вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

кинжал или нож

evgen-piter
P.M.
1-1-2009 21:33 evgen-piter
КАМРАДЫ у меня вопрос, что же лучше иметь выживальщику: обоюдоострый кинжал или охотничий нож, а мож кинжал с пилкой с другой стороны.. .

------
Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем

-AnGeL-
P.M.
1-1-2009 22:57 -AnGeL-
Нож с односторонней заточкой, и не обязательно фиксед. А ещё лучше - мультитул.
Makc k-113
P.M.
1-1-2009 23:00 Makc k-113
Нож разумеется. Причём хороший прочный хозбыт. Битва на ножах вряд ли входит в ваши планы, если вы желаете ВЫЖИТЬ. Пилки, страшные зазубрины и прочие попсовые рюшечки "сдохни, Рэмбо" - нож только ухудшают. Назначение ножа - резать. Для остального - существуют пила, топор и так далее. А от смешения бульдога с носорогом получаются только уроды.

p.s. А тихо подрезать горло - хватит и хозбыта. Если, конечно, он не из пластилина и хотя бы иногда затачивается.

Beowulf
P.M.
1-1-2009 23:21 Beowulf
Кабар, каратель/корсар, катран, сог боуи. Что-нить из этого
spgr
P.M.
1-1-2009 23:25 spgr
Биться на ножах во врем БП, с учетом наличия достаточного кол-ва огнестрела в стране и отсутствия(даже частичного) медицины - себе дороже. Один не самый серьезный удар в брюшину и спасти может только качественная медицина.. . в смысле действительно качественная. Лучше избегать таких конфликтов, ну а если прижало, то не думаю что кинжал/охотничий нож будет иметь значительное превосходство против хорошо заточенного обычного топора.

Нужен НОЖ, хозбыт, желательно несколько. IMHO, фиксед предпочтительнее если нож один. Всетаки надежность, прочность, простота обслуживания, гигиеничность намного выше при прочих равных. Нержавеющий, с достаточно толстым обухом и дуроустойчивой геометрией. Думаю не стоит выбирать материал клинка, который тяжело точить, хороших камней/алмазов может не быть под рукой. Хвостовик должен быть крепким и наверное должен быть длинным, чтобы при поломке рукояти можно было использовать, наскоро обмотав шнуром или ветошью.

Мультитул тоже очень полезно. Хотя лучше иметь мультитул всегда на себе, но иметь также нормальный набор крепких инструментов.

Gromozeka
P.M.
1-1-2009 23:48 Gromozeka
Божеж мой.. . Каратели какие то, кинжалы, тесаки полковника Боуи.. . Кошмар. Вы о чём, господа? Вопрос про что? Про нож для чего? Для ножевого боя? Типа фехтовать на ножах, что ли? Если фехтовать, то кинжал или стилет, и чем длиннее, тем лучше. Это на мой вкус. А вообще зависит от школы, так сказать. А вот для всего остального просто крепкий нож, которым удобно РАБОТАТЬ. С нечерезмерно толстым обухом, желательно сведённый потоньше, желательно даже без упора, который мешает. Что-то типа финки.
Юный Опер
P.M.
2-1-2009 00:24 Юный Опер
Кизляр-Таран?
LeGuan
P.M.
2-1-2009 00:48 LeGuan
Я не знаю задач для ножа, которые не решили бы финка и старый Лезерман Вэйв.
Alp
P.M.
2-1-2009 00:57 Alp
Нож выживальщика не должен привлекать к себе внимание.
Клавишег
P.M.
2-1-2009 00:58 Клавишег
всегда думал что нечто финкообразное необходимо и достаточно..

PS вот только Джокер своим ижевским танто меня с пути истины сбил. ужасно мучаюсь этой дилеммой
click for enlarge 640 X 480  38,8 Kb picture

Beowulf
P.M.
2-1-2009 01:13 Beowulf
Originally posted by Gromozeka:
Божеж мой.. . Каратели какие то, кинжалы, тесаки полковника Боуи.. . Кошмар. Вы о чём, господа? Вопрос про что? Про нож для чего? Для ножевого боя? Типа фехтовать на ножах, что ли? Если фехтовать, то кинжал или стилет, и чем длиннее, тем лучше. Это на мой вкус. А вообще зависит от школы, так сказать. А вот для всего остального просто крепкий нож, которым удобно РАБОТАТЬ. С нечерезмерно толстым обухом, желательно сведённый потоньше, желательно даже без упора, который мешает. Что-то типа финки.

