, откуда такая паника на заправках?
Если в бензобаке есть хотя бы 20 литров, можно отъехать больше чем на 150 км. За это время попадется ещё с десяток АЗС.
uliss 17-08-2009 22:24

quote:
А действительно, откуда такая паника на заправках?
Если в бензобаке есть хотя бы 20 литров, можно отъехать больше чем на 150 км. За это время попадется ещё с десяток АЗС.

это инстинкт стада. хорошо изученный феномен, его активно эксплуатируют все кому не лень

Luddit 17-08-2009 22:48

quote:
Originally posted by dimetz:

присоединяюсь к вопросу, ибо, судя по фото, разворотило мощно.

Вы себе представляете давление 200 м водяного столба?
Сброс у них идет сейчас вроде 2000 кубов в секунду, работало перед аварией, насколько понимаю, 7 из 10. Хлестало как минимум из одного - то есть кубов 300 в секунду, очень возможно что и два. И разгон с 200 м.
По слухам, к тому же еще и ротор 20-метровый по залу летал.
Возможно, с ротора все и началось.

Kazbich 17-08-2009 22:54

Странно, даже если саму турбину резко застопорить - там же не сплошное перекрытие потока будет. Чтоб гидравлический удар получить такой, чтоб даже соседний слив разнесло - это, ИМХО, нужно резко полностью перекрыть именно снизу. Чем так можно сделать - слабо себе представляю.
Henri 17-08-2009 23:15

Лучше электричеством запасайтесь пока не подорожало.
Заряжайте все аккумуляторы, сотовые и т.п...
пиалыч 17-08-2009 23:22

"Мне рассказал парень который там работает, он сам не успел спустится на лифте вниз, где все бытовки, а парни которые спустились их так больше никто и не видел, расказал вот что, что второй агрегат вообще стоял на ремонте и кто-то по ошибке случайно открыл затвор и вода пошла в него, вырвала ротор весом 980 тонн, который пробил крышу и все там затопило, кто был наверху рядом погибли сразу, а бытовки турбиного цеха находятся внизу ниже уровня воды и люди которые там были, по моим даным 68 человек, так и остались под водой, водолазы спасли одного парня через 6 часов, который находился внизу в воздушном мешке. У меня там погибло два друга."

http://www.nakaba.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=83418&start=345#p482887

snaky78 17-08-2009 23:27

Как дилетант в гидродинамике могу предположить - если просто с низу поток перекрыть - ничего бы не произошло. Похоже, действительно - человеческий фактор - открыли подачу на ремонтируемый генератор. Сверху открыли.
snaky78 17-08-2009 23:31

2пиалыч: опоздал со свом постом. Но по сути - похоже нва правду.
пиалыч 17-08-2009 23:39

да уж... сейчас читаю эту накабу, прям нехорошо так на душе становится(((
в реальном времени наши люди гибнут(((
clockmaker 17-08-2009 23:47

Блин, я хренею без баяна.

Это уже прям какая то "семейная традиция" - как агуст так у вас, что то случается. Я бы после третьего раза не выдержал и на весь август линял бы на вашем месте из страны.

Ведь это ж башня поехать может. Точно знать, что в августе где то долбанёт и лиш надеяться - может не у меня?

P.S. Без подъёбки.

пиалыч 17-08-2009 23:54

дык некоторые линяют а потом в полёте двигло загорается...
Вот слинял народ на дачу в районе Жуковского, так на них там самолёт и упал! От СутьБы не убежишь
Kazbich 18-08-2009 12:12

quote:
Originally posted by clockmaker:

как агуст так у вас, что то случается.

Не каждый Август, но статистика по этому месяцу, если за последние лет двадцать - действительно какая-то совсем уж чудная.
snaky78 18-08-2009 12:12

Всё просто - назначен "Самый Страшный Месяц" страны В остальные, судя по звонкам - не меньше косяков случается, но ведь необходимо басню создать - про самый, что ни на есть плохой месяц в году, чтобы в остальные жить спокойно. кактотак

ЗЫ. Вот у мну - почемуто, именно август - определяющий месяц.. Всегда чтото случается и надо решить - куда двигаться дальше.. Не первый год уже, даже страшно. Но, к сожалению, не за себя.

