Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Чисто для ознакомления. В деньгах ли счастье? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Чисто для ознакомления. В деньгах ли счастье?
HIDDEN TONY
21-4-2008 11:12 HIDDEN TONY
17.04.2008 14:11 | Известия. RU
На днях ВЦИОМ обнародовал шокирующие результаты опроса о том, кому на Руси жить хорошо. Оказалось, самые несчастные люди у нас живут в самых богатых городах: Москве и Санкт-Петербурге.
Впрочем, если почитать труды социологов, изучающих свойства счастья в современном мире, шок быстро проходит. Москвичи с питерцами лишь подтверждают общемировую тенденцию. Грустные лица, истерзанные нервы и депрессивные настроения - неизбежное побочное явление экономического роста. По крайней мере в тех странах, которые впрягаются в европейскую систему ценностей.
Вот данные, опубликованные в книге американского политолога Роперта Лейна "Потеря счастья в условиях рыночной демократии". Название говорит само за себя. За последние 30 лет доход на душу населения в США с учетом инфляции вырос более чем вдвое. Доля домов с посудомоечными машинами - в 5,5 раза, домов с кондиционерами воздуха - в 7. Означает ли это, что американцы стали жить лучше-веселее? Ни капельки. За эти годы число тех, кто считает себя счастливыми, уменьшилось на 14 млн человек. Количество разводов удвоилось. Число самоубийств среди подростков утроилось. Уровень тяжких преступлений вырос вчетверо. Население тюрем возросло в 5 раз. Количество людей, которые считают, что от них в этой жизни ничего не зависит, увеличилось вдвое.
Аналогичная ситуация в других странах Запада. Согласно результатам исследования, проведенного Детским фондом ООН UNICEF, за 20 лет число самоубийств утроилось во Франции, увеличилось более чем вдвое в Норвегии и Австралии и выросло наполовину в Великобритании и Канаде. Среднестатистический японец в 5 раз богаче поляка, а процент счастливых людей в этих странах одинаковый.
Парадокс ХХ века: становясь объективно богаче, люди становятся субъективно несчастней. Этот феномен уже давно терзает лучшие умы западной социологии, и терзания эти не совсем бесплодны.
Как люди, далекие от мистики, ученые сразу отмели тезис ы типа "деньги - зло". Будь это так, тогда почему в богатых нефтеносных странах исламского мира со счастьем все в порядке? Значит, проблема в другом. Жители США, Европы и даже Москвы с Питером как-то не так используют те возможности, которые дает им экономический рост.
Я даже очень живо могу себе это представить. Жила себе семья в панельной двушке, оставшейся от родителей, денег хватало на самое необходимое, дети видели, что родители еле сводят (но сводят!) концы с концами, и особо не выпендривались. Скромный досуг семья проводила традиционно: ходили в театры, музеи и походы по красивым местам подмосковья-ленинградья. Читали книжки, пели под гитару, когда дома собирались гости, и на вопросы социологов, счастливы ли они, эти люди пожимали плечами: "Да вроде счастливы".
И вот однажды им улыбнулась удача. Папа стал больше зарабатывать. Экономика сообразила, что ей необходимы специалисты в реальном секторе. И нашла папу. Сначала все обрадовались. Сделали в двушке косметический ремонт, купили маме шубу, папе хороший мобильник, детям игровые приставки, собаке роскошную искусственную кость и всем вместе - бескрайний плазменный телевизор. Потом взяли в кредит корейский автомобиль. Папа стал торчать в пробках и позже приходить домой. Мама начала ворчать, что ей некуда выйти в своей шубе. Дети целыми днями стали резаться в стрелялки, у них упала успеваемость, родителей первый раз в жизни вызвали в школу.
