вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 582 : 123...429430431432433434435...579580581582
Автор
Тема: Опрос. Мой БП нож (ножи)
Vlad17
11-7-2009 02:39 Vlad17 первое сообщение в теме:
У каждого из нас не один нож. У многих их десятки и все разные. Теперь предположим, что срочно и быстро необходимо отобрать и взять с собой свой "НОЖ (НОЖИ) БП). Какой именно нож (ножи) Вы выберите из всех. Просьба честно выложить фото и комментарии по своим (своему) ножу БП. Давайте посмотрим на реальный выбор участников....
click for enlarge 1920 X 1279 872,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1279 926,9 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 177,3 Kb picture
click for enlarge 1650 X 1100 880,9 Kb picture
click for enlarge 600 X 450 126,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 514,4 Kb picture

edit log

семен
25-3-2012 20:03 семен
quote:
Какая модель?

Пигмей Аттак.)))Кстати чел,который его сломал,сказал,что это не умаляет достоинств ножа ,отличный нож для ЕDC,до этого кирпичи им рубили,деревяхи.Поляки тестировали.
Кот@ра
25-3-2012 20:44 Кот@ра
Барин, приедет скоро мой Г-78, пощупаешь.
DrD
25-3-2012 22:54 DrD
quote:
Originally posted by Кот@ра:

скоро мой Г-78, пощупаешь.

Ок.
YURAN-99
25-3-2012 23:05 YURAN-99
quote:
Apostol_Pavel
вообще-то ломают 81 глок на тестах из ютуба. 78 попрочнее будет.

Не чего удивительно,в том что нож с пилой по обуху гораздо легче сломать, зубья пилы создают большую напряженность металла,то же самое происходит с клинками у которых открывашка для бутылок на обухе.
Kazbich
25-3-2012 23:40 Kazbich
quote:
Originally posted by YURAN-99:

зубья пилы создают большую напряженность металла,то же самое происходит с клинками у которых открывашка для бутылок на обухе.

Открывашка, если по радиусу выемка сделана - не так уж и страшна. Переходы с основания клинка на хвостовик под прямым углом и без радиуса - порой для прочности куда более опасны.
Отбойник
26-3-2012 11:48 Отбойник
quote:
Пигмей Аттак.)))Кстати чел,который его сломал,сказал,что это не умаляет достоинств ножа ,отличный нож для ЕDC,до этого кирпичи им рубили,деревяхи.Поляки тестировали.

Ага, и у меня желания обзавестись данной моделью не уменьшилось ни на каплю
UO2
26-3-2012 16:45 UO2
quote:
Originally posted by Lahti:

Mad Dog

А видео теста нет? Интересно, он в процессе "повисания" сломался или при полной нагрузке. Может тестер ещё и покачался на нём?

Кстати, что там за сталь и твердость? Может вообще не стоило такое с ножом вытворять? Может он изначально не рассчитан на такой вид нагрузок, если он "держит рк", "после батонинга бреет", "точить в полгода надо"?

эмден
26-3-2012 17:24 эмден
если нож позиционируется как мега-вундер-вафля,нож способный выдержать ВСЁ,
нож за который просят 1500 долларьев,хотя стоимость матерьялов и труда там не более чем на 200 баксов,
и вдруг этот нож ломается ,то это просто развод дураков на бабки и не более того.
за эти деньги можно взять 3-4 хороших ножа.
Stade
26-3-2012 17:31 Stade
quote:
если он "держит рк", "после батонинга бреет", "точить в полгода надо"?

это мой художественный вымысел,не воспринимайте пожалуйста как оценки какого либо конкретного инструмента.

мои крепкие ножи (острие и конец рукояти между дощечек) спокойно выдерживают мой вес, и они действительно бреют после рубки

Kazbich
26-3-2012 18:41 Kazbich
quote:
Originally posted by Stade:

это мой художественный вымысел,не воспринимайте пожалуйста как оценки какого либо конкретного инструмента.

Не батонил - просто тестировал Fallkniven WM-1 (всего 3.5 мм толщины по обуху, но пропорционально прочный для своей длины клинка) по медному электропроводу, "витой паре" и пластиковым коробам. После этого, уже ради любопытства, резал им помидоры. Ломтиками именно в толщину обуха .

Субъективно - как он "лениво брил" до тестирования по меди, точно так же "лениво брил" и после нарезки помидоров. Просто сама "доводка" (заводская), после сведения была достаточно хитрая. Сведён линзой и буквально в районе 0.1-0.15 мм микроспуски на 40 градусов. А так - обычная VG-10, в мягких "обкладках" трёхслойного проката.

Вот канализационные люки "Фальком" открывать не пробовал - у меня для этого в столе лежит Скрылёвский "Пилот", с 5.2 мм толщины по обуху, из чего-о вроде 30ХГСА, и от силы 52 единицы по Роквеллу .

