Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Оборона городской квартиры - 2 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Оборона городской квартиры - 2
Туристег
19-1-2022 18:28 Туристег персональное сообщение Туристег
первое сообщение в теме:
Навеяно событиями в Казахстане, хотя годится и для прочих киргизингов и Новых Орлеанов.

Когда то давным-давно, была тема про оборону городской квартиры, но не вижу смысла ее реанимировать. Прошло время, ушли старые участники, пришли новые, было много новых событий в мире, может новые идеи появились...

Значит вводная:

произошел некий П, вызвавший частичный коллапс властей.
Активизировалась уличная преступность - главным образом мигранты.
ходят по улицам, заходят в дома.

в полиции - план Крепость. 112 дозвониться невозможно, да и беЗполезно.
скорее всего рано или поздно введут войска и наведут порядок, но надо продержаться от 2 дней до недели. (если за это время не наведут порядок, значит уже наступил долгожданный БП).

место действия:
Москва либо иной крупный город СНГовии.
Средняя полоса.
городская панельная многоэтажка.

в норке сидит выживальщик с семейством. Боеспособный только он один.
предполагается что есть гром-палка иначе какой это выживальшик?
расходники само собой.
дверь металлическая.
этаж не первый и не второй.
запас еды, воды, лекарств позволяющий не выходить из дома.

какие меры защиты предпринять в ситуации обхода мародерами квартир, при тотальном отсутствии помощи от властей?

идеальный вариант - кооперация с соседями и дежурство во дворе, но учитывая принцип "моя хата с краю", и "меня это не коснется" исходим что действуем сами по себе.

В общем как максимально затруднить возможность попасть в квартиру

edit log

Bond, James Bond
20-1-2022 23:54 Bond, James Bond персональное сообщение Bond, James Bond
к тому же проблема у меня много оружия вывозить всё вряд ли получится,
думаю ладкий двудулку точно оставлю в квартире -типо уехал и больше тут брать нечего, даже патронов оставлю полкоробки 5 ки
Shizakroid
20-1-2022 23:57 Shizakroid персональное сообщение Shizakroid
quote:
Originally posted by Bond, James Bond:

знаете - все эти тактики не работают, 

а я заявляю что вполне рабочие.
quote:

вас просто сожгут 

для того чтобы сжечь, надо дойти.
quote:

сказав вам что если вы не сдадите весь ваш хабар с боекомплектом то загорится квартира под вами 

Когда нападающие первыми начали переговоры- значит 3,14здят как Троцкий и можно смело слать их на йух.
Дальше по сценарию два варианта, если не гордые- пойдут. Если гордые то сделают осторожную вялую попытку привести в исполнение, но почувствовав на своей шкуре любой отпор быстро свалят в закат. В обоих случаях при съябыв@нии сделают финт ушами а ля "мы истчо вернемсии!!!". Там потом еще два варианта либо забьют болт, либо проведут перегрупировку сил и снова попытаются.
Bond, James Bond
21-1-2022 00:17 Bond, James Bond персональное сообщение Bond, James Bond
quote:
Изначально написано Shizakroid:

Когда нападающие первыми начали переговоры- значит 3,14здят как Троцкий и можно смело слать их на йух.
Дальше по сценарию два варианта, если не гордые- пойдут. Если гордые то сделают осторожную вялую попытку привести в исполнение, но почувствовав на своей шкуре любой отпор быстро свалят в закат. В обоих случаях при съябыв@нии сделают финт ушами а ля "мы истчо вернемсии!!!". Там потом еще два варианта либо забьют болт, либо проведут перегрупировку сил и снова попытаются.

начнут не переговоры а предъявят ультиматум что бы не тратить усилий, выйдешь тёпленький  и сам отдашь .... 

про ещё надо дойти, я вас уверяю вы не сможете перекрыть все подступы  так что дойдут полюбому, почитайте как брали познань и кенигсберг 
да им даже подходить не надо 
  фейерверки есть, положил римскую свечу, направил в вашу сторону, выстрелил в окно, оно у вас осыпалось и всё  ракета влетит  и хрен вы её потушите  в чужой квартире..... 

и входить не надо из соседнего дома делается, 

я вообще бы  затеял игру- кто т опишет сценарий а я  буду мародёром и  моя задача забрать ваш хабар ну или вас ликвидировать 

falcone
21-1-2022 00:26 falcone персональное сообщение falcone

Egor_xZ
21-1-2022 00:35 Egor_xZ персональное сообщение Egor_xZ
Bond я с тобой у меня из запасов две пачки гречки по акции и собака не кормленная
МеМ-Д-ВеДь
21-1-2022 00:58 МеМ-Д-ВеДь персональное сообщение МеМ-Д-ВеДь
Изначально написано Пасека:

Всё гораздо проще. По трубам пускаешь пропан и кислород, далее немного искры и порядок. Тела нападающих выносит взрывной волной на улицу. Главное дозировку рассчитать чтоб и квартиру не вынесло.

