Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Батарейки решают! (сотовый телефон) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Батарейки решают! (сотовый телефон)

snaky78
P.M.
20-3-2008 02:26 snaky78
Доброго времени суток сопалатчане! Много раз говорилось про то как после (да и во время) БП обновлять ресурсы "батареек" - как аккумуляторов, так и собственно самих одноразовых элементов - батарей. Порой возникали вопросы - как заряжать акки сотовых, наладонников, гэпээсов, радиостанций. Мне, лично, пришлось пойти по пути - "переводи все девайсы на батарейки ". Со станцией, гэпээсом (хотя он врядли будет работать при БП, но при МП очень вероятно) понятно. Наладонник - нерешающий девайс. А вот сотовый при МП очень может пригодится. Сегодня прочитал рыбацкую байку от kirpi1 и озаботился в очередной раз. А озаботился я сотовым телефоном, элементом питания которого является не "фирменный аккумулятор", а обычные элементы "АА" или "ААА" (в идеале), хотя пойдут и всякие разные cr123, кроны, и.т.д. А теперь вопрос к палате - ктонибудь встречал сотовые подпадающие под эти требования? Стандарт неважен, размеры тоже, так как это не основной телефон. Краем уха слышал, что раньше толи моторолла толи сони такие выпускала, но пробегая по блошиным рынкам таковых не нашел, увы. Может сейчас ктото такие изготавливает?

С приветом и уважением к палате, инфицированный вирусом N151, пациент "Снак"

ЧебурашкО
P.M.
20-3-2008 02:33 ЧебурашкО
О таких мобилах я тоже ничего не слышал. Единственное решение по вашему вопросу это зарядное устройство вампирчик и солнечная батарея.
Но на мой взгляд сотовик это гораздо менее полезная вещ, чем КПК с GPS
vampirchik-sun.nm.ru
acmepower.ru

snaky78
P.M.
20-3-2008 02:54 snaky78
Про "вампира" в курсе. Сейчас прорабатываю подобный, правда, колхозный, вариант. И если не будет массового варианта "мобила на батарейках" - придется собирать самому.. . а лень
Насчет наладонника с гэпээсом - согласен на 30%. пока они работают - хорошо, перестали работать - невелика потеря. Сам стал переводить основные носители на бумагу (ламинирую и по разделам в непромокаемые контейнеры, типа, толстых пакетов на молнии). Сейчас готовы ключевые участки 500-метровок (проверенные на местности). Естественно, объем при томже размере будет несравнимо меньше, но, (ох уж, опять это "но" ) это будет минимально необходимый объем информации не зависящий от внешних источников энергии, ну кроме освещения может быть.

С уважением.

Gromozeka
P.M.
20-3-2008 02:55 Gromozeka
mediacomp.ru

От одного АА акумулятора.

Под четыре АА батарейки были Моторолы. Модель не помню, советую не заморачиваться именно с батареечным аппаратом, есть подзарядки от батареек под разные разъёмы.

Morozzz
P.M.
20-3-2008 02:56 Morozzz
Есть [s]такая партия[/s] такой телефон!
Philips Xenium 9@9j
Основной источник питания - литий-ионный аккумулятор, резервный источник - батарейка AAA.
В продаже пока вроде нет, но скоро ожидаем.

P.S. Время работы в режиме ожидания, как и у почти всех Ксениумов, - 1 месяц.

snaky78
P.M.
20-3-2008 03:12 snaky78
Originally posted by Gromozeka:

есть подзарядки от батареек

Сам стремлюсь к модульности, но в тоже время не забываю про взаимозаменяемость. Пример - потерял (сломал, украли) источник заряда - и всё. ни наладонник зарядить, ни телефон.

Originally posted by Morozzz:

Есть [s]такая партия[/s] такой телефон!Philips Xenium 9@9j

Похоже, но, всёже опять не совсем то, там батарея выполняет роль не резервной, дополнительной батареи, как я понял, а элемента заряда для основной. Т.е. опять всё сводится к внешнему (хотя и встроенному, а это уже определенный плюс) заряду основного акка. В случае смерти оного (основного) акка эта батарейка, к сожалению, проблемы питания аппарата похоже не ришит.. . Либо обзоры были некорректными.

ЗЫ. Попробую сколхозить чегонибудь, трупик (эрикссон 688) в загашнике есть. Если интересно - отчитаюсь о результатах.

