Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выживание в БП год спустя. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выживание в БП год спустя.

Паралетчик
P.M.
11-1-2008 16:31 Паралетчик
странно слышать что в сибире сытнее чем в более умеренном климате среднерусской возвышенности русуют заполярье и неудобье не смотря на то что С этих мест пшеница экспортировалась по всему миру и никаких удобрений для этого особо не применяли.. все натуральное.

К вопросу откуда козу взять:
разумеется надо иметь обменный фонд.
разумеется надо живность сразу по возможности покупать а не ждать.
и естественно что только отмороженный сектант может сегодня закопаться променяв воспитание детей и существующие блага на бесплоддное ожидание конца света.
НО! вполне достаточно сегодня:
1. Иметь знания
2. психологически подготовиться
3. закрепить навыки небольшими тренировками
4. немного запасти впрок, тот же сарайчик попросторней сделать.
5. строиться и закупаться с небольшим запасом в 5%

В идеале обустроенный домик в деревне с погребом и сарайчиком вполне достаточно а дальше в первые же дни как только можно будет нос высунуть берешь цыплят да коз и идешь копать огород, да рыбку ловить.

Кроме с/х есть еще рабочие специальности которые можно эффективно использовать. скажем наладить производство-продажу электроэнергии или тот же паралет чем не такси в условии бес мостовья и бездорожья? я уж молчу о врачах которые будут на вес золота, каменщиках, столярах, слесарях, сварщиках.

ddizel
P.M.
11-1-2008 16:34 ddizel
Корову купите или поменяете на ружье или на бензогенератор - или на золотые бабушктны сережки.

Ага, вылез из норы (СМ ВВОДНУЮ), голодный, што 3,14здец, сзади семья голодная, вынул из кармана бензогенератор и пошел торговать им в деревню.
А там ждут...
Слона уже с предпродажной подготовки выпускают, какой слон, какой слон, сам бы ездил, дарагой! вах! Но очень генератор ( ружо, бабушкины серьги) нужен.
ЭЭ, дарагой, за такие серьги только полкило муки могу давать.
Слон, он ценный. от него навоз! Все расти будет!
Скажем спасибо такому слонопродавцу. Мог ведь и бритвой по горлу.. .
Паралетчик
P.M.
11-1-2008 16:36 Паралетчик
ЗЫ к вопросу что все только болтают.. вот к примеру я тоже болтаю в высокогорье Кабарды с местными вакхабитами о вопросах сельского хозяйства и проблемах овцеводства

оружие их я по "этическим соображениям" не фоткал. думаю подобные разговоры на местах полезны для накопления опыта и навыков.
RAY
P.M.
11-1-2008 16:38 RAY
Originally posted by Паралетчик:
странно слышать что в сибире сытнее чем в более умеренном климате среднерусской возвышенности русуют заполярье и неудобье не смотря на то что С этих мест пшеница экспортировалась по всему миру и никаких удобрений для этого особо не применяли.. все натуральное.

К вопросу откуда козу взять:
разумеется надо иметь обменный фонд.
разумеется надо живность сразу по возможности покупать а не ждать.
и естественно что только отмороженный сектант может сегодня закопаться променяв воспитание детей и существующие блага на бесплоддное ожидание конца света.
НО! вполне достаточно сегодня:
1. Иметь знания
2. психологически подготовиться
3. закрепить навыки небольшими тренировками
4. немного запасти впрок, тот же сарайчик попросторней сделать.
5. строиться и закупаться с небольшим запасом в 5%

В идеале обустроенный домик в деревне с погребом и сарайчиком вполне достаточно а дальше в первые же дни как только можно будет нос высунуть берешь цыплят да коз и идешь копать огород, да рыбку ловить.

Кроме с/х есть еще рабочие специальности которые можно эффективно использовать. скажем наладить производство-продажу электроэнергии или тот же паралет чем не такси в условии бес мостовья и бездорожья? я уж молчу о врачах которые будут на вес золота, каменщиках, столярах, слесарях, сварщиках.


------
Угу.. . пшеница с заполярья - сказки венскога леса Там, откуда ее растили-везли - ну все же. не заполярье. И резко континентальный климат - если вам это что-то говорит.
На свои паралеты бензинчег где брать будете? ИЛИ на торфе-дровах полетит?

ddizel
P.M.
11-1-2008 16:42 ddizel
Кроме с/х есть еще рабочие специальности которые можно эффективно использовать. скажем наладить производство-продажу электроэнергии или тот же паралет чем не такси в условии бес мостовья и бездорожья? я уж молчу о врачах которые будут на вес золота, каменщиках, столярах, слесарях, сварщиках.

Это от степени БП зависит.
Я так понимаю, что вылез я по условиям вводной, а тут прямо первая пятилетка. Главное, в другую реальность, где феодалы, не вывалиться, или, где канибаллы...
ddizel
P.M.
11-1-2008 16:49 ddizel
думаю подобные разговоры на местах полезны для накопления опыта и навыков.

Ясно дело, полезны.
Вводную, кстати, кто писал?
Как с ней это связано?
RAY
P.M.
11-1-2008 16:49 RAY
Originally posted by ddizel:

Это от степени БП зависит.
Я так понимаю, что вылез я по условиям вводной, а тут прямо первая пятилетка. Главное, в другую реальность, где феодалы, не вывалиться, или, где канибаллы...