Уступая шипению жены, папа устраивает ее на работу. У детей появляются компьютеры, они погружаются в ЖЖ. У супруги - свой автомобиль, она тоже вязнет в пробках. Дома ни у кого уже не хватает сил друг с другом разговаривать, ходят по двум комнатам как тигры в клетке. Так жить больше нельзя, и папа решается на покупку более просторной квартиры. Измучившись и изругавшись на этапе поиска жилья, семейство, наконец, впрягается в новый кредит и с вожделением ждет, когда застройщики сделают свое дело. Они тянут волынку, а тут еще дальние родств енники из поселка Пьянский Перевоз накатили с просьбой дать взаймы - надо отмазывать ребенка-лоботряса от тюрьмы. Уверений, что большую часть семейных доходов пожирает кредит, и слышать не хотят. Пришлось родственников послать. По ночам папе стал сниться прадедушка, который, умирая, завещал: "Живите дружно". Папа начинает страдать бессонницей.
Наконец, с опозданием на полтора года застройщики выдают ключи, предоставив семье счастливую возможность увязнуть в ремонте. Разрываясь между работой, дизайнером, молдаванами, стройрынком и уже не интересуясь, где супруга пропадает допоздна и почему у детей круги под глазами, папа делает ремонт в замечательном кирпичном элитном доме, все более задаваясь вопросом: зачем ему эта шикарная квартира? Кто в ней будет жить? Семья? Какая - вот эта?
Ремонт замедляется, папа все реже отвечает на звонки детей, а когда отвечает, его голос как-то чрезмерно возбужден, особенно по вечерам. Жена замечает в его мобильнике новые женские имена и облегченно вздыхает, радуясь, что ее собственные ночные похождения теперь называются не предательством, а всего лишь симметричным ответом.
Однажды, когда вся семья чудом оказывается в сборе, в доме раздается телефонный звонок. Папа с полминуты держит трубку возле уха, говорит "нет" и сбрасывает вызов. "Это социологи, - отвечает он на вопрос жены. - Спрашивали, считаем ли мы себя счастливыми людьми". Все расходятся по своим комнатам. Никто не спорит.
Нам так долго твердили про "не в деньгах счастье", что мы теперь не готовы мириться с другим тезисом: "не только в деньгах счастье". Деньги - это как объем двигателя автомобиля. Есть оптимальное сочетание массы транспортного средства и мощности движка. Чрезмерное отклонение от этих пропорций чревато катастрофой. Деньги всего лишь расширяют возможности, а это еще не счастье, но уже испытание. "Не справился с управлением возможностями" - этот диагноз примеряют н а себя все больше жителей крупных и богатеющих городов России и всего мира.
Экономике не выгоден счастливый человек. Она поощряет максимизаторский подход в сфере потребления. "Выбери лучшее". "Не иди на компромисс". "Ведь ты этого достойна". Счастливый человек мало потребляет и вообще - способен понимать крамольные для экономики вещи. Всех денег не заработаешь. Лучшее - враг хорошего. Не имей сто рублей... Представьте на минуту, что люди всей земли перестали жевать жвачку. И решили всю жизнь пользоваться одним и тем же мобильным телефоном. И раздумали выбрасывать вполне крепкие джинсы потому, что они вышли из моды. И вообще - в один прекрасный день вдруг поняли: богатство ничто по сравнению с социальными связями. Семейными, клановыми, религиозными, культурными, национальными. Именно они, по мнению социологов, делают жизнь человека осмысленной, спокойной и полноценной.
Экономика бы рухнула. Счастливый человек - враг экономики.
Но это не наши проблемы. Это проблемы ее, экономики. Пусть она приспосабливается к нам, а не мы становимся ее рабами.
Слово "счастье" произошло от слова "часть". А слово достаток - от слова "достаточно". Вы стали зарабатывать в 2 раза больше? Поздравляю: у вас появилась замечательная возможность подарить себе какой-нибудь высококачественный геморрой. Продать среднекалиберную квартиру рядом с метро и впрячься в бесконечное строительство особняка в 20 км от МКАД. Сбыть свою "Шкоду", купить в кредит гоночную "Мазду", как у Жанны Фриске в "Дневном дозоре", и, стоя в пробке, беситься от того, что 250 лошадей под капотом стонут от бессилия. Избавиться от скромного, но стабильно работающего бизнеса, вложиться в большое дело, работать в 3 раза больше, чем раньше, и забыть, кто такие жена и дети.
А может, для начала взять отпуск, съездить на какой-нибудь греческий остров, послушать прибой и подумать: а ведь я счастлив. Так какого рожна мне дергаться? Может, лучше пока оставить все как есть? Ну, разве что перейти с водки на текилу. Хотя нет, водка все-таки лучше.

