Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС, есть жертвы ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС, есть жертвы
Kazbich
17-8-2009 10:16 Kazbich
первое сообщение в теме:
http://top.rbc.ru/incidents/17/08/2009/322401.shtml

Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС, есть жертвы

В результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС погибли 6 человек, 8 пострадали, сообщили РБК в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России.

В 04:42 мск поступило сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС. В результате произошло разрушение стены и подтопление машинного зала электростанции.

В связи с этим в настоящее время производится перераспределение нагрузки между электростанциями Сибирского региона. Сброс воды организовывается через Майнскую ГЭС. Отключены от электричества Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы, до 150 МВт снижена нагрузка на Красноярский алюминиевый завод, Кемеровский завод ферросплавов, а также на Новокузнецкий алюминиевый завод. Население под отключение электроэнергии не попадает.

По состоянию на 05:15 мск разрушение в стене ликвидировано, затопление остановлено. Угрозы подтопления населенного пункта Черемушки, где расположена Саяно-Шушенская ГЭС, нет. Эвакуация людей не проводится.

Для предотвращения короткого замыкания обесточено машинное отделение. Электроподстанции 500-220 кВ перекоммутированы на резервные линии электропередачи. Плотина не повреждена. Задвижки второго водовода перекрыты, для дополнительного энергоснабжения агрегатов ГЭС направлен генератор из ООО "Хакасэнерго".

Информация продолжает поступать.

17 августа 2009г.
======================================================================
Каждый раз, как только Август, так какая-нибудь #опа да приключается.
Уже прям какая-то система, а не просто совпадения.

Kazbich
17-8-2009 20:51 Kazbich
quote:
Originally posted by ИЖ-79-9Т:
что же там так пи#дануло то? O_o

Трансформатор (масляный), судя по предварительным сообщениям. С учётом степени износа подобного оборудования - особого удивления не вызывает.

uliss
17-8-2009 22:02 uliss
quote:
Originally posted by Alp:

Извините не удержался, от шутки-юмора.
В бензобаке автомобиля, можно хранить. Следить просто чтобы грубо говоря меньше 35-40литров в баке не оставалось. Да и для бензонасоса так лучше. И для двигателя, почти всегда будете заправлены "проверенным" бензином.

ха ха ха

про бензонасос - он не любит глотать со дна и воздух, а так ему пофигу что 10 литров что 60

Henri
17-8-2009 22:11 Henri
А действительно, откуда такая паника на заправках?
Если в бензобаке есть хотя бы 20 литров, можно отъехать больше чем на 150 км. За это время попадется ещё с десяток АЗС.

edit log

uliss
17-8-2009 22:24 uliss
quote:
А действительно, откуда такая паника на заправках?
Если в бензобаке есть хотя бы 20 литров, можно отъехать больше чем на 150 км. За это время попадется ещё с десяток АЗС.

это инстинкт стада. хорошо изученный феномен, его активно эксплуатируют все кому не лень

Luddit
17-8-2009 22:48 Luddit
quote:
Originally posted by dimetz:

присоединяюсь к вопросу, ибо, судя по фото, разворотило мощно.

Вы себе представляете давление 200 м водяного столба?
Сброс у них идет сейчас вроде 2000 кубов в секунду, работало перед аварией, насколько понимаю, 7 из 10. Хлестало как минимум из одного - то есть кубов 300 в секунду, очень возможно что и два. И разгон с 200 м.
По слухам, к тому же еще и ротор 20-метровый по залу летал.
Возможно, с ротора все и началось.

Kazbich
17-8-2009 22:54 Kazbich
Странно, даже если саму турбину резко застопорить - там же не сплошное перекрытие потока будет. Чтоб гидравлический удар получить такой, чтоб даже соседний слив разнесло - это, ИМХО, нужно резко полностью перекрыть именно снизу. Чем так можно сделать - слабо себе представляю.
Henri
17-8-2009 23:15 Henri
Лучше электричеством запасайтесь пока не подорожало.
Заряжайте все аккумуляторы, сотовые и т.п...

edit log

пиалыч
17-8-2009 23:22 пиалыч
"Мне рассказал парень который там работает, он сам не успел спустится на лифте вниз, где все бытовки, а парни которые спустились их так больше никто и не видел, расказал вот что, что второй агрегат вообще стоял на ремонте и кто-то по ошибке случайно открыл затвор и вода пошла в него, вырвала ротор весом 980 тонн, который пробил крышу и все там затопило, кто был наверху рядом погибли сразу, а бытовки турбиного цеха находятся внизу ниже уровня воды и люди которые там были, по моим даным 68 человек, так и остались под водой, водолазы спасли одного парня через 6 часов, который находился внизу в воздушном мешке. У меня там погибло два друга."