------
А ранний феодализм стихийно образуется сам. Как показывает практика - ибо это как раз его среда С рабовладением, ессно

Паралетчик
P.M.
11-1-2008 16:50 Паралетчик
RAY если вспомнить историю то Суздальское ополье- с уникальным климатом дало начало Суздальско-Владимирскому княжеству которое стало богаче киевского. если глянуть на карту пашенных земель то у нас на среднеруской возвышенности земледелие всегда было эффективным и приносило огромные доходы .. разумеется при хозяйском подходе и отсутствии коллективизаций.
Если 40 поколений моих предков кормилось с этой земли.. отчего я не смогу?

ddizel вводная и фото связаны достаточно тесно. если у меня получитлось найти язык с людьми из чегемского ущелья (совсем кстати не туристические места за водопадами еще километров 50)в год когда они напали на нальчик. то думаю у меня шансы найти язык с крестьянами из русской деревни и раздобыть там живность несколько выше среднего.

Eldobaz
P.M.
11-1-2008 17:02 Eldobaz
Ray, чернозем создается руками за 2 года и с каждым годом его толщина только растет. Практически на любой земле, с предварительной подготовкой, можно получать прогрессирующие урожаи, но только при нормальном подходе. А то как собираетесь земледельничать Вы, будет приводить только к оскуднению забасов гумуса и вообще плодородия земли. Т.е. имеем регрессивную систему земледелия. Впрочем, как практически везде в нашем с/х.
ddizel
P.M.
11-1-2008 17:08 ddizel
и естественно что только отмороженный сектант может сегодня закопаться променяв воспитание детей и существующие блага на бесплоддное ожидание конца света.

"променяв воспитание детей" с фига ли они без воспитания останутся?
Без образования в элитной школе? Да, наверно. А оно будет востребовано? Чем конкретно, кроме завязывания нужных знакомств, оно сильнее, чем в сельской школе? Или Вы в Гарвард их посылать будете? Ну, после уборки урожая? Репы. И Барана в качестве оплаты за семестр.
Типа долгими зимнимы вечерами Ваши дети будут своим внукам рассказывать ... что? Обязательную школьную программу ( до начала анализа функций)по математике преподают в сельской школе любой.
И знал, хоть и не без греха, из Энеиды два стиха...
Это нужно.
"существующие блага " это какие конкретно блага Вы потеряете, перейдя на жизнь по Кошастому? Теплый сортир? А ведь не вопрос, собственно, сделать его. Не дорого : унитаз; 200 м канализац .труб, 200м водопроводной трубы+ тройники и пр.арматура, 3-4 бетонных кольца. Насос электрический ( от 7 до 19 тыр)уже с автоматикой и накопителем. Короче. если руки свои, в штуку евров уложитесь с ванной, раковинами и парой сортиров. (основная цена в самой сантехнике, насосе и работах). Да, еще колодец (скважина) дорогие.
Кошастый отказался по идеологическим причинам: мол, жду кризиса, при нем не будет электроэнергии и жидких-газообразных углеводородов для населения. Буду деньги не на сортир использовать, а на покупку лошадей-телег.

ПИШУ ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ:
МЫ СОВСЕМ ЗАБРОСИЛИ ВВОДНУЮ И УШЛИ ВО ФЛУД.
Я со слонами, тоже посодействовал. Извините.

RAY
P.M.
11-1-2008 17:24 RAY
Originally posted by Паралетчик:
RAY если вспомнить историю то Суздальское ополье- с уникальным климатом дало начало Суздальско-Владимирскому княжеству которое стало богаче киевского. если глянуть на карту пашенных земель то у нас на среднеруской возвышенности земледелие всегда было эффективным и приносило огромные доходы .. разумеется при хозяйском подходе и отсутствии коллективизаций.
Если 40 поколений моих предков кормилось с этой земли.. отчего я не смогу?

ddizel вводная и фото связаны достаточно тесно. если у меня получитлось найти язык с людьми из чегемского ущелья (совсем кстати не туристические места за водопадами еще километров 50)в год когда они напали на нальчик. то думаю у меня шансы найти язык с крестьянами из русской деревни и раздобыть там живность несколько выше среднего.


------
Климат меняется. Реально. В Питере зим, как я с деццтва помню - лет уже 8 нету, точно. В феврале-январе морозы до тридцати долбят при почти полном бесснежье! Остальное время - кисель-клюква.
Аномальная жара с засухой летом. И это на моей памяти! Так что вспоминать , что было 300 лет назад и ранее - некорректно. Еще 40 тыщ лет назад шерстистые носороги и мамонты бегали по нашим краям.. .
Т.е . биомасса на тонны - прокормиццо могла.
А целину осваивать - в смысле поля, которые лет 15 как брошены - удовольствие еще то. Не с чужих слов знаю...

ddizel
P.M.
11-1-2008 17:27 ddizel
ddizel вводная и фото связаны достаточно тесно. если у меня получитлось найти язык с людьми из чегемского ущелья (совсем кстати не туристические места за водопадами еще километров 50)в год когда они напали на нальчик. то думаю у меня шансы найти язык с крестьянами из русской деревни и раздобыть там живность несколько выше среднего.

