Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ЗА и ПРОТИВ объединения выживальщиков. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ЗА и ПРОТИВ объединения выживальщиков.

Паралетчик
P.M.
3-2-2009 10:57 Паралетчик
Казалось бы благое и нужное дело - собраться всем вместе, организоваться, объеденить усилия для решения задач выживания в БП. Всем известно что гуртом и дядьку легче бить.
у кого-то 2 ружья у кого то 2 машины у кого то один нужный опыт у кого то другой. можно расписать дежурства и групповое снаряжение. создав отряд единомышленников можно добиться многого. казалось бы очевидно?

Состоялась встреча выживальщиков около 20 человек, на которой были разные люди по жизненному опыту, достатку, семейному положению, профессиональным навыкам, отношению к вере, абсолютно разному видению прогнозов БП и действий при катастрофе. Кое кто сказал что бросит своих родителей (!), кто предполагает пойти грабить магазины, а кто то защищать и обеспечивать свою семью. В результате не смогли организовать даже оплату счетов и общий разговор.
Можно ли только увидев друг-друга поклясться в вечной любви зажить долго и счастливо и умереть в один день?

Есть конкретные основы объединения:
1. Социальные связи
2. Семейные связи
3. вера и идеология
4. Общие имущественные интересы (соседи)
5. Общие клановые интересы (офицерские клубы. клубы выпускников, однокласников)

общий принцип - чем больше осуществлено совместных действий в более жестких условиях тем более возможно объеденение разных людей.

как писал в "концепции выживания от Паралетчика" у каждого свои преимущества. "в одну повозку впрячь нельзя коня и трепетную лань" С.

Возможны например следующие объединения:
- 10 братьев у которых по 5 сыновей съезжаются к дедушке в деревню.
- дюжина другая армейских сослуживцев
- монахи в монастыре и примкнувшие к ним трудники
- гопники с одного двора.
- соседи для защиты своего жилья
- студенты из общаги
...

Невозможны следующие:
-семейные люди с людьми готовыми бросить своих родителей.
-имеющие запасы, надежные убежища и дублированный транспорт с планирующими грабить и убивать.
и т.п.


прежде чем вступать в неясные организации надо понимать кто и зачем их создает какова будет ваша реальная роль в этих структурах.
вот к примеру рекомендую почитать: philosophy.ru

Alexander_SAS
P.M.
3-2-2009 11:21 Alexander_SAS
как показывает практика
есть такие люди ПАРАЗИТЫ

их несколько видов

есть те кто сами не станут лидером, но будут постоянно вносить смуту в любую команду, так как они так привыкли так само утверждаться

будут те кто будет согласен на все и на словах будет говорить что он все сделает но как будет доходить до дела будет прикладывать усилия чтобы ничего не делать

будут элементарные паразиты, которые просто ничего не умеют и не хотят ничему учиться и все делают так чтобы второй раз не просили ничего делать

в общем много народа в неадеквате

а насчет бросят своих родителей, реальность сейчас такова что между родителями и детьми бывают очень большие расстояния, как физические в км, так и морально этические, так и просто по взглядам на жизнь (читал воспоминания одного чела как он уезжал из чечни так тещу он чуть не пристрелил там так как она не хотела уезжать и дочь с его детьми тоже не отпускала) (хотя это скотство бросать родителей)

так что команда должна быть сбита заранее, люди должны друг друга хорошо знать, должен быть признанный и грамотный лидер

Shredingera
P.M.
3-2-2009 11:39 Shredingera
Ну вот сейчас на встречи региональные походим, друг на друга посмотрим, по весне может в поле выйдем и увидим, что да как.
Пока-то ИМХО пугаться рано. И то сказать, на сей момент
не смогли организовать даже оплату счетов и общий разговор.