http://www.nakaba.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=83418&start=345#p482887

edit log

snaky78
17-8-2009 23:27 snaky78
Как дилетант в гидродинамике могу предположить - если просто с низу поток перекрыть - ничего бы не произошло. Похоже, действительно - человеческий фактор - открыли подачу на ремонтируемый генератор. Сверху открыли.
snaky78
17-8-2009 23:31 snaky78
2пиалыч: опоздал со свом постом. Но по сути - похоже нва правду.
пиалыч
17-8-2009 23:39 пиалыч
да уж... сейчас читаю эту накабу, прям нехорошо так на душе становится(((
в реальном времени наши люди гибнут(((
clockmaker
17-8-2009 23:47 clockmaker
Блин, я хренею без баяна.

Это уже прям какая то "семейная традиция" - как агуст так у вас, что то случается. Я бы после третьего раза не выдержал и на весь август линял бы на вашем месте из страны.

Ведь это ж башня поехать может. Точно знать, что в августе где то долбанёт и лиш надеяться - может не у меня?

P.S. Без подъёбки.

пиалыч
17-8-2009 23:54 пиалыч
дык некоторые линяют а потом в полёте двигло загорается...
Вот слинял народ на дачу в районе Жуковского, так на них там самолёт и упал! От СутьБы не убежишь
Kazbich
18-8-2009 00:12 Kazbich
quote:
Originally posted by clockmaker:

как агуст так у вас, что то случается.

Не каждый Август, но статистика по этому месяцу, если за последние лет двадцать - действительно какая-то совсем уж чудная.
snaky78
18-8-2009 00:12 snaky78
Всё просто - назначен "Самый Страшный Месяц" страны В остальные, судя по звонкам - не меньше косяков случается, но ведь необходимо басню создать - про самый, что ни на есть плохой месяц в году, чтобы в остальные жить спокойно. кактотак

ЗЫ. Вот у мну - почемуто, именно август - определяющий месяц.. Всегда чтото случается и надо решить - куда двигаться дальше.. Не первый год уже, даже страшно. Но, к сожалению, не за себя.

YuriB
18-8-2009 03:45 YuriB
Все началось в августе 1991 с ГКЧП. В названии присутствовала аббревиатура ЧП
Egolf
18-8-2009 05:48 Egolf
Чем больше читаю про аварию на ГЭС, тем больше подозрений в диверсии. И как же складно получилось! Реальной угрозы населению, как я понимаю, не было. А вот экономический ущерб колоссальный как в деньгах, так и по времени.
Вылезло и реальное состояние экстренных служб, и оповещения, и отношения населения к этим службам. "Отлично". А если не деверсия, то пожалуй даже хуже. Ибо пот. противник получил то же самое, только бесплатно..
Qwest
18-8-2009 06:06 Qwest
quote:
Originally posted by zzuda:

Сам лично по Нота-Бене смотрел или вы недоверяете коллегам по цеху :-)

Нота бене? Нисколько не доверяю.

Qwest
18-8-2009 06:26 Qwest
Собственно по причинам аварии до сих пор ничего толком неизвестно и, думаю, станет известно еще не скоро. Версий много, но судить о событиях можно только по нескольким фотографиям. А они лишь подтверждают масштабы аварии... Поэтому можно лишь строить предположения. Например, ротор пробил пол машзала - это видно. А почему? Гидроудару на работающей турбине вроде как неоткуда взяться. Но с другой стороны, могла быть поломка ротора, чисто теоретически. Ну а дальше - начинается биение и металлическая штуковина становится неуправляемой... Но утверждать этого я например, не могу, поскольку точных данных нет.
По масляному пятну. Да, разлилось масло, официально пятно размером в 5 км. Рыбе на майнском хозяйстве конечно, конец, но она там гибнет регулярно - пару лет назад было тоже самое, без аварий, достаточно было лишь увеличить сброс на ГЭС и рыба померла.
По диверсии: как уже говорил, предполагать можно что угодно. Но честно говоря, мне, не раз бывавшему на ГЭС, в т.ч. и в том машинном зале сложно представить, что туда мог проникнуть вредитель извне. Станцию, мягко говоря, хорошо охраняют.
Последствия. А хреновые последствия. Абакан снабжается электроэнергией за счет ТЭЦ. Перебои же с поставками э\э докатились до Алтайского и Красноярского края, где остановилось несколько предприятий. Энергетикам понадобилось больше суток, чтобы окончательно перевести э\снабжение на резервные схемы. И это надо сказать - очень хороший показатель, во всяком случае для России.
ЗЫ. чуть на забыл, про бензин. Стадное чувство - вредная штука. На пике паники предприимчивые торговци, по некоторым данным, подняли цены до 100 руб\литр. К обеду цены вернулись на прежний уровень, вовремя власти среагировали.