По переговорам зачет.
О чем договорились? Ну, в смысле договоренности какие-нибудь достигнуты? Или так, за жизнь?
В условиях БП тот же расклад был бы, или был бы шанс на цепь попасть?
Например, вылез из норы, пришел к этим милым людям на предмет купить козу.
А на обмен что понесете? Из указанного в Ваших вводных перечислены жена и дети. Больше не указано ничего.
Допустим, у Вас есть некий нештяк (ружо, ювелирка, велосипед или чего придумаете). Не отберут? Самого живым оставят? Отпустят с козой? В рабы не? Семью не того? Через год после БП?
Тогда, наверно, все лучше стало. БП привиделся и бесследно прошел. Пора домой, а то на работе прогулы ставят и квартплата неплачена.

ddizel
P.M.
11-1-2008 17:34 ddizel
А целину осваивать - в смысле поля, которые лет 15 как брошены - удовольствие еще то. Не с чужих слов знаю...

Терпимо, соток 20 по суглинку для здорового мужика. постепенно, под разные культуры. Лопата-грабли. Фигачил я огороды после армии. Вдвоем с батей в лесу, с пилкой деревьев и корчевкой корней. В 90-м году.
Только по вводной сезон не известен и кушать совсем нету. Семенное съедено? А запасали?

Паралетчик
P.M.
11-1-2008 17:59 Паралетчик
Originally posted by ddizel:

какие конкретно блага Вы потеряете, перейдя на жизнь по Кошастому?


очень даже запросто перечислю:
1. дети будут не образованными в хорошем месте хорошими учителями (способными хорошо зарабатывать и заниматься творчеством) а тупыми гопниками.
2. Не машина у меня раз в три года будет меняться а коза дохнуть.
3. Не в ресторане я каждый день буду обедать, а есть 2 раза в день простейшие продукты.
4. Не слесаря иль электрика я буду вызывать когда мне что понадобится а слесарь -дачник будет меня вызывать гавно из туалета выгребать.
можно еще и про медецину и безбедную старость говорить.. . неее эти риски для тех кто не смог найти себя в этой жизни, кому терять нечего.
Мне же дешевле наладить дачное хозяйство с возможностью его развертывания в полноценное фермерское.

Originally posted by ddizel:

А на обмен что понесете?

сельчане всегда будут иметь избыток пищи, горожане уже сейчас имеют избыток вещей. да, вероятно то же оружие, патроны.
ПРИМЕР:
Соседушка давай я те электричества до осени кину а ты яишницу недельку не поешь и мне энтих птенчиков отдашь?
Надо усметь договариваться.
Тем кто не умеет общаться с людьми никакой алмазный фонд не поможет.
а соседям горло режут только в голивудских фильмах "мертвые не потеют"
ddizel
P.M.
11-1-2008 18:43 ddizel
Паралетчик
Вот некто с таким же ником, как у Вас ( клон, наверно), зафигачил тему. Дал вводные.
Какие соседи? Вы, по вашей же вводной, только что вылезли из убежища, где по неозвученным причинам сидели год, и досиделись до ситуации, когда еды нет. То есть совсем досиделись.
Откуда и куда Вы электричество кидать будете? А сосед это до Вас не сделал?
У него одной руки нет? И других соседей нет?

Прикидываю ситуевину, из лесу вылазит бомжара, который год в убежище просидел, и идет к сельскому мужику: сосед.. . я... электричество...
- Тамбовский волк тебе сосед! Твои соседи лошадь в овраге доедают!
Вот ему от Вас ( в таком Вашем состоянии) нужно? А только, чтоб Вас не было! Он до этого жил, БП пережил так, что у него есть кой-чего, а тут понаехали...
Тут серьезный вопрос, что ему можно предложить.
Не менее важный, как.
Как сделать, чтоб на цепь не посадил и не пристрелил по принципу "на опережение".
Как определить. что мародеры кончились, что, на каждого, приблизившегося к деревне не спускают свору? Что не стреляют в проходящего? Ибо мародерский разведчик!
Или не ловят и не съедают, например?

а соседям горло режут только в голивудских фильмах "мертвые не потеют"

Больше ни кому не режут? А сходите в раздел БП -шопинг. Там желающих много. Причем в процессе выживания после БП-шопинга, желающих встречи с незнакомцами ( и знакомыми ранее нищебродами )не обнаружено.
А сами Вы, построив сельскохозяйственное хозяйство (уровень 3 игры в БП), как встретите такого персонажа? Не иначе, марципанами...

1. дети будут не образованными в хорошем месте хорошими учителями (способными хорошо зарабатывать и заниматься творчеством) а тупыми гопниками.
2. Не машина у меня раз в три года будет меняться а коза дохнуть.
3. Не в ресторане я каждый день буду обедать, а есть 2 раза в день простейшие продукты.

Ну, у богатых свои причуды.
Может, того, в теплые страны при БП?
Или не будет БП? Тогда обо что базар? Какую ситуацию имели ввиду лично ВЫ, начиная эту тему?
Давайте кратко прикинем, каким творчеством Ваши дети будут заниматься при БП? На скрипке? Или, того, скульптура? Графика компьютерная? Литература? Резьба по дереву?
Темы новые : " Рост благосостояния финансового аналитика при БП"
"Востребованность профессии .. . при БП" Вместо многоточия вставлять любую профессию, где средний доход выше 1500, ну долларов США сегодня.
Вашим детям лет сколько? Сколько будет при БП? Не будет ли он их персональной заботой к тому времени. А вы уже пожилым человеком?