YuriB 18-08-2009 03:45

Все началось в августе 1991 с ГКЧП. В названии присутствовала аббревиатура ЧП
Egolf 18-08-2009 05:48

Чем больше читаю про аварию на ГЭС, тем больше подозрений в диверсии. И как же складно получилось! Реальной угрозы населению, как я понимаю, не было. А вот экономический ущерб колоссальный как в деньгах, так и по времени.
Вылезло и реальное состояние экстренных служб, и оповещения, и отношения населения к этим службам. "Отлично". А если не деверсия, то пожалуй даже хуже. Ибо пот. противник получил то же самое, только бесплатно..
Qwest 18-08-2009 06:06

quote:
Originally posted by zzuda:

Сам лично по Нота-Бене смотрел или вы недоверяете коллегам по цеху :-)

Нота бене? Нисколько не доверяю.

Qwest 18-08-2009 06:26

Собственно по причинам аварии до сих пор ничего толком неизвестно и, думаю, станет известно еще не скоро. Версий много, но судить о событиях можно только по нескольким фотографиям. А они лишь подтверждают масштабы аварии... Поэтому можно лишь строить предположения. Например, ротор пробил пол машзала - это видно. А почему? Гидроудару на работающей турбине вроде как неоткуда взяться. Но с другой стороны, могла быть поломка ротора, чисто теоретически. Ну а дальше - начинается биение и металлическая штуковина становится неуправляемой... Но утверждать этого я например, не могу, поскольку точных данных нет.
По масляному пятну. Да, разлилось масло, официально пятно размером в 5 км. Рыбе на майнском хозяйстве конечно, конец, но она там гибнет регулярно - пару лет назад было тоже самое, без аварий, достаточно было лишь увеличить сброс на ГЭС и рыба померла.
По диверсии: как уже говорил, предполагать можно что угодно. Но честно говоря, мне, не раз бывавшему на ГЭС, в т.ч. и в том машинном зале сложно представить, что туда мог проникнуть вредитель извне. Станцию, мягко говоря, хорошо охраняют.
Последствия. А хреновые последствия. Абакан снабжается электроэнергией за счет ТЭЦ. Перебои же с поставками э\э докатились до Алтайского и Красноярского края, где остановилось несколько предприятий. Энергетикам понадобилось больше суток, чтобы окончательно перевести э\снабжение на резервные схемы. И это надо сказать - очень хороший показатель, во всяком случае для России.
ЗЫ. чуть на забыл, про бензин. Стадное чувство - вредная штука. На пике паники предприимчивые торговци, по некоторым данным, подняли цены до 100 руб\литр. К обеду цены вернулись на прежний уровень, вовремя власти среагировали.
Gimmler 18-08-2009 07:39

quote:

Нота бене? Нисколько не доверяю.