Покуда хоть какое-то объединение проклюнется, мноого воды утечет.
Mag_dead
P.M.
3-2-2009 11:42 Mag_dead
Простите Паралётчик, но вы сноб!
Упадёт у нас тфу тьфу, ядрёная бомба, поедим мы куда-нить,
на урал к комрадам, ну и в противном случае(снова тьфу тьфу)
они к нам. Это совершенно нормально. Это и есть комрады.
Я вот не понимаю у вас что нет _ДРУЗЕЙ_?
Вот собственно есть хутор, есть люди которые растят пищу.
Если кто-либо будет привозить им технику, соль, инструменты,
и прочее они будут безмерно рады. Так что каждому своё.
Но тут опять должны быть друзья. А друзья как всем известно
познаются. Пусть даже и в бидэ. так что цените тех что есть.
HungryForester
P.M.
3-2-2009 12:04 HungryForester
Друзей много не бывает, и они обычно далеко. А остальные так, до первого звоночка. Паралетчик здраво рассуждает, только я бы социальные интересы не ставил на первое место, хотя.. . "Это Смольный? Пиво есть? Нет? А где есть? В Зимнем? Урррааа!... "
Паралетчик
P.M.
3-2-2009 12:25 Паралетчик
Сноб? и даже кровавый агент гебни. как будет угодно.
Однако скорее реалист.
верить в то что в случае уничтожения всех мегаполисов кто то из людей с которыми я пару раз пил пиво и братался будет ждать меня и готов потесниться и поделиться скудными запасами отказываюсь напрочь.

Дружба выстраивается годами, на основе успешных совместных действий.. путь через совместный отдых в экстримальных условиях представляется верным.
НО! сперва прелюдия а уж потом любовь.

Mag_dead вы верно заметили есть существующие друзья. а есть еще родственники, соседи, коллеги .. . Осторожность при включении в ближний круг необходима. Есть информация которой со случайными людьми не делятся.

vorobei
P.M.
3-2-2009 12:26 vorobei
Originally posted by Паралетчик:
общий принцип - чем больше осуществлено совместных действий в более жестких условиях тем более возможно объеденение разных людей.

как писал в "концепции выживания от Паралетчика" у каждого свои преимущества. "в одну повозку впрячь нельзя коня и трепетную лань" С.

Возможны например следующие объединения:
- 10 братьев у которых по 5 сыновей съезжаются к дедушке в деревню.
- дюжина другая армейских сослуживцев

Что сказать? Доля истины в написанном есть, безусловно. Я уже высказывался по поводу "идеальных качеств" членов разного рода "поселений" и т.п. Кому ты больше доверишь и за кого проголосуешь, кого захочешь видеть своим соседом по "поселению": обладающего всеми достоинствами, но неизвестно откуда взявшегося "хрена с бугра", которого ты совсем не знаешь -- или своего хорошего друга и/или родственника, оными достоинствами наделённого отнюдь не так щедро?

"Искусственные" объединения редко бывают прочными. Но - таки бывают. Опять же "10 братьев" само по себе маловероятно. Вот у меня 3 (три) родных брата, так это в наших краях - редкость. Интересно, сколько их у топик-стартёра. Ну и - есть у меня хорошие друзья, их очень немного. С кем-то хожу в походы, с кем-то ещё что. Я бы сказал, что не всякому родному брату я доверю то, что доверю друзьям. Хотя и братьям таки доверяю много.

Так что не всегда и "естественное" объединение прочно. И близкая родня зачастую предать может, или просто "не дружит". да и явная вражда - не столь уж и редко встреччается. Последнее время особенно стал замечать, что даже на уровне "двоюродных братьев", не говоря уж о более дальних родственниках, далеко не всегда хотя бы раз в год соберутся или хотя бы созвонятся. А с друзьями бывает и в неделю по несколько раз, и даже если раз в несколько месяцев - всё равно как-то теснее и "душевнее" контакт.

Вывод относительно "полезности" встреч типа 31 января сделаю такой: БП ещё, слава Богу, не завтра наступит. "Сопалатники" между собой знакомятся - "тенденция, однако". И мы в Туле встречались, и в других городах, гляжу, начали.

Никто и не говорит, что абсолютно все сопалатники вдруг воспылают дружескими чувствами. Но нечто общее уже есть, а при последующих контаках и ещё найдётся. Ежу понятно, что в итоге объединятся не все. Ну пусть будет несколько групп, связаных общими взглядами и, важнее, делами. Выезды на природу, поиск "домиков в деревне", да мало ли что. Заодно и увидят, кто что собой представляет. Кому в деле довериться можно, а кто - "паразит" и болтун. В итоге ВОЗМОЖНО и получится несколько устойчивых групп. Что есть хорошо.