Ваши комментария? У меня один - ПОТРЕБЛЯДСТВО ХУЖЕ НАРКОМАНИИ :-)

дык
21-4-2008 11:15 дык
+1 сами себя в ящик загоняем. назад к природе?
botanik
21-4-2008 11:23 botanik
Обычно при чтении подобных статей у меня первая мысль типа "опять оправдание нищебродства и беднячества", но вынужден согласиться - не в деньгах счастье и даже не в их количестве.

Кстати, почему данная статья именно в этом разделе?

HIDDEN TONY
21-4-2008 11:32 HIDDEN TONY
quote:
Кстати, почему данная статья именно в этом разделе?

До того рокового дня "пятницы 18-го" существовал топик "Что делать, чтобы сволочизм не распространялся по стране?"
Я хотел поместить эту статью туда с соответствующими комментариями, но малость не успел. Поэтому создал новый, будет неактуально - удалю без б.

ВЫВОД "18.04.2008": РЕБЯТА, давайте ЖИТЬ.... ДРУЖНО!!!

Васёк
21-4-2008 11:35 Васёк
Для меня полное счастье наступает на охоте, когда уезжаешь на пару дней от цивилизации.
Мобила молчит, никто не дёргает, никуда не надо успевать, ни одной тётки в радиусе 40 км, правильные друзья рядом, чистый воздух, тишина, прерываемая дважды в день канонадой на зорьках, ночной костёр, млечный путь, холодная водка из речки, уха с костра. Вся цивилизация - диодник на лбу.
HIDDEN TONY
21-4-2008 11:53 HIDDEN TONY

Васёк - Плюс адын. Ты бы выграл конкурс эссе сока "Фруктовый сад" про "счатье рядом". :-)

Vovan-Lawer
21-4-2008 12:01 Vovan-Lawer
Считаю деньги не целью, а лишь средством, при помощи которого достигаются другие цели.
Что касается всеобщего пессимизма, то он, на мой взгял, целиком и полностью обусловлен тем, что люди либо не знают, что ждет их в будущем, либо не ждут от этого будущего ничего хорошего.
Truvor
21-4-2008 12:20 Truvor
quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:

Считаю деньги не целью, а лишь средством, при помощи которого достигаются другие цели.

Согласен. Поэтому являюсь белой вороной в коллективе. Ну как же, работник хороший, а по клубам не тусуется, любит по лесам шмонаться. Псих, лук купил! А как же кегелбан и метросексуальность!!!! Кошмар!

----------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)

Eldobaz
21-4-2008 12:21 Eldobaz
Хорошая статья, про нас

П.С. Тема жива: https://forum.guns.ru/forummessage/151/313199-0.html перенеси туда, там будет как раз, а здесь действительно удалят еще как оффтопик.

HIDDEN TONY
21-4-2008 12:54 HIDDEN TONY
quote:
перенеси туда, там будет как раз, а здесь действительно удалят еще как оффтопик.

да я её удалю завтра поутру, кому надо то прочтет и откомментирует.
на вопрос "чё делать чтобы сволочизм не распространялся" думаю эта тема не для ганзы, как собственно и моя. Давайте обсуждать что то реальное и более относящиеся к теме. ИМХО.

Mr. Fredd
21-4-2008 13:03 Mr. Fredd
Т.е деньги людям не нужны. Без них они становятся счастливее.
Глупость очередная.
Проблема не в деньгах. А в головах.
И если эта семья была счастлива в бедности - то и достаток ей на пользу только пойдет...

Truvor
21-4-2008 13:10 Truvor
quote:
Originally posted by Mr. Fredd:

Т.е деньги людям не нужны. Без них они становятся счастливее.

Не совсем верная трактовка. Деньги нужны. Вопрос в том, чтобы добыча денег не становилась самоцелью и основной ценностью для человека. Это страшно, когда из таких людей состоит общество. Человек попросту забывает о семье, друзьях.. В конце концов он начинает вести себя максимально эгоистично, зачастую зарабатывая деньги ради денег.... На западе трудоголизм уже признан серьёзным заболеванием и его лечат....