Присоединяюсь. Как не доверяю вообще и гос. органам в вопросах безопасности граждан.
Примерно в 11:00 мой товарищ был в мировом суде в Абакане, при нём эвакуировался последний судья, суд соответственно не работал. Примерно в этоже время была эвакуирована детская поликлиника. Звонили в Черёмушки и Саяногорск - знакомые сообщали о начале эвакуации с 9 часов утра о гибели людей на ГЭС, о подтоплении посёлков Майна и Черёмушки. Информация от знакомых поступала противоречивая. Все СМИ в это время молчали. Интеренет по линиям проводной телефонной связи отключили примерно в 10 часов 30 минут. Часть городских районов в 11 часов отключили от подачи электроэнергии. Позже вышла программа "Nota-Bene", в которой местный сотрудник МЧС так успокаивал неопределёнными фразами и выражением лица, что легче на душе не стало информированность сотрудника и следовательно его правдивость вызывали глубокие сомнения, да и цензура от СМИ как всегда постралась не задавать щекотливых вопросов. В этом государстве, где нет свободных СМИ, наши местные журналюги вообще всего боятся без разрешения свыше сказать или спросить. По этим причинам выехал из города с родственниками в р-н "Красного озера" далее в сторону "Усть-Бюря". Центральные СМИ молчали о реальной ситуации до ночи. Ночью посмотрели выступление Шойгу С.К., решили переночевать у родственников в деревне.
Три часа назад вернулся в Абакан.
Вот так, в случае чего конкретного просто никто граждан не оповестит (утопят всех а потом станут официально скорбить), до ГЭС 100 км, волна в 15 м высотой пролетит это расстояние быстро (чиновники информацию получили моментально и начали эвакуироваться). В машинном зале, где якобы взорвался трансформаторов вроде трансформаторов нет (уточню после встречи со знакомым, который работал на ГЭС электриком), потому пока версию о том, что открыли не ту заслонку и турбина начала "полёт" считаю более верной. Авария на ГЭС не первая, переливы через тело платины уже были, в т.ч. один раз на действующей СШ ГЭС, потому и строят канал резервного водозброса, который будет готов якобы через год. Была информация и о трещине в теле плотины и о том, что укрепляли эпоксидкой горы Карлова створа, на которых держится плотина (итальянцы говорят так и не смогли эти горы укрепить, а только замазали видимые щели, так как раствор эпоксидки уходил в трещины в горах, как в прорву).
Сегодня просто для себя провели тренировку на случай ЧП, успеешь ли уже тренированным смыться в следующий раз - дело случая.
Местные МЧС и СМИ показали недееспособность и боязнь что-то говорить без повеления свыше.
zzuda 18-08-2009 07:56

Самое весёлое наверно на зонах творилось их 2 штуки почти в черте города(я больше от туда угрозы ожидал чем от воды) кстати стационарных больных из республиканского псих диспансера в день кипиша распустили
по домам.
zzuda 18-08-2009 07:58

А так репитиция по неорганизованому драпу из города прошла на 5 с плюсом прям как по классику.
Gimmler 18-08-2009 08:27

quote:

Самое весёлое наверно на зонах творилось их 2 штуки почти в черте города(я больше от туда угрозы ожидал чем от воды) кстати стационарных больных из республиканского псих диспансера в день кипиша распустили по домам.

Зоны в таком случае по плану эвакуации своим ходом должны эвакуироваться на горку в р-н "Красного озера"- 35 км от Абакана, там заключённых не было.
uliss 18-08-2009 08:41

quote:
А так репитиция по неорганизованому драпу из города прошла на 5 с плюсом прям как по классику.

собственно ситуация показала что властям на..ть на то что будет делать население

Gimmler 18-08-2009 08:50

Вот подошёл знакомый, который говорит, что в морге в Саяногорске уже 60 человек.
С его слов и со слов жителей посёлка Черёмушки с которыми он общался по телефону:
Погибли спасатели во время второго гидроудара. К спасательным работам спасатели не допускались до приезда начальства, люди гибли неспасаемые в ожидании помощи. Сохранил жизнь в воздушном пузыре слесарь турбинного цеха Сивков Евгений и выплыл через полтора часа после первого гидроудара самостоятельно, никто их в это время не спасал. Разрушены 1,2,3,4 генераторы, затоплены все оставшиеся. Затоплены отметки с 305 по 320 нижнего бьефа. Всё произошло после планёрки во время того, как персонал расходился по своим местам. Про фамилии, клички имена пока не хочет говорить, так как знал многих лично и работал с ними на СШ ГЭС-информации точной пока нет. Фактически погибли все специалисты электроцеха ГЭС и турбинного цеха, за исключением находяхихся в отпусках и отгулах. Это только о тех, кто был на верхних отметках, о тех, кто остался внизу на 320-ой, 315-ой,310-ой отметках до сих пор ничего неизвестно, водолазы начали спускаться только вчера вечером и сегодня утром. Предположительно (по оценкам людей, проживающих в пос. Черёмушки), общее число погибших около ста человек.
Luddit 18-08-2009 09:02

quote:
Originally posted by Gimmler:

Была информация и о трещине в теле плотины и о том, что укрепляли эпоксидкой горы Карлова створа, на которых держится плотина (итальянцы говорят так и не смогли эти горы укрепить, а только замазали видимые щели, так как раствор эпоксидки уходил в трещины в горах, как в прорву).