Ну и хорошо б/м определиться с параметрами связи, частотами и т.п. Если всё равно покупать рации, то полезно знать, на какой диапазон и т.п., чтобы за те же деньги иметь возможность, если потребуется, с бОльшим количеством единомышленников общаться. Это к примеру.

ИМХО, разумеется.

Сам я в Москву регулярно ездить на такие встречи не собираюсь - будем своим "регионом" собираться. Хотя не исключаю близких контактов с москвичами, ориентирующимися на южное направление - к примеру, совместный поиск "района базирования", куда если что убежать можно. Но не загадываю - как получится, "будем посмотреть"...

Клавишег
P.M.
3-2-2009 12:35 Клавишег
Originally posted by vorobei:

обладающего всеми достоинствами, но неизвестно откуда взявшегося "хрена с бугра", которого ты совсем не знаешь -- или своего хорошего друга и/или родственника, оными достоинствами наделённого отнюдь не так щедро?


лучше известные недостатки, чем скрытые достоинства.
botanik
P.M.
3-2-2009 12:41 botanik
Я и раньше в подобных темах писал: у многих есть собранная команда родственников и друзей, с которыми ездят на охоты-рыбалки-походы-пьянки-пикники. У меня такая команда есть (да и работаю я, так уж получилось, в фирме у родственника, где все сотрудники - моя родня и близкие друзья, семейный бизнес типа). Поэтому нам даже объединяться нечего - дачи у всех в одном посёлке, заимки у всех в одном лесу, постоянно все на связи и готовы помочь. опыт в выживании подобрался вроде немалый. Недостатки и положительные стороны каждого участника команды известны. так что группа у меня уже есть. никакой другой организации и не надо.
Васёк
P.M.
3-2-2009 12:54 Васёк
Мне думается, что после неожиданного для всех прихода Пэ (также неожиданного вида), кучковаться оставшиеся в живых будут не по довоенным планам, а как уж получится. Придётся выбирать меньшее из двух зол, но всё-равно "зло". И если сейчас я строю какие-то планы совместно с адекватными знакомыми/родственниками, те не факт, что во время Пэ не вмешается туева хуча непредусмотренных факторов.
Вопщем, дело ясное, что дело тёмное....

------
-Я всем расскажу, до чего довёл планету этот жалкий фигляр Пэжэ! (с) КДД

vorobei
P.M.
3-2-2009 13:37 vorobei
Originally posted by Васёк:
И если сейчас я строю какие-то планы совместно с адекватными знакомыми/родственниками, те не факт, что во время Пэ не вмешается туева хуча непредусмотренных факторов.
Вопщем, дело ясное, что дело тёмное....

Именно так. Но тот же Наполеон считал компанию "хорошо спланированной", если удалось учесть хотя бы 1/3 всех возможных факторов.

Потому и планируется не что-то на один-единственный вариант, а некие достаточно универсальные "полезности", пригодные для достаточно большого количества вариантов. Та же "группа" - возможно, и не удастся или не потребуется объединиться. Но поможет в большем количестве случаев, чем если такое объединение вообще не планировать. Опять же - тренировки такого плана куда полезнее, чем просто "водку пьянствовать". Запасы - никогда не помешают, максимум - "не пригодилось". Но вреда точно не будет ни при каком раскладе, если только на них не "зацикливаться" и не сидеть возле них до последнего. Ну и так далее.

Если готов хотя бы к чему-то -- уже хорошо, пусть даже наступит и не тот вариант БП, к которому готовились.

Так что по любому: готовиться - надо!

Mag_dead
P.M.
3-2-2009 13:37 Mag_dead
Васёк по поводу факторов + много
Васёк
P.M.
3-2-2009 14:14 Васёк
Я вам скажу, как пессимист - пессимистам: когда будет Полный Пэ, нас не станет.
Но сидеть ровно на жЁпе в ожидании этого мы все не можем.
Поэтому что-то планируем, обсуждаем, покупаем, встречаемся, шевелимся ещё....
А шансов пережить - нет.
Вон даже продуманный Ахметка помер.... .

