Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Сохранность информации при БП ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сохранность информации при БП
svarg
14-11-2008 19:31 svarg
Тема может и не новая, но не припомню такой.

Вкратце суть вопроса такова:
Одной из главных ценностей во все века была информация. То, чего сейчас как грязи (был бы интернет, любую информацию найдешь) в случае серьезного БП станет недоступным богатством. Если будет разрушена система образования, системы связи, интернет, и прочие комуникации.
Хорошо если будут профильные спецы в вашем сообществе. А если нет? Если специалист досрочно отправился в страну вечной охоты? На чем учить детей и будущих спецов?

Информация - это всё. Это серьезнейший фактор выживания в ряде случаев. Но хранить ее в бумажном виде нереально. Огромные объемы и масса этих книг лишат подвижности и мобильности. Не все можно достать в виде книг (распечатки займут еще больше места и времени на подготовку такой книги). Книги приходят в негодность от плохих условий хранения, грызунов и т.д.

А очень хотелось бы иметь информацию о множестве вещей, которые реально не сможешь изучить на собственном опыте, пока не припрет, а уж когда припрет... Книги по строительству, сельскому хозяйству, по созданию разного рода полезных устройств (от радиоприемников до вооружения, от варки мыла, до приготовления удобрений), инструкции по устройству и ремонту разных оружейных систем, книги по химии, физике, математике, русскому языку наконец, по электротехнике, по тактике ведения боев, по фортификации, методике подготовки стрелка, минно-взрывному делу, медицине и т.д и т.п.

Все это сейчас элементарно скачивается в электронном виде из сети.
В дальнейшем такого счастья вполне вероятно может и не быть.

На мой взгляд приемлемое решение данного вопроса - так называемые устройства чтения электронных книг. Подобные устройства имеют крайне низкое энергопотребление (порядка 5-10 тысяч листаний страниц на одной зарядке).

Нужная информация скачивается из сети и каталогизируется. Далее библиотека заливается на флеш-карты (желательно с дублированием одной и той же информации хотя бы на двух флеш-картах, для уменьшения вероятности отказа из-за повреждения флеш-карты).

При использовании формата карт micro-sd, весьма неслабую библиотеку можно хранить в очень и очень небольшом обьеме пространства.

Хорошо бы конечно иметь и второе дублирующее устройство электронной книги, но это уже опционально.

В комплект к книге желательно купить запасной комплект аккумуляторов.

На мой взгляд, подобное решение вопроса с сохранностью информации оптимально. Цена вопроса не так уж велика (стоимость подобного рода устройств порядка 300-400 нынеусыхающих вечнозеленых). Набор достаточно компактен, допускает возможные решения по защите информации и устройства от повреждений (надо сказать что работоспособность устройства является самым уязвимым местом данной концепции). Обеспечение электропитания достаточно просто решаемо методами, описанными в других темах данного раздела.

В случае жесткой экономии электроэнергии, и/или частом использовании одной и той же информации, можно копировать информацию на другие носители (бумагу, стены пещеры или бересту и пользоваться уже этой hard copy, экономя ресурс устройства и заряд батарей.

Лично я для решения этого вопроса использую устройство LBook eReader v3

alex.g
14-11-2008 20:27 alex.g
В одиночку накопленные человечеством знания не сбережете. Забудьте про флешки, ридеры и прочий бред. Сходите в обыкновенную "бумажную" библиотеку, посмотрите, как она устроена. Вот там знания. Если хотя бы их убережете при действительно БП - это уже по крайней мере не каменный век. А новодел в сети на 99% - хлам, сиюминутная информация которая бесполезна в отрыве от контекста, блоги, ганза и порнуха

edit log

svarg
14-11-2008 21:27 svarg
quote:
Originally posted by alex.g:
В одиночку накопленные человечеством знания не сбережете. Забудьте про флешки, ридеры и прочий бред. Сходите в обыкновенную "бумажную" библиотеку, посмотрите, как она устроена. Вот там знания. Если хотя бы их убережете при действительно БП - это уже по крайней мере не каменный век. А новодел в сети на 99% - хлам, сиюминутная информация которая бесполезна в отрыве от контекста, блоги, ганза и порнуха

Неконструктивно. "Забудьте" А почему собственно забыть? В библиотеке я был. Да там знания. Весом во многие тонны и обьемом во многие кубометры. Сохранить их - утопия при БП, хотя если получится - только в плюс, что не отменяет моего подхода. Что вы имеете ввиду под новоделом? Блоги? Так в коллекции книги точно такие же как в библиотеке, только вряд ли вы в библиотеке найдете руководство по производству ВВ из подручных средств.