Трещины в подобных сооружениях и окружающих породах - дело обычное и их образование постоянно контролируется. Как где-то их становится слишком много, сверлится дыра и закачивается раствор.
Более того, плотину исходно проектируют немонолитную, с возможностью предсказуемой деформации.
Если правильно помню, гребень СШГЭС в зависимости от уровня воды гуляет в пределах метра.

Nord wulf 18-08-2009 09:05

По поводу открыли что то не то, думаю полная туфта. Все таки там систему управления не дебилы конструировали, наверняка есть аппаратный контроль.
1) Для меня наиболее вероятная версия связанная с выходом из строя оборудования в связи с износом (усталость метала, подшипник развалился или в автоматике что то отказало в связи с многолетним использованием)
2) Как всегда есть еще вариант криминальный, я тут видел информацию, что платина была застрахована.
Qwest 18-08-2009 09:06

quote:

Все СМИ в это время молчали. Интеренет по линиям проводной телефонной связи отключили примерно в 10 часов 30 минут.

Не весь. Не везде. Не молчали.
http://www.abakan-gazeta.ru/node/3408 первое сообщение в 10.33, несколько сот посещений зарегистрировано.

Центральные СМИ рассказать больше просто не могли, поскольку опираются на местную информацию.
Не ищите цензуру там, где ее нет, на деле требовалось время чтобы разобраться в ситуации.

A-F-A 18-08-2009 09:08

Покой усопшим.
Самая хорошая новость в том что плотина устояла. И это не паникерство...
Учитывая стратегические ошибки "ЛенГидроПроекта", нынешнее состояние трещин на СШГЭС. Отсутствие денег на ремонт, остановку строительства обводных тунелей, подмывку основания. Слова покойного Павла Хлопенкова, что СШГЭС это:.. "мина, по сравнению с которой Чернобыль цветочки", не КАЖУТСЯ преувеличением. Миллионы тонн воды мчащиеся со скоростью 470км/ч это не страшно, это БП!!! Грешно говорить, что речь не о Абакане, а о Миллионном Красноярске, на который ударила бы вода еще дополнительно с Красноярского водохранилища.
zzuda 18-08-2009 09:24

Давно ,не помню где читал выкладки что при прорыве СШгэс все ГЭС стоящие ниже по течению Енисея разрушаются и масса воды впадая в океан создаёт волну типа цунами ну и тому кто там по курсу волны тоже приходит пиздец на красных лапках
Nord wulf 18-08-2009 09:31

quote:
Originally posted by A-F-A:

со скоростью 470км/ч

Хочу уточнить насколько проверенные данные о скорости распространения

quote:

Самая хорошая новость в том что плотина устояла.

Судя по данной статье http://www.vecherka.ru/socium/2048 именно сейчас началось серьезное испытание на прочность, потому как вся вода сливается именно через эти самые неправильно сконструированные водосбросы и будет так сливаться еще не один месяц.

quote:

Центральные СМИ рассказать больше просто не могли, поскольку опираются на местную информацию.

Ну посмотрим когда они назовут реальное количество погибших. Тем более не кто не говорит, что цензура она не распространено везде, в том числе на места? Я специально просматриваю местные и федеральные новости и не вижу того, что видно на фотках в инете. Почему?
Nord wulf 18-08-2009 09:38

Может кто нибудь знает теоретическую высоту волны которая дойдет в этом случае до Красноярска?
fenicks 18-08-2009 09:42

quote:
Originally posted by Васёк:
ЯНДЕКС:

Новости
Сегодня в новостях 17:05

* все
* Ижевск

1. 1. Растет число погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Все-таки август дал о себе знать...

Gimmler 18-08-2009 09:49

quote:

Ну посмотрим когда они назовут реальное количество погибших. Тем более не кто не говорит, что цензура она не распространено везде, в том числе на места? Я специально просматриваю местные и федеральные новости и не вижу того, что видно на фотках в инете. Почему?