------
-Дядя Вова, Скрипач - не нужен! (с) КДД

Doctor_D
P.M.
3-2-2009 14:15 Doctor_D
у многих есть собранная команда родственников и друзей, с которыми ездят на охоты-рыбалки-походы-пьянки-пикники. У меня такая команда есть

И это прекрасно. К сожалению, не так много людей может похвастаться наличием реальной команды. К тому же, я не был бы на 100% процентов уверен, что компания "друзей по пикникам и рыбалкам" (или даже по совместным походам 6-й категории) будет эффективной в условиях даже не БП, а просто П. У всех "групп по интересам" есть один недостаток: не факт, что при резком изменении обстановки они не распадутся. В распаде казавшейся ранее несокрушимой дружеской компании при изменении условий жизни нет ничего удивительного - мало у кого сохранились тесные связи с компанией одноклассников, однокурсников и т.д..
Некоторое исключение представляет собой группа, основанная на родственных связях, но, положа руку на сердце, многие ли уверены в том, что в случае экстремальной ситуации можно будет всерьез расчитывать на троюродного брата или тетю и дядю (с которыми, в лучшем случае, встречаешся 1-2 раза в год по праздникам)? Впрочем, для живущих оседло людей, имеющих многочисленную родню и плотно с ней общающихся - вариант неплохой (при некоторых условиях, конечно, т.к. "не все родственники одинаково полезны".)
Big Max
P.M.
3-2-2009 14:43 Big Max
Я рассматриваю такое объединение - родственники и пара друзей.
Друзей я уже немного подготовил к ЧС (хотя они сами не знают об этом, просто соей подачи все уже самооборонщики, охотники, пейтболисты, походники и немного триальщики)
Родители тоже немного выживальщики (богатый дачно-огородный опыт 90х годов + запасливость)
А так вот с конкурентами незнакомыми обьединятся не стал.
kaschey -1
P.M.
3-2-2009 15:04 kaschey -1
В случ. чаго семью не брошу. Куда они без меня то ? Мне б ствол. Обучение бы с сестенкой начали.
Если будет возможность объедениться с несколькими камрадами, буду только рад. Ща полетят в меня тапки с табуретками Уточню -камрадами с которыми не первый день знаком.
Один человек не выживет в случае БП. Тут полюбас команда нужна. Это только в голливудских кинах есть супермены-одиночки.
Паралетчик
P.M.
3-2-2009 15:15 Паралетчик
Совершенно здравые мысли:
Originally posted by botanik:

у многих есть собранная команда родственников и друзей, с которыми ездят на охоты-рыбалки-походы-пьянки-пикники. У меня такая команда есть

Originally posted by Васёк:

кучковаться оставшиеся в живых будут не по довоенным планам, а как уж получится.

есть места тяготения (родной дом, дача) и круг общения (родственники-друзья) в который каждый будет стремится.

я предлагал создать некое закрытое информационное пространство для людей имеющих источники информации кроме СМИ. в сочетани с тур вылазками было бы реально и полезно. опять таки никаких подписей кровью, добровольно и по возможности анонимно. личка то есть...

kaschey -1
P.M.
3-2-2009 15:25 kaschey -1
Дележ информации с другими, не имеющими источников подразумевается ? Или подразумевается создание некоего тайного общества\сообщества внутри палаты исключительно для избранных? Эта группа будет информировать остальных о наступлении часа Ч и начале исхода? (В худшем случае)
Doctor_D
P.M.
3-2-2009 15:39 Doctor_D
я предлагал создать некое закрытое информационное пространство для людей имеющих источники информации кроме СМИ. в сочетани с тур вылазками было бы реально и полезно. опять таки никаких подписей кровью, добровольно и по возможности анонимно. личка то есть...