В моем варианте у меня будет достаточно много информации из разных областей человеческой деятельности. Да не вся информация (как не вся инфа в библиотеках, да и та что есть - много лишней). Да тоже есть шанс ее утерять в случае повреждения устройств и носителей информации. Но вероятность сохранения информации в моем варианте я считаю во много выше чем в варианте "ничем не запастись, охранять библиотеку от диверсий и прямых попаданий артиллерии".

То есть при прочих равных что вы предлагаете по данной теме сохранения информации? Оборонять городскую библиотеку? Без других вариантов?

Хочется увидеть конструктивные предложения по данной теме.

tomik_iz
14-11-2008 22:12 tomik_iz
есть винчестеры переносные на 200 гиги больше. туда заливайте инфу. его храните в боксе непромокаемом и противоударном. и всех делов. его можно подкл к любому кампику.
1гильдяй
14-11-2008 22:14 1гильдяй
Лучше книг человечество пока еще ничего не придумало. Не секрет, что у многих дома достаточно немалые профильные библиотеки (по специальности, хобби, да и просто для души). Какие-то серьезные вещи иногда приходится искать в нескольких книгах одновременно, причем одно и то же может быть написано по-разному (а вдруг просто очепятка?). Интернет - штука полезная, но не слишком удобная. Так что самое полезное - в собственной голове. Т.е. то, что изучено на собственном положительном или отрицательном опыте. Затем библиотека, затем уже инет и флешка.
Taaroa
14-11-2008 22:23 Taaroa
quote:
Originally posted by svarg:
В библиотеке я был. Да там знания. Весом во многие тонны и обьемом во многие кубометры. Сохранить их - утопия при БП,

Если БП такой что знания на бумаге сохранить не удастся, то и флешку вставить будет некуда, ну если конечно как Христофор Банифатьевич двоичный код на больнй зуб считавать не научиться. При всей развитости компъютерных технологий основные знания и сейчас храняться в архивах на специальной бумаге с гарантированным сроком хранения не менее 500 лет. Ни одна флешка бумаге в подмётки не годиться. Все комп технологии хранения предназначены в первую очередь для хранения и обработки оперативной информации, долгосрочное хранение научных, исторических и культурных знаний по сей день доверено бумаге как самому надёжному способу хранения из приемлемых, можно конечно и на камне высекать но это уже излишество.

quote:
только вряд ли вы в библиотеке найдете руководство по производству ВВ из подручных средств.

Библиотеки бывают разные.
С другой стороны в любой есть учебник химии, и атлас с картой месторождений полезных ископаемых.

quote:
В моем варианте у меня будет достаточно много информации из разных областей человеческой деятельности.
Хочется увидеть конструктивные предложения по данной теме.

Компъютеры и интернет расслабляют
Если внимательно отнестись к необходимой отдельно взятому выживальщику информации, и отбросить всё очевидно лишнее из имеющегося, то подозреваю она уложиться максимум в книжку размером страниц в 300. Да и в этом случае большинство инфы не пригодиться.
Так что моё конструктивное предложение если очень надо инфы на случай БП, надо приложить силы и создать книжку для себя, переодически её можно редактировать и переиздавать
Будет не тяжелее и не больше ноутбука, зато в тысячи раз надёжней и долговечней.

С другой стороны тот же Христофор Банифатьевич говорил:
"Навигация, - наука не точная. Для того чтобы вполне овладеть ею, необходим личный опыт продолжительного практического плавания..."
Если перефразировать навигацию в выживание то получиться очень здравая и глубокая мысль.

edit log

Серрргей
14-11-2008 23:02 Серрргей
quote:
Если внимательно отнестись к необходимой отдельно взятому выживальщику информации, и отбросить всё очевидно лишнее из имеющегося, то подозреваю она уложиться максимум в книжку размером страниц в 300.

