Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Не совсем про оружие выживания. Нужен ли арбалет в деревне? Долгие раздумья. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Не совсем про оружие выживания. Нужен ли арбалет в деревне? Долгие раздумья.
Kazbich
13-11-2008 09:37 Kazbich
Понятно, что "В деревне и пулемет сгодится, лишь бы стрелял" . Но чего нет - того нет .

Обрисую ситуацию. Живут родственники в деревне. Не очень далеко от Москвы. Сестра жены и её муж (гражданский). Сравнительно давно живут (года три, если не больше). Собственный дом (ну такой - где-то в 2-3-4 этажа (это смотря с какого боку глядеть ). Сестра жены там практически безвылазно. Муж - чаще всего где-то на работах в Москве обитает, появляется на пару дней в неделю. Люди хорошие. Именно - не только близкие родственники, но что-то уже "невыговариваемо" большее. В качестве "Джокервилля" при БП - именно к ним всей Московской "стаей" и попремся (жена, два пацана, кот с кошкой и "основной гужевой транспорт" в моем лице). Доберемся, надеюсь (не совсем уверено, но с большой долей оптимизма ).

Ситуация по деревне - в той стороне, где "мои" - народ обалденно дружный (в Москве такое встретить просто нереально ). Другой конец деревни - как-то практически никто и не общался. Шпаны нет, молодежи - тоже. Совсем . Места не столько "полудачные", но даже нормальные "деревенские" - или в Зеленограде квартиры имеют, или только на лето из Москвы приезжают. Постоянно - очень мало кто живет. Ленинградское шоссе не вплотную, но достаточно близко. Криминала - до последнего времени практически никто не разу и не сталкивался (ну из тех, с кем там общаюсь). Сестра жены там практически безвылазно (не буду объяснять причины, просто как факт). Рядом в домах (особенно зимой )- может вообще никого не быть неделями. Участочек там - место очень даже глухое.

Своего "огнестрела" в доме нет. Проблемы с легальным оформлением (грустно, весьма серьезно, но как факт, без подробностей). Соседи люди очень неплохие - и пару дробовиков там в доме лежало, и "мелкашка" магазинная Чешская. Но тот сосед обычно на зиму всё своё "хозяйство" в Москву свозит (ну его право, что тут могу еще сказать). Вот из того, что реально "сразу и без оформления" (окромя нелегального (но оно там тоже никому даром не надо, честно)) можно приобрести - сам остановился именно на арбалете. Жена месяца два назад спросила - а что туда из "серьезной" пневматики приобрести можно. И на что такая "серьезная" годится. Это моя то жена, и с такими "оружейными" вопросами (ну, просто зная её характер - за МР654К, и что пацанов им пользоваться учу - ну не ругала, но смотрела как-то "косо" ). Сказал, чего примерно можно метров с 20 максимум ожидать. Сказал, сколько это будет стоить. Даже не выматерилась (что на неё непохоже) - абсолютно молча повертела пальцем у виска.