----------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)

HIDDEN TONY
21-4-2008 13:12 HIDDEN TONY
quote:
И если эта семья была счастлива в бедности - то и достаток ей на пользу только пойдет...

так о том и статья. Попробуй проиграй будущее этой бедной семьи? СОГЛАСЕН на все 100. Проблема не в деньгах, а в головах. Хватит разума ли этой бедной семьи не поддаться соблазнам. И если человек заразился вирусом ПОТРЕБЛЯДСТВА, то вылечиться очень трудно. Вспомните сказку про ЗОЛОТУЮ РЫБКУ. Чем не история современности, в плане потреблядства... и разбитое корыто это и есть БП. Пушкин - пророк? :-)

Васёк
21-4-2008 13:24 Васёк
"Хорошая жена, хороший дом. Что ещё надо человеку, что бы спокойно встретить старость?" (с) Абдулла
Мрачный
21-4-2008 13:36 Мрачный
quote:

солидарен. проблема не в наличии либо отсутствии деннешков, а в смене приоритетов между семьей и деньгами (богатством) и появление повышенной тяги к атрибутам крутости и достатка.
Truvor
21-4-2008 13:37 Truvor
quote:
Originally posted by HIDDEN TONY:

И если человек заразился вирусом ПОТРЕБЛЯДСТВА, то вылечиться очень трудно

Тяжко противостоять потребительскому ажЫотажу... И плеер хотца, и кофемашину :-))) Да и одеваться не раз в год на черкизоне :-))
HIDDEN TONY
21-4-2008 13:45 HIDDEN TONY
quote:
Тяжко противостоять потребительскому ажЫотажу... И плеер хотца, и кофемашину :-))) Да и одеваться не раз в год на черкизоне

Но и меру надо знать. Это же не говорит о том что я купил себе сотик, а через месяц выпустили более навороченый и началось - ХОЧУ, ХОЧУ, ХОЧУ. Да ещё чтоб все вокруг завидовали. "ВЫ этого достойны!!!"

Truvor
21-4-2008 13:54 Truvor
quote:

Это же не говорит о том что я купил себе сотик, а через месяц выпустили более навороченый и началось - ХОЧУ, ХОЧУ, ХОЧУ. Да ещё чтоб все вокруг завидовали. "ВЫ этого достойны!!!"

Свой купил 2 гда назад. Друзья сменили уже штуки по 3-4... То глючили, то ещё что-то, то моднее появлялись.. А я свой прокачал прогами, сейчас обновлю ПО на нём с сайта производителя.. Ни разу не подвёл! Всё равно всё не запихнёшь в один агрегат. И музыку удобнее слушать с плеера схорошим объёмом памяти. И книжки читать удобнее в бумажном варианте (ИМХО)...
Так что надо здраво подумать. А тебе ЭТО надо!!!! И если надо то ЗАЧЕМ???
Не-е-е-е.. Я уж лучше себе дополнительный десяток стрел куплю! Пусть завидуют :-))
P/S/ Твоя новая хай-тековская игрушка устаревает и обесценивается как только ты за неё заплатил! %)

edit log

HIDDEN TONY
21-4-2008 14:00 HIDDEN TONY
quote:
Так что надо здраво подумать. А тебе ЭТО надо!!!! И если надо то ЗАЧЕМ???
Не-е-е-е.. Я уж лучше себе дополнительный десяток стрел куплю! Пусть завидуют :-))
P/S/ Твоя новая хай-тековская игрушка устаревает и обесценивается как только ты за неё заплатил! %)

Это ты в мой адрес? Я вообще то ка пример ПОТРЕБЛЯДСТВА приводил. Я сотик как 2 года назад поменял (прежний 3года прослужил, щас у родителей) и даже в их сторону и не смотрю. Звонит и главное!
СЕбе бы я хотел купить видео-камеру и то только для того чтобы снимать как растет мой сынуля.

Truvor
21-4-2008 14:08 Truvor
quote:
[QUOTE]Originally posted by HIDDEN TONY:

Это ты в мой адрес?