Тайное общество анонимных выживальщиков. С совместными тур. вылазками (в масках, видимо - для анонимности).
Впрочем, у каждого свое понятие о том, что такое "организация". Кто-то сразу думает о подписях кровью" и прочей чуши, кто-то - понимает, что если люди объединяются в некий коллектив для достижения общей цели, то для нормального функционирования необходимо как минимум, разделение обязанностей и общие обязательства. По другому не бывает.
Словом - кто понимает - вэлком, кто без понятия - пусть идет лесом. Уже имеющим идеальную группу, в которой на 100% уверен - можно расслабиться и не беспокоиться.
Nimravus
P.M.
3-2-2009 15:44 Nimravus
в случаи чего, мне не до друзей-товарищей будет, главное для меня - семья. тем более у меня единственного оружие есть... . вот еще прикуплю одно гладкое, тогда всем мужикам по ружью достаненться
Паралетчик
P.M.
3-2-2009 16:50 Паралетчик
Originally posted by kaschey -1:

Дележ информации с другими, не имеющими источников подразумевается ?

любая информация имеет уровни детализации и уровни доступа.
к примеру для участников группы информация может быть в следующей форме:

18.00 пятница
-источник из МО (звание) сообщил о приведении в повышенную боеготовность к субботе 13.00.
- источник МЧС (звание) сообщил о переводе на казарменное положение.
источник из академии наук сообщил о геомагнитных возмущениях/землетрясених в субботу.
- источник от олигарха N сообщил о закрытии бизнеса до конца недели.
- источник из НАТО (звание) сообщил о планировании действий.
-источник из...
...
за товарищецкой встречей преобладает мнение что на выходные надо уехать из города с семьми с утречка закупившись в ашанах под завязку.

для форумчан в море флуда затапливается сообщение:
"по имеющейся информации на будущих выходных наступает угрожаемый период" Пупкин рекомендует уехать из города.


Горник
P.M.
3-2-2009 16:57 Горник
Originally posted by Alexander_SAS:

а насчет бросят своих родителей, реальность сейчас такова что между родителями и детьми бывают очень большие расстояния, как физические в км, так и морально этические, так и просто по взглядам на жизнь (читал воспоминания одного чела как он уезжал из чечни так тещу он чуть не пристрелил там так как она не хотела уезжать и дочь с его детьми тоже не отпускала) (хотя это скотство бросать родителей)


ИМХО, реальная проблема. И куда более важная, чем встречи "выживальщиков" и разработка концепции. Пока действия не согласованы и не одобрены близкими родственниками, у выживальщика-одиночки шансов мало. Думаю, под каким бы соусом своим подсунуть "Воспоминания грозненца".

По конкретным встречам. Они нужны. Неизбежно тусовка из 20 и более человек распадётся на отдельные группы по интересам. Как и в любом крупном коллективе. И стоит ориентироваться на "группу по интересам". Критерии выбора каждый определяет сам.

Боевая подруга
P.M.
3-2-2009 17:06 Боевая подруга
это все здорово, что вы тут высказываете. но все равно вы никогда не сможете вывести критерии, по которым "своих" стопроцентно от "несвоих" отличать можно будет. перед лицом реальной угрозы, да в наше совершенно развращенное время, каждый будет за себя.. .
Doctor_D
P.M.
3-2-2009 17:22 Doctor_D
вы никогда не сможете вывести критерии, по которым "своих" стопроцентно от "несвоих" отличать можно будет. перед лицом реальной угрозы, да в наше совершенно развращенное время, каждый будет за себя.. .

Есть только одна достаточно надежная основа для объединения - общий интерес. Все остальное вторично и никаких гарантий не дает.
Боевая подруга
P.M.
3-2-2009 17:39 Боевая подруга
общий интерес

тогда уж "общая идея". а ее аббревиатура БП хоть и обозначает, но не проясняет ни чуть
Горник
P.M.
3-2-2009 17:43 Горник
Общая концепция выживания.
Samum
P.M.
3-2-2009 17:43 Samum
как минимум имеет смысл устраивать встречи, для общения обмена информацией, "мозговых штурмов" и т.п.