Сидит партизан на рельсах. Заложил заряд. Осталось огнепроводной шнур поджечь. Достал спички, приложил к шнуру, чиркает. Не горят. Весь коробок почти сжег - не горят!
Сзади подходит фашист, из патруля. Похлопывает по плечу партизана: "Спички? Макаренко?!... Ну тафай-тафай!!!"

Shredingera
14-11-2008 23:25 Shredingera
Вся эта электроника оч-чень требовательна к условиям хранения. Чуть промокнет, и кирдык машинка. А промокшую книгу можно высушить. Развалившуюся, заплесневевшую, обгоревшую книгу можно с переменным успехом читать.
К тому же процесс чтения книги никак особенно не выделяется с точки зрения средств обнаружения. А включенную приспособу для чтения могут в принципе и засечь. А с учетом развития технологий - и узнать, штой-то вы там читаете
Жаль только, нынешние книги весьма плохо изданы. Бумага туалетная, переплёт никакой. Хранятся плохо. Советское наследие гораздо долговечнее. Вполне выживает при хранении навалом в сарае, проверено на собрании сочинений Брежнева
Ах да, книги не боятся ЭМИ ядерного взрыва

P.S. Проблема в общем серьёзная... Где-то тут уже обсуждалась, ну да ладно. Мне кажется, что обеспечение нормального хранения и использования электронной библиотеки потребует сил не меньше, чем оборудование библиотеки бумажной. И в обоих случаях можно забыть о подвижности. Просто в рюкзаке по ландшафту вы все эти высокоинтеллектуальные штуки не потаскаете, увы, сдохнут скоро. Лучше уж пару книг с особо важной инфой. Возможно, самиздатом напечатать, убористый arial и вперёд.
А хотите много инфы, готовьтесь сидеть на либерее, в подвале закопанной, как у Иоанна Васильевича, и продавать места в читальный зал по шесть пятерок час

edit log

svarg
15-11-2008 00:37 svarg
quote:
Originally posted by tomik_iz:
есть винчестеры переносные на 200 гиги больше. туда заливайте инфу. его храните в боксе непромокаемом и противоударном. и всех делов. его можно подкл к любому кампику.

Данный вариант с моей точки зрения имеет ряд недостатков:

1.винчестер устройство механическое, как следствие обладает свойственными механике недостатками, влияющими на надежность работы

2.форматы шины данных для подключения винтов меняются. Есть неслабая вероятность что когда в вашем распоряжении окажется комп, он может оказаться несовместим с данным видом винчестера по интерфейсу, а то и по поддерживаемой файловой системе. То есть вы начинаете гарантировано зависеть от неконктролируемого внешнего фактора (наличия компа и его характеристик), что есть самое неприятное в данном подходе.

3.Снижает уровень максимальный серьезности БП, при котором вы сохраняете возможность пользоваться своей библиотекой. То есть это уровень БП, при котором сохраняются компьютеры и возможность питать их электричеством, а запитать электричеством комп все-таки несколько сложнее чем зарядить встроенный в электронную книгу аккумулятор небольшой емкости (которого хватает очень надолго) хотя бы даже и от маломощной солнечной батареи или от термогенератора на элементе пельте.

Достоинством винчестера является большая емкость, но и на флеш-картах формата micro-sd в объеме спичечного коробка можно разместить десятки гигабайт, причем с двойным резервированием информации.
А объем в десятки гигабайт - это очень прилично. Все знания человечества все равно не унесешь, да это и не нужно, но для обширного стартапа после БП и возрождения основ - более чем достаточно.

svarg
15-11-2008 00:43 svarg
quote:
Originally posted by 1гильдяй:
Лучше книг человечество пока еще ничего не придумало. Не секрет, что у многих дома достаточно немалые профильные библиотеки (по специальности, хобби, да и просто для души). Какие-то серьезные вещи иногда приходится искать в нескольких книгах одновременно, причем одно и то же может быть написано по-разному (а вдруг просто очепятка?). Интернет - штука полезная, но не слишком удобная. Так что самое полезное - в собственной голове. Т.е. то, что изучено на собственном положительном или отрицательном опыте. Затем библиотека, затем уже инет и флешка.