Кто играет с динамитом - тот придет домой убитым...(с)

Нах-нах подобные развлекухи (( крайне мягко о том говоря.

Bond, James Bond
21-1-2022 01:19 Bond, James Bond персональное сообщение Bond, James Bond
quote:
Изначально написано Egor_xZ:
Bond я с тобой у меня из запасов две пачки гречки по акции и собака не кормленная

))

click for enlarge 720 X 616  50.0 Kb
alfabravo
21-1-2022 01:27 alfabravo персональное сообщение alfabravo
quote:
Originally posted by Shizakroid:

Там потом еще два варианта либо забьют болт, либо проведут перегрупировку сил и снова попытаются.

окна придется заложить,каркас -сваренная решетка,бронешторы 2-х сантиметровая сталь как минимум.

https://yandex.ru/video/previe...alancer-8080-BA L-8590&wiz_type=vital&filmId=238244067802805012

edit log

Пасека
21-1-2022 01:28 Пасека персональное сообщение Пасека
quote:
Originally posted by МеМ-Д-ВеДь:

Кто играет с динамитом - тот придет домой убитым...(с)

Я всегда был уверен что доброе слово и пара РГД делают чудеса. И дверь не пробьет и эффект будет потрясающий.
Bond, James Bond
21-1-2022 01:31 Bond, James Bond персональное сообщение Bond, James Bond
quote:

Я всегда был уверен что доброе слово и пара РГД делают чудеса. И дверь не пробьет и эффект будет потрясающий.

только если у  товарищей нет РПГ 
zpt
21-1-2022 01:33 zpt персональное сообщение zpt
quote:
Изначально написано Gennadi 78:
Как правило через две три недели после разграбления магазинов и банков,
у людей объединённых этим промыслом, просыпается интерес к квартирным собственникам.
Представители группировки, которая теперь якобы поддерживает "закон и порядок" в данном микрорайоне, (обычно три четыре человека)
безоружно, вполне мирно но очень нагло приходят с просьбой внести посильный вклад в общее дело. Продуктами, деньгами, ценностями и тд.
По сути это вымогательство и разведка.
Получив отпор они уйдут.
Но уже поняв и отметив, что у вас есть что взять и есть оружие
(многое зависит от того что вы успели засветить).
С этого момента время пошло (в зависимости от занятости ударной группы).
Через день два, приезжает автомобиль с хорошо вооружёнными людьми, знающими свое дело.

Если к двери в квартиру подошли три-четыре безоружных человека, которые заявляют, что они типа на районе смотрят за законом и порядком, и ведут себя нагло, то зачем им дверь открывать? Лучше вежливо их поблагодарить за их благородную миссию и вежливо выразить сожаление о том, что продуктов совсем мало и самим не хватает. Они что, будут посылать "ударную группу" к любой квартире, где им не открыли дверь, а таких будет половина?

Ну и хорошо, допустим, им открыли дверь, за дверью они увидели: квартира обыкновенная - 1 шт, мужик с дробовиком - 1 шт, жена мужика - 1 шт, дети - 2 шт. Килограммовых золотых слитков, мешков героина, чемоданов с баксами - 0 шт.

Ради чего туда ехать "автомобилю с хорошо вооруженными людьми, знающими свое дело"? Особенно с учетом того, что боевые действия в здании даже при хороших навыках все равно будут содержать элемент случайности, то есть кто-то из этих "знающих свое дело людей" может запросто поймать заряд картечи во время боя за б/у холодильник, телевизор, компьютер, стол, диван и три пачки макарон?

quote:

Всё гораздо проще. По трубам пускаешь пропан и кислород, далее немного искры и порядок. Тела нападающих выносит взрывной волной на улицу. Главное дозировку рассчитать чтоб и квартиру не вынесло.

Да, действительно, очень просто: постоянно держишь дома баллон с пропаном и баллон с кислородом.

quote:
Вариант 1. "Сидеть на жопе ровно"
Оптимальная тактика для тех, кто не любит, не может или не хочет ничего делать.
На вашей стороне скрытность и статистика. Неприметная дверь в безликой массе таких же дверей.
Две стальных двери с двумя замками выпиливаются за 10 минут. В подъезде 100 квартир. Вскрыть их все - 16 часов. Слишком много возни ради ограниченного навара.
Плюсы: Ничего не надо делать.
Минусы: Теряем стратегическую инициативу. Не работает в случае "наводки".

