вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Походный генератор.

nextman
P.M.
21-2-2023 18:07 nextman
Эффективнее - допускаю, но шумнее и на коленке сделать труднее.

Ну а про сравнение, вот видео по второму варианту:

Про руку-лицо, бывает и так, никто не идеален. Предложения по улучшению будут или обсудить проблему - ниже Вашего уровня знаний?

Это просто вопрос, без подтекста.
Многих знаю, которые свои секреты лучше в могилу унесут, лишь бы другим не достались, надеюсь, что Вы не из их числа.

Спанч-боб
P.M.
21-2-2023 18:17 Спанч-боб
nextman:

Про руку-лицо, бывает и так, никто не идеален. Предложения по улучшению будут или обсудить проблему - ниже Вашего уровня знаний?

Это просто вопрос, без подтекста.
Многих знаю, которые свои секреты лучше в могилу унесут, лишь бы другим не достались, надеюсь, что Вы не из их числа.

Нет конечно.. . не из них.
Но и заниматься вашим образованием с самого начала в этой сфере я тоже - согласитесь не в состоянии.

Если нет понимания о очевидности проблем установки раскрепа и отсутствия ураганной защиты у такой башни - хотя-бы прочтите описание под этим фуфловидео :

"Зайдите на сайт и переведите любую сумму :
http://yasobe.ru/na/vetrogenerator1212
Здравствуйте. Меня зовут Никита. Я студент 4 курса АКВТ.
Я уже несколько лет занимаюсь изучением ветрогенераторов из чего сделал вывод, что в России они на данный момент очень дороги и не по карману простому обывателю.
Изучив более подробно я понял что самым лучшим ветрогенератором для России является ветрогенератор с вертикально расположенном ротором. Но и они все так же остаются дорогими для простых людей.
Я же хочу снизить себестоимость ветрогенератора, а тем самым и его окончательную цену с помощью практического изучения.
Поэтому сейчас мне как никогда важна ваша поддержка, чтобы справиться, нужна помощь каждого из вас.
Для осуществления данного проекта мне нужно 100 000 руб. На самом деле это не так много.
Если тысяча человек из вас поможет мне 100 рублями, то я уже смогу все это осуществить.
Вы поможете всего на пару чашек кофе, но поможете развить альтернативную энергетику в России.
Вместе мы справимся!"

дэнчик1982
P.M.
21-2-2023 18:18 дэнчик1982
Спанч-боб:

О боже.. . С чего вы взяли что двухлопастной-то?

С того что его носить можно и не надо сибирать каждый раз.
Если стационарно то какой душе угодно.
И ещё,меньше лопастей, больше обороты, легче генератор.

Спанч-боб
P.M.
21-2-2023 18:26 Спанч-боб
дэнчик1982:

С того что его носить можно и не надо сибирать каждый раз.
Если стационарно то какой душе угодно.
И ещё,меньше лопастей, больше обороты, легче генератор.

Под каждый конкретный генератор и его максимальную нагрузку - подбирается крутящий момент. Это соотношение длины лопастей и их количества.
Под тихоходные - обычно это много-лопастные ротора. От 6 лопастей...
Очевидно - что к сожалению вы ничего не понимаете в генераторах и в методике их последовательного построения.
Вопреки вашим заявлениям.. . ((
click for enlarge 1400 X 1050 53.4 Kb

nextman
P.M.
21-2-2023 18:42 nextman
Originally posted by Спанч-боб:

Нет конечно.. . не из них.
Но и заниматься вашим образованием с самого начала в этой сфере я тоже - согласитесь не в состоянии.

Если нет понимания о очевидности проблем установки раскрепа и отсутствия ураганной защиты у такой башни - хотя-бы прочтите описание под этим фуфловидео


Не надо моим образованием заниматься, достаточно цифр Вашего устройства. А уж если нюансы расскажете, так вообще красота.

Самое интересное, что видео, выложенное Вами, так и не успевал ни разу прсмотреть, прям мистика какая-то.

Ссылки на видео повторите?
И, если остались, то и на покупку подшипников. В Гугле не забанен, но конкретные экземпляры, используемые в реальных конструкциях желается лицезреть, как по параметрам, так и по цене.

Но если нет, страдать не буду.

