Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Отшельник устроил лесное побоище ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отшельник устроил лесное побоище

inri
P.M.
17-3-2008 21:27 inri
"Комсомольская правда" рассказывает о том, во что вылился визит милиционеров и лесников в Кологривский заповедник. В красивейшем уголке России, расположенном в Костромской области, в 700 км от Москвы, устроил себе жилище отшельник, еще с начала 1990-х гг. наводивший ужас на жителей окрестных деревень. Дикарь жил в тайном схроне, лишь изредка выходя "в люди". Он прочно вошел в местный фольклор: старики пугали "лешим" детей, а молодежь рассказывала друг другу о нем байки - одну страшнее другой. К людям отшельник выходил только летом, чтобы не оставлять за собой следов, которые в снежную пору могли вывести к его тайному жилищу в лесу. Спрашивали имя - отвечал: "Леха". Его видели то в местной аптеке, то в магазине. Отшельник выменивал на звериные шкурки только то, что не мог сам добыть в лесу, - спички, мыло, бензин, газеты. Десять лет назад он сжег в окрестных деревнях 30 домов - "лешему" не понравились городские, которые стали скупать дома в деревнях. Дикарь предавал огню и домики лесников, а всяческих инспекторов попросту не пускал в лес, обещая отстреливать незваных гостей. Отшельника боялись даже милиционеры, в течение почти 20 лет не предпринимавшие ничего, чтобы "выкурить" самозванного "хозяина леса". Вести о бесчинствах "лешака" долетели до Москвы в ноябре 2007 года. Начальник управления особо охраняемых природных территорий и правового обеспечения Росприроднадзора Всеволод Степаницкий обратился к начальнику УВД Костромской области генералу Василию Кукушкину с просьбой остановить беспредел. На захват браконьера выехали четыре снегохода: четыре лесника, два сотрудника местной милиции и четверо омоновцев. Когда стражи правопорядка добрались до тайного жилища, отшельник встретил их огнем на поражение. Одного милиционера он ранил в ногу, другого - в руку. А замначальника Кологривского ОВД Андрей Потемкин получил заряд дроби прямо в грудь. Сотрудника милиции спас бронежилет. Выпустив десять зарядов, "лешак" поджег свое жилище. Вырубку застелил плотный дым. "Он действовал как профи, - вспоминает Потемкин. - Пока мы осматривали ранения, он под дымовой завесой на лыжах за пять минут сделал километровый полукруг и стал заходить к нам в тыл. Хотел нас перестрелять в спину". Такого поворота событий никто не ожидал. Снайпер ОМОНа случайно засек среди деревьев фигуру незнакомца и послал пулю ему прямо в голову. "Леший" умер мгновенно, а вместе с ним - его тайна.
utro.ru

Здается мне, что именно это и ждет всех попытавшихся скрытся в лесах.

дачник
P.M.
17-3-2008 21:38 дачник
Уж не Тритоша ли?
Doctor_D
P.M.
17-3-2008 21:39 Doctor_D
Гладкоствол не рулит.
В лесу надо нарезное с глушителем.
V1
P.M.
17-3-2008 21:53 V1
Originally posted by inri:

Здается мне, что именно это и ждет всех попытавшихся скрытся в лесах.

Этот просто одичал. Задолго до леса.

linkor9000
P.M.
17-3-2008 21:53 linkor9000
Уж не Тритоша ли?


+100
Крестьянин
P.M.
17-3-2008 22:15 Крестьянин
Обратите внимание на его убогое оружие - ИЖ-5 (это одностволка Джонсо-
на 20к) и неработоспособный нарезняк.

Про 30 сожжённых домов - вполне могли и местные спалить (нелюбовь к
пришлым) и свалили на "лешего" (если это вообще не фантазия журналис-
тов).

Как, однако, любят у нас при захватах не оставлять свидетелей!

V1
P.M.
17-3-2008 22:21 V1
Originally posted by Крестьянин:

Про 30 сожжённых домов - вполне могли и местные спалить (нелюбовь к
пришлым) и свалили на "лешего"

Кстати, да. Учитывая что

Originally posted by Крестьянин:

любят у нас при захватах не оставлять свидетелей!