edit log

Gimmler
18-8-2009 07:39 Gimmler
quote:
Originally posted by Qwest:

Нота бене? Нисколько не доверяю.

Присоединяюсь. Как не доверяю вообще и гос. органам в вопросах безопасности граждан.
Примерно в 11:00 мой товарищ был в мировом суде в Абакане, при нём эвакуировался последний судья, суд соответственно не работал. Примерно в этоже время была эвакуирована детская поликлиника. Звонили в Черёмушки и Саяногорск - знакомые сообщали о начале эвакуации с 9 часов утра о гибели людей на ГЭС, о подтоплении посёлков Майна и Черёмушки. Информация от знакомых поступала противоречивая. Все СМИ в это время молчали. Интеренет по линиям проводной телефонной связи отключили примерно в 10 часов 30 минут. Часть городских районов в 11 часов отключили от подачи электроэнергии. Позже вышла программа "Nota-Bene", в которой местный сотрудник МЧС так успокаивал неопределёнными фразами и выражением лица, что легче на душе не стало информированность сотрудника и следовательно его правдивость вызывали глубокие сомнения, да и цензура от СМИ как всегда постралась не задавать щекотливых вопросов. В этом государстве, где нет свободных СМИ, наши местные журналюги вообще всего боятся без разрешения свыше сказать или спросить. По этим причинам выехал из города с родственниками в р-н "Красного озера" далее в сторону "Усть-Бюря". Центральные СМИ молчали о реальной ситуации до ночи. Ночью посмотрели выступление Шойгу С.К., решили переночевать у родственников в деревне.
Три часа назад вернулся в Абакан.
Вот так, в случае чего конкретного просто никто граждан не оповестит (утопят всех а потом станут официально скорбить), до ГЭС 100 км, волна в 15 м высотой пролетит это расстояние быстро (чиновники информацию получили моментально и начали эвакуироваться). В машинном зале, где якобы взорвался трансформаторов вроде трансформаторов нет (уточню после встречи со знакомым, который работал на ГЭС электриком), потому пока версию о том, что открыли не ту заслонку и турбина начала "полёт" считаю более верной. Авария на ГЭС не первая, переливы через тело платины уже были, в т.ч. один раз на действующей СШ ГЭС, потому и строят канал резервного водозброса, который будет готов якобы через год. Была информация и о трещине в теле плотины и о том, что укрепляли эпоксидкой горы Карлова створа, на которых держится плотина (итальянцы говорят так и не смогли эти горы укрепить, а только замазали видимые щели, так как раствор эпоксидки уходил в трещины в горах, как в прорву).
Сегодня просто для себя провели тренировку на случай ЧП, успеешь ли уже тренированным смыться в следующий раз - дело случая.
Местные МЧС и СМИ показали недееспособность и боязнь что-то говорить без повеления свыше.
zzuda
18-8-2009 07:56 zzuda
Самое весёлое наверно на зонах творилось их 2 штуки почти в черте города(я больше от туда угрозы ожидал чем от воды) кстати стационарных больных из республиканского псих диспансера в день кипиша распустили
по домам.

edit log

zzuda
18-8-2009 07:58 zzuda
А так репитиция по неорганизованому драпу из города прошла на 5 с плюсом прям как по классику.
Gimmler
18-8-2009 08:27 Gimmler
quote:
Originally posted by zzuda:

Самое весёлое наверно на зонах творилось их 2 штуки почти в черте города(я больше от туда угрозы ожидал чем от воды) кстати стационарных больных из республиканского псих диспансера в день кипиша распустили по домам.