Короче, собственно по "сабжу". Круг задач:
1. Курятник. Открытый загон, обнесен рабицей. Скорее вопрос на лето (зимой скорее всего в подвал переселят), но один раз коршун туда уже наведывался. От дома - порядка 40 метров. Задачи "совсем убить" - нет. Есть задача хотя-бы "сильно напугать".
2. Бродячие собаки. В начале прошлой зимы - загрызли насмерть моего любимого кота (кошке просто повезло - уцелела). Может им это и простили бы . В середине зимы загрызли трех гусей у соседей. Результат - три из четырех "визуально обнаруженых в пределах прямого выстрела" (о как загнул ) - о своей ошибке вспоминают уже в "Стране Вечной Охоты". Негуманно . Именно что абсолютно бродячие. Совсем не из соседней деревни. Нет цели "убить". Есть цель - при появлении "в пределах прямого выстрела" сделать одной настолько больно, чтоб остальные просто "от ужаса" ещё год в те места не забегали.
3. "Двуногие". Теоретически - вроде бы они в тех местах и не водятся . В начале лета подобрали родственники "Гастарбайтера" Таджика. На автобусной остановке, с "менее тяжкими", но практически - без сознания. Это не хохмы - это "реальность" . Лет под сорок мужичок. Получил в какой-то конторе "зряплату" за трехмесячный "выезд с Родины". Домой ехать собирался. Или свои "навели", или без них знали. Практически всё лето (месяца три с половиной - четыре) у моих родственников на "совсем немелком" и даже не "садовом", а почти "колхозном" поле пахал. Не жаловался. Кормили, "поили" (да, не очень часто, но хорошей водкой ). Наскребли ему ближе к осени на билет из "своих" денег. Уехал. Неплохой мужик, как-то с ним потрепался. "Там" - вообще кушать нечего . Так - отвлекся нафиг . Не предполагаются регулярные сезонные миграции "Гастарбайтеров" из Москвы в "теплые края" и обратно мимо дома моих родственников. "По моему скромному мнению" - если вдруг такое неприятное случится - 8 мм стальной шарик (при полной беззвучности) - это несколько страшнее, чем 9 мм "ластика", пусть и с диким грохотом. Абсолютно беззвучно, особенно вечером или ночью - ИМХО, но это еще и просто страшно .
4. Банальные "пострелушки". "Вы просто не поверите" , но как-то так "исторически сложилось" , что в той деревне все "пострелушки" происходят из дома моих родственников, со второго этажа. Щит под мишень там стоит. Капитальный прям такой . Там очень интересная дистанция получилась, с гарантированым уходом "всего выстреленого" именно в край достаточно глубокого оврага. Гарантировано, что до "Ленинградки" и до Зеленограда не долетит . Мы люди "малопьющие", шашлыки за той мишенью жалим только тогда, когда уверены, что никто из нас "пострелять" не пойдет. Сорри - вот такая вот "география" . Ладно - ну 5-6 моделей 12-го калибра притащат. Ну парочку "мелкашек" . Пнвматики - 2-3 штуки. Но чтоб АРБАЛЕТ . Денег за каждый выстрел брать не стану . А вот выпущеные ниже стрелы - утром из огорода сами "стрелки" выкапывать будут. Пока не выкопают - опохмелять не станем .

ТТХ того, что мне серьёзно уже приглянулось - давайте лучше в следующем сообщении (а то ж никто это не дочитает ).

P.S. - в ком в ком, но в сестре моей жены на тему, что 90 Кгс дуги не взведет или в "двуногого" не выстрелит - никогда не сомневался. В себе буду меньше уверен (без вранья ). Её лет 7 назад "на Родине" в Грузии - соседи чудом оттащить успели . Парнишка (из другого дома) сосед, лет эдак 25 возраста, порядка 70 Кг весу - курицу у неё спер. Оттаскивали её, когда она уже с топором в другой руке его голову к своему крыльцу за шею прижимала .

edit log

живорез
13-11-2008 10:06 живорез
Вах!!!!Страшный женщина, как мой жена-я ее тоже боюсь...
А таперича про анструмент, арбалет конечно вещь неплохая, но 1.Надо много тренироваться в стрельбе из него, ибо специфика прицеливания у него отлична от ружья или винтовки.
2.Серьезный арбалет имеющий хорошие поражающие показатели требует разрешение, такое же как на огнестрел... (по крайней мере я так слышал)А серьезный арбалет ни в чем не уступит ружью...

----------
"Обьявляю о досрочном окончании неолита, прыгаем сразу в железный век..."(Ц)-Сергей Щепетов"Прайд саблезуба"

edit log

ober
13-11-2008 10:08 ober
арбалет я видел в тире. Спортсмены стреляли. На 10м, вроде. Особо не впечатлил. Как своей кучностью так и мнимой "беззвучностью". Арбалет, стреляющий шариками(шарами, пулями и т.д.) называется шнепер и несколько сложнее "просто арбалета". Для замены тетивы (это расходник) на арбалетах с сильными дугами нужен специальный пресс. Болты - недешевое удовольствие и совсем не многоразовое. Мое ИМХО боевые качества арбалета несколько преувеличины дешевыми боевиками по ящику. Достаточно вспомнить, что охота с арбалетом или луком подразумевает стрельбу с предельно близкого расстояния (ИМНИП до 25м).

edit log

Joker.udm
13-11-2008 10:54 Joker.udm
Вы будете смеяться, но я таки опять предложу пейнтбольный маркер. Для заявленых задач подходит идеально.
Боевая подруга
Если есть деньги и время для тренировок, то арбалет вполне можно себе позволить. При условии постоянных тренировок. Но я бы сначала ружье пристреляла по тем же целям (так, на всякий пожарный ) и сбоку бы от арбалета поставила. Чтобы дотянуться неглядя. А арбалет... это баловство все-таки. Вот если комуто захочется поробингудствовать, впечатление произвести (не на собак диких, а на, скажем, дикую поселянку )
Клавишег
13-11-2008 11:02 Клавишег
quote:
Originally posted by Боевая подруга:

А арбалет... это баловство все-таки.

