Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Что лично для Вас будет являться сигналом, что ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что лично для Вас будет являться сигналом, что БП уже пришел.

ddizel
P.M.
14-1-2008 16:27 ddizel
Вот, уважаемые сопалатники какая мысль:
Если по СМИ прошло выступление официальных лиц о том. что случились временные трудности, призыв соблюдать спокойствие и т.п. - понятно, БП пришел. Еще понятно, что начало БП мы пропустили. Упущено время. Часть форы перед неподготовленными пропала.
Наиболее прозорливые выживальщики врубились в ситуацию несколько раньше сообщений СМИ, и начали действовать.
Что лично для Вас будет сигналом: БП пришел, начинаем рывок из города, или БП-шопинг, или что Вы там решили делать при БП.

Т.Е. интересуют не Ваша реакция/действия на БП (ЭТО МНОГО ГДЕ ОПИСАНО), а то, КАК ВЫ УЗНАЛИ ( что увидели -услышали), что он уже тут.
Или Ваши предположения: увидел/услышал .... = начало БП.

Vovan-Lawer
P.M.
14-1-2008 16:43 Vovan-Lawer
Лично для меня БП не означает немедленного рывка из города, так как живу я не в Москве и даже не в просто крупном городе.
А вообще информацию, о том, что БП пришел, нужно анализировать по нескольким показателям. Крутить "Лебединое озеро" по зомбоящику нам наверняка не станут, скорее начнут заливать туфту про "временные экономические трудности" и происки "международных террористов", "Русских фашистов" и других сказочных персонажей. Потому нужно тут же залезть в Интернет на иностранные сайты, а также начать смотреть CNN или любой другой иностранный круглосуточный новостной канал. Там будут говорить правду и это факт.
На местном уровне о том, что случился БП можно будет узнать хотя бы потому, что менты, гебня и вояки будут переведены на казарменный режим несения службы, на дорогах возникнут блок-посты. И хотя просуществуют они недолго (иначе это не БП, а МП), но определенным сигналом послужат точно.
Кстати, насчет локальных событий. На Северном Кавказе случалось немало войн, но все они начинались одинаково. Я сейчас напишу три симптома, только не сердитесь, я пишу правду, как было, в порядке последовательности.
1. Отток из региона еврейского и циганского населения.
2. Резкое падение цен на недвижимость.
3. Изъятие у населения легального огнестрельного оружия.
rufei
P.M.
14-1-2008 16:59 rufei
Originally posted by Vovan-Lawer:

Потому нужно тут же залезть в Интернет на иностранные сайты, а также начать смотреть CNN или любой другой иностранный круглосуточный новостной канал. Там будут говорить правду и это факт.


Интересно, а на каком основании можно говорить, что там будет правда?

------
Ф-584370

ddizel
P.M.
14-1-2008 17:07 ddizel
1. Отток из региона еврейского и циганского населения.

А как мониторите перемещения этих категорий?
2. Резкое падение цен на недвижимость.

Это звоночек, конечно. Но это о чем говорит: кто-то просек фишку значительно раньше Вас! И это еще не БП.
Завтра, к примеру, объявят. что идея олимпийских игр себя исчерпала. Олимпиаду проводить не будут. В Сочи резко упадет цена недвижимости, и цыгане уедут частично. Это же не БП?

Речь идет не о звоночках ( естьтакая тема на форуме). а о конкретном сигнале - йее, все, понеслась...

rufei
P.M.
14-1-2008 17:17 rufei
Ну, на самом деле, сидя дома, смотря долбоящик или лазая в инете не получить необходимого минимума инфы о предстоящем П. Хорошо если есть доступ к инфе в гос. органах или ФСБ-МВД. Но далеко не каждому дано суметь из обрывков инфы сложить полный паззл.

------
Ф-584370

tsvalia
P.M.
14-1-2008 17:34 tsvalia
Originally posted by rufei:
Интересно, а на каком основании можно говорить, что там будет правда?