Страна для проживания у нас замечательная. Откуда будет информация, которой можно поверить?
Qwest 18-08-2009 09:51

quote:

Я специально просматриваю местные и федеральные новости и не вижу того, что видно на фотках в инете. Почему?

Ну НТВ к примеру вчера вовсе показало архивные кадры тех времен, когда когда вода переливалась через край плотины неудивительно, что на вчерашних снимках этого нет...
А если серьезно, вы, видимо имеете в виду кадры внутренних разрушений машзала?

zzuda 18-08-2009 09:57

quote:

Откуда будет информация, которой можно поверить?

У меня был свой источник в МЧС я ему верил на100% паралельно у тёщи свой тоже в МЧС не связаные друг с другом один в управлении другой в "поле" сравнивая новости я пиршол к выводу что всё впринципе под контролем и ни куда не ломануся хотя вещи собрал и пятки чесались

Qwest 18-08-2009 10:01

Примерно так и происходит - по хорошему, должно быть несколько источников информации, благодаря которым и удается более-менее точно установить картину. А Самого Надежного и Единсвенного в природе не существует.
Nord wulf 18-08-2009 10:04

quote:

А если серьезно, вы, видимо имеете в виду кадры внутренних разрушений машзала?

Я лично жду реальные кадры разрушений, интервью со специалистами и с сотрудниками где бы поднимался вопрос о погибших и о реальной причине случившегося. Думаю не дождусь.

Настоящая хорошая цензура - это когда директору службы новостей даже не хочется налаживать систему сбора информации что бы чего лишнего не узнать. Вон у нас из парижа часто репортажи по центральным сми, а почему бы не полететь в Абакан и не взять интервью на улицах (риторический вопрос).

Qwest 18-08-2009 10:14

То Nord wulf: дождетесь, только будет это не завтра. Специалисты, которые сейчас там работают, явно ничего не станут рассказывать - не до этого им, сами понимаете. То же касается причин случившегося - если только вчера вылетели эксперты из Питера, много ли они за сутки нароют?
Captain.spb 18-08-2009 10:41

zzuda! А Вы откуда?
zzuda 18-08-2009 10:48

quote:
Originally posted by Captain.spb:

zzuda! А Вы откуда?

С Альфа-Центавры мы,тамошние....
Maximan 18-08-2009 10:53

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?docsid=196359

Очень интересно...

Руг 18-08-2009 11:42

Версия на АРИ. ру со схемами
http://www.ari.ru/doc/?id=3318
A-F-A 18-08-2009 11:46

quote:
Originally posted by Maximan:

posted 18-8-2009 10:53

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?docsid=196359
Очень интересно

И я о том же.. Пророков предупреждающих о бедствиях не любят.
Казбич ссылался на книгу Яна Валетова, еще одно подтверждение, но там равнина и другие маштабы...

2Северный волк
"Хочу уточнить насколько проверенные данные о скорости распространения"
От МЧС. 12 минут до Абакана. Несогласны с цифрой, считайте сами: падение воды с 245м с 50м/с. А мне страшно считать... Гидроудар вырвал турбину весом 85т и пробил ей потолок.
Очень хочеться верить, что с нами Бог и разум человеческий. Успеют выделить деньги, отремонтировать, достроить и отсрочить БП.

dim99 18-08-2009 11:55

http://rutube.ru/tracks/2264709.html?v=895630c2b1f248fafd957862a037d663
видео аварии
Kazbich 18-08-2009 12:10

quote:
Originally posted by dim99:
http://rutube.ru/tracks/2264709.html?v=895630c2b1f248fafd957862a037d663
видео аварии

Там звук удара где-то посредине съемки довольно странный - и не взрыв, но что-то достаточно неслабое.

zzuda 18-08-2009 12:14

Это хлопунла эащита отключаящая воздушные линии на подстанции рядом
Qwest 18-08-2009 12:19

quote:
Originally posted by Руг:
Версия на АРИ. ру со схемами
http://www.ari.ru/doc/?id=3318

Половина ИМХО, бред. Особенно понравилось про пловцов террористов. Плюс истеричное письмо паникующего "читателя", который мягко говоря преувеличивает: ОРТ не ОРТ, а мэр Абакана выспупил по телевиденью еще до обеда, так что насчет молчания по ТВ, простите, гон.

dim99 18-08-2009 12:19

кстати на станции полюбому должна быть система видео наблюдения... занчит и должны быть кадры оттуда
zzuda 18-08-2009 12:23

quote:

а мэр Абакана выспупил по телевиденью еще до обеда, так что насчет молчания по ТВ, простите, гон.

