Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Обменный фонд: дешево сейчас, компактно, дорог ... ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обменный фонд: дешево сейчас, компактно, дорого потом, не портится

Fleymerillo
P.M.
13-5-2023 11:35 Fleymerillo
а по вашему после апокалипсиса только сермяжно-посконный каменный век?

Если люди будут заниматься строительством и чем-то новым, а не просто выживать - конечно это фигня какая-то. Это также значит, что всё будет в той же парадигме, как и сейчас. Будут крупные компании и те, кто на них работает. А проводами в такой ситуации никто никого не удивит.
zair
P.M.
13-5-2023 23:10 zair
Чет тут херню какую то понаписали. Чепрак на стельки? Серьезно?

Любые яловые сапоги возьмите и посмотрите как они сделаны - чепрак подошва и до 8 слоев чепрака на клею и гвоздях - каблук.

Чепрак достается там же где и кожа для верха.

Не слушайте форумных шалоболов с проблемами подошв, зайдите в любой обувной сервис к парням. Если интересует что и как делалось раньше.

Каблуки из дерева

В деревянных голландских башмаках наверное.. .

mks221
P.M.
14-5-2023 17:29 mks221
Originally posted by zair:

Чепрак на стельки? Серьезно?


Да. А что Вас смущает? Поясню: есть стелька основная (несъёмная), она должна быть из чепрака. А поверх неё уже вкладываю сменные стельки из чего угодно, в т.ч. из того же чепрака.
mks221
P.M.
14-5-2023 17:30 mks221
Originally posted by zair:

Каблуки из дерева


Так делали раньше.
Mahombra
P.M.
14-5-2023 18:10 Mahombra
Originally posted by mks221:

Поясню: есть стелька основная (несъёмная), она должна быть из чепрака. А поверх неё уже вкладываю сменные стельки из чего угодно, в т.ч. из того же чепрака.

Подтверждаю, недавно осваивал изготовление обуви как раз.
Обязательно надо закупить ниток и клея обувного, наирит и полиуретан. В железных банках онли, из пластика испаряется быстро. И растворитель к клеям
После П все быстро перейдут на классическую обувь с китайского говна современного, а клей и нитки не достать будет

Alexander_SAS
P.M.
15-5-2023 23:34 Alexander_SAS
Набор ниток иголок, и не плохо еще машинку швейную (также машинку для прошивки подошвы), пуговицы и клей, пряжки.
То есть всю фурнитуру.
И весь инструмент! притом с дублированием. А также инструмент для обслуживания инструмента, и оборудования. И тд и тп.
И надо учитывать, что расходники имеют сроки хранения, а оборудование тоже устаревает не только морально.
Так что или вы открываете фирму сейчас, или вы просто готовы полмиллиона выкинуть в пропасть

И да провод медный, хороший пригодиться всегда и не обязательно делать ремонт, можно и просто хороший удлинитель сделать.
Если вы думаете, что все электрическое исчезнет, то ошибаетесь, и конечно будут и провода ковырять из стен, и срезать со столбов, но вот провод часто будет нужен без скруток, и хорошей длинны. Ну и в случае если ничего не случиться продадите его без особых убытков.

капитан 777
P.M.
16-5-2023 10:36 капитан 777
mks221:
Сигареты у нас счас все из бумаги пропитанной химией. Может она, как в бензине присадки, - выветрится за пару лет?
Про махорку кто-нибудь думал?

А что конкретно про махорку думать?
У меня с 2014 года несколько коробок в запасе.
Не портится.
Продаётся плохо.
Все покупатели за эти годы уже отъехали, покупать её ,эту махру уже некому.
Будет ли эта махорка пользоваться спросом на обмен-ХЗ.

А вот по сигаретам, спрос имеется, в том числе и на обмен, причём в соответствие с вводной данной темы.
В декабре , фермерские работники не получившие зарплату за осень,
предлагали в обмен на сигареты, чермет и аккумы.

Mahombra
P.M.
16-5-2023 11:51 Mahombra
Тут на Ганзе есть конфа "Табачный клуб", там табак на развес по правильным ценам
Токмаков
P.M.
16-5-2023 12:07 Токмаков
капитан 777:

А что конкретно про махорку думать?
У меня с 2014 года несколько коробок в запасе.
Не портится.
Продаётся плохо.
Все покупатели за эти годы уже отъехали, покупать её ,эту махру уже некому.
Будет ли эта махорка пользоваться спросом на обмен-ХЗ.