На том простом основании, что вещают не первый день. Многое уже показывали. Я в таких случаях смотрю ВСЕ доступные новостные каналы. Без разбора. Враги, друзья, не важно. Интересно наблюдать, как разные каналы освещают ситуацию со своей стороны. В результате формируется полная картина. На интернет, как достоверный, новостной источник рассчитываю в последнюю очередь.

Originally posted by rufei:
Ну, на самом деле, сидя дома, смотря долбоящик или лазая в инете не получить необходимого минимума инфы о предстоящем П.

Можно получить, просматривая ВСЕ новости. Запоминая ранее сказанное и сопоставляя. Зная текущую политическую и военную обстановку в своей стране/городе, а не в мифическом Гондурасе.

ЗЫ Заметил. Перестаю смотреть новости, улучшается настроение, сон, пропадает ажиотаж, что там, где, кто. Посему смотрю очень редко, ибо нафиг. Без новостей всё узнаете.

Паралетчик
P.M.
14-1-2008 17:40 Паралетчик
выйду на балкон а города нет.

если серьезно, то писал об этом в "звоночках" создается информационое пространство куда входят люди осведомленные из разных сфер (МЧС, МВД, ФСБ, аналитики, помошники олигархов и т.п.) коллективно генерируется мнение о том что происходит как будет развиваться и чем сердце успокоится.
/прошу считать данный пост неофициальным приглашением к ВЗАИМОВЫГОДНОМУ сотрудничеству. /

ddizel
P.M.
14-1-2008 17:52 ddizel
Паралетчик
участник
posted 14-1-2008 17:40

выйду на балкон а города нет.
если серьезно, то писал об этом в "звоночках" создается информационое пространство куда входят люди осведомленные из разных сфер (МЧС, МВД, ФСБ, аналитики, помошники олигархов и т.п.) коллективно генерируется мнение о том что происходит как будет развиваться и чем сердце успокоится.
/прошу считать данный пост неофициальным приглашением к ВЗАИМОВЫГОДНОМУ сотрудничеству. /


Т.Е . Вам позвонят. Завидую.
Я-то расчитывал на варианты: сосед Дед Петя тащит мешок сахара - все, караул, я весь в напряжении. Иду смотреть , не загоняет ли тетя Валя околоподъездных кошек. О- загоняет!Если после этого какой-то бабах, громче петарды, все тревожный мешок- хвать, семье пинков, все в бричку и за МКАД.
Едем в гости. Там уже слушаем-обзваниваем и т.п.
-AnGeL-
P.M.
14-1-2008 18:04 -AnGeL-
Отключение электричества более чем на сутки.. . Отключение связи. Думаю, этого будет для меня достаточно.
Паралетчик
P.M.
14-1-2008 18:27 Паралетчик
Originally posted by ddizel:

Т.Е . Вам позвонят. Завидую.

а чего завидывать? ты сам позванивай регулярно.. глядишь и завидывать не придется )))
nach-les
P.M.
14-1-2008 18:52 nach-les
волнения на национальной почве. даже простые "косые" взгляды
на рынке (базар, барахолка) цены необосновано прут вверх.
проблемы с ГСМ и долгохранящимися продуктами.
Паралетчик
P.M.
14-1-2008 18:59 Паралетчик
Originally posted by nach-les:

даже простые "косые" взгляды


Кошмарно жить коглда каждый день признаки скорого конца света опознаются.
Originally posted by nach-les:

цены необосновано прут вверх.
проблемы с ГСМ и долгохранящимися продуктами.


эээ стесняюсь спросить - вы считаете что владелец киоска шаурмы и бакалейного прилавка Ара Хачикян лучше информирован?
Познавательная история об информированности была расказана мне одним из главных босов Перекрестка:
в 20-х числах августа 98 года приехал в перекресток его совладелец некто Касьянов (нынешний кандидат) и сказал мол заставляй все полки гречкой и водкой - ибо будет жуткий Песец. ... . Сделали как велено и затем ГОД!!!! продавали эту гречку оптом а остатки сгноили. потребление продуктов изменилось незначительно.
GoBliNuke
P.M.
14-1-2008 21:21 GoBliNuke
Слишком общО задан вопрос, П - от межэтнического до ЖКХ-коллапса и пиндосовской оккупации - проявятся по-разному.