Смотрел я это выступление... лучше за него другой кто-то выступил
Бегающие глазки взор потупленный в пол на фоне "всё хорошо прекрасная маркиза"
"Болванку" надо на такие случаи иметь

Qwest 18-08-2009 12:32

quote:

Смотрел я это выступление... лучше за него другой кто-то выступил
Бегающие глазки взор потупленный в пол на фоне "всё хорошо прекрасная маркиза"
"Болванку" надо на такие случаи иметь

Это ваше впечатление. "Такое ощущение что обращается лично к тебе, абсолютное спокойствие и уверенность что все в порядке" - оценка которую услышал вчера. Так что все относительно

uliss 18-08-2009 12:39

Можно посмотреть на реакцию чиновников высокого ранга, не то что афишируется, а так сказать из частной жизни. Если вдруг семьи этих самых чиновников рванули на неожиданный отдых в места отдаленные. Что тут слышно?
Kazbich 18-08-2009 13:10

quote:
Originally posted by dim99:
кстати на станции полюбому должна быть система видео наблюдения... занчит и должны быть кадры оттуда

http://top.rbc.ru/incidents/18/08/2009/322741.shtml
...
В рамках уголовного дела проведены осмотры места происшествия, изъяты части деталей и металлические обломки от генераторных турбин, 4 регистратора видеонаблюдения,
...
ZuluWar 18-08-2009 13:40

Много ездил по объектам электроэнергетики страны и по гидростанциям, также работал на силовых машинах и те масштабы разрушения которые я увидел просто приводят в ужас по объему ремонтно-восстановительных работ. Так как знаю сколько оборудования находиться в машзале. Но самое главное это люди и специалисты, которых и так не хватает, если накрыло весь электроцех, то это почти невосполнимая потеря. Я уж и не говорю про личные трагедии.... сам недавно отца похоронил. Вечная память усопшим.
Gimmler 18-08-2009 14:08

quote:

Половина ИМХО, бред. Особенно понравилось про пловцов террористов. Плюс истеричное письмо паникующего "читателя", который мягко говоря преувеличивает: ОРТ не ОРТ, а мэр Абакана выспупил по телевиденью еще до обеда, так что насчет молчания по ТВ, простите, гон

К уважаемому МЭРу Абакана как-то веры и уважения у меня лично нет у большинства моих знакомых так-же. СМИ Абакана работают на него и в его восхваление. Про списки мёртвых душ на его прошлых выборах говорят многие, кроме журналистов, которым эти вопросы и их изучение неинтересны в силу реальности потери работы и дальнейшей неустроенности. Следователньно такое-же отношение к местным журналистам. Прессу здесь читаем, местное телевидение смотрим и здесь живём и общаемся. Вера к журналистам появилась бы только после того, как они сами без комментариев всяких сотрудников МЧС реальные кадры ГЭС (а не архивные) в первом своём репортаже опубликовали (допустим в программе "Nota-Bene") списки смены, позже поговорили в п. Черёмушки с родственниками пропавших без вести, - они (родственники) дадут больше объективной информации чем МЧС и федеральные СМИ. Вот тогда выезжать или нет, с паникой или без неё будут решать сами граждане, а не сотрудники МЧС или журналисты, когда уже будет поздно. Должной работы журналистами проведено не было и в городе Абакане и окрестных регионах действительно началась хоть не всеобщая но паника. Судьи, как писал выше всем составом предпочли паниковать.
В телемосте Путин-Зимин Путин говорил о 62 заявлениях родственников, Зимин о 72. На ГЭС работали и мужские половны семей - отец и два сына, получается одно заявление на троих. Сколько таких?