UO2
26-3-2012 19:49 UO2
quote:

мои крепкие ножи

А что за ножи?
UO2
26-3-2012 19:52 UO2
quote:
Originally posted by Kazbich:

обычная VG-10

"У кого-то щи жидкие, а у кого-то жемчуг мелкий!"
Kazbich
26-3-2012 20:11 Kazbich
quote:
Originally posted by UO2:

"У кого-то щи жидкие, а у кого-то жемчуг мелкий!"

Дело, скорее не в VG-10, а в конфигурации спусков и углах заточки уже в самом месте схождения РК. А в отношении VG-10 или AUS-8 - на кухонных, при схожих углах заточки, разница по "субъективной" стойкости РК по пищевым продуктам - если и была, то явно не больше 10%.
Stade
27-3-2012 00:35 Stade
quote:
Originally posted by UO2:

А что за ножи?

фальк ф1 и фокс траппер (весь переточенный в линзу)
подчеркну - ни одним не батонил, рубить рубил и дубок и яблони и березу, но не батонил - у меня топориков и топоров не мало. Вообще эти ножи в хозяйстве бесполезны показались, и если ф1 хоть както как запасной можно рассматривать, то здоровенный ломик - очень сомнительно.
Kazbich
27-3-2012 07:55 Kazbich
quote:

и если ф1 хоть както как запасной можно рассматривать, то здоровенный ломик - очень сомнительно.

F-1 - очень даже рабочий инструмент. Не люки канализационные ковырять, не головы им отрубать , а именно в качестве инструмента для не слишком крупных режущих задач. Если бы не цены на него - сравнивал бы с теми же MORA-2000 и Bushcraft Force. Линза вместо прямых спусков - и плюсы и минусы есть, но в целом - разве что рез строго по прямой чуть более затруднителен.
Stade
27-3-2012 13:04 Stade
[QUOTE]Originally posted by Kazbich:

F-1 - очень даже рабочий инструмент. Не люки канализационные ковырять, не головы им отрубать , а именно в качестве инструмента для не слишком крупных режущих задач.
[/QUOTA]
Я понял что фальк ф1 это резервный запасной нож, после того как выстругал трамбовочный пест из дубовой ветви около 10см диаметре. А после того как подогнал топорище из ясеня углеродкой лаури - убедился что значит рабочий нож. Легкость реза, точность и аккуратность реза, острота рк, удобство рукояти, удобство нетолстого клинка и при этом легкость заточки с более-менее устойчивой рк - это не совсем про ф1. Порошки и вообще чтолибо тверже 57-58 приобретать не хочу принципиально. С учетом стоимости стали и хрупкости на морозе - наверно буду выбирать углеродку.

пиалыч
27-3-2012 16:14 пиалыч
quote:

С учетом стоимости стали и хрупкости на морозе - наверно буду выбирать углеродку.

поэтому мой выбор СиииссиииПууууккооооо
Lahti
27-3-2012 18:22 Lahti
quote:
[QUOTE]Originally posted by Kazbich:
[b]
F-1 - очень даже рабочий инструмент. Не люки канализационные ковырять, не головы им отрубать , а именно в качестве инструмента для не слишком крупных режущих задач.
[/QUOTA]
Я понял что фальк ф1 это резервный запасной нож, после того как выстругал трамбовочный пест из дубовой ветви около 10см диаметре. А после того как подогнал топорище из ясеня углеродкой лаури - убедился что значит рабочий нож. Легкость реза, точность и аккуратность реза, острота рк, удобство рукояти, удобство нетолстого клинка и при этом легкость заточки с более-менее устойчивой рк - это не совсем про ф1. Порошки и вообще чтолибо тверже 57-58 приобретать не хочу принципиально. С учетом стоимости стали и хрупкости на морозе - наверно буду выбирать углеродку.

[/B]

Я как раз F1 топорище ясеневое из расколотого полена выстругивал. Другой нож даже в голову брать не пришло, у классических пуукко для длительного силового строгания, ширины рукоятки не хватает на мой вкус.
Хотя все субьективно.
Главное что бы нож не ломался.

Stade
27-3-2012 22:37 Stade
quote:
Originally posted by Lahti:

Я как раз F1 топорище ясеневое из расколотого полена выстругивал. Другой нож даже в голову брать не пришло, у классических пуукко для длительного силового строгания, ширины рукоятки не хватает на мой вкус.
Хотя все субьективно.
Главное что бы нож не ломался.

а я как раз наоборот - попробовал ясень фальком, вспомнил дубок и думаю достану ка я ахтилеуку-145. У ахти рукоять раза в два толще фальковской, да еще и длинее, а режет по моим ощущениям лучше. Фальк мне нравится тем что его можно носить на ремне (зителевые ножны) и не замечать. Но строгать резать дерево фальком при наличии лаури я не буду.
froddo88
28-3-2012 00:44 froddo88
посоветуйте какой нож для боевых действий и какой мультитул лучше прикупить?)
всего страниц: 582 : 123...429430431432433434435...579580581582