ага. арбалеты что есть в продаже - это игрушка ценою как ружо. или даже как хорошее нарезное бывают.
Боевая подруга
quote:
игрушка ценою как ружо

дорогое баловство...
vasia2009
13-11-2008 11:11 vasia2009
>арбалеты что есть в продаже - это игрушка ценою как ружо.

ет они ешо подешеветь неуспели... у буржуинов они кейтайские ценой в 30..писят уев... типа http://cgi.ebay.com/120lbs-Hunting-Crossbow-2-Arrows-Powerful-Cross-bow-New_W0QQitemZ270300996909QQihZ017QQcategoryZ33 972QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem ...

edit log

Клавишег
13-11-2008 11:30 Клавишег
quote:
Originally posted by Боевая подруга:

дорогое баловство...

эт еще ладно. я как то в охот. магазине дульнозарядный пистоль на витрине видел - так тигр-свд, висящий над ним стене, дешевле стоил.

не во мне должной силы разума, чтобы понять прелесть покупки такой вундерваффы

uliss
13-11-2008 11:32 uliss
таки а оно вам надо? ну зачем такой геморрой? закажите эдган, ну или купите тот же чезет от птичек и от собачек гарантированно поможет, и пострелушки можно без особого ущерба для бюджета организовывать, а вот с двуногими вопрос надо решать совершенно иначе. Арбалет - это либо игрушка, дорогая и капризная, либо очень серьезная штука, еще более дорогая и не менее капризная. И в случает каких либо недоразумений с СМ арбалет много грустнее нежели воздушка

quote:
дульнозарядный пистоль на витрине видел

Серьезно? Натуральный дульнозарядный огнестрел? С кремнем или капсульный? :-)

edit log

Kazbich
13-11-2008 11:36 Kazbich
quote:
Originally posted by ober:

боевые качества арбалета несколько преувеличины

"Пессимист - это хорошо информированый оптимист". 50 метров - фактически потолок . Но и не 3-5 метров на "резинострелах". Круг задач описал. Нужно не с 3-5 метров "остановить", а с 15-20 "отогнать". Не "200-го", даже не "менее тяжкие" - чтоб "не подходили". Из рогатки куском арматурины - сам не попаду .

quote:
Originally posted by живорез:

Вах!!!!Страшный женщина, как мой жена-я ее тоже боюсь...

Своей вот - действительно боюсь. Без трепа. За 10 с хвостиком лет - видел её с совсем уж ошалелыми глазами и ножом в руке. Причём - на кухне, на стуле в углу (откуда в той "позиции" - даже профессиональный ниндзя по потолку не убежит). Может-нет - предыдущему мужу "конкретно" до оси ножницы в ногу всадила. До сих пор перед мужиком стыдно - и зачем такую "отбивать" было .

quote:

ибо специфика прицеливания

А не кто и не говорил, что будет легко . ИМХО - человека абсолютно ни разу не стрелявшего из АКМ и хотя бы из СКС - научить на порядок легче, чем из данного "инструмента" стрелявшего. 1993-й год. "Сборы" под Свердловском. Типа - "звание лейтенанта" перед сдачей диплома получать. Одногруппник. КМС по пулевой стлельбе. Сдавали - Два "пристрелочных", три "зачетных". У него по результатам стрельб - "Два" , у меня (из СКС аж 1956-го года выпуска (специально посмотрел, такая вот я сволочь ) ) - "Четыре". Стандартная армейская мишень, 200 метров, если не ошибаюсь. Оба потом долго смеялись .

quote:

с сильными дугами нужен специальный пресс.

Вот в "деревне" - хть как-то, но придумаем. Не К75 на нее будеи наезжать, конечно. Но сумеем.

quote:

Болты - недешевое удовольствие и совсем не многоразовое.

