Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Электрогенератор в воюющем городе. ( 30 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Электрогенератор в воюющем городе.

wasya83
P.M. Ц
4-12-2022 01:04 wasya83
Вот тут говорят, что у генератора на газе выше моторесурс


любительбулок
P.M. Ц
4-12-2022 09:12 любительбулок
Сан-Саныч:

.. . локальные говнобренды для России и Украины.
Типа Huter, и прочие "немцы".


Нет с Hüter-ом проблем.
Много безинок через меня прошло, десятки, и нет и не было проблем. У меня сейчас дизельный от них. Все отлично.

------
-Красная Шапочка,-оскалился Серый Волк. -Серая шуба,-улыбнулась Красная Шапочка и вскинула ружье..

Valery22
P.M. Ц
4-12-2022 10:05 Valery22
любительбулок:

Нет с Hüter-ом проблем.

Иногда на переносных генераторах ставят счетчик моточасов. 500 часов видел, 2000 не видел.

любительбулок
P.M. Ц
4-12-2022 11:47 любительбулок
Valery22:

Иногда на переносных генераторах ставят счетчик моточасов. 500 часов видел, 2000 не видел.


Переносной он довольно условно. Только вдвоем, и только из авто в хату перенести.

------
А что ты будешь делать, когда придёт конец света? Мы в России. Он сюда не придёт. Он отсюда выйдет.
click for enlarge 1707 X 1280 217.3 Kb

Valery22
P.M. Ц
4-12-2022 11:59 Valery22
любительбулок:

Переносной он довольно условно. Только вдвоем, и только из авто в хату перенести.

Я правильно увидел, что всего 22 часа наработка?

любительбулок
P.M. Ц
4-12-2022 12:19 любительбулок
Valery22:

Я правильно увидел, что всего 22 часа наработка?


Да. Именно у этого да. Стратегический резерв.

------
Ни процветания, ни свободы, ни безопасности..

Гоминид
P.M. Ц
5-12-2022 05:03 Гоминид
Сан-Саныч:
Так с батареей решили что-то?
Схем 50-х годов для гальванических батарей полно. К ним нужен компьютерный ИБП чтоб делать 230В

Ну лично я решил. Аккум 12V 225Ah и зарядка тристоваттная.
И никакого инвертора. Блок питания 12-ти вольтовый на комп (на кой делать из 12 вольт 220, чтобы потом переделывать их обратно в 12?) И лампочки 12-тивольтовые светодиодки.
marole
P.M. Ц
5-12-2022 09:53 marole
alexaa1:

случайно на Али на них вышел-цены какието символические(доставку правда не смотрел).


А ссылочку на Али можно, на магазин с 50 кубовыми движками дешевыми?
nextman
P.M. Ц
5-12-2022 12:18 nextman
Гоминид:

2) Огромная самодельная химическая батарея.

Особенно насчёт батареи интересно - может получиться дёшево и сердито.

Если строго по теме, то так:

click for enlarge 1000 X 1262 156.0 Kb
click for enlarge 1000 X 1262 135.0 Kb

любительбулок
P.M. Ц
5-12-2022 14:38 любительбулок
Кстати по советским батарейкам.
Были еще емнип 70 вольтовые к рациям Р-105. Также были к металлоискателям типа "рамка" и "клюшка". Нам в военно-патриотический клуб выдавали такие, списанные. Тогда ещё не вникал особо в эти технологии. А сейчас бы взял мультик и поковырял вдумчиво, может что есть там интересное. Металлоискатели самодельные были точно лучше армейских.

------
Оптимист это не тот, кто первым кричит "ура!", а тот, кто последним кричит "пи@дец!".

alexaa1
P.M. Ц
5-12-2022 16:24 alexaa1
любительбулок:
.. . и поковырял вдумчиво, может что есть там интересное. ...

ковырял в Армии сухие элементы. в которые надо было воду заливать, там вроде полоски магниевые были.
А когда лежал в госпитале -этажем выше лежали ребята поковырявшие кассету от танкового *противогаза*. как понимаю от ФВУ. там был натрий или есче чЁ, по итогу у них сплошной ожег-лежали и гнили.

MrWolf
P.M. Ц
5-12-2022 18:53 MrWolf
Гоминид:

Это означает, что к концу зимы мастера по ремонту тарахтел озолотятся.

Почему к концу? Уже

Кум повез свой в сервис. Подъехал, посмотрел - гены уже на улице складировали штабелями. Зашел спросил, сказали ждать месяц-полтора на "пофиг какая поломка", уехал.
Как потом оказалось - отвалился проводок от датчика масла.
Киев.