Я, в принципе, против Ваших слов ничего не имею (сам же я не уехал в деревню), кроме того, что с темой данной плохо вяжутся. Правила игры Вы сами устанавливали.
Затем, потихоньку съехали в сельхозвыживание, только с другими начальными условиями.

AMMONIT
P.M.
11-1-2008 21:18 AMMONIT
Дизель, молодец!
А то с темы съехали
Релодырь
P.M.
11-1-2008 21:53 Релодырь
Господа выживальщики!
Как думаете, будет ли популярен в нашей среде (для горожан) курс "с/х" выживания:
1) Вспашка земли мотоблоком "Салют-5ДК"
2) Посадка овощей: картофель, лук, капуста и т.п.
3) Посев зерновых вручную: яровой овёс (весной), озимая пшеница (осенью)
4) Окучивание, прополка и полив картофешки.
5) Копка картошки
6) Уборка зерновых серпом, обмолот цепом.

Могу организовать для добровольцев, естествеено, надзор и ценные указания гарантирую, днём перекус свежевыкопаным топинамбуром, вечером - шашлык. Деревнька рядом с Монино, до стрельбища недалеко.
205 x 154
328 x 246

ddizel
P.M.
11-1-2008 23:04 ddizel
Господа выживальщики!
Как думаете, будет ли популярен в нашей среде (для горожан) курс "с/х" выживания

Сомневаюсь.
Тут у большинства, наверно, возможность в подобных мероприятиях поучаствовать прямо среди родственников имеется. Заманить трудно в "бабушкину песочницу".
ddizel
P.M.
11-1-2008 23:19 ddizel
Я тут че подумал:
Вот вылез я из норы. Предположим сидел там не год, а несколько месяцев, три, например. Че сидел? А мародеров опасался. Ждал, пока первая волна беспредела пройдет. Жрачка есть еще( типа на год заготавливал). Пора бы промониторить обстановку. Че там. в большем мире? Может, устаканилось все как-то? Что теперь, ждать пока харчи выйдут? Бежать охотится, рыбу ловить стремно, а ну как мародеры споймают? Сезон, допустим, начало марта. Ночью минус5-7, днем плюс. Наст, ночью-утром(до 10час.) держит, днем -нет. Следы днем даже от лыж останутся. Демаскировка.
Как бы половчее разобраться в обстановке?
Карта местности есть ( двухкилометровка, они самые распространенные).
Деревень в радиусе 10 км - три. Ближняя 6км, средняя 7 км, дальняя 10км.

предложите ваш план разведмероприятий на пять-10дней.
Я че-то туплю пока, не разведчик ни разу.

Степняк30
P.M.
11-1-2008 23:49 Степняк30
предложите ваш план разведмероприятий на пять-10дней.
Я че-то туплю пока, не разведчик ни разу.

Хочешь сохранить свое логово в тайне - придется маскировать следы, идти через чащобу - только тихо, петлять и нарезать большие круги и очень часто оглядоваться уходя с базы на разведку. Хорошо бы иметь оптику, что бы не рисковать по напрасну. Расмотреть деревню за светло с безопасного расстояния с нескольких точек, если тихо - ночью можно рискнуть войти. Естественно осторожно со всякими сюрпризами: сигналками, растяжками и т.п. Расширяя поиск устраивать небольшие промежуточные схроны с найденым имуществом. В бой с группой не вступать, бросать все тяжелое и драпать (проверено на практике: помогает).
В общем тонкостей много - можно почитать наставления по войсковой разведке, ситуация один в один - кругом война: за еду, за имущество, оружие, женщин.. .

cat
P.M.
12-1-2008 00:29 cat
Ну пока коровы не появились в качестве удобрения можно использовать ил. Конечно ил из наших рек и озер это не дельта Нила, но все же лучше чем ничего.
ddizel
P.M.
12-1-2008 00:33 ddizel
Степняк30
, нормально!
Я правильно понял, это действия, если я вышел к нежилой деревне?
Насчет сюрпризов, наверно, сложновато будет. Не армейская я разведгрупа. Не из чего делать. Да и непонятно, откуда ждать опасности. Самому бы потом через это не бежать.
И мне не нештяков пока найти надо, голод пока не грозит и всякое барахло мне не экстренно необходимо.
Задача, наверно, такова: найти живых людей и понять, что они из себя представляют.
Допустим, начал я с подхода к просекам, осмотреть их на предмет следов. Издали, в оптику. Ага, лошадь, запряженная в сани прошла. Дрова заготавливали и вывозили. Было четыре человека, уехали в сторону средней деревни, двое пешком.
Я бы из этих данных никаких толковых выводов сделать не смог. Кроме того, что в деревне есть люди. Что, собственно меня интересует:
1. Мародеры в этих краях шарятся?
2. В деревне одни жители, одни мародеры, или смешанный состав.
3. Что вокруг творится (принять решение, не откочевать ли южнее, или в город податься, или что еше предпринять). Допустим БП был первоначально вызван эпидемией. Может, там буржуины прилетели, и помощь оказывают, им ненаселенная территория тоже не особо нужна. Тем более, где эпидемия была. С буржуинства работать никто не хочет ехать, а нефть- газ качать надо, металл всякий, а также рынок сбыта, все-таки.
А может, там канибаллизм процветает. Или еще какой промежуточный вариант.

