Guns.ru Talks
  Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
  БП-связь ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4 ... 13  14  15  16 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   БП-связь    (просмотров: 2416)
 версия для печати
olegmi
posted 25-3-2009 09:43    
Меня инересует мнение сопалатников, какой должна быть связь.
Достаточно ли телеграф и/или "телетайп"? Или обязательно нужен голос?
Нужно ли защищаться от пеленгации?
Нужна ли дальнобойная связь на тысячи километров?

svash
posted 25-3-2009 09:44    
А для каких целей связь?
svash
posted 25-3-2009 09:45    
Да и кого с кем ...
olegmi
posted 25-3-2009 09:52    
quote:
Originally posted by svash:
А для каких целей связь?

1. Тактическая при столкновенни с противником.
2. дальняя, если часть группы уходит после БП, а часть уже в джокервиле.
3. регламентная, для разведовательныхх партий.
4. ......(что еще нужно?)

olegmi
posted 25-3-2009 09:53    
quote:
Да и кого с кем ...

Между своими. Может, для чего-то, с другими группами.

kmikeru
posted 25-3-2009 10:06    
БП баян. Тема связи неоднократно поднималась в разделе.
olegmi
posted 25-3-2009 10:12    
quote:
Originally posted by kmikeru:
БП баян. Тема связи неоднократно поднималась в разделе.

В соседнем топике обсуждаются конкретные модели. А я спрашиваю о свойствах "в идеале".

amatol
posted 25-3-2009 10:14    
www.radioscanner.ru читайте, выбирайте
olegmi
posted 25-3-2009 10:16    
quote:
Originally posted by amatol:
www.radioscanner.ru читайте, выбирайте

Меня интересует не модельный ряд, а желателные свойства. Сформировав представления о свойствах, модель я найду без вопросов к публике.

Русич
posted 25-3-2009 10:21    
Мои 5 копеек...
Поскольку связываться Вы будете и с домашними, кои SSB не розумиют - потребна простая, надежная, мощная рация. Желательно с 2 диапазонами.
Мой выбор - 5 ватт, даже 3 диапазона, всеволновый прием (чтобы приемник не нужен был отдельный).
Вне города - 15 км.
А если автомобильные варианты - то и 50-150 км...
olegmi
posted 25-3-2009 10:25    
quote:
Originally posted by Русич:
Мои 5 копеек...
Поскольку связываться Вы будете и с домашними, кои SSB не розумиют - потребна простая, надежная, мощная рация.

А батарейки с марса импортировать? Я спрашиваю о БП-связи...
Как сделать связь сейчас - и так знаю. Мобильники есть...

quote:
Originally posted by Русич:
Желательно с 2 диапазонами.
Мой выбор - 5 ватт, даже 3 диапазона, всеволновый прием (чтобы приемник не нужен был отдельный).
Вне города - 15 км.
А если автомобильные варианты - то и 50-150 км...

Для чего автомобильный после БП?

беглец
posted 25-3-2009 10:57    
"Я спрашиваю о БП-связи..."
А какие принципиальные различия радиосвязи сейчас и при БП?
Разные законы физики? Дык на них БП вроде не влияет...
Разные цели? В смысле - сейчас рация для борщ сварить, а вот после БП для поговорить...

"А батарейки с марса импортировать?"
А разве при БП рации без электричества могут работать? Если нет батареек или другого источника - на фига тогда рация? Что тогда, что теперь?..

"Для чего автомобильный после БП?"
Если БП такой, что ни батареек уже, ни автомобилей совсем нету, то опять же - на фига тогда рация?

"Меня интересует не модельный ряд, а желательные свойства"
А какие особенные свойства может иметь рация? Она для приема и передачи заточена. Делать салат и крутить самокрутки, если это считать особенными свойствами, она не может.
Какие такие желательные свойства?..
В идеале - передатчик ватт 200 от 450кгц до 10гГц, все мыслимые модуляции, протоколы шифрования, такой же приемник, все это в размере сигаретной пачки и 150 часов работы от одной АА.
Вот такие свойства желательны. А какие есть - тут надо изучать матчасть и ассортимент.

"Достаточно ли телеграф и/или "телетайп"? Или обязательно нужен голос?"
Смешной вопрос. Конечно, голос не нужен! Ведь все ваши родственники работают в CW, и у каждого рация с дешифратором цифровых протоколов.

"Нужно ли защищаться от пеленгации?"
Еще смешнее. Нет, конечно, не нужно! Трепайтесь себе на здоровье!
А серьезно - это отдельная тема. Возможностей не много, на разных диапазонах есть специфика, доступны в основном только пассивные методы, если не городить огород...

"Нужна ли дальнобойная связь на тысячи километров?"
Да фиг его знает... А хто там за тысячи км есть такой, что нам с ним непременно надо связываться?

"--------------------------------------------------------------------------------
А для каких целей связь?
--------------------------------------------------------------------------------

1. Тактическая при столкновенни с противником.
2. дальняя, если часть группы уходит после БП, а часть уже в джокервиле.
3. регламентная, для разведовательныхх партий.
4. ......(что еще нужно?) "

Тогда вам надо взвод связи держать с кунгом оборудования.
А если серьезно - бабла, блин, упарит весь этот круг запросов нехило так. К тому же с таким барахлом без автомобиля никуда. Ну может лошадь если...
А по условию у нас авто нету... Так всё это на чем переть?