Зоны в таком случае по плану эвакуации своим ходом должны эвакуироваться на горку в р-н "Красного озера"- 35 км от Абакана, там заключённых не было.
uliss
18-8-2009 08:41 uliss
quote:
А так репитиция по неорганизованому драпу из города прошла на 5 с плюсом прям как по классику.

собственно ситуация показала что властям на..ть на то что будет делать население

Gimmler
18-8-2009 08:50 Gimmler
Вот подошёл знакомый, который говорит, что в морге в Саяногорске уже 60 человек.
С его слов и со слов жителей посёлка Черёмушки с которыми он общался по телефону:
Погибли спасатели во время второго гидроудара. К спасательным работам спасатели не допускались до приезда начальства, люди гибли неспасаемые в ожидании помощи. Сохранил жизнь в воздушном пузыре слесарь турбинного цеха Сивков Евгений и выплыл через полтора часа после первого гидроудара самостоятельно, никто их в это время не спасал. Разрушены 1,2,3,4 генераторы, затоплены все оставшиеся. Затоплены отметки с 305 по 320 нижнего бьефа. Всё произошло после планёрки во время того, как персонал расходился по своим местам. Про фамилии, клички имена пока не хочет говорить, так как знал многих лично и работал с ними на СШ ГЭС-информации точной пока нет. Фактически погибли все специалисты электроцеха ГЭС и турбинного цеха, за исключением находяхихся в отпусках и отгулах. Это только о тех, кто был на верхних отметках, о тех, кто остался внизу на 320-ой, 315-ой,310-ой отметках до сих пор ничего неизвестно, водолазы начали спускаться только вчера вечером и сегодня утром. Предположительно (по оценкам людей, проживающих в пос. Черёмушки), общее число погибших около ста человек.
Luddit
18-8-2009 09:02 Luddit
quote:
Originally posted by Gimmler:

Была информация и о трещине в теле плотины и о том, что укрепляли эпоксидкой горы Карлова створа, на которых держится плотина (итальянцы говорят так и не смогли эти горы укрепить, а только замазали видимые щели, так как раствор эпоксидки уходил в трещины в горах, как в прорву).

Трещины в подобных сооружениях и окружающих породах - дело обычное и их образование постоянно контролируется. Как где-то их становится слишком много, сверлится дыра и закачивается раствор.
Более того, плотину исходно проектируют немонолитную, с возможностью предсказуемой деформации.
Если правильно помню, гребень СШГЭС в зависимости от уровня воды гуляет в пределах метра.

Nord wulf
18-8-2009 09:05 Nord wulf
По поводу открыли что то не то, думаю полная туфта. Все таки там систему управления не дебилы конструировали, наверняка есть аппаратный контроль.
1) Для меня наиболее вероятная версия связанная с выходом из строя оборудования в связи с износом (усталость метала, подшипник развалился или в автоматике что то отказало в связи с многолетним использованием)
2) Как всегда есть еще вариант криминальный, я тут видел информацию, что платина была застрахована.
Qwest
18-8-2009 09:06 Qwest
quote:

Все СМИ в это время молчали. Интеренет по линиям проводной телефонной связи отключили примерно в 10 часов 30 минут.

Не весь. Не везде. Не молчали.
http://www.abakan-gazeta.ru/node/3408 первое сообщение в 10.33, несколько сот посещений зарегистрировано.

Центральные СМИ рассказать больше просто не могли, поскольку опираются на местную информацию.
Не ищите цензуру там, где ее нет, на деле требовалось время чтобы разобраться в ситуации.

A-F-A
18-8-2009 09:08 A-F-A
Покой усопшим.
Самая хорошая новость в том что плотина устояла. И это не паникерство...
Учитывая стратегические ошибки "ЛенГидроПроекта", нынешнее состояние трещин на СШГЭС. Отсутствие денег на ремонт, остановку строительства обводных тунелей, подмывку основания. Слова покойного Павла Хлопенкова, что СШГЭС это:.. "мина, по сравнению с которой Чернобыль цветочки", не КАЖУТСЯ преувеличением. Миллионы тонн воды мчащиеся со скоростью 470км/ч это не страшно, это БП!!! Грешно говорить, что речь не о Абакане, а о Миллионном Красноярске, на который ударила бы вода еще дополнительно с Красноярского водохранилища.
zzuda
18-8-2009 09:24 zzuda
Давно ,не помню где читал выкладки что при прорыве СШгэс все ГЭС стоящие ниже по течению Енисея разрушаются и масса воды впадая в океан создаёт волну типа цунами ну и тому кто там по курсу волны тоже приходит пиздец на красных лапках

edit log

Nord wulf
18-8-2009 09:31 Nord wulf
quote:
Originally posted by A-F-A:

со скоростью 470км/ч

Хочу уточнить насколько проверенные данные о скорости распространения

quote:
Originally posted by A-F-A:

Самая хорошая новость в том что плотина устояла.