Помните мульт про постановку оперным театром "Вышел зайчик погулять?".
Там ария зайца есть: "Я вышел из лесу, мне боязно, мне страшно...
душа моя предчуствия полна...
Душа полна... "
ХОР: "Предчуствия его не обманули!"
Приблизительно такое состояние. А в логове, семья, как-то поосторожнее, хочется.
И с разведкой поторопиться надо. Если откочевывать, то уже пора. На юге скоро сажать картоху пора будет. А не посадишь, что через год есть... .
ddizel
P.M.
12-1-2008 00:37 ddizel
cat

Ну пока коровы не появились в качестве удобрения можно использовать ил. Конечно ил из наших рек и озер это не дельта Нила, но все же лучше чем ничего.

Да с удобрением потом разберемся. Накрайняк своим удобрим. Японцы практиковали раньше. Разведенным.
Тут для начала определиться бы со стратегической линией. Может, перекочевать к югу. Пока начало марта-то. Давайте самую первую разведку прокачаем. Подробно. К остальному потом вернемся. Штурм мозговой. Подробности выше.
Степняк30
P.M.
12-1-2008 01:49 Степняк30
[/B]

[B]Я правильно понял, это действия, если я вышел к нежилой деревне?

Не обязательно к нежилой деревне, может кто и отсиделся в погребе? Сельский народ осторожный и запасливый:
На счет сюрпризов имел в виду: что могли приготовить их, типа нас встречать. Голь на выдумку хитра.
Полюбому, первый этап - наблюдение. И не забывай оглядываться по чаще:
Если заметил кого, посмотри - что делает, настроение, здоровье, внешний вид. В трудных ситуациях <активизируется> интуиция, животное чувство, стоит ему доверять? - каждый решает сам, но главное не надо его путать со своими желаниями. Если человек оставляет впечатление приличного, то стоит рискнуть и выйти на контакт. Если не прячется, свободно перемещается - значит должен достаточно знать об обстановке в округе. Опыт ВОВ еще ни кто не отменял. Одному выживать очень тяжело, слишком много проблем и рисков в расчете на одну голову. Хотя прецеденты имелись: на Филиппинах находили япошек прятавшихся в джунглях от людей в течении 30 лет после 2 мировой, думали война еще идет - фанатики чертовы. С людьми по любому контачить надо, мы же существа стадные, кто бы чего не говорил

На счет с/х: Семья из 4-5 человек <колхоз> не потянет. Мало раб. Рук, много проблем, нужна практика. У нас в нормальное время не все опытные (коренные сельчане) могут развивать крестьянское хозяйство. Что уж говорить про городских. Опыт приходит не за один сезон, и не за одно поколение. Слишком много факторов риска. А жрать хочется здесь и сейчас. Поэтому в группе должно быть несколько направлений выживания: Оборона, Поиск и Собирательство, Охота и Рыбалка, С/Х, Технари и Строители и т.д. как в современном обществе. Даже у Робинзона в с/х не все ладилось, то дожди, то засуха, то вороны с козами и т.п., при этом двуногие ему не сильно мешали. А преступность ни кто отменять не собирается. Надо создавать коммуну.

ddizel
P.M.
12-1-2008 12:08 ddizel
На счет сюрпризов имел в виду: что могли приготовить их, типа нас встречать.

Я, пожалуй, и не замечу. Никакого дела с минами не имел. И в армии в моей части даже плакатов по минам не было. Открою дверку сарая, и писец.
Длинной проволочиной придется окрывать, из-за угла. Учту.

По вводной, я вот над чем думаю. Увидел я следы. Что дальше делать в первую очередь: по следу пройти, просто в обход к деревне выйти и понаблюдать в оптику, круг большой по лесу сделать, еще следов поискать?
Хорошо бы, конечно, в процессе наблюдени за деревней посмотреть, как осуществляется вход-выход в деревню жителей. Есть ли караулы и т.п.
Даже если с виду все в порядке, все равно в деревню идти стремно. Чего, собственно опасаюсь?
1. Пристрелят на подходе, без предупреждения. ( это насколько вероятно? Не знаю)
2. Поймают в рабы ( а что, и сейчас уголовные дела открыты по использованию рабского труда, и не только на Кавказе. Вон, в Чеховском районе Московской обл. цыгане бомжей наловили и в сельском хозяйстве использовали, И это прямо сейчас! До БП. И случай не единственный. А ведь в деревне лошадей не много, механизация, однако. Быстро лошади не плодятся, не кролики. А соляры-то, ку-ку. Куда крестьянину податься? Какими силами урожай выращивать, корма заготавливать? На Кавказе, там сомнения как-то не возникают. Традиции уже, отлавливать. Отбиваться? А как бы так сделать, чтоб и не пришлось отстреливаться, отрываться и следы путать? Поэтому и прокачивать разведку пытаюсь.