В общем либо цензура, либо безобразнейшая работа четвёртой "власти" связанная с привычкой лизать некоторые места начальству и чиновникам.
Даже про 3 повреждённых агрегата наврали, жители пос. Черёмушки сообщают о четырёх и о двух "взрывах", якобы, если бы произошёл 3-ий (его ждали в 14 часов) к 16:00 вчерашнего дня Абакан должно было затопить полностью.

quote:
Originally posted by Maximan:

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?docsid=196359 Очень интересно...

И всё правда. Плотина гравитационного типа в принципе не может быть жёсткой конструкцией, так как при конструировании принимается в расчёт притяжение земли и масса конструкции. Арочный тип уже лучше, но реальное состояние гор на которые арка опирается никакому расчёту, кроме условно-предположителного не подвергается. Кроме того при проектировании в то время расчётной должны были принимать силу землетрясения в 4 балла. Сейчас, как известно, для Хакасии принята другая расчётная единица (не хочется врать но по-моему) 7 баллов по шкале Рихтера.
СШ ГЭС, конечно, несмотря ни на что будут восстанавливать, уж слишком большой куш на кону и потери несут олигархи. Судьба граждан, проживающих в возможной зоне подтопления в этом случае власти и деньгам неинтересна, журналистам дали команду - заткнись.
Раньше слышал о том что по расчётам, если убрать тело плотины сразу, то до Абакана должна дойти волна высотой 30 м. Потом стали говорить о 100 метрах в течении месяца (пока через узкий Карлов створ стечёт основная масса воды Саяно-Шушенского водохранилища) и 30 метрах в последующий длительный период.
А чтобы не было паники среди граждан следует показывать и регулярно познавательные программы о конструкции СШ ГЭС, возможных катастрофах и их возможных для территории последствиях (этого не будет, - нужен канал Nacional Geografik). Планы эвакуации, не доведённые МЧС до населения-очередная пустая отчётная бумажка, за каторую надо расстрел несмотря на мараторий давать. А пока и от власти и от журналистов слышно, что всё хорошо, а следовательно земля только слухами и может полниться.
Вот следующий слух-предположение: диспетчер на ГЭС, как всегда блатной (зарплата для региона высокая) и следовательно из-за его прямой команды, без которых не обходится на ГЭС ни одна операция и произошла катастрофа. Уровень техники безопасности на ГЭС на порядок выше, чем на любой электроподстанции, имеющей стратегическое значение, потому без диспетчера, его прямой команды и заполнения соответствующей бумажки ни один работник ничего делать не должен.
A-F-A 18-08-2009 14:11

Да, потеря 10 энергоагрегатов это огромные деньги и срок востановления до пяти лет. Вопрос по теме в другом. Какбы не было дальнейшего разрушения плотины и БП с "смывом" остальных каскадов на Енисее и многочисленного населения. Я в строительстве не новичек, но в огромных гидротехнических сооружениях не спец, поэтому поправте, если ошибаюсь. Считаю, что срочно необходимо выделить ресурсы на капитальный ремонт плотины (85% защитных плит, поврежденных паводком в 98г, инъекционное укрепление трещин в примыкании к скале, срочная достройка резервного водовода в скале, усиление конструкции плотины с внешней стороны и т.д.)
zzuda 18-08-2009 14:25

quote:

Это ваше впечатление. "Такое ощущение что обращается лично к тебе, абсолютное спокойствие и уверенность что все в порядке" - оценка которую услышал вчера. Так что все относительно

Считай что место в ИРТА-АБАКАН у тебя уже есть. ;-)

Gimmler 18-08-2009 14:28

quote:

Да, потеря 10 энергоагрегатов это огромные деньги и срок востановления до пяти лет. Вопрос по теме в другом. Какбы не было дальнейшего разрушения плотины и БП с "смывом" остальных каскадов на Енисее и многочисленного населения. Я в строительстве не новичек, но в огромных гидротехнических сооружениях не спец, поэтому поправте, если ошибаюсь. Считаю, что срочно необходимо выделить ресурсы на капитальный ремонт плотины (85% защитных плит, поврежденных паводком в 98г, инъекционное укрепление трещин в примыкании к скале, срочная достройка резервного водовода в скале, усиление конструкции плотины с внешней стороны и т.д.)