Про фуфловидео - там с половины примерно идёт сравнение от фирмы-производителя вертикальных ветряков, как понимаю. Не цепляйтесь к оболочке около видео, узрите главное.

В завершение спича, мне пофиг, кто что думает про меня лично, или мои способы докопаться до сути.

дэнчик1982
P.M.
21-2-2023 18:57 дэнчик1982
Спанч-боб:

Под каждый конкретный генератор и его максимальную нагрузку - подбирается крутящий момент. Это соотношение длины лопастей и их количества.
Под тихоходные - обычно это много-лопастные ротора. От 6 лопастей...
Очевидно - что к сожалению вы ничего не понимаете в генераторах и в методике их последовательного построения.
Вопреки вашим заявлениям.. . ((

Честно, мне без разницы кто что считает.
Пока он не предоставил вес своего устройства и цифры.
Всё остальное пустозвонство.
Конечно я знаю далеко не все, но пока от вас или от кого то тут я не услышал ничего нового для себя.
О чем то это говорит.

nextman
P.M.
21-2-2023 18:58 nextman
Originally posted by Спанч-боб:

Хотя извиняйте уж "совсем всё" рассказать действительно не смогу - ибо по случайному совпадению работаю специалистом на заводе генераторов корпрации АББ. )


Знаете, если я раскрою все секреты, которыми со мной поделились в частных беседах, пара фирм тоже обанкротится, поэтому критичные моменты стараюсь не светить.

Теперь понятно, почему Вам, как специалисту не выгодно рассказывать нюансы вертикальных ветряков.

Спанч-боб
P.M.
21-2-2023 18:58 Спанч-боб
nextman:

Самое интересное, что видео, выложенное Вами, так и не успевал ни разу прсмотреть, прям мистика какая-то.

Ссылки на видео повторите?
И, если остались, то и на покупку подшипников.

Без проблем.. . похоже не раз в нашей палате выкладывал: forummes... -m65205348.html

forummes... -m64453491.html

Подшипники тут: aliexpress

aliexpress cDetailBottomMoreThisSeller,scm-url:1007.13339.291025.0,pvid:9a790cc6-3ca0-488f-8ca3-cece52e6b7eb,tpp_buckets:668%232846%238112%231997&pdp_ext_f=%7B%22sku_id%22%3A% %22%2C%22sceneId%22%3A%223339%22%7D&pdp_npi=3%40dis%21EUR%218.76%215.43%21%21%21%21%21%40210323a e3fc9% %21rec%21EE%211837815954

дэнчик1982
P.M.
21-2-2023 19:02 дэнчик1982
Ну коли у нас такой крутой специалист так и не грех посмотреть бы его изделие в реале, в трубе продувку или просто на ветру рядом с анемометром, с замерами.
Но что то мне подсказывает что мы этого не увидим..
Спанч-боб
P.M.
21-2-2023 19:03 Спанч-боб
дэнчик1982:
Ну коли у нас такой крутой специалист так и не грех посмотреть бы его изделие в реале, в трубе продувку или просто на ветру рядом с анемометром, с замерами.
Но что то мне подсказывает что мы этого не увидим..

Ёрничать не стоит.. .

дэнчик1982
P.M.
21-2-2023 19:09 дэнчик1982
То есть увидим?
Пока я увидел какой то генератор зажигающий какую то мелкую лампу.
Я канеш ниче не понимаю, да..
Но меня не впечатлило без конкретных цифр.
nextman
P.M.
21-2-2023 19:19 nextman
Originally posted by Спанч-боб:

Без проблем.. . похоже не раз в нашей палате выкладывал: forum.guns.ru

Подшипники тут: aliexpress.com


Посмотрел, благодарю.

Конкретные цифры по всем размерам, в том числе и магнитов, сечению провода, количеству витков, весу и толщине и материале дисков и всего устройства в целом, могут быть обнародованы публично или в Р.М.?

Вольтаж и ампераж любопытно глянуть на медленных оборотах от шуруповёрта.

Соединение обмоток?

Крайнее видео с пластиковой реализацией не увидел.

Спанч-боб
P.M.
21-2-2023 19:20 Спанч-боб
дэнчик1982:

Но меня не впечатлило без конкретных цифр.

Я не работаю на ваши впечатления.
А стремлюсь к вашему пониманию.
Если нет - то нет.. . "Насильно мил не будешь".