Безусловно, самое полезное - то, что умеешь делать сам.
Но
1. То что давно не делал имеет особенность забываться
2. Все уметь никому не дано, как бы этого не хотелось
3. Все мы смертны, в том числе и носители тех или иных знаний. При потере такого человека-носителя, лучше иметь информацию по предмету, пусть и не имея опыта, чем не иметь ни опыта ни информации.

По поводу электронной книги - в ней используется т.н. "электронная бумага". Ощущение что читаешь именно с бумаге очень сильное, вначале порываешься "перелистнуть" как настоящую книгу. При этом размер устройства и вес крайне невелики.

Мне как-раз и видится грамотное использование подобного устройства для вынужденной замены обычной библиотеки. И в этом качестве решение видится оптимальным из доступных.

svarg
15-11-2008 00:52 svarg
quote:
Originally posted by Taaroa:

Если БП такой что знания на бумаге сохранить не удастся, то и флешку вставить будет некуда, ну если конечно как Христофор Банифатьевич двоичный код на больнй зуб считавать не научиться.

В устройстве интегрирован кард-ридер, так что все полностью автономно. Карта вставляется в электронную книгу и дальше просто читаешь.

quote:

При всей развитости компъютерных технологий основные знания и сейчас храняться в архивах на специальной бумаге с гарантированным сроком хранения не менее 500 лет. Ни одна флешка бумаге в подмётки не годиться. Все комп технологии хранения предназначены в первую очередь для хранения и обработки оперативной информации, долгосрочное хранение научных, исторических и культурных знаний по сей день доверено бумаге как самому надёжному способу хранения из приемлемых, можно конечно и на камне высекать но это уже излишество.

Все так. Но предложенное мной решение как-раз и рассматривается как решение для сохранения информации в "переходный период". Как только более-менее ситуация стабилизировалась и появилась оседлая жизнь - данные копируются на имеющийся под рукой носитель (бумага, береста и т.д.)и дальше уже по старинке.

quote:

Компъютеры и интернет расслабляют
Если внимательно отнестись к необходимой отдельно взятому выживальщику информации, и отбросить всё очевидно лишнее из имеющегося, то подозреваю она уложиться максимум в книжку размером страниц в 300. Да и в этом случае большинство инфы не пригодиться.
Так что моё конструктивное предложение если очень надо инфы на случай БП, надо приложить силы и создать книжку для себя, переодически её можно редактировать и переиздавать
Будет не тяжелее и не больше ноутбука, зато в тысячи раз надёжней и долговечней.

Увы, не поместится. Хотя возможно у меня слишком большие запросы по данной теме

Клавишег
15-11-2008 01:00 Клавишег
имхо, проблема хранения несколько надумана. КПК (или е-бука) и много флэшек спасет выживальщика.

куда важнее:
1) поиск
2) каталогизация
3) способность использовать инфу (собственно самое главное)

svarg
15-11-2008 01:06 svarg
quote:
Originally posted by Shredingera:
Вся эта электроника оч-чень требовательна к условиям хранения. Чуть промокнет, и кирдык машинка. А промокшую книгу можно высушить. Развалившуюся, заплесневевшую, обгоревшую книгу можно с переменным успехом читать.

Все так. Если бы еще столько книг, сколько требуется, можно было спокойно перемещать в пространстве, не используя при этом грузовые автомобили в больших количествах. Риск есть всегда, и обеспечение сохранности устройства размером 10*15*1 см мне видится достаточно осуществимым по сравнению с другими приходившими на ум альтернативами.

quote:

К тому же процесс чтения книги никак особенно не выделяется с точки зрения средств обнаружения. А включенную приспособу для чтения могут в принципе и засечь. А с учетом развития технологий - и узнать, штой-то вы там читаете

Ну передатчика в ней нет, я не думаю, что засечь ее можно дальше чем с десятка метров. Скорее уж засекут читателя каким-либо тепловизором и с гораздо большего расстояния.