Скорее всего, завязка событий будет неявной, и трудноотслеживаемой.

Симптомы: суета на улицах (толпы, спецмашины, стрельба), перебои инфраструктуры (связь, свет, вода, газ), проявление информационной войны или информационной беспомощности в СМИ (враньё, нестыковки, молчание).

Если друзья из других городов начнут спрашивать по асе "ну, чо, как там у вас?"

------
Моя подпись есть разжигание межнациональной розни.

Gromozeka
P.M.
14-1-2008 22:28 Gromozeka
Честно скажу, БП настоящего не ожидаю. Тоесть, это дело настолько не перспективно, и всё настолько от случая зависит, что.. .

А вот небольших писцов, их гарантированно будет навалом. Как экономических\политических, так и сугубо техногенных. Вот на них нужно реагировать своевременно и подготовиться можно, проиграв сценарии.

Техногенная катастрофа - несколько источников, нужно анализировать информацию, а в лучшем случае, иметь её из первых рук. В том смысле, насколько всё запущенно...

А экономика и поилитика, это само найдет, процесс даже обвала, он не резкий. Постепенный. Информации к размышлению будет и есть в настоящий момент - море. Тоелько сколько не вычитывай эти бредни аналитиков, жопа, когда она случится, будет немного другого окраса и иной формы и веса. И, естественно, в личном преломлении всё это будет отдельной историей.

Эрдрауг
P.M.
14-1-2008 22:53 Эрдрауг
- Проблемы у вышестоящих провайдеров интернета, начиная с Самары и заканчивая в Мск. (По характеру работы узнаю об этом сразу же)

- Перевод на казарменное положение л/с МВД (есть высокопоставленные знакомые, которые об этом сообщат)

- Проблемы с сотовой связью ВСЕХ (у нас в городе, 5) операторов мобильной связи (опять же есть знакомые, работающие там).

Предвидя возражения, что 1) случается и будет случаться; 2) было такое при взрыве в автобусе с студентами; 3) Новый Год наступил; то делаю оговорку, что должны совпасть все 3 события.

daikengo
P.M.
15-1-2008 03:04 daikengo
Что-то подобное на всех каналах, только с немного другим текстом:

Снял только что.

xar
P.M.
15-1-2008 11:55 xar
Если в назначеный час солнце всетаки не встанет

А если серьезно то буду судить по радиообмену силовых структур Москвы. Думаю интенсивность и содержание скажут о многом. Ну и фактор цены на продовольствие.

rufei
P.M.
15-1-2008 12:25 rufei
Originally posted by xar:

буду судить по радиообмену силовых структур Москвы


Интересно как, ведь толком удастся прослушать только радиообмен МВД, сообщения ФСБ всё-равно в шифрованном виде передаются.

------
Ф-584370

xar
P.M.
15-1-2008 13:03 xar
Originally posted by rufei:

Интересно как, ведь толком удастся прослушать только радиообмен МВД, сообщения ФСБ всё-равно в шифрованном виде передаются.

ну это понятно.. . мвд конечно + скорая, мчс. радиолюбители тоже могут пронюхать что-то раньше всех ( не такие ламеры как я с портативкой, а те, у кого все диапазоны под контролем и голова лысая от ВЧ )

rufei
P.M.
15-1-2008 13:13 rufei
Знаешь.. . когда я учился в академии, у нас были занятия по наружке, выдавали сканеры.. . хорошие, ну и естественно как не поиграться.. . в эфире такая какофония шо писец а ещё многое зависит от района, в Мск, в некоторых районах вообще дурдом в прямом эфире Да и сканер с необходимым диапазоном купить ой как не просто

------
Ф-584370

xar
P.M.
15-1-2008 13:20 xar
Originally posted by rufei:
Знаешь.. . когда я учился в академии, у нас были занятия по наружке, выдавали сканеры.. . хорошие, ну и естественно как не поиграться.. . в эфире такая какофония шо писец а ещё многое зависит от района, в Мск, в некоторых районах вообще дурдом в прямом эфире Да и сканер с необходимым диапазоном купить ой как не просто

ну... не заню.. . VX 6R слышит почти все с 0.5 до 999 МГц. radioscanner.ru
Сканер говорят там быстрый.. . так что думаю слушать как раз не проблема, если не цифра, а у МВД, скорой, МЧС в основном не цифра. Я вот слышу гаи СЗАО, САО и СВАО постоянно и очень хорошо. Так что об авариях и пробках я раньше яндекса знаю. Чето мы в офф уходим.

