Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Помогите выбрать дозиметр

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать дозиметр

geo_metrya
P.M.
3-12-2008 12:20 geo_metrya
Хочу купить дозиметр, но растерялась какой выбрать. В интернете есть и очень дорогие -- профессиональные, а есть и карманные -- дешевые. Поделитесь опытом, у кого есть уже. Может кто-нибудь подскажет, где можно купить дозиметр в Нижнем Новгороде?
Gromozeka
P.M.
3-12-2008 15:15 Gromozeka
Здравствуйте.

Где купить в Нижнем Новгороде не подскажу, не знаю. А насчёт выбора могу посоветовать.

Вы с какой целью себе дозиметр приобретать собираетесь?

geo_metrya
P.M.
3-12-2008 15:53 geo_metrya
мне нужен карманный дозиметр на всякий случай. хочется быть готовой по полной программе :-) это будет домашний дозиметр, который положится в БП-рюкзак
Sumakh
P.M.
3-12-2008 22:12 Sumakh
Посмотрите РАДЭКС РД1706
ecology-21.ru
Bakalavr
P.M.
4-12-2008 01:46 Bakalavr
от 0.10 до 99,0, а этого хватит? какя доза опасна?
Lokki
P.M.
4-12-2008 10:51 Lokki
Originally posted by geo_metrya:

Хочу купить дозиметр, но растерялась какой выбрать. В интернете есть и очень дорогие -- профессиональные, а есть и карманные -- дешевые. Поделитесь опытом, у кого есть уже. Может кто-нибудь подскажет, где можно купить дозиметр в Нижнем Новгороде


Камрады, определитесь с терминами.
Вот это:
img11.nnm.ru армейские дозиметры (справа в коробке устройство для зарядки. Кроме накопленной Вами при ношении дозы не мерят ни чего.
По ссылке уважаемого Sumakh:
ecology-21.ru
индикаторы радиоактивности или счетчики Гейгера (Гейгера-Мюлера, если быть более точным)
Breed
P.M.
4-12-2008 12:37 Breed
Originally posted by geo_metrya:
Хочу купить дозиметр, но растерялась какой выбрать. В интернете есть и очень дорогие -- профессиональные, а есть и карманные -- дешевые. Поделитесь опытом, у кого есть уже. Может кто-нибудь подскажет, где можно купить дозиметр в Нижнем Новгороде?

Смотря для чего он вам.
Если для "гражданской самообороны" в условиях дома-квартиры, то придётся брать более-менее точные, вида "сосна" и подобные аналоги.
Если же собираетесь бродить по "нехорошим" местам, то вполне можно остановить выбор на
altaoptica.ru (дозиметр DRSB-01)
или http://spyline.ru/item/view/2738/ (Г-М в виде брелка) и подобных.
У самого в рюкзаке пылится "Сосна", доставшаяся от бабушки по наследству. Ужасная вещь размером с маленький тапок и весом ~500г с батареей.
Susliks
P.M.
4-12-2008 12:43 Susliks
Originally posted by Sumakh:

Посмотрите РАДЭКС РД1706

+1. Пользуюсь и радуюсь. Особенно приятна функция Фон.

geo_metrya
P.M.
4-12-2008 12:45 geo_metrya
+1. Пользуюсь и радуюсь. Особенно приятна функция Фон.

а что по его надежности скажете? РАДЭКС многие советуют

Susliks
P.M.
4-12-2008 13:45 Susliks
Originally posted by geo_metrya:

а что по его надежности скажете? РАДЭКС многие советуют


абсолютно устраивает. Конечно не желательно его об пол кидать как и любой дозиметр впринципе. Радует наличие подсветки и небольшой размер. из минусов отсутсвие каких либо чехло и креплений. Я ношу на веровочке в чехле от индивид перевяз пакета НАТО.
sprud
P.M.
4-12-2008 14:35 sprud
А других в свободной продаже и нет. Радэксы - отечественное изделие китайского производства, на микроконтроллере, с ЖКИ. Радиационная стойкость - никакая, при "чернобыльских" условиях он очень быстро выйдет из строя.
Корпус весь в щелях, т.е. при попадании брызг внутрь гарантирован мгновенный отказ.
Большой "+" - работа от пальчиковых батареек.

Для себя решил проблему так:
1. Радэкс (кажется, 1715) валяется дома без батареек.
2. "Мастер-1" - промышленный карманный аппарат (по размерам примерно как цифровой диктофон) 1990 года выпуска - изредка включается. Собран на ширпотребовских ИМС 561-й серии, брызгозащищённый. Питание от часовых ртутных батареек (4 шт) - применяются также в старых советских часах "Электроника", в фотоаппарате "ЛОМО-Компакт" и в лазерных указках.
3. Самодельный прибор 1986 (чернобыльского) года изготовления, собран полностью (кроме стрелочного индикатора от магнитофона) на деталях с 5-й приёмкой, включается несколько раз в неделю, наиболее надёжен. Недостаток - питание от "Кроны". В случае БП будет использоваться именно он.

Susliks
P.M.
4-12-2008 15:58 Susliks
ну тут сурьёзный набор. к тому же не всё из вышеуказанного удасться купить сейчас. Радэкси поэтому и называется БЫТОВОЙ доизметр. Плавать с ним не предполагается, и гвозди забивать тоже.
Infidel
P.M.
5-12-2008 01:26 Infidel
На кавесе было многостраничное обсуждение бытовых дозиметров. Народ знающий нахваливал Терру. home-ecology.ru

Там тема в разделе Учебка есть интересная, *Что нельзя трогать руками* инфа оттуда. caves.ru

Gromozeka
P.M.
5-12-2008 02:22 Gromozeka
Да, Терра весьма неплохая штука, правда найти её в продаже тяжело, и стоит не совсем бюджетно, порядка 8 - 12 тысяч. Но, для быта, так сказать - самое то.
>