quote:

Ах да, книги не боятся ЭМИ ядерного взрыва

Это да. Но ряд других недостатков перечеркивает книги и без ЭМИ.
И, уж если на то пошло (хотя я сам и не планирую пока подобного), для столь небольшого по размерам устройства вполне можно соорудить и защиту от ЭМИ.

quote:

P.S. Проблема в общем серьёзная... Где-то тут уже обсуждалась, ну да ладно. Мне кажется, что обеспечение нормального хранения и использования электронной библиотеки потребует сил не меньше, чем оборудование библиотеки бумажной. И в обоих случаях можно забыть о подвижности. Просто в рюкзаке по ландшафту вы все эти высокоинтеллектуальные штуки не потаскаете, увы, сдохнут скоро. Лучше уж пару книг с особо важной инфой. Возможно, самиздатом напечатать, убористый arial и вперёд.
А хотите много инфы, готовьтесь сидеть на либерее, в подвале закопанной, как у Иоанна Васильевича, и продавать места в читальный зал по шесть пятерок час

мне как-раз видится, что указанное решение позволит получить приемлемый баланс между мобильностью и надежностью библиотеки.

svarg
15-11-2008 01:07 svarg
Вот так выглядит само устройство

svarg
15-11-2008 01:10 svarg
quote:
Originally posted by Клавишег:
имхо, проблема хранения несколько надумана. КПК (или е-бука) и много флэшек спасет выживальщика.

Вот я как-раз про ебуку и говорю. КПК в данном случае проигрывает высоким энергопотрблением.

quote:
Originally posted by Клавишег:
куда важнее:
1) поиск
2) каталогизация
3) способность использовать инфу (собственно самое главное)
[/B]

Эт точно

Tmanl
15-11-2008 01:24 Tmanl
quote:
Сидит партизан на рельсах. Заложил заряд. Осталось огнепроводной шнур поджечь. Достал спички, приложил к шнуру, чиркает. Не горят. Весь коробок почти сжег - не горят!
Сзади подходит фашист, из патруля. Похлопывает по плечу партизана: "Спички? Макаренко?!... Ну тафай-тафай!!!"

наверно я тупой
поясните в чем юмор??......
1гильдяй
15-11-2008 01:26 1гильдяй
quote:
Безусловно, самое полезное - то, что умеешь делать сам.
Но
1. То что давно не делал имеет особенность забываться
2. Все уметь никому не дано, как бы этого не хотелось
3. Все мы смертны, в том числе и носители тех или иных знаний. При потере такого человека-носителя, лучше иметь информацию по предмету, пусть и не имея опыта, чем не иметь ни опыта ни информации.

Попробовал представить то, что я делал еще в школе на уроках труда, т.е. работу на токарном станке. Кроме книжки (неважно - бумажной, или электронной) по металловедению и обработке металлов, а может и еще каких, необходим непосредственно токарный станок с приводом, металл в пригодном для обработке виде, и солидный запас резцов, ибо они имеют привычку ломаться в неподготовленных руках, а затачивать их тоже надо уметь. Сваривать металлы я тоже как-то пробовал, но кроме книжек опять же, нужна электроэнергия, металл, сварочный апарат и запас электродов. Или кислородный и ацетиленовый/пропановый баллон + шланги + горелка. В общем, запас умных книжек сам по себе проблему не решает. Собственно, я совершенно не против хранения информации на электронных носителях, но обладание необходимой информацией - абсолютно не гарантия успеха. Да и по запасаемым инструментам - тенденция запасать инструмент и расходники по степени умения ими работать, т.е. самими живыми носителями знаний, которые потом лично можно передать. Я вот, например, совершенно не собираюсь запасать хирургический инструмент даже при наличии анатомического атласа - совершенно не мой профиль. Даже по сельскому хозяйству, т.е. то, что вроде и так понятно - закопал-полил-выкопал. Нужны расходники в достаточных количествах, т.к. не факт, что с первого раза по книжке что-то вырастет. Но это так, мысли вслух. Согласен с тем, что какая-то информация лучше, чем совсем никакой.