Не-е-е-е-е-е.. Не в твой :-))) Это я привёл пример как я самозапинываю периодически поднимающийся в себе потребительский ажЫотаж :-)

----------

HIDDEN TONY
21-4-2008 14:20 HIDDEN TONY

quote:
Это я привёл пример как я самозапинываю периодически поднимающийся в себе потребительский ажЫотаж

Значит у тебя неплохой иммунитет :-)

Truvor
21-4-2008 14:26 Truvor
quote:

Значит у тебя неплохой иммунитет :-)

У меня семья(без киндеров):-)) потому подобный иммунитет просто необходим..
Васёк
21-4-2008 14:27 Васёк
Мой потребительский ажЫотаж включается в основном в оружейных магазинах
botanik
21-4-2008 14:28 botanik
Потребительский ажиотаж запинать просто: надо включить мозг и решить - действительно ли нужна именно эта покупка. Если аргументов кроме "ну очень хотца" нету, то покупку отложить нафиг или вообще забыть про неё. Практичность и рациональность рулят.

"Счастливый человек не потребляет" (с) Ф. Бегбедер.

Truvor
21-4-2008 14:29 Truvor
quote:
Originally posted by Васёк:

Мой потребительский ажЫотаж включается в основном в оружейных магазинах

Сделаю лицензию - тоже там будет башню сноить.. А пока- лук и СО..

----------

Truvor
21-4-2008 14:30 Truvor
quote:
Originally posted by botanik:

Потребительский ажиотаж запинать просто: надо включить мозг и решить - действительно ли нужна именно эта покупка. Если аргументов кроме "ну очень хотца" нету, то покупку отложить нафиг или вообще забыть про неё. Практичность и рациональность рулят.

Что я и говорю.
AllBiBek
21-4-2008 14:37 AllBiBek
Если человек хочет быть счастливым - он им будет.
Единственно, он постоянно забывает о том, чо перед тем как мечтать, надо подумать: а что будет, когда мечта исполнится? И вообще, все кончается плохо, иначе бы ничего не кончалось.
HIDDEN TONY
21-4-2008 14:46 HIDDEN TONY
НАм мужикам прощще! Чё нам по большому счету надо? Это я о шмотках и прочей гламурной фигне. Правда и среди мужиков такая зараза начала распространяться, но благо таких на ганзе пока не встречал. (уж не знаю как там Акунаматата) А вот в реале знаком с одним таким мальчиком по преждней работе. Чувак открытым текстом говорит - я прусь от шмоток.
Долбанная музыка РнБ. как музыка -ни чё так, своеобразный подситль рэпа, но вот как она преподносится: правильно у нас в России её расшифровали Rich & Beautiful. Да ещё открыто в текстах воспевается весь современный образ жизни. ПРимер: БандЭрос - про красивую жизнь, Лигалайз - будущие мамы.... и т.д.
Противно! Я в клубы уже 3 года не хожу. Реально! Хотя танцевать ОЧЕНЬ люблю. НО именно танцевать, а не ходить тусоваться в клубы ради одной показухи.
P.S. фильм "В отрыв" (Human traffic) это 100% про меня в 20 лет! RAVERS UNITE!
Truvor
21-4-2008 14:54 Truvor
quote:

ПРимер: БандЭрос - про красивую жизнь, Лигалайз - будущие мамы.... и т.д

Как устарел ваш Хеви Металл в нашем провещённом 21-м веке!!!! (С) Ералаш ;-))

----------

edit log

AllBiBek
21-4-2008 14:55 AllBiBek
quote:
Чё нам по большому счету надо? Это я о шмотках и прочей гламурной фигне

Хорошая тачка
Нормальная снаряга
Надежный ствол
Хорошие боеприпасы
И куча свободного времени, чтобы это использовать.
Чтобы все это было, нужна куча бабок, на зарабатыывание которых тратися куча времени. Как следствие, все это большую часть времени юзается в тепличных условиях городских пригородов в стерильной атмосфере шашлычков на переносных мангалах и покупном угле.
Как тут не быть несчастным?
HIDDEN TONY
21-4-2008 14:56 HIDDEN TONY
ДЛя разрядки
Есть грустный анекдот, где говорится, что существует всего два способа вывести Россию из кризиса, один реальный, другой фантастический. Реальный способ - прилетят инопланетяне, и наладят нашу жизнь. Фантастический способ - мы сами возьмемся, и всё наладим.

quote:
Как устарел ваш Хеви Металл в нашем провещённом 21-м веке!!!! ;-))

Самый зачетный Ералаш!