Зависит от двери. Нормальную дверь за 5 минут не выпилишь.

quote:
Изначально написано Bond, James Bond:

фейерверки есть, положил римскую свечу, направил в вашу сторону, выстрелил в окно, оно у вас осыпалось и всё ракета влетит и хрен вы её потушите в чужой квартире.....

Римская свеча - не пуля, окно не расколотит. Ну и точность стрельбы у пиротехники на уровне "в ту сторону".

quote:
Изначально написано дэнчик1982:
Вообще если они беспрепятственно в подъезде, и возле вашей двери, то шанс её не открыть почти нулевой, если захотят.

И как вы собираетесь открывать дверь, сквозь которую стреляют обитатели квартиры?

quote:
Кстати,
Спуститься с крыши к вам в окно, тоже можно без особых проблем.

Если есть веревка, альпинистское снаряжение и, главное, умение им пользоваться. Ну и опять же, висящий на фоне окна человек представляет собой хорошую мишень, причем даже если он вооружен, первоначально в оконном проеме окажутся не его руки с оружием, а ничем не защищенные ноги.

quote:
Изначально написано Кабаныч:

ну вот вы смотрите в глазок, там стоит ваша соседка и никого вроде не видно. отперли замки, приоткрыли дверь, сбоку стоящие сунули лом в проем и всё, дверь не закрыть. И все ваши замки и двери уже бесполезны.

Замки бесполезны, двери бесполезны, а цепочка поможет?

quote:
Изначально написано Кабаныч:

ага. и каждый раз когда соседи приходят, я их по вашему должен встречать вскинув ружьё с такой тактикой я даже до обсуждаемых событий в квартире не доживу, буду встречать их в нежных руках санитаров

Мы сейчас разговариваем про мирную жизнь или про ситуацию с массовыми беспорядками и мародерством на улицах?

Если человек, имея оружия, в обсуждаемой ситуации открывает соседке дверь, не держа оружие в руках или под рукой, то он сам виноват в том, что с ним будет дальше.

quote:
Изначально написано jim hokins:

Именно так,оборона начинается прямо возле входных дверей в подъезд.Если братки уже на этажах возле ваших дверей,-это уже финиш,приплыли...

Вот опять же, все очень зависит от соседей. Если с соседями удалось договориться и вы наладили совместную оборону, это одно. Если же в подъезде каждый сам за себя, причем заметная часть жителей обладает криминальными наклонностями, то пока вы будете сидеть у входной двери в подъезд в обнимку с ружьем, выходящий из подъезда жилец стукнет вам чем-нибудь тяжелым по голове, чтобы это ружье забрать.

edit log

Пасека
21-1-2022 01:33 Пасека персональное сообщение Пасека
quote:

только если у  товарищей нет РПГ 

На площадке РПГ стрелять опасно (близко) а с улицы тоже опасно - стрелок как на ладони. Не пойдет такое, вряд ли применят.
МеМ-Д-ВеДь
21-1-2022 02:12 МеМ-Д-ВеДь персональное сообщение МеМ-Д-ВеДь
quote:
Originally posted by zpt:

Зависит от двери. Нормальную дверь за 5 минут не выпилишь.

Любая дверь ( за крайне редким исключением, таким как двери банковских хранилищ ) уверенно и вполне недолго взламывается силами нескольких крепких мужиков, использующих ломы и кувалды... не говоря уж о бензорезах и т.п. инструменте - там и вовсе на минуты идет счет.

Именно потому то и говорится об объединении жильцов для охраны всего дома с прилегающей территорией, как о единственно верном в подобных условиях решении.

zpt
21-1-2022 02:15 zpt персональное сообщение zpt
quote:
Изначально написано МеМ-Д-ВеДь:

Любая дверь ( за крайне редким исключением, таким как двери банковских хранилищ ) уверенно и вполне недолго взламывается силами нескольких крепких мужиков, использующих ломы и кувалды...

Даже, например, дверь из стали в 3мм?

МеМ-Д-ВеДь
21-1-2022 02:25 МеМ-Д-ВеДь персональное сообщение МеМ-Д-ВеДь
quote:

Даже, например, дверь из стали в 3мм?

Да хоть в 12-15 и более... там сама дверная коробка выбивается из простенка, вместе с полотном.