Ну можно конечно это и ножевым боем назвать, а можно зубовным скрежетом Применение ножа с целью убийства в условиях БП мне главным образом видится против собак, стаи которых расплодятся и обнаглеют.

Для колющих ударов гарда как раз очень даже полезна.

ШИКО
P.M.
2-1-2009 01:20 ШИКО
По мне так Ка-Бар, Викс Хантер и мультитул комплект на все случаи жизни.
LeGuan
P.M.
2-1-2009 01:26 LeGuan
Originally posted by ШИКО:

По мне так Ка-Бар, Викс Хантер и мультитул комплект на все случаи жизни.


А Ка-Бар-бэкап?
ШИКО
P.M.
2-1-2009 01:41 ШИКО
Originally posted by LeGuan:

А Ка-Бар-бэкап?

Неаа. Просто нравиться. А вообще Кабар, это приличный ломик, им что нибудь отковырять не вопрос вообще.

SASHA
P.M.
2-1-2009 01:50 SASHA
knife.com.ua

Может некоторые изменят свое мнение по поводу превосходства финок ;-)

spit
P.M.
2-1-2009 02:12 spit
Мачете подешевле, штук несколько. Корешки съедобные выкапывать
ШИКО
P.M.
2-1-2009 02:21 ШИКО
Originally posted by spit:
Мачете подешевле, штук несколько. Корешки съедобные выкапывать

Мачете тоже есть. Тайга. Довольно утилитарный инструмент, ИМХО. Кроме как рубить кусты, применения у меня не имеет.

LeGuan
P.M.
2-1-2009 02:31 LeGuan
Originally posted by SASHA:

Может некоторые изменят свое мнение по поводу превосходства финок ;-)




Финка-это инструмент. В первую очередь. Как фомка или молоток. Ее нельзи ни переоценить не недооценить. Ее можно либо юзать-либо не юзать.. .
CTPAHHuK47
P.M.
2-1-2009 02:45 CTPAHHuK47
И то, и другое. Кинжал - он пригодится. Оружие последней надежды. И колоть может, и резать (даже с двух сторон ).
От человека:
Не у всех есть ПБС это раз.
Хозбыт хорош в пьяной бытовухе. Но он может сломаться от любой железки в кармане противника это два. Причина этому простая. Нынешние мастера блюдут ЗОО, иначе им лицензии не видать. Грозные с виду, ВСЕ эти ножи хоть трижды каленые-перекованые изначально имеют какой-то изъян: нет гарды(прощание с пальцами), толщина в обухе в районе 2-х мм (см. выше), никудышный всадной монтаж рукоятки (это когда нож имеет коротенький хвостовик под посадку, в результате чего стык клинка и рукояти становится самым непрочным местом ножа). У меня таких поделок много, но самый близкий к НОЖУ - АиРовская финка "Штрафбат" (вариация НР). Доверяю только ему.
От зверя:
Позволит экономить драгоценные патроны при защите например от небольших собак (навскидку). Одичавшие собаки и сейчас не лучшая компания :-\
Boker 12054 вполне подойдёт.
Финка на хозбыт.
Любая, желательно финская
Мультитул хороший. Leatherman или Victorinox. Никаких китайских поделок, от них вред один.
Gromozeka
P.M.
2-1-2009 02:58 Gromozeka
Не, господа, не рубить, не копать. Нож, всё таки. Самооборона, это понятно. От собак. Нужно про2.71бать "штатное" огнестрельное оружие(дробовик), короткоствол/резинострел, топор, лопатку, не обзавестись туебеней(дубинкой) и встречать оголодавшую, одичавшую собачью стаю не на дереве, а на земле ножиком, на коротке, так сказать.. . Помните, в пятой палате была тема про нож ДЛЯ кабана? Вот это из того же разряда. Круче только встречать одичавших собак рукопашным боем, стоя босяком с сатиновых трусах на мёрзлой пашне, приёмами смертоносной японской борьбы "Борицу".