Агрегатов по сообщениям СМИ потеряно 3 по сообщениям жителей пос. Чрёмушки-там живёт обслуживающий персонал - 4, а про оборудование машинного зала, которое придётся менять говорят, что видимо станет известно после откачки воды и проведения экспертизы. По сообщениям в СМИ постройка одного агрегата - 2 года. Ремонт изношенных агрегатов, рабочих колёс в силу стоимости (со слов знакомых) производился сотрудниками СШ ГЭС на самой плотине видимо под руководством ЛенГидроПроекта.
maxpolonski 18-08-2009 14:34

Землетрясения, гидроудары... Трансформаторы, блять.
Разуйте глаза свои.
http://premier.gov.ru/events/3445.html
===========================================================
Кроме того, мы понимаем, что все разговоры о том, что Богучанская ГЭС не нужна, она лишняя в Сибири, необходимо немедленно прекратить. Мы вышли на контакт с нашим партнером, Олегом Владимировичем Дерипаской, и будем интенсифицировать строительство и пуск Богучанской ГЭС, чтобы восполнить то выпадение из ресурсов Сибири гидрогенерации
=============================================================
Gimmler 18-08-2009 14:34

quote:

Считай что место в ИРТА-АБАКАН у тебя уже есть. ;-)

Так он уже там, владеет же статистикой по сайту.
quote:

Не весь. Не везде. Не молчали. http://www.abakan-gazeta.ru/node/3408 первое сообщение в 10.33, несколько сот посещений зарегистрировано. Центральные СМИ рассказать больше просто не могли, поскольку опираются на местную информацию. Не ищите цензуру там, где ее нет, на деле требовалось время чтобы разобраться в ситуации.

А газета Абакан - одно из подразделений ИРТА-Абакан.
Так что просто не уволят.
алехандрэ 18-08-2009 14:36

Ну так что там про другие ГЭС? Актуально для меня. Смоет их или нет если СШГЭС дальше начнет разрушаться? Я слышал что Красноярская ГЭС устоит если в нее ядерка прилетит.
dib 18-08-2009 14:45

quote:
выделить ресурсы на капитальный ремонт плотины

кому выделять? коммерсантам-владельцам ГЭС?
Они деньги либо сразу выведут из страны, либо будут спасать свои тонущие акции и другие проблемы на бирже. В любом случае дело с ремонтом долгое, а вода УЖЕ сливается через изначально ошибочно сделанные колодцы, поврежденные паводком, разбивая основу платины, а обводной канал строится сквозь скалы, по-плану закончить предполагается в 2011 году, вряд ли строительство можно существенно ускорить.

В общем для живущих ниже по Енисею настал момент не паникерского исхода в лучшие места.

dim99 18-08-2009 14:48

Остается только ждать

п.с.
Хорошо что не весной.. .когда паводок

AlV 18-08-2009 14:49

Может конечно, не совсем хорошо сейчас, но в чьей собственности находится СШ?
Строил Народ, а прихватизировал кто?
Т.е., за чей счет восстанавливать будут?
zzuda 18-08-2009 14:50

НУ весна в этом году не последняя была, всё еще впереди
Henri 18-08-2009 14:52

А какова примерно площадь возможного затопления и сколько населения на ней проживает?
dib 18-08-2009 14:53

quote:
Смоет их или нет если СШГЭС дальше начнет разрушаться?

если подмоет основу СШГЭС, и в ней появятся трещины, сложно представить что плотина сразу же рухнет, это же не насыпная дамба, а армированный бетон (если конечно не будет сильного землятресения). Поэтому не будет гигантской волны и огромных глыб, сносящих следующие плотины. Просто уровень воды в них начнет сильно рости, но даже если вода будет через край плотины хлестать (с СШГЭС это же уже было!), это не заставит ее немедленно рухнуть. Конечно всех затопит, но не смоет гигантской волной, существенная разница.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС, есть жертвы