Ну тут возразят, что какая-нить эфтэшка 800-й серии и бла-бла-бла... Правильно.
А каждому тактическую рацию, а рейдовым группам, а экспедиционным группам, а питание, а...? А?

amatol
posted 25-3-2009 11:26    
Если отмести вариант БП,при котором материализуется сферический конь в ваккууме и высадит десант алиенов-содомистов с установкой для терморектального криптоанализа-я для себя выбрал алан-100,сибишку то есть. Ибо недорого, упрощенное получение разрешения, легкость применения(даже моя бабушка совершенно не дружащая с техникой пользовать научилась),несложно (по сравнению с 430-МГц аппаратурой) всякие примочки типа усилков и антенн самому делать. И просто потому, что она у меня есть.
З.Ы:надо портативок докупить сибишных. Ну и ЛПД-шек штук 6-8 доработанных-маст хэв
olegmi
posted 25-3-2009 11:26    
quote:
Originally posted by беглец:
"Я спрашиваю о БП-связи..."
А какие принципиальные различия радиосвязи сейчас и при БП?

Помех меньше
Эфир не нагружен
энергии меньше
не будет официальных запретов на частоты.
пеленгация/подслушка врагами могут быть смертельно опасными.
Требования к апаратуре...

quote:
Разные законы физики? Дык на них БП вроде не влияет...

В эфире разница будет тотально заметна!

quote:
Разные цели? В смысле - сейчас рация для борщ сварить, а вот после БП для поговорить...

Уж тут я что-то смыслю и не нужно подозревать, что я дурак.

quote:
"А батарейки с марса импортировать?"
А разве при БП рации без электричества могут работать?

Вопрос потребления станет очень остро... Электричество будет, но мало. Разгоняться на кирпичи по 150Вт. и болтовню часами на АМ/ЧМ не приходится...

quote:
Если нет батареек или другого источника - на фига тогда рация? Что тогда, что теперь?..

А если есть, но мало?

quote:
"Для чего автомобильный после БП?"
Если БП такой, что ни батареек уже, ни автомобилей совсем нету, то опять же - на фига тогда рация?

Есть. Смотрите топики о солнечных батареях и энергии. Но будет мало.

quote:
"Меня интересует не модельный ряд, а желательные свойства"
А какие особенные свойства может иметь рация? Она для приема и передачи заточена.

Лично Вы предпочитаете учить морзянку, набирать текст на клаве или за 5 минут разговора час крутить генератор руками и рисковать пеленгацией/прослушкой?

quote:
Какие такие желательные свойства?..
В идеале - передатчик ватт 200

А где Вы возьмете такую питаловку?

quote:
от 450кгц до 10гГц,

Не будет эффективной. Вес будет дикий. КПД низкий.

quote:
все мыслимые модуляции,

А для чего Вам FM, QAM и прочие подобные странности? Лишнее таскать на горбу охота?

quote:
протоколы шифрования,

Жрет энергию. Если голос, то жрет совсем немеряно.

quote:
такой же приемник, все это в размере сигаретной пачки и 150 часов работы от одной АА.

Невозможно даже на заказных чипах. Пачка сигарет - может быть. А вот на передачу заказаных Вами 200 Вт. нужна куча энергии...

quote:
Вот такие свойства желательны. А какие есть - тут надо изучать матчасть и ассортимент.

Сначала отбросим лишнее. Что действительно нужно, а что желательно? Начать стоит с видов модуляции. Морзянку учить хотите?

quote:
"Достаточно ли телеграф и/или "телетайп"? Или обязательно нужен голос?"
Смешной вопрос. Конечно, голос не нужен! Ведь все ваши родственники работают в CW, и у каждого рация с дешифратором цифровых протоколов.

Если энергии будет мало, - придется им освоить CW без базара. А рации все равно закупать какие-то на случай БП. Можно и CW притаранить. Кстати, есть еще CCW, PSK31, PSK10 и прочие разные интересные вещи. Если пользователей заставить обучиться, то энергии пойдет радикально меньше, а связь будет надежнее и безопаснее.

quote:
"Нужно ли защищаться от пеленгации?"
Еще смешнее. Нет, конечно, не нужно! Трепайтесь себе на здоровье!
А серьезно - это отдельная тема.

Вот эту тему я тут и поднял... Может ли быть банда, которая управляется с пеленгатором? Для меня не очевидно...

quote:
Возможностей не много, на разных диапазонах есть специфика, доступны в основном только пассивные методы, если не городить огород...

Есть разные методы. Но для начала нужно поставить задачу. Т.е. понять, в чем пользователи могут ужаться, а в чем - нет. А уж потом смотреть каталоги...

quote:
"Нужна ли дальнобойная связь на тысячи километров?"
Да фиг его знает... А хто там за тысячи км есть такой, что нам с ним непременно надо связываться?