Паралетчик
P.M.
15-1-2008 13:28 Паралетчик
любопытно как должно звучать сообщение чтоб из него узнать картину происходящего? типа генерал в эфире всю раскладку будет говорить?

скорее всехо услышишь: 321-й на мето прибыл 731 убыл. время потратишь толку не выйдет. дожны быть прямые связи с компетентными людьми определенного уровня в РАЗНЫХ сферах.

xar
P.M.
15-1-2008 13:36 xar
Originally posted by Паралетчик:
любопытно как должно звучать сообщение чтоб из него узнать картину происходящего? типа генерал в эфире всю раскладку будет говорить?

скорее всехо услышишь: 321-й на мето прибыл 731 убыл. время потратишь толку не выйдет. дожны быть прямые связи с компетентными людьми определенного уровня в РАЗНЫХ сферах.

попробую ответить в меру своих знаний. Все ОВД, ОВО и ГАИ по округам в Москве имеют свои частоты. Есть общие каналы. Есть каналы ГУВД. Есть спецканал МВД РФ. Есть общие частоты ВВ и МВД на случай общих мероприятий. По увеличению интенсивности радиообмена там где его было мало (между ГУВД и ОВД, ВВ и ГУВД и т.п.) и содержанию можно понять что происходит что-то нештатное. Как звучит штатные радиообмен вы поцмете послушав эфир две-три недели. Вот я так мыслю.

Паралетчик
P.M.
15-1-2008 15:35 Паралетчик
Originally posted by xar:

По увеличению интенсивности радиообмена там где его было мало


предполагаю следдующие вероятные причины повышения интенсивности радиобмена:
1. день рождения начальника
2. украли машину генерала
3. праздник
4. митинги ( о которых можно узнать за неделю в новостях)
5. проведение плановых учений
6. ловля преступников и терористов ПОСЛЕ преступления.

ИМХО нерациональный и затратный по времени путь.

xar
P.M.
15-1-2008 15:43 xar
Originally posted by Паралетчик:

предполагаю следдующие вероятные причины повышения интенсивности радиобмена:
1. день рождения начальника
2. украли машину генерала
3. праздник
4. митинги ( о которых можно узнать за неделю в новостях)
5. проведение плановых учений
6. ловля преступников и терористов ПОСЛЕ преступления.

ИМХО нерациональный и затратный по времени путь.

хе ок. попробую придумать пример: взрыв реактора в курчатовском институте, выброс радиации. Визуальных эффектов - 0. В прессу информация просочится через сутки самое раннее. Если масштабы спорные эвакуацию и оповещение начнут после согласования сверху, так что еще 3-4 часа. Кипиш будет еще какой!! Но кипиш будет не виден первые 3 часа нигде. Кроме радиообмена. За час до эвакуации навепнякка задействуют ВВ для обеспечения порядка. Соответственно фора в 1-2 часа у меня будет а в той ситуации которую я описал это, согласитесь, много.

Пы.Сы.
Да и не дежурю я специально с рацией. Просто люблю послушать эфир. Вот для меня и будет это первый источником информации.

Паралетчик
P.M.
15-1-2008 15:55 Паралетчик
Originally posted by xar:

За час до эвакуации навепнякка задействуют ВВ для обеспечения порядка. Соответственно фора в 1-2 часа у меня будет .......
...
Да и не дежурю я специально с рацией.