По поводу кинжала. Видел одного охотника, который пользовался кинжалом КО-1 кизлярским. С успехом и длительно. Другие охотники из местных ему даже завидовали, потому, что дифицит и дорого. Мотивация следующая - типа, одна сторона затупится, есть вторая сторона. Так вот, самый шикарный нож, который я видел в той отдалённой местности, был ворсменский уродец. Не до жиру.

Это я собственно к тому, что жить захочешь, и не так раскорячишься. И пока жемчуг мелкий, берите нож УДОБНЫЙ и хорошо режущий. Пока щи пустоватыми не оказались. Короче говоря я за хозбытный нож, удобный и хорошо режущий нож. Без всяких особых понтов и мыслй о поножовщине.

LeGuan
P.M.
2-1-2009 03:05 LeGuan
Originally posted by CTPAHHuK47:

И то, и другое. Кинжал - он пригодится. Оружие последней надежды. И колоть может, и резать (даже с двух сторон ).


Это ж какая последняя надежда должна быть.. . Оружие последней надежды-тротиловая шашка, скорее.. .
Calex
P.M.
2-1-2009 03:11 Calex
Постановка вопроса странная.

Что значит иметь? Ножей мона и нуна иметь много разных.
Но с собою когда припрёт один фиг окажется тот, что был в кармане.
И явно это будет не кинжал, а скорее Викс...

Майор
P.M.
2-1-2009 03:12 Майор
Для боя лучше кинжал. Или стилет.
Для полевого хоз. быта нож. Есть два основных дизайна - узкий клинок (как у финских ножей, или скажем Бак патфиндер) и широкий (например нож британских лесничих). Каждый имеет свои плюсы и минусы. Можно таскать и два ножа -многие нативы так и делали (смотрим фильм <Кукушка> - там у главной героини два ножа на поясе) Самая распространенная длина клинков рабочих ножей 100-120 мм. Если больше (6-7 дюймов клинка и больше)- то таким ножом можно работать рубящими ударами (но топорик это делает в три раза быстрее и в пять раз легче). Бывает длина клинков доходит до 250 мм, а толщина обуха до 10 мм. Даже такой нож рубит заметно хуже топора, но все же может как то заменить топор когда поставлена цель минимизации снаряжения. Кроме того такой тесак уже как то заменяет и мачете в случае густых зарослей. Сейчас большие ножи служат больше поводом для насмешек, но вот скажем исторически саперы в армиях европейских государств (19 век и ранее) пользовались весьма внушительным тесаками с самыми утилитарными целями.
Для ряда работ нередко в поле берут специализированные клинки. Это нож рыболова или скажем шкуросьемный нож охотника. Зайца и универсальным ножом ободрать можно, а вот тушу лося на морозе: Тут инструмент, которым работу можно сделать максимально быстро пригодиться. Иногда даже набор - например нож - свежеватель черепа, чтобы с минимальным ущербом освежевать голову (и потом изготовить трофей на стену). И т.д.
Есть и другие специализированные инструменты - например мачете (клинок 350-480 мм небольшой толщины). Универсального ножа не будет. Вообще в группе должны быть и топор, и лопатка, и складная пила и несколько ножей.
Думаю что Вы ведь не собираетесь выживать в одиночку
Alp
P.M.
2-1-2009 03:17 Alp
Ну финны не зря "спарку" то придумали.
Майор
P.M.
2-1-2009 03:17 Майор
Originally posted by Calex:
Постановка вопроса странная.


Но с собою когда припрёт один фиг окажется тот, что был в кармане.
И явно это будет не кинжал, а скорее Викс...

Это как же может резко припереть, что прямо из мирной жизни с виксом на кармане - да в апокалипсис?
Например у меня три многопредметника
1 для обычной повседневной носки викс крафтсмен
2. Для командировки (или скажем длительная поездка куда то) мультитул викс спирит +.
3. "Если завтра война, елси завтра в поход" - мультитул СОГ поверлок.

Ножи то же разные.

Calex
P.M.
2-1-2009 03:23 Calex
Originally posted by Майор:

Это как же может резко припереть, что прямо из мирной жизни с виксом на кармане - да в апокалипсис?

Зачем апокалипсис?
Пожар, внезапная болезнь, автокатастрофа или угон машины вдали от дома. Или просто внезапная командировка.
Да мало ли причин.

LeGuan
P.M.
2-1-2009 03:27 LeGuan
Originally posted by Calex:

Пожар, внезапная болезнь, автокатастрофа. Или просто внезапная командировка.