KsI
P.M.
17-3-2008 22:23 KsI
Originally posted by linkor9000:

Уж не Тритоша ли?


+ 1000

Кстати источник "желтоват" но посмеялся

inri
P.M.
17-3-2008 22:52 inri
Я про то, что если это правда, то даже зная эти леса как свои пять пальцев , этого черта подставился под обычный калаш.
Так что партизанщина малыми группами не рулит.
Noboru
P.M.
17-3-2008 22:57 Noboru
А он особо и не прятался.
Такое зимовье - нормальному леснику найти дело недолгих дней. Если желание есть.
Прибрехивают маленько, а так нормально. http://www.kp.ru/daily/24064.5/305530/
ПЕТЛЮРА
P.M.
17-3-2008 22:59 ПЕТЛЮРА
Здается мне, что именно это и ждет всех попытавшихся скрытся в лесах.

В лесах надо скрываться не от нормальной жизни, как это делал данный чудик, а от войск противника и тому подобной угрозе. И уж если скрываться от фашистов-оккупантов в лесу, то с партизанским отрядом. Хотя партизаны-одиночки тоже воевали в Великую Отечественную. Чтобы приобрести какие-либо знания о жизни и выживании партизанских отрядов, надо почитать книги, написанные ими же. Можно рассматривать с точки зрения скрытого группового выживания в глухих районах (это и есть "партизанское движение") и отряды времён Гражданской войны 1917-1922. Особый случай - катастрофа "банды" Антонова вследствие приказа Тухачевского применить химическое оружие против засевших в лесах антоновцев. Наиболее яркий пример образования особой территории и мощных замаскированных военных операций - Гуляйпольская республика под командованием Нестора Ивановича Махно. В данном случае имеет место не сидение в блиндаже под пеньком, а ведение боевых действий с применением различных родов войск, сотрудничество с Красной Армией (Перекоп брали вместе) и коллективное выживание как военизированных частей, так и мирного населения. Что характерно для коллективного выживания в "партизанских" условиях, каждый выживальщик должен иметь навыки длительного выживания в одиночку. Стандартный современный городской тюфяк, дёрганый от спиртного и дохающий от курева, с глухими от плеера ушами и просвеченными компом глазами, не имеющий опыта колоть дрова, ходить по болотам и поваленному лесу, разжигать костёр с одной спички и без бумаги, охотиться, ловить рыбу, маскироваться, застывать неподвижно на несколько десятков минут, пройти 20 км по пожарищу и не грохнуться дохлым мешком в колею для такого точно не годится.

------
Плох тот ёж, который не мечтает стать противотанковым !

Noboru
P.M.
17-3-2008 23:21 Noboru
Аминь.
Дог
P.M.
17-3-2008 23:26 Дог
И это называется прятался! с такими то хоромами! Кстати в кримсводках обсуждают. Тщательно.

------
Lupus lupo homo est

cerfujyljyzaqwsx
P.M.
17-3-2008 23:42 cerfujyljyzaqwsx
, то даже зная эти леса как свои пять пальцев , этого черта подставился под обычный калаш.
Тык а шо тут такого? Кто тихо сидит на месте - имеет преимущество, кто идет - недостаток. Снайпер его бегущего увидал - и вуаля. А знает он места или не знает...
Крестьянин
P.M.
18-3-2008 00:14 Крестьянин
Какие-то снимки всё постановочные.. . Пристрелили мужика и сожгли хиба-
ру.. .
V1
P.M.
18-3-2008 00:17 V1
Originally posted by ПЕТЛЮРА:

с глухими от плеера ушами и просвеченными компом глазами, не имеющий опыта колоть дрова, ходить по болотам и поваленному лесу, разжигать костёр с одной спички и без бумаги, охотиться, ловить рыбу, маскироваться, застывать неподвижно на несколько десятков минут, пройти 20 км по пожарищу и не грохнуться дохлым мешком в колею для такого точно не годится.

Ай да сформулировал. Золотом на мрамор. Респект.

