Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Электрогенератор в воюющем городе. ( 26 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Электрогенератор в воюющем городе.

дэнчик1982
P.M.
24-11-2022 17:40 дэнчик1982
Так это всем понятно что с пропеллером полуметровым киловаты не получить при разумной скорости ветра)
дэнчик1982
P.M.
25-11-2022 10:43 дэнчик1982
Интересно какую скорость ветра можно получить в сквозной квартире, насколько она бужет больше иль меньше чем на улице?
Надо анемометр купить.. вот только насколько он покажет верную величину при турбулентном потоке, с вентилятора например, а то маленькие крыльчатки хочу испытать при ураганом ветре по ощущениям, а что там с реальной скоростью хз
дэнчик1982
P.M.
25-11-2022 18:16 дэнчик1982
Ну че, где великие физики когда есть вопрос? Повторюсь правильно ли покажет скорость ветра с вентилятора анемометр?
дэнчик1982
P.M.
25-11-2022 21:39 дэнчик1982
А то так сунешь анемометр под вентилятор а он сгорит от перегрузки, там ветер мож метров 50... 100,а мож и больше, но замерить конечно интересно.
A6pukoc
P.M.
25-11-2022 21:47 A6pukoc
Сельско-тракторная логика подсказывает, что если квартира не с краю или самый последний этаж, то скорость потока станет больше. Насколько именно - вопрос. Может, и в разы.
дэнчик1982
P.M.
25-11-2022 21:51 дэнчик1982
Я тоже думаю что больше, устраивал когда то такой сквозняк, даже на 1 этаже дуло сильно. Но вот поток там турбулентный, а ветряк у читал где то нужен ламинарный хотя может это были и чьи то домыслы.
дэнчик1982
P.M.
25-11-2022 21:57 дэнчик1982
При скольки метрах в секунду такая крыльчатка 100 ватт выдаст?)
click for enlarge 960 X 1280 114.5 Kb
A6pukoc
P.M.
25-11-2022 22:15 A6pukoc
Крыльчатка раньше крылья отбросит, чем стоват даст.
Может 30Вт, если поток 100 км/ч, но и это врят-ли, как мне кажется.
A6pukoc
P.M.
25-11-2022 22:18 A6pukoc
Тут собсно анемометр мало поможет. Ведь нагруженная крыльчатка порядком "запирает" отверстие в поперечной ветру пластине. Условно так.
Соответственно возрастает дельта давлений на крыльчатке. Скрость потока может быть та-же, что и на открытом воздухе, но снять получится больше.
дэнчик1982
P.M.
25-11-2022 22:25 дэнчик1982
Что разлетется может тоже подумалось, ну да и х с ней) очки главное одеть. 100км мало, 200-300
wasya83
P.M.
25-11-2022 22:27 wasya83
Вот тут человек тесировал киловаттный китайский бензогенератор Протон БГ-1000I


Оказалось, такой генератор не тянет даже холодильник, хотя у холодильника компрессор мощносью 200 ватт.
дэнчик1982
P.M.
25-11-2022 22:29 дэнчик1982
A6pukoc:
Тут собсно анемометр мало поможет. Ведь нагруженная крыльчатка порядком "запирает" отверстие в поперечной ветру пластине. Условно так.
Соответственно возрастает дельта давлений на крыльчатке. Скрость потока может быть та-же, что и на открытом воздухе, но снять получится больше.

Мне анемометр для того чтоб по ощущениям понимать научится какая примерно скорость, щас дует и дует, без ппнятья сколько мс.
И второе померить поток с вентилятора, чтоб при тестах микро ветряков понимать при каком ветре они дают то что дают.
Но вот будет ли он корректно мерить поток с вентилятора хз. Спрямитель если только добавить.

A6pukoc
P.M.
25-11-2022 22:30 A6pukoc
Тут вопрос есть, чем вообще "снять"-то, с этой крохотули.
Предположим есть вентшланги в окна на две стороны. Между ними коробка с вертушкой и генератором. По идее оно должно рабоать.
Но покрутив и так и сяк кучу китайских моторчиков от ручных дрелок, вывод один: моторчики негодны. Вроде должен, но не может. И подходящей по мощности прилично работающей замены я так и не нашёл.
Кстати вот, на работе в хороший ветер выключенные канальные вентиляторы норовят с ветром из трубы выскочить. Уж сколько раз подшипники меняли.
Утолщение на трубе такое.. . Правда двиг там однофазный с конденсатором. Не самый лучший вариант для доработок. И найти на мощность 30-100Вт низкооборотный генератор без залипания, это для меня проблема. Двигателей море, а генераторов штучные варианты, чуть не золотые. Но все в основном высокооборотные и с хз каким залипанием (момент страгивания).
A6pukoc
P.M.
25-11-2022 22:35 A6pukoc
wasya83:
Оказалось, такой генератор не тянет даже холодильник, хотя у холодильника компрессор мощносью 200 ватт.

Незнание порядков природы этих самых порядков вовсе не отменяет. (с)

Но хоть попробовал. Теперь знает.

дэнчик1982
P.M.
25-11-2022 22:41 дэнчик1982
Ну, мотор колесо почти без залипания с гироскутера, оно как раз низкооборотное.
С мелких крыльчаток как раз высокооборотный гены нужны чтоб мощу снять. Самому не проблема, тут кто то видос выкладывал где магниты просто крутятся на валу внутри катушек, я таким и буду пробовать
n114b
P.M.
25-11-2022 22:43 n114b
wasya83:
Вот тут человек тесировал киловаттный китайский бензогенератор Протон БГ-1000I

Оказалось, такой генератор не тянет даже холодильник, хотя у холодильника компрессор мощносью 200 ватт.

мощща пускахолодильнега могет быть вомного квт. зависит отфазы вольтовпуска +замагничености жылеза пихла +фазы прокрута кривошыпу.

n114b
P.M.
25-11-2022 22:56 n114b
A6pukoc:
хз каким залипанием (момент страгивания).

акромя залипаний тама ешо подозрительна мутный момент активных потерь вналичии наобормотах пошти от0. залипалово вроде должно давать заметный безпотерьный реактивный момент накруте уже.

потому умафынки сколеса гироскутеру заметны потери от0обормотов. даже когда количество магнитов заметна отлично отколичества полюсов шобы мож залипало поменьшее.

A6pukoc
P.M.
25-11-2022 23:02 A6pukoc
дэнчик1982:
магниты просто крутятся на валу внутри катушек, я таким и буду пробовать

Кстати вот, мне всё покоя не даёт одна древнючяя история.
Маленьким был, разбирал несколько велогенераторов. Их было два сорта.
Один совершенно по канонам, только конструкция страшенная. Отлично обращался в синхронный двиг от переменного напряжения.
А другой, где магнит в приниципе тот-же самый, но обмотка наподобие соленоида вокруг магнита, и виток-другой трансформаторной стали вокруг. Тоже дешманская и страшенная, но работала не хуже, а вращалась куда как мягче. Вот только двиг из неё никак не получался, вообще.

Bond, James Bond
P.M.
25-11-2022 23:09 Bond, James Bond
wasya83:
Вот тут человек тесировал киловаттный китайский бензогенератор Протон БГ-1000I



Оказалось, такой генератор не тянет даже холодильник, хотя у холодильника компрессор мощносью 200 ватт.

ток пуска компрессора холодильника принять считать номинал * 6

иногда и больше
200 ватт он потребляет в режиме когда он полностью вышел на ровную работу то есть морозилка охлаждена до минус ( сколько у вас там выставленно) - 25 к примеру и дальше только поддержание тогда да, но намораживание примерно 2-3 часа а чаще больше до 6

опять же генератор - написано 1000 ватт - это он в пике 1000 ватт на испытаниях а в реальной жизни 850-900 и и на протяжении примерно 10-12 минут потом идёт перегрев, номинальная мощность генератора это 2/3 от указанной пиковой,

эти вещи вообще надо бы знать особенно если генераторами кто то хочет заняться


подбор генератор а осуществляется по потребителям в их пике + 30 процентов запас + 10 процентов на каждые 100 метров кабеля от генератора до потребителя

то есть по сути ваш знакомый хотел 600 ватным генератором запустить холодильник потребляющий 1,5 киловатта ...


в прочем типичная ошибка веры в рекламу,

я с этим раньше очень часто сталкивался

Bond, James Bond
P.M.
25-11-2022 23:12 Bond, James Bond
по поводу установки генератора в высотном доме - ( от 12 этажей и выше )

есть замечательное место - шахта лифта, ветрогенератор не видно, шумит и ладно все будут думать что сквозняк так воет, тяга отличная

дэнчик1982
P.M.
25-11-2022 23:17 дэнчик1982
A6pukoc:

Кстати вот, мне всё покоя не даёт одна древнючяя история.
Маленьким был, разбирал несколько велогенераторов. Их было два сорта.
Один совершенно по канонам, только конструкция страшенная. Отлично обращался в синхронный двиг от переменного напряжения.
А другой, где магнит в приниципе тот-же самый, но обмотка наподобие соленоида вокруг магнита, и виток-другой трансформаторной стали вокруг. Тоже дешманская и страшенная, но работала не хуже, а вращалась куда как мягче. Вот только двиг из неё никак не получался, вообще.

Ну, генераторов много всяких конструкций.
Для повторения на коленке магниты на клею на валу, вращаются в катушках без магнитопровод. Мощность любая нужная, залипания нет, но нужны обороты. Для мелкой ветроткрбины на сильный и ураганные ветер самое то. Дли слабых ветров мотор колесо идеал по моему, особенно учитывая его доступность.

дэнчик1982
P.M.
25-11-2022 23:19 дэнчик1982
n114b:

акромя залипаний тама ешо подозрительна мутный момент активных потерь вналичии наобормотах пошти от0. залипалово вроде должно давать заметный безпотерьный реактивный момент накруте уже.

потому умафынки сколеса гироскутеру заметны потери от0обормотов. даже когда количество магнитов заметна отлично отколичества полюсов шобы мож залипало поменьшее.

Потери без нагрузки?
То есть он должен греть сам себя без нагрузки?

дэнчик1982
P.M.
25-11-2022 23:22 дэнчик1982
Я вот тот пробный што поставил, даже удивился когда я ветер не ощущаю а он вращается уже, да ещё я и не балансировал, на сильном ветру мож будет его колбасить конечно.
A6pukoc
P.M.
25-11-2022 23:22 A6pukoc
Давно по лифтам не лазил. Очень давно.
Однако представить место в лифтовой обвязке, где карсон можно прикрутить незаметным, не могу. Обходы механиков, всё такое...
Можно сделать цивильно настолько, чтобы и лифтёры думали, что так и быть должно, типа от заводского архитектора задумано. Но будет не самое лёгкое предприятие, типа "миссия невыполнима".
А явный колхоз соскребут немедленно, как заметят.
Ну и с общественной точки зрения: сквозняк - потери тепла.
Bond, James Bond
P.M.
25-11-2022 23:28 Bond, James Bond
A6pukoc:
Давно по лифтам не лазил. Очень давно.
Однако представить место в лифтовой обвязке, где карсон можно прикрутить незаметным, не могу. Обходы механиков, всё такое...
Можно сделать цивильно настолько, чтобы и лифтёры думали, что так и быть должно, типа от заводского архитектора задумано. Но будет не самое лёгкое предприятие, типа "миссия невыполнима".
А явный колхоз соскребут немедленно, как заметят.
Ну и с общественной точки зрения: сквозняк - потери тепла.

Абрикос , вы название темы читали??????

Электрогенератор в воюющем городе.

какие б... . обходы механиков лифтёров ???? на первом этаже двери топором расх... . и всё чтоб не лезли и тяга была постоянная на втором тоже ...

электричества скорее всего не будет везде, не до лифтов .....

A6pukoc
P.M.
25-11-2022 23:35 A6pukoc
дэнчик1982, попробую объяснить понятнее.
Цимес с тем велогеной был в том, что провод обмотки уложен вдоль траектории магнитов.
Грубо говоря, если отдельный виток брать, он (виток), не сбоку от ротора с магнитами, а одет прямо на него, вокруг. И ведь генерил зараза. И залипание было нулевое, ровно от трения во втулках. С точки зрения ветрогенерации, да с современным магнитами - абсолютно то, что надо. Правда в исходной конструкции и железо раком вкорячили, ведь должно ребром "вал резать", а они тупо намотали "на вал". Удивительная конструкция. Всё руки не доходят повторить.
A6pukoc
P.M.
25-11-2022 23:41 A6pukoc
Bond, James Bond:
Абрикос , вы название темы читали??????

Туда ещё дожить надо.
А так-то да, там и зомби и что угодно.
Вопрос на засыпку: подходящий карсон и гена имеется? В работе опробованы?
Если нет, то влажные мечты сегодня никак не смогут сбыться при бп.
Точнее - почти никак. Знания нужны. Техническая интуиция нужна. Техническая-же практика.
И как Вы собираетесь рыскать по воюющему городу в поисках нужных деталей? Причём неизвестно, что именно нужно.

A6pukoc
P.M.
26-11-2022 00:07 A6pukoc
дэнчик1982, кстати вот, с тем хитрым велогеной.
Если правильно помню, на выходе был постоянный ток.
Тоесть выпрямитель не потребуется.
За давностью лет аж самому не верится, но отчётливо помню своё удивление по поводу сей конструкции. Уже тогда в популярных книжках про такое устройство не было ни слова.
n114b
P.M.
26-11-2022 00:10 n114b
дэнчик1982:

Потери без нагрузки?
То есть он должен греть сам себя без нагрузки?

дык производка момента наобормоты куда-то уходит - груза нету значит нагрев.

A6pukoc
P.M.
26-11-2022 00:15 A6pukoc
Нет там заметного нагрева. Соответственно и заметных потерь нет.
Может термовизор что и увидит, но потери минимальны, ибо минимизировать легко. А вот с обмотками китайцы любят помухлевать, это есть.
wasya83
P.M.
26-11-2022 01:04 wasya83
А существует ли устройство, которое бы снимало пик мощности при запуске холодильника?
A6pukoc
P.M.
26-11-2022 03:00 A6pukoc
Уверен, что существует.
Например электронные токовые клещи, заточенные именно для этого.
alexaa1
P.M.
26-11-2022 04:59 alexaa1
wasya83:
А существует ли устройство, которое бы снимало пик мощности при запуске холодильника?

прими на веру-киловатта под полтора.
это раз.
двигатель у двухметрового холодильника порядка 130 ватт.и меньше(120)
Инверторный кратон в 700 ватт холодильник пускает.

n114b
P.M.
26-11-2022 08:48 n114b
"пик мощности при запуске холодильника?"

можнапримерна поделить квадрат вольтов наомы ввилке холодильнега.

припуске намалоудачно повернутый кривошып +малоудачно замагничено жылезо индухтивной части сопротивлений особо мала.

дэнчик1982
P.M.
26-11-2022 09:49 дэнчик1982
A6pukoc:
дэнчик1982, кстати вот, с тем хитрым велогеной.
Если правильно помню, на выходе был постоянный ток.
Тоесть выпрямитель не потребуется.
За давностью лет аж самому не верится, но отчётливо помню своё удивление по поводу сей конструкции. Уже тогда в популярных книжках про такое устройство не было ни слова.

Не догоняю я так как там что намотано, нарисуй, интересно.
А вот насчёт постоянку уж совсем не верится.
Либо коллектор должен выпрямлять, либо диоды.
Есть ещё униполярный генератор, он даёт сразу постоянку, но там он быть пожалуй не мог)

дэнчик1982
P.M.
26-11-2022 09:53 дэнчик1982
n114b:

дык производка момента наобормоты куда-то уходит - груза нету значит нагрев.

Уходит на катание шариков в смазке и может трение сальников, но вряд ли что то ощутимое на малых оборотах в электрике и железе.
А мож бракованный попался?

n114b
P.M.
26-11-2022 10:08 n114b
" вряд ли что то ощутимое на малых оборотах в электрике и железе."

правильный доказательный тест скореевытащить магниты - ноони тама скорее приклеены мож. сравнить разницу вкруте скрутом магнитополя +без.

дэнчик1982
P.M.
26-11-2022 10:25 дэнчик1982
Приклеены должны быть. Да в любом случае не критично там потерь думаю на малых.
Вот если дойдут руки крктнуть его двигателем тогда видно будет и что выдаст и на греется ли в холостую
n114b
P.M.
26-11-2022 12:23 n114b
прикруте полезнамерить момент+обормоты - тады понятней скокомощщи ушловмафынку. дляначала заценить потерихх безгруза.
wasya83
P.M.
26-11-2022 14:50 wasya83
Бензиновый генератор на полтора киловатта, чтобы запустить холодильник?
Однако потом холодильник будет потреблять менее 200 ватт. Но полуторакиловаттный генератор не расчитан на то, чтобы работать на 200 ватах. Генеретор может работать на половинной мощности, но не меньше.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Электрогенератор в воюющем городе. ( 26 )