Вот вы сами и ответили. реально в жизни никто не сидит со сканером целыми днями.. . часто его в руки будешь брать? раз в неделю.. раз в месяц. т.е. шансов попасть на нужную волну в ЧАС Х практически нет. в то же время инет заглядываешь часто и о ЧС там оперативно сообщают (я о 2-х пожарах которые были за окном конторы узнал из интернета и только обернувшись увидел сам.)
есть более надежные и регулярные источники. при этом их можно разделять на оперативные и стратегические.

Оперативные - когда событие непрогнозируемое (силовики, охрана, спецслужбы, чиновники которые звонят кое-кому лично)
Стратегические - когда о событии узнают кто имеет доступ заранее и по действиям олигархов и крупных чиновников можно понять больше чем по обмену лейтенантов из патрульных машин.

Виталик
P.M.
15-1-2008 16:01 Виталик
Исходя из того что связи нет и вся инфа - из дуроскопа и радио.

Если призывают сохранять спокойствие и обещают что ситуация стабилизируется - я немедленно выдвигаюсь в сторону квартиры, попутно мониторю обстановку на предмет возможностей эвакуации. Если это возможно, гружу семью в машину и валю на дачу. Там слушаю радио. Если невозможно или нецелесообразно - баррикадируюсь, сижу в квартире, слушаю радио. Если полная жопа, то есть воссоединение с семьей невозможно - выдвигаюсь к месту встречи за город и жду заранее установленное время. Жена надлежаще проинструктирована на этот счет и (надеюсь) "тормозить" не будет.

xar
P.M.
15-1-2008 16:02 xar
Originally posted by Паралетчик:
Вот вы сами и ответили. реально в жизни никто не сидит со сканером целыми днями.. . часто его в руки будешь брать? раз в неделю.. раз в месяц. т.е. шансов попасть на нужную волну в ЧАС Х практически нет. в то же время инет заглядываешь часто и о ЧС там оперативно сообщают (я о 2-х пожарах которые были за окном конторы узнал из интернета и только обернувшись увидел сам.)
есть более надежные и регулярные источники. при этом их можно разделять на оперативные и стратегические.

Оперативные - когда событие непрогнозируемое (силовики, охрана, спецслужбы, чиновники которые звонят кое-кому лично)
Стратегические - когда о событии узнают кто имеет доступ заранее и по действиям олигархов и крупных чиновников можно понять больше чем по обмену лейтенантов из патрульных машин.

ну тема то называется "что лично для вас... " а я слушаю регулярно. а вот знакомых больших чинов у меня нет к сожалению (ли к счастью? )

kroogly
P.M.
15-1-2008 16:06 kroogly
Originally posted by xar:

Если в назначеный час солнце всетаки не встанет

на правах офтопа анекдот вспомнил:
Приходит на лекцию старый профессор астрономии в смокинге и белых тапочках, и говорит: сегодня лекция отменяется, так как скоро конец света и я умру.
Его студенты спрашивают: но почему вы так решили?
- У меня остановились мои любимые часы, которые никогда не отставали.
Студенты начали посмеиваться.
Профессор отвечает: Вы не поняли, у меня в обсерватории остановились солнечные часы.

Bandoid
P.M.
15-1-2008 17:57 Bandoid
Повестка из военкомата, с пометкой "в связи с приказом о всеобщей мобилизации". Вот это Песец так Песец, всем Песцам Песец.
Ещё - на ганзе скажут - вот он граждане, пришёл, встречайте.
Ещё - взрыв на рассвете, и огромное зарево на месте промзоны.
Головой думать надо, вариантов предостаточно. Универсального не существует.
rufei
P.M.
15-1-2008 18:06 rufei
Originally posted by Bandoid:

Повестка из военкомата, с пометкой "в связи с приказом о всеобщей мобилизации".


Мине это не грозит
Я за другим ведомством закреплён

------
Ф-584370

Паралетчик
P.M.
15-1-2008 18:16 Паралетчик
Originally posted by Bandoid:

Повестка из военкомата, с пометкой "в связи с приказом о всеобщей мобилизации". Вот это Песец


думаю для многих юношей это будет крайне полезным вариантом. вправит мозги и расправит грудь.
ag111
P.M.
15-1-2008 18:32 ag111
Что лично для Вас будет являться сигналом, что БП уже пришел ???

