Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выживание без документов в эмиграции. ( 27 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выживание без документов в эмиграции.

Sraptak
P.M.
12-5-2023 04:02 Sraptak
DIDI:

Ну все те,кто уезжали из СССР


В Вашей реальности СССР до сих пор существует?
Chuck
P.M.
12-5-2023 04:30 Chuck
Malephyque:
То что в никуда это верно. То что ни с чем это еще вернее, родной университет пальцем не пошевелил чтобы подтвердить моё образование по запросам "иностранцев".

Уехал из России, как со скалы прыгнул. Начал с нуля.
А проблема-то где?


А вы, извините за нескромный вопрос, ПМЖ оформили или просто так уехали из РФ?
DIDI
P.M.
12-5-2023 05:03 DIDI
Sraptak:

В Вашей реальности СССР до сих пор существует?

Странный вопрос.

Sraptak
P.M.
12-5-2023 05:13 Sraptak
DIDI:

Странный вопрос.

Чем же? Так в вашей реальности СССР существует или нет? Это простой вопрос. И ответ на него тоже простой, да или нет.
DIDI
P.M.
12-5-2023 05:41 DIDI
Sraptak:

Чем же? Так в вашей реальности СССР существует или нет? Это простой вопрос. И ответ на него тоже простой, да или нет.

Я что похож на "белогвардейских эмигрантов" до конца своих дней застрявших с своём измерении?
Я живу сегоднешним днём и временным периудом.А касательно тех территорий там уже с времён распада СССР дважды строй сменился.

Malephyque
P.M.
12-5-2023 07:01 Malephyque
Chuck:

А вы, извините за нескромный вопрос, ПМЖ оформили или просто так уехали из РФ?
Нормальный вопрос. ПМЖ. Соц.номер оформлен через 4 дня пребывания. ПР карта получена через 2 месяца после приземления. Страховка медицинская через 3 мес, как положено. Дети в школу пошли через 2 недели после прибытия.
Malephyque
P.M.
12-5-2023 07:12 Malephyque
С отказом от гражданства РФ сложно

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Вот что пишет российское консульство в Канаде:


Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 Федерального закона ?62 от 31 мая 2002 г. "О гражданстве Российской Федерации".
Заявления о выходе из гражданства принимаются только от тех граждан, которые сняты с регистрационного учета в России в связи с выездом на постоянное жительство в Канаду и приняты на консульский учет в Генконсульстве.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, личность гражданина Российской Федерации удостоверяется только по действительным документам. Граждане с истекшим заграничным паспортом перед процедурой выхода из российского гражданства обязаны оформить новый паспорт взамен просроченного.
Документы, необходимые для выхода из гражданства Российской Федерации, подаются лично по месту жительства заявителя в консульское учреждение Российской Федерации, в консульском округе которого проживает заявитель.
Заявление в двух экземплярах. Заполняется здесь. При этом не допускается использование сокращений и аббревиатур, а также внесение исправлений;Документ, удостоверяющий личность заявителя (действительный российский заграничный паспорт).
В случае изменения заявителем фамилии, имени или отчества, представляется легализованная копия свидетельства о перемене фамилии, имени или отчества.Документ, подтверждающий статус заявителя в Канаде (паспорт гражданина Канады, вид на жительство);3 фотографии заявителя паспортного размера (цветные или черно-белые);Документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);Справка налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.
Справка выдается Межрегиональной инспекцией Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных (МИ ФНС РОССИИ ПО ЦОД), расположенной по адресу: 125373, Россия, г. Москва, Походный проезд, владение 3.
Тел.: +7(495) 913-07-70; Факс: (495) 913-07-79; e-mail: mi51@fcod.nalog.ru, или налоговым органом по последнему месту жительства заявителя на территории Российской Федерации.Документ полномочного органа Канады о наличии у заявителя гражданства Канады (паспорт).Оплата - "мани-ордер" на 91 канадский доллар.

Возникает вопрос: зачем?


С другой стороны у моего знакомого просрочен паспорт РФ, он ходил в консульство собирал документы но в 2022 году плюнул и сказал что ему это пока не нужно, причин ехать в РФ ноль, и нет смысла дергаться.
Формально отказа нет, фактически паспорт на руках отсутствует и въехать на территорию РФ он тоже как бы не может. Поскольку визу ему не дадут.

Xatxi
P.M.
12-5-2023 08:03 Xatxi
skygge:

Один такой, совсем не мелкий, браслет срезал и был таков

Там больше на договорняк похоже.