Дело мастера боится!(с)

zpt
21-1-2022 02:32 zpt персональное сообщение zpt
quote:

Да хоть в 12-15 и более... там сама дверная коробка выбивается из простенка, вместе с полотном.

Дык при установке двери нужно коробку крепить к штырям подлиннее, которые будут вставлены в стены, с каждой стороны по несколько штук.

quote:

Дело мастера боится!(с)

А мастер не забоится делать дело, если сквозь дверь будут лететь маленькие высокоскоростные кусочки металла?

edit log

falcone
21-1-2022 02:37 falcone персональное сообщение falcone
quote:

Если к двери в квартиру подошли три-четыре безоружных человека, которые заявляют, что они типа на районе смотрят за законом и порядком, и ведут себя нагло, то зачем им дверь открывать?

Папы нет дома,запер меня снаружи.

Начнут ломать дверь
-- я всё облил бензином и подожгу как откроете. (Запах прилагается)
Можно пошуметь чуток -
https://www.chipdip.ru/product0/8007247352

edit log

МеМ-Д-ВеДь
21-1-2022 02:46 МеМ-Д-ВеДь персональное сообщение МеМ-Д-ВеДь
quote:

Дык при установке двери нужно коробку крепить к штырям подлиннее, которые будут вставлены в стены, с каждой стороны по несколько штук.

Все те штыри-анкера-арматурины держат коробку ч.б. гопники дверь ногами выбить не смогли... но это совсем не решение от тех, кто с кувалдами и ломами той дверью всерьез займется, увы ((
quote:

А мастер не забоится делать дело, если сквозь дверь будут лететь маленькие высокоскоростные кусочки металла?

Люди - разные...(с), и быть может по-разному, пмсм.
Вот только лучше всего не допускать подобного в принципе, имхо.
zpt
21-1-2022 02:54 zpt персональное сообщение zpt
quote:

Люди - разные...(с), и быть может по-разному, пмсм.

Может оказаться, конечно, что дверь будут ломать самураи, которые не отступят, потому что иначе им их дайме прикажет сделать сепукку, но, наверное, большинство мародеров все же решат помародерить где-то еще.

quote:

Это не только ваше имхо

дэнчик1982
21-1-2022 03:04 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
Дверь как открыть..
Покрышек на таскали неск штук, и баллон, подожгли, глядишь и откроется)
МеМ-Д-ВеДь
21-1-2022 03:23 МеМ-Д-ВеДь персональное сообщение МеМ-Д-ВеДь
quote:
Originally posted by дэнчик1982:

Дверь как открыть..

Далеко не все способны брать на себя подобные вещи, в виде сожженного дома с находящимися там людьми (((( таких на самом то деле крайне немного, на наше всеобщее счастье.
дэнчик1982
21-1-2022 03:29 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
Полно таких.
Тем более когда одного из них стрельнули например через дверь.
zpt
21-1-2022 03:32 zpt персональное сообщение zpt
quote:
Дверь как открыть..

Допустим, к вам под дверь натащили покрышек, подожгли, в квартиру пошел дым. Зачем открывать дверь, если за ней дыма еще больше? Может, лучше, как рекомендуют пожарные, заткнуть щели в двери мокрыми тряпками?

А если во время установки железной двери хозяева квартиры сохранили старую деревянную дверь, то все оказывается еще проще.

quote:
Полно таких.
Тем более когда одного из них стрельнули например через дверь.

Если одного из них стрельнули через дверь, а потом они возвращаются в тот же подъезд и тащат с собой покрышки, то можно стрельнуть через окно.

Как-то вот опять обсуждение поворачивается в такую сторону, будто мародеры многочисленны, хорошо вооружены, смелые, изобретательные, а выживальщик в квартире один, без нормального оружия, боящийся предпринимать встречные действия, и не способный ничего придумать.

При этом, если порассуждать логически, ситуация вроде бы вырисовывается противоположная.

Среднестатистический пациент 151-й палаты будет умнее среднестатистического мародера просто потому, что человек с более-менее функционирующими мозгами не будет заниматься взломом квартир с убийством их обитателей. У выживальщика будет больше полезных идей и соображений, поскольку мы тут обо всем этом годами трем, а квартирные мародеры будут все на ходу выдумывать.

У выживальщика будет лучше оружие и больше патронов, потому что он имеет возможность их сейчас покупать, а мародеры будут вооружены хозбытом, палками и, как максимум, ранее добытым оружием: скорее всего, не самым эффективным и с малым боезапасом. Ну, допустим, разграбили они до вас квартиру какого-нибудь охотника, и теперь у них есть двустволка и 30 патронов к ней, из них 15 с мелкой дробью и еще 10 с крупной. Кроме того, выживальщик уже сейчас имеет возможность хотя бы иногда стрелять из своего оружия, а мародер его впервые возьмет в руки.