по встрече от 31.01 - было бы наивно ожидать от встречи чего-либо существенного, первые встречи всегда смазываются - новые лица, не определен формат, явная трудность общения 23 человек
это все с последующими встречами утрясется

по объединению - до него еще топать и топать, но "путь в тысячу ли начинается с одного шага"
хорошо иметь "пикниково-охотничью" компашку, еще лучше толпу адекватных родственников, или верных друзей - а идеально иметь ряд таких вариантов к тому моменту как наступит неприятность
"психи 151" вполне один из вариантов, особо если параноики друг к другу попритираются

наличие нескольких вариантов это реальный "+" в случае БП

MooseHead
P.M.
3-2-2009 18:08 MooseHead
Originally posted by Doctor_D:

Есть только одна достаточно надежная основа для объединения - общий интерес. Все остальное вторично и никаких гарантий не дает.


интересы имеют свойство расходиться. Да и взгляд на реализацию интереса может начать отличаться.
Originally posted by Боевая подруга:

это все здорово, что вы тут высказываете. но все равно вы никогда не сможете вывести критерии, по которым "своих" стопроцентно от "несвоих" отличать можно будет. перед лицом реальной угрозы, да в наше совершенно развращенное время, каждый будет за себя...


критерии да, не вывести, но нужны ли они? Это ведь не одежду по размеру подбирать. Свой или чужой по большому счету определяется на эмоциональном уровне. А проверяется только временем.
Вообще на мой взгляд, самое лучшее объединение - родовая община. К ней и вернемся.
Паралетчик
P.M.
3-2-2009 18:19 Паралетчик
Originally posted by Боевая подруга:

вы никогда не сможете вывести критерии, по которым "своих" стопроцентно от "несвоих" отличать можно будет.


основные критерии можно вывести:
для меня свои:
семейные, с детьми, среднего достатка разделяющие или лояльно относящиеся к основной религии и культуре, законопослушные по умолчанию, не страдающие комплексами и фобиями, психологически уравновешенные...

для меня чужие:
не сумевшие наладить отношений со своими родственниками.
готовые бросить родителей/детей (уж коллег кинут и подавно).
планирующие разбойничать вместо созидания.
фанатики, сектанты, националисты из нац меньшинств, гомосексуалисты, принципиальные либералы и прочие радикалы.

есть и желательные/нежелательные свойства но их надо рассматривать в комплексе.


MooseHead
P.M.
3-2-2009 18:25 MooseHead
Originally posted by Samum:

наличие нескольких вариантов это реальный "+" в случае БП


для индивидума - возможно и "+", а вот для самих "нескольких вариантов" не определившийся четко участник жирный "-". Рассчитывать на него нельзя. Например распределили на него обязанности в "случае чего" в пикниково-охотничьей компании, а он забил на них болт и решил что с родственниками ему удобнее. Или наоборот.. . и нафиг он такой нужен?
Originally posted by Samum:

это все с последующими встречами утрясется

а что именно утрясется? Регламент проведения встреч?Дискуссионный клуб - это хорошо, для обмена информацией в спокойное время. Но даже и в спокойное время, кто, положа руку на сердце, может сказать что он делится абсолютно всей информацией? Разделу уже больше года, сколько устойчивых групп, хотя бы по два-три человека сложилось именно в результате общения людей со схожими интересами? сдается мне что исчезающе мало.. . Здесь каждый сам себе Наполеон. Что естественно, но шансов объедениться не добавляет :о)
MooseHead
P.M.
3-2-2009 18:28 MooseHead
Originally posted by Паралетчик:

основные критерии можно вывести:для меня свои:семейные, с детьми, среднего достатка разделяющие или лояльно относящиеся к основной религии и культуре, законопослушные по умолчанию, не страдающие комплексами и фобиями, психологически уравновешенные...


Паралетчик, стало быть я - свой? критериям соответствую.. . А вот куда деть принципиальные разногласия по некоторым вопросам? :о)
AlixIven
P.M.
3-2-2009 18:35 AlixIven

IMHO, объединение нескольких человек мало реально и не стоит на него рассчитывать. Получится полный бардак. Если не у всех, то у многих свои хвосты в виде родственников - у меня родители, сестра, у жены - сестра, мать, бабушка которых тоже ведь не бросишь. Это кроме кучи двоюродных родственников. Вот в случае неприятностей каждый потянет за собой такую толпу - ведь не бросишь же, а там люди неподготовленные, все будут тормозить.
Объединение с друзьями тоже мало реально. У меня классные друзья, но вот у каждого есть свои интересы и возможности. Теже дачи раскиданы в абсолютно разных направлениях от Питера и каждый будет хотеть ломиться к себе, т.к. там у него и дом и запасы и т.п.
Пресечь личные интересы может только сильный лидер, сказав всем делать одно и ехать в одну сторону, поэтому я считаю объединение возможно только вокруг такого лидера. Но вот беда, среди друзей нельзя такого выделить.