дэнчик1982
P.M.
21-2-2023 19:24 дэнчик1982
Когда разговор про понимание, это звучит немного иначе.
Да и че тут понимать если я такой же делал по видимым характеристикам плюс минус километр.
nextman
P.M.
21-2-2023 19:26 nextman
Но действительно, сильно выделываться не буду, мне действительно важен работающий образец, исполненный специалистом, чтобы осознанные вопросы при изготовлении его самостоятельно, не остались без ответа.

О, вспомнил!
дэнчик1982, ты не измерил параметры твоего девпйса, что на несколько лампочек? Помнится тоже запрашивал у тебя цифры...

дэнчик1982
P.M.
21-2-2023 19:31 дэнчик1982
Я вот сделал макет, показал, цифры какие то дал, про устройство могу объяснить тем кто интересуется.
А тут я дартаньян а вы не понимаете.
Цифры мы узреть не достойны, устройство тоже. Круто че)
дэнчик1982
P.M.
21-2-2023 19:36 дэнчик1982
nextman:
Но действительно, сильно выделываться не буду, мне действительно важен работающий образец, исполненный специалистом, чтобы осознанные вопросы при изготовлении его самостоятельно, не остались без ответа.

Тот что на полу сколько то 20 вроде ватных ламп зажигает?
Нет, я его чёт и не находил, куда забросил хз.
Его б доделать надо до конца, да уже затестить в сборе. Диоды ещё б другие.

дэнчик1982
P.M.
21-2-2023 19:41 дэнчик1982
Надо к лету гитротурбины макет сделать, есть место, аналог небольшого водопада, на освещение стоянки должно накрутить.
Спанч-боб
P.M.
21-2-2023 19:44 Спанч-боб
nextman:

Посмотрел, благодарю.

Конкретные цифры по всем размерам, в том числе и магнитов, сечению провода, количеству витков, весу и толщине и материале дисков и всего устройства в целом, могут быть обнародованы публично или в Р.М.?

Довольно давно делал, специальное описание не составлял.
Проект делался для отработки масштабируемой методики изготовления, проверки некоторых идей (там действительно есть пара нюансов) и просто "что-бы был" на чёрный день.
Для моей яхты оказался "великоват-мощноват" - а участка у меня нет.(
Пошел дальше - в сторону компактности.
И даже тот-что показывал наладонный - уже ждёт доработка в сторону большей компактности при той-же начинке.
Жду для этого подшипники другого размера из Китая.
Такой вот процесс.
И он не единственный. Столько всего есть хорошего сделать - но не с кем.

дэнчик1982
P.M.
21-2-2023 19:50 дэнчик1982
Интересно как эти подшипники в воде отнесутся к абразиву, если не защищать никак, мелкий песок, пыль по сути
Спанч-боб
P.M.
21-2-2023 19:51 Спанч-боб
дэнчик1982:

А тут я дартаньян а вы не понимаете.

Да я не виноват - что ты морозишь на каждом шагу.
Я тебе по факту всё распедаливаю - и "почему аксиал а не колесо" и про лопастей количество...

дэнчик1982:
Интересно как эти подшипники в воде отнесутся к абразиву, если не защищать никак, мелкий песок, пыль по сути

Так-же как и все остальные открытые...
Закрытые есть но у них доп.трение на уплотнениях.

Спанч-боб
P.M.
21-2-2023 20:05 Спанч-боб
К вопросу о "какую мощность можно получить" - да как охлаждать будете...
Система охлаждения например у промышленных - почти как сам генератор размером.. . вся верхняя нахлобучка на фото....
click for enlarge 1064 X 738  44.4 Kb
A6pukoc
P.M.
21-2-2023 20:25 A6pukoc
Охлаждать при мощности 20-50 ватт решительно нечего, если провод не слишком тонкий. Вопрос в оптимальной компоновке, исходя из доступных материалов и условий работы агрегата. С этим не всё так просто, как кажется.

Кстати вот, подумалось про компасы. Их мало где используется, но у вояк к открытому и довольно мощному магниту могут быть претензии.