Все равно не понимаю-а где сдесь место для кинжала?!
Calex
P.M.
2-1-2009 03:30 Calex
Originally posted by LeGuan:

Все равно не понимаю-а где сдесь место для кинжала?!


Вопрос ко мне? Так я же и сказал, что кинжалов никаких с собою не будет вероятнее всего. Даже если таковой в ящике стола "выживальщика" и имеется.
В чем непонятки?

CTPAHHuK47
P.M.
2-1-2009 03:38 CTPAHHuK47
От собак. Нужно про2.71бать "штатное" огнестрельное оружие(дробовик), короткоствол/резинострел, топор, лопатку, не обзавестись туебеней(дубинкой) и встречать оголодавшую, одичавшую собачью стаю не на дереве, а на земле ножиком, на коротке, так сказать.. . Помните, в пятой палате была тема про нож ДЛЯ кабана? Вот это из того же разряда. Круче только встречать одичавших собак рукопашным боем, стоя босяком с сатиновых трусах на мёрзлой пашне, приёмами смертоносной японской борьбы "Борицу".

Про2.71бать всё вышеуказанное достаточно просто. Непредвиденное купание в водоеме например. Или хуже того в болоте.
А от СТАИ собак, простите, и дробовик не панацея, и АК тоже. Резинострел -вообще извращённый способ пытки пленных. Я не призывал с шашкой на танки кидаться, силы надо соизмерять, это понятно. Но по мне уж лучше нож, чем дубина.
LeGuan
P.M.
2-1-2009 03:39 LeGuan
Originally posted by Calex:

Вопрос ко мне? Так я же и сказал, что кинжалов никаких с собою не будет вероятнее всего. Даже если таковой в ящике стола и имеется.
В чем непонятки?


К вам. Может вы сможете обьяснить, вероятность когда он сможет пригодиться больше всего.. .
Calex
P.M.
2-1-2009 03:58 Calex
Originally posted by LeGuan:

К вам. Может вы сможете обьяснить, вероятность когда он сможет пригодиться больше всего.. .

Кинжал?
Мне лично не пригодится, хотя таковые и "имею". Но у меня вообще гораздо больше чем реально надо ножей набралось. Так уж выходит, невозможно же судить о полезности того или иного по картинке.


А вопрос полезного ножика для "выживальщика" можно понять по разному.

1) Ножик повседневного ношения с несколько избыточными инструментальными функциями, в повседневной жизни может не востребованными, но полезными в некой экстренной ситуации.
2) Аварийно - спасательный нож. Со стеклобоем и стропорезом например, какой часто рекомендуют иметь в машине.
3) Нож походно-полевой, лагерник, кэмпер.
4) Ножик для комплектации тревожного "чемоданчика".

Всё это разные ножики, все их полезно "иметь", но кинжалу места не вижу тут нигде...

Gromozeka
P.M.
2-1-2009 04:15 Gromozeka
CTPAHHuK47

Знаете, если это не специально натасканные собаки, то они отнюдь не самоубийцы, напротив, даже в стае, весьма трусливые твари. На человека с ружьём, который в них стреляет, не попрут.

Но вопрос не про собак, и даже не про самооборону на улице.

Как я понимаю, выбор между охотничим ножом (неизвестно каким) и кинжалом. Скорее всего, некий "охотничий нож" будет значительно удобнее, чем кинжал. И при этом, им тоже можно неплохо ткнуть.

Чего нибудь ещё?

Ляксеич
P.M.
2-1-2009 04:19 Ляксеич
Народ да хватит философии ножевой - башка кругом идет... . какой ножевой бой, твердость клинка и т.п.?! Умный чел из рессоры УАЗика Катану забабахает на костре из его же покрышек.. . А потом этой "Катаной" перерубит полдеревни... . Я вот долго се мозг ипал по поводу ножа выживальщика-токарю заказал-тот с подшипника сделал лезвие неубиваемое.... . И тут я случайно наткнулся на старый добрый сапожный нож! Ручку делай какую хошь, удобно метать, простота и надежность, у отца покойного 10 лет в столярке пахал наравне (нож).. это неубиваемая вещь.. . все режет, достаточно подправить и вперед.. . Все гениальное просто))
Как говоят автомобилисты- все зависит от прокладки между рулем и сиденьем... . можно перефразировать, все зависит от прокладки между ножом и землей... . Если человек грамотный... . он и зубочисткой деревья попилит, а если баклан, ему ни какой супер - нож выживальщика не поможет.. . так сдохнет... .
CTPAHHuK47
P.M.
2-1-2009 04:43 CTPAHHuK47
Забабахает.. . Наверное. Перерубит - вряд ли. 65Г (рессора) ржаветь любит. Подшипниковая сталь затачивается плохо да и хрупкая. Сапожный нож.. . Править устанете. Ножевую философию закончил