Вопрос проблематичный для "неинженера" . Вопрос "непроблематичный" для любого более-менее "рукастого" слесаря . Для "инженера с приколам" - мне сделают 10 штук (по моим чережам) - порежет арматурины именно "магазин". Остальное - делает мой родственник. Сталь на "рабочем" "болте" - "Ну я Вас просто умоляю...". Как, чем, из чего - до момента приобретения конкретного арбалета - ИМХО, но вопросы абсолютно бессмысленые. Без обид .

edit log

ober
13-11-2008 11:46 ober
это я к пункту 4
Клавишег
13-11-2008 11:50 Клавишег
quote:
Originally posted by uliss:

Серьезно? Натуральный дульнозарядный огнестрел? С кремнем или капсульный? :-)

я его не сильно разглядывал, но вроде там хитрая конструкция из деталек торчала - значит наверно кремнивый.
может оно и лучше для пользователя - где нужные капсули взять сейчас?
Клавишег
13-11-2008 11:54 Клавишег
quote:
Originally posted by Kazbich:

Вот в "деревне" - хть как-то, но придумаем. Не К75 на нее будеи наезжать, конечно. Но сумеем.

может крепить в раме из деревяшек, и домкратом давить?
botanik
13-11-2008 12:11 botanik
Небольшой отчёт от юзера сабжа. Есть у нас "кайман", был задарен моему батьке благодарными компаньонами, батько ленивый и не стреляет, а я с этой банурой иногда играюсь. лицензия не требуется, ибо считается спортивным инвентарем, есть соответствующий сертификат.
Арбалет весит чувствительно, около 12 кг, с рук из такого не пострелять, только с упора. Для стрельбы с рук нужны модели поменьше, а у них и мощность слабее.
У "каймана" 4-хкратная оптика. Лёгкие спортивные стрелы даже в безветренную погоду на расстоянии в 50 м ложатся в круг диаметром 60-70 см, быстро траектория снижается. Так что стрелы нужны тяжёлые (а их лёгкий арбалет далеко не швырнет).
Пробивает, кстати, на этих самых 50 метрах мешок с песком - болт вонзается до самого оперения.
Бесшумности у этой приблуды особо нету - тетива тренькает очень даже громко.
Для эффективной стрельбы из "каймана" и ему подобных нужна хорошая физическая форма (см. вес оружия) и опыт.
Лёгкие модели будут, соответсвенно, более удобны в стрельбе, но и менее мощны. Собак попугать можно, можно и заохотить даже. Против нападения двуногих лучше бы огнестрел имхо.

click for enlarge 1600 X 1200 756,9 Kb picture

edit log

vasia2009
13-11-2008 12:14 vasia2009
>до момента приобретения конкретного арбалета

нафига ево приобретать тады за аццкое бабло в рфии - на те же деньги купить бухла/еды и раздать работягам - лучше сделают и из метала...

>весит чувствительно, около 12 кг

и основной вес имхо далеко от места держания - инерцыонность однако ой...

edit log

vasia2009
13-11-2008 12:19 vasia2009
>Нет цели "убить". Есть цель - при появлении "в пределах прямого выстрела" сделать одной настолько больно, чтоб остальные просто "от ужаса" ещё год в те места не забегали.

тута лучше или завалить или изучать как пугать... бо у волкообразных очень фиговая чувств к боли и если им таки станет больно - при етом уже тушка будет сильно травмирована... а для диково хышника ето уже череповато смертью от потери подвижности и охотмощщи и уменьшения самооборонных возможностей...

по слухам часть фуррей отпугивают просто повешеной шкурой обычново диково волка... типа пахнет и пугает...

uliss
13-11-2008 12:21 uliss
quote:
Арбалет весит чувствительно, около 12 кг

простите, но тут какая то ошибка, я из каймана стрелял, и мне так показался он ну на 4-5 кг, и это с коллиматором, может быть с оптикой и потяжелее но никак не 12. По поводу его "юзабильности" - простите, но это все же игрушка... вернее даже не так, арбалет кайман, и вообще арбалеты, это специфическое, требующее навыка и определённого мазохизма устройство использование которого как альтернативу охотничему оружию крайне неудобно

botanik
13-11-2008 12:33 botanik
quote:
Originally posted by uliss:

простите, но тут какая то ошибка, я из каймана стрелял, и мне так показался он ну на 4-5 кг, и это с коллиматором, может быть с оптикой и потяжелее но никак не 12

точных данных не помню. Наверно, и правда поменьше. на отцовском стоят усиленные дуги и заменено стремя для натягивания тетивы на более мощное (штатное было хлипковатое, как гнутая проволочка). Всё это вместе двенадцать кило, возможно, и не даёт, тут я ошибся. Но и не 5, а, скорее 8-9 кг. Надо будет взвесить, а то даже стыдно как-то
Насчёт того, что это игрушка - это верно, но я и отношусь к нему, как к игрушке. На охоте он был бы неповоротлив, неточен и просто слаб. А для пострелушек от нечего делать - подойдет вполне, но не более.