REL
P.M.
20-3-2008 03:23 REL
моторола Д-160 вроде как
ЧебурашкО
P.M.
20-3-2008 03:24 ЧебурашкО
А что вы так КПК не доверяете? Есть у меня, да,иногда подводит, но карты в нём можно хоть всего мира таскать, а бумажные только какой то местности, да и местоположение с GPS определить проще.
slash777
P.M.
20-3-2008 03:31 slash777
2 snaky78: в бытность жизни в Москве много раз в метро продавали универсальную батарею на пальчиковых аккумуляторах для нескольких типов телефонов.
snaky78
P.M.
20-3-2008 04:02 snaky78
Originally posted by ЧебурашкО:

А что вы так КПК не доверяете?

"Недоверяю" - это несколько преувеличено Более подходит - "недоверяю надёжности столь высокотехнологичного устройства". То что он позволяет - это достижение большое, но все его плюсы перевешивает один большой минус - "хрупкость", или как то так Лично я не расчитываю на него как на устройство первой необходимости. Лишь как дополнительное, повышающее удобство, тем более в паре с GPS. Но повторюсь - только как дополнительное устройство.

PS. Говорю как человек сменивший пять налодонников (лично) и крутивший в руках еще около десятка Два из своих пали смертью храбрых при, вообщемто, некритичных ситуациях

Alex_F
P.M.
20-3-2008 10:01 Alex_F
Originally posted by Gromozeka:

Под четыре АА батарейки были Моторолы. Модель не помню


38хх ИМХО - был у меня - удобно в походы, один слайд батареек карман не тянет, а знаешь что без связи неостанешься. (передатчик сгорел )
old
P.M.
20-3-2008 23:43 old
Моторола m3888
Специально оставил как неубиваемый телефон на батарейках на самый крайний случай :-)
click for enlarge 922 X 692  51,6 Kb picture
click for enlarge 922 X 692  57,9 Kb picture
Calex
P.M.
21-3-2008 00:05 Calex
Вообще то если сеть GSM в регионе продолжает работать, это не БП, а так, мелкие личные неприятности.
amatol
P.M.
21-3-2008 02:02 amatol
Originally posted by snaky78:

Краем уха слышал, что раньше толи моторолла толи сони такие выпускала,


motorola m3x88, ALCATEL ONE TOUCH EASY-БАТАРЕЙКИ АА., motorola T180- батарейки ААА., siemens C25,a35.c35--батарейки ААА после 30 минут приложения рук

Zingo
P.M.
21-3-2008 12:12 Zingo
у меня была моторола Т2288 (сейчас живет у тестя) - нормально пахала, не менял бы (на дизайн мне плевать!) просто брат подарил другую моторолу (черную плоскую - марку не знаю) пользуюсь ей.. . если тестю что другое достану - заберу свою Т2288 (работала на 3-х акк. вроде как ААА)
botanik
P.M.
21-3-2008 12:23 botanik
Я так предполагаю, что если БП будет боле-мене конкретный, то сети не будет ни у одного оператора. А даже если и будет - то не по мобиле трезвонить надо, а тикать куда подальше от очага БП. Ну это так, к слову.

А на батарейках пальчиковых еще работали старые "алькатели". Искать надо.

qwwerty
P.M.
21-3-2008 14:00 qwwerty
Originally posted by botanik:
Я так предполагаю, что если БП будет боле-мене конкретный, то сети не будет ни у одного оператора. А даже если и будет - то не по мобиле трезвонить надо, а тикать куда подальше от очага БП.

Вот вот! Прочитав первый пост темы я вспомнил старый фантастический рассказ, как в 23 или 25 веке, когда машины времени стали всем доступны, один охламон прочел исторический роман про средневековых бардов и менестрелей и тоже решил всех там поразить искусством. Для этого он взял радиоприемник и отправился в средневековье. Там он потребовал его пропустить к королю, сказав, что он самый наикрутейший менестрель. Его пропустили, он включил приемник и .. . не нашел ни одной станции. В итоге, бошку ему таки отрубили

snaky78
P.M.
21-3-2008 14:55 snaky78
Естественно. При БП мало что от инфраструктуры выживет. А если предположить - Личный П? Вы, в одиночку, в лесу, ломаете ногу. Или даже обе. Покрытие есть, акк в мобиле сел.
Calex
P.M.
21-3-2008 15:13 Calex
Originally posted by snaky78:

Покрытие есть, акк в мобиле сел.

Достать из кармана запасной.
Demos27
P.M.
21-3-2008 15:13 Demos27
Originally posted by Calex:

Вообще то если сеть GSM в регионе продолжает работать, это не БП, а так, мелкие личные неприятности.