Ну и проявлять в бою стойкость и героизм у выживальщика гораздо больше оснований: ему-то некуда деваться, в отличие от мародеров.

edit log

sloniki
21-1-2022 03:57 sloniki персональное сообщение sloniki
Нахрена они к вам полезут? У вас там госрезерв или фортнокс? Я понимаю распределительный центр магнита подламывать или коттедж в барвихе. Через неделю-другую сами свалите когда продукты кончатся. Ну или остальные, а вышивальщик останется на весь дом один в гордом одиночестве. Будут брать пустые квартиры, хотя и там ничего стоящего, может пара зажигалок на балконе, да рулон бумаги в туалете. Не тешьте себя, никому вы не нужны, тем более что "вооружен и опасен". Безоружного населения с дверями из фольги полно. И уж тем более сидеть ровно и ждать у моря погоды глупо.
По какой причине лезть именно к вам? Телевизор? В каждом доме, а в ТЦ цельный отдел. Ковер? То же самое. Золото? Один ювелирный даст больше чем подъезд. Жрачка? Так если у вас столько жрачки, откуда это супостату известно? Это ж не Майбах во дворе да и хвастать этим не принято, не айфон и не ролексы. Не могу понять причину.

edit log

zpt
21-1-2022 04:05 zpt персональное сообщение zpt
quote:
Изначально написано sloniki:
Нахрена они к вам полезут? У вас там госрезерв или фортнокс? Я понимаю распределительный центр магнита подкладывать или коттедж в барвихе.

Во-во.

quote:
И уж тем более сидеть ровно и ждать у моря погоды глупо.

По вводной, нужно подождать несколько дней, максимум пару недель, до прекращения периода безвластия, массовых беспорядков и мародерства.

В такой ситуации как раз самое лучшее - сидеть себе в квартире и никуда не рыпаться. Не, если у вас есть команда живущих рядом выживальщиков, автомобили, где-то недалеко подготовлен джокервилль, а на дорогах нет блокпостов, то, может быть, и стоит свалить. А если ситуация "как в Казахстане", подготовленных друзей и джокервилля нет, то какой смысл суетиться?

Shizakroid
21-1-2022 04:12 Shizakroid персональное сообщение Shizakroid
quote:

выйдешь тёпленький  и сам отдашь

Пять слов: Из моих холодных, мертвых рук.
quote:

почитайте как брали познань и кенигсберг 

Готовы к зерг-рашам? Всё можно взять, дело лишь в цене. Хватит мотивации положить 15-20 человек за саёгу без патронов и пару серебряных ложек?
quote:

фейерверки есть, положил римскую свечу

Я со своей сайги с открытого прицела с рук попадаю в 20 см тарелку на 200 метрах. Обнаружить дебила-пиромана который возится и пытается что то поджечь так же сложности не представляет.
quote:

из соседнего дома

25 метров. Постреляю аки курей. Даже с гладкого.
quote:

я  буду мародёром и  моя задача забрать ваш хабар ну или вас ликвидировать

Задача мародера прежде всего не сдохнуть, но это сложно провернуть, когда в тушке застревает полуоболочка 7,62
Погуглите штурм зданий и поймете, что для выкуривания банального двудульщика вам уже надо будет штук пять подготовленных, вооруженных бойцов плюс спецсредства, а у Вас максимум банда в 10 рыл: четыре ножа, бита да две фомки и дебил с салютом на 12 выстрелов.

sloniki
21-1-2022 04:22 sloniki персональное сообщение sloniki
quote:
такой ситуации как раз самое лучшее - сидеть себе в квартире и никуда не рыпаться. Не, если у вас есть команда живущих рядом выживальщиков, автомобили, где-то недалеко подготовлен джокервилль, а на дорогах нет блокпостов, то, может быть, и стоит свалить. А если ситуация "как в Казахстане", подготовленных друзей и джокервилля нет, то какой смысл суетиться?

За 14 лет посещения палаты обзавелся и нарезным, и палатным внедорожником "с подготовкой" и классическим джокервилем в уютных недалёких ебенях. Своя скважина, возможность автономии электричества за полчаса, генератор привезти не проблема, знаю где взять, с забором, беседкой, баней, мангалом и кондиционером. С двумя печками. Все по канонам палаты. Горячая вода, душ-теплый сортир и так далее. Не понимаю, тут лежит столько пациентов и никто жопу не поднимет чтоб что то сделать, вместо этого хотят оборонять квартиру.
zpt
21-1-2022 04:26 zpt персональное сообщение zpt
quote:

Хватит мотивации положить 15-20 человек за саёгу без патронов и пару серебряных ложек?