edit log

Юный Опер
15-11-2008 01:55 Юный Опер
Ебук не вариант. Флешки-не приспособлены для длительного хранения инфы. Как дополнение к иногда вклюючаемому компу, да не плохо. А вообще из дотуапных- компакт диски. Очень долго им ничего не сделается. Записал,в пластик запаял и всё.Как вариант комбинировать-Знания которые нужнфы без электричесрва- на бумагу котрые нужны при электричестве на диски.
Клавишег
15-11-2008 02:08 Клавишег
quote:
Originally posted by РRР_С<РN Р_РiРчС_:

А вообще из дотуапных- компакт диски. Очень долго им ничего не сделается.

это да, я до сих пор всё выжное так стараюсь дублировать.
единственно - после БП компакт-диски требуют сети ~220. а флэшку можно на всякой батареечной ерунде прочитать.

вот так наверно оптимально:
самое важное - бумага
второстепенное - флэш
всё - компакт-диски

Tmanl
15-11-2008 03:31 Tmanl
quote:
А вообще из дотуапных- компакт диски. Очень долго им ничего не сделается.

ДВД-Р сколько живет? а то меня пугают, что порезанные на быловом резаке двд-рки живут не более 2-3 лет, после чео возникают ошики при попытках копирования с них инфы.....
а у меня - около 250 дисков с фильмами - классикой - записаны..... около терабайта - качаю - пишу на диск, а то на ХДД мест мало....
KsI
15-11-2008 04:06 KsI
quote:
Originally posted by Tmanl:

наверно я тупой
поясните в чем юмор??......

В оригинале анекдота не "Макаренко", а "спички балабановские? Ну давай давай..."
В прошлом это были спички очень плохого качества. Сейчас хорошего.

Ребяты, не страдайте фуйней, типа спасения человечества и создания ГЭК.
В фолаут новый переиграли? Сегодня почитали "Пушки и Пули" + 1 к оружию винтовкам и пулеметам .

P.S. А тема баян.

dim99
15-11-2008 07:01 dim99
Господа электронщики, проблему питания устройств уже решили?
Батареек то не будет.
Клавишег
15-11-2008 09:43 Клавишег
quote:
Originally posted by dim99:

Господа электронщики, проблему питания устройств уже решили?

да. но это было в других топиках. если начнем обсуждать здесь - то всё зафлудим.
Клавишег
15-11-2008 09:52 Клавишег
quote:

ДВД-Р сколько живет? а то меня пугают, что порезанные на быловом резаке двд-рки живут не более 2-3 лет, после чео возникают ошики при попытках копирования с них инфы.....

странно. даже 5летние dvd-rw вполне живые. может с ними просто плохо обращаются?
Юный Опер
15-11-2008 12:22 Юный Опер
Они даже если на них писать каждыйд день лет по нескольку держатся. Хорошие.А лежать и ждать он может до времени распада пластика. Лет 100.
Да.И чтобы считать диск не нужны 220В Любой ноутбук можно запитать от прикуривателя в машине. Кроме этого всякие солнечные батареи, ветрогенераторы и прочая альтернативная энергетика. Не думвйте что электричество уж такя проблема.
Mag_dead
15-11-2008 13:04 Mag_dead
5 двд рв? офигеть какая фирма где покупали?
гарантия на "защищёные" сидюки до 7 лет
а РВхи....
dim99
15-11-2008 14:40 dim99
Не думвйте что электричество уж такя проблема.
=================
Долго ржал.

