Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Силки, сети, капканы, самоловы, ловушки.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Силки, сети, капканы, самоловы, ловушки.
Glebov50
26-2-2009 03:16 Glebov50
Применение при БП для добычи пропитания. Насколько реально?
Прохожий_007
26-2-2009 03:36 Прохожий_007
Более чем. Настоящие таежные охотники в основном именно самоловами и промышляли, из ружа только пушнину били.
В_В_В
26-2-2009 03:52 В_В_В
Смотря на кого, некоторые и на воров типа ставили.
vorobei
26-2-2009 10:13 vorobei
"Тихая" охота, более результативна и не требует "невозобновляемых ресурсов" типа патронов, свинца и т.п.

Одно плохо - "заранее" учиться пользоваться всем этим рискованно. Т.к. всё это для обычного горожанина, не промысловика -- "браконьерские" способы добычи. Т.е. тренироваться в постановке ловушек = тренироваться заодно в "маскировке" от егерей и т.п.

ddizel
26-2-2009 10:26 ddizel
quote:
Originally posted by vorobei:

заранее" учиться пользоваться всем этим рискованно.

Есть варианты тренировок, когда егерям Вы пох.
Например: ставить петли на территории своего садового участка на зайцев ( зимой), бродячих собак и кошек.
Любые эксперименты с капканами (на крыс) на даче, в гараже, в "ракушке" позволят неплохо насобачиться.
Нет своего дачного участка? Пройдитесь по полосе отчуждения ЖД.
Там есть брошенные огороды. Если зимой Вы будете расставлять там силки, этого, скорее всего, никто и не заметит. Там удобно: заборы подразумевают только узкие проходы для зайцев, натоптанные тропы легко обнаружить новичку. Зайцы туда ходят, т.к. там остаются всякие кочерыжки, плодовые деревья и т.п. Также привлекательны эти огороды для зайцев тем, что люди там зимой не ходят, много укрытий, собваки бродячие не во все заборные дыры пролезть могут.
Apostol_Pavel
26-2-2009 10:53 Apostol_Pavel
А как вы думаете сколько нужно иметь капканов и самоловов на случай БП? И каких типов?
Glebov50
26-2-2009 13:43 Glebov50
Как сделать эти приспособления? Что проще в изготовлении и установке? Что эффективнее?

Буду благодарен за любую информацию, ссылки, руководства, личный опыт по теме.

Думается, эта тема может быть многим полезна.

KsI
26-2-2009 16:49 KsI
http://www.g151.ru/files/index.php?subcat=13

Только ненадо этим заниматься. Очень много охот. собак попадается. много живности калечится... Вообщем браконьерство сплошное.

Apostol_Pavel
26-2-2009 17:34 Apostol_Pavel
Ребят так сколько, покупных капканов и на кого, стоит приобрести?)
vid
26-2-2009 17:45 vid
7, на волков. ставить у порога
Клавишег
26-2-2009 17:50 Клавишег
quote:
Originally posted by Apostol_Pavel:

на кого, стоит приобрести?)

на дичь которая живет рядом с вашим потенциальным убежищем. поэтому, пока еще зима, сходите в лес и посмотрите - а кто там живет, где и как оно ходит.
Скарамуш
26-2-2009 20:24 Скарамуш
Жаль, тема SAKO TRG в ругань и спор скатилась. У человека явно есть чему поучится, касательно новшествам в охоте силками.
ЗЫ: Надо его попросить здесь тему продолжить, лишь бы опять неадекватов не набежало.
hd073
26-2-2009 20:53 hd073
А я, если наступит БП, и нечего будет жрать, кротов ловить буду
Правда это только летом возможно, и вонючие они, собаки даже не жрут, но ничего вредного там нет, питаться можно. В 90х годах, молодым пацаном еще был, за 4 недели поймал 700 штук, сдал шкурки и купил себе свой первый комп. Мясо естественно выкидывал, всех местных ворон прикормил. А потом в журнале "Охота" (старый выпуск, не помню уже за какой год) на статью наткнулся, как во время Великой Отечественной пацан вроде меня, всю семью кормил кротами. Капканов кротовьих дофига еще, лежат ржавеют, так глядиш и пригодятся
hd073
26-2-2009 21:19 hd073
по теме нашел вот это:
http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunter/o-hoz/hpres-0895.html

а так обычный кротовьий капкан выглядит.