Xatxi
P.M.
12-5-2023 08:05 Xatxi
Malephyque:

Формально отказа нет, фактически паспорт на руках отсутствует и въехать на территорию РФ он тоже как бы не может. Поскольку визу ему не дадут.

Если гражданство осталось, то виза не нужна. Проблема будет в доказывании, что он это он.

Sraptak
P.M.
12-5-2023 08:08 Sraptak
Malephyque:
Возникает вопрос: зачем?.

Зачем? Ну, с учетом, что появилось все это в 1993 год - можно с уверенностью сказать, что совершенно ТОЧНО не в интересах населения страны.

DIDI
P.M.
12-5-2023 10:56 DIDI
Позвонил я юристу Рабиновичу(фамилия изменена но соответствует национальности).Он живёт и работает в Риме и занимается помощью в области права РФ(итальянской лицензии у него нет).Тем не мение работы в Италии ему даже в Российском правовом поле хватает.Он сказал,что вопрос решаем,просто при заполнении анкеты консульства при подаче документов в графе причина отказа от гражданства РФ указывает "Получение иного граждаства".Там дальше они особо разбираться не будут.Дело в том,что ряд государств ЕС и в первую очередь Германия не признают двойного гражданства с РФ.Потому при подаче документов на получение гражданства к примеру Германии Вы должны приложить справку о выходе из гражданства РФ.И хотя Италия такой справки не требует,но консульство не парится.Тем более что много граждан РФ в Италии выходят из гражданства РФ уже имея гражданство Италии ибо на многие работы с гражданством РФ не берут.Кстати моя бывшая жена двадцать лет назад имея гражданство Италии,но при этом ещё будучи гражданкой РФ не могла подать документы для трудоустройства гражданским сотрудником в Карабинеры (министерство обороны Италии) в силу наличия у неё российского гражданства.
DIDI
P.M.
12-5-2023 11:00 DIDI
Sraptak:
В том мире, где я живу - моей страны нет уже тридцать с лишним лет. И поэтому я как то теряюсь, какое отношение ваши слова:

Соотносятся с сегодняшним положением дел в совсем другой стране с иной конституцией?

Формально есть пункт, что "при наличии твердых гарантий получения гражданства", но в абсолютном большинстве случаев это означает, что паспорт должен быть уже на руках. Во всяком случае все мои знаковые, покидавшие РФ,смогли избавиться от гражданства только уже имея на руках или документ, подтверждающий получение гражданства. Кстати, самое занятное, что люди уехавшие в промежутке с 1991 по 1993 год тоже имели гиморой с отказом от гражданства уже по новой конституции-джефферсоновке. Большинство просто забили...

В Германии (как пример)Вы должны предоставить справку о выходе из гражданства РФ при подаче документов на получение гражданства германии ибо наличие российского гражданства у гражданина Германии не разрешается.Это касается и ещё ряда стран ЕС (Латвия,Нидерланды, Германия, Норвегия,Эстония дальше не помню в их числе)но подробностей процедуры получения гражданства в них и подачи документов я не знаю.Лихтенштейн,Болгария,Литва разрешают иметь второе гражданство с РФ только по праву рождения,если гражданин РФ получает их гражданство то должен отказаться от своего.

DIDI
P.M.
12-5-2023 11:02 DIDI
Malephyque:
Нормальный вопрос. ПМЖ. Соц.номер оформлен через 4 дня пребывания. ПР карта получена через 2 месяца после приземления. Страховка медицинская через 3 мес, как положено. Дети в школу пошли через 2 недели после прибытия.

Налоговый итальянский код я в состоянии сделать своим клиентам за полчаса.Независимо от гражданства.Почему я этим занимаюсь,да потому,что продажа или долгосрочная аренда недвижимости в Италии без него не возможна.

DIDI
P.M.
12-5-2023 11:12 DIDI
Если интересно по поводу "двойного гражданства" то есть список по странам:
nonews.co .
DIDI
P.M.
12-5-2023 12:19 DIDI
Sraptak:

1. Разрешается в массе случаев. В том числе и для граждан стран, которые не допускают отказ от своего гражданства, например.
2. В иных случаях и иных странах действуют специальные договоры о переходе в то или иное гражданство. Когда формальности соблюдены с обоих сторон.

Я этот вопрос знаю,ибо с ним сталкивался на практике.В Германии можно второе гражданство только со странами ЕС и Швейцарии.В случае с РФ двойное гражданство иметь нельзя,также как и получить Гражданство Германии при наличии гражданства РФ.