дэнчик1982
P.M.
21-2-2023 20:26 дэнчик1982
Каким боком это к мелким самоделкам?
А, дописали , никаким.
Магнит да, может что и попортить.
Спанч-боб
P.M.
21-2-2023 20:47 Спанч-боб
дэнчик1982:
Каким боком это к мелким самоделкам?
А, дописали , никаким.
Магнит да, может что и попортить.

Опять тупишь.. . Неодим уже при 80 гр.С страдает.. .

дэнчик1982
P.M.
21-2-2023 20:53 дэнчик1982
Чувак, тупишь тут ты. Причём много.
Во всей этой мелкоте ты попробуй так нагрей. Но даже не это главное.
Нагрев это потеря энергии, огромная для и так малых мощностей. Если оно так греется то конструктор долбоеб.
nextman
P.M.
21-2-2023 21:11 nextman
Originally posted by дэнчик1982:

Тот что на полу сколько то 20 вроде ватных ламп зажигает?
Нет, я его чёт и не находил, куда забросил хз.
Его б доделать надо до конца, да уже затестить в сборе. Диоды ещё б другие.


Да, именно тот.
Принято, как найдёшь, маякни.


Originally posted by Спанч-боб:

Довольно давно делал, специальное описание не составлял.
Проект делался для отработки масштабируемой методики изготовления, проверки некоторых идей (там действительно есть пара нюансов) и просто "что-бы был" на чёрный день.
...
Такой вот процесс.
И он не единственный. Столько всего есть хорошего сделать - но не с кем.


Принято, нюансов в паблике не будет.

Нормальных соратников найти почти невозможно. Но иногда что-то получается и тогда выходит чудная реализация мечты.

У самого проектов хватает, но приложить руки к знаниям специалистов стараюсь. Так , благодаря камраду Eskoff и другим, получилась годная металлическая печка на даче для сжигания всякого условно горючего топлива. Или несколько радиопередающих устройств от Мастера Ласто с выживальческими параметрами. Или просто Библиотека нужных книг по советам профессионалов в разных дисциплинах.

Возможно и Ваш генератор будут вспоминать потомки добрым словом. А может в этом преуспеет дэнчик1982, если найдёт его.

Также есть понимание, что 3D-принтер есть не у каждого, как и достойный заработок, поэтому сначала проекты делаются "на коленке, из говна и палок"(с). А уж если выходит что-то путное, тогда можно и ресурсы найти.

Спанч-боб
P.M.
21-2-2023 21:13 Спанч-боб
дэнчик1982:

Нагрев это потеря энергии, огромная для и так малых мощностей. Если оно так греется то конструктор долбоеб.

Ога - и летнее солнце не помогает...
Диагноз - безнадёжен.
Всё - я в этой теме "полёту мысли" не мешаю. Аминь. (

дэнчик1982
P.M.
21-2-2023 22:24 дэнчик1982
Да и слава богу. По делу ничего толком, только все дураки.
дэнчик1982
P.M.
22-2-2023 09:05 дэнчик1982
nextman:

Принято, нюансов в паблике не будет.

Нормальных соратников найти почти невозможно. Но иногда что-то получается и тогда выходит чудная реализация мечты.

У самого проектов хватает, но приложить руки к знаниям специалистов стараюсь. Так , благодаря камраду Eskoff и другим, получилась годная металлическая печка на даче для сжигания всякого условно горючего топлива. Или несколько радиопередающих устройств от Мастера Ласто с выживальческими параметрами. Или просто Библиотека нужных книг по советам профессионалов в разных дисциплинах.

Возможно и Ваш генератор будут вспоминать потомки добрым словом. А может в этом преуспеет дэнчик1982, если найдёт его.

Также есть понимание, что 3D-принтер есть не у каждого, как и достойный заработок, поэтому сначала проекты делаются "на коленке, из говна и палок"(с). А уж если выходит что-то путное, тогда можно и ресурсы найти.

А какой тебе генератор нужен? Какие требования?

nextman
P.M.
22-2-2023 16:19 nextman
Originally posted by дэнчик1982:

А какой тебе генератор нужен? Какие требования?

Мне нужно парочка:
1. По типу походного из видео, с вращающимися на оси магнитами, минимально возможного размера и веса - вечно живущий в рюкзаке, резервный.

Кстати, ты не прав, написав, что его нельзя пристроить к природным источникам энергии, просто потери будут больше на передаче:

Originally posted by дэнчик1982:

А вообще генератор с веревочным приводом делает все остальные по соотношению массы и мощности. Плюс повторяется на коленке.
Но его конечно к Ветро или гидро не пристроить.