Судя по данной статье http://www.vecherka.ru/socium/2048 именно сейчас началось серьезное испытание на прочность, потому как вся вода сливается именно через эти самые неправильно сконструированные водосбросы и будет так сливаться еще не один месяц.

quote:

Центральные СМИ рассказать больше просто не могли, поскольку опираются на местную информацию.

Ну посмотрим когда они назовут реальное количество погибших. Тем более не кто не говорит, что цензура она не распространено везде, в том числе на места? Я специально просматриваю местные и федеральные новости и не вижу того, что видно на фотках в инете. Почему?
Nord wulf
18-8-2009 09:38 Nord wulf
Может кто нибудь знает теоретическую высоту волны которая дойдет в этом случае до Красноярска?
fenicks
18-8-2009 09:42 fenicks
quote:
Originally posted by Васёк:
ЯНДЕКС:

Новости
Сегодня в новостях 17:05

* все
* Ижевск

1. 1. Растет число погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
2. 2. Число погибших при взрыве в Назрани возросло до 20 человек - СКП
3. 3. <Русские Витязи> отменили полеты на МАКСе-2009
4. 4. Во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС без вести пропали 68 человек новость часа
5. 5. На складах пиротехники под Донецком полностью ликвидирован пожар

Все-таки август дал о себе знать...

Gimmler
18-8-2009 09:49 Gimmler
quote:
Originally posted by Nord wulf:

Ну посмотрим когда они назовут реальное количество погибших. Тем более не кто не говорит, что цензура она не распространено везде, в том числе на места? Я специально просматриваю местные и федеральные новости и не вижу того, что видно на фотках в инете. Почему?

Страна для проживания у нас замечательная. Откуда будет информация, которой можно поверить?
Qwest
18-8-2009 09:51 Qwest
quote:
Originally posted by Nord wulf:

Я специально просматриваю местные и федеральные новости и не вижу того, что видно на фотках в инете. Почему?

Ну НТВ к примеру вчера вовсе показало архивные кадры тех времен, когда когда вода переливалась через край плотины неудивительно, что на вчерашних снимках этого нет...
А если серьезно, вы, видимо имеете в виду кадры внутренних разрушений машзала?

edit log

zzuda
18-8-2009 09:57 zzuda
quote:

Откуда будет информация, которой можно поверить?

У меня был свой источник в МЧС я ему верил на100% паралельно у тёщи свой тоже в МЧС не связаные друг с другом один в управлении другой в "поле" сравнивая новости я пиршол к выводу что всё впринципе под контролем и ни куда не ломануся хотя вещи собрал и пятки чесались

edit log

Qwest
18-8-2009 10:01 Qwest
Примерно так и происходит - по хорошему, должно быть несколько источников информации, благодаря которым и удается более-менее точно установить картину. А Самого Надежного и Единсвенного в природе не существует.
Nord wulf
18-8-2009 10:04 Nord wulf
quote:

А если серьезно, вы, видимо имеете в виду кадры внутренних разрушений машзала?

Я лично жду реальные кадры разрушений, интервью со специалистами и с сотрудниками где бы поднимался вопрос о погибших и о реальной причине случившегося. Думаю не дождусь.

Настоящая хорошая цензура - это когда директору службы новостей даже не хочется налаживать систему сбора информации что бы чего лишнего не узнать. Вон у нас из парижа часто репортажи по центральным сми, а почему бы не полететь в Абакан и не взять интервью на улицах (риторический вопрос).

Qwest
18-8-2009 10:14 Qwest
То Nord wulf: дождетесь, только будет это не завтра. Специалисты, которые сейчас там работают, явно ничего не станут рассказывать - не до этого им, сами понимаете. То же касается причин случившегося - если только вчера вылетели эксперты из Питера, много ли они за сутки нароют?
Captain.spb
18-8-2009 10:41 Captain.spb
zzuda! А Вы откуда?

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС, есть жертвы ( 2 )