ЧебурашкО
P.M.
18-3-2008 00:49 ЧебурашкО
Снимки действительно постановкой пахнут. Думаю что попытались взять бомжа, а тот сопротивление попытался оказать. Вот и грохнули. А теперь людям по ушам катают, какой у нас омон героический и какой бомж демонический.
Но ежели это правда, то жаль что у этого лешего хорошего винтаря небыло типа AWM 338Lapua Magnum Очень бы хотелось послушать как эти уроды в брониках потом бы пели какие они крутые, получив в жбан или в броник такую маслину. А вообще честно говоря читать противно. Шестеро вооружённых до зубов пид.. . ов с одним бомжом ели справились, профессионалы х... вы,а теперь разговоров море какие они крутые. Жаль что одному из них картеч в его тупую башку не прилетела, одним дураком былобы меньше Когда таких мочат, мне их не жалко. Работать должны идти профессионалы. А эти уроды привыкли ларьки на рынке оббирать, а как дело на дело коснулось в шестером обоссались... . твари... а теперь репортёру по ушам катают, как они в лесу с одним бомжом воевали, прям как Шварцнегер с Хищником.
cerfujyljyzaqwsx
P.M.
18-3-2008 00:57 cerfujyljyzaqwsx
Шестеро вооружённых до зубов пид.. . ов с одним бомжом ели справились, профессионалы х... вы,

Хорошо быть героем за компом...
Тут бы и пару десятков не помешало человек, раз такой кадр буйный. Незачем лишний риск.
inri
P.M.
18-3-2008 01:06 inri
Бомжей в Костроме не гоняют, даже в заповеднике. Там деревень пустых невидимо, кто там живет вообще не ясно, всех не перегоняешь. Видимо чем то все же достал он власти. А на счет того что милиционеры строили из себя крутых, так из статьи этого не следет, наоборот признаюца что вроде как обделались слегки и изготовили жмура.
ПА
P.M.
18-3-2008 05:44 ПА
пусть земля будет пухом герою. Аминь.
uliss
P.M.
18-3-2008 08:50 uliss
жаль что у этого лешего хорошего винтаря небыло типа AWM 338Lapua Magnum


если бы был, то положил бы он там всю эту зондеркоманду, и еще пяток при повторном захвате...

меня в видеоматериале поразило количество капканов у этого лешего и очень даже аккуратные постройки, может быть и не леший это был, а самый что ни есть нормальный браконьер, себя кормил, на продажу зверя бил, жил не тужил, только не поделился с кем надо было, вот и покатили бочку на него

Truvor
P.M.
18-3-2008 11:27 Truvor
Originally posted by Крестьянин:
Какие-то снимки всё постановочные.. . Пристрелили мужика и сожгли хиба-
ру...

Причём постановочка - хромает и отдаёт душком...

tsvalia
P.M.
18-3-2008 11:35 tsvalia
Originally posted by дачник:
Уж не Тритоша ли?

Накликаете.. .

Noboru
P.M.
18-3-2008 14:30 Noboru
Originally posted by Truvor:

Причём постановочка - хромает и отдаёт душком...

И дробью они себя сами постреляли. Для реализму.


Truvor
P.M.
18-3-2008 14:40 Truvor
Originally posted by Noboru:

И дробью они себя сами постреляли. Для реализму.