А вот по сигаретам, спрос имеется, в том числе и на обмен, причём в соответствие с вводной данной темы.
В декабре , фермерские работники не получившие зарплату за осень,
предлагали в обмен на сигареты, чермет и аккумы.


не будет. Будет пользоваться никотин для вейпов.
masuha
P.M.
16-5-2023 12:56 masuha
Originally posted by Токмаков:

не будет. Будет пользоваться никотин для вейпов


Когда водки не было, гуталин на хлеб мазали. Так что как только сигареты исчезнут и вейпы сдуются попрёт махорочка только в путь!
Токмаков
P.M.
16-5-2023 13:05 Токмаков
Если численность население останется прежней - будут как и прежде возить. Хошь с Молдавии, хошь с Турции, а скорее всего из Ирана по МуттерВольга. Как и прежде. Это те же самые тракты, по которым сюда возили ту же соль, серебро и хорошее железо.

А если нет и население сильно проредится - так и смысла сидеть в этих палестинах не будет никакого. Или сильно на юга, в район той же Анатолии или Прованса, Италии и прочего Средиземноморья. Либо вообще в Новый Свет, пока еще корабли железные есть. Там и так нормальный табак растет, причем в спокойно выживает в неокультуренном виде. Так что с семенным материалом проблем не будет.

kirin58
P.M.
16-5-2023 14:21 kirin58
masuha:

Когда водки не было, гуталин на хлеб мазали. Так что как только сигареты исчезнут и вейпы сдуются попрёт махорочка только в путь!

махорку можно самому выращивать,нет таких танцев с бубном как с табаком.
В моей деревне кто курил,многие махру выращивали.

Mahombra
P.M.
16-5-2023 14:33 Mahombra
Originally posted by kirin58:

махорку можно самому выращивать,нет таких танцев с бубном как с табаком.
В моей деревне кто курил,многие махру выращивали.

Табак тоже растет без проблем, есть локализованые сорта

"
Рост цен на сигареты в России привел к тому, что россияне начинают сами выращивать табак, заявил председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

"Мне говорят, что в Поволжье, в некоторых - не буду называть сейчас - регионах, мне некоторые губернаторы говорят, что народ начал в прошлом году табак высаживать на дачах, на огородах. Поэтому то, что вы иногда себя тешите и впадаете в такую иллюзию идиллии, на самом деле, в жизни это немножко по-другому. Когда приезжаешь в регион, с ужасом узнаешь, что народ перешел на выращивание табака, махорку. А по статистике нормально - (производство) упало на 21%, и курить вроде стали меньше. На самом деле, это не так", - сказал он на совещании комитета в четверг.
"

Тоже самое, как россияне "меньше стали пить". Ага, аппарат у каждого второго

kirin58
P.M.
16-5-2023 14:57 kirin58
Mahombra:

Табак тоже растет без проблем, есть локализованые сорта

"
Рост цен на сигареты в России привел к тому, что россияне начинают сами выращивать табак, заявил председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

"Мне говорят, что в Поволжье, в некоторых - не буду называть сейчас - регионах, мне некоторые губернаторы говорят, что народ начал в прошлом году табак высаживать на дачах, на огородах. Поэтому то, что вы иногда себя тешите и впадаете в такую иллюзию идиллии, на самом деле, в жизни это немножко по-другому. Когда приезжаешь в регион, с ужасом узнаешь, что народ перешел на выращивание табака, махорку. А по статистике нормально - (производство) упало на 21%, и курить вроде стали меньше. На самом деле, это не так", - сказал он на совещании комитета в четверг.
"

Тоже самое, как россияне "меньше стали пить". Ага, аппарат у каждого

второго

табак растет без проблем,только на рассаду надо сажать в феврале,махру можно сразу в грядку.Табак хорошо сажать в южных районах России.Табак я выращивал,знаю о чем говорю.

Mahombra
P.M.
16-5-2023 15:11 Mahombra
Originally posted by kirin58:

табак растет без проблем,только на рассаду надо сажать в феврале,махру можно сразу в грядку.Табак хорошо сажать в южных районах России.Табак я выращивал,знаю о чем говорю.