Вот и я, читаю и думаю.. нафига нужна мобила? Несколько лет назад у нас случилось МП. типа "землетрясение".. мне было пофигу, не такое видел, а для местных был шок. 70 лет не трясло. так вот, во первых строках, примерно минут через 5, отрубились все мобильные операторы.. А П был чисто символьческий. на мой взгляд, хороший шторм хуже..
Demos27
P.M.
21-3-2008 15:17 Demos27
Originally posted by snaky78:

Покрытие есть, акк в мобиле сел


Выключить, подождать, включить. отправить смс знакомому. коратенько. указать проблему и примерное место. если совсем сдох, погреть в ладонях ,постучать акум.

Stepnoi
P.M.
21-3-2008 16:42 Stepnoi
У AlkateI были телефоны на обычных батарейках.. .
old
P.M.
21-3-2008 17:33 old
МП бывают разные.
Лет 5 назад в общаге, где я жил неделю небыло света, тракторист при рытье канавы перебил провода и весь студ городок сидел без света. На 3 день в общагах уже небыло работающих мобил, и толко моя моторолка исправна работала все время МП на батарейках из соседнего ларька. Она нас тогда очень выручила, так как благодаря ей мы вовремя получили деньги.
Demos27
P.M.
21-3-2008 18:24 Demos27
Originally posted by old:

Она нас тогда очень выручила


Ну ладно, убедили. куплю если попадётся.. хай лежит, есть не просит. но , скорее у меня появится генератор..
snaky78
P.M.
21-3-2008 19:24 snaky78
Originally posted by Calex:

Достать из кармана запасной.

О. Опрос: а у многих участников есть запосной акк для телефона? И всегда ли он с собой?

Originally posted by Demos27:

Выключить, подождать, включить. отправить смс знакомому. коратенько. указать проблему и примерное место. если совсем сдох, погреть в ладонях ,постучать акум.

Современные телефоны шибко умные пошли. Во всяком случае нокии. Не включаются они. Попадал уже в ситуации когда назначена встреча, но место четко не оговорено. Телефон с утра показывает одну палку (нестрашно, денек живет, если говорить не много). В тот день пришлось много говорить И вот за полчаса до встречи - он таки садится. Амба. Не позвонить. Даже с автомата, потомучто нужный телефон в записной книге аппарата (здравая мысль продублировать на бумажный носитель, да всё лень.). В тот раз всё завершилось благополучно. Встретились.

Demos27
P.M.
21-3-2008 21:03 Demos27
Originally posted by snaky78:

О. Опрос: а у многих участников есть запосной акк для телефона? И всегда ли он с собой?


У меня есть запасной телефон ))) два))) итого три. без шуток. одним пользуюсь для звонков. один заряженый деньгами и батарейкой, завёрнут в тряпочку лежит в машине. и ещё один используется как модем, тоже можно звонить, с собой. и ещё одна симка на постороннее лицо, с не определяемым номером.. ))) случайно обломилась, ну не пропадать же добру?
Да, записная книжка на всех продублирована, и обновляется своевременно...

Demos27
P.M.
21-3-2008 21:25 Demos27
Забыл добавить, симки разных операторов..
Freemason
P.M.
21-3-2008 23:26 Freemason
Всегда таскаю два аккумулятора, а в дальних командировках и два телефона. В дороге (на поезде или автобусе) аккумулятор быстрее разряжается. А если еще читать или бродить по Сети с телефона...

Eldobaz
P.M.
22-3-2008 02:39 Eldobaz
У меня был Alcatel Easy DB, он может работать от батареек. Украли а так бы оставил на крайний случай, ловил в очень "тихих" местах что может быть актуально при МП.
amatol
P.M.
23-3-2008 02:03 amatol
Originally posted by Demos27:

posted 21-3-2008 21:25

Забыл добавить, симки разных операторов..


... +10000 таскаю с собой древнюю motorolam 3788... лишь бы симка была... . и батарепйки, и аккумуляторы жрет... . мегателефон..
Sadovnik
P.M.
23-3-2008 02:11 Sadovnik
Так тем более, чего на батарейках заморачиваться? не лучше ли универсальное зарядное типа на фонарике или магнето походное иметь?
У вас что, тетя на батареечной фабрике работать будет после БП и будет слать батарейки кому попало? Откуда батарейки то одноразовые? В чем кайф одноразовые веСЧи использовать при выживании, если весь цимус во многоразовости и универсальности? Ребят, как-то оторвано от реальности немного, не кажется? Тот же фонарик с магнетой хоть какой не плохенький, но лучше и многоразовее, при сильном желании и мобилу и КПК и ноут подзарядить сможете. Еще раз вспоминаю особенности нац охоты: Жить захочешь - не так раскарячишься (с)

snaky78
P.M.
23-3-2008 13:53 snaky78
Возможно я некорректно выразился изначально. Имелось ввиду - батарейки не как одноразовый элемент питания, а, скорее форм-фактор. Т.е. сели аккумуляторы(формы АА или ААА) в телефоне - переставил с радиостанции, разряженные запихал в зарядное на солнечной батарее или в фонарик с динамой, зарядил, отложил. И так по кругу. Т.е. взаимозаменяемость элементов питания.