Я так думаю, что есть визуальные признаки, маркеры опаности-безопасности, по которым можно выводы сделать.
Например, над одной из изб висит Российский флаг. Дело в России происходит,. Новый. С фига ли? О чем это сигнализирует? ХЗ! А ведь люди этим что-то обозначают. Зачем-то повесили.
Наверно, дурацкий пример.
Или видим, что за околицей стоит виселица, а на ней повешенные. Кто такие- не видно. То ли мародеры несостоявшиеся, то ли деревенские мужики.
Идти в такую деревню на контакт, или ну его.
Может, языка брать?
Я методикой допроса не владею. Не доводилось. Не, как мучить человека, более-менее понятно. Как понять, что показания правдивы - не знаю. Книжку, что ли, прикупить по этому делу. А то взял языка, допросил, получил инфу ( говорит, нормально все, прям переезжай в деревню), а верна она или нет - не знаю. Че с ним потом делать? А ведь его искать начнут! Похоже, что лично мне вариант с "языком " не годится.

Вот такие вопросы.
Народ-то на форуме просто пишет: осмотрелся-огляделся, и вперед-заниматься разведением скота и посевом. Споры смещаются в сторону, сколько скота держать и какие посевы осуществлять из соображений насчет не переутомиться.
Я предлагаю пока разобраться с оглядеться-осмотреться...
Книжки-пособия армейские читал, только они под другое заточены: действия в составе группы, и наличие противника. А для одиночки и колхозный дед - противник. Заманил ( оставайся, милок, у тебя вон ружо, огород разобьем, семью подвози, а то тяжело одному), оглушил, связал, отвез в соседнее село - продал за свиной окорок. Все радость старику, пенсию не носют чегой-то.. . На Пасху с мясом, однако.
А с осени не наловили, кормить всю зиму рабов не хотели.

ddizel
P.M.
12-1-2008 12:25 ddizel
На счет с/х: Семья из 4-5 человек <колхоз> не потянет. Мало раб. Рук, много проблем, нужна практика.

Не уверен. Кошастый тянет. У деда моего хозяйство приличное было.
И ловко он так управлялся. Картошки соток 80 было. Только он ее не окучивал тяпкой, а на лошади с сохой "разъезжал". Быстро получалось.

А вот у мачехи моей братан есть, в Ярославской области. Мой ровесник, здоровый малый. Не идет у него хозяйство. Не охота ему.
Дело, наверно, в желании.

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
12-1-2008 12:32 Lat.(izvinite) strelok
Если по твоим условиям дело происходит в марте- под утро по насту не оставляя следов занял позицию на наблюдательном пункте и в бинокль наблюдай- что происходит, какие люди, сытые- голодные- вооруженные- нет- испуганные- уверенные- что делают. смотришь, кемаришь, опять смотришь. Днем уже не замерзнешь. по темноте, по морозцу- отход, костерок, чаек в глуши, под утро- опять на позицию. Смотреть, слушать. делать выводы. многое станет ясным. причем и наличие-отсутствие рабов а так же многие нужды и проблемы жителей. Глядишь, и появится шанс предложить им кое- что за что они будут тебе благодарны.
ddizel
P.M.
12-1-2008 13:03 ddizel
Lat.(izvinite) strelok

Пока в общем читаю Ваш пост, все верно, толково.
Над деталями задумываюсь, не, все равно стремно. Тупой я, наверно, в этой новой реальности.
Докладаю. Наблюдал три дня:
Печи топят. По деревне изредка ходят. В основном на своих дворах, но иногда и из дома в дом ходят. Ходят по деревне без оружия. Спокойно. Голодные-сытые, непонятно. Один мужик шел, упал два раза. То-ли выпил, то-ли поскользнулся, то ли от голода ослабел. Бабы у колодца трещат, лапами машут. Семечки не грызут.
О чем трещат, не слышно. Далековато. Вчера вечером один мужик дрова пилил с пацаном, потом кололи. Баню топили. Ночью огней нет. Вечером неярко освещены окна, то ли свечи, то ли керосинки слабые какие. Светомаскировки нет. Окопов, редутов и т.п не обнаружено.
Выстрелов нет. Из деревни никто не выезжал. Виселица продолжает стоять.
Собак не видно и не слышно.
Можно на контакт идти?
Глядишь, и появится шанс предложить им кое- что за что они будут тебе благодарны.

Не убили бы, да в плен не взяли и при этом информацию о том, что в округе происходит дали бы - уже спасибо.
Мне определиться бы с оперативной обстановкой в районе: там, там и там крестьяне живут, они будут нейтральны/ дружественны/ опасны ; за лесом хутор, на нем приезжие какие-то, мародеры, наверно и т.п. На дорогах шалят/спокойно. Власть в стране/ районе/области такая-то...
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
12-1-2008 13:30 Lat.(izvinite) strelok
торопиться не нужно. Все беды- от поспешности. лови момент, как говорится. кто ставил виселицу? Приезжая власть или свои линчевали? слушай, смотри.. . в морозец хорошо слышно кто поехал за дровами, кто пошел в соседнюю деревню- того можно на пол- пути перехватить, километров за 5-6 от деревни ( 2 часа форы пока он добежит и куча народа вернется тебя искать), сидя с автоматом на коленях на обочине ( автомат смотрит в сторонку, но рука лежит на автомате) предложить покурить, за жизнь поговорить.. . поговорить пол- часика, потом разойтись ( путь отхода должен быть продуман, что бы со следа сбить).
ddizel
P.M.
12-1-2008 13:49 ddizel

кто ставил виселицу? Приезжая власть или свои линчевали? слушай, смотри

Это, три дня слушаю, нифига не разобрать. Они, падлы. монологов под виселицей не произносят.. . Наверно, не дождусь откровений из засады.