А в теплице и в Маськве? Я сам курить бросил, но семена прикупил - табак на жратву менять очень выгодно. Я в прошлом годе фасоль содил по совету Джимки, так с м.кв банка фасоли, еле на сковороду. А табак это выгодно

kirin58
P.M.
16-5-2023 15:27 kirin58
Mahombra:

А в теплице и в Маськве? Я сам курить бросил, но семена прикупил - табак на жратву менять очень выгодно. Я в прошлом годе фасоль содил по совету Джимки, так с м.кв банка фасоли, еле на сковороду. А табак это выгодно

теплица нужна очень большая,кусты под 2 метра вырастают.Я севернее Москвы табак сажал,без теплицы,но рассадой.Лучше махру выращивайте,на обмен.

Mahombra
P.M.
16-5-2023 15:39 Mahombra
Originally posted by kirin58:

махру выращивайте,на обмен

А она разве не кю?

kirin58
P.M.
16-5-2023 15:43 kirin58
Mahombra:

А она разве не кю?


кю это что?
Mahombra
P.M.
16-5-2023 15:51 Mahombra
kirin58:

кю это что?

'Кин-дза-дза' не смотрели?

kirin58
P.M.
16-5-2023 16:14 kirin58
Mahombra:

'Кин-дза-дза' не смотрели?

смотрел,давно,не понял причем тут махра.

Mahombra
P.M.
16-5-2023 16:15 Mahombra
Originally posted by kirin58:

смотрел,давно,не понял причем тут махра.

#

Я курил в юности, по вкусу - кю

kirin58
P.M.
16-5-2023 16:25 kirin58
Mahombra:

Я курил в юности, по вкусу - кю

да,штука ядреная,но как говорится,за неимением гербовой,пишем на простой.В отсутствие табака и махра на ура пойдет.Воспоминания о ВОВ о том свидетельствуют.

Mahombra
P.M.
16-5-2023 16:32 Mahombra
Originally posted by kirin58:

да,штука ядреная,но как говорится,за неимением гербовой,пишем на простой.В отсутствие табака и махра на ура пойдет.Воспоминания о ВОВ о том свидетельствуют.

#

А урожайность с метра у табака выше?
Хотелось бы топчик выращивать.
Кю всегда можно найти

marole
P.M.
16-5-2023 19:53 marole
Можно про вырашивание табака в Московском регионе как можно подробнее?
Лучше ссылку на видео.
utyf02
P.M.
16-5-2023 21:04 utyf02
marole:
Можно про вырашивание табака в Московском регионе как можно подробнее?
Лучше ссылку на видео.

Вырастить табак не сложно. Я в прошлом году три грядки посадил - вымахали под 2 метра, листья замучался обрывать и сушить.
Сложно табак дозреть. Там куча нюансов по ферментации, нарезке. У меня сейчас на чердаке десяток больших коробок с листьями хранится. Руки никак не дойдут, чтобы довести дело до ума. Может потому, что сам не курю уже 10 лет.
А махорку в пакетиках продают в садовых магазинах за очень дешево, как средство от вредителей. Можно купить коробку на черный день за бесценок сейчас
kirin58
P.M.
16-5-2023 21:20 kirin58
utyf02:

Вырастить табак не сложно. Я в прошлом году три грядки посадил - вымахали под 2 метра, листья замучался обрывать и сушить.
Сложно табак дозреть. Там куча нюансов по ферментации, нарезке. У меня сейчас на чердаке десяток больших коробок с листьями хранится. Руки никак не дойдут, чтобы довести дело до ума. Может потому, что сам не курю уже 10 лет.
А махорку в пакетиках продают в садовых магазинах за очень дешево, как средство от вредителей. Можно купить коробку на черный день за бесценок сейчас

у меня как то листья года 3 лежали,потом отферментировал,нарезал и благополучно скурил.

Mahombra
P.M.
16-5-2023 21:23 Mahombra
Если жопа будет, я точно закурю, больно мне это дело нравится, все равно долго не протянуть при П
kirin58
P.M.
16-5-2023 21:34 kirin58
Mahombra:
Если жопа будет, я точно закурю, больно мне это дело нравится, все равно долго не протянуть при П

тогда сажайте табак,еще лучше трубку прикупить.