Shredingera
15-11-2008 14:56 Shredingera
Ещё момент, какие форматы ест сие устройство? Если только тхт, то для библиотеки выживальщика это недостаточно, те же технические книги лучше читать с дежавю или пдф, ибо без чертежей информация худо воспринимается. Да и в других выживальщицки важных областях знаний иллюстративная часть книги может оказаться важна. Чистым текстом хорошо читать художку или философские трактаты Уж лучше хранить книгу в виде жпг-шных сканов и проглядывать на большой электронной фоторамке... Тоже, кстати, воткнул флеш и вперед. Но увеличивается требуемый обьём памяти.
А что до защиты... Товарищи, ну вот мне приходилось работать на таком хитром ноуте, специально сделанном, чтоб воды не бояться и удары держать. БП-ноут такой. Так эта бандура весила килограмм 7, а то и больше, притом что размеров была невеликих. Там корпус был стальной, все разъёмы прикрывались стальными герметичными крышками на винтах... Позади экрана плита толщиной по ребру 5мм.
Вот такая штука думаю смогла бы помочь по теме, но таскать её... Я уж не говорю про стомость.
svarg
15-11-2008 16:47 svarg
quote:
Ещё момент, какие форматы ест сие устройство? Если только тхт, то для библиотеки выживальщика это недостаточно, те же технические книги лучше читать с дежавю или пдф, ибо без чертежей информация худо воспринимается. Да и в других выживальщицки важных областях знаний иллюстративная часть книги может оказаться важна. Чистым текстом хорошо читать художку или философские трактаты Уж лучше хранить книгу в виде жпг-шных сканов и проглядывать на большой электронной фоторамке... Тоже, кстати, воткнул флеш и вперед. Но увеличивается требуемый обьём памяти.

Поддерживаемые форматы электронных книг TXT, FB2, PDF, DjVu, DOC, RFT, WOLF, HTML, CHM

Кроме того просматривает и жпеги.

RSS* и Excel, PPT просматривает после преобразования во внутренний WOLF-формат

Умеет читать книги из архивов

Shredingera
15-11-2008 20:20 Shredingera
quote:
Поддерживаемые форматы электронных книг TXT, FB2, PDF, DjVu, DOC, RFT, WOLF, HTML, CHM
Кроме того просматривает и жпеги.

Ух ты! Действительно приятная машина. Сколько просят за? БП - не БП, мне бы такое просто по жизни пригодилось... Каков размер экрана?
Правда, проблема живучести остаётся. Ну не любит неспециальная электроника когда её по кустам тягают. Пожалуй если только впрямь резервировать, два-три планшета разом иметь...
Ramar
15-11-2008 20:21 Ramar
У меня библиотека занимает примерно 1.4 Тб. Хранится на трех внешних дисках по 500 Гб, плюс примерно 400 Гб конкретно технической документации и учебников хранится отдельно на флешках и двд-болванках.

По уму, конечно, нужен бы хороший рейд, но руки не доходят, да и дисков придется докупать еще много.

svarg
15-11-2008 23:50 svarg
quote:

Ух ты! Действительно приятная машина. Сколько просят за? БП - не БП, мне бы такое просто по жизни пригодилось... Каков размер экрана?
Правда, проблема живучести остаётся. Ну не любит неспециальная электроника когда её по кустам тягают. Пожалуй если только впрямь резервировать, два-три планшета разом иметь...

Весьма приятная в пользовании. Опять же двойное назначение. В мирное время читаешь книги, в случае БП - имеешь библиотеку под рукой (главное ее заранее собрать, систематизировать, а также иметь решение для автономной подзарядки аккумулятора)

Размер экрана 6 дюймов 800*600 точек.
Мне обошлась где-то в $340 по инету продают примерно в таких же ценах.

вот пара сайтов по нему http://www.lbook-ereader.ru/ http://www.lbook.ru/

там внутри линукс и даже есть возможность самому под нее програмить для желающих

Проблема живучести остается. Всегда это одна из основных проблем любого устройства. В плюс ему опять же - чистая электроника без механики. Подшипники смазывать не надо

Кстати, тут поднимался вопрос о длительности хранения данных на Flash картах. В инете говорят что от 10 лет и выше хранится инфа. Кто-нибудь знает ресурсы с реальной статистикой по этому вопросу?

Для себя считаю приемлемым срок в 5 лет хранения информации на носителе, так как основное веселье, которое связываю с БП, ожидается мною именно в ближайшие 5 лет.

Кстати у меня некоторые DVD-R записанные год-два назад и лежавшие в архиве уже не читаются. Возможно зависит от производителя. Но, например, архивные CD-R записанные 4-6 лет назад тоже многие посыпались. Самых разных производителей. Причем диски тоже лежали в архивах, их не использовали в хвост и гриву.