Можно вспомнить случай "Екатеринбургского стрелка".

Если не ошибаюсь, там со стороны обороняющихся было двое мужиков и у них на двоих - то ли сайга, то ли огражданенный калаш, а со стороны нападающих было как раз 15-20 гопников на нескольких тачках. Ну и как только гопота поняла, что веселого избиения не получится и вместо этого надо воевать всерьез, все и разбежались, кроме тех, кто убежать уже не мог.

Причем все это было не на узких лестницах многоэтажного дома, а на более-менее открытой местности, где одиночному стрелку справиться с толпой сложнее.

Кстати, Shizakroid, почему "без патронов"? У вас патронов хватит только на 15-20 выстрелов?

quote:

Погуглите штурм зданий и поймете, что для выкуривания банального двудульщика вам уже надо будет штук пять подготовленных, вооруженных бойцов плюс спецсредства

И даже это не гарантирует, что после выкуривания все пять подготовленных, вооруженных бойцов останутся целыми.

quote:

а у Вас максимум банда в 10 рыл: четыре ножа, бита да две фомки и дебил с салютом на 12 выстрелов.

Кстати, римскую свечу тоже нужно где-то добыть: вряд ли будущие мародеры этим всем уже запаслись и заботливо хранят. А точек по продаже пиротехники в городе даже меньше, чем банков и ломбардов.

quote:

За 14 лет посещения палаты обзавелся и нарезным, и палатным внедорожником "с подготовкой" и классическим джокервилем в уютных недалёких ебенях. Своя скважина, возможность автономии электричества за полчаса, генератор привезти не проблема, знаю где взять, с забором, беседкой, баней, мангалом и кондиционером. С двумя печками. Все по канонам палаты. Горячая вода, душ-теплый сортир и так далее. Не понимаю, тут лежит столько пациентов и никто жопу не поднимет чтоб что то сделать, вместо этого хотят оборонять квартиру.

Описанный вами джокервилль требует не только денег, но и постоянного внимания, как любой загородный дом: то это починить, то вот там гвоздь забить. Если это и в обычной жизни в кайф, то понятно, почему такое есть, но вот стоит ли вкладываться в джокервилль, если дачная жизнь ну совсем не по тебе - это вопрос сильно дискуссионный.

Если рассматривать ситуации "как в Казахстане", то отсидеться в квартире явно проще. Кроме того, для обороны джокервилля нужно побольше личного состава, чем для обороны квартиры, а этот личный состав есть тоже не у всех.

edit log

sloniki
21-1-2022 04:31 sloniki персональное сообщение sloniki
И вообще тут уже говорили, давненько. Выживает тот кто не вступает в бой. И находится подальше от линии огня. Применение оружия и принять бой - крайняя, безвыходная ситуация. Мы же тут собрались выжить а не в постреляшки играть. "РПГ в окне" блин. Кто не наигрался - в страйкбол. Кстати неплохое физо. По этажам с рюкзаком да со стволом побегаешь, да в неудобных позах по лесенкам. Это вам не на стрельбеще стоять, пульс такой что в глазах плывет, точка от коллиматора как тарелка перед глазами. А теперь прибавьте страх. За семью. Рэмбы блин.

edit log

sloniki
21-1-2022 04:38 sloniki персональное сообщение sloniki
quote:
Описанный вами джокервилль требует не только денег, но и постоянного внимания, как любой загородный дом: то это починить, то вот там гвоздь забить. Если это и в обычной жизни в кайф, то понятно, почему такое есть, но вот стоит ли вкладываться в джокервилль, если дачная жизнь ну совсем не по тебе - это вопрос сильно дискуссионный.

Не дачная а загородная. Давно бы уехал на ПМЖ, но садик-школа... А подрываться к 8, когда я работаю дома, кроме целевых поездок на объекты неразумно ибо в городе надо будет офис снимать или в квартиру ехать. А зачем в нее ехать если можно не уезжать? Пока в режиме дачи и запасного жилища на случай ругани с супругой. Летом в каникулы живём там. И да, мне нравится. В квартире от безделья сдохнуть можно, там и мастерская и есть что делать, если нечего - придумываю. Решил второй предбанник сделать, потом понял что он не нужен, просто что то построить хочется.
zpt
21-1-2022 05:09 zpt персональное сообщение zpt
quote:

И да, мне нравится. В квартире от безделья сдохнуть можно, там и мастерская и есть что делать, если нечего - придумываю. Решил второй предбанник сделать, потом понял что он не нужен, просто что то построить хочется.