DIDI
P.M.
12-5-2023 12:26 DIDI
Я сталкивался в Германии в силу своей работы.Хоть я и не юрист,а недвижимостью занимаюсь.Там бвла сложная комбинация которую описывать смысла нет,но в процессе вопрос и с граждданством изучил ибо в той семье всё было сильно запутанно.
Romansergeish1980
P.M.
12-5-2023 14:07 Romansergeish1980
Calex:

До сентября все должны продлить ВНЖ, независимо от прежнего срока. Кому-то может и продлят. Но, это врят-ли. Слишком российское гражданство сейчас токсично.

А много россиян у вас с ВНЖ?

Malephyque
P.M.
12-5-2023 14:39 Malephyque
Xatxi:

Если гражданство осталось, то виза не нужна. Проблема будет в доказывании, что он это он.

Как можно доказать что я это я стоя в аэропорту, перед стойкой пограничника без паспорта на руках?
DIDI
P.M.
12-5-2023 14:40 DIDI
Romansergeish1980:

А много россиян у вас с ВНЖ?

Ну если верить Википедии:
ru.wikipedia.org .

DIDI
P.M.
12-5-2023 14:50 DIDI
Кстати первыми начали с въезжавших снимать отпечатки пальцев в США.Я с этим столкнулся ещё в 2009м.
В Италии начали снимать отпечатки сравнительно недавно,пару лет назад.Вобщем конечно логично.
Я много за свою жизнь насмотрелся.Один из случаев,когда одна девушка из подмосковья вышла замуж в Италии.У неё была младшая сестра очень на неё похожая,но не блезняшка разумеется.И они проживали в Италии по одним документам старшей сестры.Тоесть два человека жили под одной юридической личностью.Я это раскрыл случайно и разумеется сдавать их не стал.Девушки они были креативные и в нулевых зарабатывали тем,что снимали большие квартиры в бедных районах и перездавали их покоечно разным нелегалам.Я потом потелял их из виду и не знаю чем дело кончилось.
Chuck
P.M.
12-5-2023 15:35 Chuck
Originally posted by Malephyque:

Нормальный вопрос

Вопрос нормальный, но вы на него не ответили. Повторяю.
Вы оформили ПМЖ (с отметкой в паспорте) при выезде из РФ?
Calex
P.M.
12-5-2023 15:54 Calex
Originally posted by Romansergeish1980:

А много россиян у вас с ВНЖ?


Депортировать могут 9-10 тысяч человек.
Malephyque
P.M.
12-5-2023 16:15 Malephyque
Chuck:
Вопрос нормальный, но вы на него не ответили. Повторяю.
Вы оформили ПМЖ (с отметкой в паспорте) при выезде из РФ?
Я видимо что-то упустил, но никаких отметок в паспорте от РФ не поставил. Это необходимо?
Chuck
P.M.
12-5-2023 16:28 Chuck
Originally posted by Malephyque:

Я видимо что-то упустил, но никаких отметок в паспорте от РФ не поставил. Это необходимо?

Если вы выезжаете из страны, с намерением поселиться в другой на постоянное место жительства, вам необходимо пройти необходимые инстанции, свидетельство - отметка в паспорте. С этого момента страна исхода не имеет к вам никаких претензий. Может быть поэтому вам из ВУЗа нe ответили. Я подтвердил свой советский диплом без проблем.

Кстати, мой знакомый, хирург-кардиолог (по-моему так) - тоже работает на основании российского диплома. Правда, до канадского ему потребовалось бы доучиваться, чтобы полностью соответствовать. Но он работает недоучкой по профилю. Что-то в трансплантологии.

Malephyque
P.M.
12-5-2023 16:34 Malephyque
Это возможно работало в варианте с Израилем. Скорее всего отметка о ВНЖ и создана с целью унижения евреев покидающих СССР, дополнительные документы, справки, клеймо предателя и т.д.

В случае иммиграции в Канаду, последнее решение принимается в аэропорту. То есть теоретически офицер в бюро иммиграции который ставит отметку о приземлении и зачеркивает одноразовую визу может отказать в допуске на территорию Канады и в оформлении ПР. Так что оформлять выезд на ВНЖ из России заранее как минимум преждевременно.

А университет не ответил по очень простой причине - они боятся всех контактов с иностранными учреждениями.

Chuck
P.M.
12-5-2023 16:45 Chuck
Originally posted by Malephyque:

В случае иммиграции в Канаду. последнее решение принимается в аэропорту. То есть теоретически офицер в бюро иммиграции который ставит отметку о приземлении и зачеркивает одноразовую визу может отказать в допуске на территорию Канады и в оформлении ПР. Так что оформлять выезд на ВНЖ из России заранее как минимум преждевременно.