300 x 224

его не сложно изготовить и кустарным способом, батя у меня делал, из обычной пружинной проволоки.

edit log

Армагедец
27-2-2009 18:23 Армагедец
quote:
А как вы думаете сколько нужно иметь капканов и самоловов на случай БП? И каких типов?

quote:
Ребят так сколько, покупных капканов и на кого, стоит приобрести?)

Не надо покупных капканов-дорого, бестолково и огромный вес!

Купи стальной трос: диаметры 1-2,5мм на всякую мелочь от суслика до волка, и 4-8мм на копыта и медведя, плюс гайки или отрезки трубок для обжимки и жесть для постановки петель на копыта.
По бухте троса каждого диаметра хватит чтоб 100 лет кормиться мясом, если конечно зверь в округе водиться.

Фиксаж
27-2-2009 21:39 Фиксаж
quote:
вонючие они, собаки даже не жрут, но ничего вредного там нет, питаться можно. В 90х годах, молодым пацаном еще был, за 4 недели поймал 700 штук, сдал шкурки и купил себе свой первый комп. Мясо естественно выкидывал

Опустите в холодную родниковую часа на два. То же самое с бараниной (ее достаточно минут на 20-40). Вкус улучшится, запах уйдет.
Срабатывает с любым мясом. Еще вариант - закопать в сырую землю, потом промыть.

Glebov50
28-2-2009 01:15 Glebov50
quote:
Originally posted by Армагедец:

Купи стальной трос

Из лески, я так понял, силки не получатся. А жаль. Уж больно материал универсальный и компактный, при себе всегда иметь можно.

Siycon
28-2-2009 02:27 Siycon
Всем Здравствуйте!
Интересный капканчик, только принципа действия по фото понять не могу (
Не подскажите как действует ?
ddizel
28-2-2009 16:00 ddizel
quote:
Originally posted by Glebov50:

Из лески, я так понял, силки не получатся. А жаль. Уж больно материал универсальный и компактный, при себе всегда иметь можно.

Сожгите покрышку (найдите созженную) Там проволоки подходящей - завались.
Главная засада в умении/неумении ставить эти самые петли.
Если есть знакомый ( знакомый знакомого и тд), то лучше всего уговорить его, чтоб показал процесс изготовления, установки петель.
Один раз увидеть = неоднократным безуспешным попыткам. предшествующим пониманию и умению.

Леска тоже применяется, но миллиметровая, толстая.
Чтоб форму держала, петли на трехлитровой банке с кипятком вяжут. Когда остынет, пускают в дело.
Но это я видел только для ловли осетровых.

edit log

Apostol_Pavel
28-2-2009 16:28 Apostol_Pavel
Почему я еще спрашивал про "покупные" капканы, при БП - это еще и элементарная сигнализация.) Расставил вокруг жилища и спи спокойно, до ближайшего воя))
ГОНЧИЙ
28-2-2009 16:42 ГОНЧИЙ
quote:

Почему я еще спрашивал про "покупные" капканы, при БП - это еще и элементарная сигнализация.) Расставил вокруг жилища и спи спокойно, до ближайшего воя))

Оставь эту идею. Человек может просто идёт к тебе что-то спросить, а после капкана точно станет твоим врагом.

KsI
1-3-2009 02:01 KsI
quote:

За такое могут и хатынку подпалить, дверь снаружи подперев. При БП то
Лучше правильно воспитанной и обученной собаки сигнализации нет IMHO

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Силки, сети, капканы, самоловы, ловушки.