Ну вот вам нравится. А мне нравится по горам с рюкзаком походить.

И за те годы, что я в этой палате, а у меня в этом стаж не меньше вашего, я бы, наверное, смог бы обзавестись джокервиллем. Но это надо потратить деньги на участок, потом потратить деньги и силы на строительство дома, потом постоянно за ним следить. Вместо походов.

В итоге вместо того, что мне интересно, я бы те же 14 лет занимался тем, что мне не нравится. А зомби-апокалипсис пока так и не начался

quote:

возможность автономии электричества за полчаса, генератор привезти не проблема, знаю где взять

Генератор лучше иметь свой: там, "где его можно взять", его, когда "начнется", может уже не оказаться. Или окажется, что он там есть, но "нам самим надо". Или он там есть, вам его дать готовы, но за ним надо ехать, а вокруг уже неспокойно и жену с детьми не на кого оставить.

Ну или даже привезете вы его к себе, а окажется, что для подключения нужны еще какие-то детали. Или подключить получилось, но напряжение он выдает не то, или напряжение нужное, но вот синусоида не такая, и что-нибудь из техники не работает. А магазины уже закрыты и докупить даже какую-то мелочевку не получится.

Вообще, один из важных уроков событий в Казахстане состоит в том, насколько быстро и неожиданно там все началось. Еще 30-го декабря люди бегали по магазинам, 31-го сидели за столом рядом с елкой, а когда 4-го января подняли лица из салатов, на площадях уже была военная техника.

То есть, в рамках обсуждаемых вводных, рассчитывать можно только на то, что у тебя уже есть: в гараже, в сейфе, в холодильнике. Вот, кстати, горный туризм этому очень хорошо учит: рассчитывать на себя и на то, что с собой.

sloniki
21-1-2022 05:22 sloniki персональное сообщение sloniki
quote:
вот вам нравится. А мне нравится по горам с рюкзаком походить.

И за те годы, что я в этой палате, а у меня в этом стаж не меньше вашего, я бы, наверное, смог бы обзавестись джокервиллем. Но это надо потратить деньги на участок, потом потратить деньги и силы на строительство дома, потом постоянно за ним следить. Вместо походов.

Я тоже ползал где попало, но семья сказала что если я так люблю природу-леса-поля и прочие ебеня, то они хотят со мной. Было решено купить садоогородик, где они могли бы быть со мной, а я так сказать с базы куда нибудь ползал в округе. Понятно что компромисс, но согласился. Год назад купили дом уже нормальный, округу пока не изучил, в планах )))
sloniki
21-1-2022 05:31 sloniki персональное сообщение sloniki
quote:
Генератор лучше иметь свой: там, "где его можно взять", его, когда "начнется", может уже не оказаться. Или окажется, что он там есть, но "нам самим надо". Или он там есть, вам его дать готовы, но за ним надо ехать, а вокруг уже неспокойно и жену с детьми не на кого оставить.

Он через дорогу от квартиры в магазине всяких генераторов и снегоуборщика. В папином магазине, думаю договорюсь, если чо все равно к себе забираю.
quote:
или даже привезете вы его к себе, а окажется, что для подключения нужны еще какие-то детали. Или подключить получилось, но напряжение он выдает не то, или напряжение нужное, но вот синусоида не такая, и что-нибудь из техники не работает. А магазины уже закрыты и докупить даже какую-то мелочевку не получится.

Я по роду работы не только разбираюсь в этом, занимаюсь ремонтом. И подготовка в джоке есть. 12в есть, освещение, радио/рации, зарядки всевозможные, инвертор автомобильный. Так что совсем в средневековье не скатимся. Гена нужен для электроинструмента-стиралки и прочих кондиционеров, без которых можно жить. Ножовку крутую я уже приобрел, чему рад и несколько удивлен, как ручная "обычная" ножовка может быть такой.
sloniki
21-1-2022 05:39 sloniki персональное сообщение sloniki
quote:
Вообще, один из важных уроков событий в Казахстане состоит в том, насколько быстро и неожиданно там все началось. Еще 30-го декабря люди бегали по магазинам, 31-го сидели за столом рядом с елкой, а когда 4-го января подняли лица из салатов, на площадях уже была военная техника.