Вы путаете мягкое с тёплым. Я говоро о ЛЕГАЛЬНОЙ иммиграции, а вы - о беженстве. Если вы беженец - какие претензии к бывшей родине? Убежали и жизнь сначала. Всё в ваших руках.
Malephyque
P.M.
12-5-2023 16:56 Malephyque
При ЛЕГАЛЬНОЙ иммиграции человек с иммигрантской визой не является ПР до момента заполнения документов офицером в месте прибытия - аэропорт, пограничный пункт. Отказ может случиться на этом этапе. Это то что написано в документах сопровождающих визу иммигранта. Легально прибывший иммигрант с визой заходит в офис иммиграции сдаёт документы и подписывает документы подтверждения прибытия. После этого офицер говорит поздравляю и добро пожаловать в Канаду. Или нет.
БЕЖЕНЕЦ заявивший о своем желании остаться так же сидит в офисе иммиграции и ждёт решения офицера, после чего подписывает документ о прибытии и получает направления на медосмотр, дату рассмотрения дела и т.д.
Разница в процедуре на самом деле не очень большая. Результат на выходе принципиально разный, или ПР или ожидание решения суда.

Легальная иммиграция в отношении бывшей Родины тоже не требует лишних телодвижений. Встать на консульский учёт можно, можно этого не делать, дело добровольное. При этом можно обращаться в Консульство за заверением документов и продлением паспортов. Уведомить РФ о наличии ВНЖ другой страны необходимо только если находитесь на территории РФ, при не исполнении штраф до 200 тыс руб.

Таким образом России в целом вообще нет дела до тех кто уехал. Претензии выявляются в момент выезда на паспортном контроле, если есть распоряжение от судебных приставов то на самолёт вы не попадете. Поэтому выезжать лучше без долгов или через Монголию.

Romansergeish1980
P.M.
12-5-2023 19:17 Romansergeish1980
DIDI:

Ну если верить Википедии:
ru.wikipedia.org .

Многовато)

Romansergeish1980
P.M.
12-5-2023 19:18 Romansergeish1980
Calex:

Депортировать могут 9-10 тысяч человек.

Так это пятая часть,если верить Википедии)) А вообще грустно это все.. .

DIDI
P.M.
13-5-2023 05:25 DIDI
На самом деле крупные миграционные процессы могут идти и внутри государств.Как пример теже США.Причины могут быть разные и не только экономические.Как ни странно Короновирус тоже повлиял.Мне тут знакомый Риэлтор из Флориды сказал,что за последние три года к ним три миллиона из других штатов переселилось.Что привело к сильному подорожанию в ряде областей.
DIDI
P.M.
13-5-2023 17:29 DIDI
Интересный канал эмигрантов из РФ в Аргентине.


DIDI
P.M.
13-5-2023 18:30 DIDI
Про Париж


skygge
P.M.
13-5-2023 23:51 skygge
Originally posted by Chuck:Вы оформили ПМЖ (с отметкой в паспорте) при выезде из РФ?

Вы с СССР не перепутали? Что-то я не припоминаю в действующем законодательстве такой процедуры.
Originally posted by Chuck:С этого момента страна исхода не имеет к вам никаких претензий.

Если страна (РФ) имеет достаточные претензии, то не выпустят.
Originally posted by Malephyque:
въехать на территорию РФ он тоже как бы не может

При пограничном контроле в РФ будут вопросы, но сможет.
Originally posted by Malephyque:через Монголию

Malephyque
P.M.
13-5-2023 23:57 Malephyque
skygge:
При пограничном контроле в РФ будут вопросы, но сможет.
В современной ситуации вопросы могут оказаться сложнее чем хотелось бы, но как крайний вариант конечно годится.
DIDI
P.M.
14-5-2023 15:37 DIDI
Прилетал в 2006м в аэропорт Шереметьего 2.
Там была потрясающая сцена на погранконторе.Девухка средних лет предъявила пограничнику справку на немецком и всё.Далее был потрясающий далог:это все документы,что у меня есть.А где вы были?В Германии,пауза,в тюрь ме,пауза,шесть лет,пауза.Далее пограничник вызвал своего началника и тот ушёл с дамой кудато туда в недра разбираться.Ну а далее была моя очередь.Когда покидал уже аэропорт так эту даму и не видел.
Chuck
P.M.
15-5-2023 22:44 Chuck
Originally posted by skygge:

Вы с СССР не перепутали? Что-то я не припоминаю в действующем законодательстве такой процедуры.