Truvor
21-4-2008 14:57 Truvor
quote:
Originally posted by AllBiBek:

И куча свободного времени, чтобы это использовать.

Как раз с этим при нынешних темпах загрузки сотрудников - проблема.
botanik
21-4-2008 15:26 botanik
quote:

НАм мужикам прощще! Чё нам по большому счету надо? Это я о шмотках и прочей гламурной фигне.

Мне надо (условно):

-озеро, речка
-любая мототелега для оффроада (квадр на данный момент)
-пара спиннингов с запасной оснасткой
-снаряга туристская
-сковородка жареного картофана на перекус

Сравнительно немного в цивильной жизни я неприхотлив, ну а на природе - тем более.

HIDDEN TONY
21-4-2008 15:37 HIDDEN TONY
quote:
Сравнительно немного в цивильной жизни я неприхотлив, ну а на природе - тем более.

Ну а теперь перечислите чего надобно вашей жене/подруге?

botanik
21-4-2008 15:56 botanik
HIDDEN TONY, ей надо поковыряться на огороде, слазить в баньку или бассейн, подрессировать нашу немецкую овчарку, посидеть с друзьями за "рюмкой чая" клубы она не любит, шопингом занимается вполне умеренно.
HIDDEN TONY
21-4-2008 16:06 HIDDEN TONY
Вот видите как всё хорошо! Я и не думал обвинять в чём то вАШУ ЖЕНУ.
Только это всё сознательное, а есть ещё и подсознательное. Поинтересуйтесь ненароком - дорогая а что бы ты хотела будь у нас больше бабла?
Испытание баблом - проверка на потреблядский иммунитет :-)

Ещё раз повторюсь я очень рад за вашу семью. Счастья ВАМ!

Mr. Fredd
21-4-2008 16:09 Mr. Fredd
quote:

Ну а теперь перечислите чего надобно вашей жене/подруге?

все зло от баб???

quote:

НАм мужикам прощще! Чё нам по большому счету надо? Это я о шмотках и прочей гламурной фигне.

А инструмент??? А генератор??? А мотоплуг и газонокосилка??? А ...?
Если посчитать - еще и неизвестно кто в содержании дешевле обходится...
botanik
21-4-2008 16:13 botanik
quote:

Ещё раз повторюсь я очень рад за вашу семью. Счастья ВАМ!

Спасибо большое!

HIDDEN TONY
21-4-2008 16:27 HIDDEN TONY
quote:
все зло от баб???

Я такое не говорил! Просто они на мой взгляд больше подвержены вирусу потреблядства. ДАША БУКИНА -современная модель!
Я не обобщаю, реально представляю что все обсалютно разные, и цели-приоритеты у всех тоже разные. И среди мужикофф таких хватает дай боже.

quote:
А мотоплуг и газонокосилка???

отчасти тоже потреблядство. отчасти.
Ещё я считаю что ЗАВИСТЬ и ПОНТ так же порождают вирус!
Типа: у соседа мотоплуг (плазма, тачка.... т.д.), уууу-бля, а я как лох с лопатой ношусь. Зато у меня газонокосилка ФИРМОВАЯ, дорогущяяяяя. Пусть сука лопнет от зависти.

Это опять же не у всех человеков присутствует, но современная жизнь к этому постоянно подталкивает. Это модно! Ты этого достин, бля!

Truvor
21-4-2008 16:46 Truvor
quote:

Типа: у соседа мотоплуг (плазма, тачка.... т.д.),

Плевать. Мне телек смотретьнекогда. А на тачке по Столькной кататься - удовольствие ниже среднего.
quote:

Зато у меня газонокосилка ФИРМОВАЯ, дорогущяяяяя. Пусть сука лопнет от зависти.

Зато качественная и надёжная. Если у меня накроется элемент снаряжения, я не побегу искать такой же, снятый с производства. Я найду хороший, качественный, пусть и дорогой заменитель.

edit log

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Чисто для ознакомления. В деньгах ли счастье? ( 1 )