Ну вот это да. Тут никуда не денешься. Единственно какой вывод сделать - иметь полный бак, полную морозилку мяса, шкаф макарон и прочих круп и овощей и снимать деньги с карты в день получения. Но это и так палатные каноны. Постоянно мониторить и ждать нападения психика не выдержит. Что ещё сделать?
Egor_xZ
21-1-2022 06:54 Egor_xZ персональное сообщение Egor_xZ
quote:
Originally posted by sloniki:

Все по канонам палаты.

Только на вас таких и Надежда, ибо гол как соколь
button
21-1-2022 07:38 button персональное сообщение button
quote:
Изначально написано jim hokins:

А почему-бы и не пообобщать?А давайте пообобщаем

За время "святых 90-ых" вынесли сколько квартир,сколько всем киргизингам и казахингам вместе взятым и не снились.

ну разные немного ситуации то одно дело просто криминал, другое - массовые беспорядки в определенном не очень продолжительном промежутке времени
и действия соответственно разные.

дэнчик1982
21-1-2022 07:45 дэнчик1982 персональное сообщение дэнчик1982
quote:

Я по роду работы не только разбираюсь в этом, занимаюсь ремонтом. И подготовка в джоке есть. 12в есть, освещение, радио/рации, зарядки всевозможные, инвертор автомобильный. Так что совсем в средневековье не скатимся. Гена нужен для электроинструмента-стиралки и прочих кондиционеров, без которых можно жить. Ножовку крутую я уже приобрел, чему рад и несколько удивлен, как ручная "обычная" ножовка может быть такой.

Что за ножовка?

KOTAN22
21-1-2022 07:47 KOTAN22 персональное сообщение KOTAN22
quote:
Изначально написано Kosta_g:

[b]Ни с какими соседями никто не объединится, потому что соседи в МКД, в основном, мразь конченная. В зависимости от класса жилья процентное содержание мрази может несколько плавать, но в небольших пределах. Оставшиеся не мрази либо никчемны, либо себе на уме, и любое обращение воспринимают в штыки. Достучаться невозможно, чужое мнение не проходит на физическом уровне, просто не слушают. Найдете одного соседа модели "ни рыба, ни мясо", который, вроде проникнется, но потом включит заднюю, потому что ему жена не разрешит.
Никто и никогда не озаботится никакими средствами пассивной или активной защиты, на соответствующее предложение- смех и сортирный юмор, в лучшем случае.

Не стал бы так все упрощать.

Ситуации меняются - меняются и отношения между людьми; и те, кто сейчас увлеченно ругаются из-за дворовых парковок вполне станут объединяться между собой, и по-серьезному: выживать в тяжелые времена надежнее сообща, и это вполне прописано в человеческом подсознании, на уровне элементарных инстинктов.[/B]

Если в подъезде проживают (хотя бы в двух-трёх купленных или съёмных квартирах) "этнические", привыкшие кучковаться в диаспоры, считайте, что у вас внутри уже есть "троянский конь". Даже если объединитесь с кем из соседей, вы не сможете контролировать ни связь "этнических" с внешним миром, ни их действия. Вы закроете подъезд изнутри от "внешних", а они в любой момент дверь подъезда откроют и впустят "своих".
Не надо думать, что бедных одиноких бабулек они трогать не будут. Возможно для них совсем наоборот: десяток квартир с бабульками - никакого риска, никакого шума, а навар вполне...
Вы ничего не знаете о тараканах, которые живут в их головах. Возможно ради малой поживы они придумают рвать подъезды бытовым газом (где он есть), или ещё какую чудь удумают...
Вы рассчитываете на одно, а они могут зайти совсем с другого. Просверлить дырку, или через канализационный стояк отравить вас какой гадостью. Потом спокойно сделать лаз в стене, или потолке, или дверь вскрыть.
Балконное остекление, окна, можно легко снести автомобильным колесом на привязи (маятник), сброшенным с крыши. Вариантов море...

АХТАР
21-1-2022 07:48 АХТАР персональное сообщение АХТАР
А вы обратили внимание, что наш "Товарищ" из Казахстана во время беспорядков вышел на работу.

И тут возникает вопрос. А выйдете ли на работу вы?

Вновь, фазы могут быть быстроразвивающиеся и вялотекущие.

АХТАР
21-1-2022 07:54 АХТАР персональное сообщение АХТАР
quote:
Изначально написано KOTAN22:

Не надо думать, что бедных одиноких бабулек они трогать не будут. Возможно для них совсем наоборот: десяток квартир с бабульками - никакого риска, никакого шума, а навар вполне...
..

Особенно после сводки криминальнвх новостей в которых рассказывают как у мошейники обнанывают пенсионеров на сотни тысячь , если не на миллионы рублей наличными.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Оборона городской квартиры - 2 ( 4 )