Только один вопрос:
Когда вы последний раз проходили процесс эмиграции/иммиграции?
Malephyque
P.M.
15-5-2023 23:31 Malephyque
Этот же вопрос к Вам.

Я выехал из РФ в 2019 году, никаких дополнительных действий не делал и не собирался.
Благо выезд в то время был достаточно свободный.
Более того я "обманул" офицера на паспортном контроле ответив на вопрос что Турция это конечный пункт моей поездки, а цель - отдых. Разумеется он видел визу иммигранта в паспорте.
Автомобиль был продан. Ружья тоже. С работы уволился без объяснения причин, мой коллега через год узнал где я , только потому что я это сам сказал.

А вот с прописки я не снялся, с военного учёта тоже. Аккаунт на "Госуслугах" активный, оформление справок как минимум работает.
Зачем? Канаде это не интересно. Россия спокойна, я на месте и никуда не делся. Все довольны.

В том то и дело что нет никаких проблем с документами и выездом из России. Это последствия той самой ельцинской свободы которую так ненавидят большевики.

Пока искал где я ошибся и чего не доделал, вот что нашёл.
Украинцам сложнее, им надо оформлять.

Оформить разрешение на выезд на ПМЖ. Человек, эмигрирующий на ПМЖ без соответствующего разрешения, считается нелегальным мигрантом, нарушившим правила выезда из страны, и может быть привлечен к ответственности.
Процедура выезда на ПМЖ за рубеж:
Подать заявление и пакет документов в районный орган государственной миграционной службы (ГМС) Украины или консульство Украины за рубежом. Получить уведомление ГМС о положительном решении. Снять с регистрации свое место жительства в Украине. Подать выездные декларации и получить справку из ГФС. Получить в ГМС штамп о выезде на ПМЖ паспорте. Выехать из Украины и встать на консульский учет в стране проживания. Необходимо убедиться, что у вас нет налоговых и других задолженностей, а также исполнить алиментные обязательства. Если такие задолженности есть, вам могут ограничить выезд за пределы Украины согласно закону 'О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины'.
Охренеть свободная страна, готовая в евросоюз. Тоже лучше посылать все эти правила в и на.


Нам проще:

Россияне, у которых есть вид на жительство или гражданство другого государства, обязаны уведомить об этом российские власти. Срок подачи уведомления в органы по вопросам миграции МВД России - 60 дней со дня получения документа.
Для граждан России, которые, будучи за пределами страны, не смогли этого сделать, срок составляет 30 дней со дня въезда в Россию. За сокрытие информации о новом ВНЖ или гражданстве предусмотрена уголовная ответственность (ст. 330.2 УК РФ). Закон предусматривает наказание в виде выполнения обязательных работ на срок до 400 часов (полтора месяца) и выплаты штрафа в размере 200 тыс. российских рублей или эквивалентного зарплате/доходу за год.
Просто уведомить, о чём я и писал ранее. Опять мимо кассы потому что делать на территории РФ решительно нечего.
Calex
P.M.
15-5-2023 23:45 Calex
Originally posted by Malephyque:

Охренеть свободная страна, готовая в евросоюз. Тоже лучше посылать все эти правила в и на.
edit log



Как-то вот миллионы беженцев без этого всего обошлись.

Malephyque
P.M.
15-5-2023 23:48 Malephyque
Беженство это другое, тут правил вообще нет, касаемо страны исхода.
Chuck
P.M.
16-5-2023 02:10 Chuck
Originally posted by Malephyque:

Я выехал из РФ в 2019 году, никаких дополнительных действий не делал и не собирался.
Благо выезд в то время был достаточно свободный.
Более того я "обманул" офицера на паспортном контроле ответив на вопрос что Турция это конечный пункт моей поездки, а цель - отдых. Разумеется он видел визу иммигранта в паспорте.
...
А вот с прописки я не снялся, с военного учёта тоже. Аккаунт на "Госуслугах" активный, оформление справок как минимум работает.
Зачем? Канаде это не интересно. Россия спокойна, я на месте и никуда не делся. Все довольны.

И потом этот человек возмущается, что его альма матер не хочет подтверждать его диплом по запросу из Канады

Мои знакомые пошли примерно такой же дорожкой, только сильно раньше. Позже, когда им по семейным причинам понадобилось въехать в Россию, они поимели много хлопот и затрат.
А вообще, ваша история обрастает новыми деталями. Оказывается, у вас была иммигрантская виза (в Канаду или ... ?), тогда почему в Канаде.. . короче, нифига не понятно.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выживание без документов в эмиграции. ( 27 )