Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Водный фильтр на трековой мембране. Что за зверь?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Водный фильтр на трековой мембране. Что за зверь?
Pablo10
20-3-2009 11:19 Pablo10
Вот, нашел в сети
https://www.youtube.com/watch?v=ng8SujFA7uw
http://www.nerox.ru/
Посмотрел характеристики, вроде нормальные. Хотелось бы узнать мнение, кто уже юзал.
linkor9000
20-3-2009 12:07 linkor9000
стояночный фильтр, один из лучших на сегодняшний день
сам думаю прикупить
отзывы были, но тема ушла в архив, надо искать

Alexander_SAS
20-3-2009 12:46 Alexander_SAS
А цена у него какая? может кто подскажет
ДА и где купить
Maximan
20-3-2009 13:00 Maximan
я пользую почти год, вода вкусная получается. Пробовал пить дождевую воду из ржавой бочки с тиной, всё отлично, живот не болел.
Pablo10
20-3-2009 13:08 Pablo10
Скажите пожалуйста про ресурс фильтра, поддаеться ли регенерации, способы очистки рабочей части, какой моделью пользуетесь?
Alp
20-3-2009 14:16 Alp
quote:
Originally posted by Pablo10:
Скажите пожалуйста про ресурс фильтра, поддаеться ли регенерации, способы очистки рабочей части, какой моделью пользуетесь?

Гарантированый ресурс фильтра 2500 литров при фильтрации водопроводной воды.
Регенерации вроде не поддается, но точно не напишу сам не регенерировал, а народ у нас сообразительный могли что то и придумать.
Очистка рабочей поверхности производится промывкой. Я промываю под краном.
У меня Nerox-02

Alexander_SAS
20-3-2009 14:31 Alexander_SAS
так цена то какая?
сколько это фильтр стоит?
Alp
20-3-2009 14:34 Alp
quote:
Originally posted by Alexander_SAS:
так цена то какая?
сколько это фильтр стоит?

Блин, а вот не помню.
У меня их несколько. Первый брал в 2005г., а крайний где то год назад. Попробую посмотреть может чек где завалялся.

Alp
20-3-2009 14:38 Alp
Так чека нет, но на их сайте сейчас стоит 2100 http://www.filter-nerox.ru/cena.htm
YgorVM
20-3-2009 14:54 YgorVM
Вот тут есть описание и про регенерацию.

http://stalkershop.org/filtrmemb_instr.htm

беглец
21-3-2009 10:49 беглец
Я нероксом пользуюсь давно уже. Отличная вещица. Сколько стоил помню плохо. Гривен 160, по-моему... Это в долларах - около 50 вроде...

Фильтр приятный. Можно брать.

Andy
22-3-2009 17:04 Andy
quote:
Конструкция (ФТМ-Б4,5 "КАПЛЯ"):
Фильтроэлемент представляет собой пластмассовый корпус со штуцером для выхода отфильтрованной воды. На широких боковых поверхностях корпуса закреплена трековая мембрана, через которую происходит фильтрация воды. С двух сторон корпуса находятся шунгитовая и цеолитовая пластинки, заключенные в чехлы из полипропиленовой ткани. Весь фильтроэлемент помещен в общий чехол.
Каков смысл использования с одной стороны фильтра - шунгита, а с другой - цеолита? Только для приготовления какого-то хитрого коктейля?

Поясню вопрос: то, что задерживается при фильтрации через шунгит - может пройти цеолитовый фильтр, и - наоборот. Зачем заведомо ухудшать результат фильтрации?
(Если бы с каждой стороны данного фильтра были и шунгит, и цеолит - не возникло бы и вопроса).

Может, совсем не использовать эти дополнительные фильтры? Просто мембраны - разве не достаточно для получения питьевой воды из просёлочной колеи? За счёт экономии на шунгите/цеолите - в данном случае можно купить второй мембранный и увеличить производительность вдвое.

И ещё... я заметил, что при вдвое больших размерах ФТМ-Б4,5 "КАПЛЯ" производства "Реатрек" по сравнению с квадратными "дубнинскими" - производительность заявляется больше 5 л/час (при 0,6-1 л/час - начальной у Нерокса).
Складывается впечатление, что монополия Дубны в производстве трековых мембран - кончилась. Кто ещё выпускает аналог? Есть ли сравнительные микро-фотографии мембран обоих производителей? (Хочется воочию убедиться - за счёт чего увеличена производительность недубнинских мембран: - бОльшее число отверстий или их бОльший диаметр).
Разница в цене в два раза - ничего реального не означает. (В рекламе тоже можно написать всё, что угодно: хоть 400 нанометров, хоть 40 - пипл схавает одинаково, потому как - проверить не сможет).

Хочется, конечно, получить бОльшую производительность за мЕньшие деньги, но - не ценой потери качества воды.

edit log

dim99
22-3-2009 18:07 dim99
Хочется, конечно, получить бОльшую производительность за мЕньшие деньги
=============
или или
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Водный фильтр на трековой мембране. Что за зверь?