Пока надежнее всего информация сохранялась у меня на винтах (флеш память пока для архивирования не использовал в связи с ее высокой стоимостью на единицу хранимой информации. Исключение буду делать только для БП-библиотеки)

edit log

svarg
15-11-2008 23:54 svarg
quote:
Originally posted by Ramar:
У меня библиотека занимает примерно 1.4 Тб. Хранится на трех внешних дисках по 500 Гб, плюс примерно 400 Гб конкретно технической документации и учебников хранится отдельно на флешках и двд-болванках.

По уму, конечно, нужен бы хороший рейд, но руки не доходят, да и дисков придется докупать еще много.

Серьезная библиотека. И подход внушает

Юный Опер
16-11-2008 00:17 Юный Опер
На флэш не расчитывайте. Самая не стойкая память.
svarg
16-11-2008 00:39 svarg
quote:
Originally posted by Юный Опер:
На флэш не расчитывайте. Самая не стойкая память.

Можно указать какие-либо аргументы и факты в подтверждение? Просто фраза без них не внушает. производители гарантируют типа 10 лет хранения.

А также, если есть какие-либо реальные аргументы в подтверждение сказанного вами, сколько составляет срок хранения информации на флеш-карте до начала ее возможной утери?

vasia2009
16-11-2008 00:44 vasia2009
двд и цд жрут грыбы... а они растут хорошо кады сыро... а в бп будут проблемы с сухим отоплением и соотв сырость ой...
Юный Опер
16-11-2008 01:01 Юный Опер
А по опыту. У меня не самая с не самой дешовой флешки инфа улетала в никуда пару раз за год. По опросам друзей у них тоже бывает.
У флэшек лимит по использованию-несколько тысяч записей. Запись- любое обращение к информации-записать, стереть, редактировать.
svarg
16-11-2008 11:32 svarg
quote:
Originally posted by Юный Опер:
А по опыту. У меня не самая с не самой дешовой флешки инфа улетала в никуда пару раз за год. По опросам друзей у них тоже бывает.
У флэшек лимит по использованию-несколько тысяч записей. Запись- любое обращение к информации-записать, стереть, редактировать.

По данным производителей количество циклов перезаписи от 10 до 100 тысяч, при этом количество чтений данных никак не влияет на работоспособность карты.

У меня разок тоже было с картой которую в хвост и гриву использовал для переноса файлов между компами. При этом никаких проблем нет с картой в телефоне, которую использую уже не первый год, но в основном в режиме чтения.

Собственно, вполне разумно говорится о том, что проблемы с флеш-картами появляются из-за того, что таблица распределения файлов на флешке постоянно испытывает перезаписи тех или иных своих участков при любых перемещениях/удалениях/добавлениях файлов, и очень быстро именно в этой области карты случается сбой при активном добавлении/удалении данных с карты (происходит достижение критического количества циклов перезаписи).

То есть напрашивается вывод: для архивных карт - записать один раз информацию и не использовать их перед этим (и уж тем более после)в хвост и гриву для перезаписи файлов.

И при таком раскладе, думаю, считываемость информации будет гарантирована на годы.

С-300ПМУ
16-11-2008 18:59 С-300ПМУ
Простите, коллеги!..
Но не мог бы кто-то из вас объяснить, а чем плоха для этих целей флешка?

Единственное, что может флешку испортить, как я понимаю, это действительно высокая температура и радиация. И то и другое смертельно и для оптических дисков, но и от того и от другого есть достаточно компактная и эффективная защита, - в этом смысле диски и флешки равны. Но диск требует достаточно больших, енергоемких, сложных и неремонтируемых устройств для чтения, а для флешки этого не надо.

Вот такой вопрос.

С-300ПМУ
16-11-2008 19:06 С-300ПМУ
Что касается аргументов типа "у меня летели флешки", то у меня современные флешки нормальных производителей летели только тогда, когда барахлил USB в самом компьютере. Причем, во всех случаях компы были старыми под старыми виндами, предусматривавшими ОБЯЗАТЕЛЬНО сначала "остановить" флешку, а уже потом отсоединить её физически.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Сохранность информации при БП ( 1 )