2. Генератор-труба, внутри которого вращаются лопасти, с магнитами на концах. Такой, чтобы можно было к любому произвольному потоку прикрутить - перепад высот на реке или ветер в ущелье - всё годится.

Этот генератор применИм как для базового лагеря у реки, так и для ручного верёвкотягания.

И такая пара генераторов должна быть у каждого сильного участника группы. У более слабых - только первый.

Ну а требование - зарядка всех носимых и стационарных аккумуляторов, как в процессе движения(первый гена), так и на стоянке(первый и второй, но от природы).

Например, этот генератор, показанный ранее, тоже имеет право на жизнь, если его правильно закрепить на качающемся основании.


З.Ы. То, что Спанч-боб самовыпилился из темы, прискорбно, любые знания по теме были бы полезны, но это не всегда выгодно продающему люду. Будем сами грабли топтать...

Но и эти эксперименты не пройдут мимо нашего внимания:

дэнчик1982
P.M.
22-2-2023 16:27 дэнчик1982
Толку от него? Данных нет, устройства нет.
дэнчик1982
P.M.
22-2-2023 16:28 дэнчик1982
Ты с Москвы? Могу свой по себестоимости отдать.
nextman
P.M.
22-2-2023 16:37 nextman
Originally posted by дэнчик1982:

Ты с Москвы? Могу свой по себестоимости отдать.


Нет, Краснодар.

Планирую заказывать магниты с отверстием, под свои хотелки, всё равно придётся умение разработчика прокачивать, так что покупать готовое - гробить свой мозг.

А вот параметры(размеры, вес, ток и напряжение, расположение элементов) правильно работающих устройств мне всегда интересны.


Толку от него? Данных нет, устройства нет.

Вот и забей, сами сделаем.
Там, если смотреть между строк, намотка катушки правильно показана, количество витков тоже примерно понятно, мерцание видно - много подсказок.

Знаю, например, как мерцание сделать меньше и залипание соответственно.

дэнчик1982
P.M.
22-2-2023 17:09 дэнчик1982
Да я его особо в серьез и не принемал, все эти генераторы есть на сайтах ветроловов, на ютубе, все разжевано.
Бери да делай. Но это все не походное.
nextman
P.M.
22-2-2023 17:14 nextman
Originally posted by дэнчик1982:

все эти генераторы есть на сайтах ветроловов, на ютубе, все разжевано.
Бери да делай. Но это все не походное.

Конечно есть: sam-stroitel.com
Но ты прав, походных генераторов единицы.

дэнчик1982
P.M.
22-2-2023 17:49 дэнчик1982
Нашёл я его таки, какие тебе данные с него нужны?
nextman
P.M.
22-2-2023 20:02 nextman
Originally posted by дэнчик1982:

Нашёл я его таки, какие тебе данные с него нужны?


Все, что можешь подсказать, например:
- размер и количество магнитов;
- шесть обмоток, каждая из которых намотана проводом сечением #, количество витков в одной катушке #, размер одной катушки # х # х #;
- расположение катушек относительно сферы движения магнитов # с зазором #;
- материал ограничения магнитного потока - # (лента или наборной или цельный или его совсем нет);
- подшипники размером # х # х # и вал диаметром # мм.
- верёвка диаметром #, пропитана # составом для лучшей сцепляемости;
- ток КЗ одной катушки при медленной\быстрой работе от верёвки;
- напряжение на одной катушке при медленной\быстрой работе и подсоединении лампочки 12 Вольт;
- напряжение холостого хода одной катушки;
- напряжение последовательно соединенных обмоток при подключении лампы 220 Вольт и ток в этой цепи.

Если по минимуму - размеры, сечение, количество витков, ток и напряжение одной обмотки при нагрузке на лампочку.

дэнчик1982
P.M.
22-2-2023 20:45 дэнчик1982
Многое не померить, не помню, но что нибудь замерю.
nextman
P.M.
22-2-2023 20:58 nextman
Originally posted by дэнчик1982:

Многое не померить, не помню, но что нибудь замерю.


Принято.
Либо в паблик, либо в Р.М. - на твоё усмотрение.