Пример - сейчас у меня кормятся от батарейё(ААА) - три шуршалки (рацейки LPDшные), 4 фонаря (2 налобника, тактик, и с примитивной динамкой), китайский приемник, перетянутый на авиа и любительский диапазоны. Форм-фактор АА - 2 фонаря тактика, китайский приемник мыльница перетянутый на теже диапазоны+130-170Mhz+морской+ПРС, фотик. Собираю зарядное на солнечном элементе для заряда (прототип готов, терь бы его упростить и корпус какойнибудь подобрать, поударопрочней )

Под вопросом - батарипак для радиостанции под АА (заказан, ожидаю прибытия), фонарь с нормальной динамой. Телефон (мотора по развалам искать буду ), GPS-нафигатор(полноценный) тоже либо под АА либо ААА (сейчас есть только мыши для КПК).

Ну и совсем под вопросом - КПК. на АА или ААА их вроде небыло (кроме касио ПВ и старых палмов)

Sadovnik
P.M.
23-3-2008 15:26 Sadovnik
Сори, это совсем другое дело - это вопрос создания универсального источника питания.
К нему еще зарядку от солнца, ветра, воды или мускульной тяги и будет комплект.
snaky78
P.M.
23-3-2008 16:40 snaky78
Гы. К этому и иду Солнце и мускульная сила (в первом приближении) готовы вода-ветер в проекте
Sadovnik
P.M.
23-3-2008 16:54 Sadovnik
На самом деле не так и сложно ветер. Если помните во всех детских игрушках были маленькие электродвигатели (да в отдельно продавались (короче - которые с магнитом, а не с катушкой подмагничивания)).
На него вентилятор многолопастной и вот вам готовая конструкция, от самого маленького ветра будет работать, на 1 метр от палатки выставляйте на горке или на пару если в лесу. Если еще в виде флюгера на ось присобачить и хвост, чтобы ветер ловил и будет вам счастье.
Хотя нестабильно заряд идет, ветер сильно переменчивый, порывистый, да, есть недостатки у ветряков. Для стабильности маленькую схемку собрать (нет под рукой, а искать некогда), конденсатор побольше повесить в паралели..
А вообще надо поинтересоваться что нового у стационарных ветряков которыми торгуют, может у них какие ноу-хау есть.
Змеюка
P.M.
23-3-2008 19:22 Змеюка
У меня этот самый Моторола 3788 , который на 4 АА работает. А внутри его плоского аккума скрываются под пленкой 4 ААА.
Чувствительность приемника изрядная, во всяких походах видит сеть дольше других, но сейчас на него окружающие странно косятся, пришлось купить более современный, но 3788 лежит "на всякий случай"...
Похоже, многие здесь мыслят одинаково.
Merker
P.M.
23-3-2008 22:41 Merker
Когда после БП аккумуляторы вымрут (Типа Фоллаут2 - 10-20 лет спустя) можно будет и лейденские банки мастерить, но до этого - АА и прочие популярные ААА, С123 и тд и тп - вполне могут облегчить жизнь...

Собственно - всяких П и вовсе не обязательно ждать - у каждого валяются наверное старенькие рабочие КПК, мобильники, МП3-плееры - к которым сейчас подобрать/перепаять аккумулятор можно - но проще купить новое устройство. Не говорю уж о ноутбуках.. .

Survival
P.M.
23-3-2008 23:27 Survival
во первых после БП если не будет батареек то сотовых точно не будет,
во вторых чем гемороится со старым телефоном тем паче искать с рук купите девайс-подзарядку размером чуть больше АА батарейки под 1АА батарейку с набором штекеров под все модели телефонов
Gromozeka
P.M.
23-3-2008 23:42 Gromozeka
Господа. БП, это крах цивилизации. Вот катастрофа. Если в городе нет электричества, то на чём там работает сотовый телефон, это вопрос абстрактных рассуждений, так как базовые станции сотовые работать не будут. А если в городе электричество есть, сотовая связь, то нахрена нужно заморачиваться с неким старым телефоном, который уже давно отработал свой ресурс и может отдать концы в любой момент? В качестве аварийного, понимаю, в "мирное время", но ни о каком БП речи в принцыпе не идёт.
snaky78
P.M.
24-3-2008 00:22 snaky78
Согласен, Gromozeka, пора закрывать тему.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Батарейки решают! (сотовый телефон) ( 1 )