Клавишег
13-11-2008 12:34 Клавишег
quote:
Originally posted by vasia2009:

тута лучше или завалить или изучать как пугать... бо у волкообразных очень фиговая чувств к боли и если им таки станет больно - при етом уже тушка будет сильно травмирована..

еще добавлю, что собаки долго не смогут увязать в сознании звук "треньк" от арбалета и травмы участников стаи. у них с абстракцией всё таки намного хуже чем у людей.

придется всё таки всех искалечить, а с арбалетом это долго, так как цели подвижные и близко к себе они не подпустят, а тех что подпустят - я бы сам опасался - в деревнях такие "волкодавчики" иногда встречаются, что баранов в одиночку валят и уносят на спине.

может капканы проще?

scorpions23
13-11-2008 12:39 scorpions23
Чеснок, лучше мелкий, чтобы подошву не пробивал, а вот собачьим лапы наверное калечить будет.

edit log

botanik
13-11-2008 12:40 botanik
Кстати, по теме. Вот летом на даче я бродячих собак прогонял от птичника сигнальными ракетами из "сигнала охотника". Отвадил их быстро и надолго. правда, погода была дождливая и ракеты, упав в траву, быстро тухли (а от досок вообще отскакивали), а в засушливых местах такие фейерверки были бы пожароопасны. Но собаки теперь за километр наш участок оббегают.
Kazbich
13-11-2008 13:14 Kazbich
quote:
Originally posted by vasia2009:

часть фуррей отпугивают просто повешеной шкурой обычново диково волка... типа пахнет и пугает...

Приведите настоящего волка в те места - я его уж лучше там на ошейнике в будке держать буду. Волк - зверюга весьма своеобразная. Но бродячие шавки потом даже на километр не подойдут.

Kazbich
13-11-2008 13:17 Kazbich
quote:
Originally posted by botanik:

бродячих собак прогонял от птичника сигнальными ракетами из "сигнала охотника".

Информация принята к сведению. Вероятнее всего - даже коршуны в такие веселые места больше залетать не станут. Как бы еще так приспособиться, чтоб и по своим курам не попасть .

edit log

Kazbich
13-11-2008 13:23 Kazbich
quote:
Originally posted by botanik:

Есть у нас "кайман", был задарен моему батьке благодарными компаньонами, батько ленивый и не стреляет, а я с этой банурой иногда играюсь. лицензия не требуется, ибо считается спортивным инвентарем, есть соответствующий сертификат.
Арбалет весит чувствительно, около 12 кг

12 КГ - Кхм .

Арбалет "Кайман". http://www.10strel.ru/arbalet-interloper-kaiman

Характеристики:

Длина: 91 см
Ширина: 71 см
Высота: 23 см
Масса: 3,2 кг
Сила натяжения: <20 кг
Прочность замка: 85 кг

Клавишег
13-11-2008 13:50 Клавишег
quote:

я его уж лучше там на ошейнике в будке держать буду. Волк - зверюга весьма своеобразная. Но бродячие шавки потом даже на километр не подойдут.

чтоб не подходили - надо будет каждое утро и вечер со зверюшкой на поводке прогуливаться по окрестностям, пописать на кустики. иначе никак.

quote:

Информация принята к сведению

можно даже питарды. но если стая сильно голодная будет, то быстро привыкнет и забьет на эти петарды.
лучше как то совместить свето-шумовые с реальными травмами.
-hz-
13-11-2008 14:28 -hz-
Пейнтбольный маркер. Если есть немного времени (дойти до холодильника и зарядить), то капсулы использовать предварительно замороженные в морозилке.
Joker.udm
13-11-2008 14:31 Joker.udm
Резиновые шары. Многоразовые беприпасы. 8 рублев в Москве.
Joker.udm
13-11-2008 14:34 Joker.udm
Читаем эпохальный труд касатика https://forum.guns.ru/forum_light_message/26/054323-m743491.html
Kazbich
13-11-2008 14:37 Kazbich
quote:
Originally posted by Клавишег:

если стая сильно голодная будет

Прошлая стая была не более 6 штук. И таких, серьезно "нерабочих". Кота или гуся загрызть - еще в состоянии. От взрослой тетки с некрупной штакетиной - ну подойти и обгавкать еще пытались, но шарахались при минимальном к ним "штакетном" внимании. Из тех "старых" - троих точно уже аппаратно нет (закопали то, что после картечи осталось ). Что в эту зиму будет - кто б сказал.

botanik
13-11-2008 15:04 botanik
quote:

12 КГ - Кхм .
Арбалет "Кайман". http://www.10strel.ru/arbalet-interloper-kaiman
Характеристики:

ошибся я с весом, прошу пардону

bangbang
13-11-2008 15:38 bangbang
не сочтите за рекламу -
http://www.cacciaebalestra.altervista.org/INGLESE/testsfrecce.html

это насчет таво что можно делать с арбалетом.

если есть возможность тренироваться, обязательно берите арбалет, получите море удовольствия

scorpions23
13-11-2008 16:14 scorpions23
Ты б еще на русский это перевел. Тогда было бы хорошо

edit log

Shad
13-11-2008 16:54 Shad
Завтра притащат мне "каймана" этого расхваленного в инете...
Посмотрим что к чему.
А вообще, исходя из вводной - "сигнал охотника", "удар".
живорез
13-11-2008 17:07 живорез
Натяжение в 20кг-это действительно несерьезная игрушка, нормальный арбалет начинается от 60кг и далее, правда отдача зверская и взводится в основном воротом...
quote:
А вообще, исходя из вводной - "сигнал охотника", "удар".

Неплохо, но по мне-так лучше ОСА, а против людей "Хауда"...Вообщем мелкана хватит вполне, но на него разрешение надоть...

----------
"Обьявляю о досрочном окончании неолита, прыгаем сразу в железный век..."(Ц)-Сергей Щепетов"Прайд саблезуба"

edit log

Shad
13-11-2008 17:28 Shad
quote:
Натяжение в 20кг-это действительно несерьезная игрушка, нормальный арбалет начинается от 60кг и далее, правда отдача зверская и взводится в основном воротом...

43кг. у каймана вроде как. Можно поставить до 85.

quote:

Неплохо, но по мне-так лучше ОСА, а против людей "Хауда"...Вообщем мелкана хватит вполне, но на него разрешение надоть...

Как я понял, можно только то, что без лицухи.

edit log

uliss
13-11-2008 17:29 uliss
quote:

Ссылки на современные арбалеты в 60 кг в студию! Очень хочется посмотреть! Или вы о реконструкции говорите? Жилы там воловьи, кованные элементы?
quote:

А на Осу не надо разрешение? Ну да ладно:

Да, еще, вот есть у вас мелкашка, легально, с разрешением и т.п. И как вы видете себе применение сего устройства против <двуногих> в условно мирное время? А последствия? Ведь посыл топика был - время мирное, нужно там собачек гонять и птичек, о двуногих речь шла третьим пунктом, читай шестнадцатым.

quote:
43кг. у каймана вроде как.

Вроде то вроде, но в реальности <20, а вот если ты ставишь 43, да даже 21, ты автоматически садишься, СМ нужно же звездочки зарабатывать, так может быть стоит садится за дело, а не за идиотизм?

edit log

ag111
13-11-2008 17:42 ag111
quote:
Originally posted by Joker.udm:
Резиновые шары. Многоразовые беприпасы. 8 рублев в Москве.

а что за шары по 8 рублев ???

uliss
13-11-2008 17:44 uliss
quote:
а что за шары по 8 рублев ???

что то типо таких видимо http://shop.blacklabel.ru/product_info.php/info/p184_SHary-rezinovye-Reball-rental--500-sh--.html

ag111
13-11-2008 17:51 ag111
Интересно, калибра .69 , это 17.5 мм что-ли ??? Сколько весят, Насколько мягкие, через трубочку какого диаметра можно стрелять ???

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Не совсем про оружие выживания. Нужен ли арбалет в деревне? Долгие раздумья. ( 1 )