Ну, не надо сразу в бутылку лезть. Героическая оборона заснята явно постановочно. а вот как они перебинтовывались - ни одной фотки нет. Далее - в статье написано, что Лешего завалил снайпер выстрелом в голову. Что -то на фотках не видно следов пулевого ранения в голову.. . Только если в затылок.. . Но это патрон должен быть маломощный, напримеример дозвуковой под Винторез... .
ЧебурашкО
P.M.
18-3-2008 15:20 ЧебурашкО
Я предполагаю что дело там тёмное и скорее всего вся эта зондеркоманда явно очень серьёзно нарушила закон. Предположить что мужичёк вышел на всю эту вооружённую араву с берданкой и начал им угрожать, это очень сомнительно. Мне кажется что эти уроды, просто заметают следы и представляют дело в какомто просто нереальном, фантастическом свете.
На видео съёмке вродебы говорят что "вы слышите очереди, он отстреливается"
а показывают только одну гильзу 16калибра. Также обращает на себя внимание, практически полное отсутствие каких либо нашивок и опознавательных знаков у этих псевдостражей порядка. Также обратите внимание на очень странный рассказ об начальнике местной ментовки, о том как у него якобы отняли ружьё.А тот мол оправдывался перед подчинёнными, а они над ним чуть ли не подсмеивались, на том дело и кончилось потому что вся местная ментовка боялась сунуться в лес. Этож бред какойто, лично я в это не верю. Также обращает на себя внимание и то,что в статье упоминают 6 человек, а на видео только снегоходов штук 15-20.Вариантов происходящего может быть много, но общяя картина происходящего думаю такая. С мужичьком либо перешагнув закон свели счёты,либо просто убили по беспределу, когда тот попытался оказать сопротивление или убежать. А чтобы отвести от себя подозрение, да и списать на него часть висяков за несколько лет устроили это шоу.

Mihail.Sk2
P.M.
18-3-2008 15:29 Mihail.Sk2
Originally posted by ЧебурашкО:
Снимки действительно постановкой пахнут. Думаю что попытались взять бомжа, а тот сопротивление попытался оказать. Вот и грохнули. А теперь людям по ушам катают, какой у нас омон героический и какой бомж демонический.
Но ежели это правда, то жаль что у этого лешего хорошего винтаря небыло типа AWM 338Lapua Magnum Очень бы хотелось послушать как эти уроды в брониках потом бы пели какие они крутые, получив в жбан или в броник такую маслину. А вообще честно говоря читать противно. Шестеро вооружённых до зубов пид.. . ов с одним бомжом ели справились, профессионалы х... вы,а теперь разговоров море какие они крутые. Жаль что одному из них картеч в его тупую башку не прилетела, одним дураком былобы меньше Когда таких мочат, мне их не жалко. Работать должны идти профессионалы. А эти уроды привыкли ларьки на рынке оббирать, а как дело на дело коснулось в шестером обоссались... . твари.. . а теперь репортёру по ушам катают, как они в лесу с одним бомжом воевали, прям как Шварцнегер с Хищником.

Эти "уроды в брониках" шли задерживать вооруженного опасного преступника с риском для собственной жизни, хотя гораздо проще было его пристрелить из засады или травонуть самогоном ч/з деревенских торговцев.

ZVT
P.M.
18-3-2008 15:34 ZVT
Пахнет плохо вся эта история.. .
Mihail.Sk2
P.M.
18-3-2008 15:36 Mihail.Sk2
Мне представляется более вероятным, что события развивались следующим образом:
егеря вывели группу к домику, хозяина не застали и подожгли дом, что и планировалось на случай если не удасться арестовать хозяина.
В этот момент хозяин вернулся и открыл огонь на поражение, но т.к. уходя он не планировал такой встречи имел с собой только дробовые патроны.
ЧебурашкО
P.M.
18-3-2008 15:43 ЧебурашкО
А вы бы не шмальнули по уродам, которые при вас подожгли бы ваш дом?

Truvor
P.M.
18-3-2008 15:54 Truvor
Причём, как уже было отмечено
Originally posted by ЧебурашкО:

практически полное отсутствие каких либо нашивок и опознавательных знаков у этих псевдостражей порядка


Mihail.Sk2
P.M.
18-3-2008 15:55 Mihail.Sk2
В данной ситуации мои симпатии не на стороне "лешего" решившего "приватизировать" заповедник.
Крестьянин
P.M.
18-3-2008 15:56 Крестьянин
Originally posted by Mihail.Sk2:

или травонуть самогоном ч/з деревенских торговцев.

Он же не пил?

Вообще возможно, начальство просто решило себе потеху устроить - при-
бить безответного отшельника. Не всё же по лосикам стрелять, уже
приелось, поди.