можно на пол- пути перехватить, километров за 5-6 от деревни

Наверно, это толково было бы, особенно, если один-двое будут, а не вчетвером, как за дровами ездили. И без оружия, а то пальнут сдуру.
Подождем такого случая.
потом разойтись ( путь отхода должен быть продуман, что бы со следа сбить).

Тут все правильно. Непросто только. Увидел, что поехали на санях на рассвете по насту (в марте по утрам держит лошадь). Прикинуть. куда поехали, наперерез обогнать, встретить. На бегу спланировать отход.
А я, все-таки не местный.

Я вот чего думаю, Может, прошвырнуться лесом по району. Есть ли санная дорога, поискать. Во, для начала деревню обойти по большому радиусу, там же была какая-то дорога до БП. Посмотреть, не ездили по ней? Пройти вдоль дороги, до дороги побольше. Там понаблюдать. Там и тормознуть кого по Вашему рецепту, даже проголосовать можно на сани. Место для этого искать с Длинным поворотом, чтоб понаблюдал издали, кто едет, и успел наперерез. Там никто не поймет, откуда я появился.
Зря я у этой деревни сопли морозил.

Степняк30
P.M.
12-1-2008 15:20 Степняк30
У деда моего хозяйство приличное было.
И ловко он так управлялся. Картошки соток 80 было. Только он ее не окучивал тяпкой, а на лошади с сохой "разъезжал". Быстро получалось.

Так этож у деда. Какого он года? не 20-го? С малолетства видать в земле копошится. Не раз страну с коленок поднимал! Такой опыт не пропьешь. Это не мы сейчас - они на работе жилы рвали. Это люди особой закалки, не дай боже такую нам. Хотя как поется в песне "Ни одно поколение не живет без войны". Если расчитываешь на с/х, то скоро весна.. . Шанс попробывать сделать все своими ручками, без мотоблока, без централизованного полива и т.д. Картина маслом, яснее ясного все станет.

По разведке: На контакт все равно пойдешь, уж не думаю что деревню каннибалов не отличить от обычной. Рабов тоже было бы видно - ведь держут их для работы, значит должны работать, причем под присмотром, обращаются с ними грубо. Если брать языка для допроса, и не собираешься его грохать (т.е.не явный враг) то надо втюрить ему дезу, типа ты с выжившей военной части, находишся в дозоре, скоро армия придет с юга наведет сдесь порядок, припугнуть что бы никому не говорил (для обратного)и отпустил. Сам запутав следы, в т.ч. от собак, занял позицию в том направлении куда народ в панике не попрет и смотри дальше
На обычный контакт просто покалякать, я бы прикинулся глупым путником. Ствол, оптику, маскировку спрятал бы не далеко на пути вероятного отхода. Простецки одет, в руках посох (типа собак отгонять)под одеждой нож и в кармане пистоль, если придется стрелять - прямо через карман. внезапность - зэр гут! Выходит на общение с молодыми 20-30 лет парнями глупо, лучше старики (но они суки проницательные, с ними надо играть как в Большом театре),и дети до 15 лет. Далее по ситуации. На счет определения лжи, есть симптомы, но их мало знать нужна практика как у следаков. Один из вариантов: задавать похожие вопросы, в течение разговора т.е сбивать и путать допрашиваемого его же ответами. Но и здесь надо попрактиковаться.

Joker.udm
P.M.
12-1-2008 15:37 Joker.udm
А вот я так и не понял.. . А пошто наш сюрвивалист целый год носа на белый свет не показывал?
ddizel
P.M.
12-1-2008 16:16 ddizel
Степняк30

уж не думаю что деревню каннибалов не отличить от обычной. Рабов тоже было бы видно - ведь держут их для работы, значит должны работать, причем под присмотром, обращаются с ними грубо

Фигасе, как отличить деревню канибаллов? Черепа на заборе?
В моем примере понятно, висляки болтаются необглоданные - не канибаллы, однозначно.
С рабами тоже не все понятно. Пока, может нет в наличии, но потребность осознана и решимость заиметь рабов есть. С моим заходом в деревню могут появиться.
Я так понял, ну ее, деревню эту.
Наблюдать можно неделями, все равно мало чего поймешь, если не явно канибаллы ( хотя как это увидишь?), мародеры ( ну, эти ходят вооруженными, бухими, и акты насилия-вандализма творят, Это видно. В воздух по пьяни палить могут.).
На дороге , вроде, получше.
Плюс в том, что даже если на дороге никого сразу не увидел, по состоянию (март),укатанности там, прочим следам видно, есть постоянное движение, или нет. Из этого выводы можно сделать:
1. К высоким ли потерям населения привел БП.( дорога накатана/не накатана -есть/нет кому ездить, людей осталось много/мало).
2. Если накатана. можно залечь и за пару суток рассмотреть проезжающих: крестьяне ( одиночные =безопасно в районе)/военные/бандиты ( много и с оружием).
Т.Е., даже вобще нее вступая в контакт, можно понять значительно больше, чем наблюдая за деревней.