Вообщем я считаю потенциал для объединения нужно готовить на месте запасного аэродрома (домик в деревне). Заводить знакомства и т.п.
Конечно здорово если найдутся товарищи в городе, у которых домик там же где и у меня - вместе веселее и безопаснее передвигаться. Но это так маловероятно...
А если на хвост кто-то решит сесть у кого нет запасного аэродрома? Если человек полезный и экипированный, то почему бы и нет, но вот я от такого сразу потребую подчиненного положения - т.к. мне придется на месте обеспечивать его жильем, едой и т.п.
Паралетчик
P.M.
3-2-2009 18:47 Паралетчик
Originally posted by MooseHead:

стало быть я - свой? критериям соответствую.. . А вот куда деть принципиальные разногласия по некоторым вопросам?

вероятно можно отнести на разный жизненный опыт. хотя я не припомню не решаемых принципиальных расхождений, общие мнения по ключевым вопросам- философию/идеологию отнес к основам объединения, а как жить и что делать дальше ответ на этот вопрос не делает чужим.

AlixIven конечно состав семьи разнороден- старые да малые. НО! не случайно во все времена выживали большими семьями. сегодня сосунок а через 20 лет защитник и добытчик.

я бы добавил к важным признакам определения своего - горизонт планирования.
Откровенно скучно слышать планы на день-два. Чрезвычайно интересно (было бы) услышать план выживания на 10, 25, 50 и 100 лет.

MooseHead
P.M.
3-2-2009 18:50 MooseHead
Originally posted by Паралетчик:

вероятно можно отнести на разный жизненный опыт. хотя я не припомню не решаемых принципиальных расхождений, общие мнения по ключевым вопросам- философию/идеологию отнес к основам объединения, а как жить и что делать дальше ответ на этот вопрос не делает чужим.


в общем да.. мы пожалуй сможем жить по-соседству :о)
Doctor_D
P.M.
3-2-2009 18:53 Doctor_D
интересы имеют свойство расходиться.

Вот именно. Именно поэтому я бы не расчитывал на уже существующие "компании по интересам" и, в какой-то мере, родственников. Общий интерес может запросто закончится при резком изменении обстановки. Например:
Случился-таки БП. Звонит (допустим - связь еще есть) "выживальщик" верным друзьям, с которыми не одно ведро ухи на рыбалке съели:
1)Не отвечает, т.к. уехал в деревню к бабушке вместе с семьей.
2)Второй отвечает: "да ну, нафиг, все нормально, отсижусь дома - дверь железная, есть ружье и мешок крупы".
3)"Извини, мы тут с мужиками с работы.. . Если хочешь - давай с нами, мужики хорошие - зуб даю!"
Понятно. Рыбалки не будет.
Звоним родственникам:
1)Тетя Зина с дядей Юрой рады звонку и просят помочь машиной, чтобы перевезти их с вещами и детьми на дачу.
2)Двоюродный брат бухает с друзьями. Ему хорошо.
3)Теща с тестем тоже рады: они с удовольствием приедут к вам в гости пожить, т.к. магазины закрыты, "а у вас же запасы есть - сам рассказывал". Обещают привезти с собой двух болонок и кошку.
По дороге к дяде с тетей (родная кровь - не бросишь) "выживальщик" встречает спокойно едущих колонной людей, объединенных общим интересом (обеспечить полноценную жизнь при любом развитии ситуации). Они сообща заранее выработали планы действий, подготовили нужные ресурсы и теперь относительно спокойны за свое будущее.
Samum
P.M.
3-2-2009 18:53 Samum
Originally posted by MooseHead:
для индивидума - возможно и "+", а вот для самих "нескольких вариантов" не определившийся четко участник жирный "-". Рассчитывать на него нельзя. Например распределили на него обязанности в "случае чего" в пикниково-охотничьей компании, а он забил на них болт и решил что с родственниками ему удобнее. Или наоборот.. . и нафиг он такой нужен?