любительбулок
P.M. Ц
5-12-2022 19:36 любительбулок
Valery22:

Иногда на переносных генераторах ставят счетчик моточасов. 500 часов видел, 2000 не видел.


Не на всех генах стоит с/м. В запасниках держу на всякий. Стоит копейки(стоил раньше).
click for enlarge 1707 X 1280 198.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 201.2 Kb
alexaa1
P.M. Ц
8-12-2022 00:18 alexaa1
marole:

А ссылочку на Али можно, на магазин с 50 кубовыми движками дешевыми?

ссылку не сохранил, НО, там на али все ищется очень просто-нужное слово на сайте Али в поиск --очень там все просто.

Сан-Саныч
P.M. Ц
12-12-2022 17:10 Сан-Саныч
любительбулок:

Нет с Hüter-ом проблем.
Много безинок через меня прошло, десятки, и нет и не было проблем. У меня сейчас дизельный от них. Все отлично.

Ну так он и не работает наверно по 5-10-15 тысяч часов как могут европейские бренды? А так перебиться вполне подойдет

Сан-Саныч
P.M. Ц
12-12-2022 17:14 Сан-Саныч
wasya83:
Вот тут говорят, что у генератора на газе выше моторесурс



Автомобили точно дольше живут, у меня Жигуль проехал 420 тыщ и сдох потому что кузов сгнил. Мотор был живой, только колпачки поменять.

Гоминид
P.M. Ц
14-12-2022 00:01 Гоминид
Походу, не поможет мне мой аккумулятор. Свет дают слишком мало часов в день - зарядить успеваю только на освещение, не на комп. Да и инета без свету нету.
molodoy13
P.M. Ц
14-12-2022 01:21 molodoy13
Свет дают слишком мало часов в день - зарядить успеваю только на освещение, не на комп. Да и инета без свету нету.

Компом не пользоваться ,чем то другим .а освещение какое ? Его бы по минимуму бы использовать . Дежурное и почитать
A6pukoc
P.M. Ц
14-12-2022 08:03 A6pukoc
За пару часов при 300 ваттной зарядке на 12-вольтовое освещение вполне должно хватать.
Холодильник сюда не вписывается, но ведь зима, найдётся прохлада для продуктов.
Ну и 225А аккумулятор не игрушечный, можно туда ещё одну-две таких зарядки прицепить в параллель, из этих самых бп от компа. Блоков питания этих как грязи, всяко нйдётся парочка.
.. . И вопрос выходного напряжения зарядки. Минимум 14 вольт под нагрузкой на клеммах аккумулятора, или ограничение по мощности самого блока. Для быстрой зарядки наверное ещё повыше напряжение нужно, но то уже пробовать надо, чтобы аккумулятор не сильно кипел, в идеале редкие пузырьки только, без белого "дыма" в электролите.
nikserg
P.M. Ц
14-12-2022 14:03 nikserg
кто любит кислотные аккумуляторы и боится их кипятить:

почитайте про кислотную стратификацию и поверхностный заряд. при квартирном использовании не будет даже минимального вертикального перемешивания электролита от тряски в автомобиле. нормального доступа к ёмкости для перемешивания как у старых стационарных у вас тоже нет. заряжать нормальными современными зарядками по правильным алгоритмам правильное время вы тоже не хотите.

можете ещё почитать про особенности современных Ca/Ca аккумуляторов и зачем у того же Кулона есть режим 16В.

Valery22
P.M. Ц
14-12-2022 18:47 Valery22
Вчера достал аккумулятор, которому 7 лет. Я его каждые 6 месяцев достаю и заряжаю. В этот раз решил проверить емкость. Заряд, разряд малым током. Из 40 исходных осталось 4 Ач
nextman
P.M. Ц
14-12-2022 19:49 nextman
Originally posted by nikserg:

кто любит кислотные аккумуляторы и боится их кипятить:
почитайте про кислотную стратификацию и поверхностный заряд. при квартирном использовании не будет даже минимального вертикального перемешивания электролита от тряски в автомобиле. нормального доступа к ёмкости для перемешивания как у старых стационарных у вас тоже нет. заряжать нормальными современными зарядками по правильным алгоритмам правильное время вы тоже не хотите.


Поэтому и предлагается увеличивать объём электролита, чтобы можно было перемешать без кипячения. Разными способами.

Плюс переделка обычных аккумуляторов в стационарные ленточные.
Там уже повышенные напряжения могут быть "исцеляющими".
Ссылки давал ранее в теме.