2.

Степняк30

Но и здесь надо попрактиковаться.

Прикольно. До сих пор случая не представилось.
А вот я так и не понял.. . А пошто наш сюрвивалист целый год носа на белый свет не показывал?

А тут новые вводные. Три месяца прятался, Мародеров опасался. Вылез: а че творится? А ХЗ!
Вот, ищем варианты, как разобраться в ситуации с наименьшим риском и максимальным КПД.
Мне интересно. Подключайтесь.
Joker.udm
P.M.
12-1-2008 16:24 Joker.udm
Не, это не наш метод, не интересно. Так же все самое интересное можно пропустить
С уважением
P.S. С деревней расправляемся и принуждаем жителей к обспечению себя любимого по методике камрада demon 001
ddizel
P.M.
12-1-2008 16:34 ddizel
С деревней расправляемся и принуждаем жителей к обспечению себя любимого по методике камрада demon 001

Сделаем это мееееедленно, в извращенной форме. НО! Сначала разобраться с оперативной обстановкой. А то неловко как-то может получиться...

" А вдруг, это очень приличные люди,
а вдруг и за них мне чего-нибудь будет"
( В.Высоцкий, "Про антисемитов")

Lat.(izvinite) strelok
P.M.
12-1-2008 17:23 Lat.(izvinite) strelok
Originally posted by ddizel:


Тут все правильно. Непросто только. Увидел, что поехали на санях на рассвете по насту (в марте по утрам держит лошадь)..

наст не держит ни лошадь ни лося. Если нужно куда-то ехать- сначала днем по каше налегке пробиваются, затем за ночь дорога смерзается и потом по колее едут. По насту чистым полем- только лошадь терять.

ddizel
P.M.
12-1-2008 18:34 ddizel
наст не держит ни лошадь ни лося.

Мне дед мой говорил, что держит. Насвистел? До этого случая не замечен.. .
Степняк30
P.M.
12-1-2008 18:34 Степняк30
Я так понял, ну ее, деревню эту.
Наблюдать можно неделями,

Отсутствие результата тоже результат. Зацикливаться не стоит. Если деревни не внушают доверия, двигай дальше, иначе все равно засветишься рано или поздно. У нас не амазонские леса, чтобы жить в 10 км от нас. пункта и не догадываться о его существовании, я например свой район исходил на 25км во все стороны, и не считаю что это что-то выдающееся.
Вопрос: если решишь уходить с этого района, в какую сторону пойдешь (информации 0), как будешь транспортировать остатки провианта (на санках, с привязанным веником?), в какое время суток будешь совершать длительные переходы?

Gromozeka
P.M.
12-1-2008 18:47 Gromozeka
Серьёзный наст сбивает ноги зверям, в кровь, в мясо. И те же лоси, бывает, от этого гибнут в снежные зимы с "неправильной" погодой. На лошадях ездят, всё же, по торному пути, который проторили и затоптали, когда наста ещё небыло, там плотнее, ноги глубоко не проваливаются. И по рекам, по льду. Просто по глубокой целине с настом, лошадь далеко не уйдёт.

Лыжи, санки на лямках.. .

ddizel
P.M.
12-1-2008 19:06 ddizel
Степняк30

Хорошие вопросы.
(информации 0),
- вот, думаю, как изменить эту ситуацию в лучшую сторону.
И чтоб не морозить сопли понапрасну. И риску поменьше.
как будешь транспортировать остатки провианта (на санках, с привязанным веником?)

не придумал еще.
в какое время суток будешь совершать длительные переходы?

По ситуации, зависит, от того, насколько хорошо проработан пункт с информацией. Может, все вобще померли, Кроме той деревни и меня. Сразил население страшный вирус. ( возможны варианты).
Тогда хоть на машине езжай, как снег сойдет. Или на великах. Или после ледохода по речке на плавсредстве.
Можно было бы быстро выдать ответ на Ваши вопросы:
Иду на Юг; на лыжах с рюкзаками;по ночам. Мы ж тут все круты неимоверно, на форуме.. . Кто мародер великий и ужасный, кто сельхозработник, кто в обороне страх погромщика и т.п. Это все так, пока до деталей не доходит.
Осталось объяснить себе, с фига ли именно так я буду поступать... , а не по варианту НА восток, велотележка, по утрам.
У demonа свой вариант, типа, поработит всю деревню, и будет ему счастье. Хорошо бы спросить: как именно он это сделает, как банду собирать будет
( объявление в газете, рекрутов наловит или еще как), как лидерство завоюет/удержит и тп.

Я к чему? Оказывается, сбор информации и выводы из нее практически самая важная часть. Не, я это и так знал, точнее мог озвучить, но вот начал прокачивать ситуацию, представил себя в этих вводных - и прорубило.
Получилось: один прием сбора информации (наблюдение за деревней) сравнить с другим( наблюдение за дорогой).
Для выводов второй случай показался мне более разумным.
Наверняка существуют еще. Предлагайте, сравним. Отберем самые эффективные.

Затем и другие вопросы разжуем.


>