Уважаемый Gromozeka, я лишь привёл весьма частный случай. Не ожидал даже полемики вокруг него. Каждому - своё. Кому сапожный, кому булатный, кому керамику- пусть решит Сам. Только ножей должно быть много.

Пехота
P.M.
2-1-2009 10:09 Пехота
кинжал или нож

Надо иметь то, что автор сможет НОСИТЬ С СОБОЙ ВСЕГДА. А что именно и в каком количестве, это уже дело вкуса и совести , хотя дублеры и бэкапы карман не тянут .

polex
P.M.
2-1-2009 11:59 polex
имею кинжал, но не представляю его повседневное ношение в обычных условиях. на войне, таки да полезен может быть, и подозреваю сильнее сапожного
Михаил HORNET
P.M.
2-1-2009 12:09 Михаил HORNET
Originally posted by Майор:
Для боя лучше кинжал. Или стилет.

это вообще говоря устаревшая информация. для СОВРЕМЕННОГО боя лучше всего Кондрат, НДК и дикобраз сотоварищи
Кондрат обоюдоострый кинжал (типа аппэлгейт-файберн) превосходит буквально во всем, кроме пробивания ТВЕРДЫХ препятствий.
я не против кинжалов, но кондрат лучше
кстати, и кинжалом вполне можно резать, если он не слишком узок - например неплохой кинжальчик делает кизляр - Сталкер.

и кому мешает пила на обухе, если она сделана грамотно? проблема как раз в этом - что ее делают обычно по-уродски. но если сделано с умом. то от нее минусов нет.
конечно, викс должен быть на поясе, но пила может присутствовать и на основном ноже.
далее - гарда еще никому не помешала. чемона мешает, если она не гипертрофирована? это все фольклор.

вообще же набор ножей должен быть таков - большой типа ка-бар (можно с грамотной пилой на обухе), или большого кондрата, небольшой фикс для бытовых и пишевых целей (смешивать эти два ножа в одном никчему) (в принципе годится какой-нибудь китаец типа ВН056 или какой небольшой от златоуста или кизляра), незаметный в носке фолдер (например сог визионари2), офицерский викс (может кому и солдатский будет не в напряг, но мне он кажется избыточным) и мульт типа лезер Чартж ТТи.

итак бюджетный набор выживальщика:
кизляр Сталкер
ВН056
викс офицерский многопредметный
лезер Чардж ТТи
СОГ Визионари2


click for enlarge 1920 X 1847 640,8 Kb picture

Михаил HORNET
P.M.
2-1-2009 12:10 Михаил HORNET
надежда на один нож совершенно неоправданна, если ОДИН - то придется выбрать мультитул ЧАРДЖ ТТи. ибо нож не часто нужен, а вот остальные предметы постоянно
но зачем себя так ограничивать?

Nimravus
P.M.
2-1-2009 12:16 Nimravus
мой выбор:

click for enlarge 1920 X 1436 469,5 Kb picture

кинжал в лесу абсолютно бесполезен.

вот типа двойной любимый набор
click for enlarge 1920 X 1243 619,0 Kb picture

Du$ty
P.M.
2-1-2009 14:05 Du$ty
дык здесь же есть ножевой форум
неплохой причем

ЗЫ
присоединяюсь к тем, кто говорит о необходимости нескольких ножей
итак маст хэв:
1. складник перочинный (типа викса - с ножницами и со штопором)
2. складник с одноруким открыванием и с фиксатором лезвия (выбор большой)
3. фиксед от Моры и дороже
4. мультитул (выбор большой)
5. национальный нож (неплохо для ряда мест типа Крайнего Севера)или узкоспециализированный нож (к примеру скинер)

про боевые ножи и прочие ужоснахи не пишу, это дело личного выбора


>