Книжки иногда полезно читать(не в Ваш огород камушек):
Аккумуляторы подвижного состава и их обслуживание - Г. Г. Драчев, Л. А. Николаев - 1959.pdf
library.lol

click for enlarge 1164 X 1280 191.0 Kb

Цитата(стр. 34):
"Из свинцовых аккумуляторов наиболее долговечны аккумуляторы с поверхностными пластинами. Аккумуляторы с панцирными электродами (ЭП-80 и др.) работают также много лет и выдерживают 500-1000 циклов заряд-разрядов. Аккумуляторы с намазными электродами в зависимости от конструкции могут дать от 100 до 300 циклов и работают в среднем 2,5-3 года."

A6pukoc
P.M. Ц
14-12-2022 21:09 A6pukoc
nikserg:
кто любит кислотные аккумуляторы и боится их кипятить... можете ещё почитать про особенности современных Ca/Ca аккумуляторов и зачем у того же Кулона есть режим 16В.

Совершенно верно.

Но ситуация, когда "надо ещё вчера", не оставляет особого выбора.
И на сульфатацию, токи и напряжения зарядки, ресурс, приходится наплевать, и использовать то что есть, так, как получается.

alexaa1
P.M. Ц
15-12-2022 13:42 alexaa1
Valery22:
Вчера достал аккумулятор, которому 7 лет. Я его каждые 6 месяцев достаю и заряжаю. В этот раз решил проверить емкость. Заряд, разряд малым током. Из 40 исходных осталось 4 Ач

Отставной акб от Шнивы купленой в начале 15 года, 55 или 60(точно не помню)-три года отработал на авто, далее был заменен новым . Используется на даче-качнуть газелевской помпой воду с емкости по весне, и прочее в этом духе. Подзаряжаю раз в полгода-раз в год. Этим летом ему было 7 лет-на тестовом цикле 13 ампер выдал.

Valery22
P.M. Ц
15-12-2022 17:48 Valery22
13 ампер выдал

13 это прилично, почти четверть от исходной емкости.
alexaa1
P.M. Ц
15-12-2022 18:14 alexaa1
Valery22:

13 это прилично, почти четверть от исходной емкости.

Я тогда получил с Али инвертор , ну и затестил те *обмылки* что у меня были. 13 ампер.
А потом пошел и купил новую 60 с расчетом питать ею дом при отключении света. Она тоже выдала 13(или 15) ампер. Я окуел-как далеко прогресс зашел.При том что разряжал я ее 6 амперами. Сдал обратно.

Гоминид
P.M. Ц
17-12-2022 02:09 Гоминид
A6pukoc:
За пару часов при 300 ваттной зарядке на 12-вольтовое освещение вполне должно хватать.
Холодильник сюда не вписывается, но ведь зима, найдётся прохлада для продуктов.
Ну и 225А аккумулятор не игрушечный, можно туда ещё одну-две таких зарядки прицепить в параллель, из этих самых бп от компа. Блоков питания этих как грязи, всяко нйдётся парочка.
.. . И вопрос выходного напряжения зарядки. Минимум 14 вольт под нагрузкой на клеммах аккумулятора, или ограничение по мощности самого блока. Для быстрой зарядки наверное ещё повыше напряжение нужно, но то уже пробовать надо, чтобы аккумулятор не сильно кипел, в идеале редкие пузырьки только, без белого "дыма" в электролите.

Заряжается он у меня от ящика с вентилятором и двумя стрелками (V и A). Ящик на крокодилы выгоняет ватт четыреста только по приборам без проблем, походу может и больше, ибо ещё не греется, и его вручную ограничивать приходится. Но автоматики в нём с гулькин куй, разве что напряжение держит.
ecoline-mt.com.ua

Гоминид
P.M. Ц
17-12-2022 02:16 Гоминид
Директриса наша нашла свой способ борьбы с блэкаутом. Она офис в КИРХЕ сняла. Там почему-то всегда есть свет, тепло и всякие плюшки. Не знаю, откуда лютеране всё это берут. Так что ещё только новый год отбухаем и всё, всей шарашкой переедем на постой к Мартину Лютеру (не Кингу)
Valery22
P.M. Ц
17-12-2022 09:51 Valery22
Гоминид:

Заряжается он у меня от ящика с вентилятором и двумя стрелками (V и A). Ящик на крокодилы выгоняет ватт четыреста только по приборам без проблем, походу может и больше, ибо ещё не греется, и его вручную ограничивать приходится. Но автоматики в нём с гулькин куй, разве что напряжение держит.
ecoline-mt.com.ua

Я близнеца по виду пытался ремонтировать. Не знаю, что за схема в этой зарядке, в том, что мне попадался был просто транс с отводками. Соответственно, при 170В в гараже он не заряжал.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Электрогенератор в воюющем городе. ( 30 )