Отсутствие выпивки и пустой холодильник

Hartman
P.M.
15-1-2008 18:35 Hartman
Originally posted by Паралетчик:

думаю для многих юношей это будет крайне полезным вариантом. вправит мозги и расправит грудь.

Это - как повезет. Если до морга довезут - то может быть, и мозги вправит добрый санитар и грудь расправит.. .
Но обычно, если БП - то где мозги вышибли - там и лежишь. И никто грудь не расправит.. .

GoBliNuke
P.M.
15-1-2008 18:39 GoBliNuke
*Сатанински хохочет*
Сегодня с утра не было воды - ни горячей, ни холодной. После обеда холодную дали. Двадцать минут назад (сижу на форумах, никого не трогаю) отключилось лепездричество и стали быстро остывать батареи. Звоню камраду, живущему на другом районе - у него тоже нет света. И тут на улице раздаются сирены.. . Напрягся изрядно.
Звоню ещё - кое-где в городе свет есть. А тут и у нас - "on".

Лизать за четверть века я так и не научился, потому никакой олигарх мне не позвонил - сиди, мол, GoBlin, на попке ровно, мы работаем над проблемой.

Originally posted by Паралетчик:

думаю для многих юношей это будет крайне полезным вариантом. вправит мозги и расправит грудь.


А для многих станет шагом на полтора метра вглубь. Вообще-то речь про час "Пи", если кто забыл

------
Моя подпись есть разжигание межнациональной розни.

Паралетчик
P.M.
15-1-2008 18:57 Паралетчик
если учесть что военные это наиболее подготовленная категрория выживальщщиков самым лучшим образом вооруженная и организованная по наиболее удачному и проверенному принципу, обладающая лучшими убежищами и автономными системами а также запасами то живучесть военого соединения в тысячи раз выше чем банды или простого обывателя. даже сейчас на гражданке гибнет больше чем в армии.
Hartman
P.M.
15-1-2008 19:32 Hartman
Originally posted by Паралетчик:
... живучесть военого соединения в тысячи раз выше чем банды или простого обывателя...

Зависит.
Уверен, что живучесть обывателя была в 1986 году гораздо выше, чем живучесть военного соединения, ликвидировавшего последствия Чернобыльской катастрофы.

GoBliNuke
P.M.
15-1-2008 20:11 GoBliNuke
военные это наиболее подготовленная категрория выживальщщиков самым лучшим образом вооруженная и организованная по наиболее удачному и проверенному принципу

Про автора цитаты удачно высказался Razzz - сравнение было автомобильного характера.

Вывод - одним из признаков приближения часа "Пи" будет новая волна восхвалений либо излияний фекалий на армию, исходящих как от штатных работников СМИ, так и от гос. служащих.

------
Моя подпись есть разжигание межнациональной розни.

rufei
P.M.
16-1-2008 10:58 rufei
Originally posted by Паралетчик:

если учесть что военные это наиболее подготовленная категрория выживальщщиков самым лучшим образом вооруженная и организованная по наиболее удачному и проверенному принципу, обладающая лучшими убежищами и автономными системами а также запасами то живучесть военого соединения в тысячи раз выше чем банды или простого обывателя. даже сейчас на гражданке гибнет больше чем в армии.


+ мильон,
армия, в принципе, всегда готова к "П", по крайней мере, если командир части толковый. У меня привычка держать "тревожный" чумодан появилась задолго до того, как я ганзу обнаружил ещё с курсантских времён.. . а потом служба...

------
Ф-584370

Акунаматата
P.M.
18-1-2008 05:45 Акунаматата
Это смотря какой П - если гражданский, типа наводнения или мороза -40 на три месяца, то да, в армии лучше. Если военный, то лучше там не оказаться, и даже близко от военных частей не стоять. Полетят свинцовые мухи.

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Что лично для Вас будет являться сигналом, что ... ( 1 )