до компании можно банально не добраться, находясь в другом городе к примеру или компании как таковой может не быть уже после часа Х

родственники могут быть в другом городе/на отдыхе/ или уже просто не быть

и т.д. и т.п.

варианты должны быть

MooseHead
P.M.
3-2-2009 19:19 MooseHead
Originally posted by Doctor_D:

Они сообща заранее выработали планы действий, подготовили нужные ресурсы и теперь относительно спокойны за свое будущее.


немного некорректное сравнение.
С родственниками и с друзьями тоже надо все делать заранее :о) И шансов больше, потому что люди знакомы на протяжении длительного периода времени и уже "притерлись". И пока люди с форума притираются друг к другу встречаясь в реале раз в месяц - компания друзей и родственников занята делом. Например мне с братьями не надо даже спорить о том где искать дом в деревне.
Originally posted by Samum:

варианты должны быть


так я и не спорю.. просто я говорю о том что "+" для индивидума далеко не "+" для группы.. . и узнай я что у одного из участников группы масса других вариантов - я бы очень задумался, хочу ли я находиться с ним в одной группе. а если по нескольку вариантов у каждого участника группы - я бы задумался, нужна ли мне такая группа :о)
Andron77
P.M.
3-2-2009 19:32 Andron77
Теща с тестем тоже рады: они с удовольствием приедут к вам в гости пожить, т.к. магазины закрыты, "а у вас же запасы есть - сам рассказывал". Обещают привезти с собой двух болонок и кошку.
Это особенн актуально для человека, который как-то подготовился к БП. Тут же родственники/друзья/знакомые, которые до этого посмеевались над тобой, захотят с тобой дружить, причем именно в стиле "нам с тебя тушенку, тебе с нас Бобика и Мурку".
Doctor_D
P.M.
3-2-2009 19:33 Doctor_D
С родственниками и с друзьями тоже надо все делать заранее :о) И шансов больше, потому что люди знакомы на протяжении длительного периода времени и уже "притерлись". И пока люди с форума притираются друг к другу встречаясь в реале раз в месяц - компания друзей и родственников занята делом.

Отличная идея! Одна проблема: в отличие от большинства участников форума, друзья и родственники отнюдь не озабочены проблемами завтрашнего дня, как мы их понимаем. Переломить инерцию мышления крайне сложно, добиться координации действий - почти нереально. Есть, наверное, исключения, но мало кто может похвастаться. Мне, например, с большим трудом удалось склонить *некоторых* родственников сделать хоть какие-то запасы еды "на черный день". Покупку оружия большинство до сих пор рассматривает как бессмысленную трату денег.
Повторю: я согласен, что человеку, у которого есть большая семья (при этом "правильно" мыслящая) не слишком интересно (и нужно) объединяться с кем-то еще. Но у большинства этого нет. Им-то что делать?

vorobei
P.M.
3-2-2009 19:43 vorobei
Originally posted by Nimravus:
в случаи чего, мне не до друзей-товарищей будет, главное для меня - семья. тем более у меня единственного оружие есть... . вот еще прикуплю одно гладкое, тогда всем мужикам по ружью достаненться

Ну так никто никого насильно объединяться не заставит. Если есть продуманный план, как "выживать" одной семьёй - замечательно. Т.е. все люди, от которых серьёзно зависишь - "свои". Это плюс.

Но вот я как-то это для себя не представляю. Даже одного наблюдателя "круглосуточно" держать не получится. А ведь желательно не меньше двух, да чтобы регулярно смеялись, да не усталые после работы.

Короче, я три ружья имею. Как будем распределять, если что - братьям ли, или друзьям - по обстановке решим. Но таки один я это просто даже не утащу на себе, если что.. .


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
ЗА и ПРОТИВ объединения выживальщиков. ( 1 )