RAY
P.M.
18-3-2008 15:57 RAY
Originally posted by Mihail.Sk2:
Мне представляется более вероятным, что события развивались следующим образом:
егеря вывели группу к домику, хозяина не застали и подожгли дом, что и планировалось на случай если не удасться арестовать хозяина.
В этот момент хозяин вернулся и открыл огонь на поражение, но т.к. уходя он не планировал такой встречи имел с собой только дробовые патроны.

------
Возможно и так. Но мораль тут одна - засветился, стал бельмом на глазу - так и против ветра ссать бесполезно...
Сочувствия сей индивид не вызывает. Вероятно, болен психически - раз ушел в лес от людей.
Больные люди бывают опасны. А здоровые - самоизоляцией и угрозами не занимаются. Сиди он там тише воды - кому бы он мешал??? Да всем бы просто пох на него было бы.
Так что.. . дыма без огня - не бывает.
А пальба по служителям закона - есть преступление. И это данность.
Защищал свое?? Я завтра на вашей даче выкопаю землянку, пошлю вас на йух и заявлю что оборонял свое. Полагаю, сочувствия это не вызовет?
А если он окопался не на частном огороде а в ЗАПОВЕДНИКЕ - так он уже не захватчик, а герой-собственник?
Забавная логика...

RAY
P.M.
18-3-2008 16:02 RAY
Originally posted by Крестьянин:

Он же не пил?

Вообще возможно, начальство просто решило себе потеху устроить - при-
бить безответного отшельника. Не всё же по лосикам стрелять, уже
приелось, поди.


------
К слову, лосиков-то он стрелял поди. И путевок по определению не брал. Да еще заповедник.. . ничего?

Mihail.Sk2
P.M.
18-3-2008 16:04 Mihail.Sk2
Но мораль тут одна - засветился, стал бельмом на глазу - так и против ветра ссать бесполезно...
Сочувствия сей индивид не вызывает.

+1
Eldobaz
P.M.
18-3-2008 16:09 Eldobaz
Originally posted by RAY:

К слову, лосиков-то он стрелял поди. И путевок по определению не брал. Да еще заповедник.. . ничего?


Только лосик ему нужен чтобы выжить, а бонзе для потехи. И количественная разница налицо.
Скушать лосика в одиночку - минимум месяц только мясо жрать. А потеха штука приятная, чем чаще, тем лучше.

Кстати, интересно было бы узнать: 20 лет назад та территория уже была заповедником?

ПЕТЛЮРА
P.M.
18-3-2008 16:16 ПЕТЛЮРА
Ещё раз повторяю, ПСИХ ЭТО БЫЛ. Здравомыслящий человек в "партизанских" условиях никогда не примет неравный бой с целью защитить такое "бомжевище". Проще смотать без палева подальше. МОБИЛЬНОСТЬ - закон выживания в условиях "партизанского" существования. Припекаться к одному месту - значит быть уничтоженным в нём. Так и случилось.

------
Плох тот ёж, который не мечтает стать противотанковым !

Крестьянин
P.M.
18-3-2008 16:20 Крестьянин
RAY: влиял на природу он несравненно (на порядки) меньше, чем любой представитель среднего класса.

Как-то в соседнюю деревню приехали корреспонденты известной московской
газеты - по проплаченному сигналу. Вскоре я прочитал их материалы. Ока
залось процентов 60 правды, остальное - бред. Причём бред этот не зло-
намеренный, а исключительно из-за лени и непрофессионализма.

Это я к тому, что мы тут рвём и мечем, а реальной ситуации не знаем и
не узнаем. Вполне возможно, что одна из целей всей этой поднятой шуми-
хи - промониторить ситуацию, посмотреть, как народ отреагирует.

Noboru
P.M.
18-3-2008 16:21 Noboru
Originally posted by Truvor:

Ну, не надо сразу в бутылку лезть.

Нападение на сотрудников правоохранительных органов всегда расценивалось однозначно. И я тоже его расцениваю однозначно, без всяких скидок на сопливые истории и обстоятельства.

Originally posted by Truvor:

напримеример дозвуковой под Винторез

Там мог быть и ВСС.


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Отшельник устроил лесное побоище ( 1 )