Если семью сунуть в джокервиль заранее, а самому потом идти, то связь может быть полезна. Может быть за "телеграммы" можно будет сшибать оплату бартером с местного народа... Может еще что... Я как раз и спросил чтобы получить свежие идеи...

Паралетчик
posted 25-3-2009 11:31    
я вот в детстве делал телефон- 2 спичечные коробочки с ниткой. слышно отлично. растояния мне хватало.
olegmi
posted 25-3-2009 11:31    
quote:
Если отмести вариант БП, при котором материализуется сферический конь в ваккууме и высадит десант алиенов-содомистов

Только БП, но без алиенов.

quote:
с установкой для терморектального криптоанализа-я для себя выбрал алан-100,сибишку то есть. Ибо недорого, упрощенное получение разрешения,

После БП разрешение не нужно.

quote:
легкость применения(даже моя бабушка совершенно не дружащая с техникой пользовать научилась),

А если энершия от ручно динамомашины только, то это будет так же легко или проще морзянку выучить?
Для чего бабушке рация, если она небоеспособна?

quote:
несложно (по сравнению с 430-МГц аппаратурой) всякие примочки типа усилков и антенн самому делать.

А питать от чего, если БП?

quote:
И просто потому, что она у меня есть.
З.Ы:надо портативок докупить сибишных. Ну и ЛПД-шек штук 6-8 доработанных-маст хэв

Как доработаных?

amatol
posted 25-3-2009 11:46    
quote:
Originally posted by olegmi:

После БП разрешение не нужно.

та кя и щас пользую.
quote:

А если энершия от ручно динамомашины только

а привод типа водяного колеса?а головой подумать?
olegmi
posted 25-3-2009 11:49    
quote:
а привод типа водяного колеса?а головой подумать?

В любом случае энергия будет доставаться тяжело. Аккумуляторы таскать или с колесом возиться - все равно заморочки, которые быстро убедят перейти на CW или еще на что-то. Вот я и уговариваю решиться сразу...

amatol
posted 25-3-2009 11:51    
quote:

Для чего бабушке рация, если она небоеспособна

наблюдать-то может. и обстановку докладывать
quote:

А питать от чего, если БП?

от тогоже, от чего и рации. а как питать связь моб. группам,если
quote:

энершия от ручно динамомашины только

quote:

Как доработаных?

снимается штатная антенна, берется кусок коаксиала 16,5см,оплетка с центральной жилой соединяктся, и вместо штатной антенны ставится. ок.7 км в лесу против 3,5 со штатной антенной
беглец
posted 25-3-2009 11:56    
olegmi

Ну не парь!

Ну при чем тут - "Помех меньше
Эфир не нагружен
энергии меньше
не будет официальных запретов на частоты.
пеленгация/подслушка врагами могут быть смертельно опасными."

Отсканируй сегодня же эфир - там что? Места тебе мало?
И при чем тут энергия? Ну если не в состоянии обеспечить аппаратуру энергией - на фиг разговор? Ну при чем тут запреты? Про запреты вообще не понял, к какому это месту...

А дальше я упарюсь отвечать...
То ты связи на тыщи км просишь, то у тебя батареек для этого нету, то приему цифровых протоколов типа "CCW, PSK31, PSK10" на слух учиться собрался (ты хоть сам понял, что ты сказал - "есть еще CCW, PSK31, PSK10 и прочие разные интересные вещи. Если пользователей заставить обучиться", тебе запись какого-нить из них сюда вставить или поищешь?)...

Всё у тебя так путано - то частотная модуляция у тебя энергию жрет, то вдруг комп или шифратор-дешифратор тебе подавай. Будто они сожрут меньше...

По морзянке дам простой совет - выучись сначала сам, узнаешь как это просто, а потом научи жену, детей, тещу, батю, бабушку, друзей, соседей и всех тех, с кем ты морзянкой собрался связываться... К сведению - даже сигнал SOS морзянкой давно упразднен. Как и сама морзянка.

По пеленгации... Вот ты говоришь - "есть разные методы". Ага! Стелсы ж есть!
Да нет у среднего чела разных методов. Где ему их взять? В сущности - только организационные и есть. А технических... Ох мало доступно. Это если реально мыслить на сегодня. Правда, допплеровских пеленгаторов у мародеров тоже будет маловато.

Ну про "желательные свойства" ты так серьезно проехался, что я не знаю, что и подумать... Может с чувством юмора тяжко?

Теперь касательно морзянки, если так уж невтерпеж стучать по клюву...
Гораздо проще организовать упрощенный кодовый обмен, чем учить бабушку фигурному катанию. Не обязательно набивать морзянкой фразу - "Вася! Вали на хату - лесники прут!". Для этого достаточно "три стука-пауза-стук". Это усекет даже полуглухой тесть в землянке. В конце концов простая байда "стук-стук-стук" в виде кода "Выйдите на голосовую связь" куда более применительна, чем "учите морзянку". Практически не дешифруема, и любого безголового совсем обучить можно на скорую руку...

Пойду покурю...

всего страниц: 16 :  1  2  3  4 ... 13  14  15  16 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
  БП-связь ( 1 )
guns.ru home