Mahombra
P.M.
16-5-2023 21:54 Mahombra
Есть штуки три
Машинка закаточная и бумага
Есть кашель и ХОБЛ.
Это из минусов
rusAK
P.M.
16-5-2023 22:26 rusAK
Originally posted by kirin58:

да,штука ядреная

В махре очень высокое содержание никотина (ради чего, вообще-то, её и курят, как и табак). Отсюда её крепость и пряный запах, непонятные современным любителям сигарет с "табаком" из отходов, пропитанных ароматическим соусом из убийственной химии.
Махра гораздо лучше растет в нашем климате, обладает более высокой урожайностью. Да, кстати, та махра, которая продается в магазинах "Садовод" для курения не очень. Лучше купить семена сорта нормальной махорки, вырастить, высушить нарезать и упаковать на хранение

kirin58
P.M.
16-5-2023 22:51 kirin58
rusAK:

В махре очень высокое содержание никотина (ради чего, вообще-то, её и курят, как и табак). Отсюда её крепость и пряный запах, непонятные современным любителям сигарет с "табаком" из отходов, пропитанных ароматическим соусом из убийственной химии.
Махра гораздо лучше растет в нашем климате, обладает более высокой урожайностью. Да, кстати, та махра, которая продается в магазинах "Садовод" для курения не очень. Лучше купить семена сорта нормальной махорки, вырастить, высушить нарезать и упаковать на хранение

я как перешел на самокрут,стал меньше курить и кашель пропал.Что за дрянь сыпят в фабричные сигареты хз.

Mahombra
P.M.
17-5-2023 09:30 Mahombra
А мне пришлось выбирать пить или курить.
МеМ-Д-ВеДь
P.M.
17-5-2023 12:51 МеМ-Д-ВеДь
Originally posted by Mahombra:

А мне пришлось выбирать пить или курить.


-Курить я не брошу, но и пить не перестану.. !(с)

))

wasya83
P.M.
6-6-2023 20:31 wasya83
Вот что непропорционально дорого вырастает в цене во время БП, так это питьевая вода в больших баклажках.
Vladar
P.M.
6-6-2023 21:34 Vladar
wasya83:
Вот что непропорционально дорого вырастает в цене во время БП, так это питьевая вода в больших баклажках.

Тут проблема в в месте хранения.
Да и просто для себя нужно - 5 литров в день. А сколько вы можете позволить хранить в запас?
А ротация этой воды.
Если Вы торгаш то можно многое запасать, а положить на склад и что то с этим делать если продать не выйдет - это тяжело.


zhogl
P.M.
6-6-2023 21:58 zhogl
Mahombra:

Табак тоже растет без проблем, есть локализованые сорта

"
Рост цен на сигареты в России привел к тому, что россияне начинают сами выращивать табак, заявил председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

"Мне говорят, что в Поволжье, в некоторых - не буду называть сейчас - регионах, мне некоторые губернаторы говорят, что народ начал в прошлом году табак высаживать на дачах, на огородах. Поэтому то, что вы иногда себя тешите и впадаете в такую иллюзию идиллии, на самом деле, в жизни это немножко по-другому. Когда приезжаешь в регион, с ужасом узнаешь, что народ перешел на выращивание табака, махорку. А по статистике нормально - (производство) упало на 21%, и курить вроде стали меньше. На самом деле, это не так", - сказал он на совещании комитета в четверг.
"

Тоже самое, как россияне "меньше стали пить". Ага, аппарат у каждого второго

Bljad. Сейчас начнут огороды прочёсывать в поисках махорки. Давно ли запретили петрушку... .

zhogl
P.M.
6-6-2023 21:59 zhogl
Originally posted by Mahombra:

А урожайность с метра у табака выше?
Хотелось бы топчик выращивать.


семена - в интернете, на огородных сайтах и на табачных
SanSanish
P.M.
20-7-2023 13:33 SanSanish
Originally posted by TSX:

что стоит закупить в обменный фонд на случай разрушения привычной нам экономики для натурального обмена?


В первую очередь то, чем и сам можешь пользоваться при нормальной жизни. Что бы не лежало мертвым грузом.
А потом то, что стоит копейки и не жалко будет выбросить через десяток лет.
Исходя из того, что человеку в первую очередь нужна еда и одежда как минимум выживания, а уж затем элементы комфорта и бытовых удобств.

Традиционными и быстрыми способами пропитания (в отсутствии экономики) были собирательство, охота, рыбалка, сельское хозяйство и ремесла.
Вот отсюда и плясать.
Собирательство в обменном фонде(от старой цивилизации) не нуждается, охота требует уже имеющихся навыков и снаряжения, да и в населенных районах не прокормит.
Из оставшегося прямо здесь и сейчас я бы выбрал... рыболовные снасти. Удочка вполне может спасти даже потомственного интеллигента. Вот здесь и сейчас.

Вот только упор пойдет на всякие полупромысловые снасти с возможностью самолова. Сети, ловушки, переметы, жерлицы, кружки, примитивные закидушки-донки, простенькие поплавочки и т.д.
Никаких спортивных снастей с лесами "паутинками" и высокотехнологичными удилищами. Никаких прикормок ведрами каш и крупы.
Остаются расходники, что руками не сделаешь. Крючки, джиг головки, лесы (чуток потолще с учетом долгого пользования и старения), металлические поводки, возможно вертлюжки и карабинчики.
Чуть меньше поплавки, грузила, бубеньчики, простенькие катушки и удилища. Без этих можно и обойтись или руками смастерить.
Про промышленный прикорм забыть, а вот ароматизаторы самое оно. Будут брать.
Для солидных людей сетеполотно, шнуры в бобинах или готовые снасти - телевизоры, подъемники, топтухи, накидки, бредешки, ставные сети и т.д.
Т.е. сделать рыбалку сегодня хобби и потиху создать запасец.

В сельском хозяйстве я бы запасал... семенной фонд. В масштабах.
Без селекции и семеноводческих станции - золотое дно и будущее развития.
Только не генномодифицированные, обычные, районированные для Вашей местности.
При гермоупаковке, в прохладном и темном месте большинство семян способно давать хозяйственную долговечность минимум пятилетку, а биологическкую десятилетие.
А при хорошем стечении и значительно дольше.
В первом случае из пакетика семян получаем полноценный урожай, во втором урезанный, но сохраняем или разводим элитный сорт.
Отдельные семена могут прорастать и через десятки лет.
Смотрим sedek.ru
botanika.center
agrovita.org.ua
И как обменный фонд пакетики (и даже штучные семечки) удобны.
А то, что при рухнувшей экономике народ сядет на огороды - к бабке не ходи!

Если есть дом или дача, не лишнем будет запас сельхоз инвентаря - лопаты, грабли, вилы, косы, серпы, пилы и т.д. Тоже понадобится как и любой инвентарь сельских жителей прошлого века. А советский еще встречается как металлолом.

По ремеслам сложнее. Хорошо бы самому освоить какое либо в качестве хобби и расходники собрать для себя, а не на обмен. Но если попадутся специфические профинструменты или тем более наборы - запасти.
В первую очередь для ремонта и пошива одежды с обувью.

Вот еще подумалось.
На первое время очень актуальны будут расходники для шиномонтажки. Прямо сейчас стоят копейки, а без экономики транспорт в первую очередь останется на лысых покрышках, а затем они закончатся. За копейки продаются жгутики для заделки проколов без бортировки(включая профессиональные), латки для порезов, камер и пр. (включая вулканизируемые), грибки и хоть те же обрезиненные спецсаморезы, что вворачивают в прокол. Сырая резина под вулканизацию станет хитом в ремонте хоть покрышек, хоть обуви и даже производстве новых резиновых изделий.

Сельхоз и ремесла я уже затрагивал в теме Огород и подсобное хозяйство выживальщика. В дополнение к ремеслам.

sloniki
P.M.
20-7-2023 15:06 sloniki
Насколько я понимаю всю живность выжрут в первое же время вплоть до собак кошек крыс и мышей.
sloniki
P.M.
20-7-2023 15:11 sloniki
Я бы построил перегонную колонну рядом с нефтекачалкой. И вокруг нее хорошо вооруженную банду с генератором. И продавал ток и бензин. Ато до лысых покрышек дело не дойдет.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Обменный фонд: дешево